02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Sammlungen

22<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />

DEUTSCHES REICH<br />

4155 ** € 300<br />

HAUSAUFTRAGSNUMMERN 1910-1923, Germania bis Infla, über 400<br />

postfrische HAN mit besseren wie z.B. HAN mit Unterrand-Leerfeld<br />

4156 ** € 1.000<br />

ROLLENMARKEN Inflation bis Hitler, in solcher Menge selten gesehener<br />

Bestand von rund 100 meist kompletten Rollen mit Banderole<br />

und Rollen-Endstreifen aus 1921-1942, dabei reichlich<br />

Inflation mit vielen verschiedenen Sorten, teilweise<br />

Lagerspuren, weiterhin Hindenburg in kompletten<br />

Versandschachteln zu je 10 Rollen, etwas Hitler, immenser<br />

Katalogwert gemäß vorliegender Aufstellung von über 65.000 €<br />

4157 **/*/(*) € 2.000<br />

1923-1945, ungestempelt und gemäß Stichproben vieles<br />

postfrisch inklusive z.B. Mi.Nr. 344-350, 351-354, 398-409 etc.,<br />

ferner alle Zeppelinmarken, Blocks 1-11 und Wagnersatz, sehr<br />

sauber im neuwertigen Safe-Vordruckalbum mit passender<br />

Schutzkassette, sehr hoher Einstandspreis<br />

4158 **/*/(*) € 1.000<br />

WEIMAR + III. REICH 1923-1945, in den Hauptnummern<br />

offensichtlich komplett inklusive IPOSTA-, Nothilfe- sowie<br />

OSTROPA-Blocks, sämtlichen Zeppelinen, Dienstmarken ab Mi.<br />

Nr. 1 sowie Rhein/Main Mi.Nr. I-VI, teils ungebraucht/postfrisch<br />

im Lindner Vordruckalbum, neben tadellosen Ausgaben aber<br />

auch werthaltige Stücke nachgummiert, insofern unbedingt vor<br />

Gebotsabgabe besichtigen und kalkulieren<br />

4159 3/5/6 € 1.500<br />

1924-1945, bis auf den Nothilfe-Block scheinbar komplett gestempelt<br />

mit einigen Highlights und Besonderheiten wie z.B. Mi.Nr. 401 Y, 438-<br />

439 Y, 452 b, IPOSTA-Herzstück, 565-568 und 684 y (2)-685 auf FDC,<br />

diese allesamt attestiert bzw. befundet, sehr schönes Objekt,<br />

darunter auch einige bierdeckelgroße Propagandaoblaten<br />

4160 F 3/5/6 € 1.000<br />

WEIMAR bis III. REICH 1923/24-1945, reichhaltig und mit vielen<br />

guten/besseren Marken und zahlreichen Belegen angereichert,<br />

gestempelt/auf Brief in 7 Ringordnern, u.a. alle Zeppeline meist<br />

auf geflogenen Belegen, IPOSTA-Herstück auf Brief, Nothilfeblock-Herzstück<br />

auf Reco-Brief, Satzbriefe, Paketkarten, Plattenfehler,<br />

Varianten, Zusammendrucke, Sonderstempel, etc., alle<br />

wesentlichen augenscheinlich BPP signiert/befundet/attestiert<br />

– siehe Fotoauszug<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

4161 **/*/(*)/3/5/6 € 1.000<br />

1930-1945, ab weniger vorheriger mit vielen guten Ausgaben<br />

individuell aufgebaut in 3 großen SAFE-Ringordnern, meist<br />

postfrisch und gestempelt neben zahlreicher attraktiver Belege,<br />

auch bessere Zusammendrucke mit u.a. RL 15.2 und H-Blatt 46 B<br />

postfrisch, 2x H-Blatt 49 B mit weiteren Werten je auf Reco-<br />

Schleuderflugbrief 1934 in die USA, IPOSTA-Herzstück mit SST<br />

auf Briefstück mit Fotobefund, Nothilfen/WHW Marken/ZD's und<br />

etliches mehr in reizvoller Zusammensetzung<br />

BRUSTSCHILDE<br />

4162 F 3/5/6 € 3.000<br />

1872, inhaltsreich und bis auf Mi.Nr. 24 in den Hauptnummern<br />

weit überkomplett gestempelt, sauber auf Blättern im<br />

Ringordner, neben den Marken auch viele zusätzliche Extras,<br />

unter anderem zahlreiche Briefe mit EF, MeF, Einschreiben, Wert,<br />

dann Farben, Plattenfehler auch auf Briefen, bessere Stempel,<br />

Einheiten und einiges mehr, das wesentliche mit Signaturen, Befunden<br />

oder Attesten versehen – siehe Fotoauszug rechts<br />

4163 5 € 1.000<br />

Konsequent auf Briefstücken gepflegtes Nachlass-Objekt eines<br />

Connaisseurs im Steckbuch, praktisch jedes Stück ein Augenschmaus,<br />

neben guten zentrischen Stempeln per se höherwertige<br />

Stücke, einiges bereits signiert, sollten Sie gesehen haben<br />

PFENNIG/PFENNIGE<br />

4164 3 € 450<br />

1875-1877, Farbstudie Mi.Nr. 35, 36 und 38 (54 Werte) auf 3 selbsgestalteten<br />

Blättern, vieles entsprechend signiert<br />

GERMANIA<br />

4165 3/5/6 € 800<br />

1900-1920, sehr gut besetzt, gestempelt, mit Briefen und Dokumenten<br />

aufgelockert im Lindner Vordruckalbum, darunter zwei<br />

Stück 5 Mark Reichspost (Typen II bzw. IV), Ministerdruck Mi.Nr.<br />

97 A I M,Germania spezialisiert gesammelt, etc., wesentliche<br />

Werte signiert, Pracht<br />

ex 4160<br />