180. Auktion Sammlungen
22<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />
DEUTSCHES REICH<br />
4155 ** € 300<br />
HAUSAUFTRAGSNUMMERN 1910-1923, Germania bis Infla, über 400<br />
postfrische HAN mit besseren wie z.B. HAN mit Unterrand-Leerfeld<br />
4156 ** € 1.000<br />
ROLLENMARKEN Inflation bis Hitler, in solcher Menge selten gesehener<br />
Bestand von rund 100 meist kompletten Rollen mit Banderole<br />
und Rollen-Endstreifen aus 1921-1942, dabei reichlich<br />
Inflation mit vielen verschiedenen Sorten, teilweise<br />
Lagerspuren, weiterhin Hindenburg in kompletten<br />
Versandschachteln zu je 10 Rollen, etwas Hitler, immenser<br />
Katalogwert gemäß vorliegender Aufstellung von über 65.000 €<br />
4157 **/*/(*) € 2.000<br />
1923-1945, ungestempelt und gemäß Stichproben vieles<br />
postfrisch inklusive z.B. Mi.Nr. 344-350, 351-354, 398-409 etc.,<br />
ferner alle Zeppelinmarken, Blocks 1-11 und Wagnersatz, sehr<br />
sauber im neuwertigen Safe-Vordruckalbum mit passender<br />
Schutzkassette, sehr hoher Einstandspreis<br />
4158 **/*/(*) € 1.000<br />
WEIMAR + III. REICH 1923-1945, in den Hauptnummern<br />
offensichtlich komplett inklusive IPOSTA-, Nothilfe- sowie<br />
OSTROPA-Blocks, sämtlichen Zeppelinen, Dienstmarken ab Mi.<br />
Nr. 1 sowie Rhein/Main Mi.Nr. I-VI, teils ungebraucht/postfrisch<br />
im Lindner Vordruckalbum, neben tadellosen Ausgaben aber<br />
auch werthaltige Stücke nachgummiert, insofern unbedingt vor<br />
Gebotsabgabe besichtigen und kalkulieren<br />
4159 3/5/6 € 1.500<br />
1924-1945, bis auf den Nothilfe-Block scheinbar komplett gestempelt<br />
mit einigen Highlights und Besonderheiten wie z.B. Mi.Nr. 401 Y, 438-<br />
439 Y, 452 b, IPOSTA-Herzstück, 565-568 und 684 y (2)-685 auf FDC,<br />
diese allesamt attestiert bzw. befundet, sehr schönes Objekt,<br />
darunter auch einige bierdeckelgroße Propagandaoblaten<br />
4160 F 3/5/6 € 1.000<br />
WEIMAR bis III. REICH 1923/24-1945, reichhaltig und mit vielen<br />
guten/besseren Marken und zahlreichen Belegen angereichert,<br />
gestempelt/auf Brief in 7 Ringordnern, u.a. alle Zeppeline meist<br />
auf geflogenen Belegen, IPOSTA-Herstück auf Brief, Nothilfeblock-Herzstück<br />
auf Reco-Brief, Satzbriefe, Paketkarten, Plattenfehler,<br />
Varianten, Zusammendrucke, Sonderstempel, etc., alle<br />
wesentlichen augenscheinlich BPP signiert/befundet/attestiert<br />
– siehe Fotoauszug<br />
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
4161 **/*/(*)/3/5/6 € 1.000<br />
1930-1945, ab weniger vorheriger mit vielen guten Ausgaben<br />
individuell aufgebaut in 3 großen SAFE-Ringordnern, meist<br />
postfrisch und gestempelt neben zahlreicher attraktiver Belege,<br />
auch bessere Zusammendrucke mit u.a. RL 15.2 und H-Blatt 46 B<br />
postfrisch, 2x H-Blatt 49 B mit weiteren Werten je auf Reco-<br />
Schleuderflugbrief 1934 in die USA, IPOSTA-Herzstück mit SST<br />
auf Briefstück mit Fotobefund, Nothilfen/WHW Marken/ZD's und<br />
etliches mehr in reizvoller Zusammensetzung<br />
BRUSTSCHILDE<br />
4162 F 3/5/6 € 3.000<br />
1872, inhaltsreich und bis auf Mi.Nr. 24 in den Hauptnummern<br />
weit überkomplett gestempelt, sauber auf Blättern im<br />
Ringordner, neben den Marken auch viele zusätzliche Extras,<br />
unter anderem zahlreiche Briefe mit EF, MeF, Einschreiben, Wert,<br />
dann Farben, Plattenfehler auch auf Briefen, bessere Stempel,<br />
Einheiten und einiges mehr, das wesentliche mit Signaturen, Befunden<br />
oder Attesten versehen – siehe Fotoauszug rechts<br />
4163 5 € 1.000<br />
Konsequent auf Briefstücken gepflegtes Nachlass-Objekt eines<br />
Connaisseurs im Steckbuch, praktisch jedes Stück ein Augenschmaus,<br />
neben guten zentrischen Stempeln per se höherwertige<br />
Stücke, einiges bereits signiert, sollten Sie gesehen haben<br />
PFENNIG/PFENNIGE<br />
4164 3 € 450<br />
1875-1877, Farbstudie Mi.Nr. 35, 36 und 38 (54 Werte) auf 3 selbsgestalteten<br />
Blättern, vieles entsprechend signiert<br />
GERMANIA<br />
4165 3/5/6 € 800<br />
1900-1920, sehr gut besetzt, gestempelt, mit Briefen und Dokumenten<br />
aufgelockert im Lindner Vordruckalbum, darunter zwei<br />
Stück 5 Mark Reichspost (Typen II bzw. IV), Ministerdruck Mi.Nr.<br />
97 A I M,Germania spezialisiert gesammelt, etc., wesentliche<br />
Werte signiert, Pracht<br />
ex 4160<br />