180. Auktion Sammlungen
32<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />
BESETZUNGEN I. WELTKRIEG – DANZIG<br />
FELDPOST I. WK<br />
KRIEGSGEFANGENENPOST I. WK<br />
4263 6 € 100<br />
1915-1917 ca., 12 ordentliche Belege aus Lagern von und nach<br />
Deutschland, augenscheinlich fast alles Offiziers-Post über das<br />
Moskauer Hilfkomiteé in Copenhagen, diverse Lager, Zensuren,<br />
Vordruckumschläge, ein Einschreiben, etc.<br />
ZENSURPOST I. WK<br />
4264 6 € 200<br />
1914-1918, über 180 Belege mit internationalen Zensuren, darunter<br />
Deutsche Kgf-Post, Feldpost, interessante Frankaturen, etc.<br />
DANZIG<br />
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
FELDPOST I. UND II. WK<br />
4265 6 € 1.600<br />
1914-1945, über 1000 Belege inklusive etwas Soldatenpost vor<br />
1914, vorwiegend Front-Heimat, über Jahrzehnte gepflegt in zwei<br />
dicken/großen Bänden, teils mit Bestimmung der Truppen und<br />
Einsatzorte, enorme Bandbreite verschiedener Stempel, Siegelund<br />
Truppenstempel, Vordruckumschläge, zwei Stück Übungspost<br />
1938, diverse zurück-Vermerke, u.a. mit K1 "Fürs Vaterland<br />
auf dem Felde der Ehre gefallen", Weiterleitungen, Lazarette und<br />
Erholungsheime, eine Päckchenadresse mit Feldpostmarke Mi.<br />
Nr. 2 A, Reco-, Eil- und Luftpostverwendungen, in den Anhängen<br />
kleiner Teil Kriegsgefangenenpost mit u.a. WW1-Lager in Malta<br />
(Cachets in 3 verschiedenen Stempelfarben), gelaufene Churchill-Spottkarte<br />
sowie eine Schachtel mit nicht eingearbeiteten<br />
Belegen bzw. Dubletten und vielem mehr<br />
4266 **/*/3/6 € 150<br />
STADTPOST um 1890, Courier/Merkur/Hansa, vorwiegend postfrisch/ungebraucht inklusive 4 Ganzsachen auf drei Albumblättern,<br />
nicht häufig angeboten<br />
4267 F **/* € 2.500<br />
1920-1939, in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett inklusive sämtlicher Spitzen, durchgängig ungestempelt<br />
und gemäß Stichproben weit überwiegend in sauber postfrischer Qualität, darunter diverse Varianten<br />
wie Mi.Nr. 41-46 I + II, 177-180 X, oftmals kompetent signiert bzw. attestiert wie 32-40 (ungebraucht, FA Gruber<br />
BPP) sowie 47-49 (ungebraucht, Einzel-FA Oechsner BPP), zuzüglich Dienst- und Portomarken inklusive Mi.Nr. I/I<br />
+ I/II (sign. Hochkeppeler bzw. Stoye BPP) sowie zu guter Letzt Port Gdansk – siehe Fotoauszug<br />