6 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 | DEUTSCHLAND 4033 **/* € 3.000 III. REICH, BESETZUNGSAUGABEN,RIEGSPROPAGANDAFÄLS CHUNGEN, SAARLAND bis NEUSAAR, FRANZÖSISCHE ZONE, BUND und BERLIN aus 1933-1969 in Vordruck und Steckalben, darunter hochinteressantes Steckbuch mit besseren Stücken, Varianten, Abarten, etc., darunter zahlreiche Pretiosen in tadellos postfrischer/ungebrauchter, meist Prachterhaltung, nur wenige Nachgummierungen, etc. zu finden, insofern ist eine persönliche Besichtigung und Kalkulation unbedingt empfohlen INTERNATIONALE AUKTION 180 4034 € 100 DEUTSCHLAND in 3 Umzugskartons, darunter etwas III. Reich mit 2 portogerecht gelaufenen Propagandakarten "Die schwarze Sturmfahne" bzw. "SS Die Polizei im Fronteinsatz", verwendet ab Krakau nach Wuppertal, wenige Marken/Blocks sowie ETB bis 2012 in zahlreichen Alben 4035 F **/*/(*)/3/6 € 700 DEUTSCHES REICH, DDR, BERLIN & BUND, schrankfüllender Bestand ab verhältnismäßig kleinem Vorkriegs-Anteil, dennoch durchaus bereichernd mit einigen Nebengebiets-Standards, Schwergewicht jedoch definitiv im Nachkriegsbereich, neben einem postfrischem, bereits in den Anfangsjahren ab 1949 offensichtlich komplettem Kernalbum Bund, hierin neben Posthornsatz etliche weitere Frühwerte bereits sign. Schlegel BPP, vieles mehr- bis vielfach in unzähligen weiteren Vordruck- und Steckalben, DDR ebenso gehaltvoll, die Anfangsjahre konzentriert und offensichtlich komplett postfrisch im dicken Stechbuch, Berlin bis auf die Erstausgaben nicht minder dicht, ohne jegliche preistreibende €-Nominale – siehe Abbildung 4036 F **/*/(*)/3 € 1.500 III. REICH, KONTROLLRAT, SAARLAND & BI-ZONE bis BUND 1980er-Jahre, eher unorthodoxe Mischung in 10 Steckalben mit erfreulichem Schwerpunkt auf den Besetzungsausgaben WK II, bitte beachten Sie zunächst den Fotoauszug
INTERNATIONALE AUKTION 180 4037 **/*/3 € 250 III. REICH & GEBIETE wie Böhmen und Mähren, Dienst- und Feldpostmarken, Zusammendrucke und dergleichen mehr in Hülle und Fülle im Umzugskarton, teils auf Steckkarten, teils auf Albumblättern, oftmals aber auch in Bogenteilen oder größeren Einheiten, ferner wenig artverwandtes wie Italienisch Libyen Duce/Hitler oder geringe Mengen Österreich 4038 ** € 500 BOGENPOSTEN ab III. Reich mit alleine rund 20 Zusammendruckbogen (!) von Hindenburg-Medaillon über WHW bis Hitler, ferner viel Neusaar sowie verhältnismäßig wenig Bund und Berlin bis ca. 1963, insgesamt rund 160 Stück in meist sauberer Pracht- Erhaltung, Katalogwert überschlägig deutlich jenseits der 10.000,- 4039 **/*/3 € 250 1945-1949, Westzonen meist postfrisch, nach Vordruck wohl komplett und um Zwangszuschlagsmarken erweitert - diese teils gestempelt -, kurioserweise mit Deutschem Reich Dienst, sauber im Safe-Ringbinder 4040 **/*/(*)/3/5/6 € 200 MODERNE in zwei randvollen Umzugskartons, Bund 1964-1999 und Berlin 1976-1990, jeweils konsequent in Lindner-Ringbindern, in beiden Erhaltungen laut Vordruck wohl komplett und um Viererblocks der Dauerserien, Zusammendrucke, Rollenenden, MH, Schwarzdrucke und teils Schalterbögen und Briefe erweitert, BRD zusätzlich Zusammendrucke 1960-1999 ebenfalls in beiden Erhaltungen und fast vollständig, dazu die entsprechenden Dublettenalben, DDR 1949-1990 anfangs teils ungebraucht, ab 1960 dann wohl durchgehend postfrisch und laut Vordruck weitestgehend vollständig, immer wieder ergänzt um Rollenstreifen, Zusammendrucke und Kleinbögen, zuvor zwei Steckalben mit Deutschem Reich sowie etwas Altdeutschland und Zonen und einige Tütchen mit losen Marken aus Deutschland und aller Welt zum Stöbern 4041 € 2.700 REFERENZ-MATERIAL des Briefmarkenhändlers Dr. Otto Hinrichs, und da staunt selbst der Fachmann, was da nicht alles zusammenkommt, so tauchen in einem Band neben den "üblichen Verdächtigen" von Altdeutschland auch "Weltraritäten" aus der Schweiz, Rumänien und Österreich auf, aber im zweiten Band auch recht einfache Stücke, wo sich die Frage nach dem finanziellen Aufwand des Produkts vs. eventuellem Ertrag stellt, ausstellungsmäßig aufbereitet mit Darstellung der weitreichend manipulierten Stempel, Zähnungen, Aufdrucke oder gleich kompletter Ganzfälschungen BRIEFPOSTEN 4042 6 € 250 1795-1930 ca., uriger Bestand Dokumente und Belege, darunter alte Wechsel, Fuhrmannsbriefe, Lieferscheine, Zollpapiere, Schuldscheine, Rechnungen und ähnliches Material, etliches aus LEIPZIG, z.B. Verlag Brockhaus 1832, komplette Faltbriefe mit früher Bahn- und Auslandspost, ein Briefalbum mit weiteren Belegen, auch etwas Ausland mit u.a. Österreich Levante Bildkarte mit Nebenstempel BETHLÈEM, ergänzend einige postfrische DDR Blocks und FDC sowie ein paar Geldscheine 4043 6 € 250 1796-1923, über 40 oftmals interessante Belege (teils alte <strong>Auktion</strong>slose), ab Vorphila (viel Westfalen) mit klaren Stempelabschlägen, Nierenstempel (Münster und Bromberg), L1 "DE DARMSTADT" auf kleinformatigem Kabinett-Faltbrief nach Basel, K2-Versuchsstempel "BOCHUM" glasklar auf Briefhülle, K2 "DARMSTADT" auf Postvorschuß-Beleg, etwas Altdeutschland (Preußen), Oberschlesien Nr. 1-12 mit Varianten (gesamt 21 Werte) auf großformatigen R-Eil-Brief (Umschlagmängel), usw., bitte ansehen, Internet-Fotoauswahl vorhanden DEUTSCHLAND 4044 5/6 € 200 Ab 1829 im großen Klemmbinder, darunter 2 Belege 1829/1830 mit Ergebenheitsadressen an König Anton von Sachsen (genannt Anton der Gütige), PZUs 1885, Feldpost 1. + 2. Weltkrieg, etwas Gebühr bezahlt 1945, diverse Briefstücke mit Gebühr bezahlt, etc. 4045 6 € 1.000 BRIEFE - BRIEFE - BRIEFE, gesamt sicherlich mindestens, vermutlich sogar mehr als 20.000 Stück, teils in 13 großen Metallboxen, hierunter meist Bund/Berlin ab 1949 bis in die 2000er-Jahre aller gängigen Formate, diverse Portostufen, Einschreiben, Nachnahmen, Luftpost, Destinationen, Paketkarten der Dauerserien ab Posthorn mit EF, MeF, MiF, etc. Ferner 20 kleine Kartons ab Vorphila der ehemaligen preussischen Ostgebiete (170-200 Belege mit doppelten), Deutsches Reich mit u.a. Infla, etwas Bes. II. WK, Ganzsachen ab Bayern bis DR inklusive vieler ungebrauchter Bildpostkarten, alte Ansichtskarten, Schachtel mit vorwiegend deutschen Schauspieler(innen)-Bildkarten der 1950/60er-Jahre, einige mit Unterschrift (Originale + Drucke), saubere DR-Freistempler, Lufthansa Erstflüge ab der 1960er-Jahre in zwei großen, gut gefüllten Bänden, und vieles mehr 4046 6 € 500 ALT bis MODERN, einige 1000 Briefe und Karten ab etwas Vorphila in Alben und Schachteln, viel Deutsches Reich mit Infla, Gebiete, etwas Feldpost, Zonen mit u.a. Gebühr bezahlt bis moderne Bund/Berlin, wenig DDR, etc., darunter EF, MeF, MiF, Einschreiben, Wert, Nachnahme, Flugpost inklusive Zeppelin, u.a. Sudetenlandfahrt 1939 mit Zuleitung aus San Marino, USA 65 Cent Zeppelin auf Südamerikafahrt-Karte 1930, auch kleiner Auslandsanteil mit u.a. Ungarn 4047 6 € 340 1856-1960, über 200 Nachnahme-Belege, sauber auf beschrifteten Blättern in 2 Ordnern, darunter Auslagen ab 1856, violette Aufkleber 1878-1906, Rotes Dreieck ab 1908, Weimarer Republik, III. Reich, All. Bes. und Bund/Berlin 4048 6 € 250 ALTDEUTSCHLAND bis frühe BUND, wohl über 300 Briefe, Karten und Ganzsachen in 3 Alben + Schachtel, darunter EF, MeF, Einschreiben, Luftpost, sortenreich Gebühr bezahlt, Nachgebühr, etwas POW, Zensur, Feldpost, einiges an Bayern und Württemberg mit vielen Ganzsachen, reichlich Infla, dann Zonen, wenige Belege Ausland, etc. 4049 6 € 300 Ab 1868, Briefe und Karten ab NdP Auslandbrief nach London, weiter Zierbriefchen mit Brustschildfrankatur, Kontrollrat mit HAN auf 4 Belegen, frankierter Einlieferungsschein mit 20 Pfg Arbeiter, Bund bessere Erst-/Frühausgaben auf Belegen, etwas Lokalpost, etc. 4050 6 € 100 DEUTSCHES REICH bis Bund aus ca. 1874-1960, einige hundert Briefe, Karten, Ganzsachen und auch einige Ansichtskarten aus älterem Fundus mit stärkerem Vorkriegs-Anteil, doch auch AM-Post, Bauten, Postkrieg, etwas moderne Bedarfspost und dergleichen vertreten 4051 6 € 140 1879-1986, über 230 Einlieferungsscheine, sehr vielseitiger Posten 4052 5/6 € 100 Um 1885-1960, rund 45 Karten und Briefe ab weniger Vorkriegs-Stücke, im wesentlichen Nachkriegszeit inklusive Auslands- und Zensurpost, R-Briefen, Rohrpost und Express 4053 6 € 120 1895-1980, ca. 120 Belege von Postscheckämtern, dabei R-Briefe, Eilboten,Postanweisungen aus Wien, Saar und vielen anderen 7 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |