02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Sammlungen

6<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />

DEUTSCHLAND<br />

4033 **/* € 3.000<br />

III. REICH, BESETZUNGSAUGABEN,RIEGSPROPAGANDAFÄLS<br />

CHUNGEN, SAARLAND bis NEUSAAR, FRANZÖSISCHE ZONE,<br />

BUND und BERLIN aus 1933-1969 in Vordruck und Steckalben,<br />

darunter hochinteressantes Steckbuch mit besseren Stücken,<br />

Varianten, Abarten, etc., darunter zahlreiche Pretiosen in<br />

tadellos postfrischer/ungebrauchter, meist Prachterhaltung,<br />

nur wenige Nachgummierungen, etc. zu finden, insofern ist eine<br />

persönliche Besichtigung und Kalkulation unbedingt empfohlen<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

4034 € 100<br />

DEUTSCHLAND in 3 Umzugskartons, darunter etwas III. Reich mit 2<br />

portogerecht gelaufenen Propagandakarten "Die schwarze<br />

Sturmfahne" bzw. "SS Die Polizei im Fronteinsatz", verwendet ab<br />

Krakau nach Wuppertal, wenige Marken/Blocks sowie ETB bis 2012 in<br />

zahlreichen Alben<br />

4035 F **/*/(*)/3/6 € 700<br />

DEUTSCHES REICH, DDR, BERLIN & BUND, schrankfüllender Bestand ab verhältnismäßig kleinem Vorkriegs-Anteil, dennoch<br />

durchaus bereichernd mit einigen Nebengebiets-Standards, Schwergewicht jedoch definitiv im Nachkriegsbereich, neben einem<br />

postfrischem, bereits in den Anfangsjahren ab 1949 offensichtlich komplettem Kernalbum Bund, hierin neben Posthornsatz<br />

etliche weitere Frühwerte bereits sign. Schlegel BPP, vieles mehr- bis vielfach in unzähligen weiteren Vordruck- und Steckalben,<br />

DDR ebenso gehaltvoll, die Anfangsjahre konzentriert und offensichtlich komplett postfrisch im dicken Stechbuch, Berlin<br />

bis auf die Erstausgaben nicht minder dicht, ohne jegliche preistreibende €-Nominale – siehe Abbildung<br />

4036 F **/*/(*)/3 € 1.500<br />

III. REICH, KONTROLLRAT, SAARLAND & BI-ZONE bis BUND 1980er-Jahre, eher unorthodoxe Mischung in 10 Steckalben mit erfreulichem<br />

Schwerpunkt auf den Besetzungsausgaben WK II, bitte beachten Sie zunächst den Fotoauszug