18 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 | DEUTSCHES REICH INTERNATIONALE AUKTION 180 4135 F **/*/3/5/6 € 6.000 1872-1945, mit hochwertigen Stücken und attraktiven Belegen besetzt, gestempelt/postfrisch/ungebraucht teils mehrfach geführt in 5 Bänden, ab Brustschilden weit überkomplett, hierunter Mi.Nr. 24 und 28 sign. Pfenninger, Germania Reichpost 53-62 postfrisch mit Unterrand, 4 Exemplare 5 Mk Reichspost, gute signierte Infla-Ausgaben, IPOSTA- & OSTROPA-Blocks je in beiden Erhaltungen, etliche Zeppelin-Briefe/Karten, postfrische Marken und Sätze III. Reich, reichlich Zusammendrucke mit gesuchten Stücken, Dienstmarken, einige Feld- und Inselpostmarken und einiges mehr, Startpreis unter Berücksichtigung der üblich etwas unterschiedlichen Erhaltung ermittelt – bitte beachten Sie zunächst den kleinen Auszug unserer Fototafel More pictures online! In our online catalogue at https://auktionen.felzmann.de you will find more than 50,000 images. Digital lot viewing from the comfort and safety of your own home. Is something missing? Please send photo requests with lot number to info@felzmann.de.
INTERNATIONALE AUKTION 180 4136 **/*/3 € 3.000 1872-1932, umfangreich und teils spezialisiert in vier (!) Alben, ab Brustschilden über Pfennig/Pfennige, Adler/Krone und Inflationsausgaben mit vielen Farben, überwiegend signiert, außerdem Typen und Varianten, IPOSTA-Block gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP, darüber hinaus sind Dienstmarken und alleine über 30 Fotobefunde enthalten 4137 **/*/(*)/3 € 2.500 1872-1945, reichhaltig ab Brustschilden und mit vielen guten Stücken, ungestempelt/gestempelt in beiden Erhaltungen in 2 Lindner Vordruckalben, darunter IPOSTA-Block ungebraucht und mit SST, Nothilfe-Block ungebraucht und dessen Herzstück gestempelt, signiert Schlegel BPP, OSTROPA in beiden Erhaltungen, Flugpost und Zeppeline, Nothilfen mit u.a. Wagner meist postfrisch, etc. Neben einwandfrei postfrischen Ausgaben leider auch einige Nachgummierungen enthalten, wenig signiert, insofern bitte vor Gebotsabgabe besichtigen DEUTSCHES REICH 4138 **/*/3 € 2.500 1872-1945, postfrisch/ungebraucht sowie gestempelt im dicken Steckbuch, mit vielen guten Ausgaben ab starkem Teil Brustschilde inkl. Mi.Nr. 28 gestempelt, FA Jäschke-Lantelme BPP, Infla mit Mi.Nr. 307 gestempelt, FA Winkler BPP, Zeppeline, gute Blockausgaben, weiteres kompetent signiert, üblich unterschiedlich mit vielen Prachtstücken 4139 **/*/3 € 350 1872-1925, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragen ab Brustschilden über Germania bis Infla und Weimar, oftmals nach Farben differenziert und teils signiert 4140 */(*)/3/5/6 € 1.500 1872-1902, meistenteils weit überkomplett, oftmals gar parallel sowohl ungestempelt als auch gestempelt und sehr konzentriert auf wiederverwendeten SAFE-dual-Blättern in typisch unterschiedlicher Erhaltung, neben wenigen unberücksichtigten Referenzstücken sind auch einige Belege enthalten, hierunter wirkungsvolle Dreifarbenfrankatur Großer Brustschild auf Reco-Faltbrief 19 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 | 4141 F 3/5/6 € 4.500 BRUSTSCHILDE bis KRONE/ADLER 1872-1900, äußerst attraktiv und mit vielen guten Marken und Belegen ausstaffiert im Lindner Vordruckalbum, erweitert um viele zusätzliche Blätter, die Brustschilde in den Haupnummern überkomplett, einiges bereits signiert, u.a. Mi.Nr. 24 + 28 je mit Fotoattest Bühler, ergänzend Paare, Streifen (teils auch auf Beleg), klare Stempel, Einschreiben, Wert- und Paketbegleitbriefe, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, anschließend ebenfalls etwas spezialiert nach Farben und Typen, hierunter sehr reizvoller Auslandsbrief nach Brasilien mit 10+20+50 Pfennig"e" ab HAMBURG 6.3.77 über Southampton nach Rio (rs. Ak-Stpl. 30. MAR 77) sowie vieles mehr, Pracht – siehe Fotoauszug Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de