180. Auktion Sammlungen
20<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />
DEUTSCHES REICH<br />
4142 */(*)/3/5/6 € 1.000<br />
1872-1945, ebenso unorthodox wie urig gefüllter alter Steckseiten-<br />
Binder ab reizvollen Teilen Brustschilde, Pfge/Pfg und Krone/Adler,<br />
parallel sowohl ungestempelt als auch gestempelt angelegt mit ab<br />
Germania zunehmend gleichmäßig guter Besetzung, sporadisch<br />
angereichert mit einigen wenigen Belegen inklusive Flug- und<br />
Zeppelinpost in etwas unterschiedlicher Erhaltung, überhaupt<br />
früheren Gepflogenheiten entsprechend teils etwas unkritisch,<br />
Nothilfeblock z.B. sowohl ungestempelt als auch mit Falschstempel<br />
enthalten, OSTROPA nur gestempelt und vieles mehr<br />
4143 **/*/(*)/3/5 € 500<br />
1872-1889, Brustschild bis Krone/Adler nach Michel Spezial auf<br />
über 35 selbstgestalteten Blättern im Ringbinder, mit<br />
Farbvarianten, breiten und schmalen Marken, etc., meist<br />
gestempelt, immer wieder auch bessere Stücke, schwankende<br />
Erhaltung, einzelne BPP-signiert<br />
4144 3/6 € 360<br />
1872-1945, zuallermeist gestempelt und mit Belegen aufgelockert<br />
ab Brustschilden im Schaubek Vordruckalbum, im Anhang<br />
Dienstmarken mit besseren Marken und Sätzen<br />
4145 € 300<br />
Schachtel aus Überhang in üblich variabler Erhaltung, darunter<br />
Albumblätter mit Brustschilden, Blocks ab IPOSTA, weitere<br />
bessere Ausgaben sowie etwas Nebengebiete, etc.<br />
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
4146 **/*/(*)/3/5/6 € 3.500<br />
DR + NEBENGEBIETE 1872-1945, gemischt geführt inklusive Zusammendrucken<br />
und Belegen in 6 Alben, dabei bessere und Infla<br />
signierte Stücke, Lochungen, ferner Siegelmarken deutscher Ämter/Behörden,<br />
unter den Belegen (teils mit Inhalt) sind viele Stücke<br />
adressiert an Geheimrat Merz (letzter (!) Governeur der deutschen<br />
Kolonie Jaluit, später bis 1926 Präsident der<br />
Reichsgetreidestelle in Berlin) bzw. adressiert an seine Gattin<br />
4147 **/*/(*)/3 € 400<br />
1872-1945, meist ungestempelt und über weite Strecken komplett<br />
in 4 Vordruckalben, neben sauberen postfrischen Ausgaben ab<br />
der Weimar-Zeit stark durchmischt, oftmals nachgummiert und<br />
mit nachgeahmter Signatur "E. Peschl" versehen, insofern erfolgt<br />
das Angebot ausdrücklich wie besehen ohne Obligo<br />
4148 **/*/(*)/3 € 150<br />
1872-1924 (ca.), ab Brustschilden gestempelt, anschließend dann ungebraucht<br />
und immer wieder auch postfrisch auf Vordruck, üblich unterschiedlich<br />
mit vereinzelt Marken ohne Gummi, immer wieder aber<br />
auch Prachtstücke enthalten<br />
4149 **/*/(*)/3/5/6 € 150<br />
1872-1923, meist gestempelt im Vordruck- und einem alten, großteils<br />
selbstgestalteten Album, mit Schwerpunkt Germania und Inflation,<br />
teils nach selbst empfundenen Farbabweichungen u.ä. spezialisiert<br />
und mit Dienst auf Belegen, manches bereits Infla-signiert<br />
4151 F 3/5/6 € 3.000<br />
GERMANIA bis INFLA aus 1875-1923, gestempelt mit vielen zusätzlichen Extras nach Farben, Typen, Plattenfehlern, etc. spezialisiert,<br />
sauber in 3 Ringbindern, aufgelockert durch zahlreiche Belege, Perfins, Oberränder, etc., darunter z.B. Mi.Nr. 66 II, III & IV, 81 Aa, IV + IV<br />
auf orangeroter Flugkarte, 104 d (früher 104 b F), 151 Y, 209 Y, 330 B, 336 A Wb und viele mehr, augenscheinlich alles wesentliche bereits<br />
BPP signiert/befundet/attestiert – siehe Fotoauszug