02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Sammlungen

20<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />

DEUTSCHES REICH<br />

4142 */(*)/3/5/6 € 1.000<br />

1872-1945, ebenso unorthodox wie urig gefüllter alter Steckseiten-<br />

Binder ab reizvollen Teilen Brustschilde, Pfge/Pfg und Krone/Adler,<br />

parallel sowohl ungestempelt als auch gestempelt angelegt mit ab<br />

Germania zunehmend gleichmäßig guter Besetzung, sporadisch<br />

angereichert mit einigen wenigen Belegen inklusive Flug- und<br />

Zeppelinpost in etwas unterschiedlicher Erhaltung, überhaupt<br />

früheren Gepflogenheiten entsprechend teils etwas unkritisch,<br />

Nothilfeblock z.B. sowohl ungestempelt als auch mit Falschstempel<br />

enthalten, OSTROPA nur gestempelt und vieles mehr<br />

4143 **/*/(*)/3/5 € 500<br />

1872-1889, Brustschild bis Krone/Adler nach Michel Spezial auf<br />

über 35 selbstgestalteten Blättern im Ringbinder, mit<br />

Farbvarianten, breiten und schmalen Marken, etc., meist<br />

gestempelt, immer wieder auch bessere Stücke, schwankende<br />

Erhaltung, einzelne BPP-signiert<br />

4144 3/6 € 360<br />

1872-1945, zuallermeist gestempelt und mit Belegen aufgelockert<br />

ab Brustschilden im Schaubek Vordruckalbum, im Anhang<br />

Dienstmarken mit besseren Marken und Sätzen<br />

4145 € 300<br />

Schachtel aus Überhang in üblich variabler Erhaltung, darunter<br />

Albumblätter mit Brustschilden, Blocks ab IPOSTA, weitere<br />

bessere Ausgaben sowie etwas Nebengebiete, etc.<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

4146 **/*/(*)/3/5/6 € 3.500<br />

DR + NEBENGEBIETE 1872-1945, gemischt geführt inklusive Zusammendrucken<br />

und Belegen in 6 Alben, dabei bessere und Infla<br />

signierte Stücke, Lochungen, ferner Siegelmarken deutscher Ämter/Behörden,<br />

unter den Belegen (teils mit Inhalt) sind viele Stücke<br />

adressiert an Geheimrat Merz (letzter (!) Governeur der deutschen<br />

Kolonie Jaluit, später bis 1926 Präsident der<br />

Reichsgetreidestelle in Berlin) bzw. adressiert an seine Gattin<br />

4147 **/*/(*)/3 € 400<br />

1872-1945, meist ungestempelt und über weite Strecken komplett<br />

in 4 Vordruckalben, neben sauberen postfrischen Ausgaben ab<br />

der Weimar-Zeit stark durchmischt, oftmals nachgummiert und<br />

mit nachgeahmter Signatur "E. Peschl" versehen, insofern erfolgt<br />

das Angebot ausdrücklich wie besehen ohne Obligo<br />

4148 **/*/(*)/3 € 150<br />

1872-1924 (ca.), ab Brustschilden gestempelt, anschließend dann ungebraucht<br />

und immer wieder auch postfrisch auf Vordruck, üblich unterschiedlich<br />

mit vereinzelt Marken ohne Gummi, immer wieder aber<br />

auch Prachtstücke enthalten<br />

4149 **/*/(*)/3/5/6 € 150<br />

1872-1923, meist gestempelt im Vordruck- und einem alten, großteils<br />

selbstgestalteten Album, mit Schwerpunkt Germania und Inflation,<br />

teils nach selbst empfundenen Farbabweichungen u.ä. spezialisiert<br />

und mit Dienst auf Belegen, manches bereits Infla-signiert<br />

4151 F 3/5/6 € 3.000<br />

GERMANIA bis INFLA aus 1875-1923, gestempelt mit vielen zusätzlichen Extras nach Farben, Typen, Plattenfehlern, etc. spezialisiert,<br />

sauber in 3 Ringbindern, aufgelockert durch zahlreiche Belege, Perfins, Oberränder, etc., darunter z.B. Mi.Nr. 66 II, III & IV, 81 Aa, IV + IV<br />

auf orangeroter Flugkarte, 104 d (früher 104 b F), 151 Y, 209 Y, 330 B, 336 A Wb und viele mehr, augenscheinlich alles wesentliche bereits<br />

BPP signiert/befundet/attestiert – siehe Fotoauszug