02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Sammlungen

14<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />

BAYERN – HANNOVER<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

ex 4104<br />

4107 ** € 350<br />

1911-1920, gemäß Stichproben nur postfrische Prachtsammlung<br />

im SAFE-Ringbinder, besonders Ludwig sortenreich in vielen<br />

Typen, Farben/Nuancen, Plattennummern, Oberränder, Ecken,<br />

Leerfelder, Abarten, Eisenbahn- und Dienstmarken, etc.<br />

4108 5/6 € 800<br />

Ab 1756, 88 fast nur ausgesprochen schöne Briefe und 15<br />

Postscheine, kleine und größere Orte (auch handschriflich), diverse<br />

Stempelformen und farbige Stempel, Charge-Belege, Militaria,<br />

Ergebenheitsadressen und vieles mehr, oftmals einzeln und sehr<br />

gezielt auf <strong>Auktion</strong>en erworben und teilweise hoch bezahlt<br />

4109 6 € 150<br />

1810-1920 ca., frankierte und unfrankierte Belege ab Vorphila und ein<br />

Stapel augenscheinlich Aktenbriefe aus einem Archiv, etliches aus<br />

PFARRKIRCHEN, sehr vielseitig und bunt gemischt, darunter<br />

gedruckter Briefkopf "Im Namen seiner Majestät des Königs ..." und<br />

etliche interessante Dokumente und Landkarten, dazu ein Buch mit<br />

sporadischer Briefmarken-Füllung<br />

BRAUNSCHWEIG<br />

BREMEN<br />

4111 3/5 € 750<br />

1859-1867, insgesamt 14 Werte gestempelt sowie ungebrauchter<br />

Viererblock der Mi.-Nr. I, darunter Mi.Nr. 5c mit Fotoattest<br />

Heitmann BPP, 7B (2 Werte) je mit Fotobefund Heitmann BPP, 8<br />

mit Fotoattest Engel BPP, 9b sowie 10A je mit Fotobefund<br />

Heitmann BPP, andere Werte mit Altsignaturen<br />

HAMBURG<br />

4112 3/5 € 350<br />

1859-1867, insgesamt 48 Werte gestempelt mit u.a. Mi.Nr. 2, 3 mit<br />

Wellenstempel Ritzebüttel, 8b, 8e je signiert Jakubek BPP,<br />

übliche Erhaltung mit Pracht- und Kabinettstücken<br />

HANNOVER<br />

4113 */3/5/6 € 600<br />

1850-1866, über 75 Werte, meist gestempelt, auf Steckkarten,<br />

vieles signiert, dabei auch 12 ungebrauchte Marken sowie fünf<br />

Belege, überwiegend gute Erhaltung<br />

4110 3/5 € 800<br />

1852-1865, 25 Werte gestempelt, darunter Mi.-Nr. 1, 2, 4, 5, 6aY auf<br />

Briefstück, 7a mit Fotobefund Lange BPP "einwandfrei", 8a, 8b,<br />

9a, 9b, 10A, 10Ax, 14A (2), 14B, vorgenannte je signiert Lange BPP<br />

bzw. Brettl BPP in fehlerfreier Erhaltung, insgesamt sehr gute<br />

Qualität und entsprechend empfehlenswert<br />

4114 6 € 160<br />

HANNOVER um 1800-1900, Belege, Urkunden, Dokumente, zwei<br />

Schachteln übervoll mit Material, darunter Unterlagen der Firma "Carl<br />

Köhne, Hannover" und anderer Unternehmen der Region, oftmals<br />

Rechnungen, Korrespondenzen, Briefinhalte und ähnliches<br />

Archivmaterial, mehrfach Fiskalmarken mit z.B. aus der kurzen Preussen-<br />

Zeit sehr hohe 30 und 21 Mark Stempelmarken auf einem Vertrag<br />