180. Auktion Sammlungen
34<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />
DANZIG – MEMEL<br />
ex 4271<br />
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
4273 */3 € 1.800<br />
1920-1938, inhaltsreich gemischt und in den Hauptnummern augenscheinlich<br />
komplett inkl. Großer Innendienst, im Anhang<br />
Dienstmarken 1-51 sowie Portomarken 1-47 kpl.<br />
4274 3 € 800<br />
1920-1939, in den Hauptnummern nahezu komplett mit reichlich<br />
Dienst- und Portomarken auf Schaubek-Vordruckblättern, kleiner<br />
Innendienst bis auf 50 Pfg komplett, vorw. BPP signiert, angesichts<br />
sonst fehlender weiterer Bestätigungen auf Nettobasis<br />
angesetzt<br />
4275 */3 € 150<br />
1920-1939, streckenweis vollständig und fast durchgehend gestempelt<br />
inkl. Porto, Dienst sowie Port Gdansk sauber auf altem Vordruck,<br />
aufgrund der bekannten Stempelproblematik und einiger Gefälligkeitsstempel<br />
zurückhaltend angesetzt<br />
4276 5/6 € 300<br />
BELEGE aus 1917-1939, über 70 Stück ab Vorläufern, darunter Einschreiben,<br />
Luftpost, Nachnahme, Expresss, Auslandspost, diverse<br />
Portostufen mit EF, MeF, MiF, Dienstmarkenverwendung,<br />
Stempel, meist Bedarfspost, etc., unberechnet dazu 3 Vorderseiten<br />
4277 6 € 100<br />
1921-1938, rund 20 Belege mit u.a. Firmenbriefen, Drucksachenschleife,<br />
Postkarten, Luftpost und einigen Einschreiben, neben Satzbriefen<br />
finden sich viele Einzel- und Mehrfachfrankaturen, meist in unterschiedlicher<br />
Bedarfserhaltung<br />
MEMEL<br />
4278 F **/* € 800<br />
1920-1939, ab 2. Überdruckausgabe in den Hauptnummern offensichtlich<br />
über weite Strecken mehr als komplett und ausschließlich<br />
ungestempelt bzw. vorzugsweise oftmals postfrisch, darunter einige<br />
Varianten wie Mi.Nr. 10 I + II (sign. Klein BPP), sehr viele, insbesondere<br />
sämtliche fälschungsgefährdeten Überdrucke sowie etliche<br />
Typen bereits kompetent signiert, zuzüglich der Lokalausgabe<br />
mit allen drei Aufdrucktypen – siehe Abbildung oben<br />
4279 */3 € 550<br />
1920-1923, gemischt und in den Hauptnummern augenscheinlich<br />
komplett inkl. Mi.Nr. 79, 183-192, 234-237 I, etc.