02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Sammlungen

36<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />

SAAR<br />

4282 **/*/3 € 500<br />

1920-1959, postfrisch, wenig ungebraucht, und zusätzlich gestempelt,<br />

sauber auf Lindner Blättern im entsprechenden Album,<br />

darunter Mi.Nr. 55 b gestempelt mit Fotobefund Schmidt-Ney, ansonsten<br />

praktisch ungeprüft und wie üblich ohne Obligo angeboten,<br />

unter Berücksichtigung dieser Umstände zurückhaltender<br />

Startpreis<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

4283 **/*/3/5/6 € 360<br />

1920-1959, umfangreich und gemischt geführt im großen, gut gefüllten<br />

Ringbinder, ab "Sarre" nach Typen spezialisiert, Block 1-2<br />

ungebraucht, etc., nichts gerechnet/von uns ungeprüft, da in letzter<br />

Minute hereingekommen, insofern zurückhaltend veranschlagt<br />

4284 F **/*/3/5 € 500<br />

1920-1959, streckenweise gut ausgebaut im erweiterten LT-SF-Album, wenngleich in den Hauptnummern nicht<br />

ganz komplett, so doch mit etlichen reizvollen Stücken ab z.B. Mi.Nr. 16 I gleich zweifach (je Fotoattest Burger<br />

BPP) mit 18-31 (5 Mk Spitzenwert Fotoattest Braun BPP) und Hochwasser-Blockpaar – siehe Abbildung<br />

SAARGEBIET<br />

4285 F **/* € 2.800<br />

1920-1934,in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch/ungebraucht inklusive Dienstmarken im Lindner<br />

Ringbinder, recht ordentlich spezialisiert, besonders die Ausgabe "Sarre" liegt in vielen Typen/Varianten vor,<br />

ferner tadellos postfrischer Satz Mi.Nr. 128-134 und vieles mehr, wie bei älteren Slgen. üblich einiges sign. Burger<br />

BPP, Dr. Dub, etc., Pracht – siehe Abbildung<br />