180. Auktion Sammlungen
36<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />
SAAR<br />
4282 **/*/3 € 500<br />
1920-1959, postfrisch, wenig ungebraucht, und zusätzlich gestempelt,<br />
sauber auf Lindner Blättern im entsprechenden Album,<br />
darunter Mi.Nr. 55 b gestempelt mit Fotobefund Schmidt-Ney, ansonsten<br />
praktisch ungeprüft und wie üblich ohne Obligo angeboten,<br />
unter Berücksichtigung dieser Umstände zurückhaltender<br />
Startpreis<br />
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
4283 **/*/3/5/6 € 360<br />
1920-1959, umfangreich und gemischt geführt im großen, gut gefüllten<br />
Ringbinder, ab "Sarre" nach Typen spezialisiert, Block 1-2<br />
ungebraucht, etc., nichts gerechnet/von uns ungeprüft, da in letzter<br />
Minute hereingekommen, insofern zurückhaltend veranschlagt<br />
4284 F **/*/3/5 € 500<br />
1920-1959, streckenweise gut ausgebaut im erweiterten LT-SF-Album, wenngleich in den Hauptnummern nicht<br />
ganz komplett, so doch mit etlichen reizvollen Stücken ab z.B. Mi.Nr. 16 I gleich zweifach (je Fotoattest Burger<br />
BPP) mit 18-31 (5 Mk Spitzenwert Fotoattest Braun BPP) und Hochwasser-Blockpaar – siehe Abbildung<br />
SAARGEBIET<br />
4285 F **/* € 2.800<br />
1920-1934,in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch/ungebraucht inklusive Dienstmarken im Lindner<br />
Ringbinder, recht ordentlich spezialisiert, besonders die Ausgabe "Sarre" liegt in vielen Typen/Varianten vor,<br />
ferner tadellos postfrischer Satz Mi.Nr. 128-134 und vieles mehr, wie bei älteren Slgen. üblich einiges sign. Burger<br />
BPP, Dr. Dub, etc., Pracht – siehe Abbildung<br />