02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Sammlungen

30<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />

AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN – DT. NEBENGEBIETE<br />

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />

FELDPOST<br />

4250 6 € 500<br />

1904-1911, 49 Briefe und Karten inklusive etwas ankommender<br />

Post, diverse Aufgabeorte mit u.a. Warmbad, Ukamas, Ramansdrift,<br />

Kub, Grootfontein, Kuis, dann Truppenstempel, Inlandsverwendungen,<br />

Telegrammumschlag als Brief verwendet, etc.<br />

4252 **/*/3 € 400<br />

BESETZUNGEN WK I & II, DANZIG, MEMEL aus 1914-1945, ungebraucht/postfrisch<br />

und zusätzlich gestempelt im Lindner Vordruckalbum,<br />

darunter immer wieder bessere Marken und Sätze,<br />

u.a. B & M Mi.Nr. 1-19 postfrisch, signiert Gilbert, GG 16-39 postfrisch,<br />

Memel mit litauischer Besetzung inklusive guter ungebrauchter<br />

Marken/Sätze, Danzig mit u.a. Blockausgaben gestempelt/postfrisch,<br />

etc.<br />

4253 **/*/3/5/6 € 750<br />

ABSTIMMUNGSGEBIETE und BESETZUNG I. WK, gemischt und<br />

teils doppelt/mehrfach geführt im gut gefüllten Klemmbinder, dabei<br />

alte <strong>Auktion</strong>slose, etc.<br />

4254 **/*/3/5/6 € 700<br />

BESETZUNGSAUSGABEN WK I & II, postfrisch/ungebraucht und<br />

zusätzlich gestempelt sowie mit Belegen aufgelockert, nebst Dubletten<br />

in 4 großen Steckbüchern, neben besseren Marken und<br />

Sätzen sind unweigerlich dubiose bis falsche Stücke enthalten,<br />

worauf hier ausdrücklich hingewiesen wird, unbedingt besichtigen<br />

und rechnen<br />

DEUTSCHE NEBENGEBIETE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

KIAUTSCHOU<br />

4251 6 € 250<br />

MARINE OBERSCHREIBERSGAST im Amt des Gouverneurs in<br />

Tsingtau, authentische Korrespondenz aus den Jahren 1911-1913<br />

mit über 40 Ansichtskarten, wenige innerhalb des Pachtgebietes,<br />

darunter auch bessere Stempel wie MECKLENBURGHAUS oder<br />

SCHATSYKOU, meist jedoch auch China, Japan, den USA und<br />

sonstigen Ländern, oftmals damaligen Gepflogenheiten entsprechend<br />

bildseitig frankiert mit immer wieder tollen Ansichten,<br />

dazu weitere Familienkorrespondenz bis in die Nachkriegszeit<br />

hinein sowie Siegelmarken, die er im Rahmen seiner Tätigkeit<br />

vor der Vernichtung rettete<br />

4255 **/*/3/5/6 € 200<br />

BESETZUNGSAUSGABEN WK I & II, vorwiegend auf Briefen/Karten<br />

mit postgeschichtlichem Schwerpunkt im gut gefüllten Ringordner, darunter<br />

Einschreiben, Paketkarten auch in Lager, etwas Nachnahme/<br />

Wert, Satzbriefe, Stempel, SST, etc., ferner postfrisch u.a. Generalgouvernement<br />

ab Mi.Nr. 1, B & M ab Erstausgabe (Höchstwert signiert<br />

Gilbert) und vieles mehr<br />

4256 **/*/3/5 € 320<br />

BES. I. WK, ABSTIMMUNGSGEBIETE, MEMEL, sehr gepflegt und<br />

gebietsweise gut bestückt, im wesentlichen gestempelt auf<br />

Schaubek-Blättern, u.a Bes. Belgien nach Vordrucken komplett,<br />

dann Marienwerder Mi.Nr. 18-19 je auf Briefstück, sign. Dr. Hochstädter<br />

BPP, Schleswig 15-28 postfrisch, Memel mit einigen Dr.<br />

Petersen BPP signierten Stücken, etc.<br />

4257 3/5 € 1.100<br />

DANZIG / MEMEL / SAAR / ABSTIMMUNGSGEBIETE und BES. I.<br />

WK., reichhaltig gestempelt mit vielen besseren Marken und<br />

Sätzen im LT-Vordruckalbum, vieles mit Altprüfungen, die dem<br />

heutigen Wissensstand teils nicht mehr entsprechen, entsprechend<br />

zurückhaltend veranschlagt<br />

4258 6 € 100<br />

BELEGEPOSTEN, rund 65 Briefe und Karten mit besseren Stücken,<br />

Bedarfs- und Sammlerpost, darunter viel Belgien, Einschreiben, EF,<br />

MeF, MiF, Portostufen, Zensur und einiges mehr<br />

4260