180. Auktion Sammlungen
30<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />
AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN – DT. NEBENGEBIETE<br />
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />
FELDPOST<br />
4250 6 € 500<br />
1904-1911, 49 Briefe und Karten inklusive etwas ankommender<br />
Post, diverse Aufgabeorte mit u.a. Warmbad, Ukamas, Ramansdrift,<br />
Kub, Grootfontein, Kuis, dann Truppenstempel, Inlandsverwendungen,<br />
Telegrammumschlag als Brief verwendet, etc.<br />
4252 **/*/3 € 400<br />
BESETZUNGEN WK I & II, DANZIG, MEMEL aus 1914-1945, ungebraucht/postfrisch<br />
und zusätzlich gestempelt im Lindner Vordruckalbum,<br />
darunter immer wieder bessere Marken und Sätze,<br />
u.a. B & M Mi.Nr. 1-19 postfrisch, signiert Gilbert, GG 16-39 postfrisch,<br />
Memel mit litauischer Besetzung inklusive guter ungebrauchter<br />
Marken/Sätze, Danzig mit u.a. Blockausgaben gestempelt/postfrisch,<br />
etc.<br />
4253 **/*/3/5/6 € 750<br />
ABSTIMMUNGSGEBIETE und BESETZUNG I. WK, gemischt und<br />
teils doppelt/mehrfach geführt im gut gefüllten Klemmbinder, dabei<br />
alte <strong>Auktion</strong>slose, etc.<br />
4254 **/*/3/5/6 € 700<br />
BESETZUNGSAUSGABEN WK I & II, postfrisch/ungebraucht und<br />
zusätzlich gestempelt sowie mit Belegen aufgelockert, nebst Dubletten<br />
in 4 großen Steckbüchern, neben besseren Marken und<br />
Sätzen sind unweigerlich dubiose bis falsche Stücke enthalten,<br />
worauf hier ausdrücklich hingewiesen wird, unbedingt besichtigen<br />
und rechnen<br />
DEUTSCHE NEBENGEBIETE<br />
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
KIAUTSCHOU<br />
4251 6 € 250<br />
MARINE OBERSCHREIBERSGAST im Amt des Gouverneurs in<br />
Tsingtau, authentische Korrespondenz aus den Jahren 1911-1913<br />
mit über 40 Ansichtskarten, wenige innerhalb des Pachtgebietes,<br />
darunter auch bessere Stempel wie MECKLENBURGHAUS oder<br />
SCHATSYKOU, meist jedoch auch China, Japan, den USA und<br />
sonstigen Ländern, oftmals damaligen Gepflogenheiten entsprechend<br />
bildseitig frankiert mit immer wieder tollen Ansichten,<br />
dazu weitere Familienkorrespondenz bis in die Nachkriegszeit<br />
hinein sowie Siegelmarken, die er im Rahmen seiner Tätigkeit<br />
vor der Vernichtung rettete<br />
4255 **/*/3/5/6 € 200<br />
BESETZUNGSAUSGABEN WK I & II, vorwiegend auf Briefen/Karten<br />
mit postgeschichtlichem Schwerpunkt im gut gefüllten Ringordner, darunter<br />
Einschreiben, Paketkarten auch in Lager, etwas Nachnahme/<br />
Wert, Satzbriefe, Stempel, SST, etc., ferner postfrisch u.a. Generalgouvernement<br />
ab Mi.Nr. 1, B & M ab Erstausgabe (Höchstwert signiert<br />
Gilbert) und vieles mehr<br />
4256 **/*/3/5 € 320<br />
BES. I. WK, ABSTIMMUNGSGEBIETE, MEMEL, sehr gepflegt und<br />
gebietsweise gut bestückt, im wesentlichen gestempelt auf<br />
Schaubek-Blättern, u.a Bes. Belgien nach Vordrucken komplett,<br />
dann Marienwerder Mi.Nr. 18-19 je auf Briefstück, sign. Dr. Hochstädter<br />
BPP, Schleswig 15-28 postfrisch, Memel mit einigen Dr.<br />
Petersen BPP signierten Stücken, etc.<br />
4257 3/5 € 1.100<br />
DANZIG / MEMEL / SAAR / ABSTIMMUNGSGEBIETE und BES. I.<br />
WK., reichhaltig gestempelt mit vielen besseren Marken und<br />
Sätzen im LT-Vordruckalbum, vieles mit Altprüfungen, die dem<br />
heutigen Wissensstand teils nicht mehr entsprechen, entsprechend<br />
zurückhaltend veranschlagt<br />
4258 6 € 100<br />
BELEGEPOSTEN, rund 65 Briefe und Karten mit besseren Stücken,<br />
Bedarfs- und Sammlerpost, darunter viel Belgien, Einschreiben, EF,<br />
MeF, MiF, Portostufen, Zensur und einiges mehr<br />
4260