02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Sammlungen

44<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />

DEUTSCHLAND NACH 1945<br />

ex 4347<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

4346 **/3/5/6 € 1.000<br />

KONTROLLRAT, BI- & FRANZÖSISCHE ZONE, postfrisch und zusätzlich<br />

gestempelt, zudem mit Belegen und einigen Extras ergänzt,<br />

nebst kleinem Dublettenteil in 2 großen Bänden, einige<br />

kritische Ausgaben als Lückenfüller belassen, dennoch reizvoll<br />

aufgrund angemessen zurückhaltenden Preisansatzes<br />

4347 F **/3 € 560<br />

WESTZONEN 1945-1949 gemäß Vordruck in den Hauptnummern<br />

anscheinend komplett, franz. Zone postfrisch, Gemeinschaftsausgaben<br />

und Bizone gestempelt bis auf Band- und Netzaufdrucke<br />

auf Ziffer, diese inkl. kopfstehendem Bandaufdruck und unverausgabte<br />

Mi.Nr. I-IX mit beiden Aufdrucken, alle postfrisch<br />

und sign. bzw. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" - siehe Abbildung<br />

4351 ** € 430<br />

KONTROLLRAT / FRZ. ZONE / SBZ & BI-ZONE gut aufgestellt und<br />

streckenweise komplett im älteren Vordruckalbum, darunter SBZ<br />

Mi.Nr. 8 y sign. Kramp BPP, Brückenbau Herzstück, Frz. Zone in<br />

den Hauptnummern wohl komplett, Bi-Zone Bauten eng gezähnt<br />

bis auf 90 Pfg komplett + "hohe Treppe", etc., gemäß Stichproben<br />

zum weit überwiegenden Teil sauber postfrisch<br />

4352 **/* € 600<br />

KONTROLLRAT / NEUSAAR / FRZ. ZONE / SBZ & BI-ZONE reichhaltig<br />

und streckenweise komplett im älteren LT-SF-Album, darunter<br />

SBZ Mi.Nr. 8 y sign. Kramp BPP, 80 X Kurzbefund Schulz<br />

BPP "einwandfrei", Frz. Zone in den Hauptnummern wohl komplett,<br />

Bi-Zone Bauten eng gezähnt + "hohe Treppe", etc., gemäß<br />

Stichproben zum weit überwiegenden Teil sauber postfrisch<br />

4348 3 € 300<br />

BIZONE und BUND 1945-1984, gestempelt und bis auf 52 Werte<br />

Band/Netz auf Ziffer beide Gebiete in den Hauptnummern<br />

offensichtlich komplett im Schaubek-Vordruckalbum, dabei Bizone<br />

augenscheinlich nur die helle 60 Pfg Band/Arbeiter sign.<br />

Schlegel BPP, Pracht<br />

4353 **/*/3 € 250<br />

SBZ & DDR sowie BIZONE in 20 großen Steckalben, darunter<br />

DDR gestempelt mit vielen guten Anfangsausgaben inklusive<br />

Marx-Blocks, interessantes Lagerbuch SBZ mit etlichen besseren<br />

Stücken, Berlin Dubletten bis zu den postfrischen letzten<br />

Ausgaben 1990, etc.<br />

4349 **/*/3 € 1.000<br />

KONTROLLRAT, FRZ. & BI-ZONE, SAAR, DDR & BUND bis in die<br />

Voreurozeit, meist in Vordruckalben, Zonenausgaben meist gestempelt<br />

mit Schlegel BPP sign. Stücken, Saarland postfrisch,<br />

wenig ungebraucht, mit Hochwasserblockpaar, Neusaar mehrfach<br />

postfrisch, Bund meist postfrisch, lediglich Posthorn mit Beanstandungen,<br />

neben zwei weiterer Teilsammlungen mit besseren,<br />

ebenfalls postfrischen Erstausgaben, parallel Bund<br />

gestempelt ab Anfang, DDR gemäß Stichproben nur sauber postfrisch<br />

ab aller guten Erst- und Frühausgaben in gesamt 2 Umzugskartons<br />

4354 € 700<br />

BERLIN ab Anfang mit Markenheftchen und BUND ab Anfang mit<br />

fast kompletten Posthornsatz und etwas €-Nominale, ferner<br />

Saarland mit Belegen und DDR ab Anfangswerten, das alles in<br />

zwei Umzugskisten<br />

4355 € 500<br />

Überhangposten im Album mit z.B. SBZ mit 3 Exemplaren Block 1<br />

bzw. 2, Fotoatteste Dr. Jasch, Herpichböhm oder Zierer, Bi-Zone<br />

u.a. 1 RM/Netz Doppel-Aufdruck, sign. Schlegel und dergleichen<br />

mehr<br />

4350 3/5/6 € 1.000<br />

KONTROLLRAT, FRZ. & BIZONE, SBZ 1945-1949, mit<br />

Sachverstand und Freude am Detail aufgebaut in 6 Bänden,<br />

deutlicher Hauptwert Belege mit EF, MeF, MiF, Einschreiben,<br />

Nachnahmen, 10fach-Frankaturen, Destinationen, etc., der<br />

Markenteil mit farbbestimmten/signierten besseren Stücken, zuvor<br />

etwas Gebühr bezahlt ab Deutsches Reich<br />

4356 € 120<br />

BUND/BERLIN & DDR in 4 Umzugskartons mit Bund Jahressammlungen<br />

1991-2012, Alt-ETB + ETB Berlin komplett in Alben, Bund ETB<br />

1974-1996 komplett und 1997-2012 in Teilen, DDR Jahrbücher 1984-<br />

1989 und Jahressammlungen/Erinnerungsblätter 1985-1990, etc.<br />