180. Auktion Sammlungen
44<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />
DEUTSCHLAND NACH 1945<br />
ex 4347<br />
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
4346 **/3/5/6 € 1.000<br />
KONTROLLRAT, BI- & FRANZÖSISCHE ZONE, postfrisch und zusätzlich<br />
gestempelt, zudem mit Belegen und einigen Extras ergänzt,<br />
nebst kleinem Dublettenteil in 2 großen Bänden, einige<br />
kritische Ausgaben als Lückenfüller belassen, dennoch reizvoll<br />
aufgrund angemessen zurückhaltenden Preisansatzes<br />
4347 F **/3 € 560<br />
WESTZONEN 1945-1949 gemäß Vordruck in den Hauptnummern<br />
anscheinend komplett, franz. Zone postfrisch, Gemeinschaftsausgaben<br />
und Bizone gestempelt bis auf Band- und Netzaufdrucke<br />
auf Ziffer, diese inkl. kopfstehendem Bandaufdruck und unverausgabte<br />
Mi.Nr. I-IX mit beiden Aufdrucken, alle postfrisch<br />
und sign. bzw. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" - siehe Abbildung<br />
4351 ** € 430<br />
KONTROLLRAT / FRZ. ZONE / SBZ & BI-ZONE gut aufgestellt und<br />
streckenweise komplett im älteren Vordruckalbum, darunter SBZ<br />
Mi.Nr. 8 y sign. Kramp BPP, Brückenbau Herzstück, Frz. Zone in<br />
den Hauptnummern wohl komplett, Bi-Zone Bauten eng gezähnt<br />
bis auf 90 Pfg komplett + "hohe Treppe", etc., gemäß Stichproben<br />
zum weit überwiegenden Teil sauber postfrisch<br />
4352 **/* € 600<br />
KONTROLLRAT / NEUSAAR / FRZ. ZONE / SBZ & BI-ZONE reichhaltig<br />
und streckenweise komplett im älteren LT-SF-Album, darunter<br />
SBZ Mi.Nr. 8 y sign. Kramp BPP, 80 X Kurzbefund Schulz<br />
BPP "einwandfrei", Frz. Zone in den Hauptnummern wohl komplett,<br />
Bi-Zone Bauten eng gezähnt + "hohe Treppe", etc., gemäß<br />
Stichproben zum weit überwiegenden Teil sauber postfrisch<br />
4348 3 € 300<br />
BIZONE und BUND 1945-1984, gestempelt und bis auf 52 Werte<br />
Band/Netz auf Ziffer beide Gebiete in den Hauptnummern<br />
offensichtlich komplett im Schaubek-Vordruckalbum, dabei Bizone<br />
augenscheinlich nur die helle 60 Pfg Band/Arbeiter sign.<br />
Schlegel BPP, Pracht<br />
4353 **/*/3 € 250<br />
SBZ & DDR sowie BIZONE in 20 großen Steckalben, darunter<br />
DDR gestempelt mit vielen guten Anfangsausgaben inklusive<br />
Marx-Blocks, interessantes Lagerbuch SBZ mit etlichen besseren<br />
Stücken, Berlin Dubletten bis zu den postfrischen letzten<br />
Ausgaben 1990, etc.<br />
4349 **/*/3 € 1.000<br />
KONTROLLRAT, FRZ. & BI-ZONE, SAAR, DDR & BUND bis in die<br />
Voreurozeit, meist in Vordruckalben, Zonenausgaben meist gestempelt<br />
mit Schlegel BPP sign. Stücken, Saarland postfrisch,<br />
wenig ungebraucht, mit Hochwasserblockpaar, Neusaar mehrfach<br />
postfrisch, Bund meist postfrisch, lediglich Posthorn mit Beanstandungen,<br />
neben zwei weiterer Teilsammlungen mit besseren,<br />
ebenfalls postfrischen Erstausgaben, parallel Bund<br />
gestempelt ab Anfang, DDR gemäß Stichproben nur sauber postfrisch<br />
ab aller guten Erst- und Frühausgaben in gesamt 2 Umzugskartons<br />
4354 € 700<br />
BERLIN ab Anfang mit Markenheftchen und BUND ab Anfang mit<br />
fast kompletten Posthornsatz und etwas €-Nominale, ferner<br />
Saarland mit Belegen und DDR ab Anfangswerten, das alles in<br />
zwei Umzugskisten<br />
4355 € 500<br />
Überhangposten im Album mit z.B. SBZ mit 3 Exemplaren Block 1<br />
bzw. 2, Fotoatteste Dr. Jasch, Herpichböhm oder Zierer, Bi-Zone<br />
u.a. 1 RM/Netz Doppel-Aufdruck, sign. Schlegel und dergleichen<br />
mehr<br />
4350 3/5/6 € 1.000<br />
KONTROLLRAT, FRZ. & BIZONE, SBZ 1945-1949, mit<br />
Sachverstand und Freude am Detail aufgebaut in 6 Bänden,<br />
deutlicher Hauptwert Belege mit EF, MeF, MiF, Einschreiben,<br />
Nachnahmen, 10fach-Frankaturen, Destinationen, etc., der<br />
Markenteil mit farbbestimmten/signierten besseren Stücken, zuvor<br />
etwas Gebühr bezahlt ab Deutsches Reich<br />
4356 € 120<br />
BUND/BERLIN & DDR in 4 Umzugskartons mit Bund Jahressammlungen<br />
1991-2012, Alt-ETB + ETB Berlin komplett in Alben, Bund ETB<br />
1974-1996 komplett und 1997-2012 in Teilen, DDR Jahrbücher 1984-<br />
1989 und Jahressammlungen/Erinnerungsblätter 1985-1990, etc.<br />