02.01.2013 Aufrufe

Ergebnisliste - Auktionen in Heidelberg - Kunst & Kuriosa

<strong>Ergebnisliste</strong><br />

22.09.2012<br />

Katalog Katalogtext Zuschlag<br />

0442 Serien Fe<strong>in</strong>malerei, <strong>in</strong>do-persisch, 20. Jh. 0.00<br />

0443 Dha/Daab, Schwert mit Silberfassung, Thailand/Burma 20.Jh. 150.00<br />

0444 Meditierender Buddha, Bronzeplastik, Thailand, 1. H. 20. Jh. 100.00<br />

0445 Predigender Buddha, Bronzeplastik, Thailand, 19. Jh. 120.00<br />

0446 Bronze-Kopf des Buddha im Sukhothai-Stil, Ausführung 19./20. Jh. 120.00<br />

0447 Vier Ste<strong>in</strong>zeug-Dosen mit braunem Dekor, Sawankhalok-Stil, Thailand, ca. 140.00<br />

0448 Drei Reisschalen mit braunem Dekor, Sawankhalok-Stil, Thailand, ca. 14./15. 100.00<br />

0449 Vier Ste<strong>in</strong>zeug-Dosen im Sawankhalok-Stil, Thailand, Sukhothai-Zeit, ca. 14./15. 160.00<br />

0450 Drei Reisschalen im Sawankhalok-Stil, Sukhothai-Zeit, Thailand, ca. 14./15. Jh. 140.00<br />

0451 Zwei Ste<strong>in</strong>zeug-Flaschenvasen der Sukhothai-Zeit, Thailand, ca. 15. Jh. 200.00<br />

0452 Großes Kendi, Sawankhalok, Thailand, ca. 15. Jh. 200.00<br />

0453 Zwei figürliche Tuschwasser-Tropfer, Sawankhalok, Thailand, ca. 15./16. Jh. 300.00<br />

0454 Große Schale mit Fischmotiv, Sawankhalok, Sukhothai-Zeit, Thailand, 14./15. 130.00<br />

0455 Kendi mit Gänsekopf-Mündung, Sukhothai-Zeit, Thailand, ca. 14./15. Jh. 150.00<br />

0456 Fünf Flaschenvasen <strong>in</strong> Seladon, Sukhothai-Zeit, Thailand, ca. 14./15. Jh. 150.00<br />

0457 Vier große Speisschalen <strong>in</strong> Seladon, Sukhothai-Zeit, Thailand, ca. 14./15. Jh. 200.00<br />

0458 Drei Seladon-Flaschenvasen, Sawankhalok-Stil, Thailand ca. 14. - 16. Jh. 260.00<br />

0459 Drei große Flaschenvasen <strong>in</strong> Seladon, Sawankhalok-Stil, Thailand ca. 14. - 16. 160.00<br />

0460 Vier Mutter-K<strong>in</strong>d-Figuren aus Ste<strong>in</strong>zeug, Thailand ca. 15./16. Jh. 100.00<br />

0461 Vase, Fußschale & Öllampe <strong>in</strong> Seladon, Thailand, ca. 15./16. Jh. 180.00<br />

0462 Große Seladonschale & Vase, Sukhothai-Zeit, Thailand, ca. 14./15. Jh. 180.00<br />

0463 Stehender Buddha aus Bronze, Ayutthaya-Zeit, Thailand, ca. 16. Jh. 0.00<br />

0464 Bekrönter Buddha aus Bronze, Ayutthaya-Zeit, Thailand, ca. 16. Jh. 240.00<br />

0465 Mann mit Fächer, Ste<strong>in</strong>zeugplastik im Sawankhalok-Stil, Thailand, wohl 15./16. 0.00<br />

0466 Drei Tongefäße im prähistorischen Stil von Ban Chiang, Thailand, wohl 2./1. Jtd. 0.00<br />

0467 Drei Tongefäße im prähistorischen Stil von Ban Chiang, Thailand, wohl 2./1. Jtd. 250.00<br />

0468 Kopf des Buddha aus Sandste<strong>in</strong>, wohl Sukhothai-Zeit, Thailand ca. 13./14. Jh. 500.00<br />

0469 Benjarong-Kumme sowie Tempera-Arbeit auf Papier, Thailand, 19./20. Jh. 140.00<br />

0470 Verehrung des Buddha, Tempera-Malerei, Thailand 20. Jh. 70.00<br />

0471 Giebelfragment mit himmlischem Tänzer, Thailand, 19. Jh. 50.00<br />

0472 Bronzegruppe Hanuman und die Meerjungfrau Suvannamaccha, Thailand, 20. 150.00<br />

0473 Buddha unter Muchal<strong>in</strong>da, Sandste<strong>in</strong>, Khmer, Kambodscha 11./12. Jh. 0.00<br />

0474 Drei Honigtöpfe der Khmer, Kambodscha, ca. 11./12. Jh. 130.00<br />

0475 Großer Honigtopf mit Vogelkopf, Khmer, Kambodscha, ca. 11./12. Jh. 0.00<br />

0476 Seltener Kalk- oder Honigtopf <strong>in</strong> Elefantenform, Khmer, Kambodscha, wohl 12. 800.00<br />

0477 Zwei große Balustergefäße der Khmer, Kambodscha, ca. 11./12. Jh. 220.00<br />

0478 Zwei große Blauweiß-Porzellanschale mit Blüten, Vietnam, 15./16. Jh. 280.00<br />

0479 Elf Opiumgewichte aus Burma & Mess<strong>in</strong>gschatulle zur Betel-Bereitung, Indien, 180.00<br />

0480 Drei Skulpturen des Buddha, Mammut-Elfenbe<strong>in</strong>, Burma 20. Jh. 130.00<br />

0481 Bronze des Buddha, Burma 19. Jh. 260.00<br />

0482 Deckeldose aus getriebenem Silber, Burma 19./20. Jh. 750.00<br />

0483 Holzskulptur des Buddha, Burma, 19. Jh. 400.00<br />

0484 Holzskulptur Buddha, Burma, 20. Jh. 160.00<br />

0485 Figürlicher Kris-Griff aus Hirschhorn, Indonesien um 1900 70.00<br />

0486 Pfahlschnitzerei e<strong>in</strong>es Ahnen, wohl Indonesien 20. Jh. 140.00<br />

0487 Keramik-Schale mit kalligraphischem Dekor, Nishapur, Ost-Iran, 9./10. Jh. 160.00<br />

0488 Große "Buff-ware"-Schale mit Pferdemotiv, wohl Nishapur, Persien ca. 11. Jh. 0.00<br />

0489 Jambiya-Dolch, Kurdistan, Irak, Anfang 20. Jh. 140.00<br />

0490 Kultschwert der Salampasu, Dem. Rep. Kongo 0.00