Ergebnisliste - Auktionen in Heidelberg - Kunst & Kuriosa
<strong>Ergebnisliste</strong><br />
22.09.2012<br />
Katalog Katalogtext Zuschlag<br />
1422 Karl Hubbuch, Mappe, Illustrationen zu Goethes Faust, 10 große und 4kle<strong>in</strong>e 850.00<br />
1423 Karl Hubbuch, Die Mußestunde des Herrn Oberamtsrichter, Radierung 190.00<br />
1424 Karl Hubbuch, Probe im großen Schauspielhaus (Berl<strong>in</strong>), Kaltnadelradierung, 0.00<br />
1425 Karl Hubbuch, Drei Soldaten, Kohlezeichnung, galeriegerahmt 300.00<br />
1426 Karl Hubbuch, Turmfigur<strong>in</strong>en, Bleistiftzeichnung, gerahmt 100.00<br />
1427 Karl Hubbuch, Frau mit aufgestütztem Kopf, Federzeichnung, galeriegerahmt 190.00<br />
1428 Karl Hubbuch, Gelage, Radierung, galeriegerahmt 120.00<br />
1429 Karl Hubbuch, Doppelstudie e<strong>in</strong>es Knaben, Bleistiftzeichnung, gerahmt 100.00<br />
1430 Karl Hubbuch, Weiblicher Portraitkopf, Holzschnitt, gerahmt 90.00<br />
1431 Karl Hubbuch, Mädchen mit Puppe, Federzeichnung, gerahmt 0.00<br />
1432 Karl Hubbuch, Hausfassade, Bleistiftzeichnung, gerahmt 750.00<br />
1433 Karl Hubbuch, Frauenportrait, Kohlezeichnung, galeriegerahmt u. Ausst.Kat. 400.00<br />
1434 Karl Hubbuch, "Bauernk<strong>in</strong>der", Holzschnitt, gerahmt 300.00<br />
1435 C. Huber, <strong>Heidelberg</strong>-Panorama, Stahlstich, gerahmt 180.00<br />
1436 Emil Hülf, Zwei Markfrauen, Ölgemälde, signiert sowie gerahmt & 70.00<br />
1437 Jozef Israels, "Oude Man", Ölgemälde um 1870 /80, signiert, gerahmt 380.00<br />
1438 Horst Janssen, Selbstbildnis, Radierung von 1975, signiert und gerahmt, dazu 0.00<br />
1439 Horst Janssen, "Charles Meryon", Radierung von 1981, monogrammiert sowie 0.00<br />
1440 Catr<strong>in</strong> Jones, Abstrakte Komposition, farbiges Wandrelief, Glaskunst, 1980er 100.00<br />
1441 Julius Paul Junghanns, Hirte <strong>in</strong> weitläufiger Landschaft, Ölgemälde, signiert, im 700.00<br />
1442 Horst Egon Kal<strong>in</strong>owski, "L'Oeil Armé II" und "Barque des Songes", zwei 130.00<br />
1443 Friedrich Kallmorgen, Stillleben mit Tonschalen, Ölgemälde von 1887, signiert 1100.00<br />
1444 Alexander Kanoldt, "Im Leutasch", aquarellierte Lithografie, galeriegerahmt 750.00<br />
1445 Luigi Kasimir, "Hamburg", (Häuser an der Jakobikirche), Aquat<strong>in</strong>taradierung von 0.00<br />
1446 Peter Robert Keil, Weiblicher Halbakt, Ölgemälde, Goldrahmen 120.00<br />
1447 Peter Robert Keil, "Me<strong>in</strong> Freund Pablo Picasso", Ölgemälde, Goldrahmen 110.00<br />
1448 Peter Robert Keil, "Romy Schneider <strong>in</strong> Spa<strong>in</strong>", Ölgemälde, Goldstuckrahmen 110.00<br />
1449 Carl-He<strong>in</strong>z Kliemann & Leo Breuer, Radierung 1960-er & Siebdruck 1970-er 0.00<br />
1450 Charles Knight, "Love and Hope", Crayonstich um 1780, im Empirerahmen um 0.00<br />
1451 Erw<strong>in</strong> Knirr, <strong>Heidelberg</strong> im goldenen Herbstlicht, Ölgemälde, gerahmt 360.00<br />
1452 Vefa Kölemen, Landschaften, drei Aquarelle, galeriegerahmt 0.00<br />
1453 Vefa Kölemen, Landschaften, zwei Aquarelle, galeriegerahmt 0.00<br />
1454 Oskar Kokoschka, "Belohnung für den Bienefleiß...", Farbstiftzeichnung von 3800.00<br />
1455 Oskar Kokoschka, "Für Katja", Lithographie, signiert & Mappe mit sechs 220.00<br />
1456 Paul Ludwig Kowalczewsky, Bronzeplastik Justitia vor 1900 350.00<br />
1457 Jan Peter Kranig, Lilien <strong>in</strong> Graustufen, Acrylgemälde, galeriegerahmt 0.00<br />
1458 Rudolf Krapf, Schweizer Berghof, Gouache 0.00<br />
1459 Karl He<strong>in</strong>z Krauskopf, Abstrakte Komposition, H<strong>in</strong>terglas-Ölgemälde, 1965, 80.00<br />
1460 Karl He<strong>in</strong>z Krauskopf, Abstrakte Komposition, Ölgemälde von 1984, signiert, 120.00<br />
1461 Karl He<strong>in</strong>z Krauskopf, Abstrakte Komposition, Ölgemälde von 1958, signiert und 280.00<br />
1462 Karl He<strong>in</strong>z Krauskopf, Abstrakte Komposition, Ölgemälde von 1963, signiert 200.00<br />
1463 Karl He<strong>in</strong>z Krauskopf, "Nachbarschaft", Aquarell von 1976, signiert sowie 0.00<br />
1464 Karl He<strong>in</strong>z Krauskopf, "Fische", Gouache auf Zeitungspapier, 1960, signiert 0.00<br />
1465 Karl He<strong>in</strong>z Krauskopf, Abstrakte Komposition, Ölgemälde von 1984, dazu: 120.00<br />
1466 Karl He<strong>in</strong>z Krauskopf, "Hirtenlied", Ölgemälde von 1973, signiert sowie gerahmt, 140.00<br />
1467 Karl He<strong>in</strong>z Krauskopf, "Zitterndes Licht", Aquarell, 1970, signiert sowie gerahmt 75.00<br />
1468 Karl He<strong>in</strong>z Krauskopf, Amorphe Stele, Holzskulptur, 1978, signiert 120.00<br />
1469 Karl He<strong>in</strong>z Krauskopf, "Abendfrieden", H<strong>in</strong>terglas-Ölgemälde von 1976, gerahmt 0.00<br />
1470 Christoph Kröwerath, Hafenansicht mit Raddampfer, Ölgemälde 300.00