02.01.2013 Aufrufe

Ergebnisliste - Auktionen in Heidelberg - Kunst & Kuriosa

<strong>Ergebnisliste</strong><br />

22.09.2012<br />

Katalog Katalogtext Zuschlag<br />

0736 Keramikplastik des Herkules, um 1910 200.00<br />

0737 Keramikvase des Jugendstils, um 1900 0.00<br />

0738 Christopher Dresser, Vier Kannen, Maxfield & Sons, Sheffield um1900 0.00<br />

0739 Dreiteiliger Kaffeekern des Jugenstils, um 1910/15 0.00<br />

0740 Apothekenschränkchen des Jugendstils um 1900 0.00<br />

0741 Jugendstiltablett aus Eisen um 1910 120.00<br />

0742 Art-Deco Deckeldose mit Raubkatze, Frankreich um 1925 80.00<br />

0743 Seltene Jard<strong>in</strong>iere von Villeroy & Boch, Schramberg um 1900 120.00<br />

0744 Mysterieuse, Schw<strong>in</strong>gpendeluhr von Junghans um 1900 200.00<br />

0745 Zwei Wiener Bronze-Elefanten um 1900 200.00<br />

0746 Holzschale mit Bernste<strong>in</strong>, Staatliche Bernste<strong>in</strong>-Manufaktur Königsberg um 1930 460.00<br />

0747 3 Elfenbe<strong>in</strong>-M<strong>in</strong>iaturen mit Schönheiten des 18. / 19. Jhs. 85.00<br />

0748 Konvolut Schmuck ab 1880 & M<strong>in</strong>iatur-Z<strong>in</strong>n-Kaffeeservice 80.00<br />

0749 Paar Designer-Buchstützen <strong>in</strong> Art Déco-Form 0.00<br />

0750 Albert Marionnet , Bronzeschale mit Disteldekor, Frankreich um 1900 360.00<br />

0751 Pierre Deux, Drei Teller für die Weltausstellung Paris 1937, Faiencerie d´art de 0.00<br />

0752 Anonymer Künstler, Ägyptische Tänzer<strong>in</strong>, Metallgussplastik, um 1920/30 0.00<br />

0753 Unleserlich sign., Liegende Schöne, Alum<strong>in</strong>iumplastik, um 1920 0.00<br />

0754 Schlafende Schönheit, Elfenbe<strong>in</strong>-Schnitzerei, europäisch 19. Jh. 140.00<br />

0755 Judaica: Menorah, Mess<strong>in</strong>g, 19. Jh. 120.00<br />

0756 Elfenbe<strong>in</strong>-M<strong>in</strong>iatur d. Lady Margareth Mackworth, 2nd Viscountess Rhondda 70.00<br />

0757 Fe<strong>in</strong>e Wurzelholzschatulle mit Marqueterie von Alphons Giroux, Paris, 1. H. 19. 2000.00<br />

0758 Jean Como, Nachguss der berühmten Pietà von Michelangelo, <strong>Kunst</strong>guss von 60.00<br />

0759 John Gregory, Venus mit Amor, Bronzeplastik um 1900 50.00<br />

0760 Amor, Bronzeskulptur um 1900 0.00<br />

0761 Michel Léonard Bégu<strong>in</strong>e, "Erstes Gebet", Bronzeplastik 80.00<br />

0762 M<strong>in</strong>iaturlandschaft auf Alabaster <strong>in</strong> Amethystdruse, 19. Jh. 0.00<br />

0763 Vier M<strong>in</strong>iaturen <strong>in</strong> Elfenbe<strong>in</strong>rahmen, Komponisten und Damen 50.00<br />

0764 Anonym, 19. Jh., M<strong>in</strong>iatur-Portrait e<strong>in</strong>es jungen Mannes des 17. Jh., Ölmalerei 60.00<br />

0765 Lebensgroße Bronzeplastik Knabe mit Krebs 500.00<br />

0766 Keramikvase Vier Jahreszeiten, Villeroy&Boch, Mettlach, 1904 160.00<br />

0767 Jugendstil-Fayence-Vase, Frankreich um 1900 100.00<br />

0768 3 Jugendstil-Fayence-Vasen, Frankreich 300.00<br />

0769 Art Déco-Milch und Zucker-Duo auf Tablett, WMF 100.00<br />

0770 Prachtvolle, große Jugendstilschale mit Amazonenschlachtrelief, WMF um 1900 90.00<br />

0771 Kaviarlöffel mit figürlichem Napoleon, 2. 18. Jahrhundert 120.00<br />

0772 Ulrich Seidenberg, Erotischer Künstlerwürfel, Elfenbe<strong>in</strong>, 20. Jh. 140.00<br />

0773 Ulrich Seidenberg, "Kuppel", Erotische Schnitzerei aus Elfenbe<strong>in</strong>, 1967, 380.00<br />

0774 Ulrich Seidenberg, Frauentorso, Erotische Schnitzerei aus Elfenbe<strong>in</strong>, 1992, 290.00<br />

0775 Rolf Hamleh, "Die Schnecke", erotische Metallplastik, 20. Jh. 180.00<br />

0776 Erotische Bronzeplastik e<strong>in</strong>er jungen Frau 270.00<br />

0777 Muskauer- Ste<strong>in</strong>zeugkrug um 1800 130.00<br />

0778 2 Bartmannskrüge, Frechen, 17. Jh. & Ton-Henkelflasche, wohl 16. Jh. 230.00<br />

0779 Großer Bartmannskrug, Frechen, 17. Jh. 0.00<br />

0780 Bartmannskrug, Frechen, 17. Jh 120.00<br />

0781 2 Westerwälder Ste<strong>in</strong>zeugkrüge, 2. H. 18. Jh. 220.00<br />

0782 2 Westerwälder Ste<strong>in</strong>zeugkrüge, e<strong>in</strong>mal aus Adelsbesitz, Mitte 18. Jh./ 18. Jh. 420.00<br />

0783 Große Pilgerflasche, rhe<strong>in</strong>isch, wohl Raeren, 17. Jh. 1100.00<br />

0784 Ste<strong>in</strong>zeug-Schnapsfass, wohl, Muskau, 2. H. 17. Jh. 0.00