01.01.2013 Aufrufe

<strong>248.</strong> <strong>Versteigerung</strong> Freitag 16. & <strong>Samstag</strong> <strong>17.</strong> <strong>März</strong> <strong>2012</strong><br />

Freitag 16. <strong>März</strong> ab 10.00 Uhr<br />

0001 – 0325 Asiatica<br />

0326 – 0358 Afrikana, Ausgrabungen<br />

0359 – 0511 Möbel, Teppiche, Lampen, Großuhren<br />

0512 – 0678 Varia aus Nachlässen, Technik, Spielzeug<br />

0679 – 0700 Slg. Krüge und Kannen<br />

0701 – 0709 We<strong>in</strong>e und Spirituosen<br />

0710 – 0736 Antiquarisches, Altmeistergraphik, Exlibris<br />

0737 – 0793 Historica, Militaria, Münzen, Briefmarken<br />

<strong>Samstag</strong> <strong>17.</strong> <strong>März</strong> ab 10.00 Uhr<br />

0794 – 0861 Moderne und zeitgenössische Graphik<br />

0862 – 1082 Alte und Neue Kunst: Malerei und Plastik<br />

1083 – 1112 Religiosa<br />

1113 – 1184 Porzellan<br />

1185 – 1264 Vitr<strong>in</strong>enobjekte und Pretiosen<br />

1265 - 1283 M<strong>in</strong>iaturen<br />

1284 – 1327 Glas<br />

1328 – 1400 Silber<br />

1401 – 1587 Juwelierwaren<br />

Pro Stunde werden ca. 120-130 Positionen versteigert (Angabe ohne Gewähr)<br />

Freitag, 16. <strong>März</strong><br />

Asiatica<br />

0001 Silberne Cloisonné-Dose mit Jade-Glückszeichen, Ch<strong>in</strong>a, frühes 20. Jh.<br />

Deckeldose aus vergoldetem Silber, auf Wandung und Deckel plastische Blüten und S<strong>in</strong>gvögel <strong>in</strong> fe<strong>in</strong>em Zellenemail,<br />

auf den Schauseiten zwei gefasste Jade-Plaketten des Doppel-Ideogrammes für Familienglück (huang-xi), 9,5 x 8,5 x<br />

7 cm (2677) Limit: € 300,-<br />

0002 Bodhisattva auf dem Lotusthron, Bronze, Ch<strong>in</strong>a, <strong>17.</strong>/18. Jh.<br />

Sitzender Bodhisattva auf dem Lotusthron, Geste der Darlegung, <strong>in</strong> der Rechten e<strong>in</strong>e Schale, separater Sockel aus<br />

Holz zur Stabilisierung, H ca, 19,5 cm (4512) Limit: € 130,-<br />

0003 Jade-Amulett mit Glückssymbolen, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Anhänger <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Körbchens, gefüllt mit glücksbr<strong>in</strong>genden Objekten, hellgraue Jade mit grünen und schwarzen<br />

E<strong>in</strong>sprenkelungen sowie Spuren ehemaliger Vergoldung, 5,4 x 5,3 cm (2902) Limit: € 80,-

0004 Silbernes Räuchergefäß mit Sockel, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Zierlicher Dreifußkessel mit Drachen- und Phönixmotiv auf Wandung, der Deckel mit Rankenwerk und den Zeichen<br />

„shou“ fe<strong>in</strong> durchbrochen, zugehöriger Sockel ebenfalls aus Silber, hier auf Fläche ebenfalls das Ideogramm für langes<br />

Leben, Ges. H 11,5 cm (2897) Limit: € 120,-<br />

0005 Dame mit Päonie, Elfenbe<strong>in</strong>-Skulptur, Ch<strong>in</strong>a, Anfang 20. Jh.<br />

Vornehme Dame, e<strong>in</strong>e Blüte haltend, Elfenbe<strong>in</strong>-Schnitzerei, teilkoloriert, verso signiert, auf Holzsockel, H 18,5 cm<br />

(2861) Limit: € 100,-<br />

0006 Glücksgott Fu, Elfenbe<strong>in</strong>skulptur, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Stehende Figur des Glückgottes Fu, <strong>in</strong> den Händen Tuschep<strong>in</strong>sel und Fächer, mit Schriftrolle haltendem Knaben, auf<br />

rundem Holzsockel, H 20,5 cm (4520) Limit: € 60,-<br />

0007 Ch<strong>in</strong>esischer Maler d. 19. Jh., Landschaft mit Fischern und Booten, Ölgemälde, Goldrahmen<br />

Ch<strong>in</strong>esische Landschaft m. Häusern am Ufer, Booten u. versch. Personen, Öl/Lw, kl. Lw-Riss Mi li, 36 x 51,5 cm,<br />

schmaler Goldstuckrahmen (3003) Limit: € 150,-<br />

0008 Pagode aus Bronze, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Zweistufige Pagode, detailreich ausgeformt mit Figur <strong>in</strong> E<strong>in</strong>gangsportal und Drachen als First-Abschluss, dunkler<br />

Bronzeguss aus der Verlorenen Form, wohl Deckel e<strong>in</strong>es Weihrauchbrenners, H 25,5 cm (4016) Limit: € 50,-<br />

0009 Sieben ch<strong>in</strong>esische Porzellane<br />

Guany<strong>in</strong> , cremefarben, Stempelmarke, e<strong>in</strong> Lotusblatt gebrochen - Kantvase mit Phönix und Drachen, seitlich grasende<br />

Pferde, Dekor gemalt und gedruckt, H 24 cm- Balustervase mit Pagode <strong>in</strong> Landschaft, Manufaktur-Stempelmarke, H<br />

25,5 cm - Lotusblatt-Schale mit buddhistischen Motiven, Dm 14,5 cm - Wärme-Ziegel, H 14,5 cm sowie Paar Teedosen<br />

mit Deckel, H 10 cm (5004) Limit: € 45,-<br />

0010 Paar Gefäße <strong>in</strong> Form von Vögeln aus Jadeit, Zun – Typus / Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Gegenstücke zweier archaisierender Vögel , graubrauner Jadeit, Köpfe als Deckel abnehmbar, auf Holzsockeln, Ges.-<br />

H 16,5 cm (5007) Limit: € 125,-<br />

0011 Vasenpaar <strong>in</strong> Cloisonné, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Gegenstücke zweier Balustervase mit gekanteter Schulter, auf Korpus blühende Kirschzweige vor weißem Fond,<br />

Rankenwerk und Blütenfriese auf Hals, H 18,5 cm (2516) Limit: € 150,-<br />

0012 Meereswogen-Objektsockel aus Hartholz, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Aufwändig mit schäumenden Wellen beschnitzter Sockel e<strong>in</strong>es Kunstobejektes, schweres Hartholz, schwarz gebeizt,<br />

kle<strong>in</strong>e Stützfüße verloren, 9 x 33 x 11 cm (2617) Limit: € 150,-<br />

0013 Zwei Zierschalen aus Schmuckste<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />

Blütenschale aus Lapis Lazuli, 16 x 12 x 3 cm sowie Schale <strong>in</strong> Lotusblattform aus Sodalith, 13,5 x 9,5 x 2,5 cm, hier<br />

Kanten gechipt, beide auf aufwändig geschnitzten Holzsockeln (2618) Limit: € 150,-<br />

0014 Fünf Objekte aus Jade und Achat, Schalen, Plaketten & Zierfrucht, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />

Zwei Koppchen mit fe<strong>in</strong>er, transluzider Wandung, Dm 10 cm, H 4,5 cm, auf Holzsockeln; zwei durchbrochen<br />

geschnittene Plaketten aus milchig-weißer Jade, Dm 5,5 & 5,8 cm, auf artgleichen Holzständern mit kle<strong>in</strong>en Fehlstellen<br />

sowie Zierfrucht oder Snuffbottle mit sekundär verschlossener Mündung, L 10,5 cm (2619) Limit: € 150,-<br />

0015 Zwei Snuffbottle mit H<strong>in</strong>terglas-Malerei, Ch<strong>in</strong>a 19. & 20. Jh.<br />

Große Flasche aus bernste<strong>in</strong>farbenem Glas, <strong>in</strong>nwändig tonig bemalt mit Spatzen auf blühenden Zweigen, e<strong>in</strong> kle<strong>in</strong>er<br />

Mündungschip, H 12 cm sowie kle<strong>in</strong>ere Flasche aus farblosem Glas mit Eisvogel über Lotus bzw. Spatzen auf<br />

Prunkw<strong>in</strong>den <strong>in</strong> fe<strong>in</strong>ster H<strong>in</strong>terglasmalerei, ohne Stopfen, H 6,8 cm (2622) Limit: € 90,-<br />

0016 Konvolut Zierobjekte aus Elfenbe<strong>in</strong> ua., Ch<strong>in</strong>a 19. & 20. Jh.<br />

Wunderkugel auf Stand, Elfenbe<strong>in</strong>, Innenkugeln beschädigt, H 10 cm; kle<strong>in</strong>er Abacus, Rechenhilfe aus Be<strong>in</strong>, 10 x 5,5 x<br />

1 cm; zwei Elefanten aus Elfenbe<strong>in</strong>, H 2,5 & 3 cm, Zikade aus Be<strong>in</strong>, besch., L 4 cm sowie drei Goggles, figürliche<br />

Darstellungen aus Kunstguss, H 5 – 5,5 cm (2623) Limit: € 50,-<br />

0017 Serie dreier Charakterfiguren aus Elfenbe<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a, Anfang 20. Jh.<br />

Zwei Fischer bzw. Bauer mit Pfeife, alle ausdrucksvoll geschnitzt, e<strong>in</strong>e Hand geklebt, H mit Holzsockeln 7,5 – 8 cm<br />

(2625) Limit: € 100,-

0018 Paar Balustervasen aus gelbem Glas, späte Q<strong>in</strong>g-Zeit, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Gegenstücke zweier Vasen mit gemodeltem und geschnittenem Drachendekor, Oberfläche poliert, H ohne Holzsockel<br />

21 cm (2627) Limit: € 250,-<br />

0019 Dose, Tablett & Tischchen, drei Schnitzlack-Arbeiten, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Dose <strong>in</strong> Rotlack, Motiv gelehrter Männer auf Deckel, altersbed<strong>in</strong>gte Kantschäden, 6,5 x 17,5 x 13 cm; rechteckiges<br />

Ziertablett, im Spiegel Figuren <strong>in</strong> idealer Berglandschaft, zwei Kanten mit altersbed<strong>in</strong>gten Verlusten, 26 x 38,5 x 4 cm<br />

sowie Tischchen mit geschweiften Be<strong>in</strong>en, e<strong>in</strong>geschnittene Phönix- und Blumenmotive, Plattenauflage aus Leder, 15,5<br />

x 26 x 21 cm (2629) Limit: € 200,-<br />

0020 Vier Bronzeobjekte im Stil der Tang-Zeit, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Zwei Handspiegel mit Reliefdekor, spielende Fo-Hunde bzw. Figuren <strong>in</strong> Landschaft, Dm 14,8 cm, Bi-Scheibe mit<br />

Chimären und Kalligraphie, Dm 11 cm sowie Blattrand-Schale mit Drachen, Fischen und archaischer Kalligraphie, Dm<br />

14,3 cm, alle Bronze mit dunkler Pat<strong>in</strong>a, 19. Jh. oder früher (2631) Limit: € 50,-<br />

0021 Zwei Kürbisform-Kannen & drei Vasen <strong>in</strong> monochromem Porzellan, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />

Gegenstücke zweier Porzellankannen mit sandgelber Glasur, Korpus <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Kürbisses mit Blattstiel, Henkel<br />

und Tülle <strong>in</strong> Bambusoptik, mit Boden-E<strong>in</strong>füllöffnungen, H 16,5 cm soiwe drei formgleiche Langhalsvasen, apfelgrün<br />

und gelb glasiert, H 11,5 cm (2632) Limit: € 150,-<br />

0022 Paar Ingwertöpfe mit Prunus- und Bogu-Dekor, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Gegenstücke zweier Deckelvasen <strong>in</strong> Blauweiß-Porzellan, Fond mit Prunus-Blüten, zwei Schaureserven mit<br />

Antiquitäten- und Vasen-Arrangements, e<strong>in</strong>e Vase mit Spannungsriss und geklebtem Deckel, auf Böden Vierzeichen-<br />

Marke des Kaisers Kangxi, Ausführung 19. Jh., H 20 & 21 cm (2633) Limit: € 100,-<br />

0023 Pei Hai, Tempel im Schnee, Farbholzschnitt, Ch<strong>in</strong>a um 1930<br />

Pei Hai, ch<strong>in</strong>esischer Künstler, tätig 1. H. 20. Jh., bunter Temepl <strong>in</strong> verschneiter Landschaft, Farbholzsschnitt, 21,5 x<br />

21,5 cm, Monogrammstempel, v. H. sign. und unleserlich bez., h<strong>in</strong>ter Glas <strong>in</strong> beschnitztem Edelholzrahmen (2635)<br />

Limit: € 40,-<br />

0024 Zwei Guany<strong>in</strong> & Budai, Steatit & Ste<strong>in</strong>gut, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Sitzende Guany<strong>in</strong> auf Lotussockel, der abgebrochene Kopf beiliegend, Ges. H 30 cm; stehende Guany<strong>in</strong> mit<br />

Nektargefäß, Kopf geklebt, H 22 cm sowie lachender Budai aus cremefarbenem Ste<strong>in</strong>gut, F<strong>in</strong>ger der Figur verloren, H<br />

15 cm, alle Teile restaurierungswürdig (2637) Limit: € 50,-<br />

0025 Knaben auf Wasserbüffel, große Edelholzschnitzerei, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Zwei Knaben, auf e<strong>in</strong>em ruhenden Büffel reitend, fe<strong>in</strong>e Rotholz-Schnitzarbeit, auf Naturform-Sockel, 19 x 37 x 18 cm<br />

(2638) Limit: € 200,-<br />

0026 Archaisierendes Porzellangefäß mit „rob<strong>in</strong>´s egg“ Glasur, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Gefäß <strong>in</strong> Gui-Form, auf Wandung reliefierter archaischer Dekor mit Vogeldrachen, <strong>in</strong>nwändig grün glasiert,<br />

Außenwandung mit Sprenkelglasur <strong>in</strong> der Farbe des „Rotkehlchen-Eies“, beide Henkel geklebt, H ohne Holzsockel<br />

13,5 cm (2639) Limit: € 100,-<br />

0027 Jadebäumchen-Paar, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Gegenstücke zweier Bonsai-Bäume mit Blüten und Blättern aus Jade und anderen Schmuckste<strong>in</strong>en, H ca. 32 cm<br />

(2641) Limit: € 100,-<br />

0028 Reliefbild und Stellschirm aus Kampferholz, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Expressive Bildschnitzerei e<strong>in</strong>er Figurengruppe <strong>in</strong> Garten, helles Kampferholz <strong>in</strong> schwarzer Rahmung, 61 x 35 cm<br />

sowie dreiflügeliger Tisch-Paravent <strong>in</strong> gleicher Art, Ausbruch an oberer Kante, 30 x 35 cm (2643) Limit: € 200,-<br />

0029 Vier Speiseschüsseln aus Porzellan, Ch<strong>in</strong>a 1. H. 20. Jh.<br />

Zwei längliche und zwei oktogonale Schüsseln mit grün glasierter Innenwandung, auf Außenwandung Blüten oder<br />

Ornamentik, leichte Gebrauchsspuren, Dm 15 x 15 cm bis 31 x 20 cm (2646) Limit: € 60,-<br />

0030 Zwei silberne Teesiebe & Tassenmontur, Ch<strong>in</strong>a, Ende 19. Jh.<br />

Teesieb <strong>in</strong> Silber mit Phönix und Drachen auf reich durchbrochenem Rand, auf Griff montiert e<strong>in</strong> Gürtelhaken <strong>in</strong> rotem<br />

Schnitzlack, L 15 cm; weiteres Teesieb mit Drachenzier, Silber mit polychromem Email, L 17,5 cm sowie kle<strong>in</strong>er<br />

Teeglashalter, ebenfalls Silber, farbig emailliert, H 4,5 cm (2647) Limit: € 100,-

0031 Fe<strong>in</strong>er Lichtschirm <strong>in</strong> Seidenstickerei, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Gerahmtes Seidentondo mit beidseitiger korrespondierender Stickerei, Motiv Phönix und S<strong>in</strong>gvögel auf blühenden<br />

Zweigen, altersbed<strong>in</strong>gt etwas fleckig, Dm 27,5 cm, Ständer zu ergänzen (2648) Limit: € 30,-<br />

0032 Bodenvase <strong>in</strong> monochromem Blau, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />

Große Porzellanvase <strong>in</strong> Balusterform, Boden unglasiert, H ohne Holzsockel 62 cm (2650) Limit: € 150,-<br />

0033 Wandspiegel mit Intarsien-Paneelen, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />

Dreiteilige Rahmenfassung, mittig querrechteckiger Spiegel, flankiert von Reliefpaneelen mit Figurenszenen <strong>in</strong> Steatit<br />

auf Holz, 36 x 84 cm (2652) Limit: € 50,-<br />

0034 Drei Blauweiß-Leuchter als Tischlampen, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Drei Porzellan-Öllampen mit hohem Schaft, unterglasurblaue Rankenornamentik, e<strong>in</strong>mal zusätzlich gelber Fond <strong>in</strong><br />

Aufglasurbemalung, sekundäre elektrische Brennstellen, nicht geprüft, H 26 - 27 cm (2653) Limit: € 150,-<br />

0035 Zwei große Porzellan-Cachepots, Ch<strong>in</strong>a, Ende 20. Jh.<br />

Gegenstücke zweier Pflanztöpfe mit Bodenlöchern, <strong>in</strong> großen Reserven qualitätvolle Vogel/Blumen-Malerei <strong>in</strong> den<br />

Farben der famille rose, H 33 cm, Innen-Dm ca. 28 cm (2654) Limit: € 100,-<br />

0036 Zwei Pflanztöpfe aus Porzellan, Ch<strong>in</strong>a, Ende 20. Jh.<br />

Runder und hexagonaler Topf, polychrom bemalt mit blühenden Zweigen, S<strong>in</strong>g- und Wasservögeln, mit Bodenlöchern,<br />

H 16 & 18 cm, Innen-Dm ca. 18 & 21,5 cm (2655) Limit: € 40,-<br />

0037 Teedose aus Z<strong>in</strong>n, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Z<strong>in</strong>ndose mit oktogonalem Querschnitt und Haubendeckel, auf Wandung <strong>in</strong> Kupfertauschierung S<strong>in</strong>gvögel zwischen<br />

blühenden Zweigen, H 20 cm (2656) Limit: € 50,-<br />

0038 Deckeldose mit geschnitztem Dekor, Elfenbe<strong>in</strong>, Kanton, um 1900 & Grillenkäfig mit erotischen Darstellungen,<br />

Be<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Kelchförmige Deckeldose mit Drachen- und Blumendekor, Schnitzarbeit aus Elfenbe<strong>in</strong>, H 16,5 cm, kle<strong>in</strong>er Riss im<br />

Deckel; Grillenkäfig mit erotischen Darstellungen, Be<strong>in</strong>korpus mit Holzaufsatz, H 14,5 cm, Deckel zu ergänzen (3550)<br />

Limit: € 50,-<br />

0039 Paar monochrome Porzellanvasen, Ch<strong>in</strong>a, 19. /20. Jh. als Tischlampen<br />

Paar Yen-Yen-Vasen, gelb glasiert, auf rundem Mess<strong>in</strong>gfuß mit Mess<strong>in</strong>gmontur, jeweils 2 Brennstellen, Elektr. nicht<br />

überprüft, ohne Schirme, H des Vasen 43 cm, Gesamthöhe 82 cm (2099) Limit: € 150,-<br />

0040 Teppich, Pao Tao, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Wolle/Baumwolle, beige- und blaugrundig mit Hellblau und Hellbraun, 4fache Bordüre mit Blumenranken, Mäander und<br />

Punktereihe, im Mittelfeld, Medaillons und Blumenmuster, 260 x 290 cm, guter Zustand (2134) Limit: € 250,-<br />

0041 Balustervase <strong>in</strong> famille rose mit Audienz-Szene, Ch<strong>in</strong>a, Mitte 20. Jh.<br />

Porzellanvase mit blühenden Zweigen und Schmetterl<strong>in</strong>gen <strong>in</strong> pastosem Email vor gelbem Fond, <strong>in</strong> zwei großen,<br />

geschweiften Reserven höfische Beamten-Szenen, auf Boden gestempelte Qianlong-Siegelmarke, H 43,5 cm (2660)<br />

Limit: € 150,-<br />

0042 Mondflasche <strong>in</strong> famille noire, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Porzellanvase <strong>in</strong> Pilgerflaschen-Form, plastisch ansitzende Drachen als Henkel, schwarzer Fond mit stilisierten Wolken<br />

und Fledermäusen, <strong>in</strong> zwei Tondos höfische Beamtenszenen, ungemarkt, H 43 cm (2661) Limit: € 100,-<br />

0043 Wucai-Vase <strong>in</strong> archaischer hu-Form, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Porzellanvase mit rechteckigem Querschnitt und archaischen Drachenhenkeln, Drachen- und Phönixmotive <strong>in</strong><br />

Fünffarben-Bemalung, auf Boden blaue Sechszeichen-Marke des Wanli, H 29,5 cm (2662) Limit: € 150,-<br />

0044 Porzellanvase <strong>in</strong> pâte-sur-pâte, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Gedrungene Balusterform mit plastischen R<strong>in</strong>ghenkeln, reliefiert aufliegende, blühende Zweige und Vögel vor blauem<br />

Fond, Bodensp<strong>in</strong>ne, ohne Marke, H 29,5 cm (2663) Limit: € 150,-

0045 Balustervase mit Blüten-Arrangement, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />

Porzellanvase, <strong>in</strong> fe<strong>in</strong> gestuften Farben der famille rose sorgfältig bemalt mit Päonien, Chrysanthemen, blühenden<br />

Zweigen und weiteren Blumen, Hals<strong>in</strong>nenwandung grün glasiert, ohne Marke, H 45 cm (2664) Limit: € 200,-<br />

0046 Große Vase <strong>in</strong> hexagonaler hu-Form, Ch<strong>in</strong>a, 2. H. 20. Jh.<br />

Porzellanvase mit Röhrenhenkeln und reicher Felder-Bemalung <strong>in</strong> den Farben der famille rose, Rankender Lotus,<br />

Bogu- und Glücksmotive sowie auf den Hauptfeldern des Korpus Vögel auf blühenden Zweigen, auf Boden <strong>in</strong><br />

moderner Schreibung rote, gemalte Qianlong-Siegelmarke <strong>in</strong> Kartusche, e<strong>in</strong> Chip an Mündungskante, H 49 cm (2665)<br />

Limit: € 200,-<br />

0047 Große Balustervase mit Bogu-Dekor, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Porzellanvase, Korpus und Hals <strong>in</strong> famille rose detailliert bemalt mit zahlreichen Antiquitäten, Blumenvasen und<br />

glücksbr<strong>in</strong>genden Objekten, Dekorfriese auf Kanten und Schulter, ungemarkt, H 62 cm (2666) Limit: € 500,-<br />

0048 Balustervase mit Bogu-Dekor, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Porzellanvase mit gekanteter Schulter und plastischen R<strong>in</strong>ghenkeln, Korpus und Hals <strong>in</strong> famille rose bemalt mit<br />

Antiquitäten, Vasenarrangements und glücksbr<strong>in</strong>genden Objekten, Dekorfriese auf Kanten und Schulter,<br />

Hals<strong>in</strong>nenwandung grün glasiert, ungemarkt, H 60 cm (2667) Limit: € 250,-<br />

0049 Große Balustervase mit Beamtenszenen und Goldfischen, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Porzellanvase mit gekantetem Mündungsrand, auf Korpus Schleierschwanz-Goldfische zwischen Lotus vor gelbem<br />

Fond, <strong>in</strong> geschweiften Reserven höfische Audienzszenen, auf Hals blühende Magnolien und Fächerkartuschen, auf<br />

Boden Qianlong-Sechszeichen-Siegelmarke, H 61,5 cm (2668) Limit: € 150,-<br />

0050 Große Balustervase mit höfischen Szenen und Wassertieren, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Porzellanvase mit gekantetem Mündungsrand, auf Korpus Blüten, Früchte und Schmetterl<strong>in</strong>ge vor grünem Fond, <strong>in</strong><br />

geschweiften Reserven höfische Audienz bzw. Wettkampf, auf Halskartuschen Enten <strong>in</strong> Teich, Qianlong-<br />

Sechszeichen-Siegelmarke, H 61,5 cm (2669) Limit: € 150,-<br />

0051 Teller mit Pfirsich-Zweigen, Ch<strong>in</strong>a 1. H. 20. Jh.<br />

Motiv der Pfirsiche des langen Lebens an Blätterzweigen, dazwischen Fledermaus-Paar, Malerei auf aßenwandung<br />

sorgfältig fortgeführt, auf Boden <strong>in</strong> Blau Sechszeichen-Siegelmarke des Qianlong, Dm 40,5 cm (2670) Limit: € 200,-<br />

0052 Große Blauweiß-Palastvase, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Bauchige Porzellanvase mit abgesetztem Stand und weitem Hals, plastische Elefanten-R<strong>in</strong>ghenkel auf Schulter,<br />

Korpus und Hals bemalt mit rankendem Lotus, Friese aus Mäander, „Hängenden Wolken“, Wogen und Rhomben-<br />

Brokat, auf Boden gemarkt mit Doppelr<strong>in</strong>g, Ausführung 19. Jh. oder früher, H 47 cm, Dm 40 cm (2671)<br />

Limit: € 1500,-<br />

0053 Großer, bestickter Seiden-Überwurf, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Quadratische Decke aus goldgelber Seide, bunt bestickt mit Goldfasan und S<strong>in</strong>gvögeln zwischen blühenden<br />

Sträuchern, umrahmt von Flechtborte, stellenweise geblichen und rissige Partien, restaurierungs- und sammelwürdig,<br />

ca. 220 x 220 cm (2675) Limit: € 50,-<br />

0054 Drei trunkende daoistische Unsterbliche, Hartholz-Schnitzerei, Ch<strong>in</strong>a, Anfang 20. Jh.<br />

Zhongliquan, Ludongp<strong>in</strong> und Lidieguai <strong>in</strong> fröhlicher Reiswe<strong>in</strong>-Laune, detailreiche Schnitzarbeit aus dunklem Holz mit<br />

Silberfaden-E<strong>in</strong>lagen, e<strong>in</strong>e Hand geklebt, H 30 cm (2699) Limit: € 120,-<br />

0055 Dreiteilige Garnitur aus Weihrauchbrenner und Vasenpaar, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Die Vasen mit plastisch aufliegenden Drachen und graviertem Dekor, gegossene Bodenmarken, H 25 cm, das<br />

Räuchergefäß mit Elefantenkopf-Henkeln und aufsitzendem, Drachen, H 23,5 cm, alle Mess<strong>in</strong>gbronze mit dunkler<br />

Pat<strong>in</strong>a (2700) Limit: € 100,-<br />

0056 Flaschenvase mit Wolkendrachen, Guanxu-Zeit, Ch<strong>in</strong>a, Ende 19. Jh.<br />

Porzellanvase mit schlankem Hals, vor hellblau glasiertem Fond <strong>in</strong> Emailfarben e<strong>in</strong> roséroter Drachen zwischen<br />

stilisierten Wolken, Kopf e<strong>in</strong>es weiteren Drachen aus Wellenfries heraus schauend, auf Boden Sechszeichen-<br />

Siegelmarke des Qianlong, Ausführung Ende 19. Jh., H 20,5 cm (2702) Limit: € 150,-<br />

0057 Schälchen <strong>in</strong> Kanton-Email, Ch<strong>in</strong>a 18./19. Jh.<br />

Metallschale mit emailliertem Motiv e<strong>in</strong>es Wasserpavillons <strong>in</strong> Landschaft, Siegelmarke auf Boden, Emailverluste an<br />

e<strong>in</strong>er Kante, ca. 1,5 x 9,5 x 9,8 cm (2704) Limit: € 40,-

0058 Zwei Schnitzfiguren & Reliefpaneel, Ch<strong>in</strong>a 19. & 20. Jh.<br />

Stehende Guany<strong>in</strong> <strong>in</strong> faltenreichem Gewand, Rotholz, geschnitzt, Kopf geklebt, H 20,5 cm; der alte Fischer mit<br />

Karpfen, Rotholz, geschnitzt, H 15 cm sowie Paneel mit Schlachtenszene im Relief, über Rotlack vergoldet, 16,5 x 21,5<br />

cm (2705) Limit: € 60,-<br />

0059 Tusche-Tropfschale & Porzellangefäß <strong>in</strong> Nashornbecherform, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Wannenförmige Porzellanschale mit Deckel, <strong>in</strong> famille rose beamlt mit häuslichen Szenen, 4,5 x 12,5 x 7 cm sowie<br />

Nashornbecher <strong>in</strong> Weißporzellan, im Relief aufliegende Tiere und Zweige, H 6 cm (2706) Limit: € 50,-<br />

0060 Kirschblütenzweige, fe<strong>in</strong>e Tuschemalerei auf Hängerolle, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh. & kle<strong>in</strong>e Landschaftsmalerei<br />

Duftige Blütenzweige, Tusche und Farbe auf Seide, 30 x 24,5 cm, Künstler-Kartusche, im Randbereich fachmännisch<br />

restauriert, auf sekundärer Bildrolle, H 110 cm, dazu Pavillon <strong>in</strong> nebliger Berglandschaft, Tusche und Farbe auf Seide,<br />

19 x 22 cm, gesiegelt, auf Seidenträger, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh. (2707) Limit: € 50,-<br />

0061 Drachenschnitzerei aus Elfenbe<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a, 1. H. 20. Jh.<br />

Aus dem Zahnstück <strong>in</strong>s Relief geschnittene Wolkendrachen, mit Flammenperlen spielend, L 50 cm, auf Holzständer<br />

(2678) Limit: € 250,-<br />

0062 Der Gott Shoulao, kolorierte Elfenbe<strong>in</strong>-Skulptur, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />

Der Unsterbliche mit Wurzelstock und Pfirsich des Langen Lebens, Elfenbe<strong>in</strong> mit brauner Pat<strong>in</strong>a und Resten von<br />

Farbbemalung, auf Holzsockel, H 21 cm (2679) Limit: € 150,-<br />

0063 Dame mit Päonie, Elfenbe<strong>in</strong>-Skulptur, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

In leichter Beugung stehende Dame mit Phönix-Diadem, <strong>in</strong> Händen e<strong>in</strong> Fächer und e<strong>in</strong>e Pf<strong>in</strong>gstrose, Elfenbe<strong>in</strong>,<br />

teilkoloriert, auf Holzsockel, H 22,5 cm (2680) Limit: € 150,-<br />

0064 Pr<strong>in</strong>zess<strong>in</strong> mit Papagei, fe<strong>in</strong>e Elfenbe<strong>in</strong>-Gruppe, Ch<strong>in</strong>a, Mitte 20. Jh.<br />

Dame mit elaborierter Frisur und aufsitzendem Phönix, e<strong>in</strong>e Buchrolle haltend, mit der L<strong>in</strong>ken e<strong>in</strong>e Frucht dem Vogel<br />

reichend, die wehenden Falten des Gewandes, der Wurzelholztisch mit Blütenbäumchen sowie der Freisitz des<br />

Papageis sehr qualitätsvoll geschnitzt, teilkoloriert, auf Holzsockel, H 26,5 cm (2681) Limit: € 250,-<br />

0065 Blauweiß-Speiseteller der Guangxu-Zeit, Ch<strong>in</strong>a, Ende 19. Jh.<br />

Porzellanteller mit Wellenrand, im Spiegel Ideallandschaft mit Pagoden auf Fluss<strong>in</strong>seln, ger<strong>in</strong>ge Gebrauchsspuren,<br />

ungemarkt, Dm 30,5 cm (2682) Limit: € 80,-<br />

0066 Archaisierendes Ziergefäß aus Nephrit, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Deckelvase aus „Sp<strong>in</strong>atjade“ mit rechteckigem Querschnitt, auf Schauseiten reliefiert geschnittene Taotie-Motive,<br />

seitlich Löwenkopfhandhaben, hier e<strong>in</strong> freigeschnittener R<strong>in</strong>ghenkel verloren, Ausbruch am Mündungsrand, Deckel mit<br />

aufsitzendem Fo-Hund, auf Holzsockel, H 29 cm (2683) Limit: € 80,-<br />

0067 Elefanten-Herde aus Elfenbe<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a, 1. H. 20. Jh.<br />

Neun <strong>in</strong> Reihe laufende Elefanten, <strong>in</strong> gestufter Größe aus dem gebogenen Zahnstück geschnitten, Fehlstellen und<br />

Reparaturen, auf Holzständer, H 13,5 cm, L 60 cm (2691) Limit: € 150,-<br />

0068 Terracotta-Pferd im Stil der Tang-Zeit, Ch<strong>in</strong>a, wohl 20. Jh.<br />

Qualitätsvolle Keramik-Plastik e<strong>in</strong>es gesattelten Pferdes, über weißer Engobe mit Resten polychromer Kaltbemalung,<br />

Spannungsrisse, Stand aus Holzplatte, H 37 cm (2692) Limit: € 100,-<br />

0069 Vase, Snuffbottle und Armreif <strong>in</strong> rotem Schnitzlack, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Drei klassische Rotlackarbeiten, kle<strong>in</strong>e Balustervase mit Päonienzweig, H 10 cm, Snuffbottle aus geformtem Rotlack, H<br />

6 cm sowie beschnitzter Armreif, Innen-Dm 6,4 cm (4049) Limit: € 25,-<br />

0070 13 Porzellanschalen, Ch<strong>in</strong>a, Q<strong>in</strong>g-Dynastie, 2. Hälfte 19. Jh.<br />

13 Porzellanschalen e<strong>in</strong>es Services, Schmetterl<strong>in</strong>ge auf gelbem Grund, eisenrote Vier-Zeichen Marke des „Tongzhi<br />

Nian Zhao“, wohl aus der Periode Tongzhi (1862-1875), fünf verschiedene Größen: 2 x Dm 9 cm, 3 x Dm 10,5 cm, 4 x<br />

Dm 12,3 cm, 2 x 13,7 cm, 2 x 16,5 cm, teilweise mit leichten Gebrauchsspuren und kle<strong>in</strong>en Haarrissen (4503a)<br />

Limit: € 250,-

0071 Drei famille rose – Schalen, Export - Porzellan, Ch<strong>in</strong>a, 2. Hälfte 18. Jh.<br />

E<strong>in</strong>e sechspassige Schale mit kurzer, schräger Fahne, Blumenstrauß aus Päonie sowie Mustergrund mit floralem<br />

Motiv, Dm 14, 7 cm; Zwei Tellerchen mit Fischer bei der Arbeit sowie e<strong>in</strong>er Frau beim Pflücken, gerippte und gezackte<br />

Fahne mit floralem Musterung sowie Landschaftsdarstellungen, Dm 16,7 cm (4504) Limit: € 90,-<br />

0072 Zwei P<strong>in</strong>selwaschschalen, e<strong>in</strong> P<strong>in</strong>selbecher und Paar Fo-Hunde, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Zwei P<strong>in</strong>selwaschschalen <strong>in</strong> abstrahierter Form e<strong>in</strong>er Lotusblüte bzw. <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Lotusknospe, monochrome blaue<br />

Glasur, H 5,5 cm, Dm 6 cm, bzw. türkise Glasur auf Porzellan, H 4 cm, Dm 7 cm; Tuschetropfer mit Deckel, drei<br />

Figuren <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er reduzierten Hoflandschaft sowie e<strong>in</strong>e Männergestallt auf dem Deckel von Ziermuster umrandet, H 5<br />

cm, Dm 5 cm; P<strong>in</strong>selbecher, beidseitige Kartusche mit reliefartigen Darstellungen von Frauen- und Männern <strong>in</strong><br />

Gartenlandschaften, H 9,5 cm; E<strong>in</strong> Fo – Hunde – Paar als Schreibtischaufsatz bis auf die Basis mit türkisblauer Glasur,<br />

je ca. H 15 cm; P<strong>in</strong>selbecher, Tuschetropfer sowie Fo-Hunden mit geklebten Brüchen und Fehlstellen (4505)<br />

Limit: € 30,-<br />

0073 Sammlung aus sechs Speckste<strong>in</strong>- sowie e<strong>in</strong>em Elfenbe<strong>in</strong>siegel, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Fünf marmorierten Speckste<strong>in</strong>sigel bekrönt mit Hunde- bzw. Tierdarstellungen, quadratisch oder rechteckig, e<strong>in</strong>es<br />

davon e<strong>in</strong> Zhubaiwen Xiangjiany<strong>in</strong> – Stempel; ferner e<strong>in</strong> Baiwen-Stempel aus schwarzem Speckste<strong>in</strong> mit reduzierter<br />

Landschaftsdarstellung sowie Kalligrafie; Zhuwen-Stempel aus Elfenbe<strong>in</strong> mit Kirschblütenmotiv sowie Inschrift, ca. 4 x<br />

2,8 x 1,1 cm, Gebrauchsspuren vorhanden (4506) Limit: € 70,-<br />

0074 Zwei Münzteller, Silber, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Münzteller im Spiegel mit Motiv aus der Republik-Zeit Ch<strong>in</strong>as - „Auto-Münze“, Inschrift „<strong>17.</strong> Jahr der ch<strong>in</strong>esischen<br />

Republik“ auf der Vorderseite, sowie verso Darstellung e<strong>in</strong>es Autos, welches auf Münzen zur Er<strong>in</strong>nerung an den Bau<br />

der ersten Autostraße <strong>in</strong> der Prov<strong>in</strong>z Guizhou 1928 zu f<strong>in</strong>den ist; Münzteller mit Motiv der Büste des Sun Yat-sen auf<br />

der Vorderseite, Segelschiffdarstellung auf der Rückseite, zwei Drachendarstellungen umlaufen jeweils beide<br />

Tellerfahnen, Dm je ca. 8,3 cm, je ca. 65g (4508) Limit: € 70,-<br />

0075 Zwei ch<strong>in</strong>esische Silberarbeiten, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Ch<strong>in</strong>esische Gedenkstele mit Schildkröten-Sockel sowie Drachenmotiv auf abnehmbarem Deckel, mit Inschrift<br />

„Fúshòu“ – Glück und langes Leben sowie „Beij<strong>in</strong>g“ – Pek<strong>in</strong>g auf der Rückseite, Löcher auf Deckel und Boden,<br />

Nutzung als Salzstreuer (?), H 10,4 cm, ca. 53g; Silbermarke vorhanden; ch<strong>in</strong>esische Rauchwarendose <strong>in</strong><br />

Silberfiligran, verso drei Silbermarken sowie zwei Silbermarken im Inneren des Deckels, H 3,2 cm; B 9,5 cm; L 7,7 cm,<br />

ca.170g (4509) Limit: € 90,-<br />

0076 Shoulao und Budai aus Edelholz, Ch<strong>in</strong>a, 19./20. Jh.<br />

Ch<strong>in</strong>esischer Unsterblicher Shoulao mit Ruyi-Zepter und Stab auf Sockel stehend, gebeiztes Edelholz, H ca. 27 cm,<br />

altersbed<strong>in</strong>gte Spannungsrisse vorhanden; ch<strong>in</strong>esischer Budai mit zwei K<strong>in</strong>dern auf großem Geldsack stehend, Figur<br />

aus Buchbaumholz sowie Sockel aus gebeiztem Edelholz, H ca. 23cm, Klebspuren e<strong>in</strong>er früheren Restaurierung,<br />

Fehlstellen am Fuß und Zehen der K<strong>in</strong>der sowie am Umhang, altersbed<strong>in</strong>gte Spannungsrisse (4510) Limit: € 70,-<br />

0077 Kle<strong>in</strong>er Weihrauchbrenner, Bronze, Ch<strong>in</strong>a, 19. Jh.<br />

Kle<strong>in</strong>er Weihrauchbrenner aus Bronze mit Elefantenhenkel und Füßen, Sockel aus gebeiztem Edelholz, H 14 cm, Dm<br />

6 cm (4511) Limit: € 50,-<br />

0078 Fe<strong>in</strong>e Teedose mit Goldbemalung, Edelholz mit Schwarzlack sowie Z<strong>in</strong>ne<strong>in</strong>satz, Ch<strong>in</strong>a, Kanton Mitte 19. Jh.<br />

Verschließbare achteckige Teedose mit Goldbemalung auf Schwarzlack, verschiedene höfische Darstellungen mit<br />

edlen Damen und Herren, Kartuschen mit Drachen- sowie Blumendekor auf Mustergrund, Dose auf archaischen<br />

Klauenfüßen stehend, im Inneren zwei Z<strong>in</strong>ne<strong>in</strong>sätze mit Doppeldeckel, mit Mensch- und Vogeldarstellungen und<br />

floraler Musterung sowie Griffen aus Be<strong>in</strong>, H 14,5 cm, B 19,5 cm, T 13 cm, teilweise leicht berieben, alt reparierter<br />

Spannungsriss altersbed<strong>in</strong>gte Spannungsrisse im Holz sowie am Deckel, Schlüssel anbei (4513) Limit: € 150,-<br />

0079 Zwei ch<strong>in</strong>esische Teller sowie e<strong>in</strong>e Schüssel, Porzellan, Ch<strong>in</strong>a, 19. Jh.<br />

Große Schüssel mit ausgestellten Rand und Kohlblätterbemalungen Außen, im Inneren Blütendekor auf hellgrünem<br />

Grund, Dm 24,5 cm, H 11cm, Gebrauchsspuren; tiefer Teller mit vier floralen Dekorelementen auf der Fahne sowie<br />

Musterung <strong>in</strong> Farben der famille-rose auf der Außenseite, Dm 22,5 cm; großer tiefer Teller mit umlaufendem<br />

Blumendekor auf der Fahne, Dm 36,7 cm, beide Teller mit leichten Gebrauchsspuren (4514) Limit: € 150,-<br />

0080 Porzellanvase mit Bogu-Dekor, Ch<strong>in</strong>a, 19./20. Jh.<br />

Balustervase mit Arrangement aus antiken Vasen, Tischen und Stellschirmen, auf Boden gestempelte Sechszeichen-<br />

Siegelmarke des Guangxu, wohl aus der Periode, kle<strong>in</strong>e Glasurchips an Mündungsrand, H 45 cm (2838)<br />

Limit: € 200,-

0081 Snuffbottle aus Bernste<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Flasche aus transluzidem Bernste<strong>in</strong>, im Releif hochgeschnittener Dekor aus Baumzweigen mit S<strong>in</strong>gvogel, korallenroter<br />

Glasstopfen, H 8 cm (2851) Limit: € 50,-<br />

0082 Vier Snuffbottle aus Chalzedon, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />

Vier bauchige Flaschen aus Quarzvarianten mit <strong>in</strong>teressantem Farbverlauf, Stopfen aus Koralle, Glas oder Karneol, H<br />

5,8 – 7,2 cm (2852) Limit: € 60,-<br />

0083 Chalzedon-Snuffbottle mit Silberstopfen, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Flasche <strong>in</strong> Kalebassenform mit seitlich hochgeschnittenen Zierhenkeln, grauer Chalzedon mit <strong>in</strong>teressanter Äderung,<br />

Silberstopfen mit Türkis- und Korallencabochons, H 9,2 cm (2853) Limit: € 40,-<br />

0084 Vier Snuffbottle aus Glas, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Flasche <strong>in</strong> Gestalt des Gottes Shoulao, braun-viollettes Glas, ohne Stopfen, H 8,3 cm; Flasche aus blasigem Klarglas,<br />

rub<strong>in</strong>roter Überfang mit hochgeschnittenen Chimären, H 6,3 cm sowie zwei Flaschen aus gelbem Glas, e<strong>in</strong>mal mit<br />

Widder-Maskarons, H 7 cm, e<strong>in</strong>mal mit Adler und Kranich im Relief, H 7 cm (2854) Limit: € 60,-<br />

0085 Vier Snuffbottle aus Ste<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Flaschen aus Chalzedon und anderen Ste<strong>in</strong>arten, alle mit <strong>in</strong>teressanter Oberflächenstruktur, H 6 – 7,5 cm (2855)<br />

Limit: € 50,-<br />

0086 Snuffbottle aus Jade und Nusskernschnitzerei, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />

Flasche aus weißer Jade mit e<strong>in</strong>geschnittenen Rosetten, H 6,3 cm sowie große Walnuss, allseitig beschnitzt mit<br />

Lohan-Prozession, Dm 4 cm (2856) Limit: € 20,-<br />

0087 Sieben ch<strong>in</strong>esische Zierstücke aus Jade<br />

Dabei archaische Drachen, Gürtelhaken, Chimäre, Lotusblätter und Ente, L 4,5 – 17 cm (2857) Limit: € 50,-<br />

0088 Zwei Reliefpaneele, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Zwei Möbelpaneele mit Palast- bzw. Schlachtenszene, beide Holz, durchbrochen geschnitzt und über Rotlack<br />

vergoldet, 16 x 30 cm und 18 x 34 cm (2859) Limit: € 50,-<br />

0089 Paar Balustervasen mit Glücksgott, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Gegenstücke zweier Porzellanvasen, spiegelsymmetrisch bemalt mit Glücksgott und Knaben, gestempelte Tongzhi-<br />

Marke, Ausführung 20. Jh. (2864) Limit: € 100,-<br />

0090 Emaildose & Balustervase, Kanton, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Deckeldose <strong>in</strong> Kantonemail mit S<strong>in</strong>gvögeln auf blühenden Zweigen, 5,5 x 8,5 x 8,5 cm sowie Porzellanvase, <strong>in</strong> famille<br />

verte bemalt mit Szenen und glücksbr<strong>in</strong>genden Objekten, vergoldete, aufgelegte Drachen, H 24 cm (2866)<br />

Limit: € 50,-<br />

0091 Paar Seidenstickbilder, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Gegenstücke zweier hochrechteckiger Seidenstickereien mit S<strong>in</strong>gvögeln zwischen blühenden Zweigen, beide artgleich<br />

h<strong>in</strong>ter Glas gerahmt, 63 x 25 cm (2867) Limit: € 50,-<br />

0092 Blauweiß-Vase & Seladonschälchen, Yuan/M<strong>in</strong>g-Zeit, Ch<strong>in</strong>a ca. 14./15. Jh.<br />

Kle<strong>in</strong>e Langhalsvase mit oktogonalem Querschnitt, Cargo-Porzellan aus J<strong>in</strong>gdezhen, wohl Schiffswrack-Fund, H 17 cm<br />

sowie Seladonschälchen mit blauer Manufakturmarke <strong>in</strong> Siegelschrift der M<strong>in</strong>g-Zeit, H 3 cm, Dm 8,5 cm (2887)<br />

Limit: € 150,-<br />

0093 Zwei Fo-Hunde, Elfenbe<strong>in</strong>skulpturen, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

E<strong>in</strong> Fo-Hunde Paar - „Shi Shi“, teilweise koloriert, auf Holzsockel stehend, altersbed<strong>in</strong>gte Risse vorhanden, je ca. H 5,5<br />

cm (4516) Limit: € 60,-<br />

0094 Drachenschildkröte, Elfenbe<strong>in</strong>skulptur, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Ch<strong>in</strong>esische Drachenschildkröte – „Long Gui “ - mit je zwei kle<strong>in</strong>eren Schildkröten sowie Ratten auf dem Panzer, H<br />

4cm (4517) Limit: € 25,-

0095 Spielende Fo-Hundewelpen, Elfenbe<strong>in</strong>skulptur, Ch<strong>in</strong>a, 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Fo-Hundewelpen, <strong>in</strong> glückbr<strong>in</strong>gender Anzahl von Acht, um und auf durchbrochenem Felsen, auf separatem<br />

Holzsockel, H ohne Sockel 7 cm (4518) Limit: € 40,-<br />

0096 Drei Gottheiten Fu Lu Shou, Be<strong>in</strong>schnitzerei, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Die drei Gottheiten mit ihren jeweiligen Attributen auf idealisierter Felsenformationen mit Wolken und fliegendem<br />

Kranich, grazile Schnitzarbeit auf Holzsockel, H ca. 10 cm, B 16,5 cm (4519) Limit: € 40,-<br />

0097 Zwei Himmelswächter, Elfenbe<strong>in</strong>skulptur, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Himmelswächter <strong>in</strong> Rüstungen mit entsprechendem Kopfschmuck, <strong>in</strong> der Rechten jeweils Speere haltend, teilkoloriert,<br />

H 22 cm bzw. 24 cm (4521) Limit: € 80,-<br />

0098 Zwei Fo-Hunde mit Welpen, Elfenbe<strong>in</strong>skulpturen, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

E<strong>in</strong> Paar Fo-Hunde mit vier bzw. fünf Welpen auf dem Körper, auf Holzsockel, je ca. H 23 cm (4522) Limit: € 120,-<br />

0099 Unsterblicher Fischer, Elfenbe<strong>in</strong>skulptur, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Der unsterbliche Fischer mit Lotusblatthut, <strong>in</strong> den Händen Bambusangel mit großem Karpfen sowie e<strong>in</strong> Korb auf dem<br />

Arm, auf Holzsockel montiert, rechte Fußspitze verloren, ca. H 22,5 cm (4523) Limit: € 60,-<br />

0100 Alter Fischer, Elfenbe<strong>in</strong>skulptur, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

E<strong>in</strong> alter Fischer mit Pfeife und Bambusangel <strong>in</strong> den Händen sowie e<strong>in</strong>em Korb am Arm, <strong>in</strong> traditionellem Gewand, auf<br />

Holzsockel, H 21 cm, Angel beschädigt (4524) Limit: € 50,-<br />

0101 Daoistische Gött<strong>in</strong> aus Elfenbe<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Gött<strong>in</strong> „He Xian Gu“ – e<strong>in</strong>e der acht unsterblichen daoistischen Götter, die für sie typische Lotuspflanze <strong>in</strong> Händen<br />

haltend, auf natürlich geschnitztem Holzsockel, H ca. 19,5 cm (4525) Limit: € 50,-<br />

0102 Gött<strong>in</strong> mit Blume, Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Darstellung e<strong>in</strong>er Gött<strong>in</strong> mit Blume <strong>in</strong> der Hand, teilkoloriert, Figur auf Holzsockel, H ca. 13 cm (4526) Limit: € 30,-<br />

0103 Landschaftsdarstellung <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Frucht, fe<strong>in</strong>e Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Drei Figuren <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er malerischen Landschaft, Bäume und Pagode auf e<strong>in</strong>em Felsen, e<strong>in</strong>gebettet <strong>in</strong> e<strong>in</strong>en Apfel mit<br />

Stiel und Blättern, H 12 cm (4527) Limit: € 40,-<br />

0104 Mann mit Wanderstock, Elfenbe<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Charakterdarstellung e<strong>in</strong>es älteren Mannes mit ausdrucksvollem Gesicht, Wanderstock <strong>in</strong> l<strong>in</strong>ker sowie e<strong>in</strong>er<br />

Gebetskette <strong>in</strong> rechter Hand, auf Holzsockel, H ca. 17,5 cm (4528) Limit: € 50,-<br />

0105 Liegende Guany<strong>in</strong>, Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Gött<strong>in</strong> Guany<strong>in</strong> liegend auf der Seite, l<strong>in</strong>ken Arm auf Drachenkissen stützend, Ruyi-Zepter <strong>in</strong> rechter Hand, e<strong>in</strong> kle<strong>in</strong>er<br />

Knabe auf ihrem Bauch sowie junges Mädchen mit Lotusblume zu ihren Füßen, teilkoloriert, Figur auf Holzsockel, L ca.<br />

32,5 cm (4529) Limit: € 100,-<br />

0106 Daoistischer Gelehrter aus Elfenbe<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Gelehrter <strong>in</strong> traditionellen ch<strong>in</strong>esische Tracht mit Pfirsich und Wedel, teilkoloriert, Figur auf Holzsockel stehend, H ca.<br />

21 cm (4531) Limit: € 70,-<br />

0107 Zwei höfische Damen <strong>in</strong> Sancai-Keramik, Ch<strong>in</strong>a, Tang-Stil<br />

Tänzer<strong>in</strong>, auf quadratischer <strong>in</strong> hockender Haltung, die Arme weit ausgebreitet, Dreifarben-Glasur, Kopf glasurfrei,<br />

Flechtenbewuchs und Altersspuren, H 20 cm sowie kniende Musiker<strong>in</strong> <strong>in</strong> gleicher Art, restaurierte Brüche an Kopf,<br />

Instrument und Sockel, H 21 cm (2889) Limit: € 1200,-<br />

0108 Dreifußbrenner aus Kupferbronze, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Räucherwerk-Kessel auf Maskaronfüßen, auf unterem Wandungsteil Glückssymbole im Relief, der obere Teile mit<br />

Swastika-Mäander durchbrochen, Bronze mit dunkler Gebrauchspat<strong>in</strong>a, H 23 cm (2890) Limit: € 400,-<br />

0109 Bronzevase mit Figurendarstellungen, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Vase <strong>in</strong> schlanker Zun-Form, umlaufend im Relief Gelehrte <strong>in</strong> Landschaft, Bronze mit dunkler Pat<strong>in</strong>a, auf Boden<br />

gemarkt, H 20 cm (2891) Limit: € 100,-

0110 Champlevé-Vase aus Bronze, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Vase mit geschweiften, rippenförmigen Ausbuchtungen und R<strong>in</strong>ghenkeln, Reliefmusterung und Felder mit farbigen<br />

Emaile<strong>in</strong>lagen, alte ausbesserung an unterem Wandungsteil, auf Boden gemarkt, H 25,5 cm (2892) Limit: € 250,-<br />

0111 „Erblühender Lotus“, erotische Hängerolle, Ch<strong>in</strong>a, Mitte 20. Jh.<br />

Koketter weiblicher Halbakt <strong>in</strong> wallendem Kleid, flankiert von großem Lotus und Kranich, Tusche und Farbe auf Papier,<br />

64 x 43 cm, auf Seidenrolle, Ges. H 150 cm (2873) Limit: € 100,-<br />

0112 Porzellanvase Tongzhi-Zeit mit altem Zertifikat, Ch<strong>in</strong>a, 19. Jh.<br />

Kle<strong>in</strong>e hochovale Vase mit kurzem Hals und kle<strong>in</strong>er ausladender Mündung, Blau-Weiß, doppeltes Eheglückszeichen<br />

und Blüten, H 8,5 cm, Beleg von P. Schrader & Co., Bremen (2267) Limit: € 40,-<br />

0113 Ch<strong>in</strong>esische P<strong>in</strong>selbecher mit Schnitzereien, zwei Gegenstücke um 1900<br />

Zwei P<strong>in</strong>selbecher aus Bambusrohren, Schauseiten beschnitzt mit Gelehrtenszene im Bambusha<strong>in</strong>, H 35 cm,<br />

Spannungsrisse (4125) Limit: € 60,-<br />

0114 Cloisonné-Klappetui, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Geldbörse <strong>in</strong> Gelbmetall mit fe<strong>in</strong>er Cloisonné-Emaillierung, auf rotem Fond Blumenvase, an 2 Ösen Seidenschnur, L<br />

11,5 cm (2321) Limit: € 90,-<br />

0115 Porzellan- Schale, Cargo-Export-Porzellan, Ch<strong>in</strong>a, 16.-18.Jh.<br />

Blau-Weiß im SpiegelKorallen und Blumen, auf Fahne Z<strong>in</strong>nenmuster mit Blüten, außen Ranken, Dm 21 cm (2322)<br />

Limit: € 100,-<br />

0116 Gewand e<strong>in</strong>es Hofbeamten, wohl zweiter ziviler Rang, Ch<strong>in</strong>a späte Q<strong>in</strong>g-Zeit um 1900<br />

Ärmellose Robe e<strong>in</strong>es ch<strong>in</strong>esischen Hofbeamten, auf anthrazitfarbener Seide farbige Seidenstickereien, goldfarbene<br />

fünfklauige Drachen umgeben von Kranichen und Phönixen, unterer Teil des Gewandes mit Wolkensaum und<br />

Seidenfadenabhängungen, aufgenäht Rücken- und geteiltes Brustabzeichen „Mandar<strong>in</strong> Square“, mittig Goldfasan,<br />

wohl zweiter ziviler Rang, L 107 cm, schöner Orig<strong>in</strong>alzustand (4149) Limit: € 150,-<br />

0117 Zwei beschnitzte Steatite, Ch<strong>in</strong>a ab 1900<br />

Grüne Speckste<strong>in</strong> Skulptur beschnitzt mit Affen und anderen Tieren im Geäst, ca. 19 x 10 x 10 cm sowie rot<br />

marmorierte Speckste<strong>in</strong>-Skulptur, Vasenpaar mit Hirsch, Affe und Fledermäusen im Schnitzdekor, 19 x 28 x 9 cm,<br />

altersbed<strong>in</strong>gte Bestoßungen (4208) Limit: € 50,-<br />

0118 Kumme im Imari-Dekor & Ingwertopf <strong>in</strong> Sancai-Glasur, Ch<strong>in</strong>a 18./19. Jh.<br />

Kumme im Imari Dekor, Exportporzellan, mit eisenroter, grüner und goldfarbener (abgerieben) Malerei, Außenwandung<br />

im Wechsel Reserven mit Landschafen und Blütenkörben, Dm 21 cm, Restaurierung und Haarriss sowie hexagonaler<br />

Ingwertopf, Wandung im Wechsel mit reliefierten Früchten und Kaligraphien <strong>in</strong> Reserven, Ste<strong>in</strong>gut grün glasiert, H 17<br />

cm (4209) Limit: € 80,-<br />

0119 Cloisonné-Räucherbecken aus Bronze, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Archaisierender Weihrauchbrenner aus Bronze mit Löwenkopf-Handhaben, auf Wandung und Boden, Blüten und<br />

Rankenwerk <strong>in</strong> Zellenemail, Vierzeichen-Kartusche <strong>in</strong> archaischer Kalligraphie, H 9 cm, Dm 16 cm (2896)<br />

Limit: € 150,-<br />

0120 Brillenetui mit Ätzdekor, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Ovales Etui aus Kupferblech mit geätztem Dekor, Figuren <strong>in</strong> Berglandschaft mit knorriger Kiefer, umseitig<br />

korrespondierendes Gedicht, L 15 cm (2899) Limit: € 50,-<br />

0121 Blauweiß-Deckelvase, Kangxi-Zeit, Ch<strong>in</strong>a 1. H. 18. Jh.<br />

Balustervase mit Haubendeckel, auf Wandung Felderbemalung mit Landschaften und Blumen im Wechsel, Brüche des<br />

Korpus und Deckelrand restauriert, H 30 cm (2900) Limit: € 100,-<br />

0122 Paar P<strong>in</strong>selbecher aus Bambus, Ch<strong>in</strong>a, Anfang 20. Jh.<br />

Gegenstücke zweier P<strong>in</strong>selbecher aus Bambusrohr, die Fronten spiegelsymmetrisch beschnitzt mit Gelehrten <strong>in</strong><br />

Pavillon, altersbed<strong>in</strong>gte Schwundrisse, H 21,5 cm (2901) Limit: € 60,-

0123 Handauflage aus Jade, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Handauflage e<strong>in</strong>es Kalligraphen bzw. Papierbeschwerer, im Relief geschnitten Blüten und L<strong>in</strong>gzhi-Pilz an Felsen,<br />

unterseitig gleiches Motiv als Ritzzeichnung, hellgraue Jade mit grünen und schwarzen E<strong>in</strong>sprenkelungen sowie<br />

Spuren ehemaliger Vergoldung, 7 x 3,5 x 2 cm (2903) Limit: € 80,-<br />

0124 Fe<strong>in</strong>es Jade-Zierstück, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Jadeste<strong>in</strong> mit hochgeschnittenen Chimären und Vogel an rankenden Pfirsichen und L<strong>in</strong>gzhi, unterseitig Glücksmünzen,<br />

hellgraue Jade mit grünen und schwarzen E<strong>in</strong>sprenkelungen sowie Spuren ehemaliger Vergoldung, ca. 4 x 6 x 5 cm<br />

(2904) Limit: € 80,-<br />

0125 Anhänger und Gürtelhaken aus Silber, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

S<strong>in</strong>o-tibetischer Glücksanhänger <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er gefüllten Vase mit kle<strong>in</strong>en Früchten als Abhängungen, H 15 cm sowie<br />

Gürtelhaken aus Silber, <strong>in</strong> kle<strong>in</strong>en Reliefkartuschen Figurenszenenim Wechsel mit Blütenzweigen, H 13 cm (2907)<br />

Limit: € 100,-<br />

0126 Öllampe mit Phönixmotiv & Opium-Wasserpfeife <strong>in</strong> Elefantenform, Keramik, Ch<strong>in</strong>a, Anfang 20. Jh.<br />

Durchbrochene gearbeitete Metallfassung mit geometrisiertem Dekor ch<strong>in</strong>esische Schriftzeichen nachahmend sowie<br />

im oberen Teil Pflanzenranken und Vogel- sowie Fledermausmotive, Öllampe <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Tempels, Glase<strong>in</strong>satz, am<br />

Boden ch<strong>in</strong>esischer Manufaktur-Stempel; Sitzender Elefant mit erhobenem Rüssel, Kännchen mit weißer Glasur und<br />

blauer Ornamentbemalung, Metallmontur, 13 x 15 x 7 cm (3727) Limit: € 50,-<br />

0127 Der Jangtse-Fluss im Mondlicht, große Tuschemalerei, Ch<strong>in</strong>a, Anfang 20. Jh.<br />

Über felsigen Vordergrund mit knorrigem Baumbestand e<strong>in</strong> Blick auf den weiten Fluss „jiang“ mit kle<strong>in</strong>en, von<br />

Nachtlichtern beleuchteten Booten, im dunstigen Fond hohe Berggipfel sichtbar, Tusche und Farbe auf Papier, 90 x 58<br />

cm, mit dreizeiligem Gedicht über den „guten Regen im Mondsche<strong>in</strong>“, Künstler „Wu“, zweifach gesiegelt, h<strong>in</strong>ter Glas<br />

gerahmt (2911) Limit: € 250,-<br />

0128 Jade-Amulett an Goldmontur, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Anhänger aus zartgrüner Jade <strong>in</strong> Art e<strong>in</strong>er Bi-Scheibe, das Mittelstück beweglich freigeschnitten, die Montur <strong>in</strong> Form<br />

e<strong>in</strong>er Päonie aus 14kt Gelbgold, punziert, Dm 5,5 cm (2693) Limit: € 80,-<br />

0129 Sri Yantra, tantrisches Meditations-Thangka, Nepal 20. Jh.<br />

Rituelles Diagramm aus neun <strong>in</strong>e<strong>in</strong>ander verschlungen Dreiecken, die göttliche Vere<strong>in</strong>igung der geschlechtlichen<br />

Gegensätze Shiva-Shakti darstellend, hier zusätzlich mit zahlreichen Figuren und esoterischer Symbolik, Tempera auf<br />

Stoff, 38 x 38 cm, <strong>in</strong> Brokatrahmung mit Vorhang, ges. 70 x 58 cm (2500) Limit: € 90,-<br />

0130 Tantrische Chakra-Darstellung auf Thangka, Nepal 20. Jh.<br />

Die fe<strong>in</strong>stofflichen Zentren im menschlichen Körper nach der Kundal<strong>in</strong>i-Lehre, mit reicher Symbolik und begleitenden<br />

Erläuterungen <strong>in</strong> Nepali, Tempera auf Stoff, 80 x 45 cm (2501) Limit: € 90,-<br />

0131 Große Teekanne, Tibet 20. Jh.<br />

Kanne aus Weißmetall, Henkel und Tülle <strong>in</strong> Fabeltierform, reiche Reliefzier mit buddhistischen Glückssymbolen, H 28<br />

cm (2709) Limit: € 60,-<br />

0132 Sieben rituelle Wasserschalen aus Silber, Tibet um 1900<br />

Vollständiges Set aus sieben buddhistischen Opferschalen, getriebenes Silber, die Wandungen fe<strong>in</strong> graviert mit<br />

Drachen und Rankenwerk, zur täglichen Spende frischen Wassers im Sapta-anga Ritual vor dem Bildnis des Buddha,<br />

e<strong>in</strong>e Schale <strong>in</strong> tibet. Schrift gemarkt, Ges.-Gew. ca. 1125 Gramm, H 5,9 cm, Dm 13 cm (2379) Limit: € 950,-<br />

0133 Mandala des Bodhisattva Avalokiteshvara, Nepal 20. Jh.<br />

Goldenes Mandala auf schwarzem Grund, im Zentrum der Bodhisattva, umrahmt von Himmelsbuddhas und Lamas,<br />

Malerei auf Stoff, 66 x 45 cm, gerahmt <strong>in</strong> Seidenstoff, Ges. H 110 cm (2858) Limit: € 70,-<br />

0134 Vier buddhistische Applikationen aus Kupfer, Schmuckteile e<strong>in</strong>er Stupa, Tibet 19. Jh.<br />

Paar ruhende Hirsche, Symbole des Buddha <strong>in</strong> Er<strong>in</strong>nerung an se<strong>in</strong>e erste Lehre im Hirschpark von Sarnath,<br />

Halbplastiken aus getriebenem Kupfer, je 50 x 63 cm sowie zwei Paneele aus Kupferblech, <strong>in</strong> Repoussé-Technik das<br />

Kalachakra-Mantra sowie e<strong>in</strong> Kirttimukha, e<strong>in</strong> apotrophäisches Maskengesicht, je 58 x 41 cm, museale Raritäten e<strong>in</strong>er<br />

wohl zerstörten buddhistischen Stupa oder e<strong>in</strong>es Tempels (2860) Limit: € 250,-

0135 Weihrauchbrenner und Gebetsmühle, Tibet/Nepal 20. Jh.<br />

Dreifuß-Kessel aus Neusilber, auf Wandung buddhistische Glückssymbole, mit Rankenwerk durchbrochener<br />

Haubendeckel und Vajraknauf, H 33 cm sowie Gebetsmühle aus Neusilber mit Holzgriff, umlaufend Mantra-<br />

Schriftzüge, Zyl<strong>in</strong>der mit e<strong>in</strong>liegender Schriftrolle, L 28 cm (2893) Limit: € 30,-<br />

0136 Große tibetische Klangschale, Bronze<br />

Tibetische Klangschale, altes Stück, aufpoliert, Bronze, 2000 g, Dm 24 cm, beil. neuer Schlegel (3203) Limit: € 90,-<br />

0137 Tara, Bronzefigur, Nepal<br />

Statue der Gött<strong>in</strong> Tara, <strong>in</strong> der Rechten e<strong>in</strong> Nektargefäß haltend, Bodenplatte m. Inhalt verschlossen, Bronzeplastik m.<br />

schönem Türkis- u. Korallenbesatz an Ohrschmuck u. Diadem, H 28 cm (3205) Limit: € 150,-<br />

0138 Vier Inro aus Holz und Lack, Japan 19. Jh.<br />

Inro mit transluzider Lackfassung und graviertem Dekor, Motiv Kiefern auf Fluss<strong>in</strong>seln, H 6 cm; aus Bambusholz mit<br />

Bambusdekor, H 5 cm; aus schwarzem Hartholz, undekoriert, H 6,5 cm, alle mit e<strong>in</strong>em Gefach sowie Inro aus Bambus<br />

mit zwei Fächern, meisterhaft graviert mit zwei spr<strong>in</strong>genden Pferden, H 5 cm (2824) Limit: € 150,-<br />

0139 Große Bronzevase mit Drachendekor, Meiji-Zeit, Japan um 1900<br />

Balustervase mit horizontal e<strong>in</strong>gezogener Schulter, kurzem Hals und ausgestellter Mündung, umlaufend <strong>in</strong> fe<strong>in</strong>er<br />

Ausarbeitung e<strong>in</strong> Wolkendrachen im Relief, aufgelegte Wolkenwirbel auf Schulter und weitere fe<strong>in</strong>e Details <strong>in</strong><br />

schwungvoller L<strong>in</strong>iengravur, Bronze mit dunkelbrauner Pat<strong>in</strong>a, H 35,5 cm (5003) Limit: € 130,-<br />

0140 Drei Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong> und Holz, Japan, Anfang 20.Jh.<br />

Zwei hockende Männer bei Arbeit bzw. beim Mahl, beide Elfenbe<strong>in</strong>, signiert, H 3,5 & 3,8 cm sowie Netsuke aus<br />

gelacktem Holz, Form e<strong>in</strong>es Tischchens mit aufliegendem Bündel und Handfächer, H 2,6 cm (2624) Limit: € 50,-<br />

0141 Sechs Kle<strong>in</strong>porzellane, Satsuma, Meiji-Zeit, Japan um 1900<br />

Vasenpaar, bemalt mit Buddha und Kannon, umgeben von Rakans, H 9 cm; Vaenpaar mit dreikantigem Querschnitt, H<br />

6 cm; kle<strong>in</strong>e Schale, im Spiegel e<strong>in</strong>e Gruppe vornehmer Damen, H 4 cm, Dm 9,5 cm sowie M<strong>in</strong>iatur-Koro, ohne<br />

Deckel, H 3,5 cm, alle gemarkt, z.T. mit Shimazu-Wappen (2628) Limit: € 80,-<br />

0142 Kannon mit Qir<strong>in</strong>, Holzskulptur, Japan um 1900<br />

Stehende Kannon mit Blumenkorb, neben ihr das Fabeltier, ebonisiertes Holz mit Glasste<strong>in</strong>besatz, altersbed<strong>in</strong>gt kle<strong>in</strong>e<br />

Fehlstellen und Spannungsrisse, H 52,5 cm (2630) Limit: € 200,-<br />

0143 Vase <strong>in</strong> Kalebassenform, Japan 19. Jh.<br />

Porzellanvase als Flaschenkürbis, auf Wandung gestreute Blüten und Zierschleife vor grünem Fond, kle<strong>in</strong>er Glasurchip<br />

an Mündung, H 20,5 cm (2634) Limit: € 50,-<br />

0144 Elefant für Rauchwaren, Metallgussplastik, Japan um 1900<br />

Schreitender Elefant, Stoßzähne aus Elfenbe<strong>in</strong>, <strong>in</strong> Rücken e<strong>in</strong>gelassen zwei Behältnisse für Rauchwaren, 14 x 27 x 11<br />

cm (2640) Limit: € 50,-<br />

0145 Spazierstock mit Hotei-Kopf, Japan um 1900<br />

Knorriger Hartholzstock, der Griff geschnitzt als Kopf des Glücksgottes mit freigeschnittener Kugel <strong>in</strong> offenem Mund, L<br />

95 cm (2645) Limit: € 40,-<br />

0146 Toshusai Sharaku, Schauspielerporträts, zwei E<strong>in</strong>zelblätter, japanischer Farbholzschnitt, 20.Jh.<br />

Toshusai Sharaku, Edo, Mitte 18. Jh., der Schauspieler Sakara Hangora III. <strong>in</strong> Dreiviertelansicht, Farbholzschnitt, 38,5<br />

x 25,5 cm, Verlagssiegel desTsuta-ya, Zensursiegel <strong>in</strong> Art des „kiwame“ sowie e<strong>in</strong> drittes Siegel, Blatt bis auf den<br />

Plattenrand beschnitten, leichte Spuren e<strong>in</strong>er früheren Befestigung an beiden oberen Ecken; der Schauspieler Morita<br />

Kanga mit Kopfbedeckung <strong>in</strong> Dreiviertelansicht, Farbholzschnitt, 39x25,5cm, Verlagssiegel des Tsuta-ya, Zensursiegel<br />

<strong>in</strong> Art des „kiwame“, o. Rahmen (4500) Limit: € 50,-

0147 Kitagawa Utamaro zugeschrieben, erotische Darstellung, Farbholzschnitt, Ende 19. Jh. & Anonym, weitere<br />

„Shunga“-Darstellung, Farbholzschnitt, Anfang 20. Jh.<br />

Kitagawa Utamaro zugeschrieben, 1756 Edo – 1806 ebd., Mann und Frau eng umschlungen aus e<strong>in</strong>em Fernrohr <strong>in</strong> die<br />

Ferne blickend, mit Ausblick auf reduzierte Wiesenlandschaft, Farbholzschnitt, an allen vier Ecken auf Karton<br />

aufgezogen, verso bezeichnet „Utamaro Orig<strong>in</strong>al“, 9,5 x 13 cm, Blatt bis auf den Plattenrand beschnitten sowie kle<strong>in</strong>e<br />

Quetschfalten an beiden unteren Ecken; „Shunga“ Darstellung, erotische Szene e<strong>in</strong>es liebenden Paares auf e<strong>in</strong>er<br />

Terrasse mit Ausblick auf e<strong>in</strong>e malerischen Seenlandschaft im H<strong>in</strong>tergrund, Blatt auf beiden oberen Ecken auf Karton<br />

aufgezogen, 22 x 34,5 cm, leichte Quetschfalten am unteren Bildrand sowie <strong>in</strong> der rechten Bildhälfte, kle<strong>in</strong>er E<strong>in</strong>riss am<br />

rechten Seitenrand (4501) Limit: € 60,-<br />

0148 Anonym, Segelschiff auf offener See und gedankenverlorener Mann am Schreibpult, Farbholzschnitt, Japan,<br />

Ende 19.Jh./Anfang 20. Jh.<br />

Darstellung e<strong>in</strong>es an e<strong>in</strong>em Tischchen knienden Mannes mit Wakizashi (japanisches Schwert), gedankenversunken<br />

zwei Schmetterl<strong>in</strong>ge betrachtend, die Attribute Fächer und e<strong>in</strong>e Feder im H<strong>in</strong>tergrund deuten möglicherweise auf e<strong>in</strong><br />

erotisches Sujet h<strong>in</strong>,17 x 27 cm, Ränder bestoßen, Stockflecken sowie Reste e<strong>in</strong>er früheren Befestigung auf der<br />

Rückseite an allen vier Ecken vorhanden; traditionell japanisches Handelsschiff mit ausgefahrenen orangeroten Segeln<br />

und schmalem Beiboot sowie zwei Figuren auf dem Deck, idyllische Darstellung der Mondsichel sowie Reflexionen auf<br />

dem Wasser, Farbholzschnitt auf Japanpapier, 12,4 x 11 cm, altersbed<strong>in</strong>gte Risse und Fehlstellen an den Rändern<br />

(4502) Limit: € 40,-<br />

0149 Sammlung bestehend aus fünf japanischen Farbholzschnitten sowie e<strong>in</strong>er Tuschezeichnung, darunter<br />

Utagawa Kunisada, Utagawa Yoshiiku sowie Suzuki Harunobu, 19. / 20. Jh.<br />

Utagawa Kunisada, auch: Toyokuni III.,1786 Edo – 1865 ebd., Darstellung e<strong>in</strong>es barfüßigen Schauspielers <strong>in</strong> e<strong>in</strong>em<br />

Raum mit halboffener Truhe zur l<strong>in</strong>ken Seite und e<strong>in</strong>em Futon zur rechten Seite sowie geöffnetem Fenster im<br />

H<strong>in</strong>tergrund, Farbholzschnitt, 20. Jh., Blatt an vier Ecken auf Karton aufgezogen, 38,5 x 26cm, Verlagssiegel des<br />

Kawaguchi-ya Shozo, Quetschfalten an den Bildrändern, <strong>in</strong> der l<strong>in</strong>ken oberen Blatthälfte leicht angeschmutzt sowie<br />

stockfleckig; Utagawa Yoshiiku, auch: Ochiai Yoshiiku,1833 – 1904, Darstellung e<strong>in</strong>es muskulösen Kriegers mit e<strong>in</strong>em<br />

Yumi (japanischer Langbogen) auf e<strong>in</strong>em felsigen Untergrund, drei männliche Gestalten beobachten die Szene vom<br />

unteren Bildrand sowie e<strong>in</strong> weiterer Krieger, der h<strong>in</strong>ter dem Bogenschützen die Flugbahn des Pfeiles verfolgt,<br />

Farbholzschnitt, zweite Hälfte 19. Jh., 36 x 24,5 cm, Verlagssiegel <strong>in</strong> der Art des Mori-ya Jihei, Zensursiegel des<br />

„aratame (im Jahr des Hahnes, 1861“, Ränder bestoßen sowie Spuren e<strong>in</strong>er früheren Befestigung, E<strong>in</strong>riss am oberen<br />

l<strong>in</strong>ken Rand, auf Papier aufgezogen; Suzuki Harunobu,1725 Edo – 1770, zwei Damen unter e<strong>in</strong>em Kirschbaum, e<strong>in</strong>e<br />

von ihnen <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Sänfte mit e<strong>in</strong>em Kiseru (japanische Pfeife) <strong>in</strong> den Händen, die zweite Dame hockt neben der<br />

Sänfte, Farbholzschnitt, 20. Jh., Blatt an vier Ecken auf Karton aufgezogen, Blatt beschnitten, 24,6 x 19,5 cm,<br />

Verlagssiegel <strong>in</strong> Art des Tsuta-ya; Konishi Hirosada, auch Gosotei Hirosada, 1810 Osaka – 1864 ebd., zwei<br />

kämpfende Männergestalten <strong>in</strong> akrobatischer Körperhaltung auf e<strong>in</strong>em von Holzbalken getragenen Dach,<br />

Farbholzschnitt, 20. Jh., an den oberen Ecken auf Passepartout aufgezogen, 24 x 17 cm, Verlagssiegel vorhandenen;<br />

Kitagawa Utamaro, 1756 Edo – 1806 ebd., beruht auf e<strong>in</strong>er wahren traurigen Begebenheit: das Liebespaar Yaoya<br />

Oshichi und Kosho Kichisaburo. 1682 zündete die 15-jährige Yaoya das Elternhaus an, um mit ihrem Geliebten<br />

zusammen se<strong>in</strong> zu können, woraufh<strong>in</strong> fast die halbe Stadt niederbrannte und sie daraufh<strong>in</strong> zum Tode verurteilt wurde.<br />

Kosho ist <strong>in</strong> der oberen und Yaoya <strong>in</strong> der unteren Bildhälfte dargestellt, Farbholzschnitt, 20. Jh., 47 x 11,5 cm,<br />

Quetschfalten und E<strong>in</strong>risse am oberen und unteren Bildrand sowie Stockflecken <strong>in</strong> der oberen Bildhälfte; Unleserlich<br />

signierend, Darstellung von zwei Kranichen <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er reduzierten Schilflandschaft bei Vollmond, 20. Jh, Tusche auf<br />

Le<strong>in</strong>enpapier, ca. 28 x 13 cm, Signatur sowie Siegel vorhanden, ungleichmäßiger Zuschnitt des Papierformates (4503)<br />

Limit: € 90,-<br />

0150 Vierteilige Toilettengarnitur Chrysanthemendekor, versilbert, Japan um 1900<br />

Haarbürste, Handspiegel, Schuhlöffel/Knopfhaken sowie Tischbürste, reliefierte Chrysanthemen und Bienen zieren das<br />

Ensemble, Metall, versilbert, L 16,5-30 cm (3518) Limit: € 50,-<br />

0151 Blauweiß-Palastvase, Hirado, Meiji-Zeit, Japan um 1900<br />

Keulenförmige Porzellan-Bodenvase mit Wellenmündung und vollflächiger Blaumalerei, Hauptmotiv zweier<br />

Familiengruppen unter Bäumen, umrahmt von Drachen, reicher Blütenschmuck und weitere Reserven mit Figuren oder<br />

Blumenarrangements, <strong>in</strong> Haarriss <strong>in</strong> Wandung, H 104 cm (2672) Limit: € 600,-<br />

0152 Keramikvase Satsuma, Japan, 1. H. 20. Jh.<br />

Vase auf dreipassigem Stand, Shishi-Henkel mit plastischen Quasten, zwei Audienzszenen <strong>in</strong> pastosem Emailfarben<br />

und Gold, Deckel verloren, H 31,5 cm (2673) Limit: € 50,-<br />

0153 Kyogen-Tänzer, Elfenbe<strong>in</strong>-Okimono, Japan 20. Jh.<br />

Tänzer mit Maske und zwei Fächern <strong>in</strong> Händen, teilkoloriert und signiert, H 6,5 cm (2684) Limit: € 50,-<br />

0154 Fukurokuju, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan 20. Jh.<br />

Der Gott der Langlebigkeit, mit Knotenstock auf großem Sack stehend, teilkoloriert und signiert, H 6,3 cm (2685)<br />

Limit: € 50,-

0155 Trunkene Shoji, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan 20. Jh.<br />

Über Sake-Gefäß dösender Wassergeist mit Fächer, teilkoloriert und signiert, H 4,3 cm (2686) Limit: € 50,-<br />

0156 Juroj<strong>in</strong>, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan 20. Jh.<br />

Der Gott der Langlebigkeit mit Knotenstock und Pfirsich, begleitet von e<strong>in</strong>em Kranich, teilkoloriert und signiert, H 5,4<br />

cm (2687) Limit: € 50,-<br />

0157 Zhang Guo Lao auf Esel, Elfenbe<strong>in</strong>-Okimono, Japan 20. Jh.<br />

Der unsterbliche Chokaro, auf se<strong>in</strong>em Esel reitend, teilkoloriert und signiert, H 5 cm (2688) Limit: € 50,-<br />

0158 Mädchen mit „Kussmund“, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan 20. Jh.<br />

Mädchen <strong>in</strong> Kimono, mit geschlossenen Augen sich streckend, teilkoloriert und signiert, H 5 cm (2689) Limit: € 50,-<br />

0159 Dame mit Geschenk-Körbchen, Elfenbe<strong>in</strong>-Okimono, Japan 20. Jh.<br />

Vornehme Dame <strong>in</strong> Kimono, e<strong>in</strong> geschnürtes Körbchen mit Blüte tragend, teilkoloriert und signiert, H 10 cm (2690)<br />

Limit: € 50,-<br />

0160 Porzellan-Deckeltopf auf Sockel, Satsuma, Japan, 1.H. 20. Jh.<br />

Gebauchter Deckeltopf <strong>in</strong> Koroform mit gewölbtem Deckel, plastischer Deckelknauf und Henkel <strong>in</strong> Form von Shishis,<br />

umlaufende Friese und Zierfelder, <strong>in</strong> den Bildfeldern Figurenszenen mit Beamtem, auf rundem Sockel mit Tierbe<strong>in</strong>en,<br />

Gesamthöhe 55 cm (2155) Limit: € 150,-<br />

0161 Kle<strong>in</strong>e Cloisonné-Dose, Japan, Meiji, um 1900<br />

Kle<strong>in</strong>e hochovale Dose auf 3 Füßen mit kurzem Hals und gewölbtem Deckel, Knauf <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Blüte, Ranken und<br />

Blumenmotive, guter Zustand, H 7 cm Dm 8 cm (2156) Limit: € 20,-<br />

0162 Okame mit Tengu-Maske, Shunga-Manju, Japan, 19. Jh.<br />

Okame, die lange Nase des Tengu berührend, Manju-Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong>, Dekor <strong>in</strong> uki-bori, Dm 5 cm (2728)<br />

Limit: € 80,-<br />

0163 Fuchs und Jäger, Elfenbe<strong>in</strong>-Manju, Japan, 19. Jh.<br />

Im Heu schlafender Fuchs, e<strong>in</strong> Mann sich anschleichend, umseitig e<strong>in</strong> Gewehr, Manju-Netsuke, Dm 5 cm (2729)<br />

Limit: € 50,-<br />

0164 Flöte spielender Knabe, Elfenbe<strong>in</strong>-Manju, Japan, 19. Jh.<br />

Doppelscheiben-Manju, umseitig Trommel und Signatur, Netsuke mit uki-bori Dekor, Dm 5,5 cm (2730) Limit: € 50,-<br />

0165 Manju mit den „Drei Freunden“, Japan, 19. Jh.<br />

Kiefer, Pflaume und Bambus (umseitig) als Sprössl<strong>in</strong>ge vere<strong>in</strong>t, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke mit uki-bori, Dm 5 cm (2731)<br />

Limit: € 50,-<br />

0166 Manju mit No-Masken, Japan, 19. Jh.<br />

Neun No-Masken, Ryusa-Netsuke <strong>in</strong> Elfenbe<strong>in</strong>, Dm 4,5 cm (2732) Limit: € 60,-<br />

0167 Drei Suigara-ake, Hihataki-Netsuke aus Bronze und Horn, Japan, 19. Jh.<br />

Drei „Aschenbecher“-Netsuke: Gefäß <strong>in</strong> Art e<strong>in</strong>es kle<strong>in</strong>en Koro mit durchbrochenem Klappdeckel, H 3,5 cm; offene<br />

Bronzeschale mit Buntmetall-Applikationen, Dm 3,5 cm sowie Schale aus Horn, beschnitzt mit Vögeln <strong>in</strong> Wolken,<br />

<strong>in</strong>nwändig Kupferauskleidung, Dm 3,2 cm (2733) Limit: € 90,-<br />

0168 Vier Manju aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Zwei Ryusa-Manju mit Blüten und Blattdekor, Dm 4 & 4,2 cm; Kagamibuta mit graviertem Mittelstück aus Bronze, Dm<br />

4,6 cm sowie asymmetrisch geschnitztes Manju mit Biwa-Früchten, 3,5 x 5 cm (2734) Limit: € 80,-<br />

0169 Drei Manju <strong>in</strong> Kürbisform, Japan, 19. Jh.<br />

Alle Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong> <strong>in</strong> Form gerippter Kürbisse, Dm 4,2 – 5,7 cm (2735) Limit: € 60,-<br />

0170 Drei Scheiben-Netsuke aus Walrosszahn und Horn, Japan 19. Jh.<br />

In Art von Baumscheiben mit natürlicher Struktur, asymmetrische bzw. quadratische Form, zweimal mit<br />

Metallbefestigungen, Dm ca. 6 – 6,5 cm (2736) Limit: € 60,-

0171 Drei Manju mit Figurendekor, Japan, 19. Jh.<br />

Rechteckige bzw. ovale Formen aus Elfenbe<strong>in</strong> oder Hirschhorn, alle mit Figurendekor <strong>in</strong> uki-bori, B 4 – 4,8 cm (2737)<br />

Limit: € 90,-<br />

0172 Drei rechteckige Manju-Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong>, Japan, 19. Jh.<br />

E<strong>in</strong> Manju mit Tanuki, sich aus dem Teekessel transformierend, 4 x 4,5 cm; e<strong>in</strong>mal mit fe<strong>in</strong>em Bambusblattwerk, 3,8 x<br />

4,6 cm, e<strong>in</strong>mal mit geritztem Figurendekor,3,5 x 4 cm (2738) Limit: € 90,-<br />

0173 Drei Elfenbe<strong>in</strong>-Manju <strong>in</strong> unterschiedlichen Formen, Japan, 19. Jh.<br />

Große Scheiben-Netsuke mit Kalligraphie, ca. 6 x 7 cm; Stele mit geritztem Ideogramm, 4,8 x 5 cm sowie rechteckiges<br />

Manju ohne Dekor, 4,5 x 5 cm (2739) Limit: € 80,-<br />

0174 Drei Manju aus Elfenbe<strong>in</strong> und Walrosszahn, Japan, 19. Jh.<br />

E<strong>in</strong>mal figürlicher Dekor <strong>in</strong> uki-bori, Dm 5 cm; undekorierte Scheiben-Netsuke, Dm 5,5 cm sowie gewölbte Knopfform,<br />

Halterung mit kle<strong>in</strong>er Bronze-Taube, Dm 4 cm (2740) Limit: € 80,-<br />

0175 Drei Manju mit Zauberpferd, Wachteln bzw. Spatz, Japan, 19. Jh.<br />

Scheiben-Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong>, graviert mit Chokaros Pferdchen, aus Kürbis entspr<strong>in</strong>gend, 5,5 x 6,3 cm;<br />

rechteckiges Manju aus Walrosszahn, graviert mit Wachtelpärchen, 4 x 4 cm sowie Manju mit fliegendem Spatz, 4 x<br />

4,5 cm (2741) Limit: € 90,-<br />

0176 Kagamibuta und Hihataki-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Elfenbe<strong>in</strong>reif <strong>in</strong> Metallfassung, getriebener Silber-„Spiegel“ mit Phönix und E<strong>in</strong>lagen aus türkisgrünem und<br />

elfenbe<strong>in</strong>farbenem Glas, E<strong>in</strong>lagen z.T. verloren, Dm 5,4 cm sowie versilberte Klappdose mit getriebenem<br />

Drachendekor, <strong>in</strong>nen Skala e<strong>in</strong>er Sonnenuhr, Kompass und andere Teile fehlen, Dm 4 cm (2742) Limit: € 50,-<br />

0177 Manju mit Tigerkampf des Watonai und Hako-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Rechteckige Scheiben-Netsuke aus dunklem Horn, <strong>in</strong> uki-bori fe<strong>in</strong> e<strong>in</strong>geschnittene Szene e<strong>in</strong>es Kriegers im Kampf mit<br />

e<strong>in</strong>em Tiger, umseitig Bambusha<strong>in</strong>, 4,2 x 4,5 cm sowie Netsuke <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Schachtel mit Stülpdeckel und<br />

Lackdekor, nicht zu öffnen, 4 x 3,6 cm (2743) Limit: € 60,-<br />

0178 Vier Manju aus Holz und Lack, Japan, 19. Jh.<br />

Manju <strong>in</strong> Kamakura-bori, Dm 4,3 cm; Doppelscheiben-Manju mit Svastika-Mäander und Takamakie, Dm 3,4 cm;<br />

weitere Doppelscheiben-Netsuke mit Rankenwerk <strong>in</strong> Silberfaden und Lack, <strong>in</strong>nwändig sign., Dm 628723,5 cm sowie<br />

Manju <strong>in</strong> Blütenform aus Holz, Dm 3,8 cm (2744) Limit: € 80,-<br />

0179 Vier Manju aus unterschiedlichen Materialien, Japan, 19. Jh.<br />

Scheiben-Netsuke aus Porzellan mit Shishi im Relief, Dm 3,2 cm; aus Bergkristall, Dm 4,5 cm; aus Bronze mit<br />

Goldtauschierung, Dm 4 cm sowie aus Be<strong>in</strong> mit Kalligraphie, Dm 3,2 cm (2744a) Limit: € 80,-<br />

0180 Shishi-Kopf mit Maske, Netsuke <strong>in</strong> Negoro-Lack, Japan, 19. Jh.<br />

Löwenkopf, auf Rückseite e<strong>in</strong>e grimmige Maske hervor schauend, Holz mit Lackfassung, H 3 cm (2745) Limit: € 50,-<br />

0181 Raiden auf Trommel, Holz-Netsuke mit Lackfassung, Japan, 19. Jh.<br />

Der Donnergott auf großer Trommel, mit dem Fuß im Trommelfell steckend, H 3,3 cm (2746) Limit: € 60,-<br />

0182 Hündchen auf Awabi-Muschel und Bär mit Kugel, zwei Buchsbaum-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Welpe aus Buchsbaum, die Abalone-Muschel haltend, H 3,2 cm sowie spielender Bär mit großer Kugel,<br />

Spannungsriss, signiert, H 3 cm (2747) Limit: € 60,-<br />

0183 Grasendes Pferd, Buchsbaum-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Gesatteltes Pferd <strong>in</strong> schwungvoller Formgebung, H 5 cm (2748) Limit: € 50,-<br />

0184 Sambaso Tänzer, Netsuke aus Holz und Elfenbe<strong>in</strong>, Japan, 19. Jh.<br />

Tänzer mit hoher Mütze, Körper aus Buchsbaum, Kopf und Füße aus Elfenbe<strong>in</strong>, H 5,3 cm (2749) Limit: € 60,-<br />

0185 Fukura Suzume, Netsuke aus Yew-Holz, Japan, 19. Jh.<br />

Glücksspatz aus japanischer Eibe mit heller und dunkler Maserung, signiert, L 4,8 cm (2750) Limit: € 40,-

0186 Trocken-Salm aus Holz & Brasse aus Perlmutt, zwei Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Vorderteil e<strong>in</strong>es Lachses, L 5,8 cm sowie Tai aus schillerndem Perlmutt, Chip an Schwanzflosse, L 6,3 cm (2751)<br />

Limit: € 50,-<br />

0187 Frosch aus Blatt, Netsuke aus Be<strong>in</strong>, Japan, 19. Jh.<br />

Auf Lotusblatt hockender Frosch, geschnitzt aus Be<strong>in</strong> mit dunkler Pat<strong>in</strong>a, H 2,5 cm (2752) Limit: € 40,-<br />

0188 Netsuke aus Umimatsu-Koralle, Japan, 19. Jh.<br />

Ast der Schwarzkoralle, aufliegend e<strong>in</strong>e Fledermaus, signiert, L 7 cm (2753) Limit: € 60,-<br />

0189 Zwei Buchsbaum-Netsuke <strong>in</strong> Form von Geflügel, Japan, 19. Jh.<br />

Ente, L 4,6 cm sowie Wachtel, L 5 cm, beide <strong>in</strong> reduzierter Formgebung (2754) Limit: € 50,-<br />

0190 Shoki und Oni, Netsuke aus Buchsbaum, Japan, 19. Jh.<br />

Der Dämonenbändiger mit Schwert, auf se<strong>in</strong>em Hut e<strong>in</strong> kle<strong>in</strong>er Dämon hockend, Hörnchen des Dämon e<strong>in</strong>gelegt, H<br />

7,3 cm (2755) Limit: € 60,-<br />

0191 Sambaso Tänzer aus Buchsbaum, Japan, 19. Jh.<br />

Netsuke e<strong>in</strong>es Tänzers mit hoher Kappe, H 4,5 cm (2756) Limit: € 50,-<br />

0192 Chrysanthemen-Blüte, Netsuke aus Amber oder Nusskern, Japan, 19. Jh.<br />

Fe<strong>in</strong> geschnittene, reichblättrige Blüte, signiert, Dm ca. 4 cm (2757) Limit: € 50,-<br />

0193 Shojo und Vogel, zwei Netsuke aus Tagua-Nuss, Japan, 19. Jh.<br />

Nusskern, auf Reliefkartusche vor Saketopf schlafende Shojo, B 4,2 cm sowie hockender Wasservogel, L 3,8 cm<br />

(2758) Limit: € 50,-<br />

0194 Hotei und Daruma, zwei Netsuke aus amberfarbenem, Holz, Japan, 19. Jh.<br />

Sich streckender Hotei, H 4 cm sowie hockender Daruma mit Fliegenwedel, H 3,4 cm, beide signiert (2759)<br />

Limit: € 50,-<br />

0195 Hotei mit Geldsack, Netsuke aus Walrosszahn, Japan, 19. Jh.<br />

Hockender Hotei mit Fächer, sich an den großen Sack lehnend, wohl aus Wurzelstück des Zahnes, H 2 cm (2760)<br />

Limit: € 60,-<br />

0196 Maus an Kerze, Netsuke aus Buchsbaum, Japan, 19. Jh.<br />

Nager erklimmt e<strong>in</strong>e brennende Kerze, H 5,5 cm (2761) Limit: € 40,-<br />

0197 Wurm <strong>in</strong> Kastanie, Karakuri-Netsuke aus Holz, Japan, 19. Jh.<br />

Kle<strong>in</strong>e Made aus Elfenbe<strong>in</strong>, beweglich aus Marone hervorschauend, <strong>in</strong>takt, H 3,2 cm (2762) Limit: € 30,-<br />

0198 Maus frisst Trockenfisch, Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Nager knabbert am Kopf e<strong>in</strong>es getrockneten Lachses, H 4,5 cm (2763) Limit: € 40,-<br />

0199 Grimmiger Shoki, Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Der Dämonenbändiger mit Schwert, H 8,8 cm (2764) Limit: € 80,-<br />

0200 Gelehrte <strong>in</strong> Bambusha<strong>in</strong>, Netsuke aus Zahnstück, Japan, 19. Jh.<br />

Weise Männer mit Buchrolle unter fe<strong>in</strong> h<strong>in</strong>terschnittenen Bambusstauden, H 4 cm (2765) Limit: € 50,-<br />

0201 Glücksspatz, Ente & Dachs, drei Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Fukura Suzume, L 3,5 cm; Mandar<strong>in</strong>ente, L 5 cm sowie Tanuki, L 4,5 cm, alle aus röhrenförmigen Hornstücken (2766)<br />

Limit: € 60,-<br />

0202 Kopf des Fukurokuju & Affe mit Fisch, zwei Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Stark gelängter Kopf des Gottes, Shunga-Netsuke H 6,5 cm sowie Affe, e<strong>in</strong>en Fisch fangend, H 7 cm, beide gut aus<br />

der Geweihwurzel geschnitten (2767) Limit: € 80,-

0203 Zwei Masken-Netsuke aus Horn und Be<strong>in</strong>, Japan, 19. Jh.<br />

Groteske Maske des Hiottoko, H 4,5 cm sowie ernst blickende Maske, H 4,5 cm (2768) Limit: € 60,-<br />

0204 Zwei Senn<strong>in</strong>, zwei Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Der hockende Gama Senn<strong>in</strong> mit Kröte auf se<strong>in</strong>em Rücken, H 4 cm und Senn<strong>in</strong> mit Korb, H 4,3 cm (2769) Limit: € 60,-<br />

0205 An Tisch e<strong>in</strong>geschlafener Weiser, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Wohl Itakura bei der Urteilsf<strong>in</strong>dung, sehr schöne Gebrauchspat<strong>in</strong>a, H 3,5 cm (2770) Limit: € 100,-<br />

0206 Trommelnder Karako, Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Knabe mit Doppeltrommel, Kopf der Figur getrennt geschnitzt, H 5 cm (2771) Limit: € 60,-<br />

0207 Pavillons unter Bäumen, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Ansicht strohgedeckter Hütten mit sitzenden E<strong>in</strong>siedlern, sehr fe<strong>in</strong> geschnitten mit schöner Gebrauchspat<strong>in</strong>a, H 2,5 cm<br />

(2772) Limit: € 100,-<br />

0208 Zwei komische Figuren mit No-Maske, Netsuke aus Walrosszahn, Japan, 19. Jh.<br />

Die größere Figur mit Maske des Hiottoko, H 3,8 cm (2773) Limit: € 80,-<br />

0209 Gruppe G<strong>in</strong>kgo-Samen, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Fünf beie<strong>in</strong>ader liegende Samen des G<strong>in</strong>kgo-Baumes, L 3,8 cm (2774) Limit: € 60,-<br />

0210 Lagernder Hotei, Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Entspannt liegender Hotei, gute Haptik, H 3,2 cm (2775) Limit: € 60,-<br />

0211 Dämon<strong>in</strong> des Kabuki-Theaters, Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Grimmig blickende weibliche Figur mit langen Haaren, H 4,4 cm (2776) Limit: € 70,-<br />

0212 Zwei Holländer, zwei Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Zwei artähnliche Netsuke, Niederländer mit flachen Hüten, sich auf Stöcke stützend, H 5,5 & 6,5 cm (2777)<br />

Limit: € 90,-<br />

0213 Ash<strong>in</strong>aga und Tenaga, Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

„Langarm“ auf „Langbe<strong>in</strong>“ hockend, mit Spuren farbiger Bemalung und schöner Gebrauchspat<strong>in</strong>a, Sashi-Netsuke aus<br />

Geweihstück, H 12 cm (2778) Limit: € 100,-<br />

0214 Muschelgruppen, Zwei Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Zwei Geweihstücke mit Reliefgravur unterschiedlicher Meeresfrüchte, B ca. 4,5 cm (2779) Limit: € 70,-<br />

0215 Wütender Shoki, Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Der grimmige Dämonenbändiger mit gezücktem Schwert, H 6,5 cm (2780) Limit: € 50,-<br />

0216 Karako mit Trommel bzw. Kürbis, zwei Netsuke aus Zahn, Japan, 20. Jh.<br />

Zwei sitzende Knaben, trommelnd bzw. e<strong>in</strong>en Flaschenkürbis haltend, H je 3,5 cm (2781) Limit: € 50,-<br />

0217 Senn<strong>in</strong> mit Affe, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Stehender Senn<strong>in</strong> mit e<strong>in</strong>em Affen auf Schulter, H 8 cm (2782) Limit: € 70,-<br />

0218 Zwei Hirschhorn-Netsuke mit Muscheln und Lotus, Japan, 19. Jh.<br />

Beide mit Reliefschnitzereien aus Lotusblättern und Muscheln, e<strong>in</strong>mal mit kle<strong>in</strong>er Schildkröte, B 5,5 & 6 cm (2783)<br />

Limit: € 70,-<br />

0219 Zwei Lotus-Früchte, Netsuke aus Holz und Elfenbe<strong>in</strong>, Japan, 19. Jh.<br />

Buchsbaum-Lotusschote mit aufsitzender Libelle und Kalligraphie, H 4,2 cm sowie Schote aus Elfenbe<strong>in</strong>, die Samen<br />

verloren, H 5 cm (2784) Limit: € 60,-

0220 Kniender Hotei mit Bündel, Netsuke aus Hirschhorn, Japan 19. Jh.<br />

Der Gott unter dem schweren Sack ausruhend, gute Haptik und Gebrauchspat<strong>in</strong>a, H 4 cm (2785) Limit: € 60,-<br />

0221 Oni mit Gefangenem & komischer Tänzer, zwei Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Dämon, e<strong>in</strong> Menschle<strong>in</strong> im Sack schleppend, H 5,2 cm sowie Tänzer <strong>in</strong> verrenkter Haltung, H 5,5 cm (2786)<br />

Limit: € 60,-<br />

0222 Hund mit Bündel, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Junger Hund, e<strong>in</strong>en Sack bewachend, H 3,7 cm (2787) Limit: € 50,-<br />

0223 Shishi auf Sockel, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Kle<strong>in</strong>er Löwe auf durchbrochen gearbeitetem Podest, H 3,8 cm (2788) Limit: € 50,-<br />

0224 Shakuhachi-Spieler, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Stehender Musiker, die Bambusflöte spielend, H 7,5 cm (2789) Limit: € 60,-<br />

0225 Drei Netsuke aus Hirschhorn bzw. Eberzahn, Japan, 19. Jh.<br />

Bambussprosse, L 10,5 cm; Bambusstange, L 6,5 cm, beide Hirschhorn sowie Zahn mit graviertem Dekor, L 10 cm<br />

(2790) Limit: € 80,-<br />

0226 Ruhender Hund, Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Fröhliger Hunde-Welpe, L 4,5 cm (2791) Limit: € 60,-<br />

0227 Mann und Knabe, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Mann <strong>in</strong> Kimono, das K<strong>in</strong>d sich an se<strong>in</strong>en Obi klammernd, H 4,2 cm (2792) Limit: € 60,-<br />

0228 Zwei männliche Figuren, zwei Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Hockende Männer mit Gefäßen, Katabori-Netsuke mit guter Ausnutzung des Werkstückes, H 2,2 & 3,5 cm (2793)<br />

Limit: € 100,-<br />

0229 Unsterblicher, Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Bärtige Figur, aus dem länglichen Geweihstück geschnitten, H 9 cm (2794) Limit: € 50,-<br />

0230 Knabe bewacht Hoteis Sack, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Karako, auf großem Sack liegend, schöne Ausnutzung des Werkstückes, H 3 cm (2795) Limit: € 50,-<br />

0231 Zwei Unsterbliche, zwei Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong> und Horn, Japan, 19. Jh.<br />

Stehende Figuren mit schöner Gebrauchspat<strong>in</strong>a, H 4,8 & 5,5 cm (2796) Limit: € 90,-<br />

0232 Ratten auf Schnurbündel, Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Verflochtenes Tau mit zwei aufsitzenden Nagern, L 7 cm (2797) Limit: € 50,-<br />

0233 Affe unter Pilz & Fliegenwedel, zwei Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Kle<strong>in</strong>er Affe, unter e<strong>in</strong>em Shiitake-Pilz hockend, H 6,8 cm sowie Hossu, auf knorrigem Stamm oder Felsen liegend, H<br />

7,2 cm, beide Netsuke gut aus dem Werkstück geschnitten (2798) Limit: € 100,-<br />

0234 Erstaunter Bär und Vogel, zwei Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan, 19./20. Jh.<br />

Hockender Bär, H 2,3 cm sowie langschnabeliger Vogel, L 5,5 cm (2799) Limit: € 80,-<br />

0235 Drei Netsuke <strong>in</strong> unterschiedlichen Formen, Japan, 19. Jh.<br />

Suigara-ake <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Topfes, e<strong>in</strong>en kle<strong>in</strong>en Karako erdrückend, H 2,6 cm; Netsuke <strong>in</strong> Trommelform, H 3,7 cm,<br />

beide Hirschhorn sowie Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke als Kastanien-Blattwerk, B 4,5 cm (2800) Limit: € 80,-<br />

0236 Drei Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke <strong>in</strong> unterschiedlicher Formgebung, Japan, 19./20. Jh.<br />

Kalebasse, L 4 cm; Schneckenhaus, L 4 cm sowie Kartuschen mit Bildgravur und Kalligraphie, 4 x 5 cm (2801)<br />

Limit: € 60,-

0237 Geldkröte & Lotusblätter, zwei Netsuke aus Horn und Elfenbe<strong>in</strong>, Japan, 19. Jh.<br />

Archaische Münzen und Kröte, Hirschhorn mit schöner Pat<strong>in</strong>a, 4 x 5 cm sowie zwei Lotusblätter aus Elfenbe<strong>in</strong>, 4,2 x 5<br />

cm (2802) Limit: € 90,-<br />

0238 Netsuke aus Rh<strong>in</strong>ozeros-Horn, Japan, 19. Jh.<br />

Horn-Fragment e<strong>in</strong>es Nashornes, poliert und mit Metallmontur zur Befestigung, L 5,5 cm, Gew. ca. 19 Gramm (2803)<br />

Limit: € 100,-<br />

0239 Schielender Affe, fe<strong>in</strong>es Kiseruzutsu aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Pfeifenbehälter <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Affen, se<strong>in</strong> Geschlecht verbergend, um Kopf e<strong>in</strong> Stirnband mit Resten von Echthaar, L<br />

20 cm (2804) Limit: € 100,-<br />

0240 Insulaner als Kiseruzutsu, Hirschhorn, Japan 19. Jh.<br />

Unbekleideter Mann als Pfeifenbehälter, die Hand vor se<strong>in</strong> Geschlecht haltend, auf Kopf e<strong>in</strong>e muslimische Kappe, L 20<br />

cm (2805) Limit: € 100,-<br />

0241 Zwei Kiseruzutsu aus Hirschhorn, e<strong>in</strong>mal mit Tierkopf, Japan 19. Jh.<br />

Fuchs- oder Dachskopf mit „Hut“, gut aus der Geweihwurzel geschnitten, L 17,5 cm, der weitere Pfeifenbehälter<br />

undekoriert, mit Pfeife und Ojime, L 18 cm (2806) Limit: € 80,-<br />

0242 Zwei Kiseruzutsu mit Pflanzenmotiven, Hirschhorn, Japan 19. Jh.<br />

Pfeifenetuis mit Reliefgravur, Motiv Topfpflanze mit Teekanne bzw. rankende Blüte, L je 20 cm (2807) Limit: € 80,-<br />

0243 Drei Kiseruzutsu aus Lack und Bambus, Japan 19. Jh.<br />

Schiebeetui <strong>in</strong> Negoro-Lack mit archaischer Kalligraphie, L 18,5 cm; aus gelacktem Flechtwerk mit Ideogramm <strong>in</strong><br />

Rotlack, L 22,5 cm sowie aus Bambusstück mit Metallverschluss, L 16 cm (2808) Limit: € 100,-<br />

0244 Vier Kiseruzutsu aus Hirschhorn, Walross und Holz, Japan 19. Jh.<br />

Pfeifenetui aus Walrosszahn, auf Wandung im Relief glücksbr<strong>in</strong>gende Objekte, Spannungsriss, L 19,5 cm; Hirschhorn-<br />

Etui mit dem Motiv e<strong>in</strong>er Katze, e<strong>in</strong>en Brettspieltisch verwüstend, Schiebeverschluss klemmt, L ca. 20 cm; Hirschhorn-<br />

Etui mit vollflächig gravierter Musterung, L 21 cm sowie Etui aus schwarzem Holz, L 21 cm (2809) Limit: € 150,-<br />

0245 Vier Kiseruzutsu aus gelacktem Flechtwerk, Japan 19. Jh.<br />

Alle Pfeifenetuis mit fe<strong>in</strong>st geflochtener und dunkelbraun gelackter Wandung, L 20 – 22,5cm (2810) Limit: € 120,-<br />

0246 Drei Yatate aus Bronze und Holz, Japan 19. Jh.<br />

Drei Sagemono-Schreibzeuge, e<strong>in</strong>mal Löffelform <strong>in</strong> Bronze, L 18,5 cm, die beiden weiteren als Röhrenbehälter mit<br />

anhängenden Tuschekästen, Bronze bzw. Edelholz, e<strong>in</strong>m P<strong>in</strong>sel erhalten, L 22,5 & 23 cm (2811) Limit: € 100,-<br />

0247 Fe<strong>in</strong>es Tabako-ire mit Kiseruzutsu aus Schildpatt, Japan 19. Jh.<br />

Die Pfeifentasche auf geflochtenen und gelackten Schildpatt-Streifen, L 22 cm, der Tabakbeutel mit Knotenstickerei<br />

und fe<strong>in</strong>em Kanemono, Ojime aus Farbglas (2812) Limit: € 150,-<br />

0248 Daruma-Tonkotsu mit Kiseruzutsu aus Umimatsu, Japan 19. Jh.<br />

Hölzerner Tabakbehälter <strong>in</strong> Form des karikierten Daruma, nach langer Meditation sich streckend, H 12 cm, die<br />

Pfeifentasche aus Schwarzkorallen-Ast, alte Reparaturen, L 21 cm (2813) Limit: € 100,-<br />

0249 Drei Tabakbeutel mit Netsuke oder Kiseruzutsu, Japan 19. Jh.<br />

Lederbeutel mit Hirschhorn-Netsuke <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Kröte (L 5,8 cm) und Karneol-Ojime; Lackleder-Tasche mit Hotei auf<br />

großem Sack als Netsuke aus schwarzem Holz (H 3 cm) und Nuss-Ojime sowie Lederbeutel mit Pfeifenhalter als Fisch<br />

aus braunem Holz (L 21 cm) und Fisch-Ojime aus Lack (2814) Limit: € 100,-<br />

0250 Zwei Tabakbeutel mit Netsuke aus Hirschhorn und Walrosszahn, Japan 19. Jh.<br />

Lederbeutel mit Horn-Netsuke <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er stilisierten Ratte <strong>in</strong> Frontansicht, H 3 cm sowie Beutel mit Scheibe aus<br />

Walrosszahn (6 x 4 cm), Silber-Kanemono als Shiitake-Pilz mit Schnecke (2815) Limit: € 70,-<br />

0251 Tabako-ire mit Kagamibuta, Japan 19. Jh.<br />

Ledertasche mit Kanemono <strong>in</strong> Form zweier Hühner, Kagamibuta aus Hirschhorn, der Spiegel fe<strong>in</strong> graviert und<br />

tauschiert mit legendärer Szene, sign. Hom<strong>in</strong> (?), Dm 4,5 cm (2816) Limit: € 100,-

0252 Sechs Tabak-Taschen mit fe<strong>in</strong>en Kanemono, Japan 19. Jh.<br />

Sechs Tabako-ire aus unterschiedlichen Lederarten, ca. 7 x 12 cm, alle mit Kanemono aus Silber oder Buntmetall<br />

(2817) Limit: € 150,-<br />

0253 Zwei Sake-Schalen als Sagemono & Lackschale, Japan 19./20. Jh.<br />

Tragbare Rotlackschale mit Goldmalerei, Dm 8,5 cm, Netsuke aus Zahnstück, wohl Pottwal, L 5,5 cm; Sakeschale aus<br />

Holz <strong>in</strong> Naturform mit Goldlack-Innenwandung, 11,5 x 8,5 x 4,5 cm, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke mit Shojo im Relief, B 4,5 cm,<br />

dazu Rotlackschale mit Trauerweide <strong>in</strong> Goldmalerei, sign., Dm 8,5 cm (2818) Limit: € 90,-<br />

0254 Drei Tabako-ire mit Suigara-ake, Japan 19. Jh.<br />

Drei Leder- und Stoffbeutel mit Kanemono, alle mit „Aschenbecher“-Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong> oder Cloisonné, Dm 3,5 –<br />

5,5 cm (2819) Limit: € 100,-<br />

0255 Zwei Tonkotsu mit Münzdekor bzw. e<strong>in</strong>er Krabbe, Japan 19. Jh.<br />

Zwei Tabakbehälter aus Holz, e<strong>in</strong>mal aufgelegte Münzen aus gelacktem Holz und Hirschhorn, sign. M<strong>in</strong>ko, ohne<br />

Schnürung, H 7,5 cm, e<strong>in</strong>mal Palmholz mit plastisch aufliegender Krabbe <strong>in</strong> Buchsbaum, H 7,2 cm (2820)<br />

Limit: € 150,-<br />

0256 Drei Tonkotsu aus Naturmaterialien, Japan 19. Jh.<br />

Großer Tababehälter aus Wurzelholz, H 16 cm; aus knorrigem Aststück mit Kanten <strong>in</strong> Negoro-Lack, H 13 cm sowie<br />

aus Samenschote, H 13 cm, letzterer mit Stabnetsuke aus Hirschhorn (2821) Limit: € 150,-<br />

0257 Sechs Tabako-ire mit fe<strong>in</strong>en Kanemono, Japan 19. Jh.<br />

Sechs Tabak-Taschen <strong>in</strong> Leder, ca. 7 x 12/13 cm, alle mit Kanemono aus Buntmetall (2822) Limit: € 150,-<br />

0258 Tabako-ire mit fe<strong>in</strong>em Elfenbe<strong>in</strong>-Kanemono, Japan 19. Jh.<br />

Ledertasche mit Verschluss aus Elfenbe<strong>in</strong>, e<strong>in</strong>en liegenden Mann mit Totenschädel darstellend, auf Gegenplatte<br />

signiert, 7 x 13 cm (2823) Limit: € 100,-<br />

0259 Zwei Inro mit Lackdekor, Japan 19. Jh.<br />

Inro mit e<strong>in</strong>em Gefach, zwischen Mäander-Kanten auf mattschwarzem Grund plastisch aufliegende Gegenstände <strong>in</strong><br />

Elfenbe<strong>in</strong>, H 8 cm, Schnürung und Scheiben-Netsuke aus Walrosszahn lose beiliegend sowie Dose aus Hirschhorn mit<br />

natürlicher Wandungsstruktur, Schwarzlack-Deckel mit Reishi-Pilzen, H 5 cm (2825) Limit: € 100,-<br />

0260 Zwei Inro <strong>in</strong> Lack und Elfenbe<strong>in</strong>, Japan 19. Jh.<br />

Schwarzlack-Inro mit vier Fächern, geraute Oberfläche mit Rankendekor, H 8,5 cm sowie kle<strong>in</strong>es Zweifächer-Inro aus<br />

grün gefärbtem Elfenbe<strong>in</strong>, aufliegend Schmetterl<strong>in</strong>ge <strong>in</strong> Email und Perlmutt, e<strong>in</strong> Schmetterl<strong>in</strong>g verloren, H 5 cm (2826)<br />

Limit: € 120,-<br />

0261 Schwarzlack-Inro mit Mühlrad-Dekor, Japan 19. Jh.<br />

Inro mit drei Fächern, vor gerautem Schwarzlack-Fond von Efeu umrankte Mühlräder plastisch hervortretend, H 6 cm,<br />

Kupfer-Ojime <strong>in</strong> Vasenform und e<strong>in</strong>e Perlmutt-Kugel als Netsuke (2827) Limit: € 100,-<br />

0262 Zwei Zigarettenspitzen aus Elfenbe<strong>in</strong> und Porzellan, Japan um 1900<br />

Elfenbe<strong>in</strong>-Spitze mit spielenden Mäusen, L 12,5 cm sowie Spitze aus Porzellan, lackrot glasiert mit Blumen <strong>in</strong><br />

Goldmalerei, L 7,5 cm (2828) Limit: € 60,-<br />

0263 Shunga-Zigarettenspitze mit Fuj<strong>in</strong>, Japan um 1900<br />

Zigarettenspitze aus Buchsbaum, dekoriert mit dem Kopf des W<strong>in</strong>dgottes, erotisches Motiv h<strong>in</strong>ter Schiebe-<br />

Mechanismus, L 9 cm (2829) Limit: € 40,-<br />

0264 Vier Pfeifen & Zigarettenetui, Japan 19./20. Jh.<br />

Vier Pfeifen/Zigarettenspitzen aus Silber, Elfenbe<strong>in</strong> oder Hirschhorn, L 9,5 – 12,5 cm sowie silbernes Zigarettenetui mit<br />

Lackdekor, stark gedellt (2830) Limit: € 40,-<br />

0265 Zwei Lackkästen mit Schreibgarnituren, Japan 20. Jh.<br />

Zwei unbenutzte Luxusgarnituren für Kalligraphie, runde Stülpschachteln mit Lackdekor, Dm 14,5 cm, beide mit<br />

vollständigem Inhalt aus Tusche, Reibste<strong>in</strong>, Tropfer und P<strong>in</strong>sel (2832) Limit: € 40,-

0266 12 Kimonos, Japan ab frühem 20. Jh.<br />

Aus alter Sammlung zwölf traditionelle Kimonos <strong>in</strong> Seide, Baumwolle ua., unterschiedliche Musterungen, L ca. 110 –<br />

150 cm (2833) Limit: € 150,-<br />

0267 12 Obi, Japan ab frühem 20. Jh.<br />

Aus Sammlung zwölf traditionelle Obi, zumeist Fukuro-Obi für Damen, B ca. 26 – 31 cm, L ca. 370/380 cm,<br />

Seidenbrokatstoffe <strong>in</strong> guter Erhaltung (2834) Limit: € 200,-<br />

0268 Gartenlaterne aus Eisen und Räucherbecken aus Bronze, Japan um 1900<br />

Kle<strong>in</strong>e Laterne für den Außenbereich, altersbed<strong>in</strong>gt korrodiert, H 30 cm sowie Schale für Räucherwerk, mit kle<strong>in</strong>em,<br />

aufsitzendem Drachen, H 8,5 cm (2835) Limit: € 60,-<br />

0269 Bronzeplastik e<strong>in</strong>es Widders, Japan, Anfang 20. Jh.<br />

Schreitender Widder mit zurückgeworfenem Kopf, Bronze mit dunkler Pat<strong>in</strong>a, wohl Meiji/Taisho-Zeit, H 26 cm (2836)<br />

Limit: € 150,-<br />

0270 Großer Stapelkasten, Japan 20. Jh.<br />

Fünfstufiger Schwarzlackkasten mit quadratischem Querschnitt, allseitig <strong>in</strong> Goldmalerei zahlreiche Faltfächer mit<br />

unterschiedlichen Motiven, Innenwandung <strong>in</strong> Rotlack, 40 x 23 x 24 cm, <strong>in</strong> orig<strong>in</strong>alem Transportkasten aus Holz (2837)<br />

Limit: € 80,-<br />

0271 Zwei Karakuri - Netsuke mit beweglichen Elementen, Elfenbe<strong>in</strong>, Japan, 19./20. Jh.<br />

Trick-Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong> <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Eies mit beweglichen Küken, L 4,5 cm, signiert; Trick- Netsuke aus<br />

Elfenbe<strong>in</strong>, <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Lotusfrucht mit aufsitzendem Käfer, sieben heraustretende Spitzen der Lotussamen, e<strong>in</strong>e<br />

davon verloren, H ca. 3,7 cm (4507) Limit: € 50,-<br />

0272 Komischer Tänzer, geschnitztes Edelholz, Japan, Anfang 20. Jh.<br />

Männlicher Theaterfigur mit erhobener l<strong>in</strong>ker Hand und Zeremonie-Besen <strong>in</strong> der rechten Hand, karikierter<br />

Gesichtsausdruck mit hervorstehenden Zähnen, Figur auf Sockel stehend, H ca. 51 cm, l<strong>in</strong>ke Hand geklebt (4515)<br />

Limit: € 50,-<br />

0273 Teeservice mit Buddhaschülern, Kutani, Japan, Anfang 20. Jh.<br />

Service aus dreiteiligem Teekern mit sechs Tassen/Untertassen, alle Teile vollflächig <strong>in</strong> Eisenrot, Schwarz und Gold<br />

bemalt mit disputierenden Rakans, gemalte Kutani-Marke, Kanne-H 16 cm (8019) Limit: € 200,-<br />

0274 Mann mit Schale, Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong>, Japan, 20. Jh.<br />

Hockender Mann mit Speiseschale, Elfenbe<strong>in</strong>, H 3,5 cm (3605) Limit: € 20,-<br />

0275 Sechs Keramik-Masken, gemarkt Sekiho, Japan, 1. H. 20. Jh.<br />

Sechs dunkelbraune Masken-Netsuke, dämonische und groteske Physiognomie, e<strong>in</strong>mal mit Klappkiefer, alle mit<br />

Stempel-Signatur des Shokodo Sekiho (1888- 1971), H 4,5 – 6 cm (2648a) Limit: € 60,-<br />

0276 Zehn Keramik-Masken, gemarkt Sekisen, Japan, 1. H. 20. Jh.<br />

Zehn Masken-Netsuke, groteske und dämonische Darstellungen, Keramik <strong>in</strong> unterschiedlichen Tönungen, alle mit<br />

Stempel-Signatur des Sekisen, H ca. 4,5 – 5 cm (2649a) Limit: € 100,-<br />

0277 Sieben Keramik-Masken, Japan, 1. H. 20. Jh.<br />

Sieben Masken-Netsuke, charaktervolle und groteske Darstellungen, Keramik und Porzellan, z.T. gemarkt, H ca. 4 –<br />

4,8 cm (2650a) Limit: € 50,-<br />

0278 Kamakura-Platte & Deckeldose & Neun Rotlack-Teller, Japan 20. Jh.<br />

Runde Platte mit geschnittenem Drachenmotiv, Dm 33 cm; große, runde Deckeldose, Edelholz mit r<strong>in</strong>denartig<br />

strukturierter, rotbraun gelackter Außenwandung, H 12 cm, Dm 32,5 cm sowie Satz aus neun gleichen Tellern, vor<br />

rotbraunem Fond e<strong>in</strong> knorriger Zweig <strong>in</strong> pastosem Lack, die Blüten <strong>in</strong> Perlmutt e<strong>in</strong>gelegt, an Tellerrand schemenhaft<br />

der Vollmond, alle Teller auf Fahne signiert, Dm 13 cm (2663a) Limit: € 50,-

0279 54-teiliges Porzellanservice der Meiji-Zeit, Kutani, Japan 19. Jh.<br />

Vollständiges Service für 6 Personen, bestehend aus je sechs großen Tellern (Dm 26 cm), sechs Schalen (Dm 15 cm),<br />

sechs Beilage-Schalen (Dm 12 cm), sechs tiefen Reisschalen (H 7,5 cm) mit zugehörigen Deckeln, sechs<br />

Suppenschalen (H 6 cm) mit zugehörigen Deckeln, sechs Teeschalen (H 7,5 cm) sowie sechs Sake-Bechern (H 5,5<br />

cm), alle Teile <strong>in</strong> Eisenrot und Gold bemalt, vor Wolkenfond Tondos mit Vögeln und Landschaften sowie Fächerblätter<br />

mit Gelehrten bei unterschiedlichen Tätigkeiten, alle Teile mit Bl<strong>in</strong>dstempel Kutani und gemalter Marke <strong>in</strong> Eisenrot für<br />

Prov<strong>in</strong>z Kaga, Kutani und Manufaktur, alle Teile <strong>in</strong> gutem Zustand (2829a) Limit: € 500,-<br />

0280 Paar Satsuma-Vasen, Meiji-/Taisho-Zeit, Japan, Anfang 20. Jh.<br />

Gegenstücke zweier Porzellanvasen, <strong>in</strong> Spiegelsymmetrie bemalt mit vornehmen Damen <strong>in</strong> Parklandschaft mit<br />

Pagoden, auf Boden Herstellerkartusche unter Shimazu-Familienwappen, H 21,5 cm (2862) Limit: € 80,-<br />

0281 Fe<strong>in</strong>es Satsuma-Koro, Meiji-Zeit, Japan um 1900<br />

Dreifuß-Räuchergefäß aus Porzellan, auf Wandung e<strong>in</strong>e Gruppe junger Damen vor Pagode, umseitig weite<br />

Seenlandschaft, Deckel mit reicher Blütenmusterung, <strong>in</strong> Kartusche gemarkt Choshuzan, H 16,5 cm (2863)<br />

Limit: € 200,-<br />

0282 Drei Imari-Vasen, Japan 20. Jh.<br />

Gegenstücke zwei Balustervasen mit reliefierten Drachen, e<strong>in</strong>e Vase restauriert, zu bessern, e<strong>in</strong>e Vase <strong>in</strong>takt, H 25 cm<br />

sowie e<strong>in</strong>e Deckelvase mit Zapfenknauf, auf Bildreserven Dame unter Bäumen im Wechsel mit Ahornblättern im W<strong>in</strong>d,<br />

Deckel restauriert, H 30 cm (2865) Limit: € 80,-<br />

0283 Elfenbe<strong>in</strong>-Okimono des <strong>in</strong>dischen Affengottes, Meiji-Zeit, Japan um 1900<br />

Seltene Darstellung des Hanuman <strong>in</strong> bewegter Haltung, zwei Felsbrocken <strong>in</strong> Händen haltend, auf Boden Blattmarke<br />

und Sammlungsnummer, H 13,5 cm (2884) Limit: € 100,-<br />

0284 Stehende Kannon aus Walrosszahn, Japan, 20. Jh.<br />

Kannon auf Lotosthron stehend, <strong>in</strong> den Händen e<strong>in</strong>e kle<strong>in</strong>e Figur des Buddha sowie Gebetskette haltend, kle<strong>in</strong>er<br />

Bodhisattva auf Lotusthron über ihr, Drache zu ihren Füßen empor blickend mit Wunscherfüllungsperle, Gravur mit<br />

Lotus- und Wolkenmotiv verso, teilkoloriert, H 35,5 cm, Bruchstellen sowie Spannungsrisse vorhanden (4530)<br />

Limit: € 80,-<br />

0285 Zwei Fischer, Okimono aus Wahlrosszahn, Japan, 20. Jh.<br />

Ok<strong>in</strong>omo mit Darstellung von zwei Fischern auf Felsen, mit Pfeife, Harpune und Fangnetz <strong>in</strong> den Händen, Fischerkorb<br />

symbolisch über der Schulter liegend, kle<strong>in</strong>er Fisch unter dem Netz, teilweise koloriert, H 25 cm, Marke auf Unterseite,<br />

mehrere Bruchstellen geklebt (4532) Limit: € 30,-<br />

0286 Ok<strong>in</strong>omo mit Tierkampfszene, Elfenbe<strong>in</strong>, Japan, 20. Jh.<br />

Kampf zwischen Elefant und Raubkatzen, Figur auf Rotholzsockel, L ca. 27 cm (4539) Limit: € 80,-<br />

0287 Affenmutter mit K<strong>in</strong>d, Rotholz sowie Be<strong>in</strong>, Japan, 20. Jh.<br />

Affenmutter mit K<strong>in</strong>d eng umschlungen auf zyl<strong>in</strong>drischem Knochensockel, auf Sockel Darstellung von spielenden Affen<br />

<strong>in</strong> der Landschaft, Signatur <strong>in</strong> Kartusche auf dem Boden sowie Zeichen auf dem Rücken der Affenmutter, H 22, 7 cm<br />

(4540) Limit: € 30,-<br />

0288 Schale mit Blütenzier, Ando Cloisonné, Japan, Mitte 20. Jh.<br />

Flache, ovale Schale mit bunten Blüten <strong>in</strong> transluzidem Email auf Silberfolie, schöne Arbeit der japanischen Traditions-<br />

Manufaktur, mit Firmenetikett, 15 x 13 cm (2872) Limit: € 20,-<br />

0289 Utagawa Kuniyoshi, 2 Farbholzschnitte aus der Serie „Der treue Samurai“, Mitte 19. Jh., gerahmt<br />

Utagawa Kuniyoshi ,1797 – 1861, 2 Blätter aus „ Seichu gishi den“: „Okashima Yasoemon Tsunetatsu verteidigt sich<br />

h<strong>in</strong>ter e<strong>in</strong>er Kam<strong>in</strong>abdekung“ und „Okano G<strong>in</strong>-emon Kanehide hält e<strong>in</strong>e Laterne“, beide 35 x 24 cm, sign. u. bez., h<strong>in</strong>ter<br />

P.p. und Glas gerahmt, guter Zustand, verso bez. mit Orig<strong>in</strong>alpreis <strong>in</strong> Japan (2333) Limit: € 200,-<br />

0290 Ogata Gekko, 3 Farbholzschnitte, Japan, 1901<br />

Ogata Gekko, 1859-1920, Samurai im Sprung neben umgeworfener Lampe, Mann e<strong>in</strong>e Decke vor dem Haus hebend<br />

und Samurai im Schnee spr<strong>in</strong>gend, alle 23 x 16 cm, sign. und bez., h<strong>in</strong>ter P.p. und Glas gerahmt, verso bez. mit<br />

Orig<strong>in</strong>alpreis <strong>in</strong> Japan (2334) Limit: € 150,-

0291 Große Platte <strong>in</strong> Cloisonné-Porzellan der Seto-Brennöfen, Japan um 1860/70<br />

Anbietplatte mit Handhaben, umrahmt von Blaudekor der Spiegel <strong>in</strong> seltener Cloisonné-Technik auf Porzellan, Motiv<br />

fliegende Kraniche über Flusslandschaft mit blühenden Stauden, auf Boden signiert, 34 x 39 cm (2895) Limit: € 150,-<br />

0292 Kopf der Kannon, Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong>, Japan 20. Jh.<br />

Kopf der Gött<strong>in</strong> der Barmherzigkeit mit filigran durchbrochener Krone, H 5,2 cm (2906) Limit: € 50,-<br />

0293 M<strong>in</strong>iaturmalerei, Besuch beim Eremiten, Indien, 19./20. Jh., gerahmt<br />

Höfisches Paar erhält e<strong>in</strong> besonderes Geschenk von e<strong>in</strong>em Eremiten, Fe<strong>in</strong>malerei auf altem Schriftstück mit<br />

arabischem Text, Buchblatt d. 19. Jh. Malerei sekundär, Darstellung: 12,5 x 9,5 cm, Blatt: m<strong>in</strong>d. 19,5 x 14,5 cm, unter<br />

P.p. u. Glas goldgerahmt (3002) Limit: € 50,-<br />

0294 Silber-Gliedmaßen e<strong>in</strong>er Tempelfigur, Nord-Indien, 19. Jh.<br />

Paar reich geschmückte Füße und Hände aus getriebenem Silber, Manschetten e<strong>in</strong>er weiblichen Tempel-Ikone, L 9,5<br />

bzw. 13 cm (2620) Limit: € 150,-<br />

0295 Paar Mess<strong>in</strong>g-Vasen im Moghul-Stil, islamisches Indien 19. Jh.<br />

Gegenstücke zweier Deckelvasen aus getriebenem Mess<strong>in</strong>g, die Wandung vollflächig ziseliert mit Blüten <strong>in</strong> Blattform-<br />

Kartuschen, beide mit getreppten Pagodendeckeln, altersbed<strong>in</strong>gte Spannungsrisse an e<strong>in</strong>em Deckel, H 40 & 42 cm<br />

(2621) Limit: € 200,-<br />

0296 Raja zu Pferde, M<strong>in</strong>iaturmalerei der Mewar-Schule, Indien 19. Jh.<br />

Fürst beim Ausritt auf Apfelschimmel, e<strong>in</strong>e Landfrau grüßend, Tempera auf Papier, 32 x 23 cm, volkstümlicher Stil von<br />

Mewar, Rajasthan, h<strong>in</strong>ter Glas gerahmt, kle<strong>in</strong> Abplatzungen und Wasserflecken (2701) Limit: € 90,-<br />

0297 Bronze-Ikone der Devi, Vijayanangara-Zeit, Süd<strong>in</strong>dien 15./16. Jh.<br />

In tribhanga stehende Parvati, e<strong>in</strong>e Lotusblüte haltend, Kupferbronze aus der Verlorenen Form, Pat<strong>in</strong>a aus rituellem<br />

Gebrauch, auf getrennt gegossenem Sockel, H 22,5 cm (2710) Limit: € 800,-<br />

0298 Vishnu mit Gemahl<strong>in</strong>nen, Bronzegruppe, Süd<strong>in</strong>dien ca. 14. Jh.<br />

Vierarmige stehende Ikone des Gottes, Diskus, Muschelhorn und Keule <strong>in</strong> Händen, die Rechte <strong>in</strong> der Geste der<br />

Schutzgewährung, Lotussockel ohne Pl<strong>in</strong>the, H 12,3 cm, als Nebenfiguren die beiden Gemahl<strong>in</strong>nen Sri und Bhudevi,<br />

nach dem 9-tala Maß etwas kle<strong>in</strong>er ausgeformt, hier Lotussockel und Pl<strong>in</strong>the, H 11,5 cm, alle Kupferbronze mit<br />

altersbed<strong>in</strong>gt leichten Verkrustungen, Chola/Vijayanagara-Übergangszeit, ca. 14. Jh. (2711) Limit: € 800,-<br />

0299 Sitzender Vishnu, Kle<strong>in</strong>skulptur aus Elfenbe<strong>in</strong>, Indien um 1900<br />

Kuriose Darstellung des Gottes aus anglo-kolonialer Periode, reich gravierter Sockel und Nimbus nach dem berühmten<br />

Ste<strong>in</strong>buddha von Sarnath, die Fülligkeit der Figur an den Elefantengott Ganesha er<strong>in</strong>nernd, e<strong>in</strong>e Hand geklebt, H 8,5<br />

cm (2717) Limit: € 100,-<br />

0300 Durga und Tirthankara, zwei Sandste<strong>in</strong>-Reliefs, Nord<strong>in</strong>dien ca. 14 Jh.<br />

Stehende Darstellung der Gött<strong>in</strong> als Töter<strong>in</strong> des Büffeldämons, H 20 cm sowie e<strong>in</strong> Ja<strong>in</strong>-Lehrer <strong>in</strong> Meditation, H 15 cm,<br />

beide grauer Sandste<strong>in</strong> mit Verwitterung (2723) Limit: € 250,-<br />

0301 Deckeldose aus Elfenbe<strong>in</strong>, anglo-<strong>in</strong>disch, erste Hälfte 20. Jh.<br />

Elfenbe<strong>in</strong>dose mit We<strong>in</strong>reben sowie Vogeldarstellungen, Deckel mit reduzierten We<strong>in</strong>laub-Musterungen, Griff als<br />

Löwe, H ca. 15 cm, B ca. 8 cm (4533) Limit: € 30,-<br />

0302 Gött<strong>in</strong> Lakshmi, fe<strong>in</strong>e Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei, Indien, 20. Jh.<br />

Die Gött<strong>in</strong> Lakshmi auf Lotusthron stehend, fe<strong>in</strong>e Elfenbe<strong>in</strong>figur auf Sockel aus Horn, Figur ca. H 16 cm, Sockel H 4,5<br />

cm (4534) Limit: € 40,-<br />

0303 Krishna und Lakshmi, zwei Sandelholzschnitzereien, Indien, 20. Jh.<br />

Krishna als Kuhhirte und Lakshmi, beide auf Lotusblüte stehend, Figuren auf Holzsockel, H 21,5 cm bzw. H 24,5 cm,<br />

Flöte des Krishna fehlt, kle<strong>in</strong>e Fehlstelle bei Lakshmi (4535) Limit: € 20,-<br />

0304 Die zehn Inkarnationen des Vishnu, Elfenbe<strong>in</strong>, Indien, 20. Jh.<br />

Zehn fe<strong>in</strong>e Figuren der Inkarnationen des Vishnu, pyramidal auf vier Stufen erhöht auf Holzsockel angebracht, Figuren<br />

je H ca. 5,5 cm (4538) Limit: € 30,-

0305 Silberner Standrahmen mit M<strong>in</strong>iaturmalerei, Indien, britische Periode 19./20. Jh.<br />

Prunkrahmen aus getriebenem und mit Rankenwerk fe<strong>in</strong> durchbrochenem Silberblech, Gew. ca. 1550 Gramm, 55 x 40<br />

cm, dar<strong>in</strong> fe<strong>in</strong>e M<strong>in</strong>iatur e<strong>in</strong>es Maharaja zu Pferde mit Begleitern, Tempera auf Papier, 22 x14,5 cm, Mewar-Schule<br />

Rajasthans, Blattrand auf Passepartout-Format beschnitten, 27,5 x 25 cm (2888) Limit: € 1500,-<br />

0306 Öllampe aus Bronze, Sri Lanka 18. Jh.<br />

Seltene Hänge-Öllampe des ceylonesischen Typus, stupaförmig getrepptes Reservoir, die Tülle als Fabeltierkopf,<br />

Bronze mit dunkler Alterspat<strong>in</strong>a, H ohne Kette 22 cm (2712) Limit: € 150,-<br />

0307 Holzskulptur e<strong>in</strong>es Adoranten mit Schale, Stammeskunst, Südasien<br />

Stelenartige Skulptur e<strong>in</strong>es stehenden Mannes mit e<strong>in</strong> Quadrat bildenden Armen, e<strong>in</strong>e Schale haltend, Schale an<br />

Schaft e<strong>in</strong>gesteckt, herausnehmbar, auf rechteckigem Sockel, Reste der weißen Fassung, H 78 cm (2323)<br />

Limit: € 180,-<br />

0308 Swem Okk, Reisdose <strong>in</strong> Rotlack, Burma 19. Jh.<br />

Speisegefäß aus fe<strong>in</strong>em Flechtwerk mit Rotlackfassung und dezenter Goldbemalung, der Deckel mit profilierter<br />

Pagodenspitze, H 40 cm (2626) Limit: € 50,-<br />

0309 Zwei Kle<strong>in</strong>bronzen des Buddha, Burma 19. Jh.<br />

Sitzende Buddhas <strong>in</strong> der Geste der Erdberührung, beide Bronze, über Rotlack vergoldet, schöne Pat<strong>in</strong>a aus rituellem<br />

Gebrauch, H 7 & 8 cm (2642) Limit: € 60,-<br />

0310 Sitzender Buddha aus Elfenbe<strong>in</strong>, Burma, 1. H. 20. Jh.<br />

Buddha <strong>in</strong> der Geste der Erdberührung, <strong>in</strong> der L<strong>in</strong>ken das Nektargefäß haltend, wohl Mammut-Elfenbe<strong>in</strong>, H 9,5 cm<br />

(2718) Limit: € 150,-<br />

0311 Gruppe kämpfende Reiter, Elfenbe<strong>in</strong>, Myanmar, 20. Jh.<br />

Zwei Myanmarische Reiter <strong>in</strong> traditionellen Kriegertrachten zu Pferde, Schwerter empor haltend, H ca. 13 cm (4536)<br />

Limit: € 60,-<br />

0312 Tanzende Männerfigur mit Kuhkopf, Elfenbe<strong>in</strong>, Myanmar, 20. Jh.<br />

Junger Mann <strong>in</strong> traditioneller myanmarischer Tracht, Kuhkopf über l<strong>in</strong>ker Schulter haltend, l<strong>in</strong>kes Be<strong>in</strong> auf Volute<br />

stehend, H ca. 15 cm, Kuhhörner und Waffe fehlen (4537) Limit: € 60,-<br />

0313 Speisetopf und Lota, Südostasien, 18./19. Jh.<br />

Gedrungen bauchiges Gefäß aus Mess<strong>in</strong>gbronze mit aufliegendem Tellerdeckel, reich gravierte Ornamentik, H 13 cm,<br />

Dm 27 cm sowie <strong>in</strong>disches Wassergefäß aus Kupfer mit gesticheltem Dekor, Wandung stellenweise gedrückt, H 15 cm<br />

(2716) Limit: € 90,-<br />

0314 Sri Sedana, Figur aus Münzen, Bali, Indonesien 20. Jh.<br />

Glücksbr<strong>in</strong>gende Figur aus verschnürten alten ch<strong>in</strong>esischen Münzen, Kopf und Schmuck aus vergoldetem Holz und<br />

Leder, H 44 cm (2649) Limit: € 30,-<br />

0315 Kopf des Buddha aus Sandste<strong>in</strong>, Majapahit-Zeit, Java, 15./16. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>köpfchen mit erhaltenen Gesichtszügen, Urna auf Stirn, Fehlstellen an H<strong>in</strong>terkopf, H ohne Sockel 8,5 cm (2724)<br />

Limit: € 60,-<br />

0316 Lontar-Manuskript mit Beschwörungsformeln, Bali, 19./20. Jh.<br />

Handgeschriebenes Buch aus schmalen Palmblattstreifen (ca. 42 x 3 cm), beidseitiger Text sowie zahlreiche<br />

dämonische Ritzzeichnungen, mit Schnürung zwischen Palmholzdeckeln (2871) Limit: € 80,-<br />

0317 Vier Figuren-Fragmente aus Terracotta, Shunga-Zeit, Indien/Pakistan 2. Jh. v. Ch.<br />

Kopf e<strong>in</strong>es Widders, H 15 cm sowie Figur mit stilisierten Armen <strong>in</strong> Art des Srivatsa-Symboles, H 11 cm, beide mit<br />

Bohrungen für Radachsen als Teile von Spielzeugkarren, alte Sammlungs-Nrn. Shunga-Periode 2./1. Jh. v. Ch.;<br />

Oberkörper e<strong>in</strong>er Votivfigur mit Spuren farbiger Bemalung, Industal-Zivilisation (?), H 13 cm sowie Torso e<strong>in</strong>er<br />

sitzenden Figur, Ton auf Ste<strong>in</strong>, H 8 cm (2727) Limit: € 250,-<br />

0318 Kopf-Fragment e<strong>in</strong>es Girlandenträgers aus Speckste<strong>in</strong>, Gandhara, Pakistan 1./2. Jh.<br />

Kle<strong>in</strong>es Köpfchen e<strong>in</strong>er Figur mit Turban und Schnurrbart, Teile des Oberkörpers mit Halsschmuck, e<strong>in</strong>e Hand sowie<br />

Fragment e<strong>in</strong>er Girlande (?) erhalten, graugrüner Steatit mit Vers<strong>in</strong>terung, e<strong>in</strong> Spaltbruch des Kopfes geklebt, H 7 cm<br />

(2726) Limit: € 150,-

0319 Sandste<strong>in</strong>relief des Kubera, Kushana/Gupta-Zeit, Nord<strong>in</strong>dien ca. 3./4. Jh.<br />

Der Gott des Wohlstandes, <strong>in</strong> entspannter Haltung sitzend, grauer Sandste<strong>in</strong> mit Verwitterung, H 15 cm (2725)<br />

Limit: € 80,-<br />

0320 Stucco-Kopf des Buddha, Gandhara, Pakistan 3./4. Jh.<br />

Kle<strong>in</strong>er Kopf das Buddha, modelliert aus Stuck, Gesichtszüge gut erhalten, Verluste an Nase und Oberkopf, zu<br />

sockeln, H 7 cm (2720) Limit: € 250,-<br />

0321 Öllampe aus Schiefer, Gandhara, Pakistan 3./4. Jh.<br />

Tropfenförmige Öllampe mit Resten dreier Handhaben, die h<strong>in</strong>tere Bosse mit Lotusblattzier, kle<strong>in</strong>ere Beschädigungen,<br />

5,5 x 13,5 x 11,5 cm (2721) Limit: € 50,-<br />

0322 Keramikkanne, Iran, wohl Keshan, 13. Jh.<br />

Kamelhaarfarbener Ton, türkisfarbene Glasur mit silbrig-weißen E<strong>in</strong>schlüssen, wulstig gebauchte Form mit konischem<br />

Unterkörper und konischem Hals, gebogte Tülle, H 11 cm, <strong>in</strong>takt, kl.Glasurchips (4017) Limit: € 50,-<br />

0323 Qalamdan aus Papiermaché, Persien, Anfang 20. Jh.<br />

Federkasten mit Schiebeverschluss, Papiermaché, bemalt mit Blumen und e<strong>in</strong>er Reitergruppe beim Polospiel, kle<strong>in</strong>e<br />

altersbed<strong>in</strong>gte Abplatzungen, 4,5 x 30 x 6,5 cm (2703) Limit: € 60,-<br />

0324 Osmanischer Peşkir, 19. Jh. & 2 Mützen, Jemen, 19. Jh.<br />

Baumwoll-Handtuch mit fe<strong>in</strong>er Stickerei, Fries mit floralen Motiven und Blumenvasen, B 45 cm L ca. 60 cm (gefaltet),<br />

bis auf wenige Flecken guter Zustand, h<strong>in</strong>ter Glas <strong>in</strong> schönem Holzrahmen, 55,5 x 64 cm, dazu 2 runde Kappen mit<br />

fe<strong>in</strong>er Stickerei, e<strong>in</strong>mal mit silberfarbenem Metalldraht, e<strong>in</strong>mal auf roter Seide grüne runde Muster, vom E<strong>in</strong>lieferer <strong>in</strong><br />

den 1970er Jahren <strong>in</strong> Jemen gekauft (2342) Limit: € 90,-<br />

0325 Zwei Stammesfürsten-R<strong>in</strong>ge mit Karneol-Gemmen, Afghanistan, Anfang, 20. Jh.<br />

Großer ovoider Silberr<strong>in</strong>g mit reicher Gravur und aufgelegten Voluten, die ovale Schmuckplatte aus Karneol, graviert<br />

mit schreitendem Löwen, umrahmt von Kalligraphie, ca. 5 x 6 x 5 cm sowie kle<strong>in</strong>erer R<strong>in</strong>g gleicher Art, hier <strong>in</strong> Platte<br />

e<strong>in</strong>graviert e<strong>in</strong>e Koransure, ca. 3,4 x 4 x 3,5 cm, Karneolplatten mit Spannungsriss (2898) Limit: € 80,-<br />

Afrikana, Ausgrabungen<br />

0326 Kopfbecher der Kuba, Dem. Rep. Kongo<br />

Palmwe<strong>in</strong>becher <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Kopfes mit Narbenschmuck und offenem, bezahntem Mund, Haare und Gefäßrand fe<strong>in</strong><br />

graviert und farbig akzentuiert, e<strong>in</strong> Lippenrandschaden fachmännisch restauriert, verschlossene Bodenhöhlung, gefüllt<br />

mit Rasselperlen, aus rituellem Gebrauch, H 19 cm (2502) Limit: € 200,-<br />

0327 Effigienbecher der Kuba, Dem. Rep. Kongo<br />

Palmwe<strong>in</strong>-Becher <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Kopfes, Holz, dunkelbraun, Gesicht mit Narben-Tatauierungen und fe<strong>in</strong> geriffelter<br />

Frisur, Griff <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er stilisierten menschlichen Figur, aus rituellem Gebrauch, H 20 cm (2503) Limit: € 250,-<br />

0328 Gedenkkopf der Akan-Gruppe, Ghana<br />

Stilisierter Kopf mit Haarknötchen-Frisur, Terracotta mit schwarzer Engobe, H 28,5 cm (2504) Limit: € 150,-<br />

0329 Akua-ba, Fruchtbarkeits-Puppe der Ashanti, Ghana<br />

Figur mit flachem Scheibenkopf, der weibliche Körper hier realistisch ausgeformt, Holz mit schwarzer Glanzpat<strong>in</strong>a, H<br />

37,5 cm (2505) Limit: € 300,-<br />

0330 Janusköpfige Statue der Bambara, Mali<br />

Zepterförmige weibliche Figur mit zwei Köpfen, Holz, geschnitzt, mit Metallblechen beschlagen und mit Kaurimuscheln<br />

geziert, H 51 cm (2506) Limit: € 50,-<br />

0331 Mutter mit K<strong>in</strong>d, Holzskulptur der Fante, Ghana<br />

Frau auf geometrisch graviertem Schemel sitzend, ihr Kle<strong>in</strong>k<strong>in</strong>d stillend, Holz mit Spuren weißer Bemalung, H 36,5 cm<br />

(2507) Limit: € 100,-

0332 Iroke ifa, Orakel-Zeigestab der Yoruba, Nigeria<br />

Stab mit aufsitzender Frauenfigur, Elfenbe<strong>in</strong> mit Bräunung, der gehöhlte, untere Teil mit Glockenschlägel, H 31 cm<br />

(2508) Limit: € 100,-<br />

0333 Große Mutterfigur der Yoruba, Nigeria<br />

Auf Schemel sitzende Frau, ihr Kle<strong>in</strong>k<strong>in</strong>d stillend, Holzskulptur mit stiltypisch starrenden Augen, Narbenschmuck auf<br />

Wangen, die Sichelfrisur und weitere Partien mit Indigo gefärbt, Altersspuren aus rituellem Gebrauch, H 54 cm (2509)<br />

Limit: € 200,-<br />

0334 Würdestab, Kongo<br />

Vierkantiges Zepter, als Abschluss e<strong>in</strong> vollplastischer Kopf mit K<strong>in</strong>nbart aus Echthaar, darunter vier weitere Köpfe und<br />

gewundene Schlange, schwarze Glanzpat<strong>in</strong>a, modern montiert auf Metallplatte, H 85 cm (2510) Limit: € 200,-<br />

0335 Deble, Rhythmus-Statue der Senufo, Elfenbe<strong>in</strong>küste<br />

Große Skulptur mit schlanken, gelängten Gliedmaßen, die Physiognimie <strong>in</strong> stiltypischer Abstraktion, Spannungsriss an<br />

Oberarm fixiert, H 166 cm (2511) Limit: € 150,-<br />

0336 Frau mit Mediz<strong>in</strong>-Topf, große Holzskulptur der Senufo, Elfenbe<strong>in</strong>küste<br />

Stehende Frau, e<strong>in</strong>en Deckeltopf auf dem Kopf tragend, als Deckelknauf e<strong>in</strong> hockender Affe, e<strong>in</strong> Spannungsrisse<br />

fixiert, H 128 cm (2512) Limit: € 200,-<br />

0337 Hockende Frau, Großskulptur der Senufo, Elfenbe<strong>in</strong>küste<br />

Frau auf Schemel, ihr Kle<strong>in</strong>k<strong>in</strong>d stillend, geschnitzt aus hellem Holz, H 113 cm (2513) Limit: € 300,-<br />

0338 Drei Hocker der Nupe, Nigeria<br />

Drei Schemel aus Hartholz, alle auf konisch zulaufenden Be<strong>in</strong>en, die Sitzflächen geometrisch beschnitzt, Sitz des<br />

größten Hockers zusätzlich koloriert, H 18,5, 27 & 28 cm (2514) Limit: € 300,-<br />

0339 Dwa, Ehrensitz der Ashanti, Ghana<br />

Hocker e<strong>in</strong>es Noblen mit geschwungener Sitzfläche und geometrisch geformten Streben, aus dem massiven Stamm<br />

geschnitzt, altersbed<strong>in</strong>gte Schwundrisse an zwei Streben, Gebrauchspat<strong>in</strong>a, 34 x 47 x 25 cm (2708) Limit: € 200,-<br />

0340 Zauberfigur de Bakongo<br />

Stehende männliche Figur mit verglastem Mediz<strong>in</strong>kästchen auf Bauch, dunkles Holz mit Inkrustierungen, eiserner<br />

Halsreif und mit Glas e<strong>in</strong>gelegte Augen, H 39 cm (2874) Limit: € 400,-<br />

0341 Reliquarwächter der Fang, Gabun<br />

Bieri-Figur mit säulenförmigem Rumpf, die bombierten Arme e<strong>in</strong> Horn haltend, e<strong>in</strong>geschlagene Nägel als Augen,<br />

Pfahlsitz zur Befestigung auf Reliquarbehälter, Holz mit schwarzer Pat<strong>in</strong>a und altersbed<strong>in</strong>gter Verwitterung, kle<strong>in</strong>e<br />

Restaurierungen, H 50 cm (2875) Limit: € 600,-<br />

0342 Häuptl<strong>in</strong>gsfigur der Chokwe, Angola<br />

Stehende Skulptur mit Königs-Kopfschmuck, <strong>in</strong> Händen Horn und Stab, rotbraunes Holz mit Spuren heller Fassung, H<br />

38 cm (2876) Limit: € 1000,-<br />

0343 Kle<strong>in</strong>e Häuptl<strong>in</strong>gsfigur der Chokwe, Angola<br />

Sitzende Figur mit Häuptl<strong>in</strong>gskappe, die Hände vor die Brust haltend, rotbraunes Holz mit Glanzpat<strong>in</strong>a, Spannungsriss<br />

alt geklammert, H 13,5 cm (2877) Limit: € 700,-<br />

0344 Würdestab der Bakongo<br />

Zepter aus Holz mit anhängender Kalebassen-Rassel, als Bekrönung e<strong>in</strong> vollplastischer Kopf mit Kappe, Holz mit<br />

Gebrauchsspuren und partieller Krustenbemalung, modern gesockelt, H 54 cm (2883) Limit: € 100,-<br />

0345 Kniende Frauenfigur der Luba, Dem.Rep. Kongo<br />

Ausdrucksstark geschnittene Skulptur e<strong>in</strong>er Frau, e<strong>in</strong>en Topf darbietend, stiltypischer Kopfputz, rotbraunes Holz mit<br />

schwarzer Glanzpat<strong>in</strong>a, altersbed<strong>in</strong>gte Spannungsrisse, H 21 cm (2884a) Limit: € 180,-<br />

0346 Nkisi, Zauberfigur der Songye, Dem. Rep. Kongo<br />

Stehende weibliche Figur aus mittelbraunem Holz mit Glanzpat<strong>in</strong>a aus rituellem Gebrauch, Glasperlenschmuck um<br />

Hals und Hüfte, e<strong>in</strong>gesetzte Hornspitze <strong>in</strong> Kopf, Spannungsrisse, H 29 cm (2885a) Limit: € 200,-

0347 Häuptl<strong>in</strong>gsfigur der Yombe, Kongo<br />

Mit übergeschlagenen Be<strong>in</strong>en hockende männliche Skulptur mit Kappe, mittelbraunes Holz mit Glanzpat<strong>in</strong>a, Partien<br />

dunkel abgesetzt, Augen mit Glas e<strong>in</strong>gelegt, Narbenschmuck auf Rücken, Spannungsrisse mit alter Klammerung, H 43<br />

cm (2886a) Limit: € 800,-<br />

0348 Maternité der Bakongo<br />

Mutterfigur, e<strong>in</strong> Kle<strong>in</strong>k<strong>in</strong>d vor sich haltend, Holz mit dunkel akzentuierten Partien, Augen mit Glas e<strong>in</strong>gelegt, l<strong>in</strong>ker Arm<br />

restauriert, H 51 cm (2887a) Limit: € 350,-<br />

0349 Maske der Yombe, Kongo<br />

Große Helmmaske aus leichtem Holz mit dunkler Glanzpat<strong>in</strong>a, runde Kappe mit Ornamentik <strong>in</strong> Kerbschnitt, <strong>in</strong> Augen<br />

e<strong>in</strong>gelegte Glasscheiben, partiell leichte Oberflächen-Verwitterung, H 35 cm (2888a) Limit: € 400,-<br />

0350 Coco de Mer<br />

Schwerer Samen der Seychellenpalme <strong>in</strong> s<strong>in</strong>nlicher Form, 28 x 25 x 13 cm (2515) Limit: € 150,-<br />

0351 Beschnitzter Elfenbe<strong>in</strong>zahn, Afrika 1. Hälfte 19. Jh.<br />

Elfenbe<strong>in</strong>zahn <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Krokodils geschnitzt sowie beschnitzt mit Elefanten und Fischen, partiell durchbrochen<br />

gearbeitet, L 69 cm (4166) Limit: € 200,-<br />

0352 2 afrikanische F<strong>in</strong>gerr<strong>in</strong>ge aus Bronze, Mali / Elfenbe<strong>in</strong>küste und nordafrikanische Gürteltasche aus Leder, alle<br />

Stücke mit schöner Pat<strong>in</strong>a<br />

E<strong>in</strong>mal <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Vogels , e<strong>in</strong>mal <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Maske, Bronze, dazu lederne Gürteltasche mit Fächeraufteilung<br />

und Schnallenverschluss, <strong>in</strong> e<strong>in</strong>em langen Leben gegerbt und pat<strong>in</strong>iert (5346) Limit: € 60,-<br />

0353 Attisch rotfigurige Pyxis um 430/ 20 v.Chr.<br />

Unterteil e<strong>in</strong>er Pyxis mit leicht konkaver Wandung auf dreiteiligem, ausgestelltem Fuß, auf Wandung umlaufende<br />

Frauengemachsszene: stehende und schreitende Frauen <strong>in</strong> Chiton und Mantel, die e<strong>in</strong>ander verschiedene<br />

Gegenstände wie e<strong>in</strong>en Skyphos u.a. übergeben. Die Tür weist auf den Bereich des Hauses. Darunter Fries mit<br />

Eierstab, am Boden konzentrische Kreise, rotbrauner Ton mit schwarz gefirnißtem Fond und Zeichnungen, Dm an<br />

Rand 10 cm, H 12 cm, aus zahlreichen Scherben zusammengesetzt,restauriert und z.T. ergänzt, verbrannt, wohl<br />

Grabbeigabe, bei kultischen Handlungen am Grab verbrannt, , kl, Fehlstellen am Rand, Deckel verloren. Aus alter<br />

Heidelberger Sammlung.<br />

Vgl. Form und Darst.: Ma<strong>in</strong>z Uni. 116, ARV2 1224,2; CVA Ma<strong>in</strong>z 2 (1993) Taf. 26,1-5. Auch stil.: Paris, Louvre CA<br />

630, ARV 2 1289,25; Add2 359. (2273) Limit: € 300,-<br />

0354 Attisch rotfigurige Lekythos, um 430 v.Chr.<br />

Körper e<strong>in</strong>er Lekythos, <strong>in</strong> sekundärer Verwendung unmittelbar unter dem Schulteransatz abgesägt . Unter der Schulter<br />

umlaufender e<strong>in</strong>facher Mäander, im Hauptfries stehende Frau <strong>in</strong> Peplos mit ausgestrecktem r. Arm n.r. blickend, davor<br />

aufrechte Ranke mit Voluten, Fond und B<strong>in</strong>nenzeichnungen <strong>in</strong> schwarzem Firnis, H 14,5 cm, aus 5 Fragmenten<br />

zusammengesetzt, restauriert und ergänzt, rotbrauner Ton, stellenweise verbrannt. Aus alter Heidelberger Sammlung.<br />

Stilistisch er<strong>in</strong>nert die Lekythos an den Schuwalow-Maler, vgl. Gewand: Dresden 332, ARV 2 1206,9. A. Lezzi-Hafter,<br />

Der Schuwalow-Maler (1976 S 5 Taf.82; Add2 344; vgl. Kopf: Ferrara T 915, ARV 1207,14; Para 463; Lezzi-Hafter S 9<br />

Taf. 85; vgl. Peplos und Arme: Privatbes., ARV2 1208,47; Lezzi-Hafter S 42 Taf. 106; Add2 346. (2274) Limit: € 350,-<br />

0355 Rotfigurige Lekanis, apulisch, um 330 v.Chr. , <strong>in</strong>takt<br />

Schwarz gefirnisste Schüssel auf Fuss mit kurzem konischen Stiel und konvexem Stand, horizontale<br />

Schlaufenhenkeln. Deckel mit zyl<strong>in</strong>drischem Griff und scheibenförmigem Knauf, darauf Wirbel, Rand mit Wellen. Auf<br />

der Oberseite zwei gegenständig angeordnete Palmetten, dazwischen e<strong>in</strong>mal hockender jugendlicher Dionysos mit<br />

Thyrsosstab und Cista, e<strong>in</strong>mal geflügelter Eros mit Tympanon und Spiegel, rotbrauner Ton, an beiden Figuren Ketten,<br />

Bänder, B<strong>in</strong>den und Details <strong>in</strong> Weiß, Dm 21 cm, m<strong>in</strong>imale Randchips am Deckel, sonst <strong>in</strong>takt, aus alter Heidelberger<br />

Sammlung , am Boden Etikett mit Nr. (2272) Limit: € 1000,-<br />

0356 Unguentarium, römisch, 1. -2. Jh., <strong>in</strong>takt<br />

Tonflasche, orangeroter Ton mit Resten von Engobe, ovoider Korpus mit langem, leicht konkavem Hals und<br />

ausladender Mündung, abgeflachte Standfläche, H 13, 8 cm, m<strong>in</strong>imaler Randchip, Oberfläche stellenweise vers<strong>in</strong>tert,<br />

Provenienz aus alter Sammlung, erworben <strong>in</strong> Beirut, beil. Kopie der Visitenkarte des Antiquitätenhändlers (2325)<br />

Limit: € 80,-

0357 Tonkrug, ayyubidisch-mamelukisch, 11.-13.Jh., aus der Levante, <strong>in</strong>takt<br />

Kamelhaarfarbener Ton mit braunroter geometrischer Bemalung, Streifen, Rauten mit Schraffur, Bänder und<br />

Wellenmuster, unglasiert, kugeliger Korpus mit konkavem Hals und Henkel mit Nuppen, H 20 cm, <strong>in</strong>takt, m<strong>in</strong>imaler<br />

Haarriss, Überzug stellenweise berieben, m<strong>in</strong>imale Randchips, Provenienz: aus alter Sammlung, erworben <strong>in</strong> Beirut,<br />

beil. Visitenkarte des Antiquitätenhändlers (2324) Limit: € 300,-<br />

0358 Sammlung Antiken, Geste<strong>in</strong>e und Siegelabdrücke, bis Mittelalter<br />

Amphoren-Henkel, rückseitig handschriftlich bez. „Monte Testaccio 1965“, L ca. 18 cm; Museumsreplik<br />

Magdalensberg, L 10 cm; fünf Wachs- bzw. Gipssiegel, rückseitig bez. „Stadt Bischofsheim 1313“; „Kaiser Friedrich I.<br />

Barbarossa 1157“, „Friedrich II. 1227“ u.a., Dm 3 - 8 cm sowie 9 Geste<strong>in</strong>e teilw. mit Fundortsbezeichnungen,<br />

Lavageste<strong>in</strong> vom Ätna/Sizilien, Ste<strong>in</strong> vom Tempel <strong>in</strong> Agrigent/Sizilien, Tempelbezirk Segesta/Sizilien, Ste<strong>in</strong>werkzeug-<br />

Abschlag u.a., L ca. 2 – 13 cm (4101) Limit: € 40,-<br />

Komplett bebilderter Katalog unter: www.kunst-und-kuriosa.de<br />

Möbel, Teppiche, Lampen, Großuhren<br />

0359 Biedermeier-Halbtisch<br />

Halbtisch, klappbar zum Rund, ausziehbares drittes Be<strong>in</strong>, Nussbaumfurnier, konische Be<strong>in</strong>e, unrest. Orig.zustand, H<br />

80 cm, Dm 115,5 cm (3004) Limit: € 100,-<br />

0360 Gründerzeitnähtisch<br />

Nähtisch auf gedrechseltem profiliertem Be<strong>in</strong> m. 3 geschwungenen Füßen, Edelholzfurnier, Klappdeckel m. zahlr.<br />

Innenfächern, e<strong>in</strong>e Schublade, unrest. Orig.zustand, H 75,5 B 49 T 41 cm, Abstand Füße 46 cm (3006) Limit: € 75,-<br />

0361 Großer Orientteppich Täbriz, Persien, signiert<br />

Wolle m. Seide, 3fach umlaufende Bordüre, Mittelbordüre d.blaugrundig, m. Blütenrankendekor, Mittelfeld beige-braunaltrosagrundig,<br />

Zwickel u. großes Mittelmedaillon, signiert, 297 x 200 cm (3025) Limit: € 350,-<br />

0362 Venezianischer Prunkspiegel, 19. Jh.<br />

Prachtvoller Wandspiegel <strong>in</strong> Vollverglasung, Rahmung und Ziergiebel aus facettierten Formstücken, z.T. mit Zierschliff,<br />

gute Erhaltung, 132 x 83 cm (2878) Limit: € 150,-<br />

0363 Prachtvoller schwerer Goldstuckrahmen um 1880<br />

Goldstuckrahmen m. Lorbeergirlande, Mittelleiste m. Kanneluren, Perlstab, Zwickel m. Akanthusblättern, Außenmaße:<br />

151 x 107,5 cm, Innenmaße: 130,5 x 87 cm (3020) Limit: € 150,-<br />

0364 2-türiger Kleiderschrank um 1840/50<br />

Helles Obstbaumfurnier, an den Türen gespiegeltes Wurzelholzfurnier, Füße zu erg., abbaubar, 180 x 151,5 x 56 cm<br />

(3021) Limit: € 250,-<br />

0365 5 gleiche Biedermeier-Stühle<br />

Obstholzfurnier, geschwungen-durchbrochener Rücken, auf dem Lehnenabschluss schwarz <strong>in</strong>tarsierter Rankendekor,<br />

konische Be<strong>in</strong>e, paarweise gerade u. ausgestellt, Polsterung sekundär, H 86 cm (3022) Limit: € 350,-<br />

0366 Außergewöhnliche Biedermeierkommode<br />

Kommode, 3-schübige Front, versch. Hölzer, geometrisches Furnierbild m. Würfelecken <strong>in</strong> trompe l’oeil-Manier, orig.<br />

e<strong>in</strong>gelegte Rautenschlösser, konisch zulaufende Be<strong>in</strong>e, Rückwand erneuert, 91,5 x 126 x 60,5 cm (3023)<br />

Limit: € 450,-<br />

0367 6 Louis Philippe Stühle um 1870 <strong>in</strong> sehr schöner Erhaltung<br />

6 gleiche Stühle aus massivem Nussbaumholz mit geschweiften Be<strong>in</strong>en, die Sitzflächen erneuert, gepolstert und<br />

ansprechend bezogen (5000) Limit: € 150,-<br />

0368 Zierlicher, mahagonifarbener Salontisch um 1880, zum Esstisch ausziehbar<br />

Ovale Platte 120 x 90 cm, nach Ausziehen und Hochklappen der E<strong>in</strong>legeplatten 210 cm x 90 cm, kannelierte und<br />

profilierte Be<strong>in</strong>e, gebrauchsfähiger Orig<strong>in</strong>alzustand, für 4/ 6 Personen (5001) Limit: € 100,-

0369 Art Déco – Deckenlampe<br />

Mittelschale, 3 glockenförmige Schirme an gebogenen Armen, opakweißes Glas mit floralen Prägungen, gegliederte<br />

Metallaufhängungen, sehr gute Erhaltung (5002) Limit: € 90,-<br />

0370 Designer-Beistelltisch mit Ascher, Italien, 1970er Jahre<br />

In der Tradition des Bauhauses ist der Fuß aus den geometrischen Formen Zyl<strong>in</strong>der, Quadrat und Dreieck<br />

zusammengesetzt, die Glasplatte setzt am oberen Ende des Zyl<strong>in</strong>ders an und lässt dabei den Ascher aus Chrom frei,<br />

Metall mit schwarzer und weißer Lackierung, H 52 cm, Dm. 60 cm (4018) Limit: € 90,-<br />

0371 Ch<strong>in</strong>oiserie-Tabletttisch, England 19. Jh.<br />

Beistelltisch mit gedrechselten Be<strong>in</strong>en, auf Schwarzlackfassung <strong>in</strong> Goldmalerei Figuren <strong>in</strong> Landschaft und reich<br />

Ornamentik, wenige altersbed<strong>in</strong>gte Abplatzungen, 44 x 69 x 36 cm (2651) Limit: € 150,-<br />

0372 Kam<strong>in</strong>garnitur, Eisen/Mess<strong>in</strong>g, England um 1900/ 20<br />

Paar Dreifuß-Ablagen (support) und 3 teiliges Kam<strong>in</strong>besteck, L 58-62 cm (2083) Limit: € 80,-<br />

0373 Empire-Stil-Kam<strong>in</strong>vorsatz mit Kam<strong>in</strong>besteck, Mess<strong>in</strong>g/Eisen, Frankreich, 1.H.20.Jh.<br />

Kam<strong>in</strong>böcke pfeilerförmig mit dunkelroter Marmorkugel, Relieffries und abhängenden Ketten, dazu dreiteiliges<br />

Kam<strong>in</strong>besteck, L 56-67 cm (2084) Limit: € 160,-<br />

0374 Stangen-Barometer, Mess<strong>in</strong>g, England, 19. Jh.<br />

Rohrförmiges Gehäuse, Mess<strong>in</strong>g, Kopf vorne verglast, mit Wandhalterung, H 97 cm, <strong>in</strong>takt (2085) Limit: € 150,-<br />

0375 Paar monochrome Porzellanvasen, Ch<strong>in</strong>a, 19./20. Jh. als Tischlampen<br />

Konisch sich weitender Korpus mit abgesetzter Schulter und polygonaler Wandung, dunkelblau glasiert, auf Holzfuß<br />

mit Holzmontur, 2 Brennstellen, Elektr. nicht überprüft, cremefarbene Rohseidenschirme, H der Vasen 31,5 cm,<br />

Gesamthöhe 67 cm (2086) Limit: € 140,-<br />

0376 Empire-Wandspiegel, Italien um 1800<br />

Rechteckiger Spiegel im graugeäderten cremefarbenen Marmorrahmen, seitlich gerahmt von Halbsäulen auf Pilastern<br />

mit Lotosblüten-Kapitellen, Kapitelle, Innenleiste und Aufsatz aus Holz, stuckiert und <strong>in</strong> Gold gefasst, im gebogten<br />

Giebel Stuckrelief mit Putto auf Ziegenbock reitend, umgeben von Blumenranken, Metall/Stuck, kle<strong>in</strong>e Risse im<br />

Marmorrahmen, Bogenrahmen restauriert, Spiegelglas mit Altersspuren, H 83 cm B 36,5 cm (2089) Limit: € 250,-<br />

0377 Stockuhr “James Tregent, Leicester “, frühes 19. Jh.<br />

Stockuhr (bracket clock), Holzgehäuse, Mahagonifurnier, dreiseitig verglast, Mess<strong>in</strong>gfront mit vergoldeten geflügelten<br />

Engelskopf-Appliken, Z<strong>in</strong>n-Ziffernr<strong>in</strong>g mitrömischen garvierten Ziffern und Medaillon, darauf bez. „James Tregent,<br />

Leicester“, wohl geme<strong>in</strong>t Leicester Square, London, als Uhrmacher verzeichnet um 1770-1805, möglicherweise von<br />

der Nachfolge, Mess<strong>in</strong>gzeiger, Sp<strong>in</strong>delhemmung, starres Pendel, Schlüsselaufzug, Vollstundenschlag, Glocke zu erg.,<br />

42 x 28 x 16 cm, läuft (2090) Limit: € 450,-<br />

0378 Tischlampe mit Säulenfuß, England, spätes 19. Jh.<br />

Tischlampe aus Historismus-Kerzenleuchter, Schaft <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Säule aus beigem Marmor, Mess<strong>in</strong>g-Komposit-<br />

Kapitel und Säulenbasis auf gestuftem quadratischem Sockel aus Marmor und Mess<strong>in</strong>g, vier Mess<strong>in</strong>garme,<br />

kerzenförmige Brennstellen, Lackschirm, Elektr. nicht überprüft, H 78 cm (2098) Limit: € 80,-<br />

0379 Bibliotheksleiter, England, 20. Jh.<br />

Eiche massiv, braun gebeizt, Stufen bezogen mit goldgeprägtem braunem Leder, vierstufig, Sicherheitskette,<br />

ausgezogen H 90 cm B 42 cm (2103) Limit: € 45,-<br />

0380 2 Beistelltische/ Tray table, England, spätes 19. Jh./ um 1900<br />

2 massive Eichen-Tabletts mit Metall-Umfassung u. Handhaben, mittig Metallschild, wohl sekundär montiert auf<br />

Unterplatte auf konischer Mittelsäule und weit ausgestelltem Vierfuß, e<strong>in</strong>mal Tablett lose, 54 x 58 x 42/ 53 x 60 x 38 cm<br />

(2104) Limit: € 90,-<br />

0381 Vitr<strong>in</strong>e im Empire-Stil, 20. Jh.<br />

Zierliche Standvitr<strong>in</strong>e mit gewölbten Front- und Seitenscheiben, Nussbaum mit reichen Beschlägen aus vergoldeter<br />

Mess<strong>in</strong>gbronze, <strong>in</strong>nen mit l<strong>in</strong>dgrünem Samt ausgeschlagen, drei E<strong>in</strong>legeböden, 147 x 66 x 32 cm (2879)<br />

Limit: € 150,-

0382 Victorianischer Tray Table/ Beistelltisch, England,spätes 19. Jh.<br />

Großes Pappmaché- Tablett mit geschweiftem Rand, schwarz lackiert mit Blumenmalerei, altersbed<strong>in</strong>gt craquelliert, kl.<br />

Bestoßung an Kante , auf schwarz gelacktem Holzgestell <strong>in</strong> Bambusoptik mit Kreuzsteg, 57 x 63 x 47,5 cm (2105)<br />

Limit: € 80,-<br />

0383 Zierlicher Damensekretär/ Lesetisch mit abnehmbarem Aufsatz, George III-Stil, England , um 1900<br />

Mahagoni furniert, rechteckiger Tisch auf konischen Vierkantfüßen, Aufsatz mit aufklappbaren Fächern mit e<strong>in</strong>er<br />

Schublade und mittigem hochklappbaren Brett zum Lesen mit Lederbezug, Furnier an Kante der unteren Platte und an<br />

kl. Stelle am Aufsatz zu restaurieren, 73, 5 x 67,5 x 42 cm, nur Aufsatz: 26,5 x 67,5 x 42 cm, e<strong>in</strong> Schlüssel dabei<br />

(2106) Limit: € 180,-<br />

0384 Nachtschrank/ kl. Kommode, Frankreich, Louis-XVI-Stil, spätes 19./fr. 20. Jh.<br />

Dreischübiger, prismierter Korpus auf geschweiftem Be<strong>in</strong>en, leicht überstehende, geschweifte Platte, Nussbaum-<br />

Felderfurnier, Mess<strong>in</strong>gbeschläge, 76 x 43 x 28,5 cm (2107) Limit: € 60,-<br />

0385 Standspiegel, Mahagoni, England, 19. Jh.<br />

Kippbarer Standspiegel, sog. „cheval mirror“, Mahagoni massiv und furniert, vierkantiger Stand mit Balusteraufsätzen<br />

auf ausgestellten Volutenfüßen mit Steg, rechteckiger Rahmen, oben e<strong>in</strong>gezogen mit abgerundeten Ecken,<br />

ausgeschnittener Aufsatz mit Blütendekor,geschliffenes Orig<strong>in</strong>al-Spiegelglas, 178 x 68 x 45 cm (2108) Limit: € 250,-<br />

0386 Beistellstisch im Louis-VI.-Stil, Frankreich, 19. Jh. & Beistelltisch/ Nachttisch, England, frühes 20. Jh.<br />

Mahagoni furniert, konische Vierkantbe<strong>in</strong>e, leicht überstehende rechteckige Platte, e<strong>in</strong>schübig, Mess<strong>in</strong>gappliken,<br />

Furnier stellenweise verkratzt u. besch., Platte etwas locker, 69 x 49 x 34 cm; Nussbaum, massiv, Platte mit<br />

geschweift ausgeschnittener E<strong>in</strong>fassung, dreiseitig geschlossener, rechteckiger Korpus mit seitlichen Handhaben,<br />

ausgeschnittene Zarge, auf geschweiften Be<strong>in</strong>en,Riss <strong>in</strong> der Platte, 67,5 x 50 x 32 cm (2109) Limit: € 70,-<br />

0387 Renaissance-Stil-Stuhl, Spanien, 19. Jh. oder früher<br />

Nussbaum, massiv, versprosstes Gestell mit geraden Vierkantfüßen, Rückenlehne mit Sprossenstegen u. gepr.<br />

Lederbespannung, Brettsitz mit gepr. Lederbezug, Leder befestigt mit Mess<strong>in</strong>gnieten, Bruch an Ansatz der Lehne mit<br />

Schiene altrestauriert, e<strong>in</strong> Fuß wurmstichig und am Boden etwas zerfressen, Be<strong>in</strong>kanten stellenweise berieben, 97 x<br />

42 x 47 cm (2112) Limit: € 180,-<br />

0388 2 niedrige Renaissance-Stil-Stühle, Spanien, 19. Jh. oder früher<br />

Nussbaum, massiv, versprosstes Gestell mit geraden Vierkantfüßen, Rückenlehne mit Sprossensteg u. gepr.<br />

Lederbespannung, Brettsitz mit gepr. Lederbezug, Leder befestigt mit Eisennieten, 83 x 47 x 32/ 87 x 47 x 41 cm,<br />

Gestelle stellenweise wurmstichig, am Boden etwas zerfressen (2113) Limit: € 150,-<br />

0389 Paar große Barock-Altarleuchter, Süddeutschland, 18. Jh.<br />

Reich profilierter, mehrfacher Balusterschaft auf Dreifuß, Mess<strong>in</strong>gblech, versilbert, Blech stellenweise locker und<br />

verbogen, kronenartige Auffangschale mit hohem Dorn, H 90 cm (2114) Limit: € 150,-<br />

0390 Paar große Barock-Altarleuchter als Standlampenfüße, 18.Jh./ 20. Jh.<br />

Holz, stuckiert und goldfarben gefasst, reich profilierter Balusterschaft mit mit Rocaillen und Blattdekor im Relief auf<br />

Dreifuß, Stuck am Fuß stellenweise abgeblättert, wurmstichig, am Boden etwas zerfressen, Mess<strong>in</strong>ggestänge, 2<br />

Brennstellen, Elektr. nicht überprüft (2115) Limit: € 120,-<br />

0391 Großer Altarleuchter als Standlampenfuß, Ende 18. Jh./20. Jh.<br />

Holz, stuckiert, goldfarben und grünlich gefasst, Spiralsäulenschaft mit Lotosblütenkopf unter der Auffangschale, mit<br />

Blütenblatt-Elementen profilierter unterer Schaft auf rundem Fuß, Mess<strong>in</strong>ggestänge, 2 Brennstellen, cremefarbener<br />

Lackschirm, Elektr. nicht überprüft, H 180 cm (2116) Limit: € 90,-<br />

0392 2 Tischlampen mit rotem Ste<strong>in</strong>fuß, 20.Jh.<br />

Fuß aus rotbraunem Kunstmarmor <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er ch<strong>in</strong>esischen, kantigen Balustervase, brüniertes Metallgestänge, 2<br />

Brennstellen, auf brüniertem Metallsockel, H 77/ 100 cm (2117) Limit: € 150,-<br />

0393 Paar Empire-Leuchter als Tischlampen, um 1800/ 20.Jh.<br />

Mess<strong>in</strong>g, feuervergoldet, kannelierter Säulenschaft mit geste<strong>in</strong>elten Manschetten und Scheibennodi auf rundem Fuß<br />

mit geriefeltem Wulst und Blattfries im Relief, kerzenförmige Ste<strong>in</strong>gutverblendung, Mess<strong>in</strong>ggestänger, 2 Brennstellen,<br />

elegante schwarze konische Schirme, Elektr. nicht überprüft, H 56 cm (2118) Limit: € 120,-

0394 Kronleuchter, Frankreich/ Böhmen, 2.H. 19. Jh.<br />

Vergoldete Metallmontur, mittig runde, rub<strong>in</strong>rote Glasschale mit Appliken <strong>in</strong> Form von Engelsköpfen und<br />

P<strong>in</strong>ienzapfenabhängung, 3 strängige Aufhängung mit verglasten Stäben, an der Schale 3 Doppel-Kerzenhalter mit<br />

Klarglas-Auffangschalen, Dm 60 cm, H 80 cm, darüber aufzuhängen Spiegelscheibe mit vergoldeter Mess<strong>in</strong>gmontur<br />

mit 3 darüber angebrachten Glühbirnen, Dm 40 cm (2125) Limit: € 150,-<br />

0395 Paar Deckenlampen <strong>in</strong> Laternenform, England, 20. Jh.<br />

Mess<strong>in</strong>ggestell mit Kordel-Streben, zyl<strong>in</strong>drische Fassung mit Klarglasscheiben, 3 Brennstellen, Kettenaufhängung, Dm<br />

25 cm H 125 cm (2126) Limit: € 150,-<br />

0396 Regency- Stuhl, Mahagoni, England um 1830<br />

Mahagoni massiv, konisches Gestell auf leicht gebogenen Vierkantbe<strong>in</strong>en, goldeartig geschwungene Rückenlehne,<br />

leicht gerundetes viereckiges Schulterbrett, Sitz gepolstert mit braunem Lederbezug mit leichten Altersspuren, 88 x 44<br />

x 42 cm (2127) Limit: € 45,-<br />

0397 Schaukelstuhl, Mahagoni, England, 19. Jh.<br />

Mahagoni massiv, Armlehnen mit Voluten, geschwungene Rückenlehne , Sitz und Armlehnen gepolstert und bezogen<br />

mit kariertem, dunkelgrünem Stoff, kl. Bestoßung an Kordelleiste am Gestell vorne, 90 x 92 x 56 cm, guter Zustand<br />

(2128) Limit: € 120,-<br />

0398 Zierlicher Edwardian Schm<strong>in</strong>ktisch, England um 1900<br />

Nussbaum massiv und furniert, rechteckiger, kastenförmiger Korpus mit verstellbarem und kippbarem ovalen Spiegel,<br />

Kasten oben aufklappbar, dreischübig, Be<strong>in</strong>knäufe, e<strong>in</strong>mal aus Mess<strong>in</strong>g, leicht ausgestellte konische Vierkantbe<strong>in</strong>e mit<br />

Querverstrebung, 124 x 40 x 38 cm (2129) Limit: € 130,-<br />

0399 Deckenlampe aus Porzellan, 1. H. 20. Jh.<br />

Sechs geschweifte Lampenarme und Mittelbrennstelle aus Porzellan mit polychromen, plastischen Blüten sowie<br />

blütenförmigen Abhängungen, Kerzen-Brennstellen aus bemaltem Milchglas, Kordelaufhängung, Elektrifizierung nicht<br />

geprüft, H 90 cm, Dm 50 cm (2880) Limit: € 70,-<br />

0400 Ständer mit Schm<strong>in</strong>kspiegel und Ablage, George III, England, frühes 19. Jh.<br />

Mahagoni massiv und furniert, Spiegel <strong>in</strong> schildförmigem Rahmen, kippbar, gedrechselter, verstellbarer Schaft auf<br />

Dreifuß, Kasten-Ablage mit oben aufklappbaren Deckeln, 150 x 37 x 42 cm, Schaft restauriert (2130) Limit: € 120,-<br />

0401 Später Regency-Klavierhocker, Mahagoni, England, 19. Jh.<br />

Mahagoni massiv, leicht ausgestellte gedrechselte runde Be<strong>in</strong>e mit Verstrebung, runder, gepolsterter Sitz mit<br />

Lederbezug, Schrauben-Höhenverstellung, Dm 34 cm H 51 cm (2131) Limit: € 70,-<br />

0402 Später Regency-Klavierhocker, Mahagoni, England, 19. Jh.<br />

Lederbezug, seitlich genietet, Schrauben-Höhenverstellung, Dm 340cm H 47 cm (2132) Limit: € 70,-<br />

0403 Louis XVI.-Stil-Couchtisch, Mahagoni mit Marmor, Frankreich, frühes 20. Jh.<br />

Mahagoni, furniert, konische, kannelierte Be<strong>in</strong>e mit Mess<strong>in</strong>gmanschetten, glatter Zargenkasten mit 4 gewölbten<br />

E<strong>in</strong>lagen, e<strong>in</strong>mal zu erg., zwei Schublade und zwei lederbezogene Ausziehbretter, leicht überstehende , an den Kanten<br />

durch Mess<strong>in</strong>gband e<strong>in</strong>gefasste weiße Marmorplatte und umlaufende Gittere<strong>in</strong>fassung, 110 x 70 x 51 cm (2133)<br />

Limit: € 120,-<br />

0404 2 Fußschemel mit Lederbezug, England, frühes 20. Jh.<br />

Mahagoni, gedrechselte leicht konische Be<strong>in</strong>e, e<strong>in</strong>mal quadratischer, e<strong>in</strong>mal rechteckiger gepolsterter Sitz mit<br />

olivgrünem Lederbezug, genietet, 33 x29 x 29/ 20 x 26 x 33 cm (2139) Limit: € 40,-<br />

0405 Chesterfield-Lederhocker, England um 1900<br />

Geschweifte Be<strong>in</strong>e, Hartholz, dunkel gebeizt, rechteckiger, gepolsterter Sitz mit olivgrünem Lederbezug (2140)<br />

Limit: € 45,-<br />

0406 Paar Leder-Schaukelstühle, sog. Slipper, e<strong>in</strong>mal Chesterfield um 1900<br />

Eiche massiv, geschwungener Sitz auf gebogenem Schaukel-Gestell, leicht ausgestellte Volutenlehne,<br />

Mess<strong>in</strong>gappliken, e<strong>in</strong>mal olivgrüner Chesterfield-, e<strong>in</strong>mal hellgrünlicher Lederbezug, genietet, 78 x 80 x 49 cm, guter<br />

Zustand (2141) Limit: € 200,-

0407 Stuhl des Historismus um 1880<br />

Eiche, hell, halbrunder, frontal gerader Sitzrahmen seitlich versprosstes Gestell mit Säulen- u. Pilasterbe<strong>in</strong>en vorne,<br />

Armlehne mit Löwenköpfen, Zarge und Rückenlehne mit Rocaillenschnitzerei, Sitz und Lehne gepostert m.Lederbezug,<br />

Nieten, 83 x 60 x 63 cm (2142) Limit: € 75,-<br />

0408 Paar Fauteuils, Frankreich um 1900<br />

Rokoko-Stil-Armlehnstühle, Holz, cremefarben gefasst, bewegtes, geschnitztes Gestell, medaillonförmige<br />

Rahmenlehne und an Handvoluten leicht ausgestellte Armlehnen, Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert und<br />

bezogen, 95 x 52 x 50 cm (2143) Limit: € 90,-<br />

0409 Vitr<strong>in</strong>e im Louis-Qu<strong>in</strong>ze-Stil, 1. H. 20. Jh.<br />

Korpus und Scheiben allseitig geschweift, der untere Teil geschlossen, hier Füllungen mit Blumenbuketts <strong>in</strong>tarsiert,<br />

Nussbaum und Edelhölzer mit reichen Beschlägen aus vergoldeter Mess<strong>in</strong>gbronze, <strong>in</strong>nen mit rotem Brokatsamt<br />

ausgeschlagen, drei E<strong>in</strong>legeböden, 173 x 72 x 41 cm (2881) Limit: € 200,-<br />

0410 Beistelltisch, England<br />

Mess<strong>in</strong>ggestellt <strong>in</strong> Scherenform mit Löwenkopffüßen und -Appliken, quadratische Holzplatte m. Mahagonifurnier u.<br />

grünem, goldgepr. Lederbezug, 52 x 60 x 60 cm (2147) Limit: € 50,-<br />

0411 George-III-Armlehnstuhl, England, 19. Jh.<br />

Nussbaum massiv, bewegtes Gestell mit schildförmiger Rücklehne, konische Vierkantbe<strong>in</strong>e, Rücklehne und Sitz<br />

gepolster mit Lederbezug, genietet, 96 x 61 x 49 cm (2148) Limit: € 60,-<br />

0412 Fayence-Wandspiegel mit Konsole, Italien, 20. Jh.<br />

Bewegter Rahmen mit Rocaillen im Relief, hellbrauner H 85 cm und Wandkonsole mit geschweifter Front, Zarge mit<br />

Rocaillen im Relief, Scherben, weiß glasiert, Wandkonsole Brüche geklebt, B 55 cm H 20 cm (2149) Limit: € 90,-<br />

0413 Großer Garderobenspiegel<br />

Hochrechteckiger Rahmen mit abgeschrägten Ecken, Metall, verchromt, besetzt mit Be<strong>in</strong>stücken, Holz-Innenleiste, H<br />

148 cm B 73 cm (2150) Limit: € 150,-<br />

0414 Kampfertruhe, Ch<strong>in</strong>a, frühes 20. Jh.<br />

Kampfer, massiv, dunkelbraun gebeizt, rechteckige Truhe mit vorkragenden Ecken auf Tierklauenfüßen, auf dem<br />

Deckel und den vier Seiten Friese mit Blumenranken und Mäander, im Mittelfeld vielfigurige höfische Szenen <strong>in</strong> fe<strong>in</strong>er<br />

Schnitzerei, muschelförmige Handhaben, Mess<strong>in</strong>gbeschlag, 52 x 104 x 58 cm, an Deckel-Vorkante kl. Bestoßung<br />

(2151) Limit: € 200,-<br />

0415 George III-Stil-Damen-Rollsekräter mit Zentralverriegelung, England, 19. Jh.<br />

Mahagoni, massiv und furniert, auf hohen, konischen, kannelierten Be<strong>in</strong>en mit Mess<strong>in</strong>gfüßen, e<strong>in</strong>schübiger Kasten,<br />

aufklappbares, schräges Schreibbrett mit Filzbezug, im Schreibfach 3 Schubladen und Schreibablage mit Glasflaschen<br />

für T<strong>in</strong>te und Löschsand, Rollfach öffnet sich beim Aufziehen der Hauptschublade, Zentralverriegelung,<br />

Mess<strong>in</strong>gmanschette, -beschläge und aufgelegte Bänder, Aufsatz mit von durchbrochenem Mess<strong>in</strong>gband e<strong>in</strong>gefasster<br />

rötlicher Marmorplatte und 2 Schubladen, Schlüssel dabei, 109 x 71 x 50 cm, sehr schöner Zustand (2152)<br />

Limit: € 250,-<br />

0416 Bodenseeschrank, 18./ 19. Jh.<br />

Eiche, massiv, prismierter Korpus auf hohem vorgetäuschtem Sockel auf geschweiften Füßen, umlaufendes<br />

Kranzprofil, hochgeschwungener, geteilter Volutengiebel, entsprechend dem Giebel hochgeschwungene<br />

Rahmentüren, reliefgeschnitzt u. Kassettenfüllüng, auf dem Stirnfeld Rosetten, e<strong>in</strong>ige Appliken und wenig Teile zu erg.,<br />

Kasten stellenweise wurmstichig, kl. Besch., Bodenplatte erneuert, 200 x 180 x 55 cm (2153) Limit: € 300,-<br />

0417 Beistelltisch, Ch<strong>in</strong>a, um 1900<br />

Rotholz, massiv, vierleckiger Tisch auf versprosstem Gestell, hohen Be<strong>in</strong>e <strong>in</strong> Bambusoptik, durchbrochen geschnitzte<br />

Zargen mit Drachen, 66 x 51 x 35,5 cm (2154) Limit: € 80,-<br />

0418 Beistellschränkchen des Jugendstils, Obstholz, um 1900<br />

E<strong>in</strong>türiges Beistellschränkchen/Nachtkästchen mit zwei Innenfächern sowie Schubfach, Kassettentür und Lisenen mit<br />

floralen, vergoldeten Ziergravuren, Mess<strong>in</strong>ggriffe, weiße Marmorplatte, Hartholz mahagonifarben gebeizt, 78 x 38 x 35<br />

cm (4056) Limit: € 60,-

0419 Beistelltisch mit reichen Schnitzereien, um 1880<br />

Runde, profilierte Tischplatte mit breiter, reich beschnitzter Zarge, auf Volutenfüße, über Bodenplatte drei geschweifte<br />

Be<strong>in</strong>e mit plastisch geschnitzten geflügelten Fabelwesen <strong>in</strong> Klauenfüßen endend, Hartholz, dunkel gebeizt,<br />

Kratzspuren auf der Platte, sonst guter Zustand, Platten-Dm 55 cm, H 80 cm (4059) Limit: € 120,-<br />

0420 Antikisierender Deckenleuchter mit Figurenschmuck, Mess<strong>in</strong>g, 20. Jh.<br />

Vasenförmiger, reich reliefierter Schaft, acht geschweifte und volutenreliefierte Arme, an deren Enden je e<strong>in</strong>e<br />

plastische Sph<strong>in</strong>xfigur, blütenförmige Kerzentülle mit acht Brennkerzen, Elektrifizierung ungeprüft, H mit Kette 85 cm<br />

(4061) Limit: € 45,-<br />

0421 Spiegelschrank im Barockstil, 20. Jh.<br />

Schmale Aufsatzkommode <strong>in</strong> Nussbaum- und Edelholzfurnier, Unterteil mit Doppelklappe, der Aufsatz mit zwei<br />

Schüben und Spiegeltür, gesprengter Giebel, reiche Zierbeschläge aus vergoldeter Mess<strong>in</strong>gbronze, 187 x 65 x 43 cm<br />

(2882) Limit: € 180,-<br />

0422 Schreibtischlampe mit vegetabilem Dekor & Tischlampe mit Muschel-Kameen-Schirm, 20. Jh.<br />

Schreibtischlampe mit blattförmigem Fuß, an geschweiftem Schaft, mattierter Pressglasschirm mit vegetabilem<br />

Reliefdekor, H 38 sowie kle<strong>in</strong>e Tischlampe auf drei blattförmigen, grün pat<strong>in</strong>ierten Füßen, große Muschel als<br />

Lampenschirm mit Frauenbildnis <strong>in</strong> Kameentechnik, H 23 cm, beide Lampen ff., ungeprüfte Elektrifizierung (4072)<br />

Limit: € 45,-<br />

0423 Zwei Tischlampen mit Bleiglasschirmen <strong>in</strong> Tiffany-Art, 20. Jh.<br />

Tischlampe <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Schnecke, Montierung aus Mess<strong>in</strong>gbronze, schneckenhausförmiger Schirm, opalweiße<br />

Bleiverglasung <strong>in</strong> Rautenform, bez. „Honsel-Leuchten“, ca. 17 x 23 cm, funktionstüchtig sowie Tischlampe <strong>in</strong> Form<br />

e<strong>in</strong>es plastischen Mädchens e<strong>in</strong>en Schirm haltend, polymerer Kunstguss, grün pat<strong>in</strong>iert, vielfarbiger, bleiverglaster<br />

Lampenschirm <strong>in</strong> organischen Formen, bez. „G. Demange/Brance Art“, H 49 cm, beide Lampen mit ungeprüfter<br />

Elektrifizierung (4073) Limit: € 65,-<br />

0424 Ch<strong>in</strong>oiserie-Beistelltisch mit Löwenkopf-Applikationen aus Bronze, 19. Jh.<br />

Über vier geschweiften Be<strong>in</strong>en mit Klauenfüßen, runde profilierte Platte, breite, durchbrochen gearbeitete und<br />

beschnitzte Zarge, großen Löwenkopf-Applikationen aus Mess<strong>in</strong>gbronze, Bodenplatte durchbrochen gearbeitet und<br />

beschnitzt mit runder Bronzee<strong>in</strong>lage e<strong>in</strong>es sich w<strong>in</strong>denden Drachens, Nussbaum massiv, Platten-Dm 49 cm, H 80 cm,<br />

Platte mit Spannungsriss (4080) Limit: € 150,-<br />

0425 Tischlampe mit figürlichem Schaft und Glasschirm, Art de France, 20. Jh.<br />

E<strong>in</strong>flammige Tischlampe <strong>in</strong> Art des Jugendstils, Schaft <strong>in</strong> Form von zwei plastischen Mädchenfiguren auf vegetabil<br />

geschwungenem Stand, polymerer Guss bronziert, bez. „A. Moreau/Art France“, runder Glasschirm mit roten und<br />

violetten Pulvere<strong>in</strong>schmelzungen, Ätzsign. „Art de France“, funktionstüchtig, Elektrifizierung ungeprüft, Lampenschirm-<br />

Dm 35 cm, H gesamt 60 cm (4082) Limit: € 75,-<br />

0426 Tischlampe mit Bleiglasschirm mit Häusermotiven <strong>in</strong> Tiffany-Art, 20. Jh.<br />

Profilierter Lampenfuß mit reichem Reliefdekor, Metallguss e<strong>in</strong>e Brennstelle, vielfarbiger Bleiglasschirm mit am Rand<br />

umlaufendem Häuserfries, funktionstüchtig, Elektrifizierung ungeprüft, Lampenschirm-Dm 34 cm, H 60 cm (4083)<br />

Limit: € 75,-<br />

0427 Tischlampe mit Tiffany-Bleiglasschirm, 20. Jh.<br />

Lampenfuß mit Reliefdekor, Metallguss, zwei Brennstellen, vielfarbiger Bleiglasschirm mit Rosenmotiven <strong>in</strong> Tiffany-Art,<br />

funktionstüchtig, Elektrifizierung ungeprüft, Lampenschirm-Dm 36 cm, H 65 cm (4084) Limit: € 75,-<br />

0428 Tischlampe mit Tiffany-Bleiglasschirm, 20. Jh.<br />

Lampenfuß <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Elefanten, Eisenguss bronziert, zwei Brennstellen, grün marmorierter, japanisierender<br />

Bleiglasschirm <strong>in</strong> Tiffany-Art, funktionstüchtig, Elektrifizierung ungeprüft, Lampenschirm-Dm 49 cm, H 60 cm (4085)<br />

Limit: € 75,-<br />

0429 Gründerzeit-Wandkonsole mit Wetterstation, Eichenholz, um 1880<br />

Konsole bzw. Regal mit Wetterstation, Regalbrett mit Zierbalustrade und geschweiftem unteren Abschluss, reicher<br />

profilierter und geschnitzter Schmuck, mittig Baro- und Thermometer, Eichenholz gebeizt, 36 x 53 x 13 cm,<br />

Zierbalustrade mit Fehlstellen (4086) Limit: € 60,-<br />

0430 Orient-Kelim Schiras, Persien um 1950<br />

Kelim mit mehrfacher Bordüre, Zusatzborte an Kurzstrecke, mit Stufenrauten und geometrischen Formen, Wolle/Wolle,<br />

Naturfarben, 220 x 160 cm, wenige Gebrauchsspuren (4107) Limit: € 80,-

0431 Runder Salontisch mit Perlmutt- und Elfenbe<strong>in</strong><strong>in</strong>tarsien, Japan um 1930<br />

Runde, geschweifte Platte mit Schnitzereien auf Klauenfüßen, Platte mit Perlmutt- und Elfenbe<strong>in</strong>e<strong>in</strong>lagen, Darstellung<br />

von musizierenden Geishas vor Landschaftsausblick, Glasplatte, H 52 cm, Dm. 74 cm, vere<strong>in</strong>zelt altersbed<strong>in</strong>gte<br />

Abnutzung (3643) Limit: € 200,-<br />

0432 Victorianischer Hocker/Klavierhocker, Mahagoni, England, 19. Jh.<br />

Mahagoni massiv, runder Rahmen auf 5 Säulen-Gestell mit Balusterschäften, vierseitig e<strong>in</strong>gezogene Sockelplatte auf<br />

vier geschweiften gerillten Füßen, Sitz gepolstert mit Samtbezug, Dm 33 cm H 45 cm (2191) Limit: € 40,-<br />

0433 Hocker und Zeitungsständer mit weiteren Utensilien, England,19./20. Jh.<br />

Hocker, Mahagoni, gedrechselte leicht konische Be<strong>in</strong>e, quadratischer gepolsterter Sitz mit hellbraunem Lederbezug,<br />

genietet,43 x 31 x 31 cm; Zeitungsständer, goldgper. Hellbrauner Lederbezug, Fuß zu rest., H 37 cm B 40 cm; dazu<br />

Tischuhr <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es lederbezogenen Buches, Batteriebtrieb; Notizblock <strong>in</strong> Hülle aus goldgepr. Leder und Becher<br />

aus Leder für Stifte (2192 ) Limit: € 40,-<br />

0434 George-III-Fußschemel, England, frühes 19. Jh.<br />

Mahagonifurnier, mit Band<strong>in</strong>tarsien, schwarz abgesetzt, ovales Gestell mit glatter Zarge, kle<strong>in</strong>e Felder mit ebonisierten<br />

E<strong>in</strong>sätzen und vergoldeten Appliken, e<strong>in</strong>mal fehlend, auf vier gebogten Vierkantfüßen, gepolstert mit Petit-Po<strong>in</strong>t-<br />

Stickerei, kl. Furnierschäden, L 35 cm, H 17 cm (2193) Limit: € 45,-<br />

0435 Zwei Tischlampenfüße um 1900/ 20<br />

E<strong>in</strong>mal Mess<strong>in</strong>g-Gestänge,-Manschetten und Fuß, Eierstab und Blattfriese im Relief, vergoldet mit Klarglas-Baluster-<br />

und Zyl<strong>in</strong>derschaft mit Ste<strong>in</strong>elschliff, H 57 cm, e<strong>in</strong>e Brennstelle, e<strong>in</strong>mal Mess<strong>in</strong>g-Gestänge, -Manschetten und –Fuß,<br />

Schaft und Sockel aus schwarzem Formglas, facettiert, e<strong>in</strong>e Brennstelle, H 65 cm, bei beiden Elektr. nicht überprüft<br />

(2194) Limit: € 90,-<br />

0436 Paar Barock-Altarleuchter als Lampenfüße, 18. Jh./20.Jh.<br />

Reich profilierter, mehrfacher Balusterschaft auf Dreifuß, Mess<strong>in</strong>gblech, Reliefzier, Blech stellenweise locker und<br />

verbogen, Mess<strong>in</strong>g-Gestänge mit kerzenförmiger Schaftverkleidung, e<strong>in</strong>e bzw. 2 Brennstellen, alte Verkabelung,<br />

Elektr. nicht überprüft, Hder Leuchter 59 cm Gesamthöhe 100 cm (2195) Limit: € 120,-<br />

0437 5 Gard<strong>in</strong>enhalter des Jugendstil und Historismus, Frankreich<br />

Paar Empire-Stil-Halter mit geflügelten Engelsköpfen, Bronze, vergoldet, dazu 3 Jugendstil-Halter mit Maiglöckchen<br />

und Blattdekor, Bronze, vergoldet, H 23/ 24 cm (2196) Limit: € 40,-<br />

0438 Paar Wandleuchter & 2 Wandspiegel, Italien/Frankreich, 19./ 20. Jh.<br />

Alle Holz, stuckiert und vergoldet, Akanthusblattdekor mit Rocaillen, e<strong>in</strong>mal Arme des Kerzenhalters etwas besch., kl.<br />

Bestoßungen, H 29 cm, Spiegel e<strong>in</strong>mal Längsoval, e<strong>in</strong>mal mit geschweiftem Rahmen und dreipassige Kartusche am<br />

Kopf, H 70 cm (2197) Limit: € 90,-<br />

0439 Paar Beistelltische, Mess<strong>in</strong>g/Plexiglas/ Schildpattoptik, modern<br />

Paar quadratische Beistelltische, Holz, Mess<strong>in</strong>g, brüniert, Platte, Ablage und Zargen seitlich mit Plexiglasverkleidung <strong>in</strong><br />

Schildpattoptik,je e<strong>in</strong>e Schublade, 55 x 50 x 50 cm (2201) Limit: € 120,-<br />

0440 Paar barocke Kirchenleuchter aus Mess<strong>in</strong>gbronze, 18. Jh.<br />

Gegenstücke zweier e<strong>in</strong>flammiger Kandelaber mit Balusterschaft auf Dreifußsockel, Teller mit durchbrochenem Rand<br />

und massivem Dorn, H 76 cm (2850) Limit: € 250,-<br />

0441 Paar Stühle & Nachtschränkchen des Jugendstils<br />

Stühle mit stilisiertem Lyramotiv und Lederbespannung mit floralen Ranken, Nussbaum, 91 x 35 x 45 cm, 1 x Steg an<br />

der Lehne gebrochen, 1 x Riss <strong>in</strong> der Leder-Rückbespannung; Beistellschränkchen mit abschließender Marmorplatte,<br />

e<strong>in</strong> Schubfach sowie Tür mit geometrischem Medaillon, Eiche, 74 x 42 x 37 cm (3652) Limit: € 50,-<br />

0442 Fünfteilige Sitzgarnitur um 1900<br />

Sitzbank, 99 x 130 x 60 cm, zwei Armlehnstühle (6 x 62 x 62 cm) sowie zwei weitere Stühle (87 x 44 x 42 cm),<br />

rocaillierte Holzzarge, dunkel gebeizt, gepolstert und mit e<strong>in</strong>em moosgrünen Seidenstoff bezogen, Tier- und<br />

Architekturmotive, der Bezug der Armlehnstühle ist stellenweise zerschlissen und fleckig, sonst guter Zustand des<br />

Bezugs (3653) Limit: € 250,-

0443 Beistell-/Zeitungstisch um 1900<br />

Tischchen mit zwei geschwungenen Platten und geschweiftem Vierfuß, gedrechselter Schaft, Nussbaum, 56 x 50 x 42<br />

cm (3654) Limit: € 30,-<br />

0444 Zwei Goldstuckrahmen um 1900<br />

Goldstuckrahmen mit rocaillierten Kartuschen und Pflanzenranken, Innenmaße: 66,5 x 54 cm, Außenmaße: 83 x 70<br />

cm, an e<strong>in</strong>er Kante stellenweise bestoßen; großer Goldstuckrahmen mit vegetabilem Rankendekor, Innenmaße: 87 x<br />

66 cm, Außenmaße: 114 x 93 cm, vere<strong>in</strong>zelt kle<strong>in</strong>e Fehlstellen (3571) Limit: € 120,-<br />

0445 Große Tischlampe mit rocailliertem Fuß, 20. Jh.<br />

Reich verzierter rocaillierter Fuß <strong>in</strong> M<strong>in</strong>tgrün und Silber, beigefarbener Stoffschirm mit Blütenstickereien, H 95 cm<br />

(3572) Limit: € 35,-<br />

0446 Paravent mit Empire-Elementen sowie koloriertem Stich nach Nicolas Lancret „Le jeu de cache cache<br />

mitoulas“, 19. Jh.<br />

Dreiteiliger Paravent mit seitlich verglasten Teilen sowie mittig e<strong>in</strong>gesetztem Stich mit e<strong>in</strong>er Rokoko-Szene nach<br />

Nicolas Lancret, gestochen von Nicolas de Larmess<strong>in</strong>, Paris, 1740-1755, handkoloriert, E<strong>in</strong>rahmung durch<br />

herabhängende Blumengirlanden, vergoldete Holzzarge, sekundäre Scharniere, Bespannung mit roséfarbenem<br />

Seidenstoff, stark zerschlissen, 150 x 130 cm (3573) Limit: € 90,-<br />

0447 Spiegel mit Goldstuckrahmung, um 1900<br />

Hochrechteckiger Spiegel mit Rocaillen-Abschluss, Goldstuckrahmen, Spiegelglas sekundär, 139 x 40 cm, kle<strong>in</strong>e Risse<br />

sowie restaurierter Bruch am oberen Abschluss (3574) Limit: € 80,-<br />

0448 Aufwändig <strong>in</strong>tarsierter Tabernakel-Sekretär, süddeutsch, 1. H. 18. Jh.<br />

Dreischübiger Unterbau mit geschweifter Zarge, rocaillierte Beschläge, Kugelfüße, Mittelteil mit aufklappbarem<br />

Schreib- und Aufbewahrungsfach, flankiert durch vier kle<strong>in</strong>e Schubladen mit Löwenkopf-Beschlägen, Aufsatz mit<br />

hochrechteckigem Fach sowie seitlich je vier weitere Schubladen, geschweifter Abschluss mit weiterem Fach, Furnier<br />

aus Vogelaugenahorn und Zwetschge, Band<strong>in</strong>tarsien gliedern optisch die Front, Nussbaum, 195 x 119 x 65 cm,<br />

stellenweise Furnierabplatzungen (z.B. am unteren Schubfach) sowie altersbed<strong>in</strong>gte Risse im Furnier, durchgehende<br />

Risse an den Seitenteilen des Unterbaus, untere Abschlussprofilierung l<strong>in</strong>ks zu ergänzen, schöner unrestaurierter<br />

Zustand, Schlüssel beiliegend (3618) Limit: € 3500,-<br />

0449 Kommode mit dekorativen Intarsien, Straßburg um 1790<br />

Zweischübige Kommode mit geschweifter Front und Zarge, Gliederung der Front <strong>in</strong> Felder, am oberen Abschluss<br />

<strong>in</strong>tarsierter Fries mit laufendem Hund, Abdeckplatte aus geädertem Marmor (li. h<strong>in</strong>teres Eck gebrochen), leicht<br />

geschwungene Be<strong>in</strong>e, Furnier aus Palisander und verschiedenen Edelhölzern, orig<strong>in</strong>ale Beschläge, 84 x 128 x 63 cm,<br />

vere<strong>in</strong>zelt Furnierabplatzungen (z. B. am oberen Rand der unteren Schublade sowie an den Seitenteilen),<br />

Bänder<strong>in</strong>tarsien stellenweise restauriert (3619) Limit: € 1500,-<br />

0450 Standuhr-Mariage mit Westm<strong>in</strong>sterschlagwerk, 19./20. Jh.<br />

Zifferblatt mit Rankenverzierung um 1800, Teile restauriert, Korpus aus Eichenholz und Nussbaum um 1850, <strong>in</strong>tarsierte<br />

E<strong>in</strong>sätze mit antikisierenden figürlichen Darstellungen, Westm<strong>in</strong>sterschlagwerk um 1920, Antrieb mit drei Gewichten<br />

und Pendel, 255 x 52 x 30 c, Werke laufen an (3620) Limit: € 150,-<br />

0451 Kommode, deutsch, um 1900<br />

E<strong>in</strong>schübige Kommode mit zwei Türen, kassettierte Felder mit geschweiftem Umriss, vorkragendes Gesims,<br />

Elfenbe<strong>in</strong>e<strong>in</strong>lagen an den Schlüssellöchern, Obstholzfurnier, 90 x 94 x 50 cm, Schlüssel vorhanden (3633)<br />

Limit: € 120,-<br />

0452 Aufsatzsekretär, Ende 19./Anfang 20. Jh.<br />

Geschweifte Tischplatte mit e<strong>in</strong>em Schubfach, kannelierte Be<strong>in</strong>e, Aufsatz mit e<strong>in</strong>er Tür sowie zwei flankierenden<br />

Schubfächern, geschweifte Seitenabschlüsse, ausziehbare Schreibplatte mit Lederbespannung, Wurzelholz- und<br />

Nussbaumfurnier, 138 x 100 x 63 cm, seitliche Bohrungen <strong>in</strong> Tischplatte von e<strong>in</strong>stiger Begrenzeung (3634)<br />

Limit: € 100,-<br />

0453 Runder Rauch-/Beistelltisch, Ägypten, 19./20. Jh.<br />

Rundes getriebenes Tablett aus Mess<strong>in</strong>g, figürliche Darstellung sowie Schriftzeichen, e<strong>in</strong>gelassen <strong>in</strong> e<strong>in</strong> dafür<br />

angefertigtes Holzgestell, oktogonal, durchbrochen gearbeitet, Nussbaum, H 63 cm, Dm. 68 cm (3635) Limit: € 60,-

0454 Ohrensessel des Historismus<br />

Rocaillierte und geschwungene Holzzarge, Bezug aus dunklem Webstoff mit Blumenranken, 115 x 70 x 66 cm (3636)<br />

Limit: € 70,-<br />

0455 Zeitungstisch im viktorianischen Stil, England<br />

Holzgestell mit Leier-Motiv an den Seitenteilen, Klauenfüße mit Rädern, Mess<strong>in</strong>g, querrechteckige Tischplatte mit<br />

rotem Lederbezug, Abnutzungsspuren, Nussbaum, 45 x 90 x 38 cm (3637) Limit: € 35,-<br />

0456 Kle<strong>in</strong>er Deckenleuchter, Mess<strong>in</strong>g, um 1800<br />

Vierarmiger Leuchter, profilierter Schaft mit Kugelnodus, geschw<strong>in</strong>gene Arme mitRanken, geschweifte Auffangschalen,<br />

H 24 cm, Dm 35 cm (2226) Limit: € 75,-<br />

0457 Wandspiegel des Biedermeier<br />

Fensternischenartig gestalteter Spiegelrahmen, abschließender Blendgiebel, Spiegelfurnier, schwarz abgesetzt, bis auf<br />

e<strong>in</strong>en schmalen e<strong>in</strong>gesetzten Streifen an der Rückwand alle Teile Orig<strong>in</strong>al, Spiegelglas etwas getrübt, 104 x 59 cm<br />

(2227) Limit: € 150,-<br />

0458 Zwei Stühle, Vierlande/ Hamburg um 1830<br />

Nussbaum, Sitzrahmen auf versprossten, geraden Vierkantbe<strong>in</strong>en, Rückenlehne mit breiten Brettern, darauf<br />

Marketerie, Blumenvase, e<strong>in</strong>mal Initialie C, Sitz mit Geflecht, m<strong>in</strong>imale Unterschiede <strong>in</strong> Höhe und Rückengestell-<br />

Bekrönung, 96 x 47 x 40 cm/ 94 x 44 x 39 cm, schöner Zustand (2228) Limit: € 150,-<br />

0459 16 Bilderrrahmen, meist 19. Jh.<br />

Holz, überwiegend stuckiert und vergoldet, e<strong>in</strong>mal ovaler Rahmen mit Schleifenbekrönung, H 37 cm, Maße 64 -20 x<br />

48- 17 cm (2229) Limit: € 35,-<br />

0460 2 Orientbrücken Turkmenen Belutsch und Hatschlu, Afghanistan um 1930/40<br />

Beide Wolle/Wolle, dunkelblaugrundig mit natur und rotbraun, vierfache Bordüre mit laufendem Hund, Dreiecken und<br />

Rautenborten, kreuzförmig angelegte Felder Rosetten und Vogelkopfmotiven, 140 x 95 cm, kl. Besch.;<br />

dunkelrotgrundig mit Natur und Schwarz, doppelte Bordüre mit gegenständigen Widderköpfen und hakenbesetzte<br />

Rauten, Querschürzenbordüre mit Rosetten, im Mittelfeld Kreuz mit Vogelkopf- Motiven <strong>in</strong> Feldern und Rauten, 127 x<br />

106 cm, m<strong>in</strong>imale Benutzungsspuren (2230) Limit: € 75,-<br />

0461 Orientbrücke Turkmene um 1940/50<br />

Wolle/Wolle, dunelrotgrundig mit Natur, Schwarz und Grün, 6fache Bordüre mit Haken, kamm-, Zickzack und<br />

Rautenmotiven, im Mittelfeld netz mit Güls, 155 x 110 cm, guter Zustand (2231) Limit: € 60,-<br />

0462 Kelim, Shiraz, Persien, Mitte 20. Jh.<br />

Wolle, rotbraungrundig <strong>in</strong> Natur, Rot und Braun, im Mittelfeld Rautenmuster, umlaufende mehrfarbige gestufte<br />

Z<strong>in</strong>nenborte, an den Kurzenden Streifen und Rautenborten, 70 x 175 cm, 2 kl. Löcher, e<strong>in</strong>e kl.besch. Kantenstelle<br />

(2232) Limit: € 50,-<br />

0463 Gebetskelim, Bergama, Türkei, Mitte 20. Jh.<br />

Wolle, hellgrün-, grau- und dunkelrotgrundig mit Natur, Schwarz und Braun, im Mittelfeld Gebetsnische mit<br />

Lebensbaum, dreifache Bordüre mit Oktogonen, Zickzackreihen zwischen Kammreihen, Fransen an e<strong>in</strong>er Kurzseite,<br />

195 x 145 cm, guter Zustand (2233) Limit: € 80,-<br />

0464 Zierlicher Biedermeier-Spiegel<br />

Obstbaum auf Nadelholz furniert, schwarz polierte Halbsäulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, ausladendem<br />

Hohlkehlgesims und darunter liegendem Halbkreissegment, fachmännische Ergänzungen, Spiegel erneuert, 91 x 41<br />

cm (5100) Limit: € 120,-<br />

0465 Tischlampe des Art Déco um 1920, schöner Orig<strong>in</strong>alzustand<br />

Metall, brüniert, geriefelter Schaft auf quadratischem Sockel mit angeschrägten Ecken und ansteigendem runden Fuß,<br />

pilzförmiger Schirm mit P<strong>in</strong>ienzapfen-Knauf, vom Schirm Abhängung <strong>in</strong> Seidenfaden, 2 Brennstellen, H 48 cm, alte<br />

Verkabelung, Elektr. nicht überprüft (2266) Limit: € 90,-<br />

0466 Beistelltisch des Jugendstils <strong>in</strong> der Art Richard Riemerschmids<br />

Eiche, dunkel, an den Längsseiten konkave Platte, profiliert gerahmt, mit tablettartigen bogenartig geschwungenen<br />

Griffen, konisch sich weitende und dann sich verjüngende Vierkantbe<strong>in</strong>e mit kle<strong>in</strong>em Innenabsatz am Stand, e<strong>in</strong>e<br />

Ablage, 78 x 70 x 46 cm (2289) Limit: € 70,-

0467 Biedermeier-Wäscheschrank, sog. Blender<br />

Nussbaum massiv und spiegelfurniert, Front gegliedert wie e<strong>in</strong> Klappsekretär mit 3 Schubladenfronten und schwarz<br />

abgesetzten Schlüssellochblenden, e<strong>in</strong>türiger Schrank mit vorspr<strong>in</strong>gendem Kopfschub unter durch Rundstab<br />

abgesetztem, abgetrepptem Kopf auf vorspr<strong>in</strong>gendem Sockel, 3 E<strong>in</strong>legeböden, 157 x 102 x 57 cm, schöner Zustand<br />

(2290) Limit: € 350,-<br />

0468 Schwarzwälder Kuckucksuhr<br />

Holzfront, dunkelbraun gebeizt, schön geschnitzter Giebel u. Rahmen mit Ästen, Blättern Hirschprotome am Giebel,<br />

seitlich erlegtes Wild und unten Jagdwaffen, Zifferblatt mit weißen röm. Ziffern aus Be<strong>in</strong>, weiße Be<strong>in</strong>zeiger,<br />

Hakenhemmung, Pendel, Halbstundenschlag auf Spiraltonfeder und Kuckuck, 2 Tannenzapfen-Gewichte, läuft, H 60<br />

cm (2292) Limit: € 60,-<br />

0469 Zwei Wanduhren um 1900/20<br />

3-seitig verglaste Holzgehäuse mit gedrechselter Zier, Fronten mit vorgelagerten Halbsäulen, runde Zifferblätter,<br />

Email/Mess<strong>in</strong>g, e<strong>in</strong>mal bez. „Jost Heidelberg“, Werk Ruttmann & Kle<strong>in</strong>, Federaufzug mit Pendel, Halbstunden-<br />

Schlossscheiben-Schlagwerk auf Spiralgong, Werke laufen an (zu re<strong>in</strong>igen), Gehäuse- und Uhrteile fehlend und<br />

ergänzt, H ca. 60 cm, Schlüssel anbei (4148) Limit: € 90,-<br />

0470 Große Jugendstil-Gartenplastik, Allegorie des W<strong>in</strong>ters, aus Darmstädter Villennachlass um 1900<br />

Allegorie des W<strong>in</strong>ters <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es nackten Putto mit Kapuzenumhang und kle<strong>in</strong>er Schneemannsfigur <strong>in</strong> den Händen<br />

haltend, auf oktogonaler Pl<strong>in</strong>the, Keramik, braun glasiert, mit witterungsbed<strong>in</strong>gten Glasurfehlstellen und<br />

Gebrauchsspuren, H 86 cm (4146) Limit: € 750,-<br />

0471 Moderner Garderoben-Spiegel<br />

Großer Garderoben-Spiegel, umlaufender Rahmungsdekor mit klaren und farbigen Facetten <strong>in</strong> Bleiverglasung, Quer-<br />

und Längsaufhängung, 130 x 80 cm (4139) Limit: € 80,-<br />

0472 Zierliche Vitr<strong>in</strong>e, Wurzelholzfurnier, um 1900<br />

Vitr<strong>in</strong>en mit verglaster Front und Schnitzdekor, zweitürig mit zwei Fächern, auf vier gedrechselten Kugelfüßen,<br />

Sockelzone mit zwei Schubfächern, Wurzelholzfurnier, Platte spiegelfurniert mit geschweiftem Gesims als Abschluss,<br />

122 x 91 x 35 cm, anbei Schlüssel, guter Zustand (4140) Limit: € 150,-<br />

0473 Großer Hängeleuchter um 1900<br />

Runde Schirmschale mit geschweiftem Rand, heller Alabaster, geschnittener Blatt- und Muscheldekor, violette Orig.-<br />

Kordelaufhängung mit e<strong>in</strong>er Brennstelle, Elektrifizierung ungeprüft, Schalen-Dm 50 cm, H 117 cm (4165) Limit: € 90,-<br />

0474 Üppige Deckenkronleuchter aus der Villa Hutzelwaldweg, spätes 19. Jh.<br />

Leuchter mit abwechselnd verzweigten und e<strong>in</strong>fach geschwungenen Armen, <strong>in</strong>sgesamt neun Brennstellen mit<br />

blütenförmigen Auffangschalen, geschweifte Formen und reiche Abhängungen mit unterschiedlichem Prismenschliff, L<br />

105 cm, nachträglich elektrifiziert, Elektrifizierung nicht geprüft, Glaskerzenfassungen tlw. beschädigt (3681)<br />

Limit: € 350,-<br />

0475 Deckenkronleuchter um 1900/20<br />

Leuchter mit drei e<strong>in</strong>fach verzweigten Armen, <strong>in</strong>sgesamt sechs Brennstellen mit zusätzlicher Brennstelle <strong>in</strong> der Mitte<br />

(Fehlstelle <strong>in</strong> der Auffangschale), geschweifte Formen und reiche Abhängungen mit unterschiedlichem Prismenschliff,<br />

L 80(-170) cm, Elektrifizierung nicht geprüft, Abhängungen weitgehend komplett (3682) Limit: € 250,-<br />

0476 Großer Pracht- Kristallleuchter aus dem Entrée der Villa Hutzelwaldweg, um 1900/10<br />

Acht geschweifte und verzweigte Arme tragen <strong>in</strong>sgesamt 16 Brennstellen, reicher Schmuck aus facettierten<br />

Abhängungen, Girlanden und applizierten kle<strong>in</strong>en Blüten, L 175 cm, Elektrifizierung nicht geprüft, Abhängungen<br />

weitgehend komplett (3683) Limit: € 1250,-<br />

0477 Deckenlampe <strong>in</strong> Empire-Form, Kristallabhängungen, 1. H. 19. Jh.<br />

Großer Metallr<strong>in</strong>g mit sechs Brennstellen, von e<strong>in</strong>em kle<strong>in</strong>eren R<strong>in</strong>g hängen quadratische Prismen an Girlanden herab,<br />

sekundäre Elektrifizierung und mögliche Umgestaltung, L 80 cm, Elektrifizierung nicht geprüft (3684) Limit: € 350,-<br />

0478 Deckenleuchter des Historismus<br />

Schalenförmiger Mittelteil mit umlaufendem Muschel- und Kartuschenmotiv, sechs Brennstellen mit Löwenköpfen,<br />

goldfarben gefasstes Holzgestell, L 80 cm, Elektrifizierung nicht geprüft (3685) Limit: € 75,-

0479 Kelim Kaukasus, Aserbaidschan um 1920/ 30<br />

Wolle, Natur/ Rotbraun/ Hellblau/ Blau und Naturbraun, Z<strong>in</strong>nenumrahmung, im Mittelfeld große Stufenrauten mit<br />

Z<strong>in</strong>nenrauten, 390 x 150 cm, guter Zustand (2345) Limit: € 150,-<br />

0480 Orientteppich Kurde, Nordost-Persien um 1900<br />

Wolle/Wolle, natur- und braungrundig mit Rot und Blau , e<strong>in</strong>fache Bordüre mit Rauten, im Mittelfeld Stufenpolygone mit<br />

Blüten, 230 x 125 cm, guter Zustand (2346) Limit: € 100,-<br />

0481 Kelim Gaschgai, Persien um 1950<br />

Wolle, rotbraun- und blaugrundig mit Natur, Bordüre mit Z<strong>in</strong>nen- und Kammmuster, im Mittelfeld Stufenpolygone mit<br />

Muster, 250 x 200 cm, guter Zustand (2347) Limit: € 140,-<br />

0482 Kelim, Schachsavan, Persien mit Sumak-Technik um 1920<br />

Wolle/Wolle, blau-beige- und rotbraungrundig mit Schwarz und Weiß. Quadratisch mit bestickter Bordüre und breiten,<br />

aufe<strong>in</strong>ander folgenden Bändern mit Zickzack-Übergängen u. gestickten Rauten u. Friesen, 160 x 160 cm, guter<br />

Zustand (2348) Limit: € 120,-<br />

0483 Kelim mit Sumak-Borte, Kaukasus, Aserbaidschan um 1920/ 30<br />

Wolle, rotbraun- und schwarzgrundig mit Blau, Natur und Grün, gestickte Stufenborte, Z<strong>in</strong>nenumrahmung, im Mittelfeld<br />

Z<strong>in</strong>nenrauten, 325 x 180 cm, guter Zustand (2349) Limit: € 150,-<br />

0484 Schwarzwälder Brettstuhl 19. Jh.<br />

Brettstuhl <strong>in</strong> schlichter Formgebung, geschweifte Rückenlehne, Eiche massiv, 85 x 40 x 35 cm (4159) Limit: € 25,-<br />

0485 Zierliche Biedermeier-Hochkommode um 1840<br />

Zweischübige Kommode auf konisch verjüngenden Füßen, Mess<strong>in</strong>gbeschläge, Kirschbaumfurnier, Orig.-Schlüssel<br />

anbei, 92 x 61 x 37 cm, fe<strong>in</strong>e Spannungsrisse, sonst guter Zustand (4160) Limit: € 190,-<br />

0486 Viktorianischer Paravent mit Schnitzereien, um 1880<br />

Dreiflügiger Paraventrahmen mit reich gedrechseltem und profiliertem Dekor, beschnitzt mit vegetabilem Dekor,<br />

durchbrochen geschnitzte, bogenförmige Abschlüsse, Hartholz, mahagonifarben gebeizt (sekundär), blauer Samtstoff-<br />

Bespann mit applizierten Bordüren <strong>in</strong> Form von Rundbogenportalen, 169 x 165 cm, Ergänzungen und Restaurationen<br />

(4161) Limit: € 75,-<br />

0487 Waschkommode im Louis Philippe Stil, um 1860/70<br />

Zweitürige Waschkommode flankiert von gedrehten Säulen, zwei Schubfächer, Klappplatte mit Orig.-Wasche<strong>in</strong>satz,<br />

Wurzelholz furniert, Platte mit Spiegelfurnier, Orig.-Schlüssel anbei, restauriert (zu bessern), 96 x 100 x 66 cm (4162)<br />

Limit: € 100,-<br />

0488 Supraporte mit vergoldeter Reliefzier, um 1900<br />

Rahmen im Form e<strong>in</strong>er Supraporte mit Rundgiebel, geschnitzten kor<strong>in</strong>thischen Säulen und vegetabiler Zier, Holz/blau<br />

und goldfarben lackiert, mit Glase<strong>in</strong>satz und Andachtsbild, 54 x 74 cm (4198) Limit: € 50,-<br />

0489 Gründerzeit-Prachtspiegel mit reichem Goldstuckdekor, um 1880<br />

Mehrfach profilierter und gestaffelter Goldstuckrahmen mit abgesetzten Ecken, umlaufend Perlstabfries und vegetabiler<br />

Dekor, Bekrönung und Abschluss durchbrochen geschnitzt, Eichenlaub- und Akanthusblattranken mit Früchten und<br />

Muschelkartusche, sekundäres Spiegelglas, ca. 85 x 91 cm, guter Zustand mit Restaurierungen (4199) Limit: € 100,-<br />

0490 Designer-Standleuchte um 1970<br />

Standfuß mit kreisförmig und abgesetzter Elementen <strong>in</strong> Stapeloptik, Metall weiß lackiert, Standfußbeleuchtung mit drei<br />

Brennstellen, langer, konischer Stoffschirm <strong>in</strong> Rot, e<strong>in</strong>e Brennstelle, funktionstüchtig, Elektrifizierung ungeprüft,<br />

Gesamthöhe 140 cm, mit Gebrauchsspuren (4201) Limit: € 50,-<br />

0491 Teleskop-Tischlampe, Eichhoff Werke, Panton Ära 1960/70er-Jahre<br />

Kugeliger Lampenfuß und Lampenschirm, höhenverstellbarer Schaft, Kunststoff, gelb/silberfarben, am Boden<br />

Hersteller- und Typbezeichnung E 3371, funktionstüchtig, Elektrifizierung ungeprüft, max. H 47 cm (4205)<br />

Limit: € 40,-

0492 Runde Wanduhr um 1900/20<br />

Rundes profiliertes Holzgehäuse, braun gebeizt, Mess<strong>in</strong>gzifferblatt mit arabischen Zahlen, Federaufzug mit Pendel,<br />

oktogonales Werkgehäuse, funktionstüchtig, Schlüssel anbei, Dm 42 cm, restauriert und ergänzte Verbesserungen<br />

(4213) Limit: € 50,-<br />

0493 Gründerzeitliche Wanduhr, Friedrich Mauthe Schwenn<strong>in</strong>gen, um 1880/1900<br />

Wanduhr mit dreiseitig verglastem Holzgehäuse, Front mit zwei gedrechselten Halbsäulen, abnehmbarer Giebel mit<br />

Schnitzereien und gedrechselter Zier, rundes Emailzifferblatt, gemarkt, Federaufzug mit Pendel,<br />

Halbstundenschlagwerk auf Spiralgong, Werke laufen an, H ca. 80 cm, Schlüssel beiliegend, Gehäuse partiell<br />

sekundär überarbeitet (4214) Limit: € 60,-<br />

0494 Großer Prachtspiegel aus Villenauflösung, Goldstuckrahmen, um 1900<br />

Umlaufend kannelierte Leisten mit über Eck gearbeitetem Rosendekor, Spiegel <strong>in</strong> Goldstuckrahmen, 216 x 91 cm,<br />

altersbed<strong>in</strong>gte Abplatzungen u. Oberflächenschäden (3736) Limit: € 250,-<br />

0495 Großer Prachtspiegel aus Villenauflösung, Goldstuckrahmen, um 1900<br />

altersbed<strong>in</strong>gte Abplatzungen u. Oberflächenschäden (3737) Limit: € 250,-<br />

0496 Großer Prachtspiegel aus Villenauflösung, Goldstuckrahmen, um 1900<br />

Ecke beschädigt (3738) Limit: € 250,-<br />

0497 Großer Prachtspiegel aus Villenauflösung, Goldstuckrahmen, um 1900<br />

altersbed<strong>in</strong>gte Spuren (3739) Limit: € 250,-<br />

0498 Repräsentativer Spiegel mit Girlanden-Dekor aus Villenauflösung, um 1900<br />

Seitlich herabhängende Girlanden sowie Blumenmotiv am oberen Sturz, Rahmung aus beige gefasstem Holz mit<br />

Spiegelglas, 163 x 68 cm, altersbed<strong>in</strong>gte Spuren (3740) Limit: € 100,-<br />

0499 6 Comtoisen – Französische Pendeluhren, Kellerfund aus Villenauflösung, 19. /20. Jh.<br />

Eisengehäuse, Fronten mit Mess<strong>in</strong>grahmen oder gepr. Mess<strong>in</strong>gblech, weiße Emailzifferblätter bzw. Nummernschilder,<br />

römische Ziffern, Mess<strong>in</strong>g-/ Eisenzeiger, Sp<strong>in</strong>delhemmung, Schlag auf Glocke, 5 Pendel und 12 Gewichte, gemarkt J.<br />

Bouillet á Jujurieux/ Francois Désiré Odobezà Morez depuis 1843/ Gérard à Gap, 4x 19. Jh., 2x 20. Jh., Funktion nicht<br />

überprüft (2351) Limit: € 250,-<br />

0500 Antiker Orientteppich Heris (Heriz), Persien, spätes 19. Jh./ um 1900<br />

Wolle/Baumwolle, cremefarben- und rotgrundig mit Hellblau, Russischgrün und Rosé, 3fache Bordüre mit Blüten und<br />

Lanzettenblättern, im Mittelfeld rechteckiges Medailon mit Ausbuchtungen, davon ausgehend <strong>in</strong> feldern Palmetten,<br />

umgeben von Palmetten- und Blütenranken, typisch geometrische L<strong>in</strong>ienführung, Zwickel gestuft, stellenweise Wolle <strong>in</strong><br />

hellbrauner Farbe, 385 x 325 cm, guter Zustand (2380) Limit: € 600,-<br />

0501 Orientteppich Afshar-S<strong>in</strong>jar, Persien, um 1930/ 40<br />

Wolle/ Baumwolle, 3fache Bordüre hell- und dunkelblaugrundig mit Blütenranken, im cremefarbenem Mittelfeld<br />

Rosenbouquets <strong>in</strong> P<strong>in</strong>k und Grün, 215 x 155 cm, sehr guter Zustand, alte Etiketten (2381) Limit: € 150,-<br />

0502 Orientteppich Shirwan, Mitte 20. Jh.<br />

Wolle/Baumwolle, dunkelblau- u. beigegrundig, 3fache Bordüre mit S-Motiv und Rauten, im Mittelfeld zwischen<br />

gestuften Sternen Rechteck mit stiliserten Gehörn-Ornamenten, Vögel, Rosetten und Gehörne als Füllornamente, 240<br />

x 155 cm, guter Zustand, alte Plombe (2382) Limit: € 150,-<br />

0503 Orientteppich Kirman (Kerman), Persien um 1920<br />

Wolle/Baumwolle, dunkelblau und p<strong>in</strong>kgrundig, 2fache Bordüre mit Blütenz<strong>in</strong>nen, Miteelfeld umrandet mit üppigen<br />

Blütenranken, Rocaillen und Medaillons, im Mittelfeld Medaillon mit Blütenranken- und zweigen, m<strong>in</strong>imale<br />

Gebrauchsspuren am Rand, sonst guter Zustand, sehr fe<strong>in</strong>e Qualität, 430 x 278 cm (2384) Limit: € 600,-<br />

0504 K<strong>in</strong>derwiege des Biedermeier<br />

Schalenförmiger Nussbaum-Korpus, geschweifte Zarge mit vier Kugelknäufen und R<strong>in</strong>gfries am Kopfteil, zwei<br />

applizierte Tragegriffe aus Mess<strong>in</strong>g, seitlich zwei kle<strong>in</strong>e Knäufe zu ergänzen, außen kle<strong>in</strong>e fachmännisch restaurierte<br />

Stellen, 60 x 43 x 82 cm (3742) Limit: € 75,-

0505 Venezianische Deckenlampe aus Glas<br />

Deckenlampe, klares Glas m. Goldflittere<strong>in</strong>schmelzungen, 6 gebogene Arme m. blütenförmigen Schirmen, reich<br />

gegliederter Schaft, alle Teile perfekt, Elektrifizierung <strong>in</strong> jüngerer Zeit erneuert, H 100 cm, regulierbar (5098)<br />

Limit: € 190,-<br />

0506 Louis-Philippe-Sofa, spätes 19. Jh.<br />

Nussbaum, bewegtes Gestell mit geschwungen abschließender Rücklehne und geschnitzter Bekrönung, Sitz, Rücken<br />

und Seiten gepolstert, Rücken gesteppt, 106 x 142 x 95 cm (2385) Limit: € 100,-<br />

0507 Lackschränkchen & Ch<strong>in</strong>oiserie-Tablett, Japan & Europa, 19. Jh.<br />

Schränkchen mit Schüben und Klappe, rotbraune Lackfassung, Goldmalerei und fe<strong>in</strong>e Kupferbeschläge, 23 x 18 x 10<br />

cm sowie Tablett mit ch<strong>in</strong>oiser Goldmalerei auf rotem und schwarzem Lackgrund, 25,5 x 37,5 x 4 cm (2636)<br />

Limit: € 100,-<br />

0508 Renaissance-Stuhl, Italien oder Spanien, <strong>17.</strong> Jh. oder später<br />

Nussbaum, massiv, versprosstes Gestell mit geraden Vierkantfüßen, Steg mit Intarsien, Lehne u. Sitz mit gepr.<br />

Lederbespannung, Leder befestigt mit Nieten, Gestell stellenweise wurmstichig, kl. Stellen an 2 Füßen, an Lehne und<br />

Steg zerfressen, <strong>in</strong> Teilen restauriert, 104 x 62 x 52 cm (2145) Limit: € 200,-<br />

0509 Paar Barock-Konsolen aus Kirchenausstattung, 18. Jh.<br />

Zwei große Wandkonsolen für Heiligenfiguren, Holz mit orig<strong>in</strong>aler Farbfassung, die floralen Applikationen geschnitzt<br />

und blattvergoldet, rechts- bzw. l<strong>in</strong>ksseitige Verzierungen, altersbed<strong>in</strong>gte Abnutzung, zwei Blüten beschädigt, je 55 x<br />

50 x 40 cm (8001) Limit: € 150,-<br />

0510 Tischdecke des Jugendstils<br />

Le<strong>in</strong>endecke mit hellblauen stilisierten Blumen und Ranken, 160 x 210 (3611) Limit: € 45,-<br />

0511 Bestickte Seidendecke e<strong>in</strong>es Stutzflügels, 19. Jh.<br />

Abdeckung im Format des H<strong>in</strong>terdeckels e<strong>in</strong>es Flügels, champagnerfarbene Jacquardseide mit Blüten und<br />

Vasenornamenten, zusätzlich <strong>in</strong> polychromer Seidenstickerei rankende Blumen, Goldfaden-, Brokat- und<br />

Quastenborten, sehr schöner Erhaltungszustand, Maße ohne Flechtquasten ca. 150 x 170 cm (2674) Limit: € 150,-<br />

Varia aus Nachlässen, Technik, Spielzeug<br />

0512 Apothekengefäß mit Destillierkolben aus Hofapotheke um 1800<br />

Große zyl<strong>in</strong>drische Glasflasche mit darauf <strong>in</strong>stalliertem Destillierkolben, Klarglas, auf beiden Gefäßen von Zweigen<br />

gerahmtes beköntersWappen <strong>in</strong> polychromer Emailmalerei, Gesamthöhe 49,5 cm, Haarriss an der Mündung des<br />

Kolben, sonst <strong>in</strong>takt (2058) Limit: € 180,-<br />

0513 Stollwerck-Sparautomat „Victoria“ um 1900<br />

Tischautomat aus Blech, polychrom bedruckt mit Märchenmotiven und Versen zu „Hänsel und Gretel“, zwei Schächte<br />

für Schokolade und Bonbons, schöner Sammler-Zustand, H 27 cm (2658) Limit: € 300,-<br />

0514 Slg. von 4 Spazierstöcken ab 1900 & Schuhlöffel<br />

4 Spazierstöcke, zweimal mit naturbelassenem Rohrholzstock, zweimal schwarz lackiert, e<strong>in</strong>mal 925er Silber<br />

Jugendstil-Griff mit We<strong>in</strong>trauben im Relief, e<strong>in</strong>mal Jugendstil-Griff aus Alpacca mit Reliefzier, 2 x figürliche Knäufe<br />

Widderkopf und Adler, Kunststoff <strong>in</strong> Elfenbe<strong>in</strong>optik, History Craft Walk<strong>in</strong>g Sticks, England, H 103-92 cm: Schuhlöffel an<br />

lamgem Stile, Mess<strong>in</strong>g, verchromt mit Lederriemen, L 64 cm (2082) Limit: € 60,-<br />

0515 Käthe-Kruse-Puppe Schlankes Enkelk<strong>in</strong>d?<br />

Kunststoffkopf, lange blonde Perücke, Stoffkörper, im kurzen Kleidchen, H 37 cm, guter Zustand (2050) Limit: € 180,-

0516 Mikroskop E. Leitz, Wetzlar um 1900<br />

Seriennummer 43452, Mess<strong>in</strong>g, 3 Okulare, e<strong>in</strong>mal numm. 6, drehbarer Tisch, Grobe<strong>in</strong>stellung über<br />

Rändelschrauben, Fe<strong>in</strong>e<strong>in</strong>stellung über Prismentrieb, Kondensor, orig<strong>in</strong>al Holzkasten mit Schloss und Schlüssel,<br />

Hufeisenfuss sign., H 31,5 cm H des Kastens 35 cm (2160) Limit: € 150,-<br />

0517 Aufwändig gearbeitetes Stickbild, Vesuv-Landschaft mit Personenstaffagen, dat. 1847, gerahmt<br />

Italienische Vesuv-Landschaft mit Häuserkette, See und von der Arbeit rastenden Familie, Perl- und Fadenstickerei <strong>in</strong><br />

verschiedenen Techniken, Seide/Baumwolle, partiell bemalt, collagierte auf Papier gezeichnete Gesichter, zweimal<br />

monogram. „B.K“ u. „M.E.“ sowie dat. 1847, im Holzrahmen (4053) Limit: € 90,-<br />

0518 Fünf lange Halsketten, Bernste<strong>in</strong>, Onyx, Achat u.a.<br />

Fünf gefädelte und mess<strong>in</strong>ggefasste Halsketten, Bernste<strong>in</strong>, Onyx, Achat, Schmuckste<strong>in</strong>e u.a., L 58 cm – 90 cm<br />

(4099) Limit: € 30,-<br />

0519 Wachs-Teepuppe, wohl Frankreich Anfang 20. Jh.<br />

Rokoko-Teepuppe mit Wachskopf, Echthaarperücke, Biskuit-Porzellanarme und gehäkeltem Spitzenkleid, Wachskopf<br />

bemalt mit leichten Bestoßungen, rückseitig gemarkt, H 41 cm (4028) Limit: € 35,-<br />

0520 Leder-Reisekoffer Samsonite, 50er Jahre<br />

Hellbrauner Lederkoffer, Schliessen und Schloss aus Mess<strong>in</strong>g, Klappgriff, <strong>in</strong>nen Trennwand, 50 x 63 x 16 cm, schöner<br />

Erhaltungszustand (2200) Limit: € 60,-<br />

0521 3x Kunst 2. H. d. 20. Jh.: He<strong>in</strong>z Battke & Mario Illert ua., Graphik u. Mischtechniken, alle galeriegerahmt<br />

He<strong>in</strong>z Battke, 1900 – 1966, (Kruzifixus?), figürlich-abstrahierte Komposition, Lithographie, 60 x 86 cm, sign., num.<br />

13/30, dazu Mario Illert, Hamburger Kunstmaler, Baumgruppen unter düsterem Himmel, Pastell, 26 x 34,5 cm, sign.,<br />

dat. von (19)82, sowie Unleserlich sign. von 1989, poetische Komposition m. Schrift u. Vogelfeder, Mischtechnik m.<br />

Collage, 30 x 22 cm, beide unter Glas <strong>in</strong> Galerierahmung (3058) Limit: € 50,-<br />

0522 Entwurf Alfred Kusche, Keramik-Zierschale, Karlsruher Majolika um 1918<br />

Runde, gemuldete Form, ziegelroter Scherben, blaue Glasur mit rotbrauner, gelber und hellblauer Schlickermalerei,<br />

Firmenpressmarke und Mod. Nr.2434, Gebrauchsspuren und kle<strong>in</strong>e Glasurchips an Rand, H 7 cm, D 31 cm (8008)<br />

Limit: € 30,-<br />

0523 Zehn Champagner-Gläser um 1900<br />

Fünf Gläser mit dreifach umlaufendem Rillendekor sowie fünf weitere Gläser mit geschliffenem Dekor im<br />

Schachbrettmuster, H 14 cm, vere<strong>in</strong>zelt m<strong>in</strong>imale Randchips (3596) Limit: € 45,-<br />

0524 Großer, schwerer Mess<strong>in</strong>g-Kessel mit Maß „Half bushel“, Kent, England<br />

Großer zyl<strong>in</strong>drischer Topf/ Kessel mit Tragehenkeln bez. „Kent- half bushel“, Fassungvermögen 18 l, Dm 40 cm H 17<br />

cm (2069) Limit: € 150,-<br />

0525 Als die Lufthansa noch Streichhölzer anbot…<br />

Große Sammlung Streichhölzer aus aller Welt,mehrere hundert Briefchen aus den besten Hotels und Restaurants <strong>in</strong><br />

Las Vegas, Sylt, Zürich, London, St. Tropez, Toronto, Paris, Hamburg… (2202) Limit: € 20,-<br />

0526 Dreimal Kunstkeramik, Orient, Ostasien & Europa<br />

Hockende Katze aus Fayence, Persien 19./20. Jh., Bruch geklebt, H 18 cm; Keramikpferd im Stil der Tang-Zeit, Ch<strong>in</strong>a<br />

20. Jh., H 25 cm sowie Künstler-Keramikvase mit graugrüner Glasur und Bildtondo, Künstlersignet auf Boden, H 16 cm<br />

(2696) Limit: € 100,-<br />

0527 Lackdose „Am Kachelofen“, Fedosk<strong>in</strong>o, signiert Vernov, Russland, 20. Jh.<br />

Rechteckige, an den Kurzenden abgerundete Deckeldose, Papiermaché, schwarz gelackt, am Kachelofen sitzende<br />

festlich gekleidete junge Frau <strong>in</strong> fe<strong>in</strong>er Ölmalerei, sign. u. bez., 4 x 15,5 x 11,5 cm (2135) Limit: € 40,-<br />

0528 Fe<strong>in</strong>waagen-Gewichtssatz, England, um 1900<br />

8 Gewichte, 5 Gram – 200 Gram, Mess<strong>in</strong>g, mit Eichmarken v. 1911ff, vollständig, Holzkasten fachmänn. rest., 4 x 14,5<br />

x 8,5 cm (3009) Limit: € 25,-<br />

0529 2 Schnupftabakflaschen, Bayerischer Wald<br />

Glasfläschchen, e<strong>in</strong>mal farbloses Glas mit bunten E<strong>in</strong>schmelzungen, e<strong>in</strong>mal rosarotes Glas, runder, gedrückter<br />

Körper mit konischem Hals, geschliffen, e<strong>in</strong>mal Metallstöpsel mit R<strong>in</strong>ghenkel, H 9,5 cm (2011) Limit: € 45,-

0530 Spirituosen-Garnitur, Schramberg um 1910<br />

8-teiliges Set aus Bügelhenkelkanne mit Mod-Nr. 2586, 6 Bechern und Tablett, Majolika Manufaktur Schramberg,<br />

gemarkt, H 20 cm (5005) Limit: € 40,-<br />

0531 26 Teile Porzellan Limoges, Charles Ahrenfeldt, Blakeman& Henderson, Théodore Haviland u.a., Frankreich ab<br />

spätes 19. Jh.<br />

12 Speiseschalen mit Lilien- und goldgehöhtem Dekor, Dm 15 cm; rechteckige Kuchenplatte mit polychromen<br />

Rankendekor, L 32 cm; 6 Dessertteller mit Rosenranken <strong>in</strong> Pastelltönen und Reliefdekor, Dm 20 cm; 5 Servier- Bild-<br />

und Zierteller mit reichem Relief- und Golddekor <strong>in</strong> Pastelltönen, Dm 24 - 30 cm sowie zwei Mokka- bzw.<br />

Kaffee/Teekanne <strong>in</strong> Pastelltönen mit goldgehöhtem und aufgelegtem Dekor, H 19 cm bzw. 16 cm, alle Teile am Boden<br />

mit Manufakturstempel (4036) Limit: € 70,-<br />

0532 Tischgerät, versilbert, um 1900/20. Jh.<br />

Sieben Teile Tischgerät, darunter Tablett, Becher, Kerzenhalter, Glasschale sowie großer Glaskrug mit montiertem<br />

Deckel(H 26,5 cm), Kartenhalter <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Ferkels sowie zwei Obstgabeln mit Kreuzbanddekor, alles versilbert<br />

(3625b) Limit: € 35,-<br />

0533 Nerz-Kurzjacke, drei Designer-Handtaschen sowie Sammlung Weißwäsche<br />

Kurzjacke mit Halbärmeln, Nerz, Gr. 38; dunkelblaue und beigefarbene Chanel-Handtaschen sowie schwarze Kroko-<br />

Handtasche, ca. 18 x 30 cm; Sammlung Le<strong>in</strong>endecken und kle<strong>in</strong>e Spitzendeckchen sowie Vorhang mit gehäkelten<br />

E<strong>in</strong>sätzen, L 260 cm (3631) Limit: € 60,-<br />

0534 Opernglas für die Dame & Spazierstock für den Herren, um 1900<br />

Opernglas mit Perlmuttauflagen, O. H. Meder, Leipzig, 6,5 x 10,5 x 4 cm, <strong>in</strong> orig<strong>in</strong>alem Etui; Spazierstock mit<br />

rocailliertem Silbergriff, 800er, gest., L 89 cm (3638) Limit: € 35,-<br />

0535 Hohner Preciosa, kle<strong>in</strong>es Knopf-Akkordeon um 1935/40<br />

Seltenes Akkordeon <strong>in</strong> kle<strong>in</strong>en Abmessungen, 22 x 22 x 13 cm, diatonisch, 3-reihig, 8 Bässe, funktionsfähig, <strong>in</strong><br />

orig<strong>in</strong>alem Tragekoffer (2868) Limit: € 50,-<br />

0536 Paar Z<strong>in</strong>ntassen des Jugendstils, um 1900<br />

Gegenstücke zweier Tassen mit zugehörigen Untertellern, alle mit rankenden Früchten im Relief, auf Lippenrändern<br />

Widmung zu Silberhochzeit, H 8 cm (2870) Limit: € 20,-<br />

0537 2 Taktstöcke, um 1850/ dat. 1911<br />

E<strong>in</strong>mal schwarz gelackt mit Elfenbe<strong>in</strong>-Enden, L 34 cm, e<strong>in</strong>mal schwarz gelackt mit versilberten Enden und Manschette,<br />

e<strong>in</strong>gravierte Inschrift „Union Musicale“ de la Courneuve a son Directeur Fondateur Mr. Lens 4. Fevrier 1911, L 38 cm<br />

(2221) Limit: € 45,-<br />

0538 Mess<strong>in</strong>gleuchter, Spanien um 1680<br />

Reich profilierter Schaft auf dreieckigem Nodus über dreieckigem Sockel mit drei Löwentatzenfüßen, tellerförmige<br />

Auffangschale mit hohem Dorm, H 41 cm, kl. Chips an Scheiben- und dreieckigem Nodus (2222) Limit: € 140,-<br />

0539 Werbeschild Elida um 1920, gerahmt<br />

H<strong>in</strong>terglas-Werbeschild, auf kobaltblauem Fond Emblem E im Lorbeerkranz <strong>in</strong> Gold mit Beischrift „Sei schön durch<br />

ELIDA SEIFE CREME SHAMPOO“, 68 x 48,5 cm, Eisenblech, bemalt und verglast, im Eisenrahmen (2236)<br />

Limit: € 80,-<br />

0540 Hausbar <strong>in</strong> Columbus Erdglobus<br />

Großer Globus auf schwarzlackiertem Holzfuß m. Mess<strong>in</strong>ghalterung, m. <strong>in</strong>teressantem Innenleben: aufklappbar, im<br />

stoffbespannten Innern bef<strong>in</strong>det sich e<strong>in</strong> E<strong>in</strong>satz m. 1 Fl. Dujard<strong>in</strong> Imperial u. 6 passenden Schwenkgläsern, Columbus<br />

Verlag Paul Oestergaard, Mitte 20.Jh., H 43 cm (3135) Limit: € 50,-<br />

0541 20 tlg. Schmuck- und Uhren-Nachlassab 1900<br />

Echtperlenkette, 925er Silberschliesse, leicht verlaufende Perlen, L 52 cm, Elfenbe<strong>in</strong>kette mit fe<strong>in</strong> geschnitzten<br />

Elementen und Elfenbe<strong>in</strong>kette mit verlaufenden Kugeln, beide L 50 cm, dazu passend Ohrclipse; schwerer E.be<strong>in</strong>-<br />

Armreif, Indiendiv. Ohrr<strong>in</strong>ge, Broschen, Anhänger und R<strong>in</strong>ge, Silber, z.T. mit Ste<strong>in</strong>besatz; Granat-Ohrstecker, dazu 3<br />

Herrentaschenuhren und e<strong>in</strong>e Damentaschenuhr, 800er Silbergehäuse, 2 x mit Schlüsselaufzug, Schlüssel dabei, 2 x<br />

Kronenaufzug, weiße Emailzifferblätter mir röm. Ziffern, 3 x Sekundenanzeige, 3 x Goldzeiger, Rückdeckel guillochiert,<br />

2 x laufend, 1 x läuft an, 1 x re<strong>in</strong>igungsbed. (2281) Limit: € 90,-

0542 L<strong>in</strong>hof Kamera 1318 Baujahr 1929<br />

L<strong>in</strong>hof Fachklappkamera 1318 mit drehbarem Kassettenrückteil, Meyer-Doppel-Anastigmat 4,4/19,5 mm, Verschluss<br />

löst aus, anbei drei Blechkassetten und Koffer, Orig<strong>in</strong>alzustand mit Gebrauchspuren (4141) Limit: € 350,-<br />

0543 Drei Puppen & Puppenwagen, Baby-Puppe „Strampelchen“ und Mädchen-Puppe von Schildkröt um 1960,<br />

weitere Mädchen-Puppe mit Porzellankopf, nummeriert<br />

Baby-Puppe mit Polystrol-Kopf und Körper, feste blaue Augen mit Wimpern, offener Mund, mit e<strong>in</strong>em Strampelanzug<br />

und e<strong>in</strong>em Pullover bekleidet, am Kopf gemarkt, Schildkröt „50“, L 50 cm, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alkarton; Massepuppe mit<br />

geflochtenem Haar, blaue Schlafaugen und offener Mund mit zwei Zähnen, bekleidet mit e<strong>in</strong>em bordeauxroten<br />

Samtkleid, am Kopf gemarkt Schildkröt „48“, L 56 cm, <strong>in</strong> Schutzhülle; Porzellankopf-Puppe mit Echthaarzöpfen,<br />

Massekörper, braune Schlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnen, bekleidet mit e<strong>in</strong>em weißen Kleid, am Kopf numm.<br />

„133/16 ½, stellenweise Risse, re. Fuß sowie re. Hand rest., F<strong>in</strong>ger tlw. gebrochen, L 63 cm, <strong>in</strong> Schutzhülle;<br />

Puppenwagen <strong>in</strong> Beige, Flechtoptik, 60 x 70 x 40 cm, dazu: rosafarbenes und weißes Taufkleid, 1950er Jahre (3644)<br />

Limit: € 100,-<br />

0544 Schöner Uhrmacher-Nachlass<br />

Taschen- und Armbanduhrwerke (System Glashütte), Gläser, Ersatzteile und Werkzeug <strong>in</strong> 2 Schatullen, die Werke<br />

laufen (2316) Limit: € 35,-<br />

0545 Großes Konvolut Versilbertes um 1900/ 20<br />

Ca. 25 Teile, u.a. Teekessel auf Stövchen, Tischmenage mit 4 Behältern, Flachmann, Schale, dreiarmiger Leuchter, 6<br />

Fadenmuster-Dessertgabeln, Nussknacker, Zuckerzangen, 2 Becher, Messerbänkchen usw. (2318) Limit: € 60,-<br />

0546 Bayerische Wappenschatulle, handbemalt, Erzgebirge um 1930<br />

Qualitätvolle, allseitige Bemalung mit zeittypischen Ornamenten und 2 bayerischen Wappen, 36,5 x 18,0 x 15,0 cm<br />

(5348) Limit: € 45,-<br />

0547 E.be<strong>in</strong>-Kette, wohl Erbach, Cloisonné-Armreif, Ch<strong>in</strong>a & 2 Bernste<strong>in</strong>-Broschen<br />

E.be<strong>in</strong>-Kette mit Kugeln und geschnitzten Elementen mit Blüten-Anhänger, L 34 cm; Armreif mit Blüten auf weißem<br />

Fond und 2 Bernste<strong>in</strong>-Broschen, e<strong>in</strong>mal <strong>in</strong> Blütenform (2344) Limit: € 40,-<br />

0548 4/4 Bratsche im Geigenkasten<br />

Ganze Bratsche, Korpuslänge 39 cm, geschnitzte Schnecke, gute Verarbeitung, Bogen mit Brandmarke Niclas<br />

Buchener?, schöner Zustand mit leichten Altersspuren, im Geigenkasten (4177) Limit: € 150,-<br />

0549 23 Kristallgläser mit Palmettendekor<br />

Neun We<strong>in</strong>gläser, acht Likörgläser sowie sechs Wasserbecher, Kristall mit Palmetten- und Rautenfries, H (3601)<br />

Limit: € 45,-<br />

0550 Drei Jugendstil-Standrähmchen um 1900<br />

Paar Standrahmen mit vegetabilem Reliefdekor, Metall, partiell durchbrochen gearbeitet, mit Verglasung, Innenmaß ca.<br />

16 x 11 cm sowie Standrahmen aus Holz mit Mess<strong>in</strong>gapplikationen, verglast, Innenmaß 15 x 7 cm (4204) Limit: € 30,-<br />

0551 Anonym, 1. Drittel 20. Jh., Sitzender Affe, vergoldete Bronze-Kle<strong>in</strong>plastik auf Marmorsockel<br />

Hockender Affe se<strong>in</strong>en l<strong>in</strong>ken Arm zum Mund führend, naturalistische Bronzeplastik mit goldfarbener Pat<strong>in</strong>a, H 6 cm,<br />

querrechteckiger Marmorsockel mit restauriertem Riss (3721) Limit: € 50,-<br />

0552 Vier Engel- und K<strong>in</strong>derfiguren, Goebel, 1980er Jahre<br />

Zwei Engel-Figuren, zwei naturalistisch staffierte Porzellanfiguren, H 11 cm bzw. 13 cm, Goebel gest.; zwei s<strong>in</strong>gende<br />

K<strong>in</strong>der von Hummel, naturalistisch staffierte Porzellanfiguren, H 7 cm, Goebel gest. (3731) Limit: € 20,-<br />

0553 Email-Eimer mit Spritzdekor um 1930, sehr guter Zustand<br />

Metalleimer, konische Form, weiß emailliert mit gelb-grünem, geometrischen Spritzdekor, Klappbügel mit Holzgriff,<br />

kaum benutzt, m<strong>in</strong>imale Emailchips an Kante u. Öse, H 29,5 cm, Dm 29 cm (2341) Limit: € 30,-<br />

0554 Farbig gefasste Keramikplastik der Kolonialzeit, Priester mit Jungen und e<strong>in</strong>geborener Diener<strong>in</strong>, deutsch,<br />

Ende 19. Jh.<br />

Der Priester legt se<strong>in</strong>en Arm um e<strong>in</strong>en Jungen, während er an se<strong>in</strong>er anderen Hand e<strong>in</strong>e Sklav<strong>in</strong> hält, farbig gefasste<br />

Keramik, H 17 cm (3732) Limit: € 35,-

0555 Trompete Mc Brown im Orig.-Koffer<br />

B-Trompete aus Edelstahl, Herstellerbezeichnung und Nummerierung, komplett mit Mundstück, im Orig.-Koffer, sehr<br />

guter, neuwertiger Erhaltungszustand (4217) Limit: € 90,-<br />

0556 Dampfmasch<strong>in</strong>e „Wilesco“<br />

Dampfmasch<strong>in</strong>e mit stehendem Mess<strong>in</strong>g-Dampfkessel, Schwungrad und Transmission, Blech/gold lackiert,<br />

Herstellergravur, 34 x 13 x 18 cm (4190) Limit: € 75,-<br />

0557 2 Citr<strong>in</strong>-Armbänder<br />

925er Silber, besetzt mit hellgelben Citr<strong>in</strong>en (2378) Limit: € 45,-<br />

0558 Slg. Tischgeräte aus Porzellan, Limoges, G<strong>in</strong>ori, KPM<br />

2 Menühalter mit <strong>in</strong>tegrierten Väschen, Goldrand und polychrome Blumenmalerei, H 12 cm; 5 Tischplatz-<br />

Namensschildchen, geschweifter Rand mit polychromer Blumenmalerei, 3,5 x 7,5 cm, G<strong>in</strong>ori; 4 kle<strong>in</strong>e we<strong>in</strong>blattförmige<br />

Schälchen, L 8 cm, KPM; Paar Gewürzschälchen <strong>in</strong> Löffelform, Goldzier, L 20 cm (2078) Limit: € 40,-<br />

0559 Fünf Damenr<strong>in</strong>ge, alle Gold, vorwiegend mit Ste<strong>in</strong>besatz<br />

Kle<strong>in</strong>er Rub<strong>in</strong> <strong>in</strong> Gelbgoldfassung, 8kt gest.; kle<strong>in</strong>er Smaragd <strong>in</strong> Gelbgoldfassung, 14kt gest.; blauer Saphir, 14kt<br />

Gelbgoldfassung; Weißgoldr<strong>in</strong>g mit zwei kle<strong>in</strong>en Smaragden sowie zwei Diamanten, 14kt gest.; alle Gr. 55/56;<br />

Bandr<strong>in</strong>g mit kle<strong>in</strong>em Rub<strong>in</strong> und zwei weißen Saphiren, 8kt Gelbgold, gest., Gr. 89; ges. 11g (5000) Limit: € 125,-<br />

0560 Fünf Petit-Po<strong>in</strong>t-Stickbilder, Interieurdarstellung, Landschaft, Blumenstillleben u.a., 1./2. Hälfte 20. Jh.,<br />

aufwändig gerahmt<br />

Landschaft mit Personendarstellungen umrahmt von zeittypischen, ornamentalen Gestaltungsformen des Art Déco,<br />

Musikstunde, Portraitbildnis <strong>in</strong> Blumenkartusche, Papagei auf We<strong>in</strong>ranke sowie Rosenstillleben, fünf Petit-Po<strong>in</strong>t-<br />

Stickereien, Dm 45 cm, 47 x 23 cm – 56 x 77 cm, guter Zustand, alle <strong>in</strong> aufwändiger Rahmung (4054) Limit: € 50,-<br />

0561 Schwere Korallenkette<br />

925er Silberschliesse und –kügelchen, schwere fassförmige Kugeln, L 47 cm (2375) Limit: € 45,-<br />

0562 Frauen-Kopf, L’Oreal-Werbung um 1950/60<br />

Frauenkopf mit hochgestecktem Haar und L’Oreal-Schriftzug, dunkelbraun gefasste Keramik-Wandplastik, 35 x 15 x 10<br />

cm, appliziertes Jubiläums-Schild (3728) Limit: € 35,-<br />

0563 Leica R8 mit Vario-Elmar-R Objektiv<br />

Leica R8, Seriennummer 2420238, mit Leica Objektiv Vario-Elmar-R 1;3,5-4,5/28-70mm (ROM-Version),<br />

Seriennummer 3871572, funktionstüchtig, Batterien zu erneuern (4191) Limit: € 400,-<br />

0564 Lockente, USA um 1900<br />

Holzente, an der Unterseite befestigter kle<strong>in</strong>er „Kiel“, Öse für Schnur, <strong>in</strong> Brauntönen und Weiß bemalt , etwas rissig,<br />

Farbe stellenweise abgeblättert, Beschussspuren, L 57 cm (2328 ) Limit: € 80,-<br />

0565 6 Likörgläser u. 9 Wassergläser mit Diamantrissdekor & Paar Vasen mit Emailbemalung, Anfang 20. Jh.<br />

Facettierte Wandungen, optisch geblasen, Klarglas mit fe<strong>in</strong> gearbeitetem Diamantrissdekor, H 11,5 cm bzw. 12 cm,<br />

wenige Glasränder mit m<strong>in</strong>im. Chips sowie Vasenpaar <strong>in</strong> Keulenform mit e<strong>in</strong>gezogenem Mündungshals, moosgrünes<br />

Glas, Wandung partiell mit Blüten-, Ranken- und Kartuschendekor, <strong>in</strong> goldfarbenen u. polychromen Emailfarben<br />

bemalt, H 25 cm, Mündungsränder m<strong>in</strong>im. bestoßen (4035) Limit: € 35,-<br />

0566 Kle<strong>in</strong>er Tischglobus um 1930, Mandol<strong>in</strong>e, Puglisi Reale e Figli, Italien, 1. H. 20. Jh. sowie elektrischer<br />

Reisekocher „Prometheus“ um 1940/50<br />

Tischglobus aus der Zeit des Deutschen Reiches, H 27,5 cm; Mandol<strong>in</strong>e, Seiten nicht vollständig, L 60 cm, <strong>in</strong>nen<br />

Herstelleretikett; Reisekocher mit zyl<strong>in</strong>drischer Metallwandung, <strong>in</strong> orig<strong>in</strong>aler Schatulle, Elektrifizierung nicht geprüft<br />

(3609) Limit: € 40,-<br />

0567 Drei Mädchenpuppen, Schildpatt, 1960/70er-Jahre<br />

Drei Celluloid-Gliederpuppen, feste blaue Augen, bemale Gesichter, „Inge“ gemarkt 46 (Arm fehlend u. Körper mit<br />

Spannungsrissen) sowie zweimal „Ursel“ 56 bzw. am Kopf gemarkt T 44, Körper 45 (Körperteile zusammenzufügen)<br />

(4137) Limit: € 30,-

0568 Slg. Edel- und Schmuckste<strong>in</strong>e und Perlen<br />

Div. Brillanten, Saphire. Rub<strong>in</strong>, Amethyst, Karneol, böhmische Granate, Korallen, Jadeblätter, E.be<strong>in</strong> und 34<br />

Echtperlen Dm 7 mm und 62 Echtperlen Dm 6 mm, <strong>in</strong> 8 Dosen (2314) Limit: € 50,-<br />

0569 Vier Anbietschalen, darunter „Florida“, Rosenthal, Molière u.a., 20. Jh.<br />

Vier passig geschweifte Schalen mit Rosendekor, eierschalenfarbenes Porzellan, Rosenthal, Dm. 10-22 cm, 1 x<br />

Randchip (3651) Limit: € 20,-<br />

0570 Wegdwood-Vase mit antikisierenden Motiven<br />

Kelchform, blaues Biskuitporzellan, Wandung mit aufgelegten weißen Antikenfiguren im Relief, am Boden<br />

Manufakturmarke, H 19 cm (4062) Limit: € 30,-<br />

0571 Zwei englische Celluloid-Mädchenpuppen & Glieder-Babypuppe deutsch, 1960er-Jahre ff.<br />

Zwei Celluloid Mädchen-Puppen mit beweglichen Gliedmaßen, Schlafaugen, offener Mund, Mohair- bzw.<br />

Echthaarperücken, im Nacken gemarkt „London“ bzw. „England“, L 53 cm, Stimmen ungeprüft, teilw. offene<br />

Körpernähte sowie Babypuppe aus Masse, bemaltes Gesicht, offener Mund, rückseitig gemarkt „W.B.“; „Made <strong>in</strong><br />

Western Germany“, L 35 cm, kl. Spannungsrisse im Gesicht und an den Händen, kl. F<strong>in</strong>ger fixiert, rechtes Be<strong>in</strong> zu<br />

verbessern (4087) Limit: € 45,-<br />

0572 Scotch Whisky-Spender, USA um 1900/ 20<br />

Ste<strong>in</strong>gut-Spender <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es gedrückten Fasses, cremefarben mit Blumen- und Früchtedekor, bez. Scotch<br />

Whiskey, oben Deckel, Unterrandchip am Deckel, Mess<strong>in</strong>ghahn, unged. Kronenmarke GT, H 31, 5 cm (2329)<br />

Limit: € 80,-<br />

0573 Picknickkoffer, England, 20. Jh.<br />

Bastkorb mit Stoff , Tragegurte, 4 Porzellanteller, 4 We<strong>in</strong>gläser, Klarglas, 12 tlg. Besteck f. 4 Pers., Korkenzieher,<br />

Korken m. versilbertem Aufsatz, 4 Serviette, 36 x 42 x 25 cm, guter Zustand (2138) Limit: € 40,-<br />

0574 Stereobetrachter mit 13 Stereokarten, um 1870/80<br />

Stereobetrachter mit Holzkorpus, altes Herstelleretikett „Photohaus Beeze Leipzig“, anbei 13 Stereokarten,<br />

Album<strong>in</strong>abzüge mit Platzanlagen, Bauten u.a. Ansichten französischer Städte (4184) Limit: € 50,-<br />

0575 Korallenkette mit Süsswasserperlen<br />

925er Silberschliesse, L 53 cm (2374) Limit: € 40,-<br />

0576 Sammlung Glas und Kristall, 15 Tle.<br />

14 Gläser sowie e<strong>in</strong> Flakon, darunter zwei Sektflöten mit umlaufendem klassizistischen Fries sowie schweres Kristall-<br />

We<strong>in</strong>glas mit reichem Schnittdekor, altersbed<strong>in</strong>gte Abnutzung (3604) Limit: € 35,-<br />

0577 Elegante Korallenkette<br />

925er Silber-Schliese und Kugeln, vergoldet, große Korallenkugeln, 2 cm, L 50 cm (2373) Limit: € 45,-<br />

0578 Nikon Belichtungsmesser, 1940/50er Jahre<br />

Nikon Belichtungsmesser mit Booster gestempelt „Nippon Kogaku Tokyo Japan“ (4185) Limit: € 75,-<br />

0579 2 Achat-Ketten<br />

Versilbert, e<strong>in</strong>mal facettierte Ste<strong>in</strong>e, e<strong>in</strong>mal unregelmäßig, L 46/50 cm (2372) Limit: € 35,-<br />

0580 Figürlicher Mess<strong>in</strong>g-Leuchter <strong>in</strong> der Art des Jugendstils<br />

Aus e<strong>in</strong>er Pflanze wachsender, stehender weiblicher Akt e<strong>in</strong>en Blütenkelch über den Kopf haltend (Kerzenhalter) auf<br />

dreeckigem Blattfuß, Mess<strong>in</strong>g, z.T. brüniert, H 26,5 cm (2340) Limit: € 50,-<br />

0581 13 Gläser Christian Dior<br />

13 Klarglas-Becher, zyl<strong>in</strong>drische Form mit We<strong>in</strong>laubdekor im Mattschnitt, H 10 cm, e<strong>in</strong>mal m<strong>in</strong>imaler Randchip <strong>in</strong>nen,<br />

kaum sichtbar, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>al-Karton (2080) Limit: € 45,-<br />

0582 Collier und 2 Armbänder aus Onyx und Calcit<br />

Fünfsträngiges Onyx-Collier, Silberschliesse, L 54 cm; Armband mit facettierten Onyx- und Calcit-Kugeln, 925er Silber-<br />

Magnetschliesse und elastisches Armband mit Calcit-Scheiben (2370) Limit: € 35,-

0583 Leitz Leica M6 <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alverpackung<br />

Leica M6, Seriennummer 1926635, Verschluss löst aus, <strong>in</strong> Orig.-Schatulle und Verpackung (4179) Limit: € 300,-<br />

0584 8-Tage Taschenuhr Hebdomas für Fussballfans um 1920<br />

Versilbertes Gehäuse, auf Rückdeckel Fussballspiel im Relief, Kronenaufzug, Ankerhemmung, Breguet-Spirale,<br />

Gangdauer 8 Tage, läuft an, weißes Emailzifferblatt mit floralem Dekor, sichtbare Unruhe , schwarze römische Zahlen,<br />

gebläute Stahlzeiger, Glas etwas trüb, Dm 5 cm (2033) Limit: € 80,-<br />

0585 4 Pillendöschen Christian Dior<br />

4 herzförmige Email-Dosen, außen grün bzw. kobaltblau, <strong>in</strong>nen weißemalliert, Montur vergoldet, signiert, 4,8 x 4,2 x<br />

1,5 cm, alle unbenutzt, mit Filzsäckchen u. Aufschrift, In Orig<strong>in</strong>al-Kartons (2037) Limit: € 40,-<br />

0586 Sammlerkonvolut mit 8 Teilen Leica-Zubehör<br />

Zwei Leica-Attrappen, Leica CL und Leica R3 Electronic; zwei Leitz Leica Motor W<strong>in</strong>der R4, zwei Motor Drive R4<br />

(e<strong>in</strong>mal <strong>in</strong> Verpackung) und orig<strong>in</strong>alverpackter Motor Drive R4/R5/R6 sowie Elmarit-R Objektiv 1:2,8/135 mm für Leica<br />

R (Randseperation), Seriennummer 3028692 (4194) Limit: € 200,-<br />

0587 2 moderne Bernste<strong>in</strong>-Colliers<br />

Schliessen vergoldet, e<strong>in</strong>mal mit würfelförmigen Ste<strong>in</strong>en, e<strong>in</strong>mal mit herzförmigen Ste<strong>in</strong>en <strong>in</strong> verschiedenen Tönen, L<br />

50/ 42 cm (2359) Limit: € 55,-<br />

0588 Alfred Kusche, Vase mit Kleeblättern, Karlsruher Majolika, 1915 sowie drei weitere Künstler-Vasen<br />

Alfred Kusche, 1884 Karlsruhe - 1984 ebd., 1908-20 Zusammenarbeit mit der Karlsruher Majolika-Manufaktur,<br />

keulenförmiger Korpus mit grau-grüner Glasur und schwarzen Kleeblättern, H 17, am Boden gest., numm. 2404 sowie<br />

bez. „a“; kle<strong>in</strong>e bombierte Vase mit gelber Glasur und stilisiertem Blattdekor <strong>in</strong> dunklem Braun, Keramik, H 7,3 cm,<br />

kle<strong>in</strong>e Rand-Glasurchips, am Boden numm. 1; K.M. monogrammierte Henkelvase mit leicht e<strong>in</strong>gezogenem Hals,<br />

dunkelgrüne Glasur und Rautendekor, Keramik, H 15,5 cm, am Boden monogramm. sowie numm. 104.48.,<br />

Keulenvase mit schmalem Hals und zwei Henkeln, Pfauendekor <strong>in</strong> Blau und Grün auf beigefarbener Glasur, Keramik,<br />

H 18,5 cm (3725) Limit: € 50,-<br />

0589 Citr<strong>in</strong>-R<strong>in</strong>g & große Granat-Brosche “R”<br />

Damenr<strong>in</strong>g, 925er Silber besetzt mit Markasiten und großem Citr<strong>in</strong> sowie reich besetzter Granatbuchstabe „R“ (9081)<br />

Limit: € 40,-<br />

0590 4 Teile Mokkaservice, Porzellan, Limoges u.a., Frankreich/Japan ab 1900 & Satsuma-Vase <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es<br />

Weihrauchbrenners, Japan 20. Jh.<br />

Drei Mokkatassen, e<strong>in</strong>mal mit Untertasse (mit Chip, Teile vorhanden), <strong>in</strong> Pastelltönen mit reichem Golddekor, H 4,5 - 7<br />

cm; Henkelschale mit Blumenrankendekor, goldgehöht, L 18 cm; japanische Mokkatasse mit Untertasse, gelb glasiert<br />

mit aufgelegtem Golddekor, Untertasse am Boden mit Schriftzeichen, H 5 cm sowie Deckelvase <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es<br />

Weihrauchbrenners auf vier bambusförmigen Füßen, zwei Handhaben <strong>in</strong> Fo-Hund-Form, auf Deckel plastische Päonie,<br />

Porzellan vielfarbig glasiert und reichlich vergoldet, H 23 cm (4037) Limit: € 35,-<br />

0591 Modernes Perlmutt-Collier<br />

Versilberte Schliesse, zweisträngig, mit dreifarbigen Perlmutt-Scheiben, L 48 cm (2360) Limit: € 35,-<br />

0592 4 Glas-Paperweights, Murano u.a.<br />

Klarglaskugeln mit Millefiori und anderen bunten Pulver- und Fadene<strong>in</strong>schmelzungen, Dm 7-8 cm, e<strong>in</strong>mal<br />

Orig<strong>in</strong>aletikett (2072) Limit: € 40,-<br />

0593 Leitz Leica Objektiv<br />

Leica Objektiv Summitar M 39, 1:2/5 cm, Nachkrieg, Seriennummer 763930, <strong>in</strong> Leitz Leica Aufbewahrungsbox (4182)<br />

Limit: € 100,-<br />

0594 Andenkendose „Stuttgart“, Mitte 19. Jh.<br />

Runde Dose aus schwarz gelacktem Holz, auf Deckel lithographierte Vedute Stuttgarts, gute Erhaltung, Dm 9 cm, H 2<br />

cm (2713) Limit: € 40,-<br />

0595 Drei Vasen und 5 weitere Teile Porzellan, Königliche Porzellanmanufaktur Berl<strong>in</strong>, 20. Jh.<br />

2 Vasen <strong>in</strong> Hallescher Form, H 15 bzw. 9,5 cm; birnförmige Vase; Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, Dm.<br />

20 cm; Henkelschälchen, Dm. 13,5 cm; zwei We<strong>in</strong>laubschälchen sowie Schälchen <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Fisches, Dm. Ca. 7<br />

cm, blaue Zepter-Marke, vere<strong>in</strong>zelt kle<strong>in</strong>e Chips (3628) Limit: € 45,-

0596 2 Lapislazuli-Halsketten mit Perlchen<br />

925er Silberschliessen, e<strong>in</strong>mal Kugeln alternierend mit Perlchen, e<strong>in</strong>mal Lapis-Herze alternierend mit Perlchen, L 42<br />

cm (2361) Limit: € 40,-<br />

0597 Jugendstil-Briefhalter mit Alabaster, Frankreich um 1900<br />

Ständer aus Metall, vergoldet, fe<strong>in</strong> durchbrochen mit Ranken und Blüten, Halter h<strong>in</strong>terlegt mit Alabasterplatte, Riss<br />

geklebt, H 3´23 cm (2024) Limit: € 40,-<br />

0598 Große Taschenuhr/ Wanduhr „Breguet à Paris“, 1. H. 19. Jh.<br />

Mess<strong>in</strong>ggehäuse mit Blumenfries im Relief am Rand, Rückwand durchbrochen, R<strong>in</strong>ghenkel, Zyl<strong>in</strong>derwerk, kle<strong>in</strong>es<br />

Regulierzifferblatt, sign. „Breguet à Paris“ und numm. 1120, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern,<br />

Schlüsselaufzug, Mess<strong>in</strong>gzeiger, läuft, dabei 2 Schlüssel, Dm 10 cm (2032) Limit: € 150,-<br />

0599 Stollwerck-Sparautomat „Caisse d´épargne postale“ um 1900<br />

Tischautomat aus Blech, bunt bedruckt mit Briefmarken und Postmotiven, für den französischen Markt, Schacht für<br />

Schokoladen-Briefchen, Korrosion an vergoldeten Partien, <strong>in</strong>sgesamt schöner Sammler-Zustand, H 16 cm (2659)<br />

Limit: € 200,-<br />

0600 Kaffee(rest)service mit Rosen und Rocaillen, 29 Tle., Rosenthal Selb Balmoral, 1938<br />

Fünf Tassen, vier Untertassen, Zuckerdose (ohne Deckel), Marmeladendose, Butterdose, zehn Teller, zwei Schälchen,<br />

Kaffeekanne sowie vier Platten, Porzellan mit Röschen und Rocaillen-Dekor (3603) Limit: € 30,-<br />

0601 4 Amethyst-Halsketten und Armband mit Amethyst u. Bergkristall<br />

Silber- bzw. vergoldete Schliessen und Kügelchen, verschiedene Kugeln und Elemente, Armbadn mit Amethyst-<br />

Herzen und Pyritkugeln (2362) Limit: € 40,-<br />

0602 L<strong>in</strong>hof Technika Kamera IV von 1957 & 3 Objektive<br />

L<strong>in</strong>hof Kamera mit Lupen-Lichtschacht und Orig.-Kassette 9 x 12, funktionstüchtig, sowie 3 Objektive: Symmar<br />

5,6/13,50 mm, Super Angolon 5,6/90 mm sowie Symmar 5,6/210 mm (4142) Limit: € 400,-<br />

0603 Akustische Gitarre Dimavery & Spielmannszugtrommel um 1900<br />

Akustikgitarre Dimavery AC-300, guter Zustand, <strong>in</strong> Orig.-Tragetasche sowie Spielmannszugtrommel um 1900 mit<br />

Schlagstock, Dm 33 cm, <strong>in</strong>takt mit altersbed<strong>in</strong>gten Gebrauchsspuren (4225) Limit: € 50,-<br />

0604 3 Onyx- und- Karneol-Halsketten<br />

Schliessen und Elemente versilbert bzw. vergoldet, e<strong>in</strong>mal mit Karneol-Kugeln und e<strong>in</strong>er Onyx-Kugel, e<strong>in</strong>mal mit Onyx<br />

und Holz-Elementen, e<strong>in</strong>mal mitKarneol und Calcit und e<strong>in</strong>em Schmetterl<strong>in</strong>g, besetzt mit Koralle, L 42 cm (2371)<br />

Limit: € 35,-<br />

0605 Gefasste Holzplastik Pferd, um 1920/30<br />

Naturalistisch geschnitzte Tierplastik, stehendes Pferd, Holz mit brauner Lasur, H 32 cm (3722) Limit: € 60,-<br />

0606 Mess<strong>in</strong>g-Tellerleuchter, Spanien, <strong>17.</strong> Jh.<br />

Kurzer Balusterschaft auf quadratischem Tellersockel auf kle<strong>in</strong>en Füßen, Benutzungsspuren, H 14 cm (2223)<br />

Limit: € 100,-<br />

0607 4 Amethyst-Halsketten und Armband mit Zucht-Perlen u.a.<br />

Silber- bzw. versilbrete Schliessen und Kette , verschiedene Kugeln und Elemente, 2 x durchsetzt mit Perlchen bzw.<br />

großen Modeschmuck-Perlen, e<strong>in</strong>mal mit Buddha-Anhänger, e<strong>in</strong>mal gerissen (2363) Limit: € 35,-<br />

0608 Frauenakt, Kunstguss, bronziert, 20. Jh.<br />

Frauentorso mit e<strong>in</strong>em Tuch, das die Hüften umspielt, dekorativer Kunstguss, auf kubischem Ste<strong>in</strong>sockel montiert, H<br />

36 (3734) Limit: € 50,-<br />

0609 Zwei Porzellanplastiken: Siamkatze, Goebel 20. Jh. & Adler, Kister & Co. Dressel, Passau 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Getigerte Siamkatze, Porzellan grau-schwarz gefasst, am Boden Manufakturmarke und Modellnr. 3888, H 28 cm sowie<br />

Adler mit ausgebreiteten Schw<strong>in</strong>gen, auf Felsenformation mit Wurzel sitzend, Porzellan, braun-grün glasiert, auf<br />

Pl<strong>in</strong>the unterglasurblaue Marke, ca. 26 x 37 cm, mit Chip und Fehlstelle (4071) Limit: € 40,-

0610 Süsswasserperlen-Collier mit eleganter Perlmutt-Schliesse<br />

Versilberte Schliesse mit geschnitztem Perlmutt-Besatz, fünfsträngige Kette mit verschiedenfarbigen<br />

Süsswasserperlen, L 48 cm (2365) Limit: € 45,-<br />

0611 Große Pfanne aus Mess<strong>in</strong>g, 19. Jh.<br />

Runde Pfanne mit Tragehenkeln, Dm 36 cm H 9,5 cm (2081) Limit: € 40,-<br />

0612 2 Lapislazuli-Halsketten<br />

925er Silberschliesse und Elemente, vergoldet/ Metall, versilbert, e<strong>in</strong>mal mit kubischen Elementen, e<strong>in</strong>mal strenförmige<br />

Elemente, L 46 cm (2367) Limit: € 25,-<br />

0613 Wecker Rolls Royce Swiza mit Kühlerfigur „Spirit of Ecstasy“<br />

Liegende Uhr im verchromten Edelstahlgehäuse, Quartzwerk mit Wecker, auf Deckel Emblem von RR und Kühlerfigur<br />

Emily bzw. „Spirit of Ecstasy“ , Entw. Charles Skyes 1911, H 14,5 Dm 9 cm (2036) Limit: € 80,-<br />

0614 10 Teile Leica-Zubehör <strong>in</strong> Orig.-Leica-Box, um 1950<br />

Dabei ABLOON-Filmanschneidelehre, Leitz Sport Rahmensucher, Leicameter MR mit Anleitung sowie diverse Filter<br />

u.a., z.T. <strong>in</strong> Etuis, Zubehör <strong>in</strong> Leica Kamerabox (4192) Limit: € 75,-<br />

0615 Künstler-Oldtimer-Modell-Auto, Mess<strong>in</strong>g/ Kupfer<br />

Stilisiertes Modell Auto mit überlangem Hubraum, Mess<strong>in</strong>g mit Kupferröhren, L 60 cm (2059) Limit: € 60,-<br />

0616 Ste<strong>in</strong>gut-Dose „Frankfürter Würstchen“, Schramberg um 1920<br />

Cremefarbene rechteckige Deckeldose mit abgeschrägten, kannelierten Ecken, Henkel und Handhaben <strong>in</strong> Form von<br />

Würstchen, bezeichnet, Stempelmarke, 14 x 25 x 14 cm, Glasur an Würstchen 2 x abgeblättert, sonst perfekt (2077)<br />

Limit: € 40,-<br />

0617 Zwei Repro-Kameras & Drei Universal-Stativköpfe, um 1930<br />

Kameras zum Abfotografieren von DIA-Positiven auf das Format 4,5 x 6 cm und 6 x 9 cm, funktionsfähig sowie drei<br />

Universal-Stativköpfe Meyer-Görlitz/Zeiss Ikon/Hugo-Meyer & Co (4196) Limit: € 75,-<br />

0618 Süsswasserperlen-Collier & Clips<br />

6-strängiges Collier mit braunen Süsswasserperlen, versilberte Schliesse mit Halbedelse<strong>in</strong>besatz, L 50 cm, dazu Clips<br />

mit weißen und rosafarbenen Süsswasserperlchen, vergoldet (2369) Limit: € 40,-<br />

0619 Scheren-Set <strong>in</strong> Lederetui, Mitte 19. Jh.<br />

Vier unterschiedliche, geschmiedete Eisen-Scheren, Griffe z.T. mit fe<strong>in</strong>em Eisenschnitt, <strong>in</strong> orig<strong>in</strong>alem, goldgeprägtem<br />

Lederetui, Etui-L 16 cm (8002) Limit: € 40,-<br />

0620 Großer Wandteller „Dresden“ aus Siderolith, Wilh. Schiller & Sohn, Bodenbach um 1900<br />

Im Spiegel plastische Stadtansicht von Dresden, breite Fahne mit Groteskenfries, verso bez. „Dresden Altstadt“. Mod.<br />

9884 und Firmenmarke, Dm 52 cm (8012) Limit: € 45,-<br />

0621 Moderne Bernste<strong>in</strong>-Halskette und Armband<br />

Kette mit verlaufenden Bernste<strong>in</strong>kugeln und Konussen, verschiedene Töne, L 62 cm; elastisches Gliederarmband mit<br />

längsovalenElementen (2356) Limit: € 40,-<br />

0622 Biedermeier-Nähtisch als Nadelkissen und Zubehör, 2.H.19. Jh.<br />

Nadelkissen und Nähutensilien-Kistchen <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es M<strong>in</strong>iatur-Nähtisches mit aufklappbarem Deckel, auf<br />

geschwungenen 4 Be<strong>in</strong>en und Sockel, Holz, furniert u. schwarz abgesetzt, 17 x 10 (Sockel 16,5) x 12 ( Sockel 16,5 )<br />

cm, dar<strong>in</strong> 2 Schiffchen und Etui mit Nadeln verschiedener Größe (2220) Limit: € 40,-<br />

0623 Moderne Bernste<strong>in</strong>-Halskette und Armband<br />

Kette mit facettierten Bernste<strong>in</strong>scheiben, verschiedene Töne, L 80 cm; elastisches Gliederarmband mit Elementen <strong>in</strong><br />

verschiedenen Tönen (2355) Limit: € 40,-<br />

0624 Reisekamera, Photowerbeplakat und Mess<strong>in</strong>g-Stativ, um 1900<br />

Reise-Balgenkamera, Holzgehäuse/Mess<strong>in</strong>gmontur, Vollmess<strong>in</strong>g-Objektiv C.P. Goertz Berl<strong>in</strong>, Doppel-Anastigmat<br />

7,7/380mm, sehr schöner Erhaltungszustand; farbiges Werbeplakat „Photo Projektion K<strong>in</strong>o“, Kieser & Pfeufer<br />

Hoflieferant München, 25 x 28 cm sowie Mess<strong>in</strong>gstativ, L 30 cm (4187) Limit: € 100,-

0625 2 Rosenquarz- Berylll-Halsketten<br />

925er Silber-Magnet-Schliessen, facettierte Rosenquarz- und Berylll-Ste<strong>in</strong>e, e<strong>in</strong>mal mittig e<strong>in</strong>e Lapislazuli Kugel, L 49/<br />

47 cm (2353) Limit: € 40,-<br />

0626 Prächtiger Korallenbaum<br />

Gabelförmig sich öffnender, roter Korallenast mit <strong>in</strong>teressanter natürlicher Oberflächenstruktur, H 23 cm (2629)<br />

Limit: € 250,-<br />

0627 2 Rhodochrosit-Halsketten<br />

E<strong>in</strong>mal 925er Schliesse, vergoldet, Rhodochrosut-Kugeln alternierend mit kle<strong>in</strong>en vergoldeten Kugeln, L 45 cm, e<strong>in</strong>mal<br />

vergoldete Schliesse, große Rhodochrosit Kugeln, aletnierend mit vergoldeten Elementen, Dm d. Kugeln 1,7 cm, L 50<br />

cm (2352) Limit: € 60,-<br />

0628 Vier waidmännische Schnapsgläser um 1900<br />

Glasbecher mit Tiermotiven wie Truthahn, Wildschwe<strong>in</strong> ua., umlaufender Blattdekor am oberen Rand, H 7 cm,<br />

Randchips (3598) Limit: € 20,-<br />

0629 Slg. Porzellanschälchen Limoges u. Porcela<strong>in</strong> de Paris & 2 Porzellan-Eidosen<br />

6 ovale Schälchen mit geschweiftem Rand, rosa Rand mit rosa Blattnetz und polychromem Blumenmedaillon, L 10,5<br />

cm, Porcela<strong>in</strong> de Paris; e<strong>in</strong>mal vierpassige und e<strong>in</strong>mal quadratische Schale mit Rosendekor <strong>in</strong> polychromer Malerei, L<br />

15 / 9,5 cm, Limoges, dazu 2 gefußte Dosen <strong>in</strong> Eiform mit vergoldeter Montur, Rankendekor <strong>in</strong> Blau-Weiß bzw, Blau-<br />

Grau, H 8/ 9,5 cm (2075) Limit: € 45,-<br />

0630 Expressive Vogelfigur, Elfenbe<strong>in</strong>, Afrika, 20. Jh.<br />

Vogeldarstellung mit sehr langem Hals und kurzen Be<strong>in</strong>en, expressiv reduzierte Darstellung, Augen koloriert, H 15,8<br />

cm (4541) Limit: € 40,-<br />

0631 Mazeppa auf e<strong>in</strong> Pferd gebunden, Zigarrenpfeife aus Meerschaum, <strong>in</strong> Schatulle, 2. H. 19. Jh.<br />

Als Page wurde der ukra<strong>in</strong>ische Kosake <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er <strong>in</strong>timen Situation mit der Gatt<strong>in</strong> e<strong>in</strong>es Magnaten überrascht und zur<br />

Strafe auf e<strong>in</strong> Pferd gebunden, qualitätvolle Schnitzerei aus Meerschaum, Bernste<strong>in</strong>mundstück, L 11,5 cm, Pferdekopf<br />

dezent geklebt (3677) Limit: € 40,-<br />

0632 3 Holzeimer mit Mess<strong>in</strong>ge<strong>in</strong>satz, Lister & Co., Dursley u.a., England, 19. Jh./ um 1900<br />

Eimer, Hartholz, massiv, dunkel gebeizt, ovaler bzw. runder Querschnitt, Mess<strong>in</strong>gbänder und –Klapphenke, 2 x<br />

Mess<strong>in</strong>ge<strong>in</strong>satz, H 41/ 31/ 28 cm, schöner Zustand (2136) Limit: € 100,-<br />

0633 6-teiliges Fisch- und Dessertbesteck WMF, 12 Silber-Kaffeelöffel Kantonalschützenfest & Zwei paar Ess-<br />

Stäbchen mit Leporello, Deutschland/Japan ab 1920<br />

6-teiliges Fisch- und Dessertbesteck mit je 6 Messern und Gabeln mit Relief-Dekor, WMF versilbert und 12 Kaffeelöffel<br />

mit Reliefzier, 800er-Silber punziert, bez. Aargauisches Kantonalschützenfest Zof<strong>in</strong>gen 1920, <strong>in</strong> Orig.-Schatullen,<br />

Silbergewicht ca. 190 g sowie zwei paar versilberte Ess-Stäbchen <strong>in</strong> Schatulle, punziert, anbei japanische Leporello mit<br />

Landschaftsszene, Holzdeckel über Rotlack bemalt mit Goldfarben und Schnitzapplikationen, Goldschnitt,<br />

unbeschrieben, 11 x 18 x 2,5 cm (4176) Limit: € 30,<br />

0634 Eastman Kodak Anniversary Box 1930<br />

Jubiläums-Luxus Edition, Kodak Anniversary Box mit Orig.-Plakette von 1930, N° 120 (4183) Limit: € 50,-<br />

0635 Dekorative Lampe aus zwei exotischen Meerschnecken, um 1930<br />

Schirm und Stand aus verschieden förmigen Meeresschneckenmuscheln, e<strong>in</strong>e Brennstelle, funktionstüchtig,<br />

Elektrifizierung ungeprüft, H 37 cm (4218) Limit: € 30,-<br />

0636 Elf Sektflöten mit Adelswappen um 1900<br />

Sektflöten mit ausladender Kuppa und gedrehtem Fuß, umlaufende Goldbänder am oberen Rand sowie am Fuß,<br />

bekröntes Monogramm, 5 x H 18 cm, 6 x H 20,5 cm, altersbed<strong>in</strong>gte Abnutzung (3600) Limit: € 45,-<br />

0637 Leitz Leica Objektiv<br />

Leica Objektiv, Summilux 1:1,4/50 mm, Seriennummer 1927582, mit Sonnenblende und zwei Deckeln (4180)<br />

Limit: € 250,-

0638 11 Weißwe<strong>in</strong>gläser mit aufwändigem Schliffdekor auf e<strong>in</strong>em versilberten Tablett, 20. Jh.<br />

Leicht ausgestellte Kuppa mit unterschiedlichen Figurendarstellungen im Stile des 18. Jh. und Landschaftsansichten,<br />

balusterförmige Schaft sowie ausgestellter Fuß, Klarglas mit Schliffdekor, H 15 cm; passig geschweiftes Tablett mit<br />

netzartig durchbrochenem Rand, versilbert, 30,5 x 30,5 cm (3532) Limit: € 70,-<br />

0639 Drei Sammlerkameras, Photax/Balda, um 1930ff<br />

Art Déco Photax-Kamera, Bakelitgehäuse, Objektiv Heanar Type V; Photax-Kamera, Nachbau um 1930, braunes<br />

Bakelitgehäuse sowie Balgenkamera BALDA mit Doppelbelichtungssperre (selten!) (4195) Limit: € 45,-<br />

0640 Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei Schildkröte<br />

Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei griechische Landschildkröte, naturalistische Arbeit, L 9 cm, auf Marmorsockel (3161) Limit: € 30,-<br />

0641 Fünf Puppen: Mädchen-Puppe mit Porzellankopf, Schönau Hofmeister Burggrub, nach 1930 & Vier Schildkröt-<br />

u.a. Puppen, 1960er-Jahre<br />

Mädchen-Puppe mit bemaltem Porzellankopf, blaue Glasaugen, offener Mund mit Zähnen, Echthaarperücke,<br />

Massekörper, Stimme, nicht auf Funktion überprüft, bekleidet, am Kopf gemarkt Schönau & Hofmeister 170-5, L 58 cm,<br />

mit Altersspuren und Ergänzungen sowie vier Celluloid-Puppen, „Inge“ mit beweglichen Gliedmaßen, feststehenden<br />

blauen Glasaugen, am Rücken gemarkt Schildkröt „42“; „Bärbel“, mit beweglichen Gliedmaßen, gemaltes Gesicht, am<br />

Rücken gemarkt Schildkröt „34“, teilw. sekundäre Bemalung; „Inge“, bewegliche Gliedmaßen, bemaltes Gesicht, am<br />

Kopf gemarkt Schildkröt „29“ sowie M<strong>in</strong>erva Babypuppe, beweglicher Kopf und Gliedmaßen, blaue Glasaugen, offener<br />

Mund mit Zähnen, am Rücken gemarkt „M<strong>in</strong>erva 36“, alle Puppen mit Bekleidung und mit Gebrauchsspuren (4088)<br />

Limit: € 90,-<br />

0642 2 Damen-Schmuck-Armbanduhren, Michel Mende, 4, Place Vendome, Paris u.a.<br />

Damenarmbanduhr, vergoldet mit 3 reihigem Zuchtperlenarmband, Quartzwerk, Japan, Movt., <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>al-Etui mit<br />

Garantie; Damenarmbanduhr als Armreif mit Krokobezug, vergoldet, Quartzwerk, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alschatulle, beide unbenutzt<br />

(2026) Limit: € 40,-<br />

0643 Gekantete Weiß- und Rotwe<strong>in</strong>gläser, 26 Stück<br />

12 Rotwe<strong>in</strong> und 14 Weißwe<strong>in</strong>gläser mit gekanteter Kuppa über e<strong>in</strong>gezogenem Fuß, Klarglas, H 13,5 bzw. 15 cm,<br />

vere<strong>in</strong>zelt m<strong>in</strong>imale Randchips (3669) Limit: € 50,-<br />

0644 Leica-Zubehör: seltener Flexameter Kurt Kühn Wetzlar<br />

Flexameter mit Kühn-Rekatar 1:2,8/50 mm, bez. Kühn Wetzlar, <strong>in</strong> Orig.-Verpackung und mit orig<strong>in</strong>aler<br />

Bedienungsanleitung (4186) Limit: € 50,-<br />

0645 Großer Besteckkasten mit Restbesteck, Sheffield England 20. Jh.<br />

Großer Besteckkasten mit Klappdeckel, Mahagoni, <strong>in</strong>nen samtverkleidete Bestecke<strong>in</strong>teilungen und herausnehmbares<br />

Tablettfach, bestückt mit 16 Speise- und Dessertmessern mit Elfenbe<strong>in</strong>-Horngriffen, punziert Sheffield, 18 x 49 x 40<br />

cm, Orig.-Schlüssel anbei (4178) Limit: € 80,-<br />

0646 Zwei Mikroskope, Paul Waechter Berl<strong>in</strong>/Friedenau, um 1890<br />

Zwei Mikroskope, Mess<strong>in</strong>gobjektive auf Eisenfüße, bez. Paul Waechter Friedenau/Berl<strong>in</strong>, e<strong>in</strong>mal mit Seriennummer<br />

20185, beide <strong>in</strong> Orig.-Holzaufbewahrungsboxen (4197) Limit: € 90,-<br />

0647 Kle<strong>in</strong>e Taschen-Sonnenuhr mit Kompass, Deutschland, Anfang 19. Jh.<br />

Aufklappbare Sonnenuhr mit <strong>in</strong>tegriertem Kompass, handgemalte Markierungen auf Papier, die auf zwei Holzplatten<br />

aufgezogen s<strong>in</strong>d, Faden-Gnomon fehlt, 9 x 5 (x 9) cm, altersbed<strong>in</strong>gte Abnutzung (3525) Limit: € 25,-<br />

0648 Große Sammlung Buntkristallgläser, 25 Stück<br />

Zehn Sektflöten mit grünem Überfang, H 17,8 cm; 15 We<strong>in</strong>gläser mit unterschiedlichen Formen und<br />

verschiedenfarbigem Überfang, Kristall mit Schnittdekor, H 19-21,5 cm, Randchips (3599) Limit: € 60,-<br />

0649 Lupe mit Elfenbe<strong>in</strong>griff, England, 19. Jh.<br />

Langer Griff mit vergoldeter Montur, fe<strong>in</strong> getrieben und ziseliert mit Ranken und e<strong>in</strong>gravierter Widmung m. Datum<br />

1849, runder, konischer Elfenbe<strong>in</strong>schaft, Lupe wohl sekundär und jünger, L 39,5 cm (2020) Limit: € 45,-<br />

0650 Hasselblad Kamera 500c mit Hasselblad-Zubehör & 3 Zeiss-Objektive<br />

Hasselblad Kamera 500c, funktionstüchtig, mit Prismensucher, zwei Hasselblad Rollfilmkassetten, Lichtschacht,<br />

Handgriff, Pol- und Orangefilter <strong>in</strong> Orig-Hasselblad-Koffer mit Gebrauchsspuren sowie drei Zeiss-Objektive Planar<br />

12,8/80 mm, Sonnar 1,4/150 mm und Distagon 1,4/50 mm (4143) Limit: € 450,-

0651 Gefasste Holzplastik Stier, 20. Jh.<br />

Dynamisch geformte Tierplastik, angriffslustiger Stier, Holz mit brauner Lasur, H 20 cm (3722a) Limit: € 30,-<br />

0652 Zwei figürliche Schneide-/ Servierbretter Schwe<strong>in</strong> und Fisch , Holz/ Metall<br />

Großes Teakholzbrett mit Schwe<strong>in</strong>ekopf und Schwanz aus Metall im Relief, L 60cm und längliche Tropenholzplatte mit<br />

Fischkopf und –schwanz im Relief ausMetall, L 90 cm (2068) Limit: € 90,-<br />

0653 Leitz Leica Objektiv, Baujahr 1941<br />

Leica Objektiv, Summitar 1:2/5 cm, Seriennummer 563091, <strong>in</strong> Leitz Leica Aufbewahrungsbox (4181) Limit: € 100,-<br />

0654 3 lange Lapislazuli-Halsketten<br />

Schliessen vergoldet, gleichmäßige Kugeln, L 72/ 88 cm (2368) Limit: € 35,-<br />

0655 Kle<strong>in</strong>e Silber-Schmucksammlung mit Broschen, Ketten und Armreif, um 1900ff., 6 Teile<br />

Pfauen-Brosche besetzt mit vielen Schmuckste<strong>in</strong>en, 925er-Silber mit Meisterpunze, L 5,5 cm; Brosche <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es<br />

auf Libelle reitenden Puttos, 925er-Silber punziert, L 5 cm; Kettenanhänger <strong>in</strong> vegetabiler, durchbrochen gearbeiteter<br />

Form, mittig besetzt mit Amethyst-Cabochon, 925-er Silber, L 5 cm; zwei punzierte Silberketten mit Anhänger, besetzt<br />

mit facettiertem Amethyst bzw. Saphir umgeben von weißen Schmuckste<strong>in</strong>en; L 41 cm sowie Cloissoné-Armreif mit<br />

Blütendekor, Innen-Dm 5,5 cm (4105) Limit: € 75,-<br />

0656 23 Kristallgläser um 1900<br />

Zwölf Champagnergläser mit ausladender Kuppa, umlaufender Girlanden- sowie Palmettenfries, H 17,3 cm; elf<br />

We<strong>in</strong>gläser mit entsprechendem Dekor, H 18,8 cm (3597) Limit: € 70,-<br />

0657 Lesende Rokokodame & Rosenmädchen, zwei Teepuppen aus Porzellan um 1900/20<br />

Rokokodame e<strong>in</strong>en Brief lesend & Mädchen mit Blütenapplikationen, Porzellan, partiell farbig gefasst, e<strong>in</strong>mal<br />

Ritzmarke F. & W. Goebel Oeslau, kl. Fehlstellen an den Händen, H 12 bzw. 14 cm, ohne Röcke (4127) Limit: € 50,-<br />

0658 Bowlegefäß Keramik mit We<strong>in</strong>fest-Motiven, Keramik, Wekara, Westerwald um 1900<br />

Leicht gebauchtes Deckelgefäß mit umlaufendem Friesdekor, Darstellungen von musizierenden und tanzenden<br />

Menschen <strong>in</strong> hellem Beige auf hellblauem Grund, We<strong>in</strong>ranken rahmen die Darstellung, Keramik, H 25 cm, am Boden<br />

gemarkt „Wekara“ sowie Numm. „3479 SL“ (3610) Limit: € 20,-<br />

0659 Eleganter Damen-Füller Watermanm 1970/60<br />

18kt Goldfeder, Schwarz mit vergoldetem Clip und manschetten, mit neuer Patrone, f.f., im Orig<strong>in</strong>aletui (2317)<br />

Limit: € 45,-<br />

0660 Film- und Fotokonvolut: Film-Magaz<strong>in</strong> „Metropolis“, 4 Silbergelat<strong>in</strong>e-Fotografien Mia May & Wilhelm II., u.a.,<br />

19. Jh.ff.<br />

Jules Roma<strong>in</strong>s, Metropolis, 2. Bd. Le C<strong>in</strong>éma Romanesque, Paris 1928, mit vielen Abbildungen, Gebrauchsspuren;<br />

Portrait-Fotografie der Stummfilmschauspieler<strong>in</strong> Mia May, Silbergelat<strong>in</strong>eabzug von Rieß, Verlag Ross Berl<strong>in</strong>, 12 x 8<br />

cm; zwei schwarz-weiß Fotografien mit Kaiser Wilhelm II. bei militärischem Paradezug, Silbergelat<strong>in</strong>e-Abzüge und<br />

Gruppenbildnis kaiserzeitlicher Offiziere, Silbergelat<strong>in</strong>eabzug Does & Söhne Bad Kreuznach, Fotogröße 16 x 22 cm<br />

sowie zwei Portemonnaie-M<strong>in</strong>iatur-Kalender „Portemonnaie-Kalender für die elegante Welt“ 1893/1900, mit<br />

Gebrauchsspuren (4188) Limit: € 25,-<br />

0661 Paar Küchenbehälter und weiterer Wandbehälter, Z<strong>in</strong>n, Schleswig-Holste<strong>in</strong>, 18. Jh.<br />

E<strong>in</strong> Paar Küchenbehälter und weiterer, größerer Küchenbehälter zur Aufhängung an der Wand, geschweifte<br />

Rückwand, vorne abgerundet mit Klappdeckel, e<strong>in</strong>mal ziseliert, H 23/ 28,5 cm (2100) Limit: € 70,-<br />

0662 3 Feuerwehreimer mit Stadtwappen, England<br />

2 x zyl<strong>in</strong>drische Form, e<strong>in</strong>mal konische Form mit Mess<strong>in</strong>gband und Nieten sowie Kupfere<strong>in</strong>satz, Lederhenkel, bei allen<br />

Stadtwappen, z.T. berieben, H 29/ 30/ 39 cm, Dm 24/ 27/ 19 cm (2137) Limit: € 120,-<br />

0663 Goldberyll-Halskette<br />

925er Silber-Schliesse, vergoldet, grünliche, z.T klare Ste<strong>in</strong>e, facettiert, alternierend mit Scheiben und Konussen,<br />

vergoldet, L 50 cm (2358) Limit: € 45,-

0664 Fayenceteller mit Pfauendekor, Delft, 18. Jh. & Westerwälder Ste<strong>in</strong>zeugkanne um 1900<br />

Runder Teller mit Blau-Weiß-Malerei, im Spiegel Blumenvase mit Arrangement <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Rad schlagenden Pfaus,<br />

auf Fahne Blumen, Dm 25 cm P<strong>in</strong>selmarke De Porceleyne Claeuw, Delft, kl. Randchip, dazu Ste<strong>in</strong>zeugkanne,<br />

elfenbe<strong>in</strong>farbiger Scherben , braun und grün glasiert, reich profiliert mit Relieffriesen, im Hauptfries tanzende und<br />

musizierende Gesellschaft, bez. Zum Wohlse<strong>in</strong>!, H 29 cm (2327) Limit: € 50,-<br />

0665 Pietra dura- Schachbrett, Marmor, wohl Florenz, 20. Jh.<br />

Weiße Marmorplatte mit farbigen Ste<strong>in</strong><strong>in</strong>tarsien, umlaufende Lotos-Blatt-Ranke, 61 x 61 cm, m<strong>in</strong>imale Bestoßung an<br />

e<strong>in</strong>er Ecke an Unterseite (2146) Limit: € 90,-<br />

0666 3x Schreibzeug: Zwei Montblanc Füller mit Goldfeder u.a. & Kugelschreiber „LeBoeuf“<br />

Montblanc Füller mit Goldfeder 14kt punziert; Montblanc Kolbenfüller Meisterstück Nr. 12 sowie Kugelschreiber bez.<br />

„LeBoeuf“, alle mit schwarzen Bakelit-Schäften (4094) Limit: € 30,-<br />

0667 Großer Whisky-Spender, England 19. Jh.<br />

Klarglas, hochovaler Korpus mit schmalem, zyl<strong>in</strong>drischen Hals, am Boden Öffnung für den Hahn, doppelter Wulst am<br />

Fußansatz, auf ansteigendem Fuß, facettierter ansteigender Deckel mit facettiertem konischen Knauf, auf Wandung<br />

bez. Roderick Dhu, Old Highland Whisky, Wright & Greig Ltd., Glasgow & London, mit 4 Auszeichnungen <strong>in</strong> Gold,<br />

Z<strong>in</strong>nhahnam Hals Haarriss, 2 Standchips, H 75 cm (2144) Limit: € 120,-<br />

0668 2 Spazierstöcke, Griffe aus Geweihstange und als Pferd aus Bakelit<br />

Spazierstock, Griff Geweihstange aus Hirschhorn, verschraubt auf kastanienbraunem Holzschaft, L 86 cm, dazu<br />

Spazierstock mit plastischem Griff <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Pferdes, Bakelit, verschraubt auf hellbraunem Knotenstock m. 5<br />

touristischen Mess<strong>in</strong>gapplikationen, L 88 cm (3178) Limit: € 25,-<br />

0669 2 Sammlerkameras: M<strong>in</strong>ox B & Rolleiflex SL 35 M<br />

M<strong>in</strong>ox B Kamera m. grünem orig. Lederetui u. Gebrauchsanleitung, dazu Spiegelreflexkamera Rolleiflex SL 35 M, m.<br />

Rollei-Objektiv Planar 1,8/50 <strong>in</strong> schwarzer Tasche (3179) Limit: € 60,-<br />

0670 3x Kunst der 1950/60er Jahre, alle gerahmt<br />

Albert, Nordische Küstenlandschaft, Aquarell, 24 x 45,5 cm, sign., dat. (19)61, verso Frankfurter Gal.-Aufkleber, unter<br />

P.p. u. Glas im hellen Rahmen, dazu David Walsh, XX, Stehende schwarze Figur, behangen n. roten Tüchern<br />

(Torrero?) neben abstrahierten Formen (Stier?), Mischtechnik, 27,5 x 37,5 cm, sign., dat. (19)63, verso bez., unter<br />

Glas im schmalen Goldrahmen, sowie Bergmann, Auf e<strong>in</strong>em Stuhl am Fenster sitzende Frau <strong>in</strong> grünem Gewand, an<br />

Oskar Schlemmer orientierte Gouache, Ausschnitt: 32 x 23 cm, sign., dat. (19)52, unter Textil-P.p. u. Glas im hellen<br />

Holzrahmen (3042) Limit: € 90,-<br />

0671 Petschaft mit Hornstück um 1845, Silber, Georg Trübner, Heidelberg<br />

Georg Trübner, 1829 – 1885, badischer Hofgoldschmied, Silber-Petschaft an Hornstück, L 10,5 cm, <strong>in</strong> Schatulle mit<br />

handschriftlicher Erläuterung (3735) Limit: € 75,-<br />

0672 Großer gravierter Scrimshaw, „Walrosszahn“ aus Kunstguss<br />

Allseitig geritzt (gescrimmt) mit ornamentalen Motiven , e<strong>in</strong>em Wappen, e<strong>in</strong>em Herrenporträt mit Unterschrift Daniel<br />

Christian, verso e<strong>in</strong> Datum 1840, wohl qualitätvolle Reproduktion nach e<strong>in</strong>em alten Vorbild, L 30 cm (5101a)<br />

Limit: € 60,-<br />

0673 Erotik-Armbanduhr René Barton<br />

Herrenarmbanduhr, verso detailreiche Darst. e<strong>in</strong>es Interieur mit kopulierendem Paar <strong>in</strong> e<strong>in</strong>em Schrank (beweglich!),<br />

Handaufzug, Datumsanzeige, arabische Ziffern, läuft an, schwarzes Lederarmband, neuwertig, <strong>in</strong> Orig.-Schatulle<br />

(3204) Limit: € 80,-<br />

0674 Rarität für Photographica-Sammler: Räumliches Sehen und die wichtigsten Grundbegriffe der Stereo-<br />

Photographie<br />

Technische Broschüre von Dr. Hermann Lüscher, Braunschweig, Franke & Heidecke (Herausgeber; 1928), 14,5 x 21,0<br />

cm, mit Schwarzweiss-Aufnahmen und Illustrationen, alle 6 Orig<strong>in</strong>al-Stereo Bildpaare der Photogrammetrie GmbH,<br />

München anbei auf dem h<strong>in</strong>teren Innendeckel, 32 Seiten <strong>in</strong>kl. Werbung, dazu 5 seltene Stereobilder mit Ansichten aus<br />

Indien (8000) Limit: € 40,-<br />

0675 Trachtenhaube „Stülpchen“ Marburg, 19.Jh. & Abendtasche mit Gobel<strong>in</strong>-Stickerei um 1900<br />

Schwarzer Baumwollsch<strong>in</strong>tz/ Le<strong>in</strong>en mit schwarzer –weißer Seidenstickerei, an den Kanten etwas abgewetzt, dazu<br />

Abendtasche mit versilbertem Mess<strong>in</strong>gbügel, fe<strong>in</strong> ziseliert, aus Gobel<strong>in</strong>stoff mit Blumenkartusche u. kle<strong>in</strong>en<br />

Gartenszenen am Rand, 28 x 16 cm (2343) Limit: € 45,-

0676 Sammlung von 16 Daguerreotypien, Ferrotypien und Ambrotypien & Album<strong>in</strong>-Abzug zweier Geishas, 19. Jh.<br />

Potrait-Bildnisse von Frauen und Männern <strong>in</strong> zeittypischer Kleidung, 10 Daguerreotypien, 4 Ferrotypien und 2<br />

Ambrotypien, meist <strong>in</strong> geprägten Leder-Klappetuis, <strong>in</strong> schwarzer Holzlackschatulle sowie Portraitbildnis zwei Geishas,<br />

Album<strong>in</strong>abzug, 13 x 9 cm, unter P.p. gerahmt (4189) Limit: € 250,-<br />

0677 Große Sammlung bäuerliches Holzgerät für Küche und Hof, Norddeutschland, 18./ 19. Jh.<br />

u.a. Teigtrog, div. Bretter, e<strong>in</strong> Klopfer und Löffel mit Kerbschnitzerei, div. Schalen und Teller, große Handschaufel,<br />

Presse, Hackmesser, Löffel u.a. (2199) Limit: € 180,-<br />

0678 Mangelholz, Wilstermarsch, Schleswig-Holste<strong>in</strong>, dat. 1782<br />

Hartholz, rechteckiges Brett mit Griff, Oberseite fe<strong>in</strong> beschnitzt, figürlicher Griff <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Faruengestalt, Ranken ,<br />

Blätter , Vogel und Rocaillen im Relief, 67 x 16 cm, datiert, sehr guter Zustand, aus alter Hamburger Slg. (2088)<br />

Limit: € 200,-<br />

Komplett bebilderter Katalog unter : www.kunst-und-kuriosa.de<br />

Slg. Krüge und Kannen<br />

0679 Ste<strong>in</strong>zeugkanne und Krug des Jugendstils, Westerwald, um 1900/10<br />

Henkelkrug mit blauem, l<strong>in</strong>earem Jugendstildekor auf salzglasiertem Grund, orig. Z<strong>in</strong>ndeckel, auf Boden Bl<strong>in</strong>dstempel<br />

1645 C und Krug <strong>in</strong> Dreieck, H 28 cm, dazu Jugendstil-Bierkrug, salzglasierter, grauer Ste<strong>in</strong>zeug-Scherben, geprägter<br />

Floraldekor <strong>in</strong> Kobalt, scharnierter Z<strong>in</strong>ndeckel, im Boden geprägt Nr. 2310, H 13 cm (8009) Limit: € 60,-<br />

0680 Rhe<strong>in</strong>ischer Ste<strong>in</strong>zeug-Krug, Bodenfund P<strong>in</strong>gsdorf/Brühl bei Köln, 15.-<strong>17.</strong> Jh.<br />

Bauchiger Krug mit Rillendekor, gekniffener Standr<strong>in</strong>g, langer Mündungshals mit Handhabe, grauer Scherben, partiell<br />

hellbraune Engobe, Mündung mit Fehlstelle, Wandung und Hals mit Branddellungen, anhängend altes Etikett mit<br />

Fundbezeichnung <strong>in</strong> Sütterl<strong>in</strong>, H 17 cm (4152) Limit: € 30,-<br />

0681 Schnabelstitze, Z<strong>in</strong>n, Straßburg, 18. Jh. und 3 Kaffeekannen, Z<strong>in</strong>n, 19. Jh.<br />

Schnabelstitze vom elsässischen Typus, ausladender Mantel, auf der Wandungsmitte R<strong>in</strong>gprofil, gewölbter Deckel mit<br />

gegliedertem Knauf, Banddrücker, H 34 cm, Straßburger Punze und 2 weitere Punzen; Kaffeekannen, e<strong>in</strong>mal<br />

zyl<strong>in</strong>drischer Körper, Klappdeckel, kantiger Holzhenkel, H 30 cm, um 1800, Dellen, e<strong>in</strong>mal Walzenform mit profiliertem,<br />

geschwungenem Tierkopfausguss, loser Deckel, H 22 cm, ziseliert u. dat. 1866 und e<strong>in</strong>mal fassförmig mit Profilrillen,<br />

Klappdeckel, geschwungener Holzhenkel, H 24,5 cm, (2101) Limit: € 100,-<br />

0682 Drei Elsässer-Schankkannen mit Brauereiszenerien, Mouz<strong>in</strong>-Lecat & Cie u.a., Nimy, 20. Jh.<br />

Zwei Ste<strong>in</strong>zeug Krüge mit Asthandhaben und umlaufenden Zecher-Szenerien im Relief, Elsässer Brauereistern im<br />

Dachgiebel, Ste<strong>in</strong>zeug polychrom glasiert, am Boden Manufakturstempel, H 25 cm sowie Waidmannskrug mit<br />

Handhabe <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es plastischen Fuchses, Wandung umlaufend mit erlegtem Wild im Relief, Ste<strong>in</strong>zeug polychrom<br />

gefasst, am Boden unleserliche Stempelmarke, H 27 cm (4074) Limit: € 60,-<br />

0683 Deckelkanne aus Z<strong>in</strong>n, wohl Schäßburg, Siebenbürgen, datiert 1692<br />

Schlanker, durch zwei Profilr<strong>in</strong>ge gegliederter Mantel, leicht gewölbter Deckel mit Scheibenknauf, Maskaron-Drücker,<br />

reliefverzierter Bandhenkel, gravierter und geflechelter Rankenwerk-Dekor sowie Besitzername „Michel<br />

Scheidenmacher“, Bodenrosette, H 28 cm (2841) Limit: € 350,-<br />

0684 Deckelhumpen aus Z<strong>in</strong>n, wohl Schäßburg, Siebenbürgen, datiert 1786<br />

Durch zwei Profilr<strong>in</strong>ge gegliederter Mantel, gewölbter Deckel mit Scheibenknauf, Kugeldrücker mit e<strong>in</strong>geschlossener<br />

Kugel, reliefverzierter Bandhenkel, Stadtwappen verputzt, graviertes Zunftzeichen der Weber (?) und Besitzername<br />

„Johann Tartler“, H 26,5 cm (2842) Limit: € 250,-<br />

0685 Zunfthumpen aus Z<strong>in</strong>n, wohl Schäßburg, Siebenbürgen, datiert 1779<br />

Kugel, reliefverzierter Bandhenkel, Stadtwappen verputzt, graviertes Zunftzeichen der Wagner und fünf<br />

Besitzernamen, H 27 cm (2843) Limit: € 250,-

0686 Deckelkanne aus Z<strong>in</strong>n, Siebenbürgen 18. Jh.<br />

Durch zwei Profilr<strong>in</strong>ge gegliederter, schlanker Mantel, Deckel mit Scheibenknauf, Maskaron-Drücker und<br />

reliefverzierter Bandhenkel, Bodenrosette, H 29,5 cm (2844) Limit: € 200,-<br />

0687 Deckelhumpen aus Z<strong>in</strong>n, wohl Siebenbürgen, datiert 1702<br />

Durch zwei Profilr<strong>in</strong>ge gegliederter Mantel, Deckel mit Zapfenknauf, Akanthusblatt-Drücker und reliefverzierter<br />

Bandhenkel, Besitzermonogramm, H 22 cm (2845) Limit: € 200,-<br />

0688 Waidmännischer Walzenkrug aus Z<strong>in</strong>n, datiert 1672<br />

Glatter Mantel, Deckel mit Scheibenknauf, reliefverzierter Bandhenkel mit Maskaron-Ansatz, gravierter und geflechelter<br />

Dekor mit waidmännischen Szenen, auf Front bekröntes Wappen mit gekreuzten Besteckteilen und<br />

Besitzermonogramm, Boden mit Rosette altersbed<strong>in</strong>gt korrodiert, <strong>in</strong> Deckel weitere Widmung mit Datierung 1718, H 20<br />

cm (2846) Limit: € 250,-<br />

0689 Deckelkrug aus Z<strong>in</strong>n, Schäßburg, Siebenbürgen, <strong>17.</strong>/18. Jh.<br />

Glatter Mantel, Deckel mit Scheibenknauf, reliefverzierter Bandhenkel mit Stadtmarke, Henkel am Ansatz nachgelötet,<br />

auf Front geflechelter Doppeladler, Bodenrosette, H 23 cm (2847) Limit: € 150,-<br />

0690 Schweizer Kürbiskanne, Bern <strong>17.</strong>/18. Jh.<br />

Bauchiger Korpus mit Halswulst und Profilr<strong>in</strong>gen, Bandhenkel und Banddrücker, der flache Deckel den Ausguss<br />

bedeckend, Stadtmarke auf Deckel, H 25,5 cm (2848) Limit: € 150,-<br />

0691 Schnabelstitze aus Z<strong>in</strong>n, Straßburg, Ende 18. Jh.<br />

Stitze des Elsässer Typus, auf Wandungsmitte R<strong>in</strong>gprofil, gewölbter Deckel mit gegliedertem Knauf, Bandhenkel und<br />

Banddrücker mit Stadt- und Gießermarke, Bodenrosette, Messzapfen, H 35 cm (2849) Limit: € 200,-<br />

0692 Großer geritzter Birnkrug, Westerwald 18. Jh.<br />

Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug, blau bemalt, floraler Ritzdekor, flankiert von Zopfbändern, H 33 cm (8018)<br />

Limit: € 75,-<br />

0693 Fayence-Walzenkrug, Schrezheim, frühes 19. Jh.<br />

Walzenförmiger Korpus mit Bandhenkel, monochrom taubenblau glasiert, Z<strong>in</strong>nmontierung. und -standr<strong>in</strong>g im Deckel<br />

e<strong>in</strong>gravierte Initialien, Baluster-Daumendrücker, nicht durchgehender Haarriss an Wandung, H 25 cm (2210)<br />

Limit: € 75,-<br />

0694 Zwei Westerwälder Ste<strong>in</strong>zeugkrüge um 1800/ 19. Jh.<br />

Bauchige Krüge mit zyl<strong>in</strong>drischem Hals und Bandhenkel, graues Ste<strong>in</strong>zeug mit Salzglasur, kobaltblauer Blumendekor,<br />

H 29/ 32 cm (2217) Limit: € 35,-<br />

0695 Enghalskrug mit Ch<strong>in</strong>oiserie-Dekor, Hanau oder Frankfurt, 18. Jh.<br />

Ovoider Korpus mit leicht geweitetem Hal und betonten Ausguss, umlaufend <strong>in</strong> Blautönen gemalte Figurengruppen <strong>in</strong><br />

Gärten mit exotischer Vegetation, auf Hals Blütenmit symmetrischem Blattwerk, auf Schulter und Henkel Spiralfries, H<br />

20 cm, perfekt (2218) Limit: € 135,-<br />

0696 Fayence-Walzenkrug, Schrezheim, frühes 19. Jh.<br />

Hellblaue Grundglasur und Kaltmalerei <strong>in</strong> Rot, Schwarz und Gold, Ranken und Blütengebilde, Z<strong>in</strong>ndeckel und –<br />

montur, auf Deckel e<strong>in</strong>graviertes Monogramm, Pressmarke und –Nr. 1783, an Mündung kl. Glasurfehler, Gold etwas<br />

berieben, guter Zustand, H 25,5 cm (2251) Limit: € 180,-<br />

0697 Große Ste<strong>in</strong>zeugkanne, Villeroy & Boch, Mettlach um 1890<br />

Birnförmige Kanne, graues Ste<strong>in</strong>zeug mit Zierfriesen u. Disteldekor <strong>in</strong> hellbrauner und blauer Glasur, Z<strong>in</strong>ndeckel,<br />

Modell-Nr. 1783, Mettlach (2252) Limit: € 100,-<br />

0698 Ste<strong>in</strong>zeugkrug mit Keglern, Villeroy & Boch, Mettlach um 1900<br />

Elfenbe<strong>in</strong>ste<strong>in</strong>zeug, leicht konischer Krug auf ausgestelltem Stand, zwischen Relieffriesen auf mattblau glasiertem<br />

Fond Wirtshausszene mit Keglern im Relief, Z<strong>in</strong>nmontur mit Ste<strong>in</strong>zeugplatte, H 20 cm, Pressmarke- und Modell-Nr.<br />

2182 (2253) Limit: € 75,-

0699 Ste<strong>in</strong>zeugkrug des Historismus, Villeroy & Boch, Mettlach um 1900<br />

Elfenbe<strong>in</strong>ste<strong>in</strong>zeug, leicht konischer, schlanker Krug auf ausgestelltem Stand, zwischen Relieffriesen auf mattbraun<br />

glasiertem Fond 3 Medaillons mit tr<strong>in</strong>ken Männern <strong>in</strong> mittelalterlicher Tracht zwischen Ranken im Relief, farbig glasiert,<br />

Z<strong>in</strong>nmontur mit figürlichem Daumendrücker und Ste<strong>in</strong>zeugplatte, H 22 cm, Pressmarke- und Modell-Nr. 1999 (2254)<br />

Limit: € 90,-<br />

0700 Ste<strong>in</strong>zeugkrug mit Wirtshausszene, Villeroy & Boch, Mettlach um 1900<br />

Elfenbe<strong>in</strong>ste<strong>in</strong>zeug, leicht konischer, schlanker Krug auf ausgestelltem Stand, zwischen Relieffriesen auf mattem<br />

rotbraun glasiertem Fond We<strong>in</strong>laub und Ähren, unter e<strong>in</strong>em Bogen Wirthausszene mit Wirt<strong>in</strong>, Gast und Musiker beim<br />

S<strong>in</strong>gen und Tr<strong>in</strong>ken, farbig gefasst, Z<strong>in</strong>nmontur mit figürlichem Daumendrücker und Ste<strong>in</strong>zeugplatte, H 26 cm,<br />

Pressmarke- und Modell-Nr. 2693 (2255) Limit: € 90,-<br />

We<strong>in</strong>e und Spirituosen<br />

0701 Gibson’s f<strong>in</strong>est, V<strong>in</strong>tage Whisky, 1979 abgefüllt, <strong>in</strong> Holzschatulle<br />

Gibson’s f<strong>in</strong>est, Canadian Whisky, aged 12 years, 1979 abgefüllt, 750 ml, im Holzschatulle (3648) Limit: € 20,-<br />

0702 5 Fl. Rotwe<strong>in</strong>, 3x 1975 Les Hauts de Vaure, Bordeaux Supérieur & 1x 1991Barolo & 1x 1986 Pomerol<br />

Les Producteurs Réunis aux Chais de Vaure, Ruch/Gironde, Top shoulder, <strong>in</strong> orig. Holzkiste m. Stempelbeschriftung,<br />

dazu 1x 1991 Barolo, Cant<strong>in</strong>a Gi Erre Castiglione Falletto, Into neck, sowie 1986 Clos des Galevesses Lalande de<br />

Pomerol, Francois de Lavaux, Lalande-de-Pomerol, Top shoulder (3126) Limit: € 20,-<br />

0703 4 Fl. Whisky & 5 Fl. Rum<br />

2Fl. Royal Lochnagar 12 Years old S<strong>in</strong>gle Highland Malt, dazu 1x Ballant<strong>in</strong>es F<strong>in</strong>est sowie 1x Racke Rauchzart & 1x<br />

0,7l Bacardi Gold & 2x Bacardi Light, Dry, 0,7l u. 1,5l & 2x Der Gute Pott, ke<strong>in</strong> Versand! Nur für Selbstabholer! (3127)<br />

Limit: € 20,-<br />

0704 7 Fl. Asbach Uralt, davon 3x Festtagspackung & 2x Scharlachberg <strong>in</strong> Holzkiste & 2x Z<strong>in</strong>n 40<br />

4 orig. verpackte O,7l Fl. Asbach Uralt, dazu Festtagspackung IV: 0,7l Fl Asbach Uralt m. 5 (statt 6)<br />

We<strong>in</strong>brandschwenkern im Schmuckkarton sowie Festtagspackung VI (noch orig.verpackt, nicht geöffnet!): 0,7l Fl<br />

Asbach Uralt m. 1 Shaker, 2 Cocktailgläsern u. Cocktailbroschüre, dazu Asbach Uralt Jubiläums-We<strong>in</strong>brand von 1975<br />

<strong>in</strong> 0,7l Spezialkaraffe m. beil. Stöpsel, orig. verpackt <strong>in</strong> Holzkiste, dazu Scharlachberg Meisterkiste m. 0,7l Fl.<br />

Scharlachberg Meisterbrand We<strong>in</strong>brand u. 0,7l Scharlachberg Meisterlikör Kräuterlikör sowie 2x 0,7l Fl. Z<strong>in</strong>n 40, ke<strong>in</strong><br />

Versand! Nur für Selbstabholer! (3128) Limit: € 20,-<br />

0705 9 Fl. Cognac & Brandy/Brände<br />

1x H<strong>in</strong>e Grand F<strong>in</strong>e Cognac & 1x Martell VSOP & 2x Rémy Mart<strong>in</strong> VSOP, alle im orig. Umkarton & 1x Hennessy Bras<br />

Armé & 1x Pedro Domecq CarlosIII & 1x Gonzalez Byass Lepanto <strong>in</strong> Zierkaraffe m. beil. Stöpsel im orig. Umkarton &<br />

2x Calvados Gilbert Carte verte u. Reserve, ke<strong>in</strong> Versand! Nur für Selbstabholer! (3129) Limit: € 20,-<br />

0706 8 Fl. Obst- & Trester-Brände<br />

5x Schladerer, davon 2x Kirschwasser, 2x William’s Birne, 1x Apricosengeist & 1x Specht Kirschwasser & 2x Wilko<br />

Obstwässerle & 1x Marc de Bourgogne Mommess<strong>in</strong> & 1x Marc de Muscat J. Nussbaumer, Steige/Bas Rh<strong>in</strong>, ke<strong>in</strong><br />

Versand! Nur für Selbstabholer! (3130) Limit: € 20,-<br />

0707 14 Fl. Liqueure/Liköre/Bitter<br />

2x Amaretto di Saronno, 2x Curacao Extra dry triple sec 2x Drambuie, 2x Escorial Grün trocken, 1x Mol<strong>in</strong>ari Sambuca<br />

extra, 1x Specht Edelkirschliqueur, 3x Kräuter Both Halbbitter, 1x Branca Menta, ke<strong>in</strong> Versand! Nur für Selbstabholer!<br />

(3131) Limit: € 20,-<br />

0708 9 Fl. Korn/G<strong>in</strong>/Schnaps<br />

1x Gordon’s Dry G<strong>in</strong>, 7x Korn (Hulstkamp, Bommerlunder, Melde Edelkorn, Hardenberger Korn, Fürst Bismarck m. 2<br />

Orig.Gläsern u. Ausgießer) & 1x Gebirgs-Enzian Anton Riemerschmid im orig. bauernschrankartigen Klappkarton m. 4<br />

blauglasierten Stamperln, ke<strong>in</strong> Versand! Nur für Selbstabholer! (3132) Limit: € 20,-<br />

0709 17 Flaschen Spirituosen<br />

Gallon-Flasche Smirnow-Vodka, Mataxa 5 Sterne, Ramazotti, 2 x Asbach, Schladerer Himbergeist und Williams-Birne,<br />

Johhny Walker Red Label, Bailoni u.a. (2288) Limit: € 20,-<br />

Komplett bebilderter Katalog unter: www.kunst-und-kuriosa.de

Antiquarisches, Altmeistergraphik, Exlibris<br />

0710 Slg. 8x Kunst um 1900-30, Haueisen, Groh, Waldmüller ua., meist Graphiken<br />

Albert Haueisen, 1872 – 1954, Schnitter auf dem Feld, Lithographie, 27 x 40 cm, im Ste<strong>in</strong> sign., re.u. Fleck außerh.<br />

Darst., dazu August Groh, 1871 – 1944, Gouache, sign., dazu He<strong>in</strong>rich Waldmüller, 1887 – 1945, Brücke über e<strong>in</strong>en<br />

Fluss mit Angler, Radierung von 1919, 18 x 24 cm, sign., num. 14/100, <strong>in</strong> der Platte monogram. u. dat., dazu<br />

Monogrammist RZ von (19)19, Aquarell, dazu Paul Matthes, 1872 - , „Bacharach Wernerkapelle“, Radierung, <strong>in</strong> d.<br />

Platte monogram., sign., verso bez. u. dat. 1935, dazu Doris Raab, 1851 - , „Villa d’Este“, Radierung, sign., betit., dazu<br />

Unleserlich sign., „Bratwurstglöckle<strong>in</strong>“ (Nürnberg), Radierung um 1930, alle unter Glas gerahmt sowie Moritz Erdmann,<br />

1845 – 1919, „Landstraße bei Solln“, Radierung, sign. u. betit., o. Rahmen sowie Slg. 3 farbiger Kunstdrucke u. 1 s/w<br />

Reprofotografie Portrait H<strong>in</strong>denburg, nach Aufnahme v. Albert Meyer, alle gerahmt (3086) Limit: € 30,-<br />

0711 Drei altmeisterliche Grafiken, Orig<strong>in</strong>alzeichnung & Aquarell, 19. Jh.ff., aufwändig gerahmt<br />

Eva Pfister-Kaufmann (*1883-?), Rötelzeichnung e<strong>in</strong>er Dame im Dreiviertelportrait, 33 x 27 cm, sign. u. dat. 1945; S.<br />

Kopper sign., „Otzberg im Morgengrauen“, Aquarell, 23 x 33 cm, sign. u. dat. 1917; „Narcissus“, botanischer<br />

Kupferstich, koloriert, 34 x 21 cm; Hafenszene, Aquat<strong>in</strong>taradierung nach Claude Lorra<strong>in</strong>, gest. von R. Earlom, 19 x 26<br />

cm sowie Arbeitsleben auf dem Lande, Kupferstich, gest. von Joh. Sadeler, 26,5 x 21 cm, alle aufwändig unter Glas u.<br />

P.p. gerahmt (4124) Limit: € 60,-<br />

0712 Kochbuch Die Hausmutter <strong>in</strong> allen ihren Geschäften, F.C.Gericke, Hannover 1812<br />

Friedrich Carl Gustav Gericke, Die Hausmutter <strong>in</strong> allen ihren Geschäften, 1. Bd., 4. Aufl., vermehrt, Hannover 1812,<br />

Gebr. Hahn, 756 S., im marmoriertem Kartone<strong>in</strong>band, Rückeln goldgepr., m<strong>in</strong>imale bestoßener Rücken, Ex-Libris,<br />

guter Zustand (5006) Limit: € 45,-<br />

0713 Rhenus Fluviorum Europae celeberimus…großformatige Karte des Rhe<strong>in</strong>laufs von der Quelle bis zur<br />

Mündung, kolorierter Kupferstich, Galerierahmung<br />

Der gesamte Rhe<strong>in</strong>lauf, Kupferstichkarte (nicht genordet) mit grossen Wappen- und Titelkartuschen, m. figürliche<br />

Darst., o.li. die v. Putten gehaltenen Wappen d. benachbarten Länder dazu die Erzbistümer Ma<strong>in</strong>z, Trier und Köln<br />

sowie die Prov<strong>in</strong>zen Kleve, Geldern, Utrecht und Holland, dazu 2 Meilenzeiger, u.re. Bacchus, Vater Rhe<strong>in</strong> u. weitere<br />

personifizierte Ströme sowie Alpenfauna: Ste<strong>in</strong>bock, Gemsen, Murmeltier, re. außen <strong>in</strong> der Nordsee vier Segelschiffe<br />

u. großer Fisch; altkolorierter, m<strong>in</strong>imal goldgehöhter Kupferstich, aus: Theatrum Orbis Terrarum, W. u. J. Blaeu, 1635,<br />

von 2 Platten gedruckt, 2 durchgehende Mittelfalten, etw. wellig, vertikale E<strong>in</strong>risse, teils ausgebesserte Stellen, leicht<br />

gebräunt, 91,5 x 94,5 cm, <strong>in</strong>sg. gut erhalten, unter Glas gerahmt (3075) Limit: € 100,-<br />

0714 „Perspectivischer Aufriss der Hochfürstl: Marggräfl: Badischen Residenz Stadt Carlsruh.“, altkolorierte<br />

Kupferstichkarte, um 1780, Galerierahmung<br />

Karlsruhe: achsiale Gesamtansicht aus der Vogelschau, darunter e<strong>in</strong> von Greifen gehaltenes Wappen, darunter<br />

Gebäude- und Straßenverzeichnis m. 50 Nr., unter P.p. bez.: Georg Nicolaus Fischer del<strong>in</strong>. et excud. Joannes Bap.<br />

Haas sculpsit, altkolor. Kupferstich, P.p.-Ausschnitt: 57,5 x 42,5 cm, etw. gebräunt, mehrf. gefaltete , etw. wellige Karte<br />

m. vertikalen E<strong>in</strong>rissen, teils ausgebesserte Stellen, unter Glas gerahmt (3077) Limit: € 100,-<br />

0715 “Nova et accurata Tartariae Europaeae seu M<strong>in</strong>oris et <strong>in</strong> specie Crimeae Del<strong>in</strong>eatio…”, altkolorierte<br />

Kupferkarte um 1740 von M. Seutter, Goldrahmen<br />

…Geographica, cum omnibus Circa Pontum Eux<strong>in</strong>um Et Paludem Maeotidem. Iacentibus Prov<strong>in</strong>ciis,…“, Karte des<br />

Schwarzen Meeres u. der angrenzenden Gebiete, m. Bergzeichnungen,Titelkartusche u.re., gerahmt v. figürlicher<br />

Darst. tartarischer Gebräuche, sowie Kompassrose u. 2 Meilenzeiger, Augsburg nach 1739, altkolor. Kupferstich, 50,5<br />

x 59,5 cm, durchgehender vertikaler Riss, re. v. Mittelfalte, sonst guter Zustand, unter Glas gerahmt (3078)<br />

Limit: € 50,-<br />

0716 „Carte Geographique de la Campagne du Haut Rh<strong>in</strong> pour l'année MDCCXXXIV…, altkolorierte Kupferstichkarte<br />

<strong>in</strong> 2 Teilen um 1740 von M. Seutter, beide im Unikatgoldrahmen<br />

…contenant tous les mouvements marches et contremarches des armées impériales et francoises comme de même<br />

une désignation du Rh<strong>in</strong> depuis le lac de Constance jusqu'à Mayence de tout le Neckar et d'une grande partie du Ma<strong>in</strong><br />

par Jean Frederic Oett<strong>in</strong>ger…et par Matthieu Seutter…” Rhe<strong>in</strong>lauf von Bodensee bis Ma<strong>in</strong>z, Augsburg nach 1734, auf<br />

2 Platten gedruckt, gerahmt v. je 4 Stadtgrundrissen m. Befestigungsanlagen, sowie 2tlg. Schlachtbeschreibung u. -<br />

aufstellung, altkolor. Kupferstichkarte <strong>in</strong> 2 Blättern, breitrandig, re.u. Titelkartusche m. reicher Waffenzier,<br />

Kompassrose, je 50,5 x 58,5 cm, guter Zustand, unter Glas getrennt gerahmt (3079) Limit: € 120,-<br />

0717 Die Praxis des modernen Masch<strong>in</strong>enbaues von Walter Häntzschel, Modellatlas um 1910<br />

8 aufklappbare Modelle m. je 1 Zeichenerklärung, Lwd., Deckelillustr., C.A. Weller, Berl<strong>in</strong>, o.J. (um 1910), Modelle gut<br />

erhalten, E<strong>in</strong>band etwas gelockert (2694) Limit: € 40,-

0718 5 Modestiche, Frankreich, Mitte 19. Jh., gerahmt<br />

5 kolorierte Stahlstiche, 20 x 15 cm, alle h<strong>in</strong>ter P.p. und Glas <strong>in</strong> Goldrahmen (2198) Limit: € 35,-<br />

0719 Riesenkonvolut Heidelberg-Ansichten, ca. 60 ungerahmte & ca. 40 gerahmte Blatt Graphik, dabei Graimberg,<br />

Merian, Komet über Heidelberg, Balthazar Frederic Leizel, Guckkastenblatt, etc.<br />

Umfangreiche Graphik-Slg. von ca. 100 Stück, bis auf wenige Ausnahmen alles Heidelberg u. nähere Umgebung,<br />

sowie Braun/ Hogenberg, Prag, Kupferstichkarte, Köln 1572, teils stark (wasser)fleckig u. gebräunt, m. Alterspuren, für<br />

Selbstbesichtiger! (3090) Limit: € 50,-<br />

0720 Simplicissimus, E<strong>in</strong>e satirische Zeitschrift 1896 – 1944, Ausst.-Katalog 1977, dazu Mart<strong>in</strong> Gutl, Andreas Felger,<br />

„du bist Abraham“, Vorzugsausgabe m. beil. orig. Farbholzschnitt, 1977 sowie Documenta 11, Plattform 5:<br />

Ausstellung Katalog, 2002<br />

Simplicissimus-Ausst., München, Haus d. Kunst, November 1977 – Januar 1978, Pop-up-Bulldogge vorh., E<strong>in</strong>bd. m.<br />

m<strong>in</strong>im. Gebrauchsspuren, dazu Mart<strong>in</strong> Gutl, Andreas Felger, du bist Abraham, Holzschnitte v. Andreas Felger,<br />

Meditationstexte v. Mart<strong>in</strong> Gutl, Vorzugsausgabe m. beil. orig. Farbholzschnitt, sign. u. num. 12/150, GzLn, Vlg. Styria-<br />

Präsenz, Graz 1977, Schutzumschlag etw. fleckig, sowie Ausst.Kat. documenta11_plattform, m. Katalog appendix,<br />

616 S., ca. 600-700, meist farbige Abb,, gebunden m. Schutzumschlag, nur leichte Gebrauchsspuren (3123)<br />

Limit: € 25,-<br />

0721 2 Bäder-Bücher<br />

Deutsches Bäderbuch, Leipzig, Weber, 1907, 104,535 S. 4to. mit 11 von 13 Tafeln, Orig<strong>in</strong>alle<strong>in</strong>en, Rücken und<br />

Vorderdeckel mit Lichtrand, Vordergelenk im Innenfalz angebrochen, guter Gesamtzustand sowie Universum-Lexikon<br />

der Bade- und Curorte <strong>in</strong> Europa, mit zahlreichen Abbildungen, 1. Band, Szel<strong>in</strong>ski, Wien um 1900, 735 S., guter<br />

Gesamtzustand, Vorsatzblatt lose (8016) Limit: € 40,-<br />

0722 Gilles Anto<strong>in</strong>e Demarteau, In der Waschküche, Motiv nach Francois Boucher, Crayonstich, Paris, 2. Hälfte 18.<br />

Jh.<br />

Gilles Anto<strong>in</strong>e Demarteau, 1750 Lüttich – 1802 Paris, e<strong>in</strong>e Frau wäscht ihr Kle<strong>in</strong>k<strong>in</strong>d, während ihr ihre ältere Tochter <strong>in</strong><br />

der Waschküche zur Hand geht, idyllisch-verklärte Darstellung des Alltagslebens, Motiv nach e<strong>in</strong>em Gemälde<br />

Bouchers, unterhalb der Darstellung beschriftet: „Tiré du cab<strong>in</strong>et de Madame Daza<strong>in</strong>court“, Demarteau war e<strong>in</strong>er der<br />

ersten, die <strong>in</strong> der 1750 erfundenen Kreidetechnik arbeiteten, Crayonstich, 20,6 x 15,8 cm, Ränder beschnitten, unter<br />

Glas gerahmt (3578) Limit: € 45,-<br />

0723 Livre de Salon, Di Mode sowie Zeitung für die elegante Welt, fünf Bde. Um 1840/50<br />

Gebundene Zeitschriften und Zeitungen um 1840/50, vwg. fester E<strong>in</strong>band, abgegriffen (3593) Limit: € 60,-<br />

0724 Blätter für Architektur und Kunsthandwerk, 13 Jahrgänge um 1900 & Das Ornament des Rococo von 1894<br />

Blätter für Architektur und Kunsthandwerk, Verlag Mart<strong>in</strong> Oldebourg, Berl<strong>in</strong> um 1900, fester E<strong>in</strong>band; Das Ornament<br />

des Rococo, Seemann-Verlag, Leipzig 1894, fester E<strong>in</strong>band (3594) Limit: € 60,-<br />

0725 Matthäus Merian, „Neuburg Closter“, Kupferstich, gerahmt<br />

Mathhäus Merian, 1593-1650, Ansicht der Stift Neuburg (Abtei vom heiligen Bartholomäus) bei Heidelberg über den<br />

Neckar, Kupferstich, 9 x 17,5 cm, h<strong>in</strong>ter P.p. und Glas gerahmt, guter Zustand (2239) Limit: € 60,-<br />

0726 2 Kupferstichkarten: Homann, Ukra<strong>in</strong>e und Seuter, Azowsche Meer mit der Krim, 1.H. 18. Jh.<br />

Johann Baptist Homann, 1664-1724, Ukrania quae et Terra Cosaccorum cum vic<strong>in</strong>is Walachiae, Moldaviae, M<strong>in</strong>orisq.,<br />

Tartariae Prov<strong>in</strong>ciis exhibita, altkolorierte Kupferstichkarte, Platte 48 x 57 cm, Nürnberg, um 1720, leich wasserfleckif,<br />

mittig Knick, m<strong>in</strong>imale Risse am Rand; Matthäus Seutter, 1678-1757, Nova Mappa Geographica Maris Assoviensis<br />

Vel De Zabache Et Paludis Maeotidis accurate aeri <strong>in</strong>cis et <strong>in</strong> luce edita . . . , altkolorierte Kupferstichkarte, Platte 48,5<br />

x 56,5 cm, Augsburg, 1730, Kanten leicht gebräunt (2240) Limit: € 120,-<br />

0727 „Electoratus et Palat<strong>in</strong>atus Rheni…“, altkolorierte Kupferstichkarte von Frederick de Wit, um 1690<br />

…Episcopatuum Spirensis et Wormacensis Ducatuum Bipontii et Simmerae et Comitatuum Sponheimensis Veldensis<br />

Le<strong>in</strong><strong>in</strong>gensis Bircofeldensis et Rhenograviorum etc.<br />

Karte der Rhe<strong>in</strong>pfalz m. Saarland, Rhe<strong>in</strong>lauf v. Lauterburg bis St. Goar, samt angrenzenden Gebieten, Kupferstich,<br />

grenz- u. flächenkoloriert, li.u. figürlicher Meilenzeiger, re.o. Titelkartusche, wappengeschmückt u. v. Putten umgeben,<br />

47,5 x 59 cm, etw. wellig, m<strong>in</strong>im. fleckig, guter Zustand, o. Rahmen (3150) Limit: € 75,-<br />

0728 Slg. von 15 Antiphonarblättern<br />

15 doppelseitig beschriebene Pergamentblätter m. großen roten o. blauen Versalien und schwarzem u. rotem Text, 1x<br />

43 x 30 cm, sonst 45,5 x 32 cm (3151) Limit: € 150,-

0729 Slg. Kunstbücher u. moderne Graphik: Grieshaber, Masereel, Warhol, Chagall, Slg. Sprengel<br />

HAP Grieshaber, 1909 Rot – 1981 Achalm, „Große Wiese“, Farbholzschnitt von 1963, Darst. re.o. m<strong>in</strong>imal, P.p.stärker<br />

wasserfleckig , 21 x 17 cm, sign., h<strong>in</strong>ter P.p. u. Glas gerahmt; Frans Masereel, Das Gesicht Hamburgs, 1964, mit 80<br />

Holzschnitten, limit. Aufl., Nr. 842, sign., J. Asmus Vlg., nicht geöffnete Seiten, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alschuber; Sammlung<br />

Sprengel, Ausstellungskat. Hannover 1965; Andy Warhol. Das zeichnerische Werk 1942-75, Ausstellungskatalog<br />

Stuttgart 1976; Die Chagall Bibel. E<strong>in</strong>heitsübersetzung der Heiligen Schrift. Vlg. Kathol. Bibelwerk, 1998, <strong>in</strong> Schuber<br />

(2284) Limit: € 70,-<br />

0730 Antiquarische Fachbibliothek zum Kochen, Backen ab 1900<br />

38 Bücher, dabei Dr. P.M. Blüher (Hrsg.), Meisterwerk der Speisen und Getränke, 2 Bde., o.J. um 1900; Chr. Dorst,<br />

Handbuch der Hors-d’oeuvre, um 1900; Die kle<strong>in</strong>e Back- und Süsspeisenküche von carl Gruber um 1910; R. Her<strong>in</strong>g –<br />

J.M. Heitz, Lexikon d. Küche, o.J., Wien/Hotel Bristol; C. F<strong>in</strong>ance u.a., Berufskunde- Fachküche-Warenkunde-Service-<br />

Betriebsführung, 2 Bde., 1947, Basel; W. Bickel, Kochkunstbibliothek 15 Bde., o.J., alle <strong>in</strong> gutem Zustand (2285)<br />

Limit: € 60,-<br />

0731 Weltgeschichte, 9 Bde., 1904-07<br />

Helmolt, Hans F. u.a., Weltgeschichte, 9 Bde. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1904-1907, OHldr. mit goldgepr.<br />

Rückentitel. Lex. (2286) Limit: € 60,-<br />

0732 Meyersgroßes Konversations-Lexikon, 22 Bde., 1907-1910<br />

E<strong>in</strong> Nachschlagwerk des allgerme<strong>in</strong>en Wissens. 6., gänzlich neubearbeitete und vermehrte Auflage, 21 Bde., Bd. 22<br />

Jahressupplement 1909/10, Leipzig/ Wien, Bibliographisches Inst., im goldgepr. Halbleder (2287) Limit: € 80,-<br />

0733 Aktuelle Auktions- und Ausstellungskataloge zu Asiatika<br />

Acht Kataloge zu asiatischen Antiquitäten der renommierten Auktionshäuser Nagel, Bonhams und Lempertz von 2011,<br />

Paperback und gebundene Ausgaben sowie Ausstellungskatalog der Reiss-Engelhorn Museen, „Zeit der Morgenröte.<br />

Japans Archäologie und Geschichte bi zu den ersten Kaisern, <strong>in</strong> zwei Bänden Handbuch u. Katalogband, alle <strong>in</strong><br />

Bestzustand (4136) Limit: € 20,-<br />

0734 Ferd<strong>in</strong>and Kobell, Paar idyllische Landschaften, zwei Radierungen, gerahmt<br />

Ferd<strong>in</strong>and Kobell, 1740 Mannheim – 1799 München, Uferansicht mit zwei Anglern, Radierung, 5,2 x 8,2 cm, <strong>in</strong> der<br />

Platte sign. und betitelt „Mannheim“; Flusslandschaft mit e<strong>in</strong>er Pagode auf der Anhöhe, Radierung, 6,8 x 7,3 cm, <strong>in</strong> der<br />

Platte sign. und dat. 1789; beide unter P.p. und Glas gerahmt (3676) Limit: € 75,-<br />

0735 Hans Thoma, Weitläufige Wiesenlandschaft, Radierung, signiert sowie gerahmt<br />

Hans Thoma, Bernauer Tal, hügelige Wiesenlandschaft, durch die sich e<strong>in</strong> Fluss schlängelt, Radierung, 16,3 x 24 cm,<br />

<strong>in</strong> der Platte monogramm. sowie sign., unter P.p. gerahmt (3575) Limit: € 75,-<br />

0736 Sammlung von 29 Exlibris des englischen Adels, Radierungen, 19./20. Jh.<br />

Sir Charles Philip Hunt<strong>in</strong>gton, Sir John Tweedy, Cordell William Firebrace u.v.m., Kartuschen mit Wappen,<br />

Landschafts- und Personendarstellungen, radierte Exlibris <strong>in</strong> fe<strong>in</strong>er Ausführung, ca. 12 x 9 cm, guter Zustand (3691)<br />

Limit: € 100,-<br />

Historica, Militaria, Münzen, Briefmarken<br />

Bitte beachten : Militärhistorische Objekte WK 2 ( § 86a StGB.)<br />

Solange Katalog<strong>in</strong>haber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie zeitgeschichtliche und militärhistorische<br />

Gegenstände aus der Zeit von 1933 - 1945 nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfe<strong>in</strong>dlicher<br />

Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorischen Forschung oder der militärhistorischen und uniformkundlichen Forschung erwerben. Die Firma<br />

<strong>Auktionen</strong> <strong>in</strong> Heidelberg Kunst & Kuriosa und ihre E<strong>in</strong>lieferer bieten entsprechende Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an. Mit der Abgabe von<br />

Geboten für Gegenstände, die mit Emblemen des III. Reiches versehen s<strong>in</strong>d, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese D<strong>in</strong>ge nur für historisch- wissenschaftliche<br />

Zwecke zu erwerben und <strong>in</strong> ke<strong>in</strong>er Weise propagandistisch zu benutzen.<br />

0737 Memento Mori, Totenschädel, Ebenholz, Unikat<br />

Totenschädel, naturalistische Arbeit m. beweglichem Unterkiefer u. echten Zähnen, H 13 cm (3206) Limit: € 250,-<br />

0738 Osmanischer K<strong>in</strong>djal, Türkei 19. Jh.<br />

Dolch mit zweischneidiger Kl<strong>in</strong>ge, beidseitige „islamische“ Goldtauschierung am Heft, Griff- und Scheidenfronten<br />

vergoldet und besetzt mit Türkisen und Korallen, davon e<strong>in</strong>ige Türkise verloren, Rückseite aus floral getriebenem<br />

Silber , L 26 cm (5114) Limit: € 180,-<br />

0739 3 Silbertaler Sachsen und Republik Ragusa, <strong>17.</strong>/ 18. Jh.<br />

Sachsen Taler Johan Georg 1641, Dreiviertelporträt u. Umschrift "Johan Georg D. G. Dux Sax Iul cliu et monti". Rücks.<br />

Wappen, lat. Umschrift u. Dat. ; 2 xSilbertaler, Ragusa, 1772 und 1761, DVCAT[us] ET SEM.[is] REIP.[ublicae]<br />

RHAC.[cus<strong>in</strong>ae) mittig Wappen der Republik Ragusa mit Dat., Vors. Kopf des Rektors mit Umschrift RECTOR REIP.<br />

RHACUSIN. (2260) Limit: € 90,-<br />

0740 L<strong>in</strong>eol/ Duro - und handbemalte Z<strong>in</strong>nfiguren, Speicherfund <strong>in</strong> 2 Kisten<br />

Ca 50 Z<strong>in</strong>nfiguren Preussische und Kaiserreich- Soldaten, dazu ca. 20 WK 2 Soldaten und Pferde , Figuren bespielt<br />

(5347) Limit: € 50,-<br />

0741 K<strong>in</strong>dheit und Jugend russischer Zaren, bebildertes Album <strong>in</strong> russischer Sprache anlässlich des zehnten<br />

Geburtstags des letzten potentiellen Thronfolgers Alexei, St. Petersburg, 1914<br />

Детство, воспитание и лета юности Русских Императоров, illustriertes Album anlässlich des zehnten Geburtstags<br />

des Thronfolgers Alexei (Nikolaewitsch), vwg. Schwarz-Weiß-Abbildungen, dreiseitig umlaufender Goldschnitt,<br />

Le<strong>in</strong>ene<strong>in</strong>band mit geprägten Ornamenten und Titel <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Kartusche, gut erhalten (3703) Limit: € 35,-<br />

0742 Umfangreicher Briefmarken-Nachlass, 27 Alben Deutsches Reich, viel BRD und Alle Welt<br />

Gepflegte, ältere Sammlung für Selbstbesichtiger <strong>in</strong> 2 großen Kartons , Selbstabholer !! (5098) Limit: € 90,-<br />

0743 Osmanischer Reitersäbel, umgearbeitet, wohl als Beute erworben, 18.Jh.<br />

Stahlkl<strong>in</strong>ge, sekundär gekürzt und als Dolch geschmiedet, auf Kl<strong>in</strong>ge Karikatur e<strong>in</strong>es Sultans, halbmond, Initialien usw.<br />

e<strong>in</strong>graviert, Ebenholzgriff mit ziselierten Beschlägen, mittige Beschläge mit Trophäendarstellungen wohl sekundär, sförmige<br />

Parierstange, <strong>in</strong> orig<strong>in</strong>aler Lederscheide (gekürzt) mit versilberten Mees<strong>in</strong>gbeschlägen, L 55 cm, Kl<strong>in</strong>ge mit<br />

Rostnarben (2320) Limit: € 350,-<br />

0744 2 Diana Luftgewehre<br />

Modell 16 und Modell 22, beide ff. (5345) Limit: € 50,-<br />

0745 3 KABE R<strong>in</strong>gb<strong>in</strong>der mit Briefmarken BRD 1964 – 1990 dual gesammelt, dazu 9 Jahreszusammenstellungen und<br />

3 Albem Ersttagsbriefe, deutsch 1960- 80er Jahre<br />

Die Briefmarken - Alben weitgehend komplett und sehr gepflegt, gestempelt und ungestempelt, die<br />

Jahreszusammenstellungen 1980/90-er Jahre, dabei „ Die Postwertzeichen <strong>in</strong> der ehemaligen DDR 1990“ (5302)<br />

Limit: € 60,-<br />

0746 Percussionsgewehr 1850<br />

Mit Ladestock, Abzug vollständig und ff, gelaugter Holzschaft, L 131 cm (5113) Limit: € 65,-<br />

0747 Hochwertiges Damast – Jagdmesser, E<strong>in</strong>zelanfertigung<br />

In handgenähter Lederscheide, L 21 cm (5112) Limit: € 50,-

0748 5 Borek Briefmarken – R<strong>in</strong>galben „ Olympische Spiele 1972 & 1976 “<br />

Hochwertige Sammleredition <strong>in</strong> weitgehend kompletter Zusammenstellung mit <strong>in</strong>dividuellen Ergänzungen, 3 x Olympia<br />

1972 / 2 x Olympia 1976, <strong>in</strong> roten, goldgeprägten R<strong>in</strong>gb<strong>in</strong>dern, bestens gepflegt (5215) Limit: € 75,-<br />

0749 Flieger-Wecker um 1930<br />

Alum<strong>in</strong>iumwecker <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Flugzeugs, applizierte Propeller, läuft (3729) Limit: € 50,-<br />

0750 Luftgewehr Tell-200<br />

Holzschaft mit Kipplauf, Cal. 4,5/177, Herstellerbezeichnung, L 106 cm (4221) Limit: € 50,-<br />

0751 Militaria: Neuzeitlicher HJ-Dolch, spanisches Bajonett WK II & Kalender des dt. Metallarbeiters 1940<br />

HJ-Dolch, neuzeitlicher Nachbau, <strong>in</strong> schwarz lackierter Scheide mit Lederriemen, L 25 cm; spanisches Bajonett,<br />

Stahlkl<strong>in</strong>ge bez. „Toledo“, Nr. 6275, <strong>in</strong> Scheide, L 40 cm sowie Kalender des deutschen Metallarbeiters von 1940, mit<br />

Gebrauchsspuren (4193) Limit: € 25,-<br />

0752 Großes studentisches Album mit schwarz-weiß Fotografien e<strong>in</strong>er Schlagenden-Verb<strong>in</strong>dung Heidelberg, um<br />

1900/10 & Kupferstichkarte für Kaufleute <strong>17.</strong> Jh.<br />

Album mit Ansichten Heidelbergs, Verb<strong>in</strong>dungshaus, Gruppen- und E<strong>in</strong>zelaufnahmen, Album mit weißem Pergament-<br />

E<strong>in</strong>band und farbiger Verb<strong>in</strong>dungswappen-Prägung, mit Altersspuren sowie Straßenkarte speziell für Kaufleute mit<br />

Angaben von Speditionspreisen, Kupferstich mit kolorierten Grenzl<strong>in</strong>ien, <strong>in</strong> Kartusche bez. „Carta Noua accurata del<br />

Paßagio et strada dalli Paesi Baßi suizeri à Geneua, Lione et Roma“, Faltknicke, h<strong>in</strong>terlegte E<strong>in</strong>risse und<br />

Wasserflecken, 61 x 52 cm (4153) Limit: € 90,-<br />

0753 Briefmarkensammlung DDR 1949 – 1978 ungestempelt und dual, <strong>in</strong> 5 Safe – Vordrucksordnern<br />

Gepflegte Sammlung, die frühen Jahre nicht komplett, ab den 1960- er Jahren besser bestückt, streckenweise auch<br />

komplett, (5214) Limit: € 100,-<br />

0754 20 seltene Ansichtskarten, 1897-1937<br />

Zum großen Teil aus Anlass des 300 jähr. Stadtjubiläums 1907 von Mannheim: 14 x Mannheim und Vororte, 1907/<br />

1910; 2 x Heidelberg, 1909/ 1910; 2 x Dresden/ Meißen, 1897/ 1900;1 x Frankfurt- Zeppel<strong>in</strong> wohl 1908; 1 x L<strong>in</strong>dau aus<br />

der Vogelperspektive, 1937 (2319) Limit: € 70,-<br />

0755 Vier Ehrenzeichen WK II<br />

Zweimal Treuedienst für 25 Jahre, <strong>in</strong> Orig.-Etuis sowie zwei Kriegsverdienstkreuze e<strong>in</strong>mal mit Schwertern sowie<br />

Frackspange (2257) Limit: € 60,-<br />

0756 Büste des Turnvaters Jahn um 1900<br />

Friedrich Ludwig Jahn, 1778-1852, Iniator der deutschen Turnbewegung, Stuckbüste mit Überzug, auf Sockel und<br />

ansteigendem Fuß, Bestoßung an l. Braue und Sockel, kl. Chips an Rücken, Ohren und Haaren, H 47 cm (2216)<br />

Limit: € 35,-<br />

0757 Preussischer Offiziers - Infanterie Degen „ Alter Art “ um 1840, signiert Jakob Glauth-Schwerdtfeger/ Frakfurt/<br />

Ma<strong>in</strong>, unberührtes Orig<strong>in</strong>al aus Nachlass<br />

Klappscharnier, gebläute und mit Goldätzung ziselierte Kl<strong>in</strong>ge , ungere<strong>in</strong>igt mit leichten Rostspuren, Kl<strong>in</strong>genrücken<br />

signiert J. Glauth Schwerdtfeger <strong>in</strong> Frankfurt a.m, ( Jakob Glauth Schwerdtfeger 1815 – 1848 , s. Volker Löbner „<br />

Frankfurter Blankwaffen ) , L 99,5 cm (5110) Limit: € 400,-<br />

0758 2 Briefmarken- Alben Deutsches Reich ff. , Kiste Papierraritäten mit „Old Heidelberg“ – Sammlung., Orden u.a.<br />

, aus Nachlass für Selbstbesichtiger<br />

In den Alben u.a. 2 Olympiablocks 1936 – Hitlerblock - Ganzsachen WK 2 – Saargebiet 1920-er Jahre –<br />

Besatzungszone sowie Bund , dazu Sammelsurium Kle<strong>in</strong>orden – Ludendorff Spende, Sammelalbum „ Old Heidelberg“<br />

mit alten Spruchpostkarten u.a. (5256) Limit: € 75,-<br />

0759 Dienstzeit Er<strong>in</strong>nerungsalbum & Effekten u.a., WK II<br />

„Wehrdienst- Ehrendienst“, Wilhelm Limpert Verlag berl<strong>in</strong> um 1935/36, im illustr. Le<strong>in</strong>en, unbeschrieben u. unbestückt;<br />

2 versch. Schulterstücke, Kragenspiegel, Erkennungsmarke sowie 3 Anstecknadeln (2258) Limit: € 40,-<br />

0760 Historische Uniformen <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Sammelmappe, tlw. kolorierte Lithographien, Knödel-Verlag um 1900/10 &<br />

Handbuch der deutschen Tracht um 1900<br />

Mappe mit Bilderbögen, Uniformen des 19. Jh., tlw. handkolorierte Lithographien, Knödel-Verlag; Handbuch der<br />

deutschen Tracht, Verlag Gustav Weis, Stuttgart um 1900, gebunden (3595) Limit: € 45,-

0761 Zwei Eiserne Kreuze WK I & Zwei Münz-Anhänger<br />

Zwei Eiserne Kreuze 1. Klasse 1914, anbei Orig.-Etui sowie zwei als Anhänger gefasste Münzen, Guldenmünze bez.<br />

„FRANC. IOS. I.D.G. AVSTRIAE Imperator Hungar Bohem Gal. Lord. ILL. REX A. A. 1879 sowie Half-Dollar-Münze<br />

bez. “United State of America” (4100) Limit: € 50,-<br />

0762 Sammlung BRD Münzen, 29 Stück<br />

Anbei Sondermünzen und –Editionen „Hamburgische Münze“ u.a., alle polierte Platte (4222) Limit: € 50,-<br />

0763 Obelisk mit late<strong>in</strong>ischer Widmung von 1987<br />

Granit-Obelisk auf dreifachem Sockel, vergoldetes Schild mit late<strong>in</strong>ischer Widmung, H 68,5 cm (2066) Limit: € 60,-<br />

0764 Slg. Städtenotgeld der 1920-er Jahre & ca. 600 Postbelege Alle Welt<br />

85 verschiedene Notgeld- Sche<strong>in</strong>e im Sammelalbum sowie Kiste mit Ersttagsbriefen u.a. aus aller Welt (5290)<br />

Limit: € 65,-<br />

0765 Marschall Józef Klemens Piłsudski, militärische Ganzfiguren-Plastik aus Bronze, 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Ganzfigurenplastik des Marschalls Józef Klemens Piłsudski (1867 Wilna – 1935 Warschau) <strong>in</strong> Uniform mit militärischen<br />

Auszeichnungen, Józef Piłsudski war e<strong>in</strong> bedeutender, polnischer Politiker und Militär, kämpfte im Ersten Weltkrieg im<br />

Interesse der polnischen Eigenstaatlichkeit gegen Russland und wurde 1918 Oberbefehlshaber der polnischen Truppe<br />

und Marschall der zweiten Polnischen Republik, Bronzeguss, gold pat<strong>in</strong>iert, H mit Marmorsockel 30 cm (4091)<br />

Limit: € 65,-<br />

0766 Eisernes Kreuz WK II<br />

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 (4013) Limit: € 25,-<br />

0767 Zwei Bronzeplastiken kaiserzeitliche Soldaten um 1900/20<br />

Offizier mit Pickelhaube und Tornister <strong>in</strong> Marschuniform mit Gewehr stehend und Gardeoffizier <strong>in</strong> Paradeuniform mit<br />

Gewehr stehend, Bronze mit brauner bzw. dunkelbrauner Pat<strong>in</strong>a, beide auf quadratischen Sockeln, e<strong>in</strong>mal<br />

Giessereistempel R. Bellair & Co., Friedrichstr. 182, Berl<strong>in</strong>, H 27/ 28 cm (2067) Limit: € 150,-<br />

0768 Spanischer Kavallerie-Säbel um 1900<br />

Metall-Bügelgefäß mit graviertem Wappen und Holzgriff, gekehlte Stahlkl<strong>in</strong>ge, o. Scheide, L 92 cm (4215)<br />

Limit: € 45,-<br />

0769 2 große rare Bde. „Briefmarken – Graphik 1978/1979“, limitierte und nummerierte Ausgaben, jeweils 496/500,<br />

<strong>in</strong> Schubern<br />

Edition Borek, Orig<strong>in</strong>algetreue Wettbewerbsentwürfe Deutscher Briefmarken, jeweils mit signierter und nummerierter<br />

Orig<strong>in</strong>algraphik mit Lebenslauf der e<strong>in</strong>zelnen Künstler sowie der entsprechenden Briefmarke, damaliger<br />

Gesamtanschaffungspreis ca. DM 2.500,- (5289) Limit: € 90,-<br />

0770 Zwei Medaillen, Kaiserzeit<br />

Kaiser Wilhelm I. Er<strong>in</strong>nerungsmedaille 1897, Vs. Brustporträt Wilhelm I. bez. König v. Preussen, Wilhelm d. Gr.. Rs.<br />

Kissen mit Kaiserkrone, Schwert und Reichsapfel umgeben von Eichenlaub u. Lorbeerzweig, Zum Andenken an den<br />

hundertsten Geb. des gr. Kaiser Wilhelm I. 1797 – 1897; Medaille Preussen, dem siegreichen Heere 1870/71, mit<br />

Randschrift, im Mittelfeld gekröntes W - darunter dem siegreichen Heere ,beide Bronze, vergoldet, am B<strong>in</strong>den (2261)<br />

Limit: € 20,-<br />

0771 2 Zeppel<strong>in</strong>-Medaillen aus Alum<strong>in</strong>ium<br />

Zwei seltene Alum<strong>in</strong>ium-Medaillen, geprägt aus den Resten des Luftschiffes Z 4, e<strong>in</strong>e Vorderseite mit Bildnis von Graf<br />

Zeppel<strong>in</strong>, Rückseite mit Luftschiff und Kirche, beschriftet: Dauerfahrt Friedrichshafen Ma<strong>in</strong>z, 4. u. 5. Aug. 1908, Dm 3,5<br />

cm und 2,2 cm (8015) Limit: € 60,-<br />

0772 Zwei Autographen berühmter Historiker, Theodor Mommsen 1888 & Harry Bresslau 1925<br />

Handschriftlicher und unterzeichneter Brief von Theodor Mommsen, Mommsen (1817-1903) war e<strong>in</strong> deutscher<br />

Historiker und bedeutender Altertumswissenschaftler des 19. Jh., datiert 20. 8. (18)88, mit Adressstempel sowie<br />

handschriftlicher und unterzeichneter Brief von Harry Bresslau, Bresslau (1848-1926) war e<strong>in</strong> deutscher Historiker und<br />

Diplomatiker, datiert 5. 4. (19)25 (4025) Limit: € 50,-

0773 Papierantiquitäten: Menükarte vom Chrustschow-Besuch <strong>in</strong> Reims 1960 & Slg. s/w Fotos 1900/30 & 2<br />

Karikaturen, Collagen, Anf. 20. Jh.<br />

„Déjeuner officiel offert en l’hotel de Ville de Reims en l’honneur de son Excellence Monsieur Nikita Khrouchtchev…29<br />

Mars 1960“, doppelseitige Orig<strong>in</strong>al-Menükarte m. Lesebändchen <strong>in</strong> den Trikolore-Farben, dazu Slg s/w Fotos, um<br />

1900-1930, Familie, Sport & Freizeit (Kostümfeste), W<strong>in</strong>terurlaub etc. sowie 2 Karikaturen, sign. Hesp., Darst. zweier<br />

Männer, Tuschezeichnung u. Collage m. aufgeklebtem Kopf aus s/w Foto, gerahmt (3122) Limit: € 20,-<br />

0774 Heeres-Offizierssäbel WK II<br />

Wehrmacht-Heer-Offizierssäbel, Mess<strong>in</strong>ggefäß mit geprägtem Eichenlaubdekor, auf der Parierstange der Hoheitsadler,<br />

vergoldet, schwarzer Kunststoffgriff mit <strong>in</strong>takter Drahtwicklung, blanke Kl<strong>in</strong>ge, Prägemarke Eickhorn, Sol<strong>in</strong>gen, Scheide<br />

mit schwarz gelackt, etwas verkratzt, L 93 cm, guter Orig<strong>in</strong>alzustand (2330) Limit: € 100,-<br />

0775 Automobilia Medaille: Automobilturnier Bad Neuenahr Mittelrhe<strong>in</strong>ischer Automobilclub Köln 1930, <strong>in</strong> Etui<br />

Medaille mit reliefiertem Frauenakt Automobilclub-Wappen <strong>in</strong> der Hand haltend, umlaufend bez. „Automobilturnier Bad<br />

Neuenahr Mittelrhe<strong>in</strong>ischer Automobilclub Köln, Schönheitwettbewerb 1930“, rückseitig Eichenlaubdekor im Relief, Dm<br />

8 cm, im Etui (4108) Limit: € 35,-<br />

0776 Sammlung Münzen und Münz-Sondereditionen, Russland, Großbritannien, Malta u.a. & Album mit Münzen aus<br />

aller Welt<br />

Münzen-Sondereditionen „Great Brita<strong>in</strong> – New design <strong>in</strong>troduced 1985“, „Brita<strong>in</strong>’s first decimal co<strong>in</strong>s“, „New Zealand<br />

co<strong>in</strong> issue”, „Bank Centrali-Malta 1972”; 50 russische Münzen <strong>in</strong> Münzschatulle Moskau Olympia 1980 sowie reich<br />

bestücktes Münzalbum mit Münzen aus aller Welt (mehrerer 100 Stück) (4223) Limit: € 60,-<br />

0777 NSKK – Dolch WK 2, unberührtes Orig<strong>in</strong>al aus Nachlass, dazu Adolf H. „Me<strong>in</strong> K.“ entnazifiziert<br />

Kl<strong>in</strong>ge graviert „ Alles für Deutschland “, RZM – Marke M 7/ 12, mit Scheide, ungere<strong>in</strong>igter Zustand mit leichten<br />

Korrosionsspuren (5111 ) Limit: € 150,-<br />

0778 Baden-Album & 8 gerahmte Stahl- und Kupferstiche mit Landschafts- und Stadtveduten, J. Riegel, J. Poppel<br />

u.a., um 1800/19. Jh.<br />

Baden-Album mit zehn Stahlstichen von Freiburg, Baden-Baden, Karlsruhe, Heidelberg und Mannheim, gest. von<br />

Johann Poppel u.a., im dekorativen Lederalbum mit Goldschnitt und Mess<strong>in</strong>gschließen, Stiche mit Stockflecken, ca. 8 x<br />

13 cm sowie 8 Landschafts- und Stadtveduten meist Kurpfalz und Pfalz, Heidelberg, Mannheim, Speyer, Edenkoben<br />

u.a., Johann Georg Riegel, Louis Hofmeister, Ludwig F. Schnell, Johann Poppel u.a., Stahl- und Kupferstiche, teilw.<br />

koloriert, alle unter Glas gerahmt, 9 x 13 cm – 10 x 21 cm (4135) Limit: € 60,-<br />

0779 Militaria-Konvolut WK I- II<br />

Patriotische Porzellanvase mit Eisernem Kreuz 1914 <strong>in</strong> Eichblattkranz, Goldrand, ovaler Querschnitt, Teichert,<br />

Eichwald, H 20 cm; Kupfer-Brieföffner mit e<strong>in</strong>graviertem Eisernen Kreuz u. bez. Kriegsandenken 1914/ 16; kle<strong>in</strong>es<br />

Fotoalbum mit Fotos aus der Dienstzeit e<strong>in</strong>es Offiziers, Ostmedaille „W<strong>in</strong>terschlacht im Osten 1941/42“ <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>al-<br />

Verpackung, Verwundetenabzeichen <strong>in</strong> Schwarz, WK II (2283) Limit: € 45,-<br />

0780 2 Feuerwehrhelme des Nassauer Feuerwehr-Verband, Deutsches Kaiserreich<br />

Mess<strong>in</strong>g/ Leder, beide <strong>in</strong> schönem Sammlerzustand (2225) Limit: € 140,-<br />

0781 Dekoratives Djezail-Ste<strong>in</strong>schlossgewehr, Afghanistan 19./20 Jh.<br />

Holzschaft mit gebogenem Kolben und reichen Perlmutt- und Metall<strong>in</strong>tarsien, runder Eisenlauf, großes europäisches<br />

Ste<strong>in</strong>schloss mit Ergänzungen, dekorativer Zusammenbau, L 132 cm (4220) Limit: € 60,-<br />

0782 Dreiteilige Ordensspange WK I & zwei Ehrenzeichen<br />

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Verdienstmedaille Mecklenburg, Kriegsteilnehmerkreuz WK I, an Ordensspangen,<br />

anbei Preußen Kriegsverdienstkreuz und Kriegsteilnehmerkreuz WK I (2256) Limit: € 60,-<br />

0783 Slg. Münzen- hellenistisch- römisch bis Mittelalter und sassanidisches Achatsiegel<br />

48 Münzen, Silber-Bronze-Kupfer, u.a. Alexanderkopfmünze, div. römische Kaiser, parthische und sassanidische,<br />

byzant<strong>in</strong>ische Münzen, Model mit Herrscherkopf, parthisch? und sassanidisches Siegel mit ungedeuteter Darstellung<br />

aus Achat, <strong>in</strong> Sammlerhüllen (2259) Limit: € 200,-<br />

0784 Sammlung USA-Münzen im Album, 215 Stück<br />

215 US-amerikanische Dollar-, Dime- und Cent-Münzen, dabei Sondermünzen, im Münzalbum (4224) Limit: € 75,-

0785 Langschwert, wohl militärisch, Japan um 1940<br />

Langschwert <strong>in</strong> Art e<strong>in</strong>es Katana, Kl<strong>in</strong>ge mit Wellendamast, auf Schwertangel signiert, Kl<strong>in</strong>gen-Länge mit Habaki 72,5<br />

cm, Tsuka und Saya aus rotbraun gelacktem Holz mit Blüten <strong>in</strong> Takamakie, Tsuba aus Kupferbronze mit<br />

Dämonenmaske, Fisch und Swastika-Symbol, Kozuka-Griff aus Mess<strong>in</strong>gbronze e<strong>in</strong>geklebt, Wicklung <strong>in</strong> Olivgrün um<br />

Saya, Ges.-L 103 cm (2910) Limit: € 500,-<br />

0786 Slg. s/w Fotos, WK 1/2 & weitere historische Papierantiquitäten 1920er Jahre-1995<br />

Lazarett WK1, div. aus dem Soldatenleben u. Portraitfotos, Kunst und Freiheit, H. 1 u. 2, 1925, dazu aus Drittem Reich:<br />

Zeitschriftenausschnitte, amtliche Papiere, Karten, 2x Kunst dem Volk 1940/41, sowie 7 Lithos zum<br />

Reichsautobahn/Straßenbau <strong>in</strong> Kärnten sowie Spiegel Spezial „100 Jahre Hitler“, 4/1989 u. „Vor fünfzig Jahren“, FAZ-<br />

Magaz<strong>in</strong> zum 8.5.1995 (3174) Limit: € 20,-<br />

0787 Offiziersschwert des WK2, Typ Kai Gunto, Japan um 1940<br />

Militärisches Langschwert <strong>in</strong> Art e<strong>in</strong>es Katana, Kl<strong>in</strong>ge mit Wellendamast, am Ansatz nummeriert, Kl<strong>in</strong>gen-Länge mit<br />

Habaki 72,5 cm, gewickelter Rochenhautgriff, Menukis aus drei fünfblättrigen Kirschblüten, glattes, eisernes Tsuba mit<br />

strahlenförmigen Seppas, die Eisenscheide schwarz gelackt mit goldenen E<strong>in</strong>sprenkelungen, zwei Obi tori, Kuchigane,<br />

Shibakiki und Ishizuke, alle mit militärischen Kirschblüten, Ges.-L 106 cm (2908) Limit: € 500,-<br />

0788 Umfangreiche, gepflegte Sammlung Silber- und Kle<strong>in</strong>münzen, Deutschland & Ganze Welt<br />

Ducat-Album mit 53 Gedenkmünzen der BRD mit Markgraf v. Baden 1955 (29x Dm 5,-, 24x DM 10,-); Ducat-Album<br />

Deutsches Reich bis BRD (1871 – 1970); zwei weitere Ducat-Alben „Die Münzen Europas ab 1945“: Österreich<br />

(Nr.19), Frankreich (Nr.6), Jugoslawien (Nr.13), Italien (Nr. 12), alle mit Beiblättern; sechs Numis-Alben mit Kle<strong>in</strong>- und<br />

Silbermünzen <strong>in</strong> alphabetischer Länderordnung, dabei 50 kanadische Dollar ab 1937, 8 US-Dollar ab 1887, 24x DM<br />

10,-; 18x DM 5,- sowie zahlreiche Kle<strong>in</strong>- und Silbermünzen aus aller Welt (zus. ca. 1450 Stück); 28 Silbermünzen zu<br />

Olympiade Montreal 1976 (je 14x 10 bzw. 5 Dollar), <strong>in</strong> Schatulle; 28 Silbermünzen zu Olympiade Moskau 1980 (je 14x<br />

5 bzw. 10 Rubel), <strong>in</strong> Plastikhüllen und fünf Schatullen sowie <strong>in</strong> E<strong>in</strong>zeletuis e<strong>in</strong> Maria-Theresia-Thaler, drei kanadische<br />

Dollar, zwei Jubiläums-Münzen zur Hochzeit des Pr<strong>in</strong>ce of Wales und 5 Gedenkmünzen DM 10,- (2894) Limit: € 850,-<br />

0789 Österreichischer Kavallerie-Säbel um 1900<br />

Zweispanniges Stahlbügelgefäß, Mess<strong>in</strong>gdraht umwickelter Ledergriff, gekehlte Stahlkl<strong>in</strong>ge Herstellergravur. „C.<br />

Putsch Sohn“, o. Scheide, L 104 cm (4216) Limit: € 45,-<br />

0790 Gunto, Offiziersschwert des WK2, Japan um 1940<br />

Militärisches Langschwert <strong>in</strong> Art e<strong>in</strong>es Katana, Kl<strong>in</strong>ge mit Wellendamast, auf Schwertangel signiert, auf Habaki<br />

nummeriert, Kl<strong>in</strong>gen-Länge mit Habaki 72,5 cm, gewickelter Rochenhautgriff, Menukis aus drei Eichenblättern, auf<br />

Tsuba ebenfalls Baumblätter und vielblättrige Blüten, schwarz gelackte Scheide mit Mess<strong>in</strong>ge<strong>in</strong>lagen, zwei Obi tori,<br />

Kuchi-gane, Shibakiki und Ishizuke, ebenso wie Fuchi und Kashira mit vielblättrigen Blüten geziert, Wicklungen <strong>in</strong><br />

Braun und Olivgrün um Saya, die Obi tori durch schwarzes, gewickeltes Band verbunden, Ges.-L 110 cm (2909)<br />

Limit: € 600,-<br />

0791 Bronzemörser, Spanien oder Marokko, <strong>17.</strong> Jh.<br />

Schwerer Mörser mit abgesetztem Stand, sechs vertikalen Rippen und Trager<strong>in</strong>g, Bronze mit graugrüner Pat<strong>in</strong>a, H 15<br />

cm (4019) Limit: € 190,-<br />

0792 Lebensgroßer Totenschädel aus e<strong>in</strong>em Stück Bergkristall<br />

Naturalistisch gearbeiteter Schädel mit schönen E<strong>in</strong>schlüssen u. <strong>in</strong>teressanten Lichtreflexionen, Unikat, 7000 g, H 16<br />

cm, L 22,5 cm (3207) Limit: € 1200,-<br />

0793 Autograph Friedrich des Großen, datiert 1779<br />

Brief Friedrich II. von Preussen, private Mitteilung an e<strong>in</strong>en unbekannten Adressaten, <strong>in</strong> französischer Sprache Bezug<br />

nehmend auf Bücherwünsche des Monarchen, 9 Textzeilen, Unterschrift „Federic“, Text und Unterschrift wohl beide<br />

eigenhändig, nicht von Schreiberhand, am oberen Rand von anderer Hand mit Bleistift „Silberberg 1779 fevrier“, <strong>in</strong><br />

T<strong>in</strong>te nachgezogen, Blatt zweimal gefaltet, 23 x 18,5 cm, kle<strong>in</strong>er T<strong>in</strong>tenfleck am unteren Rand, ansonsten gut erhalten,<br />

unter Folie und Passepartout (2698) Limit: € 600,-<br />

<strong>248.</strong> <strong>Versteigerung</strong> <strong>Samstag</strong> <strong>17.</strong> <strong>März</strong> <strong>2012</strong><br />

Saalöffnung 9.00 Uhr Auktionsbeg<strong>in</strong>n 10.00 Uhr<br />

1083 – 1112 Religiosa<br />

1113 – 1184 Porzellan<br />

1284 – 1327 Glas<br />

1328 – 1400 Silber<br />

Moderne und zeitgenössische Graphik<br />

0794 12 Grafik-Mappen „Spektrum Vierteljahresschrift für Dichtung und Orig<strong>in</strong>algrafik“, 1971-1987, illustr. mit<br />

zahlreichen Orig.-Grafiken von HAP Grieshaber, Otto Müller u.a.<br />

Spektrum, Vierteljahresschrift für Dichtung und Orig<strong>in</strong>algrafik Zürich, hrsg. Sven Knebel und Felix Rellstab Zürich, 12<br />

Mappen: Nr. 51 „Zum Dürerjahr“ 1971; Nr. 55 „Land“ 1972; Nr. 53 „Sonder-Doppelnummer“ 1971/72; Nr. 59 „Dialekt“<br />

1973; Nr. 61 „Himmel“ 1973/74; Nr. 62 „Gegenüber“ 1974; Nr. 73 „Speis + Trank“ 1976; Nr. 71 „Fläche“ 1976; Nr. 101<br />

„H<strong>in</strong>terland“ 1983/84; Nr. 102 „Körper“ 1984; Nr. 113 „Basler Künstler der GSMBA/Basler Dichter“ 1986; Nr. 114 „Der<br />

Stuhl“ 1987, illustriert mit zahlreichen Orig.-Grafiken Imre Re<strong>in</strong>er, Alfred Pohl, Walther Wörn, Otto Müller, Manfred<br />

Hölzel, HAP Grieshaber, Bernhard Lug<strong>in</strong>bühl u.v.a., <strong>in</strong> Spektrum-Mappen (4005) Limit: € 90,-<br />

0795 Deutscher Künstlerbund, Erste Graphikmappe von 1957<br />

Mit 9 von urspr. 14 graphischen Arbeiten v. K. Hartung, E. Heckel, HAP Grieshaber, W. Gilles, G. Marcks, H. Trier, M.<br />

Zimmermann, H. Mettel, J. Fassbender, jedes Bl. sign. o. monogram., teils dat., je unter P.p., <strong>in</strong> O.GzLn-Klappmappe<br />

m. braunem Prägesignet, auf dem E<strong>in</strong>lagebl. num. 21/75, Erlös der Mappe für die Ungarnhilfe, Mappe außen etw.<br />

fleckig, Blätter <strong>in</strong> sehr gutem Zustand (3067) Limit: € 1300,-<br />

0796 Vier Blatt Grafik regionaler Künstler, Ernst Kunz, Karl Rödel und Uwe Wenk-Wolff, 1970er-Jahre<br />

Ernst W. Kunz (1912 Henschelhausen – 1985 Ludwigshafen), „Santor<strong>in</strong>-Ägäis“, Lithografie auf Rives-Büttenpapier, 47<br />

x 35 cm, sign., dat. 1973 und bzw. sowie „Phästos-Oliven“, Lithografie, 38 x 28 cm, sign., dat. 1972, bez. und num.<br />

34/100, o. Rahmen; Karl Rödel (1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim), „Ill. Stadt h<strong>in</strong>ter dem Strom v. Kasack“,<br />

Farblithographie, 54 x 43 cm, sign. u. bez., Blatt mit alten Galeriebandfixierungen, lo. Rahmen sowie Uwe Wenk-Wolff<br />

(*1929 Mannheim), Flusslandschaft mit Kahn, Farbholzschnitt, 35 x 50 cm, sign. und num. 74/200, unter P.p. und Glas<br />

gerahmt (4106) Limit: € 75,-<br />

0797 2 große „Holzschnitt-Kalender 1989 / 1991“ mit je 12 Orig<strong>in</strong>al-Farbholzschnitten ua. Esteban Fekete, He<strong>in</strong>z<br />

Friedrich, Simon Dittrich ua.<br />

Je 12 Farbholzschnitte zeitgenöss. Künstler, Kalendermaß je 75 x 55 cm, m. Biografien d. Künstler auf dem letzten<br />

Blatt, Aufl. 2000 Expl., ersch. im Verlag der Galerie im Unteren Tor, Bietigheim, neuwertig (3117) Limit: € 60,-<br />

0798 Sammlung moderne Grafik, Pablo Picasso, René Carcan, Werner vom Scheidt u.a., 18 galeriegerahmte Blätter<br />

20 Jh.<br />

17 Blatt moderne Grafik mit figürlichen bis abstrakten Darstellungen, Pablo Picasso (Edition), René Carcan, Werner<br />

vom Scheidt, Suzanne Runacher u.a., verschiedene druckgrafische Techniken, 25 x 27 – 52 x 40 cm, alle Blätter <strong>in</strong><br />

Galerierahmung (4121) Limit: € 100,-

0799 Sammlung von 5 graphischen Arbeiten, Lambert, Gäfgen, Schwer<strong>in</strong>g, Sillner und Döhler, alle (galerie)gerahmt<br />

Georges Lambert, 1919 – 1998, Boote im Hafen, Farblithographie, 34,5 x 57 cm, sign. und numm. 111/190, gerahmt;<br />

Wolfgang Gäfgen, *1936, Abstrakte Komposition mit Kreismotiv, Farbaquat<strong>in</strong>taradierung, 52 x 38,5 cm, sign. und<br />

numm. 105/125, gerahmt; Bernd Schwer<strong>in</strong>g, *1945, Meeresstrand, Farbserigrafie, 30,5 x 44 cm, sign., dat. (19)87<br />

sowie numm. „e.a.“, galeriegerahmt; Manfred Sillner, *1937, „Die Zwischenspiel-Variante“, Farbradierung, 18,4 x 28,8<br />

cm, sign., dat. 1988 sowie numm. 44/100, unter P.p. gerahmt; Willi Döhler, 1905 – 1973, „Türme der Stadt“,<br />

Holzschnitt, 33 x 24,8 cm, im Stock dat. 1966 sowie sign., zusätzlich mit Bleistift sign., betitelt sowie bez., unter P.p.<br />

gerahmt (3665) Limit: € 75,-<br />

0800 Ivor Abrahams, Verfremdete Parklandschaft, Farbserigrafie von (19)70, goldfarbener Galerierahmen<br />

Ivor Abrahams, brit. Bildhauer u. Graphiker, *1935 Wigan/Lancsh., lebt <strong>in</strong> London, Mitglied RA, Parklandschaft mit<br />

Statue auf gelbem Rasen, 32,5 x 53 cm, Farbserigrafie, sign., num. 30/75, dat., unter P.p. u. Glas gerahmt (3048)<br />

Limit: € 80,-<br />

0801 Otmar Alt, „Zirkustier“, Z<strong>in</strong>kografie m. Serigrafie, 1974<br />

Otmar Alt, *1940 Wernigerode, „Zirkustier (grün“), Z<strong>in</strong>kografie m. Serigrafie, 48,5 x 46 cm, sign., num. 115/297, o.<br />

Rahmen (3111) Limit: € 50,-<br />

0802 Anonymer Vertreter der Pop art, um 1970, Große laufende Figur am Strand, farbige Mischtechnik mit<br />

Serigrafie, Galerieleiste<br />

Anonym, Abstrahierte Be<strong>in</strong>e e<strong>in</strong>es Riesenmenschen im altmodischen Badeanzug am Strand entlang laufend, farbige<br />

Serigrafie/Mischtechnik/Lw, 127,5 x 127,5 cm, etw. beschädigt durch Druckstellen u. kl. E<strong>in</strong>risse, schmale blaue<br />

Holzleiste (3073) Limit: € 250,-<br />

0803 Paul Emile Berthon, Stehender weiblicher Akt h<strong>in</strong>ter Hortensien, Täubchen fütternd, seltene handsignierte<br />

Farblithographie um 1900 vor der Beschriftung für den Gedichtband „Le livre de Magda“ von Armand Silvestre<br />

Paul Emile Berthon, 1872 – 1909, Landschaft m. Bäumen u. Hortensienbusch, dah<strong>in</strong>ter e<strong>in</strong>e stehende nackte Frau m.<br />

langem Blondhaar, <strong>in</strong> der rechten Hand e<strong>in</strong>e Schale, mit der L<strong>in</strong>ken flatternde Tauben fütternd, Farblithographie für den<br />

Gedichtband „Le livre de Magda“ von Paul Armand Silvestre (1837-1901), Zustand vor der Beschriftung, 56,8 x 38 cm,<br />

sign., im Ste<strong>in</strong> monogram., handschriftl. bez. „Livre de Magda avant lettre“, Ränder teils e<strong>in</strong>gerissen, unten fleckig<br />

außerh. Darst., o. Rahmen (3062) Limit: € 450,-<br />

0804 Miguel Berrocal, „Citius.Altius.Fortius“, Prägedruck, 1993<br />

Miguel Berrocal, 1933 Malaga – 2006 Antequera, „Citius.Altius.Fortius“ (offiz. Devise der Olympischen Spiele),<br />

Männlicher Torso mit ausgeprägten Muskeln, Prägedruck, 10,5 x 7,5 cm, gesamt: 23,5 x 14 cm, sign., dat., num.<br />

20/100, unter Hochglanz-Klapp-P.p. u. <strong>in</strong> Schuber m. reliefiertem Aufdruck Musee Olympique Lausanne, sehr guter<br />

Zustand (3108) Limit: € 65,-<br />

0805 René Bertholo, Komposition mit Gegenständen und Figurationen, Farblithografie von 1963<br />

René Bertholo, 1935 Lissabon - 2005, Komposition mit durche<strong>in</strong>ander und übere<strong>in</strong>ander angeordneten Gegenständen<br />

und Figurationen, Farblithografie/Arches-Papier, 41 x30 cm, sign., dat. und num. 68/100, Papier gebräunt u. kl.<br />

Quetschfalten, o. Rahmen (4007) Limit: € 50,-<br />

0806 Bruno Bruni, „Silk stock<strong>in</strong>gs“, Farblithographie von 1984, goldene Unikatrahmung<br />

Bruno Bruni, *1935 Gradara, „Silk stock<strong>in</strong>gs“ (Seidenstrumpf), stehender weiblicher Rückenakt neben angedeutetem<br />

Stuhl mit Jacket über der Lehne, Farblithographie, 1 v. 4 Bl. aus der Mappe „Iconodora“ v. 1984, Darst.: 85 x 62 cm,<br />

sign., num. 140/1000, unter Glas „frei“ im goldenen Unikatrahmen (3050) Limit: € 200,-<br />

0807 Jean Carzou, „2000 Perigueux“ & „Paradis terrestre“, 2 Farblithographien von (19)59, silberfarbene Nielsen-<br />

Metallrahmen<br />

Jean Carzou, 1907 Aleppo – 2000 Perigueux, franco-armenischer Künstler, 2 Farblithographien, „2000 Perigueux“,<br />

Bildnis e<strong>in</strong>er gekrönten jungen Frau im Profil nach rechts vor rotem H<strong>in</strong>tergrund, Darst.: 55 x 41 cm, sign., dat., num.<br />

40/100, dazu „Paradis terrestre“, Bildnis e<strong>in</strong>er gekrönten jungen Frau im Profil nach rechts, von Blüten umrankt vor<br />

gelbbraunem H<strong>in</strong>tergrund, Darst.: 64 x 47,5 cm, sign., dat., num. 29/150, div. E<strong>in</strong>risse im Blatt, P.p. stockfleckig am u.<br />

R., unter P.p. u. Glas <strong>in</strong> Hochglanzmetallrahmen (3049) Limit: € 100,-<br />

0808 Christo, Wrapped Reichstag, Farboffsetdruck, signiert und gerahmt<br />

Christo, *1935 Gabrowo (Bulgarien), Reichstag als Skizze und <strong>in</strong> verhüllter Form, Farboffsetdruck, Schumacher-<br />

Edition/Düsseldorf, Farboffsetdruck, 74,5 x 58 cm, sign., <strong>in</strong> Plexiglasrahmen (3667) Limit: € 50,-

0809 Salvador Dali, “La Fam<strong>in</strong>e”, Radierung/Lithografie von 1974, <strong>in</strong> aufwändiger Unikatrahmen<br />

Salvador Dali, 1904-1989, „La Fam<strong>in</strong>e“ (Die Hungersnot), aus der Serie „Moϊse et le monothéisme” (Der Mann Moses<br />

und die monotheistische Religion, Radierung über Lithografie auf Lammfellhaut, 36,7 x 26,5 cm (Radierung),<br />

Blattgröße ca. 64,5 x 49 cm, sign. und num. 132/250, WVZ Nr. 729, unter Glas im nach Dali gestalteten Unikatrahmen,<br />

anbei Zertifikat der Galerie Vogel VG BILD-KUNST (4009) Limit: € 600,-<br />

0810 Salvador Dali, „Sorcière au balai“, Radierung von 1968/69, <strong>in</strong> aufwändiger Unikatrahmung<br />

Salvador Dali, 1904-1989, „Sorcière au balai“ (Hexe mit Besen), aus der Serie „Faust – La Nuit de Walpurgis“ (Faust –<br />

Walpurgisnacht), Radierung mit Kaltnadel und Roulette auf Japanpapier, goldstaubgehöht, 31,8 x 23,9 cm, mit<br />

Silberstift sign. sowie Prägesign., num. 52/145, WVZ Nr. 300, unter Glas aufwändig gerahmt im vergoldeten<br />

Unikatrahmen, anbei Zertifikat der Galerie Vogel VG BILD-KUNST (4010) Limit: € 350,-<br />

0811 Salvador Dali, Signes de Zodiaque: Vierge, signierte Farblithographie von 1968, Goldrahmen<br />

Salvador Dali, 1904 – 1989, Tierkreiszeichen Jungfrau, Farblithographie/Arches, Wvz: 1191, Darst.: 64 x 47,5 cm, verl.<br />

v. Léon Amiel, gedr. bei Mourlot, sign., num. 135/250, unter P.p. u. Glas im Goldrahmen VG BILD-KUNST (3052)<br />

Limit: € 500,-<br />

0812 Piero Dorazio, Komposition mit Dreiecken, Collage und Serigrafie mit Unikatcharakter von 1991<br />

Piero Dorazio, 1927 Rom – 2005 Perugia, o.T., Mischtechnik m. Unikatcharakter, Collage u. Serigrafie, 76 x 104,5 cm,<br />

sign., dat., num. 4/120, o. Rahmen VG BILD-KUNST (3116) Limit: € 1650,-<br />

0813 Otto Wilhelm Eglau, „Am Meer“, Farbaquat<strong>in</strong>taradierung von 1957, aufwändig galeriegerahmt<br />

Otto Wilhelm Eglau, 1917 Berl<strong>in</strong> – 1988 Kampen, Strandansicht mit Blick auf das Meer, Farbaquat<strong>in</strong>taradierung, 38 x<br />

49 cm, sign. dat. (19)57, num. 15/50 und bez., unter Glas u. P.p. aufwändig galeriegerahmt (4001) Limit: € 75,-<br />

0814 Paul Eliasberg, Landschaftskompositionen, 3 signierte Radierungen<br />

Paul Eliasberg, 1907 München – 1983 Hamburg, Studium u.a. an der Academie Rauson, Lehre an der Städelschule<br />

Frankfurt, Landschaftskompositionen <strong>in</strong> reduzierter Formsprache, 3 Radierungen auf Büttenpapier, 47 x 33 cm,<br />

Probeabzüge bez. E.A., H.C. 20/20, und H.C. 3/10, alle Blätter sign., Blattränder rückseitig mit Galerieband von alter<br />

Rahmung, vorderseitig m<strong>in</strong>imaler Bräunungsrand durch alte Rahmung, o. Rahmen (4032) Limit: € 50,-<br />

0815 Max Ernst, Ausstellungsplakat „Invitation au Bapteme d‘une Gidoulle…“, Farblithografie & Lithografie aus der<br />

Mappe „Fiat modes“, beide Blätter galeriegerahmt<br />

Max Ernst, 1891 Brühl – 1976 Paris, Komposition mit Spiralen, Farblithografie, 40 x 30 cm, im Ste<strong>in</strong> bez. sowie<br />

Plakatbez. „Galerie Alexandre Iolas“, Edition Pierre Chave Vence sowie „f<strong>in</strong>ger weg von der kl. cunst“, geometrischabstrakte<br />

Komposition, Lithografie aus der Grafik-Mappe Fiat modes – pereat ars, Entwurf 1919, spätere Edition, 43 x<br />

30 cm, beide Blätter unter Glas u. P.p. galeriegerahmt (4000) Limit: € 50,-<br />

0816 Esteban Fekete, „Irland – Irrland“, Le<strong>in</strong>en-Kassettte mit 7 Farbholzschnitten u. 7 Vignetten von 1982<br />

Esteban Fekete, 1924 Budapest – 2009 Dieburg, „Irland – Irrland“, 7 Farbholzschnitte v. 4 Platten <strong>in</strong> 4-9 Farben, dazu<br />

7 Titelblätter m. Vignetten, Blattgr. 53,5 x 76 cm, alle sign. u. num. 4/50, m. Vorwort v. Ursula Paschke u. Nachwort d.<br />

Künstlers, Edition Anonyma, Müllheim 1982, <strong>in</strong> Le<strong>in</strong>enkassette, Deckel etw. fleckig, urspr. Gal.Preis DM 2.400,- (3148)<br />

Limit: € 250,-<br />

0817 Hans Fronius, „Marseille“, & „Die Schlucht des Lot (Frankreich)“ & 2 weitere Radierungen, 1979, alle signiert<br />

Hans Fronius, 1903 Sarajevo – 1988 Mödl<strong>in</strong>g, Studium <strong>in</strong> Wien, 1923 Mitglied der Grazer Sezession, „Marseille“,<br />

Radierung/Aquat<strong>in</strong>ta, 14,5 x 19,5 cm, sign., dat. sowie numm IV; „Die Schlucht des Lot (Frankreich)“,<br />

Radierung/Direktätzung, 14,5 x 19,5 cm, sign., dat. sowie num. II; „Alle Welt ist Bühne“, Radierung/Direktätzung, 19,5 x<br />

14 cm, sign., dat. und num. I, „Me<strong>in</strong> Vater (Vernis mou)“, Radierung, 19,5 x 14 cm, sign., dat., num. III sowie <strong>in</strong> der<br />

Platte monogram., alle unter P.p. aber o. Rahmen (3157) Limit: € 80,-<br />

0818 Ernst Fuchs, Zyklopische Landschaft, Farbradierung, signiert , galeriegerahmt<br />

Ernst Fuchs, *1930 Wien, als e<strong>in</strong>er der Hauptvertreter der Wiener Schule des phantastischen Realismus setzt sich der<br />

Künstler u.a. mit mythologischen Themen ause<strong>in</strong>ander, dargestellt ist der Ha<strong>in</strong> der Daphne als antiker Ort der<br />

Nymphen, Farbradierung auf Büttenpapier, 22,5 x 48 cm, sign. sowie numm. 69/200, galeriegerahmt (3663)<br />

Limit: € 90,-<br />

0819 Klaus Fußmann, Birkenwald, Farbaquat<strong>in</strong>taradierung, 1978, signiert, galeriegerahmt<br />

Klaus Fußmann, *1938 Velbert, Studium <strong>in</strong> Essen und Berl<strong>in</strong>, seit 1974 Prof. der Berl<strong>in</strong>er Schule der Künste, im<br />

herbstlichen Nebel und Morgengrauen vers<strong>in</strong>kt e<strong>in</strong> karger Birkenwald, Farbaquat<strong>in</strong>taradierung, 43 x 49 cm, sign., dat.<br />

(19)78 sowie numm. 32/300, unter P.p. galeriegerahmt (3664) Limit: € 50,-

0820 Jürgen Görg, “Akrobaten”, große Farbradierung<br />

Jürgen Görg, *1951, Tanzendes Paar <strong>in</strong> der Manege vor e<strong>in</strong>em Elefanten, Farbradierung, 49,5 x 64,5 cm, sign., bez.,<br />

num. 54/110, o. Rahmen (3112) Limit: € 60,-<br />

0821 Kate Hagerman, „Self #7, Carmel 2008“, s/w Fotografie, Silbergelat<strong>in</strong>eabzug auf Baryt-Papier, im schwarzen<br />

Galerierrahmen<br />

Kate Hagerman, *ca.1979, amerikan. Fotograf<strong>in</strong>, Schriftsteller<strong>in</strong>, Yoga-Lehrer<strong>in</strong>, arbeitete als Modell u. Schüler<strong>in</strong> m. d.<br />

Magnum-Fotografen Leonard Freed (+2006) zus., Selbstportrait, Stehender weiblicher Rückenakt, s/w Fotografie,<br />

Baryt Gelat<strong>in</strong> Silver Pr<strong>in</strong>t, Ausschnitt: 57 x 37 cm, Blattgröße: 60 x 50 cm, sign., dat., bez., unter P.p. u. Glas im<br />

schwarzen Holzrahmen, beil. Certificate of Authenticity d. Gal. Monika Mohr HH, E<strong>in</strong>ladungskarte m. Abb. u. Ausst.kat.<br />

von 2008 (3037) Limit: € 250,-<br />

0822 Werner Heldt, Berl<strong>in</strong>er Stadtlandschaft, Holzschnitt von (19)53, schwarz-goldener Galerierahmen<br />

Werner Heldt, 1904 Berl<strong>in</strong> – 1954 Sant’Angelo/Ischia, Blick aus e<strong>in</strong>em Fenster auf Häuserfronten und e<strong>in</strong>en reißenden<br />

Strom, Holzschnitt, ca. 43,5 x 48,5 cm, monogram., dat., num. 15/30, unter P.p. u. Glas gerahmt, durchgängig<br />

gebräunt (3039) Limit: € 250,-<br />

0823 Alfred Hrdlicka, Gräuelszenen aus dem 30-jährigen Krieg, Radierung<br />

Alfred Hrdlicka, 1928 - Wien – 2009, Zwei Landsknechte beim Vergewaltigen von zwei Frauen vor erhängten<br />

Menschen, Radierung, 49,5 x 40,2 cm, sign., num. 36/75, o. Rahmen (3110) Limit: € 60,-<br />

0824 Friedensreich Hundertwasser, “Sad not so sad is ra<strong>in</strong>sh<strong>in</strong>e from ra<strong>in</strong>day on a ra<strong>in</strong>y day”, Farbsiebdruck m.<br />

Metallauflagen, 1968<br />

Friedensreich Hundertwasser, 1928 Wien – 2000 an Bord der QE 2, “Sad not so sad is ra<strong>in</strong>sh<strong>in</strong>e from ra<strong>in</strong>day on a<br />

ra<strong>in</strong>y day”, Siebdruck <strong>in</strong> 15 Farben m. Metallauflagen <strong>in</strong> 3 Farben/Fabriano Bütten, Blatt: 74 x 56 cm, Darst. 62 x 49<br />

cm, m. T<strong>in</strong>te sign., bez., num., dat.: „192/250, Hundertwasser 680 Venezia 1968“, sowie gedruckt: „9. April 1970 mit<br />

Regentag bei Venedig 680A“, Rand mit Farbmustern, mit ua. japanischen Stempeln des Künstlers, li. u. Prägestempel<br />

von Drucker und Verleger (University Art Museum, Berkeley u. d. Galleria L'Elefante, Venezia), o. Rahmen, am oberen<br />

Rand horizontaler Wasserschaden außerh. d. Darst., sonst guter Zustand VG BILD-KUNST (3036) Limit: € 450,-<br />

0825 Friedensreich Hundertwasser, “10002 Nights Homo Humus Come Va How Do You Do”, Orig<strong>in</strong>algraphik <strong>in</strong><br />

Mischtechnik von 1984<br />

Friedensreich Hundertwasser, 1928 Wien – 2000 an Bord der QE 2, “10002 Nights Homo Humus Come Va How Do<br />

You Do”, Fotolithographie u. Siebdruck m. Metallprägung/Fabriano, Blattgr. 69,8 x 49,8 cm, sign., num. 269/10002,<br />

stempeldat., bez., Wvz. Nr. 860, verso gedruckter engl. Text zum detaillierten Herstellungsprozess d. Graphik, Rand<br />

mit Farbmustern, mit ua. japanischen Stempeln des Künstlers, li. u. Prägestempel von Drucker und Verleger, o.<br />

Rahmen VG BILD-KUNST (3124) Limit: € 1200,-<br />

0826 Horst Janssen, 3 Portraits, Lithos, sign., gerahmt<br />

Horst Janssen, 1929 - 1995, Portraits von He<strong>in</strong>rich Mann, Georg Büchner und Christoph August Vulpius, 37 x 28 cm,<br />

im Ste<strong>in</strong> bez., handsigniert, 2 x im oberen Bereich leicht wasserfleckig, h<strong>in</strong>ter Glas gerahmt (2161) Limit: € 90,-<br />

0827 Horst Janssen, „Sie sagt: Sie kommt…“, Farblithographie, signiert und gerahmt<br />

Horst Janssen, 1929 Hamburg – 1995 ebd., Komposition mit zwei Köpfen, „Sie sagt: sie kommt – aber sie kommt<br />

nicht“, Farblithographie, 62 x 81 cm, im Ste<strong>in</strong> monogramm. und dat. (19)69 sowie mit Bleistift sign., gerahmt (3666)<br />

Limit: € 65,-<br />

0828 Javier de Juan, „Cala Mallorca“, sign. Kreidelithografie, 20. Jh.<br />

Javier de Juan, *1985 Palma de Mallorca, Architekturstudium <strong>in</strong> Madrid, zahlreiche Ausstelllungen <strong>in</strong> Spanien, USA<br />

und Japan, Maler beim Studienzeichen mit Blick auf e<strong>in</strong>e mallork<strong>in</strong>ischen Bucht mit Felsenküste, Kreidelithografie, 25 x<br />

31 cm, sign., limitierte Edition, mit Passepartout ohne Rahmen (4024) Limit: € 45,-<br />

0829 R.B. Kitai, „let us call it arden / & live <strong>in</strong> it!“, Farbserigrafie von 1966, goldfarbene Galerierahmung<br />

Ronald Brooks Kitai, 1932 Chagr<strong>in</strong> Falls/Ohio - 2007 Los Angeles, amerikan. Künstler, der durch se<strong>in</strong> europ. Exil zur<br />

brit. Pop art gezählt wird, Landschaftsszenerie mit 3 Quadraten, 1/15 aus der Serie „Mahler becomes politics, Beisbol“,<br />

1964-67, Farbserigrafie auf getöntem Papier, Blattgröße: 84,5 x 58,5 cm, Darst.:70 x 46 cm, sign., num. 62/70, bez.,<br />

unter Glas im Goldrahmen (3046) Limit: € 150,-<br />

0830 Carl-He<strong>in</strong>z Kliemann., Abstrahierte Landschaft, Radierung & Bernd Schwer<strong>in</strong>g, „Waldrand“, Farbserigrafie von<br />

(19)76, beide gerahmt<br />

Carl-He<strong>in</strong>z Kliemann, *1924, abstrahierte Landschaftskomposition, Aquat<strong>in</strong>ta-Radierung, 40 x 49,5 cm, sign., num.<br />

69/100, unter Glas gerahmt dazu Bernd Schwer<strong>in</strong>g, *1945, VW-Käfer auf Parkplatz vor Bäumen, Farbserigrafie, 33 x<br />

38 cm, sign., dat., bez., num. 245/250, unter P.p. u. Glas gerahmt (3125) Limit: € 50,-

0831 Carl Korab, Abstraktes Stillleben, Farblithografie von 1972, gerahmt<br />

Carl Korab, *1937 Falkenste<strong>in</strong>, lebt und arbeitet <strong>in</strong> Sonndorf bei Maissau, Abstraktes Stillleben vor stilisierter<br />

Landschaft, Farblithografie mit Pastellkreide überarbeitet, 55 x 57 cm, sign., dat. und num. 58/100, unter Glas u. P.p.<br />

gerahmt (4003) Limit: € 50,-<br />

0832 Frans Masereel, „Création“, Holzschnitt von 1952, heller Galerierahmen<br />

Frans Masereel, 1889 Blankenberge – 1972 Avignon, Zwei Schöpfer-Hände halten e<strong>in</strong> nacktes Menschenpaar,<br />

Holzschnitt, 54,5 x 40,5 cm, im Stock monogram. u. dat., handsign., bez., dat., num. 10/25, unter P.p. u. Glas gerahmt,<br />

Ränder lichtgebräunt (3040) Limit: € 150,-<br />

0833 Friedrich Meckseper, Stilleben mit „R“, Aquat<strong>in</strong>taradierung, moderner Galerierahmen<br />

Friedrich Meckseper, dt. Graphiker u. Zeichner, *1936 Bremen, Akademie Stuttgart, lebt <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong>, Stilleben mit „R“,<br />

Aquat<strong>in</strong>taradierung, 9,5 x 12,5 cm, sign., dat., num. 159/500, unter P.p. u. Glas gerahmt (3026) Limit: € 75,-<br />

0834 2x Miro & 1x Picasso; Konvolut von 3 farbigen Graphiken, aufwändige Galerierahmung<br />

Joan Miró, 1893 – 1983, Miró-Michel Leiris, farbige Komposition m. Gedicht (Tous les Parfums de l’Arabie…),<br />

Farblithographie v. 1973, num. 351/500, dazu abstrakt-figürliche Komposition, farbige Offsetlithographie, ca. 62 x 41<br />

cm, unter P.p., sowie Pablo Picasso, 1881 Malaga – 1973 Moug<strong>in</strong>s, “La Colombe Bleue“ (Friedenstaube),<br />

Farblithographie/Arches, nach e<strong>in</strong>er Zeichnung, mit Namenszug u. Datum 28.12.(19)61 im Ste<strong>in</strong>, 49,5 x 65 cm,<br />

Prägestempel: Editions Combat pour la Paix, Copyright Spadem Paris (2003), alle unter Glas im Galerierahmen<br />

(3057) Limit: € 90,-<br />

0835 Jean Miro, Zwei Ausstellungsplakate, Farbserigrafien, ohne Rahmen<br />

Joan Miro, 1893 – 1983, „Miro – obra gráfica“, 4. Mai – 23. Juli 1978, Madrid, Ausstellungsplakat,<br />

Farbserigrafie/Papier/Karton aufgezogen, 70 x 51 cm; „Miro – Sobreteixims“, Arte – Paris, Ausstellungsplakat der<br />

Galerie Maeght, Farbserigrafie, 83 x 56 cm; beide o. Rahmen (3702) Limit: € 60,-<br />

0836 Philippe Mohlitz, Der Turm zu Babel, Kupferstich, signiert und galeriegerahmt<br />

Philippe Mohlitz, *1941 Bordeaux, <strong>in</strong>mitten e<strong>in</strong>er surreal anmutenden Landschaft erhebt sich e<strong>in</strong> Turm aus chaotisch<br />

angeordneten Architekturelementen und ragt <strong>in</strong> den Himmel, überwuchert von überdimensionalen Pflanzenranken<br />

droht er jeden Augenblick ause<strong>in</strong>ander zu brechen, im Vordergrund kampieren Familie <strong>in</strong> notdürftig zusammen<br />

gezimmerten Zelten, m<strong>in</strong>imalistische Bildauffassung, Kupferstich Japanpapier, 38,6 x 32,8 cm, <strong>in</strong> der Platte mit e<strong>in</strong>em<br />

Monogramm <strong>in</strong> Art Albrecht Dürers versehen sowie sig. und numm. IV/XIII, galeriegerahmt (3662) Limit: € 60,-<br />

0837 Curt Mühlenhaupt, 10 Graphiken, 1960/70er Jahre<br />

Curt Mühlenhaupt, 1921 Kle<strong>in</strong> Ziescht, Berl<strong>in</strong> – 2006 Bergsdorf, Berl<strong>in</strong>er Malerpoet, 2 aquarellierte Radierungen, Hahn,<br />

24,5 x 30 cm, num. 68/100, <strong>in</strong> d. Platte dat. 1977, dazu „Landschaft“, 27,5 x 31,5 cm, num. A.25, beide sign., bez.,<br />

dazu 7 Lithographien, Berl<strong>in</strong>er Ansichten u. Typen, max. 42 x 33 cm, alle sign., bez., num., meist dat., sowie m. Tusche<br />

überarbeiteter Holzschnitt Zoo, Ausst.plakat, Ladengalerie Berl<strong>in</strong>, sign., alle o. Rahmen (3143) Limit: € 160,-<br />

0838 Rudi Müllers, „Mannheim, Friedrichsplatz“ und „Ud<strong>in</strong>e, Italien“, zwei Radierungen, e<strong>in</strong>e davon aquarelliert,<br />

beide signiert sowie gerahmt<br />

Rudi Müllers, 1895 – 1972, Wasserturm mit Parklandschaft und Fontäne, Radierung, ca. 37,5 x 29 cm, <strong>in</strong> der Platte<br />

sign. sowie am unteren Rand sign., bez. und betitelt, stockfleckig; Menschen strömen <strong>in</strong> die Stadt, während sich über<br />

ihnen auf e<strong>in</strong>er Anhöhe die alte Stadtbebauung erhebt, aquarellierte Radierung, ca. 37,5 x 29 cm, <strong>in</strong> der Platte sign.<br />

sowie am unteren Rand sign., bez. und betitelt, leicht stockfleckig; beide Blätter u. P.p. und Glas gerahmt (3713)<br />

Limit: € 40,-<br />

0839 Hartmut Neumann, Lübecker Figurenfries von Gerhard Marcks, Mappe mit 6 L<strong>in</strong>olschnitten, alle signiert<br />

Hartmut Neumann, *1954 Delmenhorst, seit 1992 Prof. HbK Braunschweig, Sechs stark abstrahierte figurative<br />

Kompositionen, L<strong>in</strong>olschnitte auf Büttenpapier, Blattgröße 53,5 x 26 cm, alle sign., dat. (19)85 sowie num. 4/40, <strong>in</strong><br />

orig<strong>in</strong>aler Mappe (3155) Limit: € 60,-<br />

0840 Fritz Overbeck, „Vor Sonnenaufgang“, Radierung von 1900, im Holzrahmen der Zeit & Friedrich Theodor<br />

Overbeck, „Am Schlossberg“, Aquat<strong>in</strong>taradierung, schwarzer Rahmen<br />

Fritz Overbeck, 1869 – 1909, Baumgruppe mit Bauerngehöft <strong>in</strong> der Dämmerung, Radierung, 19 x 21 cm, <strong>in</strong> der Platte<br />

sign., bez. Worpswede u. dat., handschriftl. betit., unter Glas im schmalen Holzrahmen, dazu Friedrich Theodor<br />

Overbeck, 1897 – 1972, „Am Schlossberg“, nächtliche Straßenszene m. Tore<strong>in</strong>gang, Aquat<strong>in</strong>taradierung, 19 x 13 cm,<br />

monogram., betit., unter Glas schwarz gerahmt (3085) Limit: € 90,-

0841 Pablo Picasso, „La bouteille de Bass (Journal)“, Farblithografie, Mourlot 1914/66<br />

Pablo Picasso, 1881-1973, Kubistisches Stillleben mit Flasche, Bassgitarre und Journal, Farblithografie nach der<br />

„Papiers Collés Series“, Blattgröße 46 x 43 cm, Edition Atelier Mourlot 1966, Auflage 300, im Ste<strong>in</strong> signiert, am<br />

Blattrand durch alte Rahmung mit abgesetztem Bräunungsrand, o. Rahmen VG BILD-KUNST (4014) Limit: € 500,-<br />

0842 Pablo Picasso, „Tête de Femme au Chapeau”, Granolithografie, hochwertige Auflage<br />

Pablo Picasso, 1881 - 1973, Frauenkopf mit Hut, Granolithografie/Büttenpapier nach der Orig<strong>in</strong>al-Zeichnung von 1962<br />

auf J-Annonay, 36 x 27 cm, im Ste<strong>in</strong> dat. u. sign., limitierte Weltauflage 1.500 Exemplare, rückseitig bez., o. Rahmen<br />

(4008) Limit: € 150,-<br />

0843 Karl Ritter, Agamemnon & Amazonenschlacht & Polyphem, 3 Radierungen von (19)23, gerahmt<br />

Karl Ritter, 1888 – 1977, 3 Szenen aus dem trojanischen Krieg, Radierungen, je 25 x 32 cm, <strong>in</strong> der Platte monogram.<br />

u. dat., num. 34/75, sign., modern glasgerahmt (3202) Limit: € 45,-<br />

0844 Mimmo Rotella, „La Notte Violata“, Farbserigrafie von (19)75, Holzleiste<br />

Mimmo Rotella, ital. Künstler, 1918 Catanzaro – 2006 Mailand, schloss sich 1961 den Nouveaux Réalistes an, erfand<br />

die Décollage, zwei verfremdete Gewalt-Pornografie-Szenen aus Filmen, Farbserigrafie, Darst.: 53 x 40 cm, sign., dat.,<br />

unter Glas <strong>in</strong> hellbrauner Holzleiste (3045) Limit: € 150,-<br />

0845 Mimmo Rotella, “Crédit Cassis Menthe”, großformatige Farboffsetlithographie im Alurahmen<br />

die Décollage, Farboffsetlithographie m. Farbserigrafie, 116 x 158 cm, sign., breiter rauhpolierter Alurahmen VG BILD-<br />

KUNST (3071) Limit: € 600,-<br />

0846 Gunter Sachs, „Hommage à BB et Andy“, Fotografie, digital bearbeitet, 1991, Galerierahmung<br />

Gunter Sachs, 1932 - 2011, Portrait Claudia Schiffer, Fotografie, digital bearbeitet, 60 x 60 cm, Aufl. 66 Expl., e<strong>in</strong>e<br />

Arbeit aus der achtteiligen Fotoreihe mit Claudia Schiffer, unter Glas im schwarz-goldener Galerierahmen m. leichten<br />

Abplatz. (3047) Limit: € 500,-<br />

0847 Ernst Schumacher, Südliche Landschaft mit Bäumen und Gebirgszug am Meer, farbiger Siebdruck von (19)57,<br />

silbergoldfarbener Galerierahmen<br />

Ernst Schumacher, dt. Maler und Graphiker, 1905 Mönchengladbach – 1963 Berl<strong>in</strong>, Mitglied der Künstlergruppe ‚Das<br />

junge Rhe<strong>in</strong>land‘ und der Rhe<strong>in</strong>ischen Sezession, 1933 Neugründung der Berl<strong>in</strong>er Sezession, Prof. an der HbK Berl<strong>in</strong>,<br />

Blick über mediterrane Landschaft bis zum Meer, farbiger Siebdruck, 23 x 35 cm, sign., dat., num. 21/75, unter P.p. u.<br />

Glas im Goldrahmen (3034) Limit: € 90,-<br />

0848 Will Sohl, Frau mit Blüte <strong>in</strong> Händen, signierter L<strong>in</strong>olschnitt von (19)66, orig<strong>in</strong>algerahmt<br />

Will Sohl, 1906 Ludwigshafen – 1969 Heidelberg, Frau mit Kopfschleier sich e<strong>in</strong>er Blüte <strong>in</strong> ihren Händen zuneigend,<br />

L<strong>in</strong>olschnitt, Darst. 64 x 44 cm, sign., dat. u. gewidmet (für Dr. Möbius), unter Glas <strong>in</strong> schmaler Holzleiste m.<br />

Schattenfuge (3201) Limit: € 40,-<br />

0849 Keith Sonnier, „Lichtweg grün“, Farbserigrafie von (19)92<br />

Keith Sonnier, *1941 Mamou/Louisiana, amerikan. Künstler, hptsl. Licht<strong>in</strong>stallationen, „Lichtweg grün“, Farbserigrafie,<br />

44,5 x 44,5 cm, monogram., dat., num. 38/100, o. Rahmen (3115) Limit: € 90,-<br />

0850 Anton Stankowski, Konstruktive Komposition, Farbserigrafie, silberfarbener Nielsen-Metallrahmen<br />

Anton Stankowski, dt. Graphiker, Fotograph u. Maler, 1906 Gelsenkirchen – 1998 Essl<strong>in</strong>gen, konstruktiv-konkreter<br />

Künstler, Komposition mit Drei- u. Vierecken, farbige Serigrafie, sehr guter Zustand, 59,5 x 59,5 cm, sign., num.<br />

73/200, unter Glas im edlen Metallrahmen (3033) Limit: € 125,-<br />

0851 Hann Trier, Farblithographie von (19)52, Informelle Komposition, heller Orig<strong>in</strong>alrahmen<br />

Hann Trier, 1915 – 1999, Informelle Komposition, Farblithographie, 20,5 x 34,5 cm, monogram., dat. u. num. 39/45,,<br />

unter P.p. u. Glas gerahmt (3068) Limit: € 150,-<br />

0852 Maurice Utrillo, La Cité – Les Champs Elysées - Sacré Coeur, 3 Farblithographien aus dem Album „Paris,<br />

Capitale“ von 1955, helle Galerierahmung<br />

Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax, 3 Pariser Ansichten, ua. Bl. 8: La Cité, Farblithographien, je 32 x 23 cm, alle im<br />

Ste<strong>in</strong> sign., dazu handsign., m<strong>in</strong>imal gebräunt, unter P.p. u. Glas im hellen Rahmen (3041) Limit: € 300,-

0853 Christoph Voll, “Landschaft m. Mond“, Holzschnitt<br />

Christoph Voll, 1897 München – 1939 Karlsruhe, Expressionistisches Landschaftgefüge m. Haus, Baum u. Mondsichel,<br />

Holzschnitt, 34,7 x 29,8 cm, sign. u. bez., unter P.p., o. Rahmen (3142) Limit: € 125,-<br />

0854 Alfred Wais, „Philodendronstock“, signierte Farblithographie, 1981<br />

Alfred Wais, 1905 Birkach b. Stuttgart – 1988 Stuttgart, expressiver Realist, Mitglied d. Stuttgarter Neuen Sezession,<br />

Interieur mit Stilleben, große Farblithographie, 1. Fassung, Blattgr. 87 x 62 cm, sign., verso bez. u. dat. auf Klebezettel,<br />

o. Rahmen (3153) Limit: € 90,-<br />

0855 Alfred Wais, Atelier<strong>in</strong>terieur mit Stilleben, signierte Farblithographie, um 1981/82<br />

o.T., Ateliertisch ua. mit Sonnenblumen, große Farblithographie, Blattgr. 63 x 88 cm, sign., o. Rahmen (3158)<br />

Limit: € 90,-<br />

0856 Alfred Wais, Interieur mit Stilleben, signierte Farblithographie von 1982<br />

„Blumen bedrängt“, große Farblithographie, Blattgr. 87 x 62 cm, sign., verso bez. u. dat. auf Klebezettel, o. Rahmen<br />

(3159) Limit: € 90,-<br />

0857 Paul Wunderlich, Frau im Profil mit grünem Handschuh, Farblithographie, Goldrahmen & Pieter Sohl,<br />

Farbenprächtiger Baumriese, Mischtechnik von (19)85, Galerierahmung<br />

Paul Wunderlich, 1927 – 2010, Frau m. nacktem Oberkörper im Profil, m. grünem Handschuh an d. L<strong>in</strong>ken u. braunem<br />

Kopfputz überm Haar, Farblithographie, 17 x 11,5 cm, sign., num. 1117250, unter P.p. u. Glas gerahmt, dazu Pieter<br />

Sohl, *1933 Mannheim, lebt <strong>in</strong> Heidelberg, Stattlicher Baum im Herbstkleid, Mischtechnik/Papier, ca. 37 x 26,5 cm,<br />

sign., dat., gewidm., unter P.p. u. Glas im Goldrahmen (3001) Limit: € 60,-<br />

0858 Paul Wunderlich, „So baden die Frauen <strong>in</strong> Bremen II“, Farblithographie von 1970, silberfarbener Metallrahmen<br />

Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde – 2010 Hamburg, „So baden die Frauen <strong>in</strong> Bremen II“, Badehaus<strong>in</strong>terieur mit vier<br />

weiblichen Akten an Beckenrändern, Farblithographie, 57,5 x 76 cm, sign., bez. e.a. (e<strong>in</strong>es von 15 E.A. außerhalb der<br />

num. Aufl. von 75 Expl.), im Ste<strong>in</strong> dat,, m. Monogramm AD, unter P.p. u. Glas im Galerierahmen (3051) Limit: € 125,-<br />

0859 Paul Wunderlich, “Bosom friends”, großformatige Farblithographie, seltene Variante <strong>in</strong> kle<strong>in</strong>er Auflage,<br />

Galerierahmung<br />

Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde – 2010 Hamburg, „Bosom friends“, Farblithographie, Variante zu „Bosom friends“ I<br />

u. II von 1965, 92,5 x 127 cm, sign., num. 12/47, unter Glas im goldfarbenen Galerierahmen (3061) Limit: € 750,-<br />

0860 Paul Wunderlich, Männer-Torso, Farblithographie, signiert & Leonor F<strong>in</strong>i, Frauenkopf, Farblithographie, beide<br />

ohne Rahmen<br />

Paul Wunderlich, Komposition mit Männer-Torso, Olympiaplakat, Farblithographie mit Prägedruck, 86 x 63 cm, im<br />

Ste<strong>in</strong> sowie von Hand sign., e<strong>in</strong>es von 200 Exemplaren; Leonor F<strong>in</strong>i, 1908 – 1996, laviert ausgeführtes Frauenportrait,<br />

Farblithographie, 50,5 x 37,5 cm, verblasste Stempelsignatur, Edition „euro art“, beide o. Rahmen (3701) Limit: € 90,-<br />

0861 Bernd Zimmer, Abstrakte Komposition, Farblithographie, silberfarbener Metallrahmen<br />

Bernd Zimmer, *1948 Planegg, lebt u. arbeitet <strong>in</strong> Poll<strong>in</strong>g, abstrakte Komposition, (Häuserschluchten), Farblithographie,<br />

74 x 54,5 cm, sign. u. num. 58/120, unter P.p. u. Glas gerahmt (3173) Limit: € 120,-<br />

Alte und Neue Kunst: Malerei und Plastik<br />

0862 Johann Ludwig Aberli, Schweizer Bauer <strong>in</strong> Tracht vor e<strong>in</strong>em Gehöft, aquarellierte Federzeichnung,<br />

Goldrahmen<br />

Johann Ludwig Aberli, 1723 W<strong>in</strong>terthur – 1786 Bern, Stehender Bauer mit Angelrute vor e<strong>in</strong>em Hof m. Pferdegespann,<br />

Federzeichnung, aquarelliert, 18 x 12 cm, sign. o. bez. Aberli fecit, unter Glas <strong>in</strong> schmaler Goldleiste (3088)<br />

Limit: € 150,-<br />

0863 Eduard Agricola, Colosseum <strong>in</strong> Rom, Aquarell von 1843<br />

Eduard Agricola, 1800-1874, Das Colosseum mit Blick auf den Tiber mit Figurenstaffage, Aquarell auf gebräuntem<br />

Papier, Weiß gehöht, 45 x 56 cm, sign., verso bez., 2 Risse, h<strong>in</strong>ter Glas im Goldstuckrahmen, altgerahmt (2237)<br />

Limit: € 35,-<br />

0864 Özdemir Altan, „S<strong>in</strong>ek Krali taht<strong>in</strong>da“(Der Fliegenkönig auf se<strong>in</strong>em Thron), Ölgemälde von 1967<br />

Özdemir Altan, 1931 Konya- , türkischer Maler, Akad. Istanbul, Prof., Der Fliegenkönig auf se<strong>in</strong>em Thron, aus se<strong>in</strong>er<br />

Schaffensphase „Tepegöz ve S<strong>in</strong>ek Krali’n<strong>in</strong> oglu“ (Tepegöz und der Sohn des Fliegenkönigs) nach 1960, Öl/ Holz, 70<br />

x 50 cm, sign. und dat., verso bez., im Galerierahmen (2275) Limit: € 1800,-<br />

0865 Siegfried Norbert Amerstorfer, Landschaft, Mischtechnik von (19)86<br />

Siegfried Norbert Amerstorfer, 1920 -, Weite Landschaft mit Feldern unter grauem, leicht bewölktem Himmel,<br />

Mischtechnik, 22,5 x 33 cm, sign. u. dat., h<strong>in</strong>ter P.p. und Glas gerahmt (2335) Limit: € 100,-<br />

0866 Anonym, Allegorie auf das Streben nach Reichtum, Ölgemälde, Deutschland, <strong>17.</strong> Jh., gerahmt<br />

E<strong>in</strong>e Gruppe Menschen bestehend aus Adeligen, Bauern und Geknechteten folgen e<strong>in</strong>em Phantasiegeschöpf, das als<br />

teuflische Personifikation des Geldes fungiert, e<strong>in</strong> ermahnender Schriftzug ist am oberen Bildrand zu sehen: „Die Welt<br />

wird geführt & regiert durchs Geld, Geld bleibt großherz <strong>in</strong> der Welt, e<strong>in</strong> jeder darnach laufft und stelt, doch unglückh<br />

manichen dah<strong>in</strong>terhält“, die Malerei ist vorwiegend auf den belehrenden Inhalt ausgerichtet und zeigt derb-genrehafte<br />

Züge wie sie <strong>in</strong> dieser Zeit vornehmlich <strong>in</strong> den Niederlanden und Deutschland gängig waren, Öl/Lw, 56 x 82 cm,<br />

Höhungen gut tastbar, verso drei Le<strong>in</strong>wandflicken sowie e<strong>in</strong>e Ausbeulung der Le<strong>in</strong>wand im re. u. Eck, zur Festigung<br />

der Le<strong>in</strong>wand wurde verso e<strong>in</strong>e wachsartige Lasur aufgetragen, altersbed<strong>in</strong>gtes Craquelé sowie vere<strong>in</strong>zelt m<strong>in</strong>imale<br />

Farbabplatzungen, gerahmt (3558a) Limit: € 750,-<br />

0867 Anonymer italienisierender Niederländer, Begegnung Marias mit Elisabeth, Ölgemälde um 1680/1700, gerahmt<br />

Inmitten e<strong>in</strong>er idealisierten Landschaft mit Laubbäumen erhebt sich im Mittel- und H<strong>in</strong>tergrund e<strong>in</strong>e Capriccio-<br />

Architektur, im Vordergrund s<strong>in</strong>d drei Menschengruppen zu sehen: zentral s<strong>in</strong>d drei Frauen dargestellt, von denen e<strong>in</strong>e<br />

hochschwanger und <strong>in</strong> königlichen Farben gekleidet ist, ihr eilt e<strong>in</strong>e ältere und e<strong>in</strong>e junge Frau entgegen, Komposition<br />

und Darstellung im Stile der sog. „Dutch Italianates“ wie Jan Wils (1615-1652) oder Jan Both (1615-1652), pastoser<br />

Farbauftrag, Öl/Lw, 58 x 73 cm, gerahmt, kle<strong>in</strong>er Le<strong>in</strong>wandriss am oberen Bildrand, Oberflächenschmutz (3559a)<br />

Limit: € 1200,-<br />

0868 Anonym, Niederlande um 1700, Heiliger Petrus <strong>in</strong> Adoration, Ölgemälde auf übermalter Eichentafel mit<br />

Totenschild des Schiffskapitäns Pieter de Mauregnault von 1667<br />

Der Heilige blickt versonnen nach oben, während er se<strong>in</strong>e Hände zum Gebet gefaltet hat, e<strong>in</strong> Schlüssel sowie e<strong>in</strong><br />

aufgeschlagenes Buch liegen vor ihm auf dem Tisch, fe<strong>in</strong>e atmosphärische Malweise , starkes Hell-Dunkel, Öl/Holz, 63<br />

x 50,5 cm, schöner hoher Farbauftrag, beliegende Unterlagen über e<strong>in</strong>e radiologische Untersuchung des Gemäldes<br />

belegen, dass sich unter der Darstellung des Petrus e<strong>in</strong> Allianzwappen bef<strong>in</strong>det, laut dem Gutachten von Dr. Harald<br />

Drös von der Heidelberger Forschungsstelle für Inschriften handelt es sich dabei um das Ehewappen von Pieter de<br />

Mauregnault und e<strong>in</strong>er van Hoorn, das auf (1)667 datierte Wappen könnte als Totenschild für den wohl <strong>in</strong> jenem Jahr<br />

verstorbenen niederländischen Schiffsführer gedient haben, verso zwei Wachsstempel, m<strong>in</strong>imale Retuschen (3706)<br />

Limit: € 500,-<br />

0869 Anonymer Genremaler des 18. Jh., Paar Gegenstücke, Bäuerliche Wirtshausszenen, Ölgemälde, Goldrahmen<br />

jünger<br />

Anonym, 2 vielfigurige Szenen <strong>in</strong> der Taverne, Zecher und Raucher, K<strong>in</strong>der und Hunde, im Stile der holl. Malerei d. <strong>17.</strong><br />

Jh. gemalte Öl/Lw, altdoubl., Retuschen, Craqueluren, 56 x 71,5 cm, Goldrahmen (3018) Limit: € 500,-<br />

0870 Anonym, Beseelung Adams, Ölgemälde, 2. Hälfte 18. Jh., gerahmt<br />

Gottvater schwebt <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Lichtgloriole und haucht Adam die Seele e<strong>in</strong>, dieser sitzt auf e<strong>in</strong>em Felsvorsprung und<br />

schaut zu Gott auf, Ölgemälde, 46 x 35 cm, gerahmt, wohl im 19. Jh. an mehreren Stellen restauriert sowie doubliert<br />

(3560a) Limit: € 120,-

0871 Anonym, Andachtsbild Mariens, Ölgemälde, Italien, dat. 1786<br />

Interieur mit Halbfigurenbildnis Mariens, wohl rechter Teil e<strong>in</strong>er Verkündigung, Öl/ Lw, 26 x 19,5 cm, altersbed<strong>in</strong>gte<br />

Craquelé und kl. Farbabplatzungen, unrestaurierter Orig<strong>in</strong>alzustand, verso auf Rahmen bez. und dat. Februar 1786<br />

sowie Beischrift zur Provenienz und Inventarisierung, im Goldstuckrahmen (2282) Limit: € 90,-<br />

0872 Anonym, 18. Jh., Portrait e<strong>in</strong>er Pietismus-Anhänger<strong>in</strong> im Goldstuckrahmen<br />

Halbportrait e<strong>in</strong>er Dame im trachtenähnlichen Rokoko-Kleid mit Schleifenbesatz und Spitzenärmeln, um die Schultern<br />

trägt die Frau e<strong>in</strong> Tuch mit Blumenstickereien, während e<strong>in</strong> enges Halscollier mit goldenem Kreuz ihr Dekolleté ziert,<br />

unter der schwarzen Haube trägt die Dargestellte ihr Haar streng nach h<strong>in</strong>ten gekämmt, <strong>in</strong> der Rechten hält sie e<strong>in</strong>e<br />

karm<strong>in</strong>rote Nelke und hebt die Bedeutung dieser Blume durch den Zeigegestus ihrer L<strong>in</strong>ken hervor: sie gilt als die<br />

Symbolpflanze des Leidens Christi und wird häufig auf Madonnenbildnissen gezeigt, die Aufschrift über ihrer rechten<br />

Schulter verweist auf den Pietismus, e<strong>in</strong>er Frömmigkeitsbewegung, die v.a. <strong>in</strong> Deutschland im <strong>17.</strong> und 18. Jh. viele<br />

Anhänger fand: „Nata 1731 Die 24. May/Pieta 1766/Mortua Die 3. Marty/1795“, Öl/Lw, 78 x 58 cm, bez., doublierte<br />

Le<strong>in</strong>wand sowie restaurierte Stellen und fixierte Schollenhebung mit kle<strong>in</strong>en Fehlstellen im oberen Drittel, rocaillierter<br />

Goldstuckrahmen jünger (3714) Limit: € 250,-<br />

0873 Anonym, Zwei Apostelportraits, Ölgemälde, Ende 18. Jh., gerahmt<br />

Charakterportraits von zwei bärtigen Männern, naturalistisch fe<strong>in</strong>e Malweise, die Dom<strong>in</strong>anz von Pastelltönen weist auf<br />

das 18. Jh. und die Nachklänge der manierierten Sicht des Rokoko h<strong>in</strong>, Öl/Holz, 26 x 19 cm, gerahmt (3709)<br />

Limit: € 150,-<br />

0874 Anonym, Schäferstündchen <strong>in</strong> Ideallandschaft, großformatiges Ölgemälde um 1800, im Goldstuckrahmen<br />

Idealisierende südliche Landschaft mit antikisierender Architektur, dar<strong>in</strong> Schäferstündchen mit Zupf<strong>in</strong>strument<br />

spielendem Fräule<strong>in</strong>, ihr Noten haltendem Kavalier und Flöte spielendem Hirten, Sujet nach französischem Vorbild,<br />

Öl/Lw, 83 x 100 cm, h<strong>in</strong>terlegte Le<strong>in</strong>wandpartien und Restaurationen, im Goldstuckrahmen (4047) Limit: € 450,-<br />

0875 Anonym, Anfang 19. Jh., Frauenportrait, Ölgemälde<br />

Bildnis e<strong>in</strong>er Adeligen <strong>in</strong> aufwändig verziertem Kleid mit hochgeschlossenem Kragen und Spitzenhaube, die Mode des<br />

Rokoko kl<strong>in</strong>gt hier nach, Öl/Lw, 75 x 56 cm, kle<strong>in</strong>er unrestaurierter Le<strong>in</strong>wandriss <strong>in</strong> der li. u. Ecke sowie diverse<br />

Farbabplatzungen, o. Rahmen (3565) Limit: € 90,-<br />

0876 Anonym um 1810, Damenportrait des Empire, Ölgemälde<br />

Dame im Empirekleid mit waagrechtem Ausschnitt und Puffärmeln, Öl/Lw, 58 x 47 cm, gerahmt (3580) Limit: € 90,-<br />

0877 Anonym, 1. H. 19. Jh., Gruppe von Pferden und Personen unter e<strong>in</strong>em Baumriesen <strong>in</strong> herbstlicher<br />

Parklandschaft, Ölgemälde, zeitgenöss. Goldstuckrahmen<br />

Anonym, Baumbestandene Landschaft mit e<strong>in</strong>em Weg und e<strong>in</strong>em zentralen Baumriesen unter dem zwei Männer e<strong>in</strong><br />

Feuer entfachen und e<strong>in</strong>e Gruppe von Pferden grast, fe<strong>in</strong> lasiertes Öl/Lw, ungere<strong>in</strong>igter Orig.zustand mit Craqueluren,<br />

41 x 51,5 cm, Goldstuckrahmen mit stilisierten Lorbeergirlanden (3011) Limit: € 190,-<br />

0878 Anonymer Vertreter der Nazarener-Schule, Die Geburt Christi, Ölgemälde, 1. H. 19. Jh., Goldrahmen d. 19.Jh.<br />

Anonym, Darstellung der Krippe mit Anbetung der Hirten u. Lobpreis der Engel, im Stile der Nazarener gemaltes Öl/Lw,<br />

unrest., Orig.zustand, m. Craqueluren, 55,5 x 82,5 cm, Goldstuckrahmen m. plastischen Eckapplikationen (3017)<br />

Limit: € 250,-<br />

0879 Anonym, Paar Portraits, Gegenstücke, Ölgemälde, Mitte 19. Jh.<br />

Brustbildnis e<strong>in</strong>er Dame mit Schleier und Rosen im Haar, e<strong>in</strong> rotes Korallen-Collier ziert das tiefe Dekolleté, Bildnis<br />

e<strong>in</strong>es Herren mit Vatermörderkragen, Öl/Lw, 58 x 50 cm, Oberflächenschmutz, Rahmen mit stilisiertem Palmettenfries<br />

(3579) Limit: € 40,-<br />

0880 Anonym, Arkadische Landschaft, Ölgemälde des 19. Jh., gerahmt<br />

Weitläufige Ideallandschaft im Stil des Barock, e<strong>in</strong> Angler sitzt zusammen mit se<strong>in</strong>er Familie an e<strong>in</strong>em Flussufer, im<br />

Mittelgrund erhebt sich e<strong>in</strong>e Festung, während der H<strong>in</strong>tergrund unendlich weit zu reichen sche<strong>in</strong>t, Öl/Holz, 40,5 x 49,5<br />

cm, im rocaillierten Rahmen (3616) Limit: € 100,-<br />

0881 Unleserlich signierender Jugendstil-Maler um 1900, Frauenakt <strong>in</strong> sommerlicher Landschaft, Ölgemälde im<br />

Goldstuckrahmen<br />

Am Seeufer stehende Frau mit Blumenkranz im braunen Haar, auf ihrem l<strong>in</strong>ken Unterarmt sitzt e<strong>in</strong> Schmetterl<strong>in</strong>g, der<br />

sie sche<strong>in</strong>bar zum Staunen br<strong>in</strong>gt, Öl/Platte, 68,5 x 49,5 cm, unleserl. sign., Goldstuckrahmen mit stilisiertem<br />

Akanthusblattdekor (3711) Limit: € 100,-

0882 Anonym um 1900, Kameltreiber vor orientalischer Stadtkulisse, Ölgemälde, gerahmt<br />

Dargestellt s<strong>in</strong>d mehrere Gruppen rastender Menschen mit Kamelen und Eseln, im H<strong>in</strong>tergrund erhebt sich e<strong>in</strong>e im<br />

Abendlicht glühende orientalische Stadt mit M<strong>in</strong>aretten und weißen Kuppeldächern, Öl/Lw, 21 x 37,5 cm, leichtes<br />

Craquelé, gerahmt (3712) Limit: € 75,-<br />

0883 Anonym um 1900/1920, Süddeutsche Hügellandschaft mit Bauernhäusern h<strong>in</strong>ter Bäumen, Ölgemälde, Berl<strong>in</strong>er<br />

Leiste d. 19. Jh.<br />

Anonym, Sommerliche Wiesenlandschaft mit Bauernhaus am Hang, Öl/Malkarton, unrest. orig. Zustand, kl. Abplatz.,<br />

28 x 36 cm, Goldrahmen (3014) Limit: € 50,-<br />

0884 Anonym, „Marienbild“, Triptychon, neusachliche Malerei auf Holz, um 1920/30<br />

Im zentralen Feld ist Madonna mit dem Christusk<strong>in</strong>d dargestellt, der Knabe streckt se<strong>in</strong>e Rechte se<strong>in</strong>er Mutter<br />

entgegen, Maria hält blaue Glockenblumen <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Hand und blickt gütig zu ihrem Sohn h<strong>in</strong>unter, im H<strong>in</strong>tergrund ist<br />

e<strong>in</strong>e surreal-geometrische Landschaft zu sehen, die flankierenden schmalen Felder zeigen zwei weibliche Engel mit<br />

zum Gebet gefalteten Händen, auffällig ist die fe<strong>in</strong>e Umrissl<strong>in</strong>ie und der lasierende Farbauftrag, gedeckte Farben<br />

herrschen vor, expressive Malerei mit neusachlichen Tendenzen, <strong>in</strong> der Tradition von Reisealtären und Ikonen<br />

gestaltetes Triptychon, Tempera/Holz, 41,8 x 51,5 cm (geschlossen)/84 cm (geöffnet), verso betitelt, kle<strong>in</strong>e<br />

Farbabplatzungen, Rahmung vere<strong>in</strong>zelt bestoßen (3650) Limit: € 200,-<br />

0885 Anonym, Kubistischer Frauenkopf, Guss mit Farbfassung<br />

Spitz zulaufendes Frauengesicht mit roten Lippen und schmalen Augen, kubistische Formgebung, Plastik mit<br />

schwarzer Fassung, H 34 cm, kle<strong>in</strong>e Chips sowie restaurierte Stellen an den Ecken (3719) Limit: € 60,-<br />

0886 Anonym, Landschaft mit Zypressen, Ölgemälde um 1930/40, gerahmt<br />

Dynamisch bewegte Zypressen säumen e<strong>in</strong>en Weg durch e<strong>in</strong>e Feld- und Wiesenlandschaft, expressier P<strong>in</strong>selduktus,<br />

Öl/Lw/Platte, 65 x 48 cm, gerahmt, Schollenhebung im oberen Bereich des Farbauftrags (3570) Limit: € 75,-<br />

0887 Anonymer Genremaler, England, Anf. 20. Jh., Drei Generationen von Arbeitern beim kärglichen Mahl <strong>in</strong> ihrer<br />

Behausung, Ölgemälde im breiten Prachtrahmen<br />

Anonym, Arbeiterfamilie beim Mahl <strong>in</strong> ihrer Behausung, genrehafte Darstellung, Öl/Holz, 30 x 40 cm, schwerer<br />

gestaffelter Goldstuckrahmen m. Lorbeergirlande (3198) Limit: € 100,-<br />

0888 Anonym um 1930/40, Frauentorso, Terrakotta-Plastik<br />

Sitzender Torso mit geneigtem Kopf, junge Frau mit offenem Haar, geschlossene Kontur und klare Formsprache<br />

er<strong>in</strong>nern stark an die Arbeiten Wilhelm Lehmbrucks, Terrakotta-Plastik, H 46,5 cm, Oberfläche stellenweise berieben<br />

(3715) Limit: € 75,-<br />

0889 Unbekannter figürlich-expressiver Künstler, Aquarell & Lithographie, 2. H. 20. Jh., <strong>in</strong> Galerierahmung<br />

Nicht sign., Auf e<strong>in</strong>em Stuhl sitzender junger weiblicher Akt mit angezogenem Be<strong>in</strong>, Aquarell (auf s/w Fotographie<br />

gemalt, li.o. und rs. Prägestempel im Papier: „T.H. Gladwell London“), 64 x 48 cm, m. Schmuck-P.p. u. unter Glas im<br />

Goldrahmen gerahmt , dazu Nicht sign. Spätexpressionist, Sitzendes Mädchen am Hang unterhalb zweier Kühe,<br />

Lithographie, ca. 34 x 29 cm, m. Schmuck-P.p. u. unter Glas gerahmt (3069) Limit: € 150,-<br />

0890 Anonymer angelsächsischer Op art-Künstler, “Samurai Van 2”, aus „Dial Series“ von (19)68, Op art-Objekt<br />

Anonym, “Samurai Van 2”, weiße Plexiglasscheibe/Pressspanplatte, dar<strong>in</strong> e<strong>in</strong>gelassen vier gleich große Kreise aus<br />

weißem Plexiglas, Dm 48 cm, darauf montiert 4 bewegl. rote Plexiglasflächen <strong>in</strong> versch. Größe, verso bez. u. dat., 122<br />

x 122 cm (3070) Limit: € 500,-<br />

0891 Anonymer US-amerikanischer Künstler, Erweiterter Himmelsblick, an Fontana-Arbeiten er<strong>in</strong>nerndes Öl/Lw,<br />

1970er Jahre, aufwändige Kastenrahmung<br />

Anonym, Blick durch aufgeschlitzten Himmel auf weiteren, dah<strong>in</strong>ter liegenden Himmel, Öl/Lw, ursprüngl. doppelte Lw,<br />

<strong>in</strong> weiten Teilen grob zerschnitten, 153 x 153 cm, verso handschriftl. Notizen e<strong>in</strong>er US-amerikan. Kunsttransportfirma,<br />

im Plexiglaskasten u. im breiten Holzrahmen (3072) Limit: € 500,-<br />

0892 Eduardo Arroyo, „Vertrauen“, Bleistiftzeichnung von 1991, silberfarbener Galerierahmen<br />

Eduardo Arroyo, *1937, span. Künstler, Pop art & Nouvelle Figuration, documenta & Biennale Venedig-Teilnehmer,<br />

Katze auf dem Rücken e<strong>in</strong>es Hundes sitzend, Bleistiftzeichnung/Transparentpapier, 36 x 25,3 cm, sign., verso bez. u.<br />

dat. auf Galerieaufkleber, unter P.p. u. Glas im Silberrahmen VG BILD-KUNST (3032) Limit: € 750,-<br />

0893 Else Bach, zwei Fohlen, Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Mitte 20. Jh.<br />

Entwurf Else Bach 1937, Fohlenpaar aus Keramik mit hellgrauer Craquelé-Glasur, Mod. Nr. 4839, H 40 cm (2869)<br />

Limit: € 40,-

0894 Hermann Bachmann, Abstrahierte Bewe<strong>in</strong>ung Christi & Zwei weibliche Akte, Studie nach Picasso, 2<br />

Mischtechniken, alle <strong>in</strong> Holzleiste der Zeit<br />

Hermann Bachmann, 1922- 1995, Prof. HbK/Berl<strong>in</strong>, Lehrer v. Otmar Alt, Abstrahierte figürliche Komposition,<br />

Bewe<strong>in</strong>ung Christi, Aquarell m. Tusche, Darst. 16 x 23,5 cm, sign., unter P.p. u. Glas im hellen Holzrahmen, dazu<br />

„Nach Picasso“, zwei weibliche Akte, Kugelschreiber u. Feder <strong>in</strong> Tusche, Darst. 22,5 x 28 cm, sign., bez., unter P.p, u.<br />

Glas im braunen Holzrahmen, Glas li.o. gebr., (3028) Limit: € 150,-<br />

0895 Hermann Bachmann, Landschaft mit Bäumen, Aquarell, <strong>in</strong> Textil<strong>in</strong>layrahmen der Zeit<br />

Hermann Bachmann, 1922 – 1995, Prof. HbK/Berl<strong>in</strong>, Lehrer v. Otmar Alt, Abstrahierte Landschaft m. Baumgruppe auf<br />

Grat, Aquarell, 24,5 x 32,3 cm, sign., unter Textil-P.p. u. Glas <strong>in</strong> hellem Holzrahmen, Glas re.o. gebr. (3084)<br />

Limit: € 100,-<br />

0896 Hermann Bachmann, Stehende bretonische Frau mit Bigouden-Haube und Fächer, abstrahierte figürliche<br />

Grisaille, Mischtechnik, von (19)55, beiger Galerierahmen<br />

Hermann Bachmann, 1922 Halle, Berl<strong>in</strong>, Karlsruhe – 1995 , Prof. HbK/Berl<strong>in</strong>, Lehrer v. Otmar Alt, Überlängte Frau mit<br />

hoher Haube u. Fächer <strong>in</strong> d. Hand (bretonische Tracht des Bigoudenlandes, F<strong>in</strong>istère), Mischtechnik/Büttenkarton,<br />

Prägestempel: Schoellers Parole, 73,5 x 51,5 cm, sign., dat., beiger Galerierahmen VG BILD-KUNST (3054)<br />

Limit: € 500,-<br />

0897 Rudi Baerw<strong>in</strong>d, große gestisch-<strong>in</strong>formelle Komposition, Mischtechnik von (19)62<br />

Rudi Baerw<strong>in</strong>d, 1910 – Mannheim - 1982, Scheibenbild, <strong>in</strong>formelle Mischtechnik/Karton, 65 x 100 cm, sign., dat.,<br />

weißer Rahmen (3172) Limit: € 300,-<br />

0898 Bailey, Flusslandschaft mit Figurenstaffage, Ölgemälde, Goldstuckrahmen d. 19. Jh.<br />

Bailey, Zwei Personen unter Bäumen am Ufer vor weiter Landschaft, Öl/Holz, kl. Abplatzung, 30 x 24 cm, sign.,<br />

Goldstuckrahmen (3016) Limit: € 60,-<br />

0899 Rolf C.W. Balsam, Rumänische Bäuer<strong>in</strong>, Ölgemälde von (19)17, sowie Pflügender Bauer, Ölgemälde von<br />

(19)60, Goldrahmen<br />

Rolf C.W. Balsam, 1881 – Ma<strong>in</strong>z – 1976, Bildnis e<strong>in</strong>er rumänischen Wasserträger<strong>in</strong>, Öl/Malkarton, 50 x 40 cm,<br />

entstanden während se<strong>in</strong>es Kriegse<strong>in</strong>satzes <strong>in</strong> Rumänien, bez. „Rimnicul Sarat“ (d.i. Râmnicu Sărat <strong>in</strong> der Walachei),<br />

sign., dat., hell/gold gerahmt dazu Pflügender Bauer m. Zweispänner, Öl/Platte, 38,5 x 49,5 cm, sign., dat., hell/gold<br />

gerahmt (3005) Limit: € 75,-<br />

0900 Rudolf Bergander, 2 weibliche Aktstudien, frühe Zeichnungen, (19)29/32<br />

Rudolf Bergander, 1909 Meißen – 1970 Dresden, Liegende und Sitzende, Kohle- bzw. Bleistiftzeichnung, 48,5 x 64 /<br />

62 x 45,5 cm, sign., o. Rahmen (3160) Limit: € 90,-<br />

0901 Miguel Berrocal, „Il Cofanetto” (Hommage an Romeo und Julia), 1969-75, kastenförmige Metallplastik, Objekt,<br />

persönliches Hochzeitsgeschenk von Curd Jürgens an Hubertus Wald 1979, dazu s/w Fotografie im<br />

Künstlerrahmen<br />

Miguel Berrocal, 1933 – 2006, „Il Cofanetto“, artifizielles Puzzle-Objekt <strong>in</strong> Art e<strong>in</strong>er Schatulle mit/aus demontierbarem<br />

Tischgerät für 2 Personen, 88 Teile, sign., num. 903/2000 Expl., Metall, versilbert, 22 x 19 x 15 cm, komplett,<br />

Anleitungsheft zu ergänzen; dazu s/w Fotografie: Curd Jürgens m. Hubertus Wald, im Künstlerrahmen (3074)<br />

Limit: € 750,-<br />

0902 Paul Betyna, meisterhafte Kopie des Rembrandt-Gemäldes „Mann mit dem Goldhelm“<br />

Paul Betyna, 1887-1967, stud. <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong> bei Lovis Cor<strong>in</strong>th, Meisterkopie nach dem berühmten Gemälde im Kaiser<br />

Friedrich Museum( heute Bode Museum), Berl<strong>in</strong>, Öl/Lw., 68 x 53cm, sign., verso bez., im schönen Goldstuckrahmen<br />

mit Ranken im Relief (2313) Limit: € 190,-<br />

0903 Julius He<strong>in</strong>rich Bissier, „Boote im Regen“, Tuschezeichnung um 1920, gerahmt<br />

Julius He<strong>in</strong>rich Bissier, 1893 Freiburg im Breisgau – 1965 Ascona/Tess<strong>in</strong>, Studium an der Herzoglichen Akademie <strong>in</strong><br />

Karlsruhe, Schüler von Hans Adolf Bühler. Bissier war mit dem S<strong>in</strong>ologen Ernst Grosse befreundet, dessen E<strong>in</strong>führung<br />

<strong>in</strong> die Kunst Ostasiens maßgeblich auf das Werk von Bissier wirkte. In den 1920er-Jahren gehörte Bissier zu den<br />

führenden Vertretern der Neuen Sachlichkeit <strong>in</strong> Deutschland.<br />

Bucht mit angedeuteter Dünenlandschaft und Bootssteg mit Fischerkähnen, reduzierte Malweise, aquarellierte<br />

Tuschezeichnung auf Japanpapier, 34 x 45 cm, monogrammiert „B“, rückseitig auf Schutzbogen <strong>in</strong> Tusche bezeichnet,<br />

die Tuschezeichnung zählt zu der Werkreihe im Œuvre von Bissier, die ab 1925 <strong>in</strong> ostasiatischen P<strong>in</strong>sel- und<br />

Tuschtechniken entstanden ist, das Blatt ist an den Ecken auf e<strong>in</strong>em Passepartoutrahmen fixiert, unter Glas u. P.p.<br />

gerahmt, anbei Kopie e<strong>in</strong>es Schreibens des Kunstvere<strong>in</strong>s Freiburg, der die Tuschezeichnung 1973 <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Ausstellung<br />

als Leihgabe gezeigt hat (4015) Limit: € 250,-

0904 François Boucher zugeschrieben, Kopf e<strong>in</strong>er jungen Frau nach l<strong>in</strong>ks, Zeichnung mit zeitgenöss.<br />

Abklatschzeichnung, 18. Jh.<br />

François Boucher, 1703 Paris – 1770 ebd., Kopf e<strong>in</strong>er jungen Frau nach l<strong>in</strong>ks, Bleistiftzeichnung auf Pro Patria<br />

Büttenpapier, 17 x 12 cm, anbei Abklatschzeichnung auf Büttenpapier des 18. Jahrhunderts, die Zeichnungen s<strong>in</strong>d<br />

möglicherweise Studien für die Radierung „Tête de jeune fille, tournée à gauche, sur un buste de face“ (Cab<strong>in</strong>et de<br />

Madame d`Az<strong>in</strong>court), gestochen von Gilles Demarteau, siehe Werkverzeichnis von Alexandre Ananoff S. 115, der<br />

Mädchenkopf ist wohl e<strong>in</strong>e Vorlage für das großformatige Ölgemälde „Le coucher du soleil“ von 1752 (Wallace<br />

Collection London), o. Rahmen (4231) Limit: € 500,-<br />

0905 Paul Brachetti, Mediterrane Bucht mit Booten, Ölgemälde, orig. Textilrahmen<br />

Paul Brachetti, 1895 Dortmund – 1969, Folkwangschule Essen, Zügel-Schüler <strong>in</strong> München, Häuser an e<strong>in</strong>er runden<br />

Bucht mit Segelbooten, im H<strong>in</strong>tergrund Berge, Öl/Lw, leichte Craqueluren, 29,5 x 39 cm, sign., Textilrahmen d. Zeit<br />

(3055) Limit: € 150,-<br />

0906 Paul Braig, Ruderer im Boot & „Der Individualist“, zwei Aquarelle von 1958, gerahmt<br />

Paul Braig, 1906 München – 1972, Schüler von Wassily Kand<strong>in</strong>sky und Paul Klee, Ruderboot mit drei Männern auf der<br />

See, über Tusche aquarelliert, 24 x 19 cm, sowie Abstrakte Darstellung des <strong>in</strong>dividuellen Menschen, Aquarell, 40 x 29<br />

cm, beide sign. u. dat., unter Glas gerahmt (4202) Limit: € 60,-<br />

0907 Anton Braith, Grasende Ziegen auf Gebirgweide, Tierstudie, Orig<strong>in</strong>alzeichnung aquarelliert, 19. Jh., gerahmt<br />

Anton Braith, 1836 Biberach a.d.R. - 1904 München, führender Tiermaler der Münchner Schule, Weidende Ziegen am<br />

Gebirgshang, über Pastell- und Bleistiftzeichnung partiell aquarelliert, auf Malkarton, 10 x 15,5 cm, sign., unter Glas im<br />

vergoldeten Holzrahmen (4041) Limit: € 250,-<br />

0908 Hans Brück, Partie am Bodense, Ölgemälde, 20. Jh., Goldrahmen<br />

Hans Brück, 1890 - , Blick vom Bodanrück auf Ma<strong>in</strong>au u. Überl<strong>in</strong>ger Ufer, Öl/Lw, kl. Lw-Riss im Wasser, 60 x 70 cm,<br />

sign., Goldrahmen (3200) Limit: € 60,-<br />

0909 Cornelis de Bru<strong>in</strong>, „Na. volbrachte dagtaak“, Ölgemälde von 1905<br />

Corns (Cornelis) de Bru<strong>in</strong>, 1870 Utrecht – 1940 Amsterdam, In der Dämmerung von der Feldarbeit heimkehrende<br />

Bauernfamilie mit Ziege auf e<strong>in</strong>em Dorfweg, <strong>in</strong> Erdtönen pastos gemaltes Werk, das die Schwere der bäuerlichen<br />

Existenz virtuos vor Augen führt, Öl/Lw, fachm. frisch rest., 49,5 x 87 cm, sign. u. dat., verso bez., sign., dat., o.<br />

Rahmen (3097) Limit: € 250,-<br />

0910 Bruno Bruni, Tischleuchter, Bronzeplastik von (19)91<br />

Bruno Bruni, *1935 Gradara/Italien, Leuchterobjekt, spiralförmiger Schaft, Brennstelle <strong>in</strong> Blütenform, zwei bewegliche<br />

R<strong>in</strong>ge um den Schaft, e<strong>in</strong>er von drei aus der Serie: „Candelieri da tavola“, Bronzeplastik, grün-goldene Pat<strong>in</strong>a, teilw.<br />

poliert, auf dem Sockel sign., num. VIII/L, dat., H 60 cm (3080) Limit: € 200,-<br />

0911 Bruno Bruni, „Camera II“, großer Standleuchter, Bronzeplastik von 1992<br />

Bruno Bruni, *1935 Gradara/Italien, großer Leuchter, Schaft mit Schlangen, Blüten u. <strong>in</strong> Herzform, e<strong>in</strong>er von drei aus<br />

der Serie: „Candelieri da camera“, Bronzeplastik, grün-goldene Pat<strong>in</strong>a, auf dem Sockel sign., num. III/L, bez. venturi<br />

arte, H 128 cm (3043) Limit: € 300,-<br />

0912 Bruno Bruni, Tischleuchter, Bronzeplastik von (19)91<br />

Bruno Bruni, *1935 Gradara/Italien, Leuchterobjekt, spiralförmiger Schaft, Brennstelle <strong>in</strong> Blütenform, e<strong>in</strong> beweglicher<br />

R<strong>in</strong>g um den Schaft, e<strong>in</strong>er von drei aus der Serie: „Candelieri da tavola“, Bronzeplastik, goldbraune Pat<strong>in</strong>a, teilw.<br />

poliert, auf dem Sockel sign., num. V/L, dat., H 65,5 cm (3081) Limit: € 200,-<br />

0913 Bruno Bruni, Tischleuchter, Bronzeplastik von (19)91<br />

Bruno Bruni, *1935 Gradara/Italien, Leuchterobjekt, spiralförmiger Schaft, Brennstelle <strong>in</strong> Blütenform, Schlange am<br />

Sockel, e<strong>in</strong>er von drei aus der Serie: „Candelieri da tavola“, Bronzeplastik, goldbraune Pat<strong>in</strong>a, teilw. poliert, auf dem<br />

Sockel sign., num. IV/L, dat., H 58 cm (3082) Limit: € 200,-<br />

0914 He<strong>in</strong>rich Bühler, Blumenstillleben, Ölgemälde von 1956, gerahmt<br />

He<strong>in</strong>rich Bühler, 1893 Lauda – 1986 Karlsruhe, Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Großer<br />

Sonnenblumenstrauß <strong>in</strong> kugeliger Keramikvase, aufgelöster P<strong>in</strong>selduktus, Öl/Lw, 63 x 51 cm, sign. und dat. (19)56, im<br />

veredelten Holzrahmen (4132) Limit: € 60,-

0915 Birgit Cauer, großer Künstlernachlass, Männer- und Frauenakte, 64 Ölgemälde, Zeichnungen, Aquarelle u.a.,<br />

1980/90er Jahre<br />

Birgit Cauer, *1961 Frankfurt am Ma<strong>in</strong>, Unterricht bei der Bildhauer<strong>in</strong> Christiane von Kessel, Studium der<br />

Kunstpädagogik an der Goethe-Universität Frankfurt, währenddessen Studienaufenthalte <strong>in</strong> Carrara und ab 1990 dort<br />

Gaststudium an der Accademia die Belle Arti, seit 1991 freischaffende Bildhauer<strong>in</strong>, Zwei <strong>in</strong>formelle Gemälde und<br />

Frauenakt, 3 Gouachen/Papier bzw. Le<strong>in</strong>en, ca. 95 x 80 cm, sign., gerahmt sowie Frauen- und Männerakte <strong>in</strong><br />

reduzierter Gestaltungsauffassung, 61 Blatt, Zeichnungen mit Bleistift, Kohle, Tusche u. Filzstift, teilw. aquarelliert,<br />

anbei, 40 x 26 – 64 x 45 cm, alle sign. oder monogram. sowie dat., 8x gerahmt und o. Rahmen <strong>in</strong> Mappe, anbei<br />

Ausstellungsplakat „Birgit Cauer – Skulpturen“, Schlossparkmuseum Bad Kreuznach 1993, gerahmt (4120)<br />

Limit: € 100,-<br />

0916 César, „Poulette à roulettes“, signierte Farbradierung<br />

César, franz. Künstler, 1921 Marseille – 1998 Paris, Mitglied der Nouveaux Réalistes, Abstrahierte Darstellung e<strong>in</strong>es<br />

Huhns auf Rollschuhen, Farbradierung, wasserfleckig am unteren Rand, außerh. Darst., 57,5 x 48,5 cm, sign., bez.<br />

E.A., mit Widmung versehen v. 1979, o. Rahmen (3035) Limit: € 200,-<br />

0917 D.H. Chiparus, nach, Weiblicher Akt auf Barhocker sitzend, Bronzeplastik, postumer Guss<br />

Demetre Haralamb Chiparus, 1886 – 1947, nach, Auf e<strong>in</strong>em Hocker sitzender weiblicher Akt, die Arme h<strong>in</strong>term Kopf<br />

verschränkt, Bronzeplastik m. goldbrauner Pat<strong>in</strong>a, sign., H 25 cm (3107) Limit: € 75,-<br />

0918 Karl Cohnen, Mediterrane Dorfansicht, Mischtechnik von 1964/82, gerahmt<br />

Karl Cohnen, *1938 Aachen, Mediterrane Dorfansicht mit Weg am Hang, <strong>in</strong> reduzierter Malweise <strong>in</strong> braunen und<br />

weißen Aquarelltönen, Mischtechnik auf Papier, 58 x 65 cm, sign. und dat., unter Glas u. P.p. gerahmt (4004)<br />

Limit: € 75,-<br />

0919 Geo Costa, Genreszene am Donau-Flussufer von Passau, Ölgemälde 20. Jh., gerahmt<br />

Geo Costa, 1897 Ruhsdorf - ?, war <strong>in</strong> Wildenranna bei Passau ansässig und Mitglied der Donauwaldgruppe, Treiben<br />

an der Fluss-Promenade der Donau <strong>in</strong> Passau mit Blick auf den mittelalterlichen Stadtturm, Häuserfassaden,<br />

Bootsanlegestelle und die Donau, Öl/Pappe, 50 x 61 cm, sign., im vergoldeten Holzrahmen (4118) Limit: € 75,-<br />

0920 Alphonse Cytère, Keramikplastik Welpe, Unis France um 1900/ 10<br />

Jean Baptiste Alphonse Cytère, 1861-1941, sitzender Jagdhund-Welpe, Überlaufglasur <strong>in</strong> Braun-Beige auf<br />

rechteckigem Sockel, H 14,5 cm, sign. u. Prägestempel, am Boden überklebt von Zettel zur Tennismeisterschaft e<strong>in</strong>es<br />

französischen Clubs 1911 mit Unterschriften der Teilnehmer (2339) Limit: € 60,-<br />

0921 Salvador Dali, „Caducée I.”, Skulptur-Plastik von 1987<br />

Salvador Dali, 1904-1989, „Caducée I“, über felsenförmigen Sockel Drachenschlange um Schaft <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es<br />

Baumstammes w<strong>in</strong>dend, bekrönt von Marmorschale, Bronze/Metall/roter Marmor, Drachenschlange vergoldet, auf<br />

Sockel Auszüge aus dem Hippokratischen Eid graviert, sign., im Sockel 925-er Silberplakette darauf Künstlersignatur,<br />

Datierung, Nummerierung 227/2000, Herausgebergravur mit Siegel, H 26,2 cm VG BILD-KUNST (4011)<br />

Limit: € 750,-<br />

0922 Salvador Dali, Rom und Cadaqués, Heliogravure und Kaltnadelradierung, signiert und galeriegerahmt<br />

Salvador Dali, 1904 Figueres, Girona – 1989 ebd., Komposition mit architektonischer Kollage aus Rom und dem<br />

Fischerdorf Cadaqués, im Vordergrund ist e<strong>in</strong>e Gruppe Reiter dargestellt, Heliogravure und Kaltnadelradierung , 44 x<br />

59,5 cm, e<strong>in</strong>es von 100 E.A.-Exemplaren, Wvz. Michler/Löps<strong>in</strong>ger 535d, unter Glas und Stoff-P.p. gerahmt (3692)<br />

Limit: € 250,-<br />

0923 Dorothea Danks<strong>in</strong>-Schievelbe<strong>in</strong> um 1938 „Weiblicher Akt“, Karlsruher Majolika Ausführung 1938-63<br />

Dorothea Danks<strong>in</strong>-Schievelbe<strong>in</strong>, 1906 Berl<strong>in</strong> – 1963 Basel, Großer sitzender Frauenakt mit verschränkten Be<strong>in</strong>en,<br />

Terracottaplastik, am Boden Reliefmodellnr. 4985 sowie Manufakturmarke, ca. 36 x 55 cm (4144) Limit: € 80,-<br />

0924 Hanne Darboven, Perforation, Objekt, Mischtechnik von 1966<br />

Hanne Darboven, 1941 München – 2009 Hamburg, deutsche Konzeptkünstler<strong>in</strong>, bekannt wurde sie durch ihre<br />

Schreibzeichnungen, die auf Zahlenoperationen, Ausschreibungen von Ziffern, sowie rhythmischen L<strong>in</strong>ien und<br />

Durchstreichungen beruhen. Hier: Perforation, Objekt, silberfarben lackierte Pressspanplatte, <strong>in</strong> rhythmischen L<strong>in</strong>ien<br />

kreisförmig perforiert, 44,5 x 34,3 cm, nicht sign., aber beil. Authentizitätsbesche<strong>in</strong>igung durch den Künstler Hartmut<br />

Seehausen; Studienkollege v. H.B. <strong>in</strong> den 1960er Jahren <strong>in</strong> Hamburg an der HbK bei Prof. Almir Mavignier (3109)<br />

Limit: € 1850,-

0925 Marcel Debut, Orientalischer Wasserträger, Metallgussplastik um 1900<br />

Marcel Debut, 1865-1933, Bartiger junger Mann <strong>in</strong> Hemd, Pluderhose und Fez mit Stock auf der Schulter, an dem<br />

ursprünglich Wassergefäß h<strong>in</strong>g, voranschreitend, weitere Gefäße am Gürtel und Gegenstand <strong>in</strong> der L. verloren,<br />

Metallguss, kaltbemalt, Reste der Fassung, auf viereckigem Sockel, H 31,5 cm, am Sockel sign. (2224) Limit: € 65,-<br />

0926 Sonia Delaunay, Porzellanvase „Venise“, Édition Arturial, sign.<br />

Sonia Delaunay, 1885-1979, Vase mit rechteckigem Korpus und kurzem ovalem Hals, Porzellan, weiß, polychromer<br />

geometrischer Dekor, monogrammiert u. am Boden sign., H 26 63111cm, limit. Aufl., Nr. 63 von 900, perfekt (2049)<br />

Limit: € 80,-<br />

0927 Adolf Dell, Blumenstilleben, Ölgemälde<br />

Adolf (Adi) Dell, 1890-1977, Zwei Krüge mit Margariten und Rosen, Öl/Lw, 72 x 91 cm, sign., im Goldstuckrahmen<br />

(2235) Limit: € 150,-<br />

0928 Francesco DePanis , unsigniert, Gewitter über weitläufiger Landschaft, großformatiges, fotorealistisches<br />

Ölgemälde, Galerierahmung<br />

Francesco DePanis, *1949 Genua, die Malerei schließt an photorealistische Tendenzen an und konzentriert sich auf<br />

dramatische Landschaften voller romantischer Aufladung, See <strong>in</strong>mitten e<strong>in</strong>er hügeligen Landschaft, zwei Drittel des<br />

Bildformats nimmt der Gewitterhimmel e<strong>in</strong>, am rechten Bildrand entlädt sich die Spannung <strong>in</strong> e<strong>in</strong>em Blitzbündel, Öl/Lw,<br />

91,5 x 182 cm, Galerierahmung (3659) Limit: € 450,-<br />

0929 Francesco DePanis, Hügellandschaft im Piemont, hyperrealistisches Ölgemälde, signiert, Galerierahmung<br />

Francesco DePanis, *1949 Genua, die Anfänge se<strong>in</strong>er Malerei liegen im Realismus der Macchiaioli, während<br />

nachfolgend e<strong>in</strong>e Annäherung an den Hyperrealismus stattfand, fotorealistisch übersteigerte Darstellung e<strong>in</strong>er<br />

Hügellandschaft mit Zypressen, der strahlend blaue Himmel wirkt unnatürlich kontrastreich, bei der Betrachtung aus<br />

der Nähe ist jeder Grashalm und jeder Ast <strong>in</strong> Fe<strong>in</strong>malerei ausgeführt, trotz oder vielleicht sogar wegen dieser<br />

Detailtreue wirkt die Sommerlandschaft kühl und abweisend auf den Betrachter, Öl/Holzplatte, 70 x 51 cm, sign.,<br />

breiter Galerierahmen (3660) Limit: € 200,-<br />

0930 André Dunoyer de Segonzac, “Crecy en Brie“, Tuschezeichnung, aufwändige Atelierrahmung<br />

André Dunoyer de Segonzac, “1884 – 1974, “Crecy en Brie“, Vorfrühl<strong>in</strong>gslandschaft m. Figurenstaffage,<br />

Tuschezeichnung, 30,5 x 48 cm, sign., verso auf Klebezettel u. handschriftl. bez., unter Goldrand-P.p. u. Glas im<br />

Goldstuckrahmen VG BILD-KUNST (3136) Limit: € 400,-<br />

0931 Willi Exner, zwei Stadtansichten vom Balkan sowie zwei Portraits, drei Pastelle, 1914-18<br />

Willi/y Exner, 1888 Breslau – 1947 Wertheim, Studium an der Kunstakademie Breslau sowie Studienaufenthalte <strong>in</strong><br />

Österreich, der Schweiz, Italien und Frankreich, 1914-1918 Kriegsmaler auf dem Balkan, Blick <strong>in</strong> die engen Gassen<br />

e<strong>in</strong>er bulgarischen Stadt, die sich durch zwei M<strong>in</strong>arette auszeichnet, Pastellkreidezeichnung/Papier/Karton, 30,5 x 24,5<br />

cm, monogramm., unter Glas, o. Rahmen; sonnenbeschienen Straße durch e<strong>in</strong>en Ort am Fuße des Balkangebirges,<br />

Pastell/Karton, 48 x 39,5 cm, sign. sowie dat. 1914, unter Glas, o. Rahmen; junger Mann mit traditioneller<br />

Kopfbedeckung, ausdrucksstarkes Halbbildnis, bewegter Strich, Pastellkreiden/Karton, 50 x 39,5 cm, sign. sowie dat.<br />

1918, unter Glas gerahmt; Portrait e<strong>in</strong>es Mannes mit Brille, e<strong>in</strong>e sche<strong>in</strong>bare Momentaufnahme, <strong>in</strong> der sich der<br />

Dargestellte dem Betrachter zuwendet, Pastellkreidezeichnung, 50 x 38,5 cm, monogramm. sowie dat. 1918, unter<br />

Glas gerahmt (3562) Limit: € 200,-<br />

0932 Willi Exner, Sommertag <strong>in</strong> der Lichtentaler Allee <strong>in</strong> Baden-Baden, Ölgemälde, gerahmt<br />

Österreich, der Schweiz, Italien und Frankreich, Spaziergänger <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er sonnenbeschienenen Allee, pastoser<br />

Farbauftrag, Öl/Platte, 60 x 43 cm, sign. sowie dat. 1919, gerahmt (3563) Limit: € 900,-<br />

0933 Carl Fahr<strong>in</strong>ger, Vielfigurige Szene aus dem Ersten Weltkrieg, Mischtechnik, gerahmt<br />

Carl Fahr<strong>in</strong>ger, 1874 - Wien – 1952 , 1914-17 Kriegsmaler des Kriegspressequartiers <strong>in</strong> Galizien und an der<br />

Isonzofront, Rastende Soldaten <strong>in</strong> e<strong>in</strong> Gespräch vertieft, e<strong>in</strong> Junge, die Händen <strong>in</strong> den Hosentaschen vergraben,<br />

nähert sich der Gruppe von L<strong>in</strong>ks, im H<strong>in</strong>tergrund lässt sich e<strong>in</strong>e felsige Landschaft mit Ru<strong>in</strong>en erahnen, Darstellung<br />

wird von e<strong>in</strong>er schwarzen Unrissl<strong>in</strong>ie und der B<strong>in</strong>nenschraffur dom<strong>in</strong>iert und vermittelt durch diese Skizzenhaftigkeit<br />

den E<strong>in</strong>druck des Unbeständigen und Momenthaften, Gouache und Pastellkreiden über Bleistiftvorzeichnung, 43 x<br />

52,5 cm, monogramm. sowie verso betitelt „ Im Krieg“ und ortsbez. „Wien“, gerahmt (5102) Limit: € 100,-<br />

0934 Sammlung: 4x naive kroatische Kunst: Franjo Filipovic & Franjo Vujcec & Josip Horvat-Zdalski, 4 Stilleben,<br />

H<strong>in</strong>terglasbilder, 1966-68, gerahmt<br />

Franjo Filipovic, *1930, Bäuerliche Tätigkeiten, We<strong>in</strong>- u. Käsebereitung, dazu Franjo Vujcec, *1935, Herbstliches<br />

Stilleben sowie Josip Horvat-Zdalski, *1925, Bäuerliches Vesper auf dem Feld, alle ca. 32/35 x 41/43 cm, alle sign.,<br />

dat. alle im braunen Holzrahmen (3056) Limit: € 300,-

0935 F. Fourma<strong>in</strong>traux signierender Expressionist, Alpenlandschaft, Ölgemälde 1. Hälfte 20. Jh., Goldstuckrahmen<br />

Sommerliche Landschaft mit Bergkette vor blauem Himmel, im Vordergrund Bergwiese mit Bachlauf, pastoser<br />

Farbauftrag, Öl/Holz, 27 x 35 cm, signiert „F. Fourma<strong>in</strong>traux“, im zeitgenössischen Goldstuckrahmen (4158)<br />

Limit: € 120,-<br />

0936 Paul Frank, Dampfer auf offener See, Ölgemälde, um 1900, gerahmt<br />

Paul Frank, Segelboote und Dampfer auf unruhigem Wasser, im H<strong>in</strong>tergrund erhebt sich im Morgennebel e<strong>in</strong>e<br />

Industrie-Hafenstadt, Öl/Lw, 60 x 100 cm, sign., gerahmt (3561) Limit: € 120,-<br />

0937 Franz Frank, „Brigitte“, Weibliches Bildnis, expressives Ölgemälde von 1948<br />

Franz Frank, 1897 Kirchheim/T. – 1986 Marburg, Stuttgarter Akademie, Vertreter der „Verschollenen Generation“,<br />

„Brigitte“, Stehende junge Frau neben e<strong>in</strong>er Zimmertür, pastoses Öl/Lw, 121 x 80 cm, monogram., dat., verso weiteres<br />

Ölgemälde „Gossfelden b. Marburg/Lahn“ (Blick auf den Ort), auf dem Keilrahmen sign., bez., dat., o. Rahmen VG<br />

BILD-KUNST (3137) Limit: € 1200,-<br />

0938 Hermann Fricke, Seelandschaft mit Alpenkette, großformatiges Ölgemälde um 1930/40<br />

Hermann Fricke, 1887 Hordorf – 1966 Tutz<strong>in</strong>g, Stimmungsvolle Seelandschaft mit Blick auf schneebedeckte<br />

Alpenketten, aufgelöste Malweise mit pastosem Farbauftrag, ÖL/Lw, 76 x 93 cm, signiert, im vergoldeten Holzrahmen<br />

(4200) Limit: € 75,-<br />

0939 Bernhard Fries, zugeschr., Blick <strong>in</strong> e<strong>in</strong>en Innenhof mit verschiedenen Gebäuden & Ansicht des Heidelberger<br />

Schlosses von 1872, 2 meisterhafte Tuschezeichnungen<br />

Bernhard Fries, 1820 – 1879, zugeschr., Blick <strong>in</strong> e<strong>in</strong>en Innenhof, Tuschezeichnung, laviert u. aquarelliert, auf<br />

gebräuntem Papier, rs. Sammleranm., 21,5 x 30 cm, verso bez. auf Klebezettel „Fries 1820 – 1879“, dazu ders.,<br />

Ansicht des Heidelberger Schlosses von Osten, Tuschezeichnung, weiß gehöht u. aquarelliert auf Canson Frères-<br />

Papier/Karton, 31 x 46 cm, dat., beide o. Rahmen (3093) Limit: € 150,-<br />

0940 Amedeo Gennarelli, nach, „Nudo di fanciulla“, erotische Bronzeplastik des Art Déco, postumer Guss<br />

Amedeo Gennarelli, 1881 – 1943, Auf den Knien hockender junger weiblicher Akt m. Bubikopf, Bronzeplastik auf<br />

Marmorsockel, goldbraune Pat<strong>in</strong>a, sign., H 24,5 cm (3103) Limit: € 90,-<br />

0941 J. Gibas, Blumenstilleben, Ölgemälde von 18(86)<br />

J. Gibas signierend, kle<strong>in</strong>es Blumenstilleben, Öl/Lw/Karton, sign. u. dat. unter ovalen P.p. und Glas <strong>in</strong> ovalem<br />

Goldstuckrahmen (2312) Limit: € 120,-<br />

0942 Alfonso Gray, Araber-Hengst im Stall, Ölgemälde, 1884, signiert und gerahmt<br />

Alfonso Gray/Grey, 19. Jh., Stehender brauner Hengst an der Tränke, Öl/Lw, 50 x 60 cm, sign., dat. sowie gerahmt,<br />

zwei restaurierte Le<strong>in</strong>wandrisse am oberen Rand (3693) Limit: € 250,-<br />

0943 Alfonso Gray, Weiße Stute im Stall, Ölgemälde, 1884, signiert und gerahmt<br />

Alfonso Gray/Grey, 19. Jh., Stute mit erhobenem Haupt, Öl/Lw, 50 x 60 cm, sign., dat. sowie im rocaillierten Rahmen,<br />

restaurierte Stelle <strong>in</strong> der re. Bildhälfte, altersbed<strong>in</strong>gtes Craquelé (3694) Limit: € 250,-<br />

0944 Vittorio Güttner, Kopf e<strong>in</strong>er Bulldogge, Bronzeplastik 19./Anfang 20. Jh.<br />

Vittorio Güttner, 1869 Triest – 1935 München, Schüler von Francesco Pezzicar <strong>in</strong> Triest, danach Studium <strong>in</strong> München<br />

bei Max von Widnmann, schuf Entwürfe für den Friedensengel und das Münchner K<strong>in</strong>dl, bee<strong>in</strong>flusst von August Rod<strong>in</strong>,<br />

Anhänger e<strong>in</strong>es sozial motivierten, lebensvollen Verismus und Symbolismus, Kopfbüste e<strong>in</strong>er Bulldogge, auf<br />

postamentförmiger Pl<strong>in</strong>the, Bronzeguss, braun-gold pat<strong>in</strong>iert, rückseitig Ritzsignatur, H 12 cm (4109) Limit: € 125,-<br />

0945 Wilhelm Guntermann, signierte Künstlerpostkarte, Aquarell-Zeichnung, Mitte 20. Jh.<br />

Wilhelm Guntermann, 1887 Bensheim – 1976 Darmstadt, Kopf e<strong>in</strong>es Rehes, über Zeichnung aquarelliert,<br />

beschriebene Künstlerpostkarte, sign., 15 x 10, 5 cm (4026) Limit: € 35,-<br />

0946 Carl Hevner (Carl Hefner/Carl Haefner), Schneelandschaft mit ziehender Schafherde, Ölgemälde 19. Jh.,<br />

zeitgenöss. gerahmt<br />

Carl Haefner, 1814 Lübeck – 1873 München, Schneelandschaft bei Sonnenaufgang mit Schafhirte und Viehherde auf<br />

e<strong>in</strong>em Waldweg an Bachlauf ziehend, Öl/Lw, 46 x 77 cm, von Carl Haefner s<strong>in</strong>d mehrerer S<strong>in</strong>gnaturvarianten belegt,<br />

Ölgemälde eventuell sekundär signiert „Carl Hevner München“, im zeitgenössischen Goldstuckrahmen, altersbed<strong>in</strong>gte<br />

Craquelés, ungere<strong>in</strong>igter, guter Orig<strong>in</strong>alzustand (4039) Limit: € 250,-

0947 Joseph Hahn, Abenddämmerung über dem Dachauer Moos, Ölgemälde, signiert, im prachtvollen<br />

Goldstuckrahmen<br />

Joseph/Josef Hahn, 1839 München – 1906 ebd., Studium bei Stademann an der Münchner Akademie, war im<br />

Münchner Glaspalast, auf der Berl<strong>in</strong>er Akademie-Ausstellung sowie auf der Großen Berl<strong>in</strong>er Kunst-Ausstellung<br />

vertreten, der Künstler schuf vorwiegend stimmungsvolle Landschaften, se<strong>in</strong> Nachlass wurde 1906 bei Helb<strong>in</strong>g <strong>in</strong><br />

München versteigert, die Dämmerung legt sich über e<strong>in</strong>e Wiesenlandschaft mit vere<strong>in</strong>zelten Laubbäumen, l<strong>in</strong>ks im<br />

Vordergrund sitzen e<strong>in</strong>ige Personen um e<strong>in</strong> Lagerfeuer, während im H<strong>in</strong>tergrund e<strong>in</strong> Gehöft nur noch schemenhaft zu<br />

erahnen ist, der bewölkte Himmel, durch den hier und da die untergehende Sonne schimmert, nimmt die Hälfte des<br />

Bildformats e<strong>in</strong> und vermittelt das große Interesse sowie den Schwerpunkt der deutschen Landschaftsmalerei <strong>in</strong> der<br />

zweiten Hälfte des 19 Jh., die ausgehend von der französischen Schule von Barbizon große Begeisterung für Licht<br />

zeigte, pastoser Farbauftrag sowie stellenweise abstrahierende Tendenzen <strong>in</strong> der Darstellung der Personen, Öl/Lw, 50<br />

x 62 cm, sign., prachtvoller Goldstuckrahmen mit umlaufendem Akanthusfries (3557a) Limit: € 600,-<br />

0948 Friedrich Christoph Hausmann, steigender Bär, Bronzeplastik, bezeichnet<br />

Friedrich Christoph Hausmann, 1860 Wien – 1936, <strong>in</strong> Frankfurt tätig, sich aufbäumender Bär Zähne fletschend,<br />

Bronzeplastik mit expressiver Oberflächengestaltung, H 50 cm, auf Metallplakette bez., Gießerei A. Komo & Sohn,<br />

Frankfurt a. M. (3717) Limit: € 300,-<br />

0949 Richard Helmer, Verschneite Waldlandschaft, Ölgemälde um 1940<br />

Richard Helmer, wohl, 1921- , Elsässer Maler, Verschneite Waldlandschaft mit Rehen <strong>in</strong> der Lichtung bei der<br />

Abenddämmerung, Öl/Lw., 74,5 x 101, sign. „R. Helmer“, im Holzrahmen (2241) Limit: € 190,-<br />

0950 Ulrich Henke, Mädchenbildnis, Ölgemälde von 1931, signiert sowie gerahmt<br />

Ulrich Henke, 1896 Braunschweig – (vor) 1955?, Studium bei Stenl <strong>in</strong> Dresden, Aufenthalte <strong>in</strong> Paris, der Maler war<br />

sowohl <strong>in</strong> Heidelberg als auch <strong>in</strong> Dresden tätig gewesen, 1927 stellte er <strong>in</strong> der Ausstellung „Junge Maler“ <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong> aus,<br />

Brustbildnis e<strong>in</strong>es blonden Mädchens, mit erwartungsvollen Augen blickt es den Betrachter an, der pastose<br />

Farbauftrag und der bewegte P<strong>in</strong>selduktus unterstreichen die k<strong>in</strong>dliche Lebendigkeit des Portraits, Öl/Lw, 40 x 31,5 cm,<br />

sign. sowie dat. (19)31, Bildoberfläche zu re<strong>in</strong>igen, gerahmt (3562a) Limit: € 150,-<br />

0951 Albert Hennig, Abstrakte Komposition, Aquarell von (19)63, Atelierrahmen<br />

Albert Hennig, 1907 Leipzig – 1998 Zwickau, Komposition, Aquarell m. Tusche, 9,5 x 15 cm, sign., dat., unter P.p. u.<br />

Glas gerahmt (3138) Limit: € 650,-<br />

0952 Albert Hennig, Komposition mit Farbfeldern, Aquarell von (19)92, Atelierrahmen<br />

Albert Hennig, 1907 Leipzig – 1998 Zwickau, Komposition, Aquarell m. Filzstift, 19 x 19,5 cm, sign., dat., unter P.p. u.<br />

Glas gerahmt (3139) Limit: € 500,-<br />

0953 Albert Hennig, Häuser <strong>in</strong> hügeliger Landschaft, Aquarell von (19)72, Atelierrahmen<br />

Albert Hennig, 1907 Leipzig – 1998 Zwickau, Hügelige Landschaft m. Häusern u. Kirche, Aquarell m. Filzstift, 20 x 21<br />

cm, sign., dat., unter P.p. u. Glas gerahmt (3140) Limit: € 450,-<br />

0954 Ottmar Hörl, Speisung der Fünftausend, Fisch und Brot, zweiteilige Wandplastik, 2009, monogrammiert<br />

Schwarzes Brot und blauer Fisch, zwei Objekte aus Kunststoff, montiert auf Edelstahl-Wandhaltern, monogramm., dat.<br />

(20)09 sowie bez. „E. A.“ (3668) Limit: € 75,-<br />

0955 Bernhard Hoetger, L’Enfant au cerceau, goldbraun pat<strong>in</strong>ierte Bronzeplastik, monogrammiert<br />

Bernhard Hoetger, 1874 Hörde – 1949 Interlaken, stehender K<strong>in</strong>derakt mit Reifen, die schlanke Gestalt vollführt e<strong>in</strong>en<br />

s-förmigen Schwung, goldbraun pat<strong>in</strong>ierte Bronze, expressive Oberflächengestaltung, H 18,5 cm, ligiertes Monogramm<br />

auf Pl<strong>in</strong>the VG BILD-KUNST (3707) Limit: € 1200,-<br />

0956 Tom Holland, “#238” Wand-Objekt von 1971, Mischtechnik<br />

Tom Holland, *1936 Seattle/Wash<strong>in</strong>gton, lebt u. arbeitet <strong>in</strong> Berkeley/CA, #238, Black, blue l<strong>in</strong>es“, typische Arbeit der<br />

Berkeley-Series von 1971, aus modernen Materialien wie Epoxidharz u. Fiberglas gestaltetes filigran-bewegliches<br />

Wand-Objekt, schwarzgrundig mit grün-rot-blauen L<strong>in</strong>ien, zwischen Gemälde und Plastik angesiedelte Mischtechnik<br />

(Epoxidharz/Fiberglas), verso sign., dat., u. bez. sowie bez. auf Klebezettel, 82 x 3,66 cm, urspr. Gal.preis $ 12.000,-<br />

(3083) Limit: € 120,-<br />

0957 Jan van Huchtenburgh zugeschrieben, Soldatenlager, Ölgemälde, gerahmt<br />

Jan van Huchtenburgh, 1647 Haarlem – 1733 Amsterdam, Schüler Phillips Wouwermans, Heerlager auf offenem Feld,<br />

l<strong>in</strong>ks im Vordergrund hebt sich der Befehlshabende auf e<strong>in</strong>em weißen Pferd von den restlichen Soldaten ab, im<br />

Mittelgrund erstreckt sich e<strong>in</strong>e Zeltstadt, zwei Drittel des Bildformats nimmt der leicht bewölkte Himmel e<strong>in</strong>,<br />

m<strong>in</strong>imalistisch fe<strong>in</strong>e Malerei, Öl/Holz, 9,3 x 13 cm, leichtes Craquelé sowie m<strong>in</strong>imale Farbabplatzung am oberen Rand,<br />

unter Glas gerahmt (3617) Limit: € 300,-

0958 Friedensreich Hundertwasser, „Spiralental“, Keramik-Schale von Rosenthal, 1983, signiert, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alschatulle<br />

Friedensreich Hundertwasser, 1928 – 2000, quadratische Schale mit abgerundeten Ecken und geschweiften Rändern,<br />

polychrome Bänder verlaufen spiralförmig auf Spiegel und Fahne, Silber- und Goldfolienauflagen, Keramik, Rosenthal,<br />

35 x 35 x 7 cm, am Boden sign., dat. sowie numm. 499/2000, Sonderedition <strong>in</strong> orig<strong>in</strong>aler Holzschatulle (3554)<br />

Limit: € 270,-<br />

0959 Robert Indiana, Metallplastik „LOVE“<br />

Robert Indiana, 1928 - , Alum<strong>in</strong>ium, rot eloxiert, 8 x 7,5 x 4 cm, Entwurf 1966, Ausführung wohl jünger (2097)<br />

Limit: € 60,-<br />

0960 Peter Janssen, Mediterrane Felsküste mit kubischen Häusern und Personen am Strand, Ölgemälde von (19)56,<br />

Orig<strong>in</strong>alrahmen<br />

Peter Janssen, 1906 Bonn, Düsseldorf – 1976 Berl<strong>in</strong>, Mitglied d. Gruppe Junges Rhe<strong>in</strong>land um Mutter Ey, ab 1957<br />

Prof. HbK, Berl<strong>in</strong>, Weiße kubische Häuser vor felsigem Berg u. Personen am Strand, aus der Reihe d. Spanienbilder,<br />

Öl/Lw, 90 x 100 cm, sign., dat., Galerierahmen m. Textil<strong>in</strong>lay (3059) Limit: € 350,-<br />

0961 Otto Kast, „Frühl<strong>in</strong>g im Ohlsbacher Tal“, Ölgemälde von 1952<br />

Otto Kast, 1906 - Offenburg - 1988, Bachlauf, gesäumt von Bäumen und Wiesen mit Frühl<strong>in</strong>gsblumen vor<br />

Schwarzwaldsilouette und Bergen, Öl/Platte, 65 x 50 cm, sign. und dat. (19)52, verso bez. „Otto Kast Frühl<strong>in</strong>g im<br />

Ohlsbacher Tal“, gerahmt (8020) Limit: € 80,-<br />

0962 Bernd Kastenholz, „Versponnen zwischen zwei Bäumen“ & „Tischfratzen“, Mischtechnik, 1980/82,<br />

galeriegerahmt<br />

Bernd Kastenholz, *1949 Speyer, Studium an der Stuttgarter Akademie, E<strong>in</strong> sich küssendes Paar sche<strong>in</strong>t unnatürlich<br />

eng mite<strong>in</strong>ander verbunden durch e<strong>in</strong> überdimensional großes Sp<strong>in</strong>nennetz, sie ersche<strong>in</strong>en Gefangene <strong>in</strong> ihrer<br />

Beziehung, die skizzenhafte Darstellung verleiht dem Ganzen etwas Karikierendes, mehrere Schichten Farbe liegen<br />

übere<strong>in</strong>ander und die körnige Oberflächenstruktur des Kartons wird ebenfalls <strong>in</strong> die Gestaltung e<strong>in</strong>bezogen,<br />

Gouache/Pappe, 19 x 15 cm, zweifach sign., dat. sowie betitelt sowie Gruppe beim ausschweifenden Tischgelage, die<br />

skizzenhafte Darstellung verleiht dem Ganzen etwas Karikierendes, mehrere Schichten Farbe liegen übere<strong>in</strong>ander und<br />

die körnige Oberflächenstruktur des Kartons wird ebenfalls <strong>in</strong> die Gestaltung e<strong>in</strong>bezogen, Gouache/Pappe, 27,5 x 23,5<br />

cm, zweifach sign., dat. sowie betitelt, beide Werke unter P.p. galeriegerahmt (4122) Limit: € 80,-<br />

0963 Antonie Kaulbach, zwei Damenportraits sowie zwei Männerportraits, Ölgemälde um 1930, zwei Mal signiert<br />

sowie alle gerahmt<br />

Antonie Kaulbach, 1876 Hannover – 1958 ebd., Brustbildnis e<strong>in</strong>er Frau im roséfarbenen Mussel<strong>in</strong>kleid, mit gütigem<br />

Blick schaut die Dargestellte dem Betrachter entgegen, Öl/Lw, 63 x 50 cm, sign., im Goldstuckrahmen; Weiteres<br />

Portrait e<strong>in</strong>er jungen Frau mit blondem Haar und e<strong>in</strong>er Lichtgloriole, weißes Gewand mit goldener Borte, eventuell <strong>in</strong><br />

der Tradition e<strong>in</strong>er Heiligendarstellung, Öl/Platte, 66 x 50 cm, Stuckrahmen mit Fehlstellen; Brustbildnis e<strong>in</strong>es Mannes<br />

mit gescheiteltem Haar, mit ernstem Blick schaut der Dargestellte dem Betrachter entgegen, Öl/Lw, 60 x 48 cm, sign.,<br />

im Goldstuckrahmen, mittig Wasserschaden; Halbportrait e<strong>in</strong>es jungen Mannes mit nach h<strong>in</strong>ten frisiertem Haar, offen<br />

und neugierig blickt er dem Betrachter entgegen, Öl/Lw, 66 x 55 cm, unsigniert, im Goldstuckrahmen,<br />

Oberflächenschmutz (3565a) Limit: € 100,-<br />

0964 Antonie Kaulbach, Frauenportrait sowie drei Männerportraits, Ölgemälde um 1930, signiert sowie gerahmt<br />

Antonie Kaulbach, 1876 Hannover – 1958 ebd., Brustbildnis e<strong>in</strong>es Herren mit grauem, leicht gewelltem Haar, Öl/Lw, 70<br />

x 54 cm, sign., dat. 1927 sowie gerahmt; Mann mittleren Alters mit kurzem, grauem Haar und Brille, Öl/Lw, 64 x 50 cm,<br />

sign., dat. 1928 sowie gerahmt; Dame im roséfarbenen Abendkleid mit Rosen <strong>in</strong> der Rechten sowie Mann <strong>in</strong><br />

schwarzem Jackett, Gegenstücke, zwei Ölgemälde/Lw, 85 x 62 cm, sign. sowie dat. 1928, beide o. Rahmen (3566a)<br />

Limit: € 100,-<br />

0965 Erw<strong>in</strong> Kettemann, „W<strong>in</strong>terabend <strong>in</strong> Kaisertal bei Kufste<strong>in</strong>/Tirol mit Stripsenjoch, Totenkirchl u. Ellmauerhalt“,<br />

Ölgemälde 20. Jh., gerahmt<br />

Erw<strong>in</strong> Kettemann, 1897 München – 1971 Tegernsee, Münchner Landschaftsmaler, Verschneite W<strong>in</strong>terlandschaft mit<br />

Blick auf e<strong>in</strong>e Berghütte und dem Kaisergebirge mit Stripsenjoch, Totenkrichl und Ellmauer Halt bei abendlichem<br />

Alpenglühen, Öl/Lw, 60 x 79 cm, sign. und rückseitig bez., Le<strong>in</strong>wandh<strong>in</strong>terlegung und fachmännische Retuschen, sonst<br />

guter Zustand, im Stuckrahmen (4119) Limit: € 200,-<br />

0966 Franz Kienmayer, Künstler-Stehlampe, Unikat, um 1930<br />

Franz Kienmayer, 1886 Wien, bis 1942 Leipzig – 1963 Baden-Baden, Künstlerentwurf: Große Stehlampe, Holz,<br />

plastisch mit Goldstuck gestaltet, mit rot, blau, grün teilstaffiert, runder Sockel auf drei Kugelfüßen m.<br />

Akanthusblattwerk u. Kugeln, 1x zu erg., stammartiger Schaft mit Ananas/P<strong>in</strong>ienzapfen-Dekor u. Palmetten, darauf 2<br />

Brennstellen <strong>in</strong> ovaler Mess<strong>in</strong>gbronze-Montur als Abschluss e<strong>in</strong> P<strong>in</strong>ienzapfen <strong>in</strong> Blütenform, H ca. 210 cm,<br />

Altersspuren, Elektrifizierung nicht geprüft (2269) Limit: € 45,-

0967 Jean Claude Knupfer, Abtrakte Komposition, Mischtechnik von 1994<br />

Jean Claude Knupfer, 1943- , Abtrakte- expressive Komposition, Mischtechnik/ Papier, 58 x 78 cm, sign. u. dat., h<strong>in</strong>ter<br />

Glas gerahmt (2336) Limit: € 125,-<br />

0968 Ruth Koppenhöfer, Eisbär, Keramik-Plastik & Monogrammist „M.V.“ Geometrische Künstlerplastik, 2. Hälfte<br />

20. Jh.<br />

Ruth Koppenhöfer, 1922 Heilbronn – 1994 Neustadt an der We<strong>in</strong>straße, deutsche Keramik-Künstler<strong>in</strong>, Mitglied der<br />

Gruppe 83, Ausstellungen <strong>in</strong> der Pfalz, Mannheim, Karlsruhe, Düsseldorf, Köln, Bremen u.a., 1959 eröffnete sie e<strong>in</strong>e<br />

keramische Werkstatt <strong>in</strong> Neustadt an der We<strong>in</strong>straße, Schreitender Eisbär, Keramik braun-grün glasiert, Klebeetikett<br />

am Bauch, num. 1/350, L 30 cm sowie Keramik-Plastik <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Kubus mit geometrisch-amorphen<br />

Gestaltungsformen, braun-grün glasiert, Ritzmonogramm „M.V“, am Boden num. 117, 12 x 7 x 7cm (4089)<br />

Limit: € 75,-<br />

0969 J. Kreis von (18)80, Das letzte Abendmahl, Ölgemälde nach dem Leonardo-Vorbild im Künstlerrahmen<br />

J. Kreis, nach Leonardos Gemälde L’ultima cena, Öl/Lw, Abplatzung bes. li. o., 84,5 x 127 cm, sign., dat., mit<br />

Blütenranken u. Bibelzitat nach Matth. 26.21-22 verzierter Goldstuckrahmen (3024) Limit: € 75,-<br />

0970 Martha Kropp, „Weidengrund“, spätimpressionistisches Ölgemälde 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Martha Kropp, 1880 Aachen – 1968 Karlsruhe, seit 1914 als freischaffende Künstler<strong>in</strong> tätig, Walddarstellung mit<br />

grünen Laub- und blühenden Obstbäumen <strong>in</strong> Nahansicht, impressionistischer P<strong>in</strong>selduktus, Öl/Lw, 70 x 60 cm, sign.<br />

und rückseitig auf Klebeetikett bez., im vergoldeten Holzrahmen (4133) Limit: € 90,-<br />

0971 Alexander Kucharski zugeschrieben, Frauenportrait, Pastellkreidezeichnung um 1810* sowie Herrenportrait<br />

um 1800/10, beide <strong>in</strong> Goldstuckrahmung<br />

Alexander Kucharski/y, 1741 Warschau – 1819 Paris, da der Künstler nicht den Wünschen des polnischen Königs<br />

entsprochen hatte und statt Historiengemälden Portraits <strong>in</strong> Pastell und Öl schuf, stand er zunächst e<strong>in</strong>ige Jahre <strong>in</strong> den<br />

Diensten des französischen Adelshauses Bourbon-Condé, um Anschließend als Maler für Marie-Anto<strong>in</strong>ette zu<br />

arbeiten, so verbrachte er den größten Teil se<strong>in</strong>es Lebens <strong>in</strong> Paris, Brustbildnis e<strong>in</strong>er Frau mit Spitzenhaube, die e<strong>in</strong><br />

paar schwarze Locken freilässt, die Frau richtet ihren lebendigen und milden Blick vorbei am Betrachter nach l<strong>in</strong>ks, das<br />

mar<strong>in</strong>eblaue Kleid hat e<strong>in</strong>e hohe Taille und ist mit kle<strong>in</strong>en Schleifen an den Ärmelansätzen verziert, im Kontrast dazu<br />

stehen die zartrosafarbene Schleife und Blume an der Haube, Pastellkreidezeichnung, ca. 49 x 39 cm, verso auf<br />

Rahmen bez.; Anonym, Brustbildnis e<strong>in</strong>es Mannes mit genialischer Frisur und schwarzem Mantel mit hohem Kragen,<br />

Pastellkreidezeichnung, 47 x 40 cm, quer verlaufender Wisch im Bereich des Gesichtes, beide unter Glas im<br />

Goldstuckrahmen mit umlaufender Blattzierleiste (3561a) Limit: € 550,-<br />

0972 Franz Xaver Kuczera, Symbolistische mediterrane Küstenlandschaft, freie Interpretation von Böckl<strong>in</strong>s<br />

Toten<strong>in</strong>sel, großes Ölgemälde um 1880/1900, getreppter schwarzer Rahmen<br />

Franz Xaver Kuczera, Maler u. Graphiker, tätig um 1900/1.H. 20. Jh., Mediterrane Landschaft mit betenden Mönchen<br />

vor e<strong>in</strong>er Kirche vor Felsmassiv mit Burgru<strong>in</strong>e, im H<strong>in</strong>tergrund südliches Städtchen, im Vordergrund Schwäne auf<br />

e<strong>in</strong>em See, Öl/Lw/Holz, Craqueluren, seitl. Abplatzungen, 72,5 x 170 cm, sign. (kl.Fehlstelle), 6eckiger schwarzer<br />

Rahmen, seitl getreppt (3177) Limit: € 90,-<br />

0973 C. Kuschmann signierend, Mutterglück <strong>in</strong> Ideallandschaft, großformatiges Ölgemälde von 1923<br />

Französische Landschaft mit Mutter umgeben von spielenden K<strong>in</strong>dern, symbolisch durch an Traufe flatternde Tauben<br />

po<strong>in</strong>tiert, im klassizistischen Stil, Öl/Lw, 117 x 175 cm, sign. u. dat., ohne Keilrahme, durch Rollung entstandene<br />

Farbabriebe (4029) Limit: € 90,-<br />

0974 Carl Mart<strong>in</strong> Laeisz, Heidelberger Schloss, Mischtechnik von 1839, signiert sowie aufwändig gerahmt<br />

Carl Mart<strong>in</strong> Laeisz, 1803 Hamburg – 1864 ebd., Studium bei Schadow und Erdmann Hummel an der Berl<strong>in</strong>er<br />

Akademie, zahlreiche Wanderfahrten, <strong>in</strong> se<strong>in</strong>er zweiten Schaffensperiode widmet sich der Künstler vwg. heimatlichen<br />

Motiven mit heroisch-theatralischen Landschaften, Ansicht vom Heidelberger Schloss auf der Anhöhe vom<br />

gegenüberliegenden Neckarufer aus, im Mittelgrund sieht man die Alte Brücke, der Vordergrund wird von e<strong>in</strong>er<br />

Promenade mit flanierenden Leuten gebildet, fe<strong>in</strong>es Aquarell sowie Gouache auf Papier, ca. 69 x 91 cm, sign. sowie<br />

dat. 1839, unter Glas mit dekorativer Bordüre und Aufschrift „Vue de Heidelberg Allemagne“, Goldstuckrahmen mit<br />

Pflanzenranken und sich w<strong>in</strong>denden Schlangen (3640) Limit: € 250,-<br />

0975 Otto Laible, 3 figürliche Bleistiftskizzen, e<strong>in</strong>mal aus: Simplizissimus, 1930er Jahre<br />

Otto Laible, 1898 – Haslach - 1962, Schüler v. Georg Scholz u. Walter Conz <strong>in</strong> KA, 3 Bleistiftskizzen, Mehrfiguren-<br />

Studien, sowie Rückenansicht e<strong>in</strong>er Frau <strong>in</strong> Unterwäsche, bez. „aus Simplizissimus“, 15 x 10,5 / 11 x 17,5 / 22 x 15,5<br />

cm, sign. u. dat., alle unter P.p., o. Rahmen (3118) Limit: € 60,-<br />

0976 Emile Lambrechts, wohl, Dorfansicht mit Kirche und Teich, Ölgemälde, 1920/30er Jahre, Goldstuckrahmen<br />

Emile Lambrechts, 1886 - 1948, wohl, Dorfkirche und Bauernhäusern spiegeln sich im Teich, Öl/Lw, 27 x 36 cm, sign.,<br />

gerahmt (3008) Limit: € 35,-

0977 Franz Le<strong>in</strong>ecker, Waldlandschaft mit Reiter, Ölgemälde, 1912, signiert<br />

Franz Le<strong>in</strong>ecker, 1825 Würzburg – 1917 München, Schüler der Münchener Akademie, durch e<strong>in</strong>en Laubwald<br />

schlängelt sich e<strong>in</strong> Fluss, im H<strong>in</strong>tergrund sieht man weiße Kreidefelsen und e<strong>in</strong>en Reiter <strong>in</strong> der Lichtung reitend, Öl/Lw,<br />

60 x 88 cm, sign. sowie dat. 1912, gerahmt (3661) Limit: € 90,-<br />

0978 Karel Liska, Abstrakte Kompositionen, zwei Aquarelle, Gegenstücke von 1971, gerahmt<br />

Karel Liska, 1914 Poltawa/Ukra<strong>in</strong>e - 1987 Daisendorf, Tschechischer Maler, schuf mit Hilfe se<strong>in</strong>er Gabe der<br />

Synästhesie beim Anhören von Musikstücken abstrakte Werke, Zwei abstrakte Kompositionen zu musikalischen<br />

Stücken, Aquarell, 37,5 x 50 cm, sign. und dat., rückseitig e<strong>in</strong>mal bez. „Claude Debussy – La cathédrale engloutie”<br />

sowie unleserlich und sign., unter Glas u. P.p. gerahmt (4006) Limit: € 80,-<br />

0979 Markus Lüpertz, Interieur mit Personen, Tuschezeichnung, signiert, ohne Rahmen<br />

Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, Innenraum mit Kachelofen und Ventilator, dar<strong>in</strong> s<strong>in</strong>d mehrere Personen verteilt,<br />

die mite<strong>in</strong>ander reden, e<strong>in</strong>ander umarmen oder auch anders <strong>in</strong> Interaktion treten, Tuschezeichnung/Papier, 61 x 43<br />

cm, mit Filzstift sign., o. Rahmen, Ränder bestoßen sowie zwei kle<strong>in</strong>e E<strong>in</strong>risse am Rand, m<strong>in</strong>imale Anschmutzung im<br />

oberen Viertel VG BILD-KUNST (3695) Limit: € 350,-<br />

0980 Markus Lüpertz, Beim Kartenspiel, Tuschezeichnung, signiert, ohne Rahmen<br />

Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, drei Personen am Tisch sitzend, im H<strong>in</strong>tergrund ist e<strong>in</strong> Innenraum angedeutet,<br />

Tuschezeichnung/Papier/ am unteren Rand auf Karton aufgezogen, 61 x 43,5 cm, mit Filzstift sign., o. Rahmen,<br />

Ränder m<strong>in</strong>imal bestoßen, vere<strong>in</strong>zelt kle<strong>in</strong>e Stockflecken VG BILD-KUNST (3696) Limit: € 400,-<br />

0981 Markus Lüpertz, Vier Portraitstudien, vier Zeichnungen, alle signiert, ohne Rahmen<br />

Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, Männerbüste mit durchdr<strong>in</strong>gendem Blick, blaue T<strong>in</strong>te/Papier, 39 x 30 cm, sign.,<br />

leicht stockfleckig; zwei weitere Männerportraits, blauer Kugelschreiber/Papier, 47,5 x 36 cm, sign.; Frontalportrait<br />

e<strong>in</strong>er Frau mit aufgetürmter Frisur, schwarze Pastellkreide/Papier mit Prägestempel „Schoellers Parole“, 43,5 x 32,5<br />

cm, sign.; alle o. Rahmen VG BILD-KUNST (3697) Limit: € 200,-<br />

0982 V<strong>in</strong>cent Manago, Wüsten-Karavane, Ölgemälde von 1913, signiert und gerahmt<br />

V<strong>in</strong>cent Manago, 1881 Toulon – 1936 Paris, Landschafts- und Orientmaler, stellte seit 1925 bei den Indépendants aus,<br />

e<strong>in</strong>e bunte Karavane zieht durch e<strong>in</strong>e endlos sche<strong>in</strong>ende Wüstenlandschaft, leuchtend helle Farben herrschen vor,<br />

Öl/Lw, 52 x 73 cm, sign. sowie dat., Craquelé und Schollenhebung v.a. im Bereich des Himmels, an zwei Stellen<br />

Farbfehlstellen, Goldstuckrahmen (3710) Limit: € 250,-<br />

0983 Henri-André Mart<strong>in</strong>, „Plage à St. Tropez“, Ölgemälde, aufwändige Galerierahmung<br />

Henri-André Mart<strong>in</strong>, 1918 - Lyon – 2004, Weiter Blick über gleißendes Meer und weißen Strand mit Figurenstaffage,<br />

Öl/Lw, 33 x 55 cm, sign., verso bez., unter Glas u. Textil-P.p. aufwändig im Goldrahmen (3031) Limit: € 350,-<br />

0984 Igor Medvedev, „Ufer“ - Mediterrane Meerlandschaft mit Segelboot, Ölgemälde von 1992<br />

Igor Medvedev, *1931, russischer Künstler, Nahsicht e<strong>in</strong>er mediterranen Meerlandschaft mit Sandstrand, Kahn, Möwen<br />

und <strong>in</strong> der Ferne e<strong>in</strong> Segelboot, fotorealistische Malweise, Öl/Lw, 39,4 x 29,5 cm, kyrillisch sign. und rückseitig bez., o.<br />

Rahmen (4116) Limit: € 90,-<br />

0985 Willy Menz, 7 Tusche/Kreidezeichnungen, (19)56-63<br />

Willy Menz, 1890 Quezaltenango/Guatemala – 1969 Bremen, 6 Reiseskizzen, Tuschezeichnungen, 19 x 26 / 25 x 33<br />

cm, sowie e<strong>in</strong>e farbige Kreide/Kohlezeichnung, skand<strong>in</strong>avische Uferlandschaft, 39,5 x 30 cm, alle sign., meist bez. u.<br />

dat., alle o. Rahmen (3145) Limit: € 140,-<br />

0986 Aris Metzanoff, Selbstbildnis mit P<strong>in</strong>sel vor Aktgemälde, neusachliches Ölgemälde, 1920er Jahre, schwarzer<br />

Atelierrahmen, jünger<br />

Aris Metzanoff, tätig Anf. 20. Jh., Selbstbildnis mit Monokel u. P<strong>in</strong>sel im Atelier stehend, Öl/Lw, div. Retuschen, 62 x<br />

50,5 cm, sign., schwarz-goldener Rahmen (2271) Limit: € 250,-<br />

0987 Hans Meyboden, 3 figürliche Zeichnungen, 2x 1918, alle signiert und gerahmt<br />

Hans Meyboden, 1901 Verden – 1965 Freiburg, Studium an der Dresdener Kunstakademie, Meisterschüler bei Oskar<br />

Kokoschka, Halbportrait e<strong>in</strong>er jungen Frau mit Trompete <strong>in</strong> der L<strong>in</strong>ken, Kohle/Papier, 60 x 40 cm, sign., dazu Studie<br />

e<strong>in</strong>es auf dem Bett liegenden Paares, <strong>in</strong> Gespräch vertieft, Bleistift/Papier, 21,5 x 30 cm, sign. u. dat. 1918, sowie<br />

Rückenansicht e<strong>in</strong>er Dame mit Hut, die <strong>in</strong> e<strong>in</strong> Buch vertieft ist, Bleistift/Papier, 30 x 21,5 cm, sign. u. dat. 1918, alle<br />

unter P.p. galeriegerahmt (3147) Limit: € 120,-

0988 Helmut Meyer-We<strong>in</strong>garten, „Stillleben mit Käsetopf“, großformatiges, postexpressionistisches Ölgemälde von<br />

1965, galeriegerahmt<br />

Helmut Meyer-We<strong>in</strong>garten, 1911 We<strong>in</strong>garten – 1994, Studium an der Kunstakademie Karlsruhe, bee<strong>in</strong>flusst durch das<br />

Werk von Paul Cezanne und Pablo Picasso, dem er während se<strong>in</strong>es Exils <strong>in</strong> Frankreich <strong>in</strong> der Zeit des Zweiten<br />

Weltkrieges persönlich begegnete, Stillleben mit Käsetopf, Obstschale und Keramik, nebene<strong>in</strong>andergesetzte<br />

Farbflächen im expressiven Malstil und kräftiger Farbigkeit, Öl/Pappe, 60 x 81 cm, monogram. sowie rückseitig auf<br />

Bildträger bez. und dat., im Galerierahmen (4134) Limit: € 150,-<br />

0989 Ludwig Miller, Voralpenlandschaften, 2 Aquarelle und e<strong>in</strong>e Gouache, 50er/60er Jahre<br />

Ludwig Miller, 1907-1987 Ravensburg, Landschaft mit Häusern am Gewässer, Aquarell, 55 x 52 cm, sign. u. dat. 1964;<br />

Ebene mit Feldern und Häusern vor wolkenverhangener Gebirgslandschaft, Aquarell, 38,5 x 38 cm, sign.;<br />

baumbestandener Gebirgssee, Gouache, 33 x 48 cm, sign. u. dat. (19)50, alle h<strong>in</strong>ter P.p. und Glas gerahmt (2162)<br />

Limit: € 180,-<br />

0990 Max Milo, Sitzender vollschlanker weiblicher Akt, Bronzeplastik<br />

Max Milo, *1938, Auf Stufen sitzender üppiger weiblicher Akt, den Kopf zur Seite gewendet, Bronzeplastik m.<br />

goldbrauner Pat<strong>in</strong>a, sign., auf quadratischem Marmorsockel, H 21 cm (3106) Limit: € 75,-<br />

0991 Monogrammist A. R. M., W<strong>in</strong>terlandschaft mit Gehöft, Ölgemälde von 1890, Goldstuckrahmen<br />

Schneebedeckte W<strong>in</strong>terlandschaft mit Gehöft vor verhangenem Himmel, Öl/Pappe, 29 x 47 cm, monogram. A.R.M., im<br />

Goldstuckrahmen (4040) Limit: € 90,-<br />

0992 Monogrammist B.F., Voralpenlandschaft mit kle<strong>in</strong>er Dorfkirche am See, Ölgemälde um 1900, im<br />

Goldstuckrahmen<br />

Auf e<strong>in</strong>er sonnenbeschienenen Wiese sitzt e<strong>in</strong>e Gruppe Menschen <strong>in</strong> folkloristischer Kleidung, dah<strong>in</strong>ter erhebt sich<br />

e<strong>in</strong>e weiß getünchte Kirche, am rechten Bildrand sieht man am Seeufer e<strong>in</strong>en hohen Laubbaum stehen,<br />

lichtdurchflutete Ple<strong>in</strong>-air-Malerei, Öl/Lw (Herstellerstempel: München), 50 x 68 cm, monogramm., starkes Craquelé mit<br />

stellenweiser Schollenhebung, verso zwei Le<strong>in</strong>wandflicken, im Goldstuckrahmen (3560) Limit: € 150,-<br />

0993 Monogrammist F.R., Mediterranes Fischerdorf, Ölgemälde, 20. Jh., Goldstuckrahmen<br />

Strandansicht mit anlegenden Fischerbooten, malerische Bucht mit vere<strong>in</strong>zelten Häusern, Öl/Platte, 15,5 x 20,5 cm,<br />

monogramm., gerahmt (3549) Limit: € 75,-<br />

0994 Monogrammist G.V., Bronzeplastik Pfeife rauchender Junge um 1920<br />

Breitbe<strong>in</strong>ig stehender kle<strong>in</strong>er Junge mit Schirmmütze Pfeife rauchend, auf rechteckigem Sockel, verso monogrammiert,<br />

auf schwarzer Marmorpl<strong>in</strong>the, H 21 cm Gesamthöhe 26,5 cm (2214) Limit: € 100,-<br />

0995 Monogrammist J. B. G., Junge Frau mit Haube, Rötelzeichnung, 19. Jh., laut Passepartout „Jean-Baptiste<br />

Greuze“, gerahmt<br />

Halbbildnis e<strong>in</strong>er jungen Frau nach rechts schauend, sie sche<strong>in</strong>t am Fenster zu sitzen, das am li. Bildrand<br />

angeschnitten gezeigt wird, sie trägt e<strong>in</strong>e Haube und e<strong>in</strong>en weit fallendesn Umhang, der e<strong>in</strong> tiefes Dekolleté freilässt,<br />

Rötelzeichnung, 27 x 21,5 cm, monogramm. „JBG“, auf P.p. bez. „J. B. Greuze“, unter Glas gerahmt (3639)<br />

Limit: € 90,-<br />

0996 Monogrammist KR, Segelboot auf Bergsee vor Alpenglühen, Ölgemälde, 1. H. 20.Jh., Galerierahmung<br />

Monogrammist KR, Abenddämmerung über Voralpensee mit Segelboot u. Figurenstaffage, Öl/Malkarton, kl. Ret., 21 x<br />

28 cm, monogram., gerahmt (3015) Limit: € 50,-<br />

0997 Monogrammist KS, großes Portrait der Edith Ebert, Ölgemälde, 20. Jh.<br />

Monogrammist KS, Halbportrait e<strong>in</strong>er Dame (d.i. Edith Ebert), im dunkelblauen Kleid, aufgeweckt und verschmitzt blickt<br />

sie dem Betrachter entgegen, expressiv-pastose Malweise, Öl/Lw, 100 x 99 cm, Malerleiste (3674) Limit: € 100,-<br />

0998 Monogrammist „MD“, Wiesenlandschaft bei Ste<strong>in</strong>horst mit Personenstaffage, Ölgemälde von 1893, im<br />

Goldstuckrahmen<br />

Flache Wiesenlandschaft mi Waldpartien vor wolkenverhangenem Himmel, auf Feldweg Nonne <strong>in</strong> Tracht e<strong>in</strong>en<br />

Heurechen tragend, Öl/Pappe, 30,5 x 41,5 cm, ligiertes Monogramm „MD, dat. 2.6.93 sowie bez. „Ste<strong>in</strong>horst“, im<br />

Goldstuckrahmen (4043) Limit: € 75,-<br />

0999 Monogrammist „M.L“, Schlafende Mutter mit K<strong>in</strong>d, Bronzeplastik von 1982<br />

Liegende Mutter ihr K<strong>in</strong>d eng umschlungen <strong>in</strong> den Armen haltend, Bronze, braun pat<strong>in</strong>iert, monogram. „M.L“, dat.<br />

(19)82, ca. 36 x 10 x 16 cm (4090) Limit: € 80,-

1000 Monogrammist SH von 1973, Stehender Frauenakt, glasierte Tonplastik<br />

Stehende Frau mit über dem Kopf verschränktem rechten Arm, hypernaturalistische Dreiviertelansicht, expressive<br />

Oberflächengestaltung, glasierte Tonplastik, H 62 cm, monogramm. „SH“ sowie dat (19)73 (3716) Limit: € 90,-<br />

1001 Monogrammist des Biedermeiers, Promenade mit Platzanlage und Personenstaffagen, M<strong>in</strong>iaturbildnis von<br />

1845, gerahmt<br />

Promenade an Häuserfassade mit Platzanlage und Personenstaffage mit viergespanniger Kutsche, aquarellierte<br />

Fe<strong>in</strong>malerei über Bleistiftzeichnung auf Papier, 6 x 8,5 cm, monogram. „T.“ o. „T.J.“ und dat. 30.3.45, unter Glas u. P.p.<br />

gerahmt (4110) Limit: € 100,-<br />

1002 Adolphe Joseph T. Monticelli, Galante Szene mit Gretchen und Faust, Ölgemälde 2. Hälfte 19. Jh., gerahmt<br />

Adolphe Joseph Thomas Monticelli, 1824 Marseille – 1886, Studium <strong>in</strong> Paris an der École des Beaux-Arts bei Paul<br />

Delaroche. Monticelli prägte mit se<strong>in</strong>em <strong>in</strong>dividuellen auf Farben- und Fleckenharmonien abgestimmten und Kontur<br />

auflösenden, malerischen Stil die Entwicklung des Impressionismus. Gretchen und Faust im Freien vor e<strong>in</strong>em<br />

Rundbogenportal stehend, pastoser Farbauftrag, Öl/Holz, 31,5 x 25,5 cm, signiert, m<strong>in</strong>imale Retuschen, im<br />

Holzrahmen (4210) Limit: € 2500,-<br />

1003 Viktor Myttheis, „Landschaft bei Deutsch-Landsberg“, Ölgemälde, 1930, gerahmt<br />

Viktor Myttheis, 1874 Schemnitz – 1936 Graz, e<strong>in</strong>sam gelegenes Gehöft <strong>in</strong>mitten von Wiesen und Feldern, fast zwei<br />

Drittel des Formates nimmt der blaue Himmel e<strong>in</strong> und vermittelt die Leichtigkeit e<strong>in</strong>es Spätsommertages, Öl/Holz,<br />

pastoser Farbauftrag, 21 x 27 cm, sign., verso dat. sowie betitelt, altersbed<strong>in</strong>gtes Craquelé, gerahmt (3708)<br />

Limit: € 250,-<br />

1004 Künstlernachlass L. Niessl, Mappe m. 11 Aquarellen, meist weibliche Akte, 1940-69<br />

L. Niessl, österr. Maler, XX., Elf Aquarelle, meist Akte <strong>in</strong> der freien Natur, 9x sign. u. dat., <strong>in</strong> sign. Klappmappe (3099)<br />

Limit: € 40,-<br />

1005 Paul Oesten, Bronzeplastik Junger Faun „Erblich belastet“<br />

Paul Oesten, 1874-1936, Junger Faun sich umdrehend und se<strong>in</strong>en Schwanz betrachtend, Bronze mit dunkelbrauner<br />

Pat<strong>in</strong>a auf Sockel, sign., auf graubrauner Marmorpl<strong>in</strong>the, Ecke geklebt, auf Mess<strong>in</strong>gschildchen bez., H 18 cm<br />

Gesamthöhe 27,5 cm (2213) Limit: € 190,-<br />

1006 Franz Karl Opitz, Zwei abstrakte Kompositionen, Aquarell sowie Farbaquat<strong>in</strong>taradierung, beide<br />

monogrammiert bzw. signiert und gerahmt<br />

Franz Karl Opitz, 1916 Zürich – 1998 Obfelden b. Zürich, Studium bei Willi Fries und Otto Séqu<strong>in</strong>, Komposition aus<br />

unterschiedlich geformten Farbfeldern, Aquarell, 27 x 24,5 cm, monogramm., unter P.p. und Glas gerahmt; zerklüftete<br />

und spitz auslaufende Farbfelder <strong>in</strong> Blau und Braun, Farbaquat<strong>in</strong>taradierung, 32,5 x 30,5 cm, sign. sowie bez. „Ép.<br />

Art.“, unter P.p. und Glas gerahmt (3600a) Limit: € 150,-<br />

1007 Taro Otani, Koi-Karpfen, Ölgemälde von 2011<br />

Taro Otani, *1979 Yokohama, 1999-2004 Karlsruher Akademie, 2001-03 bei Prof. Max Kam<strong>in</strong>ski, Gruppe von Koi-<br />

Karpfen, Öl/Malkarton, 30 x 40 cm, sign., verso sign. u. dat., o. Rahmen (3113) Limit: € 100,-<br />

1008 Clifford H. Phillipps, gen. Holmead, Gruppe von Schafen, expressives Aquarell von 1937<br />

Clifford Holmead Phillipps, gen. Holmead, 1889 Shippensburg/PA – 1975 Brüssel, „Sheep The Hague“, 34 x 44,5 cm,<br />

sign., verso bez. u. dat., o. Rahmen (3154) Limit: € 50,-<br />

1009 Pablo Picasso, nach, Stier, Bronzeplastik<br />

Nach Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Moug<strong>in</strong>s, Mit gesenktem Haupt zum Angriff ansetzender Stier, Bronzeplastik<br />

mit goldbrauner Pat<strong>in</strong>a und expressiver Oberflächenstruktur als Hommage an Picasso, H 15 cm (3100) Limit: € 90,-<br />

1010 Lilo Pragher, Posaunenengel, gelb glasierte Künstlerkeramik, Karlsruher Majolika, 1960-62<br />

Lilo Pragher, 1900 Tilsit – 1977 Freiburg, Studium an der Badischen Landeskunstschule, 1960-72 Zusammenarbeit mit<br />

der Karlsruher Majolika-Manufaltur, zwei Engel mit Posaunen stehen Rücken an Rücken und fassen e<strong>in</strong>e Tülle, die als<br />

Kerzenhalter dienen kann, Künstlerkeramik mit gelber transluzider Glasur, H 26 cm, am Boden monogramm. sowie<br />

gest. und numm. 6636 (3724) Limit: € 50,-<br />

1011 Preibisch, Jugendstil-Mädchenbüste, Marmor<br />

Preibisch, darunter A.B. signierend, Büste e<strong>in</strong>es Mädchen mit hochgestecktem Haar n.l. blickend, weißer,<br />

fe<strong>in</strong>kristall<strong>in</strong>er Marmor, e<strong>in</strong>gebettet <strong>in</strong> grauen Marmorsockel, Nasenspitze m<strong>in</strong>imal bestoßen, Gesamthöhe 17 cm<br />

(2045) Limit: € 50,-

1012 Alfred Raum, Tanzender Bacchus mit e<strong>in</strong>em Putto auf der Schulter, Bronzeplastik um 1900, signiert<br />

Alfred Raum, 1872 Bernau – (vor) 1934 Berl<strong>in</strong>, Studium an der Berl<strong>in</strong>er Akademie, gehörnter Bacchus mit Klauenfüßen<br />

tanzt ausgelassen und blickt zu e<strong>in</strong>em kle<strong>in</strong>en Putto empor, der auf se<strong>in</strong>er Schulter sitzt, Bronze mit dunkelbrauner<br />

Pat<strong>in</strong>a, H 22 cm, Marmorsockel, H ges. 29,5 cm, sign. (3576) Limit: € 150,-<br />

1013 Konrad Raum, Herbsttag am See, Aquarell, signiert, gerahmt<br />

Konrad Raum, *1917 Kirchheim unter Teck, stimmungsvolle Herbstlandschaft mit wolkenverhangenem Himmel,<br />

gekonnt arbeitet der Künstler mit ausgesparten Stellen, die als Wasserspiegelungen oder als durch die Wolkendecke<br />

brechende Sonnenstrahlen e<strong>in</strong>gesetzt werden, Aquarell, ca. 46 x 65 cm, sign., gerahmt (3741) Limit: € 35,-<br />

1014 Louis Re<strong>in</strong>hardt, Stallung mit ruhenden R<strong>in</strong>der und Federvieh, Ölgemälde 19. Jh., im zeitgenöss.<br />

Goldstuckrahmen<br />

Louis Re<strong>in</strong>hardt, 1849 Plauen – 1870 Traunsee, Landschafts- und Tiermaler im Münchner Umkreis, Kühe <strong>in</strong> Stallung<br />

mit Federvieh und Bäuer<strong>in</strong>, Öl/Malpappe, 12,5 x 20 cm, sign., im zeitgenössischem Goldstuckrahmen (4042)<br />

Limit: € 450,-<br />

1015 Ernst Resch, Damenportrait, Ölgemälde von 1845, signiert, ohne Rahmen<br />

Ernst Resch, 1807 Meißen – 1864 Breslau, Studium <strong>in</strong> Dresden, Tätigkeit als Portraitmaler, Halbbildnis e<strong>in</strong>er Dame im<br />

schwarzen, zeittypisch schulterfreien Kleid und Kopfbedeckung aus zartem Tüll, fe<strong>in</strong>e Malerei mit Fokus auf die<br />

Darstellung der Stofflichkeit, Öl/Lw, 65 x 53 cm, sign. sowie dat., o. Rahmen, restaurierter Le<strong>in</strong>wandriss am oberen<br />

Bildrand, kle<strong>in</strong>e Farbabplatzungen und vere<strong>in</strong>zelt Druckstellen (3564) Limit: € 100,-<br />

1016 Charles Reussner, Bronzefigur "Ente", 1. Hälfte 20 Jh.<br />

Charles Reussner, 1886 La Chaux-de-Fonds - 1961 Fleurier, Bronzeplastik e<strong>in</strong>er aufrecht stehenden Ente auf<br />

quadratischem Sockel, am Sockel sign., H 12,5 cm (8028) Limit: € 60,-<br />

1017 Luisa Richter, „Paradies“, Mischtechnik von 1986, Galerieleiste<br />

Luisa Richter, *1928 Besigheim/Neckar, lebt <strong>in</strong> Caracas, Baumeister-Schüler<strong>in</strong>, 1978 vertrat Richter Venezuela auf der<br />

Biennale <strong>in</strong> Venedig, „Paradies“, expressiv-<strong>in</strong>formelle Komposition, Öl m. Gouache über Siebdruck/Lw, u. Collage m.<br />

s/w Foto u. Assemblage m. Schlangenhaut, 91 x 76 cm, sign., dat., verso bez., sign., dat., <strong>in</strong> schmaler Holzleiste<br />

gerahmt (3038) Limit: € 300,-<br />

1018 James Rizzi, „Night Club“, rare 3-D Arbeit von 1983, galeriegerahmt<br />

James Rzzi, 1950 New York – 2011 ebd., Junge Menschen beim Tanzen und Tr<strong>in</strong>ken, vielfigurige 3-D Arbeit im<br />

Siebdruckverfahren, ca. 40 x 55 cm, von Hand nummeriert 19/ 99, datiert, tituliert und signiert, ansprechend<br />

galeriegerahmt (4211) Limit: € 2500,-<br />

1019 James Rizzi, „Short Cut“, großformatige 3-D Arbeit, Rarität von 1989, galeriegerahmt<br />

James Rzzi, 1950 New York – 2011 ebd., Großstadt-Skyl<strong>in</strong>e mit fahrenden Autos und fliegenden Ufos, 3-D Arbeit im<br />

Siebdruckverfahren, 69 x 48 cm, handschriftlich nummeriert 48/175, datiert, tituliert und signiert, ansprechend<br />

galeriegerahmt (4212) Limit: € 2200,-<br />

1020 Marcel Roche, Sitzender Frauenakt, Rötelzeichnung, 1. Hälfte 20. Jh., signiert, ohne Rahmen<br />

Marcel Roche, 1890 Paris – 1959 ebd., Mitglied der Société des Artistes Indépendants und des Salon d’Automne,<br />

sitzender Frauenakt mit angew<strong>in</strong>kelten Be<strong>in</strong>en, sich vom Betrachter abwendend, Rötelzeichnung, ca. 33,5 x 26,5 cm,<br />

<strong>in</strong> d. re. u. Ecke Sammlungsstempel: ligiertes Monogramm „(R)RSL“, unter P.p., o. Rahmen (3700) Limit: € 75,-<br />

1021 Auguste Rod<strong>in</strong>, Der Denker, Bronzeplastik, postumer Guss, 20. Jh.<br />

Auguste Rod<strong>in</strong>, 1840 Paris – 1917 Meudon, den Kopf <strong>in</strong> die Hände gestützt blickt der „Penseur“ auf e<strong>in</strong>er<br />

Felsformation sitzend <strong>in</strong>s Leere, nach dem 1882 vollendeten Orig<strong>in</strong>al, Bronzeplastik mit brauner Pat<strong>in</strong>a,<br />

Gießereistempel „J.B. Deposée Paris“, H 12,5 cm, auf schwarzem Ste<strong>in</strong>sockel, H ges. 19,5 (3552) Limit: € 60,-<br />

1022 Auguste Rod<strong>in</strong>, nach, Der Denker, Kle<strong>in</strong>plastik, silberfarbener Metallguss<br />

Auguste Rod<strong>in</strong>, 1840 – 1917, Der Denker, nach Rod<strong>in</strong>s berühmter Bronzeplastik für das Höllentor, silberfarbener<br />

Metallguss, H 10 cm (3101) Limit: € 50,-<br />

1023 Karl Röhrig, Albertus Magnus, Auf e<strong>in</strong> Buch gestützt sitzender S<strong>in</strong>nender, Bronzeplastik<br />

Karl Röhrig, 1886 - 1972, dt. Bildhauer, sozialkritische expressive Arbeiten <strong>in</strong> Art v. Barlach, Kollwitz, Voll;<br />

Bronzeplastik m. brauner Pat<strong>in</strong>a, ganzfigurige Darstellung e<strong>in</strong>es auf se<strong>in</strong>e Bücher gestützten, sitzenden Mannes, verso<br />

wohl sekundär graviert: Albertus Mangnus(!) doctor universalis doctor expertus, m. nicht gedeuteter Nummerierung,<br />

bez. EA, monogram., Gießereistempel Venturi Arte, H 14,5 cm (3133) Limit: € 150,-

1024 Nicht signierender Romantiker, verso auf altem Etikett bez. Karl Rottmann, Griechische Küstenlandschaft,<br />

Ölgemälde, 1. Hälfte 19. Jh., gerahmt<br />

Griechische Küstenlandschaft, im H<strong>in</strong>tergrund Alpenkette vor wolkenverhangenem Himmel mit aufgehender Sonne, die<br />

die Landschaft <strong>in</strong> e<strong>in</strong> stimmungsvolle Licht e<strong>in</strong>taucht, im Vordergrund Felsenlandschaft mit Baumpartie und Hirte mit<br />

weidenden Ziegen, Öl/Lw, 30 x 36 cm, Keilrahmen mit altem Klebeetikett bez. „Karl Rottmann“, im Holzrahmen, leichte<br />

Craqueléebildung, unrestaurierter Orig<strong>in</strong>alzustand, Oberfläche zu re<strong>in</strong>igen, (4114) Limit: € 200,-<br />

1025 Ludwig Scharf, Herbstliche Waldlandschaft, Aquarell, 20 Jh., gerahmt<br />

Ludwig Scharf, 20. Jh., Lichtdurchflutete, herbstliche Waldlandschaft mit Weg, Aquarell, 24 x 34 cm, unter Glas und<br />

P.p. gerahmt (4027) Limit: € 50,-<br />

1026 Johann Wilhelm Schirmer, Italienische Landschaft bei Subiaco, Freilichtstudie von 1839, im Goldstuckrahmen<br />

Johann Wilhelm Schirmer, 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Wilhelm von<br />

Schadow und He<strong>in</strong>rich Kolbe. Während se<strong>in</strong>er Studienzeit wird Schirmers Interesse für die Landschaftsmalerei von<br />

Carl Friedrich Less<strong>in</strong>g geweckt. Bei diesem nahm er Unterricht und begründete mit ihm die Klasse der<br />

Landschaftsmalerei <strong>in</strong>nerhalb der Düsseldorfer Malerschule. Zu Studienzwecken unternahm Schirmer zahlreiche<br />

Studienreisen <strong>in</strong> Nord- und Süddeutschland. 1838 reiste er <strong>in</strong> die Normandie und 1839 nach Italien. Hier entstehen die<br />

bedeutendsten Skizzen, Studien und Ölpartien <strong>in</strong>nerhalb se<strong>in</strong>es Oeuvres. 1854 wird er von Großherzog Friedrich I.<br />

zum ersten Direktor der Karlsruher Kunstschule berufen. Die Kunstschule wird unter se<strong>in</strong>er Leitung zu e<strong>in</strong>er der<br />

angesehensten Akademien <strong>in</strong> Deutschland. Schirmer ist e<strong>in</strong>er der wichtigsten spätromantischen Landschaftsmaler, der<br />

mit se<strong>in</strong>er Landschaftsauffassung zahlreiche Schüler und Künstler <strong>in</strong> Deutschland nachhaltig prägte.<br />

Italienische Gebirgslandschaft bei Subiaco mit Blick auf Alpenkette und Klosteranlage San Benedetto, Öl auf geripptem<br />

Gewebe, 28,5 x 50,5 cm<br />

Die Freilichtstudie ist e<strong>in</strong>e Motivvariante e<strong>in</strong>es Landschaftsausschnittes bei Subiaco, wo sich Schirmer am Mittwoch,<br />

den 25. September 1839 zum Ple<strong>in</strong>air-Malen befand. Die Studie zeichnet sich durch e<strong>in</strong>e für Schirmer<br />

außergewöhnlich kräftige Farbigkeit aus. Zudem s<strong>in</strong>d die unvermittelt nebene<strong>in</strong>ander stehen gelassenen Farbwerte<br />

und der ungewohnt grobe P<strong>in</strong>selduktus charakteristisch für Schirmers Italienstudien und typische Indizien der<br />

Freilichtmalerei. Der Bildaufbau der Studie ist auf drei Farbzonen reduziert und von e<strong>in</strong>er Schlichtheit <strong>in</strong> der<br />

Landschaftsauffassung gekennzeichnet. Es g<strong>in</strong>g Schirmer hier vornehmlich um das E<strong>in</strong>fangen von Licht- und<br />

Farbwerten und um die von der Hitze schwirrenden Luft- und Lichtspiegelungen des wolkenlosen Himmels auf die<br />

Landschaft. Schirmer knüpft hierbei an e<strong>in</strong>e künstlerische Tradition an. Italien war seit je her eng mit der Deutschen<br />

Landschaftsmalerei verbunden und wie Schirmer waren die Künstler von dem Licht, der Atmosphäre und dem „bläulich<br />

silbrigen Duft der Ferne“ (<strong>in</strong>: F. T. Vischer: Briefe aus Italien, 1907, S. 76) fasz<strong>in</strong>iert. In se<strong>in</strong>en italienischen<br />

Landschaftsstudien verzichtet Schirmer zugunsten der atmosphärischen Licht- und Farbwahrnehmung auf die genaue<br />

Gegenstandswiedergabe und erlangt mit se<strong>in</strong>en italienischen Freilichtarbeiten e<strong>in</strong>e summarische Abbreviatur <strong>in</strong><br />

P<strong>in</strong>selführung und Formauffassung, die er für e<strong>in</strong>e vollkommene, komponierte Atelierlandschaft nie hätte gelten lassen.<br />

Dies ist auch der Grund für die ger<strong>in</strong>ge Wertschätzung des künstlerischen Eigenwertes der Freilichtarbeiten von<br />

Schirmer selbst. Aus heutiger kunsthistorischer Sicht s<strong>in</strong>d die Freilichtstudien, die während der Italienreise entstanden<br />

s<strong>in</strong>d, Höhepunkt des künstlerischen Schaffens von Schirmer aufgrund der großen künstlerischen Freiheit und der<br />

herausragenden Qualität. In der weiteren Schaffenszeit von Schirmer haben die Italienstudien h<strong>in</strong>sichtlich der Motiv-<br />

und Formenwahl als auch der Lichtgestaltung <strong>in</strong> den Werken Schirmers weiterh<strong>in</strong> große Bedeutung.<br />

Es existiert e<strong>in</strong>e weitere handschriftlich datierte und bezeichnete Variante der Studie von den Bergen bei Subiaco.<br />

(Siehe Abb. <strong>in</strong>: Johann Wilhelm Schirmer. Vom Rhe<strong>in</strong>land <strong>in</strong> die Welt, hrsg. M. Perse u.a., 2010, S. 198). Unter den<br />

Freilichtarbeiten gibt es immer wieder Motive, die Schirmer <strong>in</strong> Variation wiederholte oder die e<strong>in</strong>e tageszeitliche<br />

Veränderung <strong>in</strong> der Lichtgestaltung aufweisen. Die Studie im guten Orig<strong>in</strong>alzustand. In der rechten Vordergrundzone<br />

drei m<strong>in</strong>imale Retuschen sowie kle<strong>in</strong>er alte, wohl im Orig<strong>in</strong>al übermalter E<strong>in</strong>riss, Oberfläche zu re<strong>in</strong>igen, im reich<br />

gezierten Goldstuckrahmen um 1900 (4115) Limit: € 6000,-<br />

1027 Albert Schiestl-Ard<strong>in</strong>g, Blaues und rotes Pferd, expressives Ölgemälde von (19)28 im dunklen Holzrahmen<br />

Albert Schiestl-Ard<strong>in</strong>g, 1883 Erd<strong>in</strong>g – 1937 Bremen, expressiver Realist, Blaues und rotes Pferd, beide angeschnitten,<br />

pastoses Öl/Lw, verso weiteres Gemälde, 107 x 98,5 cm, monogram., dat., dunkelbraun gerahmt (3152)<br />

Limit: € 1500,-<br />

1028 He<strong>in</strong>z Schifferdecker, Stillleben mit Pf<strong>in</strong>gstrosen, Ölgemälde, erstes Drittel 20. Jh., signiert<br />

He<strong>in</strong>z Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen – 1924 Mannheim, Studium bei Himmel an der Karlsruher Akademie,<br />

E<strong>in</strong>flüsse von Trübner und Cor<strong>in</strong>th, ließ sich nach dem Krieg <strong>in</strong> Mannheim nieder, üppiger Pf<strong>in</strong>gstrosenstrauß <strong>in</strong> grüner<br />

Vase mit bombiertem Korpus, volle Blüten <strong>in</strong> Rosé und Bordeauxrot, der pastose Farbauftrag unterstützt den bewegten<br />

E<strong>in</strong>druck, den bereits die Komposition beim Betrachter weckt, Öl/Platte, 50,5 x 61 cm, sign., o. Rahmen (3564a)<br />

Limit: € 250,-<br />

1029 Christ<strong>in</strong>e Schlegel, Figürlich expressiv bemalte Schale, Künstlerkeramik von (19)88<br />

Christ<strong>in</strong>e Schlegel, *1950 Crossen, Akademie Dresden, seit 1986 <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong>-West, von der Künstler<strong>in</strong> handbemalte<br />

runde Schale aus der Droysen-Keramikgalerie & Werkstatt von Kattr<strong>in</strong> Kühn <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong> (seit 1987), am Boden v. beiden<br />

sign. u. dat., Orig.aufkleber, Dm 20,5 cm (3119) Limit: € 50,-<br />

1030 Guido Schmitt, Drei Frauen, meisterhafte Kohle- und Bleistiftzeichnung von 1899, signiert sowie gerahmt<br />

Guido Schmitt, 1834 Heidelberg – 1922 Miltenberg, drei Frauen stehen nah beie<strong>in</strong>ander, zwei schauen sich <strong>in</strong> die<br />

Augen, die Dritte blickt dem Betrachter entgegen, dargestellt s<strong>in</strong>d die drei Schwestern des Künstlers, Kohle- und<br />

Bleistiftzeichnung, 11 x 14 cm, sign., ortsbez. „Heidelberg“ sowie dat., unter P.p. und Glas gerahmt, verso auf<br />

Klebeetikett bez.: „Elise, Kätchen, Joseph<strong>in</strong>e Schmitt nach der Natur gezeichnet von ihrem Bruder Guido Schmitt<br />

Heidelberg Februar 1899“ (3577) Limit: € 100,-

1031 Ernst Schonnefeld, „Bei Tesserete“, großformatiges Ölgemälde von 1966, gerahmt<br />

Ernst Schonnefeld, * 1921, 1939 Studium an der Städelschule <strong>in</strong> Frankfurt/Ma<strong>in</strong> und an der Kunstakademie<br />

Düsseldorf, Trickfilmzeichner <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong>, Militärdienst während des Zweiten Weltkrieges und darauf folgende<br />

Gefangenschaft, se<strong>in</strong> Atelier mit Werken wurde 1944 durch Bombenangriff zerstört, künstlerische Begegnungen und<br />

Austausch mit Oskar Kokoschka, Hans Purrmann und der Neuen Darmstädter Sezession u.a., 1960 Ateliergründung <strong>in</strong><br />

Darmstadt, 1999 erhielt er den Preis der Darmstädter Sezession für se<strong>in</strong> Lebenswerk.<br />

Tess<strong>in</strong>er Landschaft mit Berghäusern von Tesserete und Spaziergänger auf Dorfweg, expressiver P<strong>in</strong>selduktus, Öl/Lw,<br />

75 x 100 cm, zweimal signiert und rückseitig bez., im Holzrahmen (4117) Limit: € 100,-<br />

1032 Karl Schropp, expressives Blumenstillleben mit Rosen, Ölgemälde, signiert, im Prachtrahmen<br />

Karl Schropp, 1899 Heidelberg – 1978 ebd., Studium bei Fehr und Haueisen, weiße und roséfarbene Rosen <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er<br />

Flaschenvase, pastos-bewegter P<strong>in</strong>selstrich, Öl/Lw, 80 x 70 cm, sign. sowie dat. 1971/76, im rocaillierten<br />

Prachtrahmen (3569a) Limit: € 150,-<br />

1033 Ernst Schumacher, Südliche Straßenszene mit Dorfplatz, Ölgemälde, silberfarbener Galerierahmen<br />

Mediterranes Städtchen, kubisch-sachliches Öl/Lw, unrest., orig. Zustand, 40,5 x 55,5 cm, sign., Silberrahmen m.<br />

weißer Innenleiste (3027) Limit: € 250,-<br />

1034 Ernst Schumacher, „Brennende Liebe und Rittersporn“, Ölgemälde von 1952, Unikatrahmen<br />

Stilleben mit Scharlachlichtnelke und Rittersporn <strong>in</strong> blauer Vase, Öl/Lw, 80 x 60 cm, sign., dat., verso auf d. Keilrahmen<br />

sign., Ausst.aufkleber ua. Deutscher Künstlerbund Hamburg 1953, schwarz-goldener Unikatrahmen (3044)<br />

Limit: € 400,-<br />

1035 Frederick Seeth, Meerlandschaft mit Segelschiff vor Kreideküste, Ölgemälde, zeitgenöss. Goldstuckrahmen<br />

Frederick Seeth, 1845-1929, Tobende See mit Segelschiffe vor Kreideküste, Öl/Lw, 30,5 x 46 cm, sign., im<br />

zeitgenössischen Rocaillen-Goldstuckrahmen, zwei kle<strong>in</strong>e Le<strong>in</strong>wandbestoßungen, ungere<strong>in</strong>igter Orig<strong>in</strong>alzustand<br />

(4039a) Limit: € 150,-<br />

1036 Renate Sellesnick, Informelle Komposition, Kreidezeichnung von 1990<br />

Renate Sellesnick, *1964 Fürth, o.T., farbige Wachskreidezeichnung, 20 x 30 cm, sign., verso bez. u. dat., unter P.p.,<br />

o. Rahmen (3114) Limit: € 100,-<br />

1037 Rudolf Sieck, „Neckarlandschaft I“, Ölgemälde von 1921, signiert sowie gerahmt<br />

Rudolf Sieck, 1877 Rosenheim – 1957 Prien (Chiemsee), Studium bei April und P<strong>in</strong>ak <strong>in</strong> München, Sommertag am<br />

Neckarufer, der leicht bewölkte Himmel nimmt die Hälfte des Bildformats e<strong>in</strong>, nicht zuletzt die Verwendung von<br />

Pastelltönen vermittelt das warme Licht e<strong>in</strong>es sonnigen Tages, Öl/Platte, 80 x 102 cm, sign., dat. sowie verso betitelt,<br />

Stuckrahmen mit über Eck gearbeitetem Akanthusblatt- und Ranken-Dekor, leichte Oberflächenverschmutzung<br />

(3568a) Limit: € 500,-<br />

1038 John Brandon Smith, „On the Lynn“, nicht signiertes Ölgemälde, im Goldstuckrahmen<br />

John Brandon Smith, engl. Romantiker, 1848 – 1884, London, Ausst. i. d. Royal Academy 1860-74, Sommerliche<br />

Flusslandschaft <strong>in</strong> Nord-Devon am River Lyn, Öl/Lw, 15 x 20,5 cm, verso bez., Goldstuckrahmen (3175) Limit: € 250,-<br />

1039 John Brandon Smith, Sommerliche englische Flusslandschaft, nicht signiertes Ölgemälde, im<br />

Goldstuckrahmen<br />

Flusslandschaft (wohl) Nord-Devon am River Lyn, Öl/Lw, 15 x 20,5 cm, verso Slg.aufkleber u. handschr. num. 538b,<br />

passend zur Vornr.?, Goldstuckrahmen (3176) Limit: € 250,-<br />

1040 Will Sohl, Schafbockkopf, Gouache von 1967<br />

Will Sohl, 1906 Ludwigshafen a. R. – 1969 Heidelberg, Kopf e<strong>in</strong>es Schafbocks vor abstrakt gestaltetem und<br />

vielfarbigem H<strong>in</strong>tergrund hervorkommend, Gouache mit Pastellkreide überarbeitet auf Papier/Platte, 50 x 70 cm, sign.<br />

und dat. I. (Januar) (19)67, l<strong>in</strong>ke Papierecke mit Fehlstelle, o. Rahmen (4021) Limit: € 250,-<br />

1041 Ottomar Stawi, Blumenstillleben, Ölgemälde 20. Jh., gerahmt<br />

Ottomar Stawi, 1924 Beuthen/Ober-Schlesien – 1980 Karlsruhe, Bunter Blumenstrauß mit Frühl<strong>in</strong>gsblumen <strong>in</strong> grüner<br />

Glasvase vor gelbem Grund, Öl/Malpappe, 60 x 46 cm, sign., im vergoldeten Holzrahmen (4045) Limit: € 75,-

1042 Hermann Stockmann, Gemütsvolle Biergartenszene mit Tr<strong>in</strong>kspruch, Karikatur-Zeichnung von 1901,<br />

zeitgenöss. gerahmt<br />

Hermann Stockmann, 1867 Passau – 1939 Dessau, Maler und Illustrator, Schüler der Akademie München,<br />

Süddeutsche Biergartenszene mit Bier tr<strong>in</strong>kenden Männern, <strong>in</strong> Kartusche Tr<strong>in</strong>kspruch, über Zeichnung aquarelliert, 41<br />

x 22 cm, sign. und dat., unter Glas im zeitgenössischen Holzrahmen (4203) Limit: € 75,-<br />

1043 Michael Stohl, „Madonna und der Stuhl“, fe<strong>in</strong>es großes Aquarell um 1880 , aus dem Reise-Album der König<strong>in</strong><br />

Olga von Württemberg (1822-1892), schön gerahmt<br />

Michael Stohl, 1813 Wien – 1881 Wien, Studium an der Wiener Akademie. E<strong>in</strong>e Reise nach Rom verschaffte ihm die<br />

Gönnerschaft der russischen Großfürst<strong>in</strong> Nicolajewna (Schwester der König<strong>in</strong> Olga), die se<strong>in</strong>e Berufung als Hofmaler<br />

nach St. Petersburg veranlasste. Stohl wurde als Bildnismaler <strong>in</strong> den höfischen Kreisen und vom Adel geschätzt.<br />

Meisterhafte Kopie des Gemäldes „Madonna und der Stuhl“ (1514) nach Raphael (Raphaello Sanzio) (1483-1520) im<br />

Palazzo Pitti Florenz, Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Papier, 44,5 x 35,3 cm, Rückseite des Papiers mit Resten<br />

von alten Klebestreifen, Rückendeckel mit Pappausschnitten e<strong>in</strong>er alten handschriftlichen Bezeichnung „M. Stohl<br />

d’apres Raphael. P<strong>in</strong>akothek à Munich“, unter Glas und Passepartout im vergoldeten Unikat-Holzrahmen, siehe Stuker<br />

1970, S. 286, 4472-4478 (5103) Limit: € 350,-<br />

1044 Ernst Strassner, 4 Arbeiten, Stilleben, Gouachen, 1972-81<br />

Ernst Strassner, 1905 Eisfeld/Th. – 1991, 4 Stilleben m. Blumen bzw. Muscheln, ca. 61 x 43 cm, Gouachen u.<br />

Aquarelle, alle sign. u. dat., verso bez., alle unter P.p., o. Rahmen (3144) Limit: € 200,-<br />

1045 Ernst Strassner, 4 Arbeiten, Landschaften, Gouachen, 1972-81<br />

Ernst Strassner, 1905 Eisfeld/Th. – 1991, 4 Landschaften, ca. 43 x 61 cm, Gouachen u. Aquarelle, alle sign. u. dat.,<br />

verso bez., alle unter P.p., o. Rahmen (3156) Limit: € 200,-<br />

1046 Marie Strieffler, Buntes Blumenstilleben, Ölgemälde, gerahmt<br />

Marie Strieffler, 1917 – Landau – 1987, Bunte Blumen <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Teekanne , flankiert von e<strong>in</strong>er Obstschale, auf e<strong>in</strong><br />

Tablett vor hellgrauem H<strong>in</strong>tergrund drapiert, Öl / Lw, 60 x 75 cm, sign. u. dat. 1974 (5008) Limit: € 150,-<br />

1047 Stefan Szczesny, Keramik-Kugel, bemalt mit abstrahiertem Gesicht, 1990er Jahre<br />

Stefan Szczesny, *1951 München, Studium an der Akademie <strong>in</strong> München, abstrahierter Männerkopf <strong>in</strong> Schwarz und<br />

Blau, weiß glasierte Keramikkugel, monogramm./sign., H 9 cm, Dm. ca. 9 cm (3675) Limit: € 75,-<br />

1048 Dorothea Tann<strong>in</strong>g,, Farblithographie zur E<strong>in</strong>zelausstellung <strong>in</strong> Vence, 1967, gerahmt<br />

Dorothea Tann<strong>in</strong>g, 1910 Galesburg,Ill.- 31.1.<strong>2012</strong> New York, amerikanische Maler<strong>in</strong> und Bildhauer<strong>in</strong>, Ehefrau von Max<br />

Ernst, Tondo mit erotischer Fantasie, Farblithographie, "Dorothea Tann<strong>in</strong>g" Galerie Alphonse Chave, Vence,<br />

September 26 - October 31, 1967, 60 x 50 cm, h<strong>in</strong>ter P.p. und Glas gerahmt (2337) Limit: € 90,-<br />

1049 Konstant<strong>in</strong> Aleksandrovic Trutovskij, Der schwierige Heimweg, Genredarstellung, Tuschp<strong>in</strong>selzeichnung,<br />

moderner Holzrahmen<br />

Konstant<strong>in</strong> Aleksandrovic Trutovskij, 1826 – 1893, ukra<strong>in</strong>ischer Künstler, Betrunkener Bauer mit Schnapsflasche stützt<br />

sich an e<strong>in</strong>em Zaun ab, im H<strong>in</strong>tergrund hält die arbeitende Bäuer<strong>in</strong> nach ihm Ausschau, P<strong>in</strong>sel <strong>in</strong> Tusche, laviert,<br />

Bleistift, 47 x 30 cm, (russisch!) kyrillisch sign., unter P.p. u. Glas modern gerahmt (2270) Limit: € 300,-<br />

1050 Unleserlich signierend, Holländische Landschaft mit Eisvergnügen, Ölgemälde 1830/58, im Goldstuckrahmen<br />

Holländische Flusslandschaft mit vielfigurigem Treiben auf dem Eis, naturalistische Malweise, Öl/Lw, 25,5 x 38,5 cm,<br />

sign. sowie zweimal dat. 1830/1858, altersbed<strong>in</strong>gte Farbabplatzungen, im Goldstuckrahmen (4044) Limit: € 90,-<br />

1051 Unleserlich signierend, Flussufer mit Trauerweiden, Ölgemälde um 1900, gerahmt<br />

In der l<strong>in</strong>ken Bildhälfte erstreckt sich e<strong>in</strong>e weitläufige Wiesenlandschaft mit hohem Grasbewuchs, <strong>in</strong> der rechten<br />

Bildhälfte schlängelt sich e<strong>in</strong> Fluss und wird von Trauerweisen gesäumt, Öl/Lw/Holz, 30 x 42 cm, „C. Janer“ (?) sign.<br />

sowie bez. „Nachlass“, im Goldstuckrahmen mit Rocaillenverzierung (3567) Limit: € 150,-<br />

1052 Unleserlich signierender Expressionist, Landschaft mit Bauernhaus, Ölgemälde, 1.H. 20. Jh.<br />

Unleserlich signierend, Gebirgslandschaft im Vorfrühl<strong>in</strong>g mit Bauernhaus, Öl/Lw., 41 x 56 cm, im hellen Holzrahmen<br />

mit Le<strong>in</strong>enleiste (2234) Limit: € 40,-<br />

1053 Unleserlich signierend, W<strong>in</strong>ter <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Industriestadt, Pastellzeichnung von 1919, gerahmt<br />

E<strong>in</strong> W<strong>in</strong>tertag am Rand e<strong>in</strong>er Industriestadt, Menschen eilen geschäftig <strong>in</strong> Richtung Stadtmitte, stimmungsvolle<br />

Pastellkreidezeichnung auf samtbeschichteter Le<strong>in</strong>wand, 51 x 42 cm, sign. sowie dat. 1919, unter Glas gerahmt<br />

(3566) Limit: € 100,-

1054 Unleserlich sign. um 1930, Segelboot bei Vollmond auf ruhiger See, Ölgemälde, Atelierrahmen<br />

Unleserlich sign. Künstler, Vollmondnacht über dem Meer, stimmungsvolles Öl/Lw, 55 x 46,5 cm, sign.,<br />

elfenbe<strong>in</strong>farbener Atelierahmen m. Goldleiste (3000) Limit: € 50,-<br />

1055 Unleserlich sign., „New York“, Straßenszene, Mischtechnik, 1960er Jahre, silberfarbener Metallrahmen<br />

Unleserlich sign., Blick auf Autos <strong>in</strong> der 5th Ave. <strong>in</strong> New York mit Empire State Bldg, Mischtechnik, am unteren Rand<br />

Wasserschaden, teils <strong>in</strong> Darst., 100 x 70 cm, sign., bez., unter Glas gerahmt (3060) Limit: € 100,-<br />

1056 Zelijko Uremovic, Kreuzigung u. Auferstehung, Klappaltar von 1997<br />

Želijko Uremović, kroatischer Künstler, *1957 <strong>in</strong> Slavonien, lebt <strong>in</strong> Prag u. Trogir, zahlr. Ausst., Zeugnis zeitgenöss.<br />

christlicher Kunst, Klappaltar, geöffnet zeigt er den Kruzifixus, geschlossen e<strong>in</strong>e abstrakte Komposition <strong>in</strong> Rot- u.<br />

Gelbtönen, die an Feuer u. Flammen er<strong>in</strong>nern, Acryl m Sgaffito/Holz, m. Mess<strong>in</strong>gscharnieren, 76 x 60,5 cm (53 x 30<br />

cm), sign., dat., verso sign. u. dat. (3007) Limit: € 75,-<br />

1057 Georges van Vaerenbergh, Jean D‘Arc, Bronze- und Alabaster-Plastik, Anfang 20. Jh.<br />

Georges van Vaerenbergh, 1873 Anderlecht – 1927, junge Frau mit Kopfbedeckung und Umhang, goldfarben gefasste<br />

Bronze, Gesicht mit fe<strong>in</strong>en Zügen aus Alabaster, leicht ausgestellter Marmorsockel, Ges.-H 45 cm, verso bez. (3718)<br />

Limit: € 600,-<br />

1058 Theodor Verhas, Knorriger Baum am Ufer e<strong>in</strong>es Teichs, Bleistiftzeichnung<br />

Theodor Verhas, 1811 Schwetz<strong>in</strong>gen – 1872 Heidelberg, Landschaftsstudie mit Bäumen, F<strong>in</strong>dl<strong>in</strong>gen und e<strong>in</strong>em<br />

Tümpel, Bleistiftzeichnung/Papier, gebräunt, teils fleckig, 21 x 30,5 cm, sign., o. Rahmen (3089) Limit: € 60,-<br />

1059 Theodor Verhas, Alpenlandschaft mit Jäger und Angler an e<strong>in</strong>er Brücke über e<strong>in</strong>en See, Bleistiftzeichnung,<br />

Goldrahmen & Carl Philipp Fohr zugeschr., Bildnis e<strong>in</strong>es jungen Mannes, Bleistiftzeichnung, schwarzer<br />

Holzrahmen<br />

Theodor Verhas, 1811 Schwetz<strong>in</strong>gen – 1872 Heidelberg, Alpenlandschaft mit Personen bei e<strong>in</strong>er Brücke über e<strong>in</strong>en<br />

Flusszulauf <strong>in</strong> e<strong>in</strong>en See, davor Kühe <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Furt, Bleistiftzeichnung mit Sepia, weiß gehöht, 13 x 19 cm, sign. , unter<br />

Glas <strong>in</strong> schmaler Goldleiste gerahmt sowie Carl Philipp Fohr, 1795 – 1818, zugeschr., Bildnis e<strong>in</strong>es jungen Mannes<br />

mit welligem Haar, Oberlippenbärtchen u. Halsb<strong>in</strong>de, Bleistiftzeichnung, 26 x 21 cm, bez. „Eduard von Kun…“, unter<br />

Glas <strong>in</strong> schwarzer Holzleiste (3094) Limit: € 120,-<br />

1060 Theodor Verhas, Badische Landschaf mit Bergkette, Ölgemälde 1. Hälfte 19. Jh., aufwändig gerahmt<br />

Theodor Verhas, 1811 Schwetz<strong>in</strong>gen – 1872 Heidelberg, Badischer Veduten- und Landschaftmaler der Romantik,<br />

Verhas war Schüler des großherzoglich-badischen Hofmalers Ernst Fries <strong>in</strong> Karlsruhe und nach dessen Tod<br />

Akademieschüler <strong>in</strong> München, 1856 siedelte er nach Heidelberg über, Badische Stimmungslandschaft mit Bäumen und<br />

Personenstaffage, im H<strong>in</strong>tergrund Bergkette vor weitem Himmel, Ölstudie <strong>in</strong> romantisch-atmosphärischer<br />

Ausdrucksweise, Öl/Papier <strong>in</strong> Ovalformat, 15,5 x 20 cm, signiert, fachmännisch restaurierte Blatte<strong>in</strong>risse und<br />

Retuschen, im reich beschnitzten und vergoldeten Holzrahmen (4113) Limit: € 400,-<br />

1061 Emmanuel Villanis, Frauenbüste „Manon“, Bronze<br />

Emmanuel Villanis, 1858-1914, Büste e<strong>in</strong>er jungen Frau mit zur Schleife gebundenem Tuch zur rechten Schulter<br />

blickend, auf Sockel, bez., sign., Bronze mit dunkelbrauner Pat<strong>in</strong>a, H 31 cm (2212) Limit: € 750,-<br />

1062 Christoph Voll, Bildnis, männlicher Kopf, Aquarell<br />

Christoph Voll, 1897 München – 1939 Karlsruhe, Männlicher Kopf m. Fliege, Aquarell, 51 x 36,5 cm, sign. u. dat.,<br />

unter P.p., o. Rahmen (3141) Limit: € 250,-<br />

1063 Fritz Wagner, Zwei Kaufmänner <strong>in</strong> Wirtsstube, Ölgemälde, Anfang 20. Jh., im Goldstuckrahmen<br />

Fritz Wagner, 1896 München – 1939 ebd., Zwei Kaufmänner im Gespräch am Tisch e<strong>in</strong>er altholländischen Wirtsstube<br />

sitzend, Öl/Lw, 30 x 40 cm, signiert, stellenweise m<strong>in</strong>imaler Farbabrieb, im Goldstuckrahmen (4022) Limit: € 450,-<br />

1064 Albert Wagner von 1864, Blick aufs Heidelberger Schloss vom gegenüberliegenden Neckarufer, Zeichnung<br />

Albert Wagner, 1816 – 1867, Blick aufs Heidelberger Schloss vom gegenüberliegenden Neckarufer Höhe Hirschgasse,<br />

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 29 x 42,5 cm, sign. u. dat., o. Rahmen (3095) Limit: € 150,-<br />

1065 Frank Walters, Schottische Landschaft mit Küste vor schroffem Gebirge, Ölgemälde, 2. H. 19. Jh., orig.<br />

Goldstuckrahmen<br />

Frank Walters, victorianischer Landschaftsmaler, Loch-Ufer m. Bäumen vor mächtiger Bergkulisse unter<br />

Wolkenhimmel, Öl/Lw, unrest. orig. Zustand, 20 x 40,5 cm, sign., Goldrahmen m. Perlstableiste (3012) Limit: € 75,-

1066 Wolfgang von Websky, 2 Landschaften, Aquarell u. Lithographie, 1968/72<br />

Wolfgang von Websky, 1895 Berl<strong>in</strong> – 1992 Wangen, expressiver Realist, „Strassenkurve <strong>in</strong> Merano – 1968“, Aquarell<br />

m. Bleistift u. Tusche, 50 x 65 cm, sign., unterm P.p. dat. (19)63, dazu Boote am Ufer, Lithographie, Blatt: 33 x 46 cm,<br />

sign. u. dat., beide o. Rahmen (3146) Limit: € 60,-<br />

1067 Josef Wengle<strong>in</strong>, Abendliche Gewitterstimmung im Moos mit heimkehrender Reisigsammler<strong>in</strong>, Ölgemälde,<br />

orig<strong>in</strong>aler Goldstuckrahmen<br />

Josef Wengle<strong>in</strong>, 1845 München – 1919 Bad Tölz, Sandiger Weg zwischen Bäumen und Gebüsch mit Rückenfigur<br />

unter gewittrigem Abendhimmel, koloristisches Öl/Lw, kl. Retuschen, Craqueluren, 27,5 x 44,5 cm, re.u. signiert,<br />

Goldstuckrahmen (3010) Limit: € 900,-<br />

1068 Karl Weysser, Partie am Neckar mit Felsen und Figurenstaffage, Ölgemälde von (18)95, Goldrahmen<br />

Karl Weysser, 1833 Durlach – 1904 Heidelberg, Untiefen am Neckar <strong>in</strong> Höhe der Herrenmühle, impressionistisches<br />

Öl/Lw/Platte, 11 x 16 cm, monogram., bez. Heidelb. u. dat., im Goldrahmen (3091) Limit: € 250,-<br />

1069 Karl Weysser, 7 Arbeiten aus dem Nachlass, Tuschezeichnungen, (18)62-82<br />

Karl Weysser, 1833 Durlach – 1904 Heidelberg, „Frühl<strong>in</strong>g <strong>in</strong> Rohrbach“, Mauer m. blühenden Bäumen u.<br />

Figurenstaffage, Tuschezeichnung, weiß gehöht, 14,5 x 22 cm, sign., dat., bez., etwaiger Nachlassstempel nicht<br />

sichtbar, da Papier aufgeklebt, leicht stockfleckig, dazu „Brunnenhalle“, im Heidelberger Schlosshof m.<br />

Figurenstaffage, Tuschezeichnung, 18 – 23 cm, sign,. u. dat., dazu „Schlierbach v. Ziegelhausen“, Blick über den<br />

Neckar, Tuschezeichnung m. Bleistift, 23 x 31 cm, monogram., dat. u. bez., etw. stockfleckig, dazu „Marstallhof und<br />

Marstallstr.“, Blick durch das Tor m. Figurenstaffage, Tuschezeichnung, laviert m. Bleistift, 23,5 x 27 cm, monogram. u.<br />

dat., etw. stockfleckig, dazu Segelboot m. Mann an Bord, Tuschezeichnung, 15 x 17,5 cm, bez., dat., dazu „Rathaus <strong>in</strong><br />

Ulm (1870) vor der Erneuerung“, Tuschezeichnung, laviert, 22 x 29 cm, bez. u. dat., etw. stockfleckig, dazu „Schloss<br />

Burgstraßenportal“, Tuschezeichnung, 31 x 46 cm, sign. u. dat., 6x verso m. Nachlassstempel, alle o. Rahmen (3096)<br />

Limit: € 350,-<br />

1070 Karl Weysser, Ansicht des Gengenbacher Marktplatzes mit Blick auf das Obertor, Ölgemälde von 1881,<br />

Goldstuckrahmen<br />

Karl Weysser, 1833 Durlach – 1904 Heidelberg, Landschafts- und Architekturmaler. Studium an der Kunstakademie<br />

Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer und Ludwig Des Coudres. Weysser wechselte mehrfach se<strong>in</strong>en Wohnsitz<br />

zunächst nach München, Baden-Baden, Karlsruhe und zuletzt Heidelberg. Er unternahm viele Studienreisen an den<br />

Rhe<strong>in</strong>, <strong>in</strong>s Badische, <strong>in</strong> die Pfalz und das Elsaß. Beliebte Motive waren trauliche Plätze, W<strong>in</strong>kel und Straßenpartien<br />

romantischer Altstadtstädtchen im süddeutschen Raum, denen er mit e<strong>in</strong>em malerischem P<strong>in</strong>selduktus und e<strong>in</strong>er<br />

stimmungsvollen Lichtführung e<strong>in</strong>e harmonisch atmosphärische Gesamtwirkung verlieh.<br />

Ansicht des Marktplatzes von Gengengbach im Schwarzwald mit Blick auf das Obertor und den Röhrbrunnen (im<br />

Volksmund „Schwed“) mit Markttreiben und Personenstaffagen, Öl/Lw, 32 x 40 cm, signiert und datiert 1881, Karl<br />

Weysser war nachweisliche mehrere Male <strong>in</strong> Gengenbach und schuf e<strong>in</strong>ige Varianten des Marktplatzes, siehe<br />

Federzeichnung <strong>in</strong> Abbildung (aus: B. Lehmann, Karl Weysser (1833-1904), Monographie und Werkverzeichnis 1996,<br />

Tafel 62), im guten, unrestaurierten Orig<strong>in</strong>alzustand mit altersbed<strong>in</strong>gtem Craquelé, Oberfläche zu re<strong>in</strong>igen, im<br />

zeitgenössischem Prachtrahmen mit Lorbeerblattfries im Relief (4112) Limit: € 2500,-<br />

1071 Karl Weysser, nach, 2 Ölgemälde um 1910 von Ph. Mayer/ HD, Blick auf die Alte Brücke & Herkulesbrunnen<br />

auf dem Heidelberger Marktplatz, beide im Goldrahmen<br />

E<strong>in</strong>mal Ph. Mayer, Heidelberg, 1912, nach e<strong>in</strong>er Skizze von Karl Weysser (1833–1904), Blick auf die Alte Brücke <strong>in</strong><br />

Heidelberg mit Figurenstaffage, Öl/Lw, Lw-Riss li.u., 52 x 72 cm, im Brückenmauerwerk bez. u. dat., Goldstuckrahmen,<br />

besch. sowie Anonym (evt. auch Ph. Mayer) nach Karl Weysser, Blick auf den Herkulesbrunnen m. Figurenstaffage,<br />

dah<strong>in</strong>ter die rechte Chorwand der Heiliggeistkirche und das Hotel Ritter <strong>in</strong> der Hauptstraße, Öl/Lw, doubl., unterer<br />

Rand beschn., 73 x 47,5 cm, Goldrahmen (3092) Limit: € 90,-<br />

1072 Max Wimmer, „Ufo 2“, Collage, Mischtechnik von (19)79, aufwändige Galerierahmung<br />

Max Wimmer, dt. Maler u. Graphiker, lebt <strong>in</strong> München u. Frankreich, „Ufo 2“, Collage, 28 x 23 cm, sign., dat., bez., m.<br />

Schattenfuge grau gerahmt (3053) Limit: € 100,-<br />

1073 Mart<strong>in</strong> Wollmer, Selbstbildnis im Atelier, abstrahiertes, expressives Ölgemälde, schwarze Galerieleiste<br />

Mart<strong>in</strong> Wollmer, *1939 Köln, dt. Neo-Expressionist u. Objektkünstler, Selbstbildnis des Künstlers vor der Staffelei mit<br />

P<strong>in</strong>seln u. Palette, Öl/Holzplatte, 65,5 x 45 cm, sign., schwarz gerahmt (3180) Limit: € 60,-<br />

1074 Walter Wünnenberg, Seenlandschaft vor Gebirgskulisse, Ölgemälde, signiert sowie gerahmt<br />

Walt(h)er Wünnenberg, 1818 Coesfeld – (um) 1900 Uerd<strong>in</strong>gen, spätromantische Landschaft mit verklärenden<br />

Tendenzen, im Vordergrund ist e<strong>in</strong> Wanderer zu sehen, während sich im Mittel- und H<strong>in</strong>tergrund e<strong>in</strong> spiegelglatter See<br />

mit e<strong>in</strong>er Insel vor imposanter Bergkulisse zeigt, Öl/Lw, 34 x 52,5 cm, sign., altersbed<strong>in</strong>gtes Craquelé, blütenverzierter<br />

Goldstuckrahmen (3563a) Limit: € 250,-

1075 Emil Wünsche, Ansicht e<strong>in</strong>es oberbayerischen See, aquarellierte Tuschezeichnung Anfang 20. Jh., gerahmt<br />

Emil Wünsche, 1864 Greiffenberg – 1938 Rottach, Studium <strong>in</strong> Dresden, Weimar und München, Herbstliche Ansicht auf<br />

e<strong>in</strong>en oberbayerischen See, aquarellierte Tuschezeichnung mit Pastellkreide überarbeitet auf Papier, 33 x 48 cm,<br />

sign., unter Glas und P.p. gerahmt (4023) Limit: € 60,-<br />

1076 Albert Wunderlich, Albheide-Landschaft, Ölgemälde, orig. Goldrahmen<br />

Albert Wunderlich, 1876 Geisl<strong>in</strong>gen – 1946 Stuttgart, schwäbischer Landschaftsmaler, Blick über typische<br />

Alblandschaft, Öl/Malkarton, e<strong>in</strong>ige Retuschen u. Abplatz., 15,5 x 25 cm, sign., Goldrahmen (3013) Limit: € 50,-<br />

1077 Paul Wunderlich, „A deux“, signiertes u. limitiertes Objekt, Version <strong>in</strong> Kunststoff<br />

Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde – 2010 Hamburg, „A Deux“, männlicher und weiblicher Schuh durch Schnürsenkel<br />

verknotet/verbunden, Objekt zum 80. Geburtstag 1997, heller Kunststoff, Lederband, Magnet, auf Sockel, am Boden<br />

sign. u. num. 87/499, 30,5 x 43,5 x 18 cm, männl. Schuh an der Zunge besch. (3063) Limit: € 350,-<br />

1078 Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde – 2010 Hamburg, „Stele des Hermes“, männlicher Torso, Bronzeplastik<br />

Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde – 2010 Hamburg, Stilisierter männlicher Torso als Stele, Kle<strong>in</strong>bronze,<br />

dunkelbraune Pat<strong>in</strong>a, partiell goldglänzend, am Sockel sign., num. 198/1250, H 38 cm (3064) Limit: € 250,-<br />

1079 Paul Wunderlich, „Le Chapeau de James Joyce“, Bronzeplastik von 1979<br />

Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde – 2010 Hamburg, „Le Chapeau de James Joyce“, Kle<strong>in</strong>bronze m. goldbrauner<br />

Pat<strong>in</strong>a, am Boden sign., bez. u. num. 333/5000, H 4 cm, B 8,5 cm (3065) Limit: € 75,-<br />

1080 Paul Wunderlich ua., 3 Kle<strong>in</strong>bronzen, Ende 20. Jh.<br />

Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde – 2010 Hamburg, Abstrahierter weiblicher Torso als Brieföffner, Bronzeplastik,<br />

goldbraune Pat<strong>in</strong>a, num. 8/50, L 19 cm, dazu Weiblicher Torso, Bronzeplastik m. goldener Pat<strong>in</strong>a, unleserlich sign.,<br />

dat. (19)86, num. 1/25, H 10 cm sowie quadratisches Bronzerelief m. spiralförmig-bewegter, strukturierter Oberfläche,<br />

verso unleserlich sign. u. dat. (19)65, 9 x 9 cm (3066) Limit: € 120,-<br />

1081 Mathilde Wurl, Frauenportrait, Ölgemälde, Mitte 19. Jh., Goldstuckrahmen<br />

Mathilde Wurl, um 1825 – nach 1886 Berl<strong>in</strong>, Studium bei Eschke <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong>, Teilnahme an der Kunstausstellung Berl<strong>in</strong><br />

sowie Bremen, 1867-84 Mitglied im Vere<strong>in</strong> Berl<strong>in</strong>er Künstler<strong>in</strong>nen, Brustbildnis e<strong>in</strong>er älteren Dame, über e<strong>in</strong>er<br />

Spitzenbluse trägt sie e<strong>in</strong>en dunklen, schweren Umhang, die Haube lässt mehrere Strähnen braunes Haar frei,<br />

versonnen blickt die Dargestellte am Betrachter vorbei nach rechts, Öl/Lw, 65 x 56 cm, Goldstuckrahmen mit<br />

Vasenmotiv und Blumenranken (3567a) Limit: € 90,-<br />

1082 Bruno Zach, nach, „Cal<strong>in</strong> Coqu<strong>in</strong>“, erotische Bronzeplastik des Art Déco, postumer Guss<br />

Bruno Zach, 1891 – 1935, „Cal<strong>in</strong> Coqu<strong>in</strong>“ (Liebevoller Frechdachs), Junge Frau <strong>in</strong> Dessous auf e<strong>in</strong>em<br />

überdimensionalen Phallus sitzend und ihn umarmend, Bronzeplastik m. dunkler goldbrauner Pat<strong>in</strong>a, auf<br />

Marmorsockel, sign., H 17,5 cm (3102) Limit: € 75,-<br />

Religiosa<br />

1083 Gottesmutter mit K<strong>in</strong>d, orthodoxe Email-Ikone, Russland, 19. Jh.<br />

Maria hält Jesus auf dem Arm, während dieser se<strong>in</strong>e L<strong>in</strong>ke im Segensgestus erhebt, emaillierte Metallplatte mit<br />

polychromer Bemalung, 6,8 x 5,8 cm, kle<strong>in</strong>e Abplatzung im li. o. Eck sowie diverse Risse im Email, im Metallrahmen<br />

(3548) Limit: € 100,-<br />

1084 Klara von Assisi, Email-Andachtsbild, Frankreich um 1900<br />

Halbbildnis der Heiligen Klara, <strong>in</strong> ihrer Rechten hält sie e<strong>in</strong>e weiße Lilie, während sie ihren Blick verklärt zum Himmel<br />

richtet, polychrome Emailmalerei auf Porzellan, ca. 9,5 x 6,5 cm, gerahmt (3549a) Limit: € 100,-<br />

1085 Maria immaculata aus Elfenbe<strong>in</strong>, Spanien/Philipp<strong>in</strong>en 18./19. Jh.<br />

Betende <strong>in</strong> reich gefälteltem Gewand, langes, auf den Rücken fallendes Haar, Kopf und Hände der Figur getrennt<br />

geschnitzt, meisterhafte Arbeit aus dem Zahnstück, Oberfläche gere<strong>in</strong>igt, wohl hispano-philipp<strong>in</strong>isch, H 30 cm (2697)<br />

Limit: € 1500,-<br />

1086 Madonna mit Jesusknaben, sakrale Wandskulptur, Obstholz/geschnitzt, 20. Jh.<br />

Madonna mit dem Jesusk<strong>in</strong>d, geschnitzte Heiligenfigur aus Obstholz nach barockem Vorbild, H 42 cm (4051)<br />

Limit: € 60,-<br />

1087 Madonna mit Jesusknaben, sakrale Wandskulptur, Obstholz geschnitzt, 20. Jh.<br />

Madonna den Jesusknaben mit Erdkugel im Arm haltend, Obstholz geschnitzt, Heiligenfigur nach barockem Vorbild, H<br />

49,5 cm (4052) Limit: € 60,-<br />

1088 Otto Ostertag, Madonna mit Jesusknaben, Bronzereliefbild 1. Hälfte 20. Jh., gerahmt<br />

Otto Ostertag, 1893-1956, <strong>in</strong> Mannheim erwähnt, Madonna mit Jesusknaben, Brustbildnis <strong>in</strong> ovaler Form, Bronzerelief,<br />

Ritzsignatur, 22 x 17 cm, im vergoldeten Holzrahmen (4055) Limit: € 90,-<br />

1089 Christus Pantokrator, russisch-orthodoxe Ikone mit Mess<strong>in</strong>goklad, Russland Ende 19. Jh.<br />

Christus <strong>in</strong> der Segensgeste mit der Deutung des Christusmonogramms „ICXC“, <strong>in</strong> der l<strong>in</strong>ken Hand weist Christus auf<br />

das Neue Testament (Johannes 13,34), Temperamalerei auf Holz, reich ziseliertes Mess<strong>in</strong>goklad, Malerei mit<br />

Craquelés, Mess<strong>in</strong>goklad mit Altersspuren, 26 x 31 cm (4057) Limit: € 100,-<br />

1090 Großer Kruzifixus, Holzskulptur, Deutsch 18. Jahrhundert<br />

Gekreuzigter Christus mit dornenbekröntem, geneigtem Haupt und geschlossenen Augen, um die Hüfte liegt e<strong>in</strong><br />

Lendentuch, das <strong>in</strong> kantigen Formen l<strong>in</strong>ksseitig zusammengelegt ist, gelenkte Gliedmaßen, gerade Körperhaltung mit<br />

leichtem Hüftschwung, Dre<strong>in</strong>ageltypus, L<strong>in</strong>denholz geschnitzt, Reste alter Farbfassung und Vergoldung, beide Arme<br />

angesetzt, mit Alterspuren und Fehlstellen, H 82,5 cm (4058) Limit: € 250,-<br />

1091 Sakrale Holzskulptur: Madonna mit Jesusknaben<br />

Bekrönte Madonna mit Jesusknaben, Obstholz geschnitzt, nach gotischem Vorbild, farbig gefasst, mit Fehlstellen und<br />

Gebrauchsspuren (4092) Limit: € 75,-<br />

1092 Äthiopische Bibel, wohl 18. Jh. oder früher<br />

Christlich-religiöse Schrift, wohl Bibel, <strong>in</strong> der alten äthiopischen Sprache Ge´ez, die Sprache des spätantiken Reiches<br />

von Askum, die bis <strong>in</strong> das 19. Jh. h<strong>in</strong>e<strong>in</strong> die Hauptsprache <strong>in</strong> Äthiopien war. Die Namen der Heiligen wurde häufig<br />

durch rote Schriftfarbe hervorgehoben, handgeschrieben auf Pergament, Fadenb<strong>in</strong>dung, <strong>in</strong> Holze<strong>in</strong>band, anbei<br />

Ledertasche, 9 x 8 cm, mit altersbed<strong>in</strong>gten Gebrauchsspuren (4030) Limit: € 75,-<br />

1093 Gottesmutter mit K<strong>in</strong>d, Holzskulptur um1800<br />

Stehende Muttergottes mit Christusknaben auf dem l<strong>in</strong>ken Arm, Holz, geschnitzt und lasiert, restaurierte Bruchstellen<br />

an den Armen des Jesusk<strong>in</strong>des, Marienkrone fehlt, kle<strong>in</strong>e Fehlstellen, Sockel jünger, H ohne Sockel 44 cm (8030)<br />

Limit: € 240,-

1094 Maria als Weltenherrscher<strong>in</strong> mit dem Jesusknaben auf dem Arm, Sandste<strong>in</strong>skulptur um 1900/Anfang 20. Jh.<br />

Maria steht auf e<strong>in</strong>er Kugel <strong>in</strong>mitten e<strong>in</strong>er Wolkenformation, e<strong>in</strong>e Schlange w<strong>in</strong>det sich zu ihren Füßen, auf ihrem l<strong>in</strong>ken<br />

Arm hält sie das Jesusk<strong>in</strong>d mit e<strong>in</strong>em Reichsapfel, ihre Rechte hält sie ausgestreckt nach vorne, hier ist das Zepter zu<br />

ergänzen, polychrom gefasste Nischenskulptur aus Sandste<strong>in</strong>, H 107 cm, verso Metallhaken für Aufhängung, kle<strong>in</strong>e<br />

Fehlstellen <strong>in</strong> der Farbfassung (3568) Limit: € 150,-<br />

1095 Christus als Imperator Mundi, Wandskulptur aus L<strong>in</strong>denholz, 18. Jh./19. Jh.<br />

Christus‘ Halbbildnis wird durch e<strong>in</strong>e rocaillierte Gloriole e<strong>in</strong>gerahmt, <strong>in</strong> se<strong>in</strong>er L<strong>in</strong>ken hält er den Reichsapfel, während<br />

er se<strong>in</strong>e Rechte zum Segensgestus erhebt, Hochrelief aus L<strong>in</strong>denholz, 86 x 45 cm, vere<strong>in</strong>zelt Spuren e<strong>in</strong>er früheren<br />

Farbfassung, (verso) restaurierter Riss im li. o. Bereich, wurmstichig (3569) Limit: € 150,-<br />

1096 Lithurgisches Kelchtuch mit Seidenstickerei um 1900<br />

Seide, fe<strong>in</strong>e Seidenstickerei mit Metallfäden, Blumen und Ranken, mittig der Hl. Geist als Taube, 57 x 56 cm, auf<br />

Karton befestigt, schöner Zustand (2238) Limit: € 35,-<br />

1097 Betende Madonna, Elfenbe<strong>in</strong>, Afrika, 20. Jh.<br />

Madonna betend mit langem Rosenkranz, reduzierte Figurendarstellung, H 23,5 cm (4542) Limit: € 40,-<br />

1098 Koptische religiöse Kunst: Die Heilige Dreifaltigkeit, Gouache, Äthiopien, 19. Jh., gerahmt<br />

Äthiopischer Künstler, Heilige Dreifaltigkeit, wie auf dem berühmten Altarbild „The Holy Tr<strong>in</strong>ity“ dargestellt, <strong>in</strong> den vier<br />

Ecken die Symbole der Evangelisten, koptisch bez., Gouache/Pergament, 28 x 21 cm, unter Glas gerahmt (3149)<br />

Limit: € 75,-<br />

1099 Jesusk<strong>in</strong>d auf Kreuz liegend, Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei, 19. Jh./um 1900<br />

Das schlafende Jesusk<strong>in</strong>d mit Lockenkopf auf dem Kreuz liegend, L 10 cm, auf dunkelbraunem Holzsockel (3162)<br />

Limit: € 40,-<br />

1100 Maria Himmelskönig<strong>in</strong>, Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei um 1900/Anf. 20. Jh.<br />

Die gekrönte Muttergottes, auf der Mondsichel stehend, <strong>in</strong> der Rechten das Zepter, <strong>in</strong> der L<strong>in</strong>ken das K<strong>in</strong>d haltend, H<br />

auf rundem getrepptem Sockel 16 cm (3163) Limit: € 80,-<br />

1101 Kruzifixus, fe<strong>in</strong>e Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei an schön beschnitztem Holzkreuz, Ende 19. Jh.<br />

Dre<strong>in</strong>ageltypus, bewegter Korpus m. fe<strong>in</strong>er detaillierter Schnitzerei (Dornenkrone, Lendentuch), Elfenbe<strong>in</strong>, an braunem<br />

Holzkreuz, Kreuzenden als Astwerk <strong>in</strong> Maßwerkform m. je 3 Blüten, L Korpus 17 cm, L gesamt 40 cm (3164)<br />

Limit: € 120,-<br />

1102 Kruzifixus, fe<strong>in</strong>e Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei, 19. Jh./ um 1900, an schwarzem Holzkreuz<br />

Viernageltypus, leicht bewegter Korpus m. fe<strong>in</strong>er Schnitzerei u. Maserung, Elfenbe<strong>in</strong>, wie auch Titulus crucis, an<br />

schwarzem Holzkreuz, L Korpus 17 cm, L gesamt 41,5 cm (3165) Limit: € 100,-<br />

1103 Kruzifixus, fe<strong>in</strong>e Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei, um 1880/19. Jh., an gotisierendem Holzkreuz<br />

Dre<strong>in</strong>ageltypus, Korpus m. fe<strong>in</strong>er detaillierter Schnitzerei (Muskulatur, Haare, Lendentuch) u. Maserung, Elfenbe<strong>in</strong>, an<br />

braunem Holzkreuz m. dreipassig beschnitzten gotisierenden Kreuzenden, ehemals m. Stand, L Korpus 17 cm, re. 2<br />

F<strong>in</strong>gerspitzen zu erg., L gesamt 28 cm (3166) Limit: € 140,-<br />

1104 Kruzifixus, fe<strong>in</strong>e Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei an beschnitztem Holzkreuz, Ende 19. Jh.<br />

Dre<strong>in</strong>ageltypus, Korpus m. fe<strong>in</strong>er detaillierter Schnitzerei (Dornenkrone, Füße, Lendentuch), Elfenbe<strong>in</strong>, wie auch<br />

Titulus crucis, an schwarzem beschnitztem Holzkreuz, zwischen den drei oberen Kreuzenden als Akanthusblattwerk<br />

gestaltet, L Korpus 17 cm, L gesamt 52 cm (3167) Limit: € 120,-<br />

1105 Kruzifixus, Bronze, an silberfarbenem Metallkreuz, Ende 19. Jh./ um 1900<br />

Dre<strong>in</strong>ageltypus, Korpus Bronze <strong>in</strong> expressiver Körperdarstellung, Titulus ebenfalls Bronze, an gotisierendem<br />

Metallkreuz, Kreuzenden als Dreipass m. plastischen Bourbonenlilien gestaltet, L Korpus 19 cm, L gesamt 49,5 cm<br />

(3168) Limit: € 50,-<br />

1106 Zierlicher Elfenbe<strong>in</strong>-Kruzifixus an schwarzem Standkreuz, um 1900<br />

Dre<strong>in</strong>ageltypus, leicht bewegter Korpus m. fe<strong>in</strong>er Schnitzerei, Elfenbe<strong>in</strong> wie auch Titulus crucis u. Kreuzenden, an<br />

schlichtem schwarzem Holzkreuz auf rechteckigem Sockel, L Korpus 9 cm, L gesamt 25,5 cm (3169) Limit: € 80,-

1107 Kruzifixus, Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei, an vergoldetem Holzkreuz <strong>in</strong> säulengerahmter Architektur-Kulisse, 19. Jh.<br />

Dre<strong>in</strong>ageltypus, bewegter Korpus m. fe<strong>in</strong>er Schnitzerei u. Maserung, Elfenbe<strong>in</strong> wie auch Titulus crucis, an schlichtem<br />

goldfarbenem Holzkreuz auf rotem stoffbespanntem Untergrund <strong>in</strong> von zwei antikisierenden kor<strong>in</strong>thischen Säulen<br />

gerahmtem Architekturprospekt, im bogenförmigen Giebelfeld Efeurankenrelief, stuckiert u. golden gefasst, L Korpus<br />

10 cm, L gesamt 33,5 cm (3170) Limit: € 100,-<br />

1108 Kruzifixus, fe<strong>in</strong>e Elfenbe<strong>in</strong>schnitzerei, Ende 19. Jh., an schwarzem Holzkreuz<br />

Dre<strong>in</strong>ageltypus, bewegter Korpus m. fe<strong>in</strong>er detaillierter Schnitzerei (Dornenkrone, Muskulatur, Lendentuch), Elfenbe<strong>in</strong><br />

wie auch Titulus crucis, an schwarzem schlichtem Holzkreuz, L Korpus 21,5 cm, L gesamt 35 cm (3171) Limit: € 120,-<br />

1109 Gottesmutter von Achtyrka, Ikone mit Silberoklad, Moskau, 1868, mit Schreiben vom Ikonen-Museum<br />

Reckl<strong>in</strong>ghausen<br />

Die Gottesmutter Achtyrskaja hält ihre Hände locker zum Gebet gefaltet und blickt zu e<strong>in</strong>em Kruzifixus, die Urikone<br />

wurde der Legende nach 1793 <strong>in</strong> Achtyrka, im Garten der Prokrov-Kirche gefunden, ihr Festtag ist der 2. Juli,<br />

polychrome Temperamalerei auf Holz, bis auf das Antlitz der Muttergottes, ihre Hände und den Kruzifixus ist die<br />

Darstellung durch e<strong>in</strong> Silber-Oklad abgedeckt, dieses weist e<strong>in</strong>e Rahmung aus durchbrochen gearbeiteten<br />

Ornamenten und den doppelköpfigen Adler auf, <strong>in</strong>teressant ist die B<strong>in</strong>nenstruktur, die durch das Oklad gebildet wird:<br />

reliefiert gezeigt werden Gewand, e<strong>in</strong>e Blumenwiese sowie das Lendentuch Christi, der Nimbus Christi ist appliziert<br />

und wird ebenfalls von e<strong>in</strong>em Ornament gesäumt, zweifache Punzierung, Heiliger Georg für die Stadt Moskau sowie<br />

zwei Meister-Punzen, „ВС“ für den Beschaumeister Viktor Saw<strong>in</strong>kow (1855-1888) sowie „ДО“, 84 Zolotniki, die Ikone<br />

muss e<strong>in</strong>mal starker Hitze ausgesetzt gewesen se<strong>in</strong>, v.a. im Bereich des Antlitzes der Muttergottes wirft die Farbe<br />

starke Blasen, beiliegend e<strong>in</strong> Schreiben vom Ikonen-Museum Reckl<strong>in</strong>ghausen aus dem Jahr 1969 (3704)<br />

Limit: € 350,-<br />

1110 Segenskreuz aus Bronze, Russland, 19. Jh., wohl Moskau<br />

Kruzifixus im Viernageltypus, bekrönt vom segnenden Gott Sabaoth und Taube, zwei flankierende Engel, Schädel<br />

Adams unterhalb des Suppedaneums, verso e<strong>in</strong>gravierte Schrift: Крест хранитель всей вселенной крест красота<br />

церковная крест царем держава крест...бесом язва, Bronze, 36 x 18 cm (3705) Limit: € 100,-<br />

1111 Andachtsbild des Heiligen Märtyrer Johannes Nepomuk, Fe<strong>in</strong>malerei, Osteuropa 19. Jh., gerahmt<br />

Bildnis des Heiligen und Märtyrer Johannes Nepomuk im Priesterhabit mit Kruzifix und Palmwedel, Fe<strong>in</strong>malerei auf<br />

Pappe, 15 x 13,5 cm, im Holzrahmen (4157) Limit: € 90,-<br />

1112 Betende Madonna, Künstler Keramik-Plastik, um 1920/30<br />

Betende Madonna mit bloßen Füßen auf Halbkugel stehend, Keramik mit l<strong>in</strong>dgrüner Glasur, auf Pl<strong>in</strong>the unleserlich<br />

signiert, H 60 cm, perfekter Erhaltungszustand (4207) Limit: € 75,-<br />

Porzellan<br />

1113 Kaffeegedecke für 4 Personen sowie Servierplatte mit <strong>in</strong>dischen Blumen <strong>in</strong> Purpur, Königlich Meißen, 20. Jh.<br />

Kaffeetassen, Untertassen sowie Kuchenteller mit geschweiftem Rand, <strong>in</strong>dische Malerei <strong>in</strong> Purpur, dekorative<br />

Goldpunkte sowie Goldränder, Gedecke für vier Personen sowie e<strong>in</strong>e Ersatztasse, rechteckige Anbietplatte, 29 x 14,8<br />

cm, blaue Bodenmarke (3548a) Limit: € 120,-<br />

1114 Porzellan-Aschenschale und Porzellan-Schale mit Fröschen, Limoges für Christian Dior<br />

Rechteckige Aschenschale mit ausladendem Rand, darauf Blätter und Frösche <strong>in</strong> polychromer Malerei, 19,5 x 15, 5<br />

cm und gefußte Schale <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Blattes mit e<strong>in</strong>em Frosch <strong>in</strong> polychromer Malerei, Dm 13, 5 cm, beide gemarkt,<br />

Dior und Limoges, neuwertig, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>a-l Kartons (2039) Limit: € 80,-<br />

1115 2 Porzellan-Teedosen & Porzellandose <strong>in</strong> Eiform, Limoges für Tiffany & Co.<br />

Deckeldosen mit ovalem Querschnitt, vergoldete Metallmontur, polychrome Malerei, Limoges/ Frankreich für Tiffany &<br />

Co., P<strong>in</strong>selsignatur, H 12,5 cm, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>al-Karton mit Säckchen und Deckeldose <strong>in</strong> Eiform, vergoldete Metallmontur,<br />

polychrome Malerei, Frankreich für Tiffany & Co., P<strong>in</strong>selsignatur, L 10 cm (2042) Limit: € 80,-<br />

1116 Porzellan-Mokkaservice für m<strong>in</strong>d. 6 Personen, Limoges, Frankreich<br />

31 tlg., bestehend aus Kaffeekanne mit Holzgriff, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 zyl<strong>in</strong>drische Tassen auf 10<br />

Untertassen und 12 Tellern, auf blauem Fond Ch<strong>in</strong>oiserie-Motive <strong>in</strong> Gold gemalt und radiert, am Boden gemarkt,<br />

Golndrand stellenweise berieben, Henkel d. Zuckerdose geklebt (2051) Limit: € 120,-

1117 Mokkatasse auf Tablett mit Aschenbecher, Delvaux, Paris/ Limoges<br />

Zyl<strong>in</strong>drische Mokkatasse und zyl<strong>in</strong>drischer Becher auf kle<strong>in</strong>em viereckigem Tablett mit <strong>in</strong>tegriertem Aschenbecher,<br />

Tablett 13 x 10 cm, Goldrand u. Blumenranken <strong>in</strong> Goldmalerei, P<strong>in</strong>sel- und Stempelmarke (2052) Limit: € 30,-<br />

1118 8 Schokoladentassen im Historismus-Stil auf Tablett, Delvaux, Paris/ Limoges<br />

8 doppelhenkelige Deckeltassen auf rechteckigem Tablett mit geschweiften Ecken, ägyptisierender Dekor mit<br />

Lotosknospen und –blüten sowie Metopenfriese und Blumengirlanden <strong>in</strong> Goldmalerei, P<strong>in</strong>selsignatur, H 11 cm L des<br />

Tabletts 29,5 cm, e<strong>in</strong> Deckel zu ergänzen (2053) Limit: € 90,-<br />

1119 Mokkaservice für 6 Pers. Favorit mit Silberauflage Hutschenreuther, 1940er/50er Jahre<br />

15 tlg., bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Tassen mit Untertassen, Entw. v. Christian Modrack und<br />

Fritz Klee 1937, gelber Fond mit Blumendekor versilberter Auflage, Stempelmarke (2054) Limit: € 40,-<br />

1120 Alicia Perez Penalba, große Porzellan-Bodenvase, Limoges, Frankreich<br />

Alicia Perez Penalba, 1913-82 Argent<strong>in</strong>ien für Limoges, verchromter zyl<strong>in</strong>drischer Stand, darüber l<strong>in</strong>senförmiger<br />

Korpus und langer, zyl<strong>in</strong>drischer Hals, kobaltblaues abstraktes Muster, H 58 cm, signiert, Stempelmarke (2055)<br />

Limit: € 150,-<br />

1121 Große Porzellan-Kratervase, KPM<br />

Kelchkrater auf quadratischem Sockel, am Fußansatz (an der Montierung) Bestoßungen, Kelch sonst perfekt, H 43 cm,<br />

Zeptermarke (2056) Limit: € 90,-<br />

1122 Paar Fayence-Kratervasen, Italien<br />

Kelchkraterform, kannelierter Kelch und Fuß, Punktreihen im Relief, auf quadratischem Sockel, cremeweiß glasiert, H<br />

29,5 cm, e<strong>in</strong>mal beide Henkel restauriert, m<strong>in</strong>imale Glasurchips an den Sockeln (2057) Limit: € 45,-<br />

1123 Paar Porzellan – Teelichthalter, -Ascher und –Tablett „La maison Vénitienne bleu“, Limoges für Cartier 1989<br />

Längsovaler Aschenbecher, Paar runde Teelichthalter und rechteckiges Tablett/Teller mit abgerundeten Ecken, alle<br />

unbenutzt <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>al-Kartons (2062) Limit: € 120,-<br />

1124 Porzellan-Kaffeeservice für 6/ 10 Personen „La Maison de Louis“, Limoges für Cartier 1986<br />

28 tlg., bestehend aus 10 Tassen mit Untertassen, 6 Tellern, Zuckerdose und Milchkännchen, Goldrand, polychromer<br />

Dekor, dabei e<strong>in</strong> Cartier-Karton, e<strong>in</strong> fe<strong>in</strong>er Haarriss an Tasse, sonst sehr guter Zustand (2063) Limit: € 700,-<br />

1125 Passend zur Vornummer: Porzellan-Mokkatassen u. Sahnekännchen für 6 Personen „La Maison de Louis“,<br />

Limoges für Cartier 1986<br />

13 tlg., bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen und e<strong>in</strong>em Sahnekännchen, Goldrand, polychromer Dekor, sehr<br />

guter Zustand, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>al-Karton (2063a) Limit: € 250,-<br />

1126 2 Paar Porzellan-Apothekengefäße, 19. Jh.<br />

Paar große und paar kle<strong>in</strong>e Apothekengefäße, zyl<strong>in</strong>drische Körper mit profiliertem Stand und umlaufenden Wulsten, 2<br />

x konische Deckel mit Kugelkäufen bzw. gedrückt wulstige Deckel mit Knopfknäufen, kobaltblau bzw. grün gefasst mit<br />

Landschafts- bzw. Blumenkartuschen, Goldstaffage, e<strong>in</strong>mal Knauf geklebt, e<strong>in</strong>mal Brüche des kle<strong>in</strong>en Gefäßes<br />

geklebt, H 27/ 20 cm (2064) Limit: € 80,-<br />

1127 Spanisch-maurische Buckelplatte, Fayence, 16./<strong>17.</strong> Jh.<br />

Große runde Platte, glatte Fahne, mittig im Spiegel Buckel mit flacher, abgesetzter Mitte, im Spiegel umlaufender Fries<br />

und auf Fahne Felder mit vegetabilen Ornamenten <strong>in</strong> kupferfarbener Lüsterglasur alternierend mit hellblau glasierten<br />

Feldern, außen weiß glasiert mit stilisierten Ornamenten <strong>in</strong> Kupferlüster, Blasen <strong>in</strong> der Glasur und weitere m<strong>in</strong>imale<br />

Glasurfehler, alter Randchip an Unterseite, Glasur stellenweise berieben, guter Sammlerzustand, Dm 40 cm (2070)<br />

Limit: € 450,-<br />

1128 Plastisches Spargelgeschirr aus Fayence, Luneville/ Sarreguem<strong>in</strong>es/Valent<strong>in</strong>o, e<strong>in</strong>mal für Christian Dior<br />

3 längliche Schalen <strong>in</strong> Form von gebündelten Spargelstangen, alle am Boden perforiert, L 26 cm, dazu Deckeldose <strong>in</strong><br />

Form von aufrechten gebündelten Spargelstangen, H 22 cm und Pfeffer/ Salz <strong>in</strong> Spargelform, H 10 cm (2071)<br />

Limit: € 70,-<br />

1129 Artischocken -Service für 7 Personen aus Fayence, Luneville, Frankreich<br />

9 tlg., bestehend aus 7 Tellern, e<strong>in</strong>er Platte und e<strong>in</strong>er Sauciere, Teller mit e<strong>in</strong>er Vertiefung zur Aufnahme von Sauce,<br />

Artischockendekor im Relief, <strong>in</strong> Grün-,Türkis und Dunkelrottönen glasiert, Pressmarke, m<strong>in</strong>imaler Glasurchip an<br />

Sauciere (2071a) Limit: € 80,-

1130 Porzellan-Mokkaservice für 12 Personen, Haviland, Limoges, Frankreich<br />

26 tlg., bestehend aus 12 zyl<strong>in</strong>drischen Tassen mit Untertassen, Zuckerdose und Milchkännchen, Goldrand,<br />

umlaufende Bänder und Ranken <strong>in</strong> Gold, Grün und Rot mit Streublumen, perfekt, Stempelmarke (2073)<br />

Limit: € 90,-<br />

1131 Paar Porzellan-Kaffeetassen, G<strong>in</strong>ori, Italien & Porzellan-Eidose, Augarten, Wien<br />

2 Tassen <strong>in</strong> Glockenbecherform, Goldrand, e<strong>in</strong>mal am Rand umlaufender Blattschlaufenfries, <strong>in</strong> runden Medaillons<br />

Landschaft mit jungem Mann und e<strong>in</strong>mal sitzende Mutter mit K<strong>in</strong>d, e<strong>in</strong>mal Landschaften mit Wanderer und Angler <strong>in</strong><br />

fe<strong>in</strong>er polychromer Malerei, Stempelmarke Richard G<strong>in</strong>ori u. Doccia, Florenz, dazu Deckeldose <strong>in</strong> Eiform, polychrome<br />

Blumenmalerei, am Rand Goldspitzenmalerei, L 14 cm, Schildmarke (2074) Limit: € 60,-<br />

1132 Slg. Porzellan Nymphenburg, Meißen, Herend, Potschappel, Dresden ab 1900<br />

4 Teller mit passigem Goldrand, Reliefzier auf Fahne und polychromer Blumenmalerei, Nymphenburg, Dm 19 cm,<br />

Stempelmarke; Kerzenhalter/Stövchen mit We<strong>in</strong>laubdekor, Dm 15 cm, Schwertermarke, 3 x durchschliffen; 2<br />

Blattschälchen mit Goldrand u. polychromer Blumenmalerei, L 10,5 cm, Potschappel; runde Schale mit<br />

durchbrochenem Korbgeflechtrand, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Dm 12,5 cm, Herend sowie rechteckige<br />

Deckeldose mit Blumenmalerei, restauriert, 8 x 6 x 3 cm (2076) Limit: € 60,-<br />

1133 Porzellan-Kaffee- u. Teeservice für m<strong>in</strong>d.8 Pers. & Speiseservice für m<strong>in</strong>d. 19 Pers. mit We<strong>in</strong>blaubdekor<br />

(Dekor VSG-2), Herend<br />

Kaffee- u. Teeservice: 75 tlg., bestehend aus 2 Kaffeekannen, e<strong>in</strong>er Teekanne (Deckel zu erg., 1 x Randchip an<br />

Deckel<strong>in</strong>nenseite, 1 x Chip an Rosenblatt des Knaufes)), 3 Zuckerdosen, 3 Milchkännchen (1 x Ausguss besch.), e<strong>in</strong>er<br />

Milchkanne, e<strong>in</strong>em Butterschälchen, e<strong>in</strong>er ovalen Schale, e<strong>in</strong>er Kuchenplatte, 8 Kaffeetassen ( 1 x Randchip) auf 11<br />

Untertassen ( 1 Randchip, e<strong>in</strong>mal Bruch geklebt), 11 Teetassen ( 1 x Haarriss ) auf 11 Untertassen und 21<br />

Frühstücks-/Dessertteller (1 x Haarriss, 1 x Randchip); Speiseservice: 72 tlg., bestehend aus 23 Speisetellern (1 x<br />

Haarriss), 19 Suppentellern (8 davon etwas kle<strong>in</strong>er, 1 x Randchip), 2 runden Deckelterr<strong>in</strong>en, 4 Saucieren, 2 ovalen<br />

Platten, e<strong>in</strong>er runder und 2 viereckiger Schüsseln mit passigen Ecken, Rondell, bestehend aus 5 Segment-Schalen, 2<br />

Suppenschalen mit Deckeln und 10 Deckeln für Suppenschalen, Goldrand, Reliefdekor, grüne We<strong>in</strong>laubranken,<br />

Knäufe <strong>in</strong> Form von Rosenknospen u. bei den Terr<strong>in</strong>en Blattknäule, Dekor e<strong>in</strong>iger Teller und Unterteller , bei e<strong>in</strong>er<br />

Sauciere, den Schüsseln etc. etwas verblasst, e<strong>in</strong>ige Teller verkratzt (2102) Limit: € 450,-<br />

1134 Paar Blattschalen, Kgl. Meißen, Acier-Zeit um 1770<br />

Gegenstücke zweier Porzellanschalen mit Rippenwandung und Bogenrand, polychrom bemalt mit Streublumen und<br />

deutschen Buketts, e<strong>in</strong> Randchip fachmännisch restauriert, Dm 19 cm (2715) Limit: € 60,-<br />

1135 Willy Zügel, Schlafende Katze, Porzellanplastik, Rosenthal 1928<br />

Entwurf Willy Zügel 1926, mit geschlossenen Augen ruhende Katze, Weißporzellan mit dezent roséfarben kolorierten<br />

Partien, Mod. Nr. 225, Künstler-Signet und Manufakturmarke Bahnhof Selb 1928, 11 x 25 x 12 cm (2676)<br />

Limit: € 150,-<br />

1136 Andenkenteller mit orientalisierender Bildnismalerei, Porzellan, um 1880<br />

Leicht gemuldeter Wandteller mit purpurfarbenem Fond, mittig <strong>in</strong> goldfarbener Reserve Bildnis zweier ägyptischer<br />

Reiter vor den Pyramiden von Gizeh, über Schablone koloriert, Porzellan, goldstaffiert, Dm 26 cm (4060) Limit: € 65,-<br />

1137 Zwei Porzellanplastiken: Tierfigur & Steigendes Pferde, Entwurf Bele Bachem und Gunther Granget für<br />

Rosethal Kunstabteilung, 20. Jh.<br />

Liegendes Tier mit Taube und Füllhorn, auf naturalistisch gefasster Pl<strong>in</strong>the mit Säulenpostament, Porzellan weiß<br />

glasiert, am Boden Manufakturmarke Mitte 20. Jh. und Modell-Nr. 1858, Künstlersign. Bele Bachem., kl. Chip an der<br />

Taube, 8 x 10 cm sowie steigendes Pferd auf Pl<strong>in</strong>the, Porzellan weiß glasiert, am Boden Manufakturmarke und<br />

Künstlersign. Gunther R. Granget, H 11 cm (4064) Limit: € 50,-<br />

1138 Galantes Rokoko-Paar, Porzellangruppe, wohl Ackermann & Fritze, Volkstedt-Rudolstadt, 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Rokoko Paar <strong>in</strong> angedeuteter Umarmung vor Sitzbank, auf rocaillereliefiertem, goldgehöhtem Sockel, Porzellan<br />

polychrom gefasst, Kr<strong>in</strong>ol<strong>in</strong>en-Rüschen, am Boden blaue B<strong>in</strong>denschildmarke, Chip am Haarschmuck der Dame und<br />

Fehlstellen an den Kr<strong>in</strong>ol<strong>in</strong>en-Partien, ca. 21 x 20 cm (4065) Limit: € 75,-<br />

1139 Magd beim Füttern des Federviehs, Porzellanplastik, Ernst Bohne Söhne Rudolstadt 1. Viertel 20. Jh.<br />

Magd beim Füttern des Federviehs, auf ovaler Pl<strong>in</strong>the mit Zaun, Vieh und Blütenapplikationen, Porzellan polychrom<br />

gefasst, am Boden bekröntes „N“ <strong>in</strong> Blau, 13 x 12 cm, Fehlstellen an den Applikationen, am Vieh und Blätter und Zaun,<br />

partiell sekundär übermalt, Füße restauriert (4066) Limit: € 45,-

1140 Zwei galante Rokoko-Paare, zwei Porzellangruppen, Ens & Eckert Triebner Rudolstadt-Volkstedt 20. Jh.<br />

Musizierendes und Schach spielendes Rokokopaar, Porzellan weiß/blau gefasst und goldstaffiert, auf Pl<strong>in</strong>the<br />

unterglasurblaue Manufakturmarke, am Boden Modell-Nr., ca. 11 x 12 bzw. 14 x 15 cm, (4067) Limit: € 50,-<br />

1141 Knabe e<strong>in</strong>en Baum pfropfend, Porzellanfigur F 69, Modell nach Victor Acier, Kgl. Meißen um 1900<br />

Knabe e<strong>in</strong>en Baum veredelnd, auf Rundsockel mit ornamentalem Relieffries, Porzellan farbig bemalt, goldstaffiert, am<br />

Boden unterglasurblaue Schwertermarke Ritz-Modellnr „F 69“, Prägenummer 12, H 21 cm, Ast Fehlstück, an der<br />

abgebrochenen Astspitze sekundäre Bemalung, die bis auf die F<strong>in</strong>ger reicht, Aststücke im Hut mit beschädigten<br />

Enden, hier sekundäre Bemalung (4075) Limit: € 135,-<br />

1142 Knabe e<strong>in</strong>en Baum pfropfend, Porzellanfigur F 69, Modell nach Victor Acier, Kgl. Meißen nach 1934<br />

Knabe e<strong>in</strong>en Baum veredelnd, auf Rundsockel mit ornamentalem Relieffries, Porzellan farbig bemalt, goldstaffiert,<br />

rückseitig am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke, am Boden Ritz-Modellnr. „F 69“, H 18 cm, Aststücke im Hut<br />

e<strong>in</strong>mal mit Chip und Fehlstelle (4076) Limit: € 135,-<br />

1143 Mädchen mit Blumengirlande, Porzellanfigur F 69, Modell nach Victor Acier 1777, Kgl. Meißen 1924-34<br />

Mädchen mit Blumengirlande neben e<strong>in</strong>em Baumstamm mit Blumentopf stehend, auf Rundsockel mit ornamentalem<br />

Relieffries, Porzellan farbig bemalt, Blütenapplikationen, rückseitig am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke der<br />

Pfeiffer-Zeit, am Boden Ritz-Modellnr. „F 69“, H 19 cm, Chip an der Blütenstaude (4078) Limit: € 135,-<br />

1144 Amor mit Pfeilköcher, große Porzellan-Figur M 113, Kgl. Meißen um 1900<br />

Amor mit Pfeilköcher und Korb, auf rundem naturalistisch gefasstem Sockel, Porzellan bemalt, goldstaffiert, am Boden<br />

unterglasurblaue Schwertermarke sowie Ritz-Modellnr. „M 113“, Prägenummer 34, H 29 cm, sehr guter, unrestaurierter<br />

Orig<strong>in</strong>alzustand (4079) Limit: € 450,-<br />

1145 4 Tassengedecke Meißen, Schwertermarke, 20. Jh.<br />

4 Tassengedecke, zus. 12 Teile Meißner Porzellan, bunte Blumen- und Blütenbemalung, geschwungener Rand,<br />

goldgeziert, 2 Unterteller m. kl. Chips, sonst sehr guter Zustand, Dm Teller 18 cm, Tassen-H: 6,5 cm (3121)<br />

Limit: € 120,-<br />

1146 Erik Nielson, Krebsschale, Royal Kopenhagen 1967<br />

Entwurf Erik Nielson für Royal Copenhagen, flache Korbschale mit plastischer Krebsfigur auf Rand, im Spiegel Fisch<br />

und Algen, Modellnr. 2465, 7 x 25 x 20 cm (8003) Limit: € 60,-<br />

1147 Meißen-Ansichtenteller "Glauchau", Mitte 20. Jh.<br />

Unterglasurblaue Ansicht des Schlosses, darunter Stadtwappen, rückseitig geprägt K 223 und II., Dm 25 cm (8007)<br />

Limit: € 40,-<br />

1148 Johann Peter Melchior, Fangespiel, Porzellanguppe, Manufaktur Höchst um 1760<br />

Johann Peter Melchior, 1747 L<strong>in</strong>torf b. Düsseldorf – 1825 Nymphenburg, K<strong>in</strong>derpaar im Spiel auf e<strong>in</strong>er Wiese vertieft,<br />

dynamische Gestaltung, polychrome staffierte Porzellangruppe, 13 x 12,5 x 8 cm, blaue Radmarke, Manufaktur<br />

Höchst, kle<strong>in</strong>er Chip am re. Zeigef<strong>in</strong>ger des Mädchens sowie fehlende F<strong>in</strong>gerspitzen an der li. Hand (3581)<br />

Limit: € 120,-<br />

1149 Johann Peter Melchior, Paar Blumenk<strong>in</strong>der, zwei Porzellanfiguren, Manufaktur Höchst um 1760<br />

Johann Peter Melchior, 1747 L<strong>in</strong>torf b. Düsseldorf – 1825 Nymphenburg, Mädchen mit e<strong>in</strong>em Tablett <strong>in</strong> ihrer L<strong>in</strong>ken<br />

sowie e<strong>in</strong>er Rose <strong>in</strong> ihrer Rechten, kle<strong>in</strong>er Junge mit e<strong>in</strong>em Korb voller gelber Rosen, naturalistisch gestaltete Sockel,<br />

polychrome staffierte Porzellanfiguren, H 9,5 cm, blaue Radmarke sowie Modellnummern 210 sowie 211, Manufaktur<br />

Höchst, kle<strong>in</strong>er Chip am li. Ellenbogen des Jungen (3582) Limit: € 140,-<br />

1150 Sammlung von drei Porzellanfiguren, Manufaktur Damm, 19. Jh.<br />

Hämisch gr<strong>in</strong>sender Wanderer mit Stock, karikierend überzeichnete Figur, Porzellan mit naturalistischer Staffage, 22 x<br />

11 x 12 cm, blaue Radmarke, Chips am Baumstumpf sowie restaurierter Bruch unten am Wanderstock; elegantes Paar<br />

<strong>in</strong> Sonntagskleidung, Porzellangruppe mit polychromer Staffage, 8,5 x 5 x 4,5 cm, blaue Radmarke, Restaurierung am<br />

Zyl<strong>in</strong>der; Mädchen mit Brotbeutel <strong>in</strong> der rechten Hand, stark restaurierte Porzellanfigur mit Farbstaffage, 12 x 8 x 5 cm,<br />

blaue Radmarke sowie „D.“ und e<strong>in</strong>geritzte Modellnummer „233“ (3583) Limit: € 60,-

1151 Im Garten, Porzellangruppe von 1778 sowie Junge mit Dreispitz, weitere Porzellanfigur von 1770, Manufaktur<br />

Frankenthal, 1778<br />

E<strong>in</strong>e ruhende Dame wird gesäumt von e<strong>in</strong>em Gärtnerpaar, Weißporzellan, blaue Cal-Theodor-Marke mit abgekürzter<br />

Jahreszahl „78“, 12 x 9 x 12 cm, re. Fuß der Ruhenden sowie re. Zeigef<strong>in</strong>ger der Gärtner<strong>in</strong> fehlen, diverse Brandrisse<br />

sowie m<strong>in</strong>imale Chips; flanierender junge mit unter den Arm geklemmtem Dreispitz, naturalistisch staffierte<br />

Porzellanplastik, blaue Cal-Theodor-Marke mit abgekürzter Jahreszahl „7“ und e<strong>in</strong>geritzter Modellnr. „202“, H 10 cm,<br />

stark restaurierter Partie am li. Arm, Reitgerte sowie Baumstumpf (3584) Limit: € 90,-<br />

1152 Flora mit We<strong>in</strong>trauben, Porzellangruppe, Manufaktur Frankenthal, 2. H. 18. Jh.<br />

Bekränzt mit We<strong>in</strong>ranken und Trauben ruht Flora auf e<strong>in</strong>em Baumstumpf, während ihr e<strong>in</strong>e Ziege aus der Hand frisst,<br />

Porzellangruppe mit naturalistischer Staffage, blaue Carl-Theodor-Marke, 17 x 9 x 8 cm, e<strong>in</strong> Horn der Ziege fehlt<br />

(3585) Limit: € 120,-<br />

1153 Frau mit Laute und der Säer, zwei Porzellanplastiken von Volkstedt, Thür<strong>in</strong>gen, 1920er Jahre<br />

Stehende Dame im gelben Kleid auf e<strong>in</strong>er laute spielend, polychrome staffierte Porzellanplastik, H 17 cm, zwei blaue<br />

Bodenmarken; säender Mann mit breitkrempigem Hut, naturalistisch staffierte Porzellanplastik, H 10,3 cm, blaue<br />

Bodenmarke (3586) Limit: € 60,-<br />

1154 Jäger zu Pferd, Porzellangruppe, Nymphenburg, 1. H. 20. Jh.<br />

Jäger mit Dreispitz auf steigendem weißen Pferd, während er mit se<strong>in</strong>er Rechten nach vorne deutet, blickt er zur Seite,<br />

polychrom gefasste Porzellangruppe, 23 x 21 x 8 cm, Pressmarke und Modellnummer 362/1, Zeigef<strong>in</strong>gerspitze der re.<br />

Hand fehlt (3587) Limit: € 120,-<br />

1155 Flora mit We<strong>in</strong>laub bekränzt, Porzellangruppe, Königliche Porzellanmanufaktur Berl<strong>in</strong>, 2. H. 19. Jh.<br />

rocaillierter Sockel mit Goldstaffage, Porzellangruppe mit polychromer Staffage, blaue Zepter-Marke sowie roter<br />

Reichsapfel, 20,5 x 11 x 9 cm, zwei kle<strong>in</strong>e restaurierte Glasurchips am li. Arm (3588) Limit: € 140,-<br />

1156 Venus im Muschelwagen, große Porzellangruppe, Modell von Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit,<br />

Meißen, 1870-1923, zweite Wahl<br />

Venus sitzt <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Muschel und hält e<strong>in</strong> sternenbesetztes Tuch wie e<strong>in</strong>e Gloriole, drei Tritonen begleiten ihre Reise,<br />

auch e<strong>in</strong> kle<strong>in</strong>er Putto auf e<strong>in</strong>em Barsch sitzend ist Teil des Gefolges, Modell von Michel Victor Acier und Johann Carl<br />

Schönheit, polychrom staffierte Porzellangruppe, blaue Schwertermarke sowie e<strong>in</strong>geritzte Modellnr. „D 81“, weitere<br />

handgeschriebene Nr. „32“, 23,5 x 22 x 16 cm, zwei Fehlstellen sowie kle<strong>in</strong>er Chip an den Schwanzflossen sowie<br />

fehlende F<strong>in</strong>ger an der re. Hand der li. Meerjungfrau (3589) Limit: € 450,-<br />

1157 Schäfer<strong>in</strong> mit Laute, Porzellangruppe des 19. Jh.<br />

E<strong>in</strong>e auf e<strong>in</strong>em Baumstumpf sitzende Schäfer<strong>in</strong> mit e<strong>in</strong>er Laute, ihr zu Füßen lagert e<strong>in</strong>e Ziege, polychrom staffierte<br />

Porzellangruppe, H 17 cm, ungemarkt, Fehlstelle an Laute und den F<strong>in</strong>gern der li. Hand (3590) Limit: € 45,-<br />

1158 Zuckerdöschen mit aufgelegten Streublumen, Meißen, 1. Hälfte 19. Jh.<br />

Runde Deckeldose mit aufgelegten Rosen und anderen Blüten, polychrom staffiert, <strong>in</strong>nen florale Goldstaffage, blaue<br />

Bodenmarke, H 9,3 cm, Dm. 9 cm, kle<strong>in</strong>e Fehlstellen an den plastischen Blüten (3591) Limit: € 30,-<br />

1159 Sammlung von neun Sammler-Mokkatassen, Rosenthal u.a., 1. H. 20. Jh.<br />

Sechs Mokkatassen mit passenden Untertassen, unterschiedliche Staffage, Rosenthal, Bodenmarken; Mokkatasse mit<br />

gelben Farbfeldern und Goldstaffage, Fraureuth, grüne Bodenmarke; zwei weitere Mokkatassen, e<strong>in</strong>mal mit stilisiertem<br />

Ährendekor und blauer Bodenmarke, H 5-9 cm, 1 x Henkel gebrochen (3592) Limit: € 70,-<br />

1160 Teller des Jugendstil, Meißen um 1880/1900<br />

Drei stilisierte Lilien mit ornamental-floraler Rahmung, Porzellanteller mit geschweiftem Rand, Dm. 23,5 cm,<br />

Bodenmarke und Pressnr. „22“, stellenweise leicht berieben (3606) Limit: € 40,-<br />

1161 Teller mit deutschen Blumen & Teller mit blauen Blumen, Porzellanmanufaktur Frankenthal, 2. H. 18. Jh.<br />

Polychrome deutsche Blumen <strong>in</strong> Aufglasurmalerei, Porzellan, blaue Carl-Theodor-Marke, Frankenthal um 1780, Dm.<br />

23 cm, altersbed<strong>in</strong>gter Abrieb und zwei Chips am Boden; Blaue Blumen zieren Spiegel und Fahne, Porzellan, blaue<br />

Carl-Theodor-Marke sowie Ritznr. „N 2“, Dm. 22,5 cm, vere<strong>in</strong>zelt Glasurchips (3607) Limit: € 45,-

1162 Kaffee- und Teerestservice „Neuocier“, Königliche Porzellanmanufaktur Berl<strong>in</strong>, 39 Teile, 20. Jh.<br />

Gedrehter Rillendekor auf Wandung sowie plastische Rosen als Knäufe, Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne, 6 große<br />

Teetassen, 6 kle<strong>in</strong>e Teetassen, 2 Kaffeetassen, 6 kle<strong>in</strong>e Teller, 5 große Untertassen, 8 kle<strong>in</strong>e Untertassen, dazu:<br />

vierteiliger Kaffee- und Teekern mit leicht abweichendem Dekor: Kaffee- (H28 cm), Teekanne, Zuckerdose sowie<br />

Michkännchen; blaue Zepter-Marke, stellenweise Chips und altersbed<strong>in</strong>gte Abnutzungsspuren (3627) Limit: € 200,-<br />

1163 Umfangreiches Speiseservice, Königliche Porzellanmanufaktur Berl<strong>in</strong>, 163 Teile, 1. H. 20. Jh.<br />

Weißes Porzellan mit reliefierten Girlanden und Rocaillen auf den Fahnen sowie plastisch ausgeformten Rosen-<br />

Knäufen, 5 runde Deckelterr<strong>in</strong>en, Dm. 26 cm; ovale Deckelterr<strong>in</strong>e, 27 x 18 cm; große ovale Deckelterrr<strong>in</strong>e, 27 x 40 x 20<br />

cm, 2 Saucieren, 12 ovale Anbietplatten, 22 x 30 – 33 x 45 cm, 6 quadratische Schalen, 21 x 21 cm, 29 Dessert-Teller,<br />

43 kle<strong>in</strong>e Teller, 43 große Teller sowie 21 tiefe Teller, blaue Zepter-Marke, stellenweise Chips und altersbed<strong>in</strong>gte<br />

Abnutzungsspuren (3629) Limit: € 800,-<br />

1164 Porzellan- Tafelaufsatz, Schierholz, Plaue um 1920/20<br />

Runde Schale mit durchbrochener fahne mit aufgesetzten Rosen, im Spiegel Rosenmalerei, figürlicher Schaft <strong>in</strong> Form<br />

e<strong>in</strong>es Füllhorn haltenden Putten auf mit üppigen Rosen besetztem Rocaillesockel, <strong>in</strong> zarten Pastellfarben gefasst,<br />

Goldrand und –zierat, H 35,5 cm Dm 22 cm, Press- und Stempelmarke (2209) Limit: € 60,-<br />

1165 Porzellan-Kaffeeservice für 13 Personen Deutsche Blume, Meißen, 1. H. 20. Jh.<br />

43 tlg., bestehend aus 13 Kaffeetassen auf 13 Untertassen, 13 Teller, Kuchenplatte, Kaffeekanne, Milchkanne und<br />

Zuckerdose, geschweifter Reliefrand mit Rocaillen mit Goldzier, polychromer Blumendekor, Kanne <strong>in</strong> Empireform,<br />

Tierkopfausguss, Schwertermarke, Kaffeekanne und e<strong>in</strong> Gedeck 1.Wahl, Rest 2 x durchschliffen, 5 Teller aus der<br />

Pfeiffer-Zeit (2219) Limit: € 200,-<br />

1166 2 Porzellan- Zwiebelmuster-Schalen, Meißen, nach 1934, e<strong>in</strong>mal 1. Wahl & We<strong>in</strong>laubschale, KPM<br />

Runde Schale mit durchbrochenem Rand mit Kartuschen und ovales Schälchen mit geschweiftem Rand, Blau-Weiß-<br />

Bemalung mit Zwiebelmuster, Schwertermarke, Dm 21 cm L 15 cm; Reliefschale <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es We<strong>in</strong>blattes mit<br />

zackigem Rand, weiß, Dm 20 cm, Zeptermarke (2246) Limit: € 40,-<br />

1167 Porzellan-Vase und Ascher mit Blumen, Meißen, nach 1934, 1. Wahl<br />

Vase mit konkaver Wandung, Goldrand, polychrome Blumenmalerei, H 25,8 cm, dazu runde Aschenschale mit glattem,<br />

kantigen Rand und 3 Ablagestellen, polychrome bLumenmalerei, Dm Dm 15 cm, beide Schwertermarke (2247)<br />

Limit: € 40,-<br />

1168 15 Teile Musselmalet, Vollspitze und Musselmalet, Royal Copenhagen, 20. Jh., 1. Wahl<br />

Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerschale, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Vasen, ovale Schale mit hoher<br />

Wandung, e<strong>in</strong> runder und e<strong>in</strong> ovaler Teller, Musselmalet, Vollspitze, dazu Teller mit durchbrochenem Rand und kle<strong>in</strong>es<br />

Väschen, Musselmalet, alle mit Blau-Weiß-Bemalung, Stempel- und P<strong>in</strong>selmarke, guter Zustand (2248) Limit: € 120,-<br />

1169 16 tlg. Porzellan-Mokkas-Service für 6 Personen und und 7 Schalen/Ascher und Väschen, „Apponyi Grün“,<br />

Herend, 20. Jh.<br />

Service, bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Stielgriff, 6 Tassen auf Untertassen und<br />

längsovales Tablett, dazu Schale mit durchbrochenem Rand, ovale Schale, Henkelkorb, kle<strong>in</strong>er ovale Teller und<br />

Väschen sowie 3 ovale Ascher, Stempelmarke, alle <strong>in</strong> gutem Zustand (2249) Limit: € 190,-<br />

1170 Slg. Porzellanschalen und M<strong>in</strong>i-Väschen, Herend und Schierholz, Plaue ab 1930er Jahre<br />

Große ovale und runde Schale und 4 kle<strong>in</strong>e runde Schalen mit durchbrochenem Weidengeflechtrand, e<strong>in</strong>mal am Rand<br />

Goldstreifen, m Spiegel polychrome Blumenmalerei, 5 x Herend, 1 x Schierholz, dazu kle<strong>in</strong>es Väschen, Herend,<br />

Stempelmarke, L 26,5 cm, Dm 17/ 9 cm (2250) Limit: € 80,-<br />

1171 Porzellan-Kaffeeservice für 6 Personen, We<strong>in</strong>laub, Meißen, 1. Wahl<br />

20 tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teller, 6 Kaffeetassen auf 6 Unterteller,<br />

birnförmige Kanne mit Rosenknospe als Knauf, Teller und Tassen m. geschweiftem Rand, grüner We<strong>in</strong>laubdekor,<br />

Schwertermarke, perfekt (2276) Limit: € 300,-<br />

1172 Porzellan- Mokka-Déjeuner We<strong>in</strong>laub VSZG-3, Herend<br />

7 tlg., bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen auf 2 Untertassen, birnförmige Kanne,<br />

passiger Goldrand und -zier, We<strong>in</strong>laub <strong>in</strong> Grün und Schwarz, Stempelmarke, perfekt (2277) Limit: € 120,-

1173 Slg. Zwiebelmuster-Porzellan, Kgl. Meißen/ Teichert, Meißen 1860-1920<br />

19 Teile, Kaffeekanne, Milchkännchen, 5 Teller, 3 Kaffeetassen auf 3 Untertassen, 2 Mokkatassen auf 2 Untertassen,<br />

kl. Teller und, ovale Schale, überwiegend Teichert, 2 Untertassen Schwertermarke, 1. Wahl, Blätter an Knauf-Knospe<br />

d. Deckels etwas bestoßen (2278) Limit: € 90,-<br />

1174 2 Porzellanplastiken Junger W<strong>in</strong>zer, wohl Rudolf Kämmer, Volkstedt und Ste<strong>in</strong>metze, Fürstenberg , 20. Jh<br />

Junger W<strong>in</strong>zer mit gefüllten We<strong>in</strong>traubenkörben, auf rocaille-reliefierter Pl<strong>in</strong>the stehend, weiß, glasiert, am Boden blaue<br />

Manufakturmarke Krone mit K, fixierter Daumen, H 23 cm;, Porzellangruppe, Zwei Ste<strong>in</strong>metze mit Hammer und Meißel<br />

bei der Arbeit im Ste<strong>in</strong>bruch, naturalistische gefasste Pl<strong>in</strong>the, weiß, glasiert, am Boden blaue Manufakturmarke, 22 x<br />

21 x 10 cm (2279) Limit: € 60,-<br />

1175 15-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen, Dekor „Schmetterl<strong>in</strong>g“, B<strong>in</strong>g & Groendahl Kopenhagen, 20. Jh.<br />

Kaffeeservice bestehend aus Kaffeekanne H 23 cm, Sahnegießer H 9 cm, runde Zucker-Deckeldose Dm 9 cm, 6<br />

Kuchentellern Dm 19 cm, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, H 6,5 cm, Porzellan im blau-weißen Dekor „Schmetterl<strong>in</strong>g“<br />

mit Reliefdekor (4145) Limit: € 70,-<br />

1176 Porzellan-Anbietschale „Musselmalet, Vollspitze“ mit Jugendstil-Silbergriff, Royal Copenhagen<br />

Runder Porzellanteller mit durchbrochener Fahne, Blau-Weiß-Malerei, mittig 900er Silbermontur, profilierter Schaft mit<br />

plastischem R<strong>in</strong>ggriff <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es geflügelten Engelkopfes und Rocaillen, Dm 25 cm, H des Griffs 16 cm, Stempel- u.<br />

P<strong>in</strong>selmarke (2293 ) Limit: € 180,-<br />

1177 Porzellan-Kaffeetasse, KPM um 1840<br />

Tasse und Untertasse, Breite Becherform mit ausschw<strong>in</strong>gender Lippe, fassoniertem Henkel und reicher Vergoldung,<br />

facettierte Wandung, Goldranken mit bunten Blumen, Zeptermarke mit KPM-Kürzel, Gold stellenweise etwas berieben,<br />

sonst sehr guter Zustand (2294) Limit: € 35,-<br />

1178 Große Porzellan-Zierschale, Frauenreuth um 1920<br />

Große, ovale, vierpassige Schale mit geschweiftem Goldrand und durchbrpchener Fahne, außer Reliefzier mit Gold, im<br />

Spiegel, auf der Fahne und außen <strong>in</strong> Kartuschen polychrome Blumenmalerei, auf Rocaillefüßen, L 32,5 cm (2295)<br />

Limit: € 60,-<br />

1179 Kaffeegedecke für 4 Personen mit polychromen Wiesenblumen, Königlich Meißen<br />

Kaffeetassen, Untertassen sowie Kuchenteller mit geschweiftem Rand und vegetabil geformtem Henkelpolychrome<br />

Wiesenblumen und Goldränder, Gedecke für vier Personen, blaue Bodenmarke, H 7 cm, Dm. 13,5 bzw. 17,5 cm<br />

(3672) Limit: € 60,-<br />

1180 9 Porzellanuntersetzer und Schälchen, Nymphenburg & Deckeldose, Augarten Wien<br />

Polygonale Untersetzer/Schälchen mit Rosendekor, Nymphenburg, Dm. 9 cm; zwei weitere Untersetzer mit passig<br />

geschweiftem Rand, Porzellan mit polychromer Blumenmalerei, Nymphenburg, Dm. 9,5 cm; Schälchen mit<br />

durchbrochener Wandung und Wiesenblumen-Dekor, Nymphenburg, Dm. 14 cm; runde Deckeldose mit grünen<br />

Blumen, blaue Bodenmarke, Augarten Wien, H 8 cm, Dm. 11 cm (3673) Limit: € 45,-<br />

1181 Porzellanplastik "Schäfer, Flöte blasend", Meißen, nach 1934<br />

An e<strong>in</strong>en Baum gelehnter Schäfer <strong>in</strong> Umhang Flöte spielend, auf Sockel mit plastischen Blumen, farbig gefasst, gold<br />

staffiert, Entwurf Johann Joachim Kaendler von 1747, Modell-Nr. 848, Schwertermarke, H 34 cm, div. Astspitzen und<br />

Blätter am Baum und 2 F<strong>in</strong>ger besch., e<strong>in</strong> Blatt beiligend (2243) Limit: € 350,-<br />

1182 Porzellanplastik Kakadu, Paul Walther für Kgl. Meißen, 1924-34<br />

Paul Walther, 1876 – 1933, großer Kakadu auf Blattwerk und sternförmigem Sockel, farbig gefasst, Modell-Nr. G 297,<br />

Entwurf um 1920, monogram., Schwertermarke, Pfeiffer-Zeit, H 47 cm, perfekt (2244) Limit: € 750,-<br />

1183 Porzellan-Zwiebelmuster-Kandelaber, Meißen, nach 1934, 1.Wahl<br />

Dreiarmiger Leuchter für 4 Kerzen, rocailliert mit Blättern im Relief,auf vierpassigem Fuß, Blau-Weiß-Bemalung mit<br />

Zwiebelmuster, Oberteil abnehmbar mit Mess<strong>in</strong>g, Sc hwertermarke, H 41,5 cm, perfekt (2245) Limit: € 300,-

1184 Große Porzellangruppe „Die Drei Parzen“ (Moiren), Kgl. Meißen, 1860-1900<br />

Mittig stehend Klotho,(„die Sp<strong>in</strong>ner<strong>in</strong>”) mit der Sp<strong>in</strong>del, die den Lebensfaden sp<strong>in</strong>nt, l<strong>in</strong>ks unten sitzend Lachesis(„die<br />

Zuteiler<strong>in</strong>”) mit der Schriftrolle (verloren), die ihn misst und das Lebenslos zuteilt und Atropos ( „Unerbittliche“) mit der<br />

Schere, die den Lebensfaden abschneidet.E<strong>in</strong> kle<strong>in</strong>er Putto, wohl als Personifikation des Lebens/ Jugend, nimmt sich<br />

von Klotho Fäden von der Sp<strong>in</strong>del, während e<strong>in</strong> beflügelter alter Mann, wohl das Alter, versucht Atropos die Schere zu<br />

entreissen. Farbig gefasst, auf profiliertem Sockel mit Relieffriesen <strong>in</strong> Gold, Sockel aus 2 Teilen zusammengesetzt,<br />

Modell-Nr. 33, Schwertermarke, H 38 cm, F<strong>in</strong>ger der l. Hand der Lachesis und der r. Hand der Atropos, Umhangkante<br />

der Klotho, Scherenspitze, Buchrolle, Blätter an Pflanze beschädigt, Bruch an der Wade der Atropos zu kleben (2242)<br />

Limit: € 1200,-<br />

Vitr<strong>in</strong>enobjekte und Pretiosen<br />

1185 Viktorianisches Obstbesteck für zwölf Personen, versilbert, <strong>in</strong> orig<strong>in</strong>aler Schatulle<br />

Mit Pflanzenranken und Rocaillen verzierte Kl<strong>in</strong>gen sowie Perlmuttgriffe, fünffach gestempelt, versilbert, L ca. 18 cm, <strong>in</strong><br />

abschließbarer Holzschatulle, Schlüssel beiliegend (3543) Limit: € 120,-<br />

1186 Allegorie des Herbstes, Frauen-Büste, Friedrich Goldscheider Wien, Entwurf Ezio Ceccarelli 1898<br />

Büste e<strong>in</strong>es Mädchens mit breitem Hut und aufgelegten We<strong>in</strong>ranken, auf rundem Sockel, Ste<strong>in</strong>gutplastik kaltbemalt<br />

und teilvergoldet, rückseitig Sockel bez. „Friedrich Goldscheider, Reproduction Reservée“ sowie Modellnr. 1619/63/47,<br />

ca. 48 x 52 x 30 cm, zwei Chips am Hutrand und We<strong>in</strong>geäst sowie Abplatzungen am Sockel (4012) Limit: € 190,-<br />

1187 Nachlass Parfümflakons und Puderdosen um 1930, Chanel u.a., m<strong>in</strong>destens 15 Teile<br />

Kristallstöpselflakon Fleurs d`amour von Roger & Gallet , Großer Baccarat - Flakon mit herzförmigem Stöpsel von<br />

Guerla<strong>in</strong> ( Sprung im Hals und kle<strong>in</strong>e Chips am Stöpsel ), Großer 4711 Flakon , diverse Chanel Flaschen, u.a Nr. 22<br />

und Nr. 5 mit noch wohlduftendem Inhalt, 5 Parfümöle <strong>in</strong> aufschraubbaren Holzwürfeln von Mol<strong>in</strong>ard / Paris, 3 Dosen<br />

Gesichtspuder „ Three flowers “ von Richard Hudnut Berl<strong>in</strong> / New York u.a. (5106) Limit: € 75,-<br />

1188 13 Platzteller, versilbert & We<strong>in</strong>kühler mit applizierten Bären, 20. Jh.<br />

Runde Platzteller mit umlaufendem vergoldetem Perlfries, versilbert, Dm. 28,5 cm; We<strong>in</strong>kühler mit applizierten<br />

Bärenhenkeln, vergoldete Montur auf Glaswandung, H 15 cm, Dm. 16 cm (3538) Limit: € 150,-<br />

1189 Teller mit abstraktem Dekor nach Wassily Kand<strong>in</strong>sky, Russland, 20. Jh.<br />

Wassily Kand<strong>in</strong>sky, 1866 – 1944, Teller mit handgemaltem Dekor <strong>in</strong> Schwarz, Gelb und Violett auf Spiegel,<br />

Künstlermonogramm sowie Jahreszahl, am Boden kyrillisch bez. „По pис. Василия Кандинского 1992год“ (=nach<br />

e<strong>in</strong>er Zeichnung von Kand<strong>in</strong>sky), Aufglasurmarken: Hammer u. Sichel mit Zahnkranz u. Jahreszahl 1922 sowie grüne<br />

Manufakturmarke Nikolaus II. 1902, numm. 38/121, Dm. 26 cm (3555) Limit: € 150,-<br />

1190 Vierteiliger Kaffeekern, versilbert, England um 1900<br />

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose sowie Milchkännchen mit balusterförmiger Wandung, Ausguss als Vogelkopf<br />

ausgeformt, umlaufender We<strong>in</strong>laubfries sowie Akanthusblattleiste am Fuß, angesetzter Holzgriff, H 9-20 cm (3530)<br />

Limit: € 80,-<br />

1191 Pfeife rauchender Frosch, Wiener Bronze, monogrammiert<br />

Sitzender Frosch mit Pfeife, Bronze, farbig kalt bemalt, am Boden monogrammier K.K. wohl Konrad Koch, 3 x 3,4 x 3<br />

cm (<strong>2012</strong>) Limit: € 30,-<br />

1192 Eiförmige Tischur, Silber/ Mess<strong>in</strong>g, London 1990<br />

Tischur <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Eis im Dreifuß, 925er Silber, punziert, Meistermarke RC oder RG, guillochiert, Montur und<br />

Ständer Mess<strong>in</strong>g, Schlüsselaufzug, Schlüssel dabei, Verdeckung besetzt mit e<strong>in</strong>er Mabe-Perle, Zeiger <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er<br />

Schlange, Auge besetzt mit e<strong>in</strong>em blauen Farbste<strong>in</strong>, Band mit römischen Ziffern aus Stahl, H 15 cm (2027)<br />

Limit: € 150,-<br />

1193 Reiseuhr, Silber, Arthur & John Zimmermann, Birm<strong>in</strong>gham, 1938<br />

925er Silbergehäuse, rechteckige Form auf 4 Füßen mit Klapphenkel, weißer Emailzifferblatt mit römischen Ziffern,<br />

Eisenzeiger, mechanischer Aufzug, Zyl<strong>in</strong>derhemmung, liegende Unruhe, 11,5 x 7,5 x 4,5 cm, läuft (2028) Limit: € 90,-

1194 Zwei We<strong>in</strong>kühler, versilbert, England, 19. Jh.<br />

Runder We<strong>in</strong>kühler mit seitlichem Griff und umlaufenden reliefierten Bändern, H 17 cm, Dm. 21 cm; We<strong>in</strong>kühler mit<br />

ovalem Stand, umlaufende Zierfriese sowie seitliche Tragegriffe, <strong>in</strong>nen <strong>in</strong> drei Fächer gegliedert, 19 x 28 x 11,5 cm<br />

(3536) Limit: € 50,-<br />

1195 Visitenkartenetui , Nahttrenner, Schmuckdose & L<strong>in</strong>eal, Tiffany & Co.<br />

Visitenkartenetui, 925er Silber, Deckel guillochiert mit Monogramm, 9 x 5,5 x 0,5 cm, 58 g Nahttrenner (auch als „Clip<br />

it“ bekannt), 925er Silber, L 10,5 cm und runde Deckeldose, Z<strong>in</strong>n, versilbert, <strong>in</strong>nen mit Samt ausgekleidet, Dm 8 cm;<br />

L<strong>in</strong>eal mit cm/ <strong>in</strong>ch, L 18,5 cm, versilbert, alle <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>al-Kartons mit Säckchen, alle unbenutzt (2041) Limit: € 70,-<br />

1196 Elfenbe<strong>in</strong>-E<strong>in</strong>zelleuchter um 1920<br />

Zyl<strong>in</strong>drischer Schaft, oben gedrechselt mit Nodi und kugeligem Kerzenhaltergefäß auf quadratischen, gestuftem Fuß, H<br />

25 cm (2046) Limit: € 60,-<br />

1197 Zwei große Tabletts, versilbert, England um 1900<br />

Ovale Tabletts auf vier Kugelfüßen, umlaufend durchbrochen gearbeiteter Rand mit stilisiertem Blattwerk, seitliche<br />

Tragegriffe, versilbert, 40 x 60 cm (3531) Limit: € 60,-<br />

1198 Künstler-Plastik e<strong>in</strong>es sitzendes Widders, Esteves<br />

Sitzender Widder aus Nautilus und Cypreae tigris-Muscheln, poliert/ Metall, versilbert/ Lack, Augen und Nase besetzt<br />

mit schwarzem Ste<strong>in</strong>, auf schwarzem Holzsockel, H 20 cm L 24,5 cm, Herstellerschildchen (2060) Limit: € 75,-<br />

1199 25-teiliges Obstbesteck aus Perlmutt sowie drei Muschelschälchen<br />

14 Obstmesser aus Perlmutt bzw. mit Perlmuttgriffen oder –kl<strong>in</strong>gen, e<strong>in</strong>mal versilberter Griff, L ca. 14,5 cm; neun Löffel<br />

aus Perlmutt, zweimal mit Silbermanschette, L 13,5-15,5 cm, zwei weitere Löffel mit angesetzter Silbergriffspitze, L 14<br />

cm; drei Schalen aus großen Muscheln, Dm. ca. 15 cm (3545) Limit: € 30,-<br />

1200 Reisebar, frühes 19. Jh.<br />

Abschließbare Holzschatulle mit 4 Stöpselkaraffen, furniert, seitlich Mess<strong>in</strong>g-Tragehenkel, Klarglasflaschen mit<br />

quadratischen Querschnitt und abgerundeter Schulter, zyl<strong>in</strong>drischem Hals und ausladendem Hals, 2 x Orig<strong>in</strong>alstöpsel,<br />

2 x später ergänzt, Mündung, Hals goldfarben ,auf Schulter Dekor <strong>in</strong> Goldmalerei, H 17 cm, Schlüssel dabei, 20 x 16 x<br />

18 cm, Furnier am Schloss etwas bestoßen (2061) Limit: € 120,-<br />

1201 Kugeluhr, frühes 20. Jh.<br />

Tischuhr <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Glaskugel, Mess<strong>in</strong>gmontur, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenzeiger, Werk<br />

sichtbar, Kronenaufzug, Zyl<strong>in</strong>dhemmung, R<strong>in</strong>ghenkel zu erg., Dm 11 cm, läuft (2031) Limit: € 60,-<br />

1202 Paar W<strong>in</strong>dlichter, Bronze, Frankreich, frühes 20. Jh.<br />

Paar Kerzenleuchter, Bronze, Kerzenhalter, Schaft und Fuß mit Akanthusblättern im Relief, vergoldet, auf polygonaler<br />

Fußplatte, H 25 cm, mit glockenförmigen Klarglas-Aufsätzen, Aufsätze modern, e<strong>in</strong>mal 2 Randchips, Gesamthöhe 43,5<br />

cm (2087) Limit: € 90,-<br />

1203 5 viktorianische Salatschalen <strong>in</strong> Holzgehäuse mit versilberter Montur, England um 1890<br />

Runde Ste<strong>in</strong>gutschalen <strong>in</strong> gefußten Holzschalen mit versilbertem Rand und Henkeln, e<strong>in</strong>mal auf versilberten<br />

Kugelfüßen, auf Wandung versilberte Schilder, Dm 23-24 cm, e<strong>in</strong>mal Holznaht etwas geöffnet, sonst sehr guter<br />

Zustand (2120) Limit: € 150,-<br />

1204 Kle<strong>in</strong>er Ephebe, Bronzeplastik des 19. Jhs.<br />

Schreitender, nackter Knabe mit Lockenfrisur, ehemals Objekte <strong>in</strong> Händen haltend, Bronze mit schwarzer Pat<strong>in</strong>a, auf<br />

Ste<strong>in</strong>pl<strong>in</strong>the, H 10,8 cm (2719) Limit: € 60,-<br />

1205 „Spherical weight clock“, Tischuhr mit Kugelantrieb von Hard<strong>in</strong>g & Bazeley, Cheltenham, Ende 20. Jh.<br />

Tischuhr <strong>in</strong> Pfeilerrahmen aus Mess<strong>in</strong>g mit Mahagonisockel, das Federwerk mit Unruh angetrieben durch das Gewicht<br />

fallender Stahlkugeln über e<strong>in</strong> Schaufelrad, Werk zu überholen, 23 von 24 Kugeln vorhanden, 135/999, limit. & numm.<br />

Edition, H 34,5 cm (2657) Limit: € 150,-<br />

1206 Jugendstil-Ste<strong>in</strong>gutvase Fayencefabrik Purmerend um 1900<br />

Kanne/ Vase ovoider Korpus mit hoher Schulter auf ausgestelltem Stand, kl. Henkel und spitz ausgezogener Ausguss,<br />

cremefarbener Scherben, florale Malerei <strong>in</strong> zarten Blau- u. Ockertönen, Glasur leicht craquelliert, H 15 cm,<br />

P<strong>in</strong>selmarke, perfekt (2158) Limit: € 200,-

1207 Faun und Nymphe beim Liebesspiel, erotische Kle<strong>in</strong>bronze nach Wiener Vorbild, postumer Guss<br />

Hockender Faun und vor ihm liegende Nymphe befriedigen sich gg.seitig, Kle<strong>in</strong>bronze m. goldbrauner Pat<strong>in</strong>a,<br />

monogram. P.J., H 7 cm (3104) Limit: € 50,-<br />

1208 Große Figurenpendule mit Blumenmädchen, Japy, Frankreich, Ende 19. Jh.<br />

Vergoldetes Régule-Gehäuse, reich verzierter Sockel, Bekrönung mit der vollplastischen Darstellung e<strong>in</strong>er<br />

Blumenverkäufer<strong>in</strong> mit Korb, Emailzifferblatt, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk bez. JAPY FILS, PARIS, orig.<br />

Schlüssel und Pendel anbei, Uhr- und Schlagwerk laufen an, defekte Pendelfeder zu ersetzen, H 58 cm (8022)<br />

Limit: € 180,-<br />

1209 Jugendstilkanne mit Metallmontur, Karl Deffner, Essl<strong>in</strong>gen um 1900<br />

Hoher schlanker Klarglaskorpus mit fe<strong>in</strong>em Rillenrelief, tief angesetzter Griff, Metallmontierung aus versilbertem Z<strong>in</strong>n<br />

mit Puttenkopf und Akanthusmotiven, breiter Schnabelausguss, Metalldeckel an Kette abnehmbar, Montierung mit<br />

Firmenpunze, H 38 (8027) Limit: € 60,-<br />

1210 Tafelaufsatz mit plastischen Putten, Rogers & Bro. um 1920 Jh.<br />

Schale von drei plastischen Putten getragen, Aufsatz <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Schale auf glockenförmigem Stand, flankiert von<br />

drei durchbrochen gearbeiteten Zierelementen mit plastischen Tauben (beiliegend), Spiegel reich guillochiert, Metall<br />

versilbert, Herstellerpunze und Modellnr. 2684, Schalen-Dm 15 cm, H 21 cm (4038) Limit: € 60,-<br />

1211 Runde Deckeldose mit Reliefbildnis Napoleon, André Galle, Wurzelholz/Schildpatt, um 1810<br />

Runde, geschweifte Deckeldose, Wurzelholz, <strong>in</strong>nen mit Schildpatt und Horn ausgelegt, Deckel mit aufgelegtem<br />

Medaillenreliefbild mit Portraitbüste Napoleon, Entwurf des französischen Medailleurs André Galle (1741-1844),<br />

umlaufend bez. „Napoleon Empereur des Francais et roi D’Italie“ sowie sign. „Galle fecit“, vergoldet, Dm 8 cm (4126)<br />

Limit: € 75,-<br />

1212 Paar Kandelaber bzw. Leuchter, versilbert, England, 19. Jh.<br />

Zwei Leuchter <strong>in</strong> Anlehnung an kor<strong>in</strong>thische Säulen gestaltet, geschwungene Dreiarmaufsätze mit Akanthusblattdekor,<br />

mittlere Tülle mit Stöpsel abdeckbar, versilbert, H 57 cm (3526) Limit: € 80,-<br />

1213 Tischur (Zappler), Süddeutschland , Mitte 18. Jh.<br />

Eisen, schwarz lackiert, geschweifte und geschwungene Front aus getriebenem Kupferblech mit Rankendekor,<br />

gepunzter Zifferr<strong>in</strong>g mit römischen und arabischen Ziffern, Stahlzeiger, kurzer Vorderpendel, Sp<strong>in</strong>delhemmung, Werk<br />

zu re<strong>in</strong>igen, H 22 cm, m<strong>in</strong>imale Risse am Kupferblechrand und kl. Fehlstelle an Pendell<strong>in</strong>se (2034) Limit: € 200,-<br />

1214 Prächtige Jugendstilvase mit plastischem Dekor, um 1900<br />

Schlanke, konische Henkelvase mit vegetabil geschwungen Handhaben, vierpassiger Stand, durchbrochen gearbeitete<br />

Schaftpartie, Wandung mit plastischem Blütendekor, Metall/versilbert, H 37 cm (4163) Limit: € 100,-<br />

1215 Kle<strong>in</strong>e Jugendstil-Bronzeplastik Lesender Akt<br />

Liegender Frauenakt mit aufgestützten Ellenbogen e<strong>in</strong> Buch lesend, Bronze mit goldbrauner Pat<strong>in</strong>a, L 11,3 cm, am<br />

Boden kl. Perforation, möglicherweise ursprünglich als Aufsatz (2013) Limit: € 40,-<br />

1216 5 Mess<strong>in</strong>g-Leuchter auf Tablett, James Clews and Sons , Birm<strong>in</strong>gham, u.a., England, 19. Jh./ um 1900<br />

2 Paar Leuchter, e<strong>in</strong>mal profilierter Balusterschaft auf rundem ansteigendem Fuß, H 20 cm; Paar Leuchter „The<br />

Diamond Pr<strong>in</strong>ce“., profilierter Schaft mit diamantartig facettiertem mittlerem Element, auf quadratischem Fuß mit<br />

angeschrägten Ecken, bez. u. numm., H 30,5 cm; großer Leuchter, glatter Schaft, Nodi, auf rundem geschweiftem Fuß.<br />

Auffangschale mit Dorn, Schale etwas verdellt, H 58 cm, auf rechteckigem Tablett mit Hammerschlagoptik, L 50 cm<br />

(2331) Limit: € 90,-<br />

1217 Reiseuhr, Mess<strong>in</strong>g, Frankreich um 1900<br />

Mess<strong>in</strong>g, rechteckiger Korpus auf geschweiften Sockel und geschweiftem vorkragendem Gesims, Klapphenkel, Seiten<br />

und Deckenplatte verglast, weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Eisenzeiger, Schlüsselaufzug, Schlüssel<br />

dabei, Zyl<strong>in</strong>derhemmung, liegende offene Unruhe, mit Henkel 15,5 x 8,5 x 7,5 cm, läuft (2030) Limit: € 90,-<br />

1218 Paar Buchstützen mit afrikanischen weiblichen Akten, Elfenbe<strong>in</strong>/Holz<br />

Vertikale Stütze <strong>in</strong> Buchform, je daran angelehnt auf Sockel sitzender schwarzafrikanischer Akt im Relief, Tropenholz/<br />

Ebenholz/Elfenbe<strong>in</strong>, zweimal 16,5 x 20 x 8,5 cm (2065) Limit: € 80,-

1219 38 Teile Tafelgeschirr, versilbert<br />

16 Suppenschalen mit seitlichen Henkeln, dazu passend 16 Unterteller, zwei Deckelterr<strong>in</strong>en mit umlaufendem Perlfries<br />

auf zugehörigen Rechauds mit geschweiften Füßen, zwei Deckelschalen sowie zwei Platzteller, alles versilbert (3539)<br />

Limit: € 150,-<br />

1220 Paar Tischleuchter, Mess<strong>in</strong>g/ Glas, Mitte 19. Jh.<br />

Mess<strong>in</strong>g, profilierter ansteigender Fuß und oberer Schaft aus Mess<strong>in</strong>g, Schaftmitte balusterförmig aus Klarglas,<br />

rub<strong>in</strong>rot lasiert mit Ranken <strong>in</strong> Emailmalerei, H 23,5 cm, am Fuß m<strong>in</strong>imale Dellen (2048) Limit: € 70,-<br />

1221 Elfenbe<strong>in</strong>-Schatulle, 19. Jh.<br />

Kästchen aus Elfenbe<strong>in</strong>-Platten mit Fach-E<strong>in</strong>teilung, auf Deckel geritzt e<strong>in</strong> schreitender Fuchs als Wappentier, 2,3 x 18<br />

x 6,5 cm, dar<strong>in</strong> Nadeldose aus Be<strong>in</strong>, durchbrochen gearbeitet mit Schraubverschluss, L 9 cm (8004) Limit: € 40,-<br />

1222 Vier (Kaviar-)Kühler, wohl England, 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Runder Kühlbehälter mit Muschelmotiv, x-förmige Halterung sowie Glase<strong>in</strong>satz mit Deckel, versilbert, H 9, Dm. 19 cm;<br />

Kühlbehälter, versilbert, E<strong>in</strong>satz zu ergänzen, H 12, Dm. 30 cm; zwei weitere runde Glasbehälter mit e<strong>in</strong>gesetzter<br />

Schale, umlaufende versilberte Montur, H 12 cm, Dm. 20 cm; (3537) Limit: € 80,-<br />

1223 Faun und Nymphe beim Liebesspiel, erotische Kle<strong>in</strong>bronze nach Wiener Vorbild, postumer Guss<br />

Liegender Faun und vor ihm liegende Nymphe befriedigen sich gg.seitig, 2tlg. Kle<strong>in</strong>bronze, goldbraune Pat<strong>in</strong>a, H: 3cm,<br />

B: 12,5 cm (3105) Limit: € 65,-<br />

1224 Paar Henkelkrüge auf geschweiftem Tablett, versilbert, England, Ende 19. Jh.<br />

Gebauchte Krüge mit e<strong>in</strong>gezogenem Hals und schnabelförmigem Ausguss, ausgestellter Fuß, umlaufende Zierfriese,<br />

Henkel als Pflanzenranke ausgeformt, versilbert, H 33 cm, am Boden N.J. Bogert gest.; passig geschweiftes Tablett,<br />

versilbert, 35 x 43 cm (3529) Limit: € 90,-<br />

1225 Zwei Thermoskannen sowie paar Mokkakännchen auf rundem Tablett, versilbert<br />

Zwei Thermoskannen mit sich nach oben verjüngender Wandung, e<strong>in</strong>mal gekantet, seitlich angesetzte Henkel, H 28<br />

cm; zwei orientalisierende Kannen mit geschweiftem Ausguss und montiertem Deckel, seitlich angesetzte Ohrhenkel,<br />

H 18,5 bzw. 20 cm; rundes Tablett mit passig geschweiften Rändern, Dm. 30 cm; alles versilbert (3542) Limit: € 40,-<br />

1226 Tafelaufsatz des Jugendstils, versilbertes Metall mit Glase<strong>in</strong>sätzen, Gebrüder Hepp, Birkenfeld um 1890/1900<br />

Vegetabil geschwungener Fuß trägt e<strong>in</strong>en Schaft mit applizierten geschwungenen Ranken, schirmförmiger Glase<strong>in</strong>satz<br />

mit umlaufenden Ornamenten, (Sprung und vere<strong>in</strong>zelt Randchips), die Fortsetzung des Schafts mündet <strong>in</strong> e<strong>in</strong>em<br />

kelchförmigen Glase<strong>in</strong>satz mit geometrisierendem Dekor, H 78 cm, am Fuß gest. „Gebr. Hepp“ sowie numm. „971“,<br />

Metall versilbert (3642) Limit: € 150,-<br />

1227 L<strong>in</strong>o Sabatt<strong>in</strong>i, Metallvase „Card<strong>in</strong>al“ für Christofle/Gallia, Paris um 1960<br />

Entwurf L<strong>in</strong>o Sabatt<strong>in</strong>i um 1957, schlanke Vase aus versilbertem Metall mit gespreizter Mündung, Manufaktur-Punzen<br />

auf Boden, H 36,5 cm (2644) Limit: € 70,-<br />

1228 Paar viktorianische Kerzenleuchter, Mess<strong>in</strong>g, um 1880<br />

An e<strong>in</strong>er Säule orientierter Aufbau mit ausladendem Fuß kannelierter Schaft und perlenverzierter Tülle, Mess<strong>in</strong>g, H 25<br />

cm (3679) Limit: € 45,-<br />

1229 Sechsersatz Jugendstil-Messerbänke <strong>in</strong> Tierformen, um 1910/20<br />

Sechs unterschiedliche Tierdarstellungen mit langgezogenen Körpern, Z<strong>in</strong>n, versilbert, Versilberung berieben, L ca. 10<br />

cm (8013) Limit: € 30,-<br />

1230 Hugo Leven, Kayserz<strong>in</strong>n-Kaffeekanne, J.P.Kayser, Krefeld um 1900<br />

Entwurf Hugo Leven vor 1900, Z<strong>in</strong>nkanne mit Reliefdekor Mohn und Schwertlilie, am Boden Herstellermarke und<br />

Modellnr.4176, Ohrenhenkel mit Isolierscheiben aus Porzellan, scharnierter Deckel, H 23 cm (8021) Limit: € 40,-<br />

1231 Zwei Sektkühler des Art Déco, WMF um 1925 & Frankreich um 1920<br />

Kühler <strong>in</strong> Mess<strong>in</strong>g, versilbert, zwei Palisandergriffe, Wandung godroniert, Rand nach außen gestülpt, Firmenpunze<br />

WMF im Boden, leicht berieben, Gebrauchsspuren, H 22,5 cm sowie französischer Sektkühler, Mess<strong>in</strong>g, versilbert,<br />

konische Wandung mit L<strong>in</strong>ienrelief und zwei Handhaben, am Boden Firmenlogo TL und Made <strong>in</strong> France,<br />

Gebrauchsspuren, H 20,5 cm (8029) Limit: € 40,-

1232 Edelholzschatulle, Mitte 19. Jh.<br />

Rechteckige Schatulle m. Wurzelholz-Spiegelfurnier u. Obstholz<strong>in</strong>tarsie-Medaillon auf dem Deckel, e<strong>in</strong>gelegtes<br />

Eisenschloss, o. Schlüssel, 10,5 x 31 x 18,5 cm (3019) Limit: € 50,-<br />

1233 Maurice Dufrène, Vase aus Alabaster um 1930, signiert<br />

Maurice Dufrène, 1876 Paris – 1955 ebd., keulenförmige Vase aus hellem Alabaster, glatte Oberflächengestaltung mit<br />

fadenartigen E<strong>in</strong>schlüssen, H 20 cm, Ritzsignatur (4020) Limit: € 90,-<br />

1234 Reiseuhr, Mess<strong>in</strong>g, Frankreich um 1900<br />

Mess<strong>in</strong>g, rechteckiger Korpus auf Sockel und vorkragendem gestuftem Gesims, Klapphenkel, Seiten und Deckenplatte<br />

verglast, weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Eisenzeiger, Zyl<strong>in</strong>derhemmung, Schlüsselaufzug, Schlüssel<br />

dabei, liegende offene Unruhe, mit Henkel 15 x 8 x 6 cm, läuft (2029) Limit: € 90,-<br />

1235 Sieben Teile versilbertes Tischgerät, 20. Jh.<br />

Geschweiftes Tablett, Dm. 38 cm; zwei Muschelschalen, Dm. 32 bzw. 29 cm; zwei Ascher sowie paar hohe Behälter<br />

mit geschweiftem Rand sowie seitlichen Henkeln, H 12, Dm. 19 cm (3540) Limit: € 30,-<br />

1236 Kam<strong>in</strong>uhr mit e<strong>in</strong>em Gärtnerpaar, Metallguss, Frankreich, 19./Anfang 20. Jh.<br />

Mit Blumen und Rocaillen verziertes Uhrgestell, bekrönt durch e<strong>in</strong> junges Gärtnerpaar, emailliertes Zifferblatt mit<br />

römischen Zahlen, Haarrisse sowie Zeigerspitze fehlt, Federwerk mit Pendel, Halbstunden-Schlossscheiben-<br />

Schlagwerk auf Glocke, läuft an, H 34 cm (3614) Limit: € 60,-<br />

1237 Figürliche Visitenkartenschale des Jugendstils, Bronze, Arthur Rub<strong>in</strong>ste<strong>in</strong> Bronzewaren, Wien 1898<br />

Runde Schale, am Rand hockender Frauenakt am See ihr langes Haar waschend, Bronze mit goldbrauner Pat<strong>in</strong>a, Dm<br />

11,5 cm H 6 cm, signiert u. numm. (2014) Limit: € 90,-<br />

1238 Bildteller aus Fayence, Manufaktur Honoré Savy, Marseille, 2. H. 18. Jh.<br />

Fe<strong>in</strong>er Zierteller mit rustikalen-Genreszenen <strong>in</strong> Purpur-camaieu, gerahmt von polychromen Blüten- und Früchtefestons,<br />

auf Fahne drei Trophäenbündel mit Attributen der Landwirtschaft, des Handels und der Fischerei, gemarkt mit roter<br />

Bourbonenlilie, Dm 35 cm (2839) Limit: € 250,-<br />

1239 Paar reich rocaillierte Leuchter, sekundäre Elektrifizierung, versilbert, um 1900<br />

Balusterförmige Leuchter mit Rocaillendekor, Metall, versilbert, H 33 cm, Elektrifizierung nicht geprüft; Lampenschirm<br />

mit Kristallbespannung, H 17, Dm 22,5 cm, e<strong>in</strong> Brennstellenschaft gebrochen (3615) Limit: € 120,-<br />

1240 Viktorianische Dochthalterlampe, versilbert<br />

Drei Klauenfüße tragen e<strong>in</strong>en ausladenden Teller mit hoher Schaft und abschließendem Dochthalter, Metall, versilbert,<br />

H 21 cm (3524) Limit: 35,-<br />

1241 Lacktablett, Russland, spätes 19. Jh.<br />

Ovales Metalltablett, schwarz lackiert, auf Rand Blumenranken, im Spiegel nächtliche Landschaft mit Feldern und<br />

Bauernhaus und e<strong>in</strong>em Liebespaar beim heimlichen Treffen, L 51,5 cm, verso Stempelmarke m. Inschrift „В. I.<br />

Вишнякову“, Benutzungsspuren (2332) Limit: € 70,-<br />

1242 Teller mit suprematistischem Dekor nach Kasimir Malevich, Russland, 20. Jh.<br />

Kasimir Malevich, 1878 – 1935, Teller mit dem berühmten Motiv „drei junge Frauen auf dem Feld“ nach dem 1928/29<br />

entstandenen Gemälde, polychromer Dekor auf Spiegel, Künstlermonogramm, am Boden kyrillisch bez. „По pис. К.<br />

Малевича“ (=nach e<strong>in</strong>er Zeichnung von Malevich), Aufglasurmarke: schwarzes Quadrat, „Зупрематизм“ sowie 1928,<br />

numm. 16/245, Dm. 25,5 cm (3556) Limit: € 150,-<br />

1243 Keramikvase und –schale, Pierrefonds um 1900/20<br />

Hochovaler Korpus mit hoher, abgesetzter Schulter und kurzem, konkavem Hals, über bernste<strong>in</strong>farbener Glasur<br />

kupfergrüne, wolkige Verlaufglasur, H 22 Cm, Modell-Nr. 603; runde Knickwandschale mit e<strong>in</strong>ziehendem Rand, auf<br />

hellbrauner Glasur wolkiger, stellenweise kristall<strong>in</strong>-irisierter blauer Verlaufglasur, Dm 23 cm, Modell-Nr. 322, beide mit<br />

Pressmarke der Faiencerie Héraldique de Pierrefonds, bei Compiègne (Oise), perfekt (2338) Limit: € 150,-<br />

1244 Uhrengehäuse <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Modell-Vitr<strong>in</strong>e, 19. Jh.<br />

Vitr<strong>in</strong>en-Schränkchen auf vier geschweiften Füßen, Frontlisenen mit kannelierten Blendsäulen, geschweifte Zargen,<br />

verglaste Tür und oberer Abschluss mit Bogengiebel, rückseitig Tür mit Eisenrigel, Hartholz gebeizt, 40 x 23 x 14 cm,<br />

guter Zustand (4167) Limit: € 80,-

1245 Kam<strong>in</strong>uhr mit 2 Beistellern, Soissons, Frankreich um 1910/ 20<br />

Gehäuse und Telleraufsatz sowie Fuß der Beisteller aus hellbraunem Marmor, Uhrgehäuse <strong>in</strong> Spitzbogenform mit<br />

gewellt ausgeschnittener Zarge, Uhrrahmen, Appliken und Beisteller-Schäfte aus Bronze, vergoldet, weißes<br />

Emailzifferblatt mir arabischen Ziffern, Eisenzeiger, Pendelwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an und schlägt, H<br />

27 cm H der Beisteller 19 cm (2291) Limit: € 80,-<br />

1246 Jugendstil-Sauciere & 12 Untersetzer mit Reliefdekor, Kayserz<strong>in</strong>n um 1900<br />

Sauciere und geschweifte Untersetzter geziert mit Mohnblüten und floralem Dekor im Relief, am Boden alle mit<br />

Kayserz<strong>in</strong>nmarke, L 23 cm, Teller-Dm 11 cm, (4173) Limit: € 80,-<br />

1247 Tischlampe mit plastischem Mädchen-Schaft <strong>in</strong> Art des Jugendstils, 20. Jh.<br />

Tischlampe mit plastischer Mädchenfigur als Schaft, auf profiliertem Stand, polymerer Kunstguss, bronziert, weißopaker,<br />

glockenförmiger Lampenschirm, e<strong>in</strong>e Brennstelle, funktionstüchtig, Verb<strong>in</strong>dung zwischen Lampenschirm und<br />

Montur restauriert , Elektrifizierung ungeprüft, H 74 cm (4219) Limit: € 40,-<br />

1248 Großes Tablett mit vier Deckeldosen sowie drei Leuchtern, versilbert, England, 19. Jh.<br />

Ovales Tablett auf vier Kugelfüßen, netzartig durchbrochener Rand mit ausgesparten Tragegriffen, versilbert, 60 x 42 x<br />

9 cm; zwei ovale Deckeldosen mit dreifach umlaufendem Bandfries, versilbert, 10 x 18 x 11 cm; zyl<strong>in</strong>drische Teedose<br />

mit drei Haltegriffen, abgestufter Abschluss, versilbert, H 18, Dm. 15,5 cm; Leuchter-Paar, balusterförmige Schaft<br />

sowie ausladende Tülle auf ausgestelltem Fuß, versilbert, H 28 cm; weiterer Leuchter mit angesetztem Griff und<br />

schalenförmigem Stand, versilbert, H 9,5 cm, Dm. 15,5 cm; Zuckerdose mit montiertem Deckel, seitliche<br />

Löwenkopfhenkel, Lorbeerkranz mit Bandwerk umschließt e<strong>in</strong> Schlüsselloch, versilbert, 16 x 22 13 cm, Schlüssel zu<br />

ergänzen, Deckel leicht verbogen (3527) Limit: € 100,-<br />

1249 Stockuhr mit modernem Werk Baudenbach à Bayreuth<br />

Tischuhr des 19. Jhs., Holzgehäuse, schwarz gebeizt, vierseitig verglast, Front aus geprägtem Mess<strong>in</strong>gblech m.<br />

Rocaillen, Z<strong>in</strong>n-Zifferr<strong>in</strong>g mit röm. u. arabischen Ziffern f. M<strong>in</strong>uten, oben Schild mit Herstellernamen, Werk modernisiert<br />

mit Batterieantrieb, H 33 cm (2035) Limit: € 40,-<br />

1250 Paar Marmor-Tischleuchter, Frankreich, 19. Jh.<br />

Schaft <strong>in</strong> Säulenform aus grauem Marmor auf quadratischem Marmorfuß, Mess<strong>in</strong>gmontur und –kerzenhalter, H 25cm,<br />

Fußkanten leicht bestoßen (2047) Limit: € 45,-<br />

1251 M<strong>in</strong>iatur-Parfumflakonpaar <strong>in</strong> Walnussdose des Biedermeier<br />

Paar konische Vierkantfläschchen mit schräger Schulter, Klarglas, rosarot unterfangen, mess<strong>in</strong>gmontierte Hälse mit<br />

Scharnierdeckeln, H 3 cm, Glasstöpsel, mit kle<strong>in</strong>em Trichter, <strong>in</strong> Walsnussdose mit vergoldeter Montur, <strong>in</strong>nen Seide, 4,5<br />

x 4,5 x 4 cm (2009) Limit: € 190,-<br />

1252 Zwei Kühler von Christian Dior auf versilbertem Tablett, 20. Jh.<br />

Eis- und We<strong>in</strong>kühler, zwei zyl<strong>in</strong>drische Kühlbehälter mit vierfach umlaufenden reliefierten Bändern und angesetzten<br />

Henkeln, e<strong>in</strong>mal mit Deckel sowie martellierter Wandung, am Boden gest., versilbert, H 23 bzw. 17 cm; rundes<br />

verspiegeltes Tablett, Holz mit versilberter Ummantelung, Dm 46 cm (3528) Limit: € 70,-<br />

1253 Memento mori, Be<strong>in</strong>schnitzerei e<strong>in</strong>es Schädels, 18./19. Jh.<br />

Realistische Schnitzarbeit e<strong>in</strong>es menschlichen Schädels, Be<strong>in</strong> mit dunkelbrauner Pat<strong>in</strong>a, wohl memento mori e<strong>in</strong>es<br />

Kruzifixes, H 3 cm (2905) Limit: € 50,-<br />

1254 Drei Jugendstil-Anbietplatten mit Reliefdekor, Kayserz<strong>in</strong>n u.a. um 1900<br />

Zwei ovale Platten reliefiert mit Iris- und Margeritenblütendekor, am Boden Kayserz<strong>in</strong>nmarke, L 29 – 32 cm sowie ovale<br />

Fischplatte, reliefierte Fische im Teich, ungemarkt, L 46 cm (4174) Limit: € 90,-<br />

1255 Porzellan-Tischuhr um 1920/30<br />

Porzellangehäuse <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er kle<strong>in</strong>en Portaluhr, Rosendekor mit Kranz, Uhr im Mess<strong>in</strong>grahmen, weißes<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, mechanisches Werk, zu überholen, H 21 cm (2079) Limit: € 30,-<br />

1256 Paar dänische Designer-Kerzenleuchter, Asmussen, vergoldetes Metall um 1950<br />

Aus tropfenförmigen Elementen zusammengesetzte Schaft mit ausgestelltem Fuß und zyl<strong>in</strong>drischer Tülle, vergoldetes<br />

Metall, H 17 cm, am Boden bez. „Design Asmussen“ (3730) Limit: € 50,-

1257 Paar repräsentative Bronze-Plastiken Pferdebändiger, Metallguss, 20. Jh.<br />

Männer beim Bändigen steigender Pferde, zwei Gegenstücke, Metallplastiken mit schwarzbrauner Pat<strong>in</strong>a, ovaler<br />

Holzsockel, H 40 cm (3720) Limit: € 100,-<br />

1258 Paar repräsentative Chanukka-Leuchter um 1900, Mess<strong>in</strong>gbronze<br />

Sieben Kerzenhalter verlaufen diagonal und münden <strong>in</strong> e<strong>in</strong>em rocaillierten Löwen-Dreifuß, reicher Pflanzendekor mit<br />

Zapfenmotiv, goldfarben staffierte Mess<strong>in</strong>gbronze, 56 x 58 x 15 cm, teilrestauriert (3733) Limit: € 300,-<br />

1259 Hockender Löwe, fe<strong>in</strong>e Elfenbe<strong>in</strong>-Skulptur um 1900<br />

Löwe mit aufgerissenem Rachen, exquisite, realistische Arbeit, H 12,5 cm (2885) Limit: € 150,-<br />

1260 Emile Gallé, hockende Katze aus Fayence, Nancy um 1885<br />

Fayence-Plastik mit weißer und schwarzer Z<strong>in</strong>nlasur, rotbrauner Scherben, Gesicht und Ohren weiß bemalt, Schwanz<br />

gestreift, am Hals weißes Karo, orig<strong>in</strong>ale grüne Glasaugen, e<strong>in</strong>mal mit Riss, Brüche an e<strong>in</strong>em Auge und aan beide<br />

Vorderpfoten geklebt, m<strong>in</strong>imale Glasurchips und-Haarrisse, unter e<strong>in</strong>er Pfote signiert Nancy, H 32 cm (2019)<br />

Limit: € 150,-<br />

1261 Kle<strong>in</strong>e Saliere mit Emailmalerei, Wien, 19. Jh.<br />

Metall, emailliert und vergoldet, vierpassige Schale mit durchbrochenen Handhaben m. Pferdeprotomen, figürlicher<br />

Schaft <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Atlanten, auf ovalem Fuß, Schale und Fuß rosagrundig mit musizierenden Engeln auf Wolken<br />

und ihren Attributen <strong>in</strong> Grisaillemalerei, handhaben und Schaft sowie Rand vergoldet, H H 10 cm, im Spiegel nahe<br />

Montierung m<strong>in</strong>imale Emailschäden rest., Rand an e<strong>in</strong>er Handhabe etwas lose (2017) Limit: € 120,-<br />

1262 Email-Schale/-Sauciere <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Schlittens, Wien, 19. Jh.<br />

Metall, emailliert u. vergoldet, Schlittenkorb <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Muschel, <strong>in</strong>nen und außen Kartuschen mit Schäferszenen <strong>in</strong><br />

Fe<strong>in</strong>malerei auf rosa Fond mit Goldzier, Kufen, Montur und geflügeltes Mischwesen im Relief vorne vergoldet, L 17 cm<br />

(2016) Limit: € 160,-<br />

1263 Tafelbesteck „Newberry“ , Dessertbesteck „Muthesius“und Fischbesteck „M.M.M.“ für 6/7 Personen von<br />

Charles R. Mack<strong>in</strong>tosh, Entw. 1902/ 1900-03/ 1904, Edelstahl, hochglanzpoliert, Ausf. Sabatt<strong>in</strong>i 1984<br />

Charles Renie Mack<strong>in</strong>tosh, 1868-1928, 67 tlg. Besteck: Tafelbesteck „Newberry“: 7 Tafelgabeln und 7 Messern, 7<br />

Vorspeisegabeln, 7 Vorspeisemessern, 8 Suppenlöffeln, 6 Servierlöffeln und 2 tlg. Salatbesteck; Dessertbesteck<br />

„Muthesius“: 6 Dessert-/Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln; Fischbesteck „M.M.M.“: 6 Gabeln und 6 Messer, alle <strong>in</strong><br />

Orig<strong>in</strong>al-Stofftaschen bzw. Schatulle, mit Prospekten von Sabatt<strong>in</strong>i und Orig<strong>in</strong>al-Rechnungen von 1991 über DM<br />

6.200,- (2268) Limit: € 2500,-<br />

1264 Franz Hagenauer für Wiener Werkstätten um 1925, Weibliche Maske, Alpacca<br />

Franz Hagenauer, 1906 – 1986, Weibliche Maske, stilisiertes Gesicht, raff<strong>in</strong>iert reduzierte ovale Form mit aufgelegten<br />

Spiralen,, Alpacca, getrieben u. gehämmert, poliert, roter Emailmund, verso Halterung, dreifach bez.: Werkstätten<br />

Hagenauer Wien; WHW; Made <strong>in</strong> Austria; H 23,5 cm B 15 cm (3206) Limit: € 1800,-<br />

M<strong>in</strong>iaturen<br />

1265 Vier E.be<strong>in</strong>-M<strong>in</strong>iaturen <strong>in</strong> E.be<strong>in</strong>-Rahmen<br />

4 M<strong>in</strong>iaturen der Mona Lisa, Ludwig van Beethoven, Elisabeth I v. England und Saskia, Gatt<strong>in</strong> von Rembrandt,<br />

Fe<strong>in</strong>malerei auf E.be<strong>in</strong>, ovale bzw. 1 x rechteckige Form, H 4,8- 8,5 cm, h<strong>in</strong>ter Glas <strong>in</strong> Holzrähmchen mit E.be<strong>in</strong>-<br />

Verkleidung u.. Horn- u. Perlmutt-Intarsien sowie Mess<strong>in</strong>g-Leiste, rechteckige und ovale Form (2309) Limit: € 60,-<br />

1266 Vier E.be<strong>in</strong>-M<strong>in</strong>iaturen <strong>in</strong> E.be<strong>in</strong>-Rahmen<br />

4 M<strong>in</strong>iaturen der Kaiser<strong>in</strong> Eugenie v. Frankreich, Friedrich Schiller, Johann Wolfgang von Goethe und Johann<br />

Sebastian Bach, Fe<strong>in</strong>malerei auf E.be<strong>in</strong>, ovale Form, H 4,8- 8,5 cm, h<strong>in</strong>ter Glas <strong>in</strong> Holzrähmchen mit E.be<strong>in</strong>-<br />

Verkleidung u.. Horn- u. Perlmutt-Intarsien sowie Mess<strong>in</strong>g-Leiste, rechteckige und ovale Form, 1 x m<strong>in</strong>imale Bestoßung<br />

an Rahmenkante (2310) Limit: € 60,-<br />

1267 Vier E.be<strong>in</strong>-M<strong>in</strong>iaturen <strong>in</strong> E.be<strong>in</strong>-Rahmen<br />

4 M<strong>in</strong>iaturen des Wolfgang Amadeus Mozart, se<strong>in</strong>er Frau Constanze, Mrs. Drummond Smith und weiteres<br />

Frauenportrait, Fe<strong>in</strong>malerei auf E.be<strong>in</strong>, ovale bzw. runde Form, H 4- 8,5 cm, h<strong>in</strong>ter Glas <strong>in</strong> Holzrähmchen mit E.be<strong>in</strong>-<br />

Verkleidung u.. Horn-Intarsien sowie Mess<strong>in</strong>g-Leiste, rechteckige und runde Form (2311) Limit: € 60,-

1268 M<strong>in</strong>iaturmalerei um 1860/70, Österreichischer Feldmarschall, umgeben von berittenen Offizieren, Rahmen<br />

jünger<br />

Feldmarschall, wohl Franz Joseph I. v. Österreich, zu Pferde (10jähriges Thronjubiläum 1858), umgeben von<br />

Offizieren, achteckige Fe<strong>in</strong>malerei/Elfenbe<strong>in</strong>, Oberfläche leicht berieben, 7,5 x 6 cm, im goldenen Rahmen m.<br />

Samt<strong>in</strong>lay (3182) Limit: € 90,-<br />

1269 M<strong>in</strong>iaturmalerei um 1815, Brustbild des preußischen Offiziers Abenfeld im Orig.rahmen<br />

Brustbildnis e<strong>in</strong>es preußischen Offiziers mit Eisernem Kreuz und Bruststern Schwarzer Adlerorden, nach 1813,<br />

Fe<strong>in</strong>malerei/Elfenbe<strong>in</strong>, 5,5,x 5,5 cm, verso bez. auf Klebezettel „Go. Abenfeld“, im orig. Rahmen m.<br />

Eichenlaubhalterung u. Lorbeergirlande auf der Mess<strong>in</strong>gmontur (3183) Limit: € 100,-<br />

1270 M<strong>in</strong>iaturmalerei, Bildnis e<strong>in</strong>er sitzenden Frau, 1780er Jahre/1790, gerahmt<br />

Bildnis e<strong>in</strong>er sitzenden Frau m. Buch <strong>in</strong> der L<strong>in</strong>ken, e<strong>in</strong> Fichu im Dekolleté u. graugepuderte Frisur m. Tüllhaube u.<br />

Federschmuck, Fe<strong>in</strong>malerei/Elfenbe<strong>in</strong>, 7,2 x 5,5 cm, verso bez. auf Klebezettel „Sicilien“, schwarzer Holzrahmen m.<br />

Mess<strong>in</strong>gmontur, jünger (3184) Limit: € 125,-<br />

1271 Franziska Schöpfer, signiertes M<strong>in</strong>iaturbildnis der Countess Therese Aponyi, von 1808, im Orig.rahmen<br />

Françoise (d.i. Franziska) Schöpfer, 1763 Mannheim – 1836 München, die M<strong>in</strong>iaturmaler<strong>in</strong> gehörte zu den<br />

gefragtesten Künstlern ihrer Zeit und wurde vor allem als Porträtmaler<strong>in</strong> geschätzt. Sie arbeitete auch als<br />

Kupferstecher<strong>in</strong>. (so z.B. 1816 postumes Porträt des Mannheimer Schauspielers He<strong>in</strong>rich Beck).<br />

Brustbildnis der Countess Therese Aponyi <strong>in</strong> weißem Empirekleid m. kurzen Chiffonärmeln, rotbraunem Langschal m.<br />

modisch geflochtener Lockenfrisur, Fe<strong>in</strong>malerei/Elfenbe<strong>in</strong>, 6,5 x 5,5 cm, sign. u. dat., verso auf Papier bez. u. dat., Sim<br />

ovalen Mess<strong>in</strong>grahmen;<br />

Anm.:Es handelt sich bei der Dargestellten entweder um Therese Apponyi (*1790), geb. von Nogarola, seit 1808<br />

verheiratet m. Count Anton Apponyi, kaiserlicher Botschafter <strong>in</strong> Paris oder um Therese Apponyi (*1782), geb.<br />

Serbelloni, seit 1805 verheiratet m. Count Joseph Apponyi als dessen zweite Frau (3185) Limit: € 750,-<br />

1272 M<strong>in</strong>iatur-Brustbild e<strong>in</strong>es adligen Knaben um 1760 im Medaillon-Anhänger mit 14kt Goldmontur<br />

Ovale M<strong>in</strong>iatur e<strong>in</strong>es adligen Knaben (evt. Dauph<strong>in</strong> Louis Auguste, Duc de Berry, 1754-1793, der spätere König Louis<br />

XVI.) m. Puderperücke u. rotem Gewand m. Schleife, Fe<strong>in</strong>malerei/Elfenbe<strong>in</strong>, 3,2 x 2,5 cm, im ovalen Medaillon,<br />

Mess<strong>in</strong>g m. Ziermontur <strong>in</strong> 14kt Gold (3186) Limit: € 125,-<br />

1273 Hippolyte Chapon, Brustbild e<strong>in</strong>er Biedermeierdame von 1821 im orig. Rahmen<br />

Hippolyte Chapon, ̴1790 – nach 1738, schweizstämmiger französ. M<strong>in</strong>iaturist, Junge Frau m. gescheitelter<br />

hochgesteckter Frisur, <strong>in</strong> blauem Gewand m. Kragen, schmalen Ärmeln u. hoher Taille durch weißen Gürtel,<br />

Fe<strong>in</strong>malerei/Elfenbe<strong>in</strong>, 5 x 4 cm, sign. u. dat., im ovalen Mess<strong>in</strong>grahmen (3187) Limit: € 150,-<br />

1274 Brustbild Friedrich d. Großen, M<strong>in</strong>iaturmalerei, 1780er Jahre, gerahmt<br />

Brustbild des Alten Fritz <strong>in</strong> Uniformrock m. Bruststern Schwarzer Adlerorden, Fe<strong>in</strong>malerei/Elfenbe<strong>in</strong>, 6,5 x 5,5 cm,<br />

Mess<strong>in</strong>grahmen jünger (3188) Limit: € 125,-<br />

1275 M<strong>in</strong>iaturbildnis e<strong>in</strong>er Biedermeierdame von 1826 im orig. Rahmen<br />

Brustbildnis e<strong>in</strong>er Frau m. dunklen Locken u. schwarzem schulterfreien Gewand m. Spitzenbesatz,<br />

Fe<strong>in</strong>malerei/Elfenbe<strong>in</strong>, 7 x 6 cm, monogram. A.B. u. dat., im ovalen Mess<strong>in</strong>grahmen (3189) Limit: € 100,-<br />

1276 M<strong>in</strong>iaturbildnis Friedrich d. Großen, Tondo, <strong>in</strong> Goldmontur, 1770/80er Jahre, gerahmt<br />

Brustbildnis Friedrich II. mit Uniformrock, Dreispitz u. Puderperücke, Fe<strong>in</strong>malerei/Elfenbe<strong>in</strong>, Dm 3 cm, Tondomontur<br />

14kt Gold, <strong>in</strong> schwarzem Holzrahmen, jünger (3190) Limit: € 90,-<br />

1277 M<strong>in</strong>iaturbildnis des Joachim Murat, Schwager von Napoleon, um 1800/13, gerahmt<br />

Brustbildnis des Joachim Murat, 1767 – 1815, als ordensdekorierter napoleonischer Offiziers mit auffälliger<br />

Lockenfrisur, ovale Fe<strong>in</strong>malerei/Elfenbe<strong>in</strong>, 7 x 5,5 cm, schwarzer Rahmen m. Mess<strong>in</strong>gmontur, späteres 19. Jh. (3191)<br />

Limit: € 100,-<br />

1278 Rarität: M<strong>in</strong>iaturlandschaft auf Alabaster <strong>in</strong> Amethystdruse, 19. Jh.<br />

Romantische Flusslandschaft <strong>in</strong> Art d. Malerei d. <strong>17.</strong> Jh. m. Felsen u. Figurenstaffage, Tondo, Dm 5 cm, Fe<strong>in</strong>malerei<br />

auf Alabaster, unter gewölbtem Glas <strong>in</strong> runder geschliffener Montur aus e<strong>in</strong>er Amethystdruse, Dm 10 cm (3192)<br />

Limit: € 125,-

1279 Ovales Portrait e<strong>in</strong>es älteren Herrn um 1800/10, im orig. Empirerahmen<br />

Brustbild e<strong>in</strong>es grauhaarigen Herrn m. Jabot unterm blaugrauem Rock m. roter Knopfleiste u. Kragen,<br />

Fe<strong>in</strong>malerei/Papier m. Whatman-Wasserzeichen, im gemalten Oval, Bildnis 11 x 9,3 cm, Ausschnitt 13,5 x 11,4 cm, im<br />

Holzrahmen d. Zeit m. Würfelecken m. Mess<strong>in</strong>gtondi (3193) Limit: € 100,-<br />

1280 M<strong>in</strong>iaturbildnis e<strong>in</strong>es jungen Mannes von 1824, im orig. Rahmen m. Eichenlaubhalterung<br />

Anonym, Biedermeierbildnis e<strong>in</strong>es jungen Mannes im Rock m. Halsb<strong>in</strong>de, Grisaille, Bleistift, aquarelliert, verso auf<br />

Karton dat. 3 Febr 1824, im schwarzen Rahmen m. Mess<strong>in</strong>gmontur u. Eichenlaubhalterung (3194) Limit: € 125,-<br />

1281 Gerard ter Boch d.J., zugeschr., Ovales Bildnis e<strong>in</strong>es Adligen mit wallenden braunen Locken, M<strong>in</strong>iaturmalerei<br />

um 1670/80, gerahmt<br />

Gerard ter Boch d.J., 1617 – 1681, zugeschr., Brustbild e<strong>in</strong>es jungen Adligen m. brauner Lockenperücke u. roter<br />

Halsschleife, Fe<strong>in</strong>malerei/Kupfer, 5,2 x 4 cm, Fehlstelle re.u. Rand, Mess<strong>in</strong>grahmen m. jünger (3195) Limit: € 400,-<br />

1282 Carl He<strong>in</strong>rich Brand, Brustbildnis e<strong>in</strong>es älteren Adligen im Profil, M<strong>in</strong>iaturmalerei um 1780, gerahmt<br />

Carl He<strong>in</strong>rich Brand (auch: He<strong>in</strong>rich Carl Brandt), 1724 Wien – 1787 München, Hofmaler (ua. Mannheim) u. M<strong>in</strong>iaturist,<br />

Profilbildnis e<strong>in</strong>es älteren Adligen m. pelzbesetzter Jacke Spitzenhalstuch u. Puderperücke m. Zopf,<br />

Fe<strong>in</strong>malerei/Karton, m. gemalter Rahmung 14 x 11 cm, verso sign., im ovalen Mess<strong>in</strong>grahmen der Zeit (3196)<br />

Limit: € 200,-<br />

1283 Anonymer M<strong>in</strong>iaturist, 1770er Jahre/um 1780, Brustbild e<strong>in</strong>er Dame mit turmhoher Frisur und Tüllhaube m.<br />

Blütenschmuck (Stil Louis Seize), Ölgemälde, mit Rosenstuck-Rahmen 19. Jh.<br />

Anonym, Bildnis e<strong>in</strong>er Dame mit sog. „großer Frisur“, graugepudert und Tüllhaube m. Blüten- u. Perlenschmuck, Öl/Lw,<br />

retusch., Craqueluren, m<strong>in</strong>im. Abplatz., 20,5 x 17 cm, ovaler Rahmen m. plastischem Rosenblütendekor, goldstaffiert<br />

(3197) Limit: € 175,-<br />

Glas<br />

1284 Glasplastik Ei, Ludovico Diaz de Santillana für Ven<strong>in</strong>i, Murano 1960er Jahre<br />

Ludovico Diaz de Santillana, Rom 1931 - 1989 Terranuova Bracciol<strong>in</strong>i, "murr<strong>in</strong>e"-Glas mit schwarzen und weißen<br />

gesprenkelten Pulvere<strong>in</strong>schmelzungen, am Boden Ritzsignatur , Höhe 12 cm (2093) Limit: € 450,-<br />

1285 Glasplastik Ei, Ludovico Diaz de Santillana für Ven<strong>in</strong>i, Murano 1960er Jahre<br />

gesprenkelten Pulvere<strong>in</strong>schmelzungen, am Boden Ritzsignatur , Orig<strong>in</strong>al-Klebeetikett, Höhe 11,5 cm (2094)<br />

Limit: € 400,-<br />

1286 Tantalus mit 3 Kristall-Karaffen, England um 1920<br />

Holzgestell, Eiche, massiv, mit Mess<strong>in</strong>g-Tragebügel und Beschlägen, 3 Klarglas-Stöpselkaraffen, quadratische<br />

Querschnitte mit abgeschrägten Ecken, facettierte Schulter und Hälse, facettierte kugelförmige Stöpsel, Wandung mit<br />

Schliffdekor, H der Karaffen 22 cm, H des Trägers 31 cm L 38 cm, Verschlussschraube der Halterung zu erg. (2044)<br />

Limit: € 70,-<br />

1287 Jugendstil-Vase mit geometrisch-vegetabilem Dekor, Glas und Emailmalerei<br />

Zyl<strong>in</strong>drische Wandung, nach unten h<strong>in</strong> leicht ausgestellt, kelchförmiger Abschluss, Klarglas mit geschnittenen<br />

geometrischen Formen, nachgezogen mit Goldemail sowie zusätzlich umlaufender Blattfries, rosé irisierend<br />

e<strong>in</strong>gefärbte Dreiecke am oberen Rand, H 32,2 cm (3670) Limit: € 100,-<br />

1288 Acht Stängelgläser mit Schliffdekor im Jugendstil, um 1900<br />

Satz von acht Weißwe<strong>in</strong>gläsern, dünner konischer Stängelschaft, tulpenförmige Kuppa mit Schliff- und Ätzdekor,<br />

farbloses Glas, H 16,5 cm (4138) Limit: € 55,-<br />

1289 Kle<strong>in</strong>e Ananasdose, Frankreich um 1920<br />

Klarglas, geste<strong>in</strong>elt, Blätter, Montur und Fuß, Mess<strong>in</strong>g, vergoldet, H 12,5 cm (2023) Limit: € 30,-<br />

1290 Riechflasche und Glasetui des Biedermeier<br />

Allseits facettierte, ovoide Flasche aus rub<strong>in</strong>rotem Glas, Glasstöpsel, kurzer mess<strong>in</strong>gmontierter Hals mit<br />

Scharnierdeckel an Kette mit R<strong>in</strong>g, H 7 cm und flaches Klarglasetui, weiß unter- und rosa überfangen, geschnitten,<br />

Mess<strong>in</strong>gmontur, Klappdeckel, H 7,5 cm (2005) Limit: € 80,-

1291 3 Parfumflakons, 19. Jh.<br />

2 Parfumflakons des Biedermeier, e<strong>in</strong>mal türkisblaues, e<strong>in</strong>mal kobaltblaues Glas, e<strong>in</strong>mal facettiert m.<br />

Bodenschliffstern, e<strong>in</strong>mal mit Schäl- u. Kerbschnitt, kurze mess<strong>in</strong>gmontierte Hälse mit Scharnierdeckeln, versilbert,<br />

getrieben u. ziseliert, e<strong>in</strong>mal Bruch restauriert, Deckel verklebt, H 8,5/ 8 cm, 1 x Deckel etwas verdellt, dazu<br />

stangenförmige, vierkantige Klarglasflasche mit Gold-u. Emailmalerei, Stöpsel zu erg., H 17,5 cm (2004) Limit: € 70,-<br />

1292 Glasdose des Biedermeier<br />

Rechteckige Dose <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Truhe aus Klarglas, Wandung gegliedert mit vertikalem Schliffdekor, auf Deckel<br />

horizontal geschliffen, vergoldete Metallmontur mit Schloss, Schlüssel dabei, Blattfries im Relief, 7 x 13 x 7 cm (2022)<br />

Limit: € 45,-<br />

1293 Glasplastik Ei, Ludovico Diaz de Santillana für Ven<strong>in</strong>i, Murano 1960er Jahre<br />

Ludovico Diaz de Santillana, Rom 1931 - 1989 Terranuova Bracciol<strong>in</strong>i, "murr<strong>in</strong>e"-Glas mit braunen und weißen<br />

gesprenkelten Pulvere<strong>in</strong>schmelzungen, am Boden Ritzsignatur , Höhe 17 cm (2092) Limit: € 650,-<br />

1294 2 Biedermeier-Doppelflakons<br />

Zyl<strong>in</strong>drische bzw. leicht gebauchte, facettierte Form, mittig ane<strong>in</strong>andergesetzt, rub<strong>in</strong>rotes bzw. farbloses Glas, kurze<br />

mess<strong>in</strong>gmontierte Hälse mit Scharnierdeckeln, e<strong>in</strong>mal versilbert L 13/ 14 cm (2000) Limit: € 90,-<br />

1295 Zwei Schankkannen mit vier Tr<strong>in</strong>kbechern, blaues Glas mit weißer Emailbemalung, um 1880/1900<br />

Zwei Schankkannen, H 30 bzw. 27 cm, zwei Fußbecher und zwei konische Becher, H 16 cm, blau e<strong>in</strong>gefärbtes Glas,<br />

Wandungen bemalt mit K<strong>in</strong>dern und Frauen <strong>in</strong> Landschaft mit weißen Emailfarben, goldstaffiert, Schankkannen mit<br />

Sprungrissen und Fehlstellen (4070) Limit: € 40,-<br />

1296 Schwere Glasvase Val St. Lambert, 1960er Jahre & Paar Glasschälchen, Ven<strong>in</strong>i, Murano<br />

Dickwandiges Klarglas, im oberen Bereich grün unterfangen, konisch sich öffnender Korpus mit Graten <strong>in</strong> Torsion u.<br />

gerundet dreieckiger Mündung, H 27 cm, Ritzsignatur, dazu 2 runde Schälchen, blau gefärbtes Glas mit<br />

Luftblasene<strong>in</strong>schlüssen, Dm 10,5 cm, Ritzsignatur (2111) Limit: € 60,-<br />

1297 Hyalith-Dose des Biedermeier<br />

Rechteckige Dose mit abgeschrägten Ecken aus dickwandigem schwarzen Hyalith-Glas, vergoldete Montur mit<br />

Eierstab im Relief, 5,3 x 13,3 x 8,6 cm, m<strong>in</strong>imale Kratzer auf Deckel (2021) Limit: € 60,-<br />

1298 Glasplastik Ei, Ludovico Diaz de Santillana für Ven<strong>in</strong>i, Murano 1960er Jahre<br />

gesprenkelten Pulvere<strong>in</strong>schmelzungen, Reste des Orig<strong>in</strong>al-Klebeetiketts, Höhe 8 cm (2095) Limit: € 300,-<br />

1299 Paar Jugenstil-Likörgläser und Karaffe um 1900/10<br />

Zwei kle<strong>in</strong>e Stängelgläser aus Klarglas mit grünem aufgelegtem Wellendekor, Theresienthal um 1905, H 13 cm, dazu<br />

e<strong>in</strong>e Jugendstil-Glaskaraffe mit Metallmontur, Klarglas mit geätzten und geschliffenen Traubenhenkeln, grün-gelb<br />

gebeizt, H 26 cm (8011) Limit: € 60,-<br />

1300 Glasvase des Jugendstils mit Veilchendekor, wohl Vere<strong>in</strong>. Lausitzer Glaswerke, Weißwasser um 1920<br />

Opak-weißes Glas, blau überfangen mit hochgeätztem Veilchendekor, nicht bezeichnet, e<strong>in</strong> kle<strong>in</strong>er Chip an e<strong>in</strong>em Blatt<br />

im unteren Bereich, H 16 cm (8017) Limit: € 60,-<br />

1301 2 Biedermeier-Doppelflakons<br />

Zyl<strong>in</strong>drische bzw leicht gedrückte, facettierte Form, mittig ane<strong>in</strong>andergesetzt, rub<strong>in</strong>rotes bzw. kobaltblaues Glas, kurze<br />

mess<strong>in</strong>gmontierte Hälse mit Scharnierdeckeln, e<strong>in</strong>mal versilbert, e<strong>in</strong>mal mit Ranken im Relief u. ziseliert mit<br />

Monogramm und Emblem e<strong>in</strong>er Kreuz haltenden Hand, L 13/ 14 cm (2001) Limit: € 90,-<br />

1302 Drei Karaffen und fünf We<strong>in</strong>gläser auf versilbertem Tablett, England um 1900<br />

Zwei schlanke Stöpselkaraffen mit Goldstaffage, Klarglas, H 34-36 cm; gebauchte Karaffe mit schlankem Hals und<br />

geschwungenem Griff, Klarglas, H 29 cm; fünf We<strong>in</strong>gläser mit gedrehten Fadene<strong>in</strong>schmelzungen <strong>in</strong> der Schaft sowie<br />

Goldbändern am Lippen- und Fußrand, H 20,5 cm; rechteckiges Tablett auf vier Kugelfüßen, hoher Rand mit<br />

durchbrochenem Fries, 40 x 62 cm, Rand an e<strong>in</strong>er Stelle gerissen (3535) Limit: € 100,-<br />

1303 3-teilige Parfüm-Garnitur mit reliefierter Montur um 1860<br />

Drei Parfüm-Flakons aus Kristall, facettierte Stößel, Montur mit Blüten-Ziselur, <strong>in</strong> reliefierter Montur mit<br />

Distelzweigdekor, durchbrochen gearbeitet, Metall/versilbert, ca. 9 x 5 x 2 cm, (4164) Limit: € 50,-

1304 Zwei Kristallkaraffen mit 24 Gläsern auf versilbertem Tablett, England, 19./20. Jh.<br />

Zwei Stöpselkaraffen sowie jeweils sechs Weißwe<strong>in</strong>-, Rotwe<strong>in</strong>-, Wasser- sowie Likörgläser mit Rhomben-Schliff,<br />

Kristall, Karaffen: H 32 bzw. 34 cm; ovales Tablett auf vier Kugelfüßen mit hohem durchbrochen gearbeitetem Rand,<br />

umlaufender Spitzbogenfries sowie stilisierte Palmetten am Rand, geschweifte Tragegriffe, versilbert, 46 x 67 cm<br />

(3534) Limit: € 150,-<br />

1305 Zwei Glasvasen, Carlo Moretti, Murano<br />

Große Vase, hochovale Form mit e<strong>in</strong>gezogenem Hals und ausladender Mündung, blaues Glas mit weißer<br />

Mittelschicht, H 43 cm, Orig<strong>in</strong>al-Etikett und dazu Balustervase mit gebauchter Schulter und schlankem, langem Hals<br />

und ausladender Mündung, Klarglas, gelb unterfangen, H 37,5 cm, ungemarkt (2110) Limit: € 60,-<br />

1306 3 Biedermeier-Doppelflakons<br />

Zyl<strong>in</strong>drische, facettierte Form, mittig ane<strong>in</strong>andergesetzt, rub<strong>in</strong>rotes bzw. kobaltblaues Glas, kurze mess<strong>in</strong>gmontierte<br />

Hälse mit Scharnierdeckeln, 2 x versilbert mit Ranken im Relief u. ziseliert mit L 10,5 -13,5 cm, e<strong>in</strong>mal Deckel etwas<br />

verdellt (2002) Limit: € 120,-<br />

1307 Paar Flaschenkühler, Kristall, 20. Jh.<br />

Kelchförmige Wandung mit vergoldetem Rand, seitlich angesetzte Trager<strong>in</strong>ge, Kristall mit Rhombenschliff, H 21 cm,<br />

Dm. 18 cm; weiterer Kühler, zyl<strong>in</strong>drische Wandung sowie ebenfalls rautenförmig geschliffener Korpus, H 20 cm, Dm.<br />

19 cm (3541) Limit: € 50,-<br />

1308 3 Biedermeier-Doppelflakons aus Uranglas u.a.<br />

Zyl<strong>in</strong>drische, facettierte Form, mittig ane<strong>in</strong>andergesetzt, rub<strong>in</strong>rotes und kobaltblaues Glas bzw. Uranglas, kurze<br />

mess<strong>in</strong>gmontierte Hälse mit Scharnierdeckeln, 2 x versilbert mit Ranken im Relief u. ziseliert mit L 9,5 -12 cm (2003)<br />

Limit: € 120,-<br />

1309 Zwei Designer-Glasvasen, Kosta/Murano, um 1960<br />

Dickwandige Vase Kosta, schauseitig Bogenschütze im Schliffdekor, doppelwandiges Klarglas, am Boden Ritzbez.<br />

„Kosta KK 655“, H 12 cm sowie gedrückte, doppelwandige Vase, farbloses Überfanglas, roter und grüner Unterfang, H<br />

23 cm (4206) Limit: € 35,-<br />

1310 Parfumflakon, Glas/ Gold, Niederlande um 1860/80<br />

Klarglas, gebauchter Korpus mit langem, konischen Hals, Schliffdekor, Montur mit Scharnierdeckel und ausladender<br />

Blattfuß aus 583er Gold, punziert, H 11,5 cm (2007) Limit: € 200,-<br />

1311 Acht Historismus We<strong>in</strong>gläser & Vier Kristallglasbecher mit reicher Gold-Emailmalerei, um 1880<br />

Vier konische Becher, Kristallglas, hexagonal facettierte Wandung mit hervortretenden Feldern, blau überfangen,<br />

reiche goldfarbene Emailmalerei im Rocailles-Dekor, goldstaffiert, H 12 cm sowie acht We<strong>in</strong>gläser auf achtpassig<br />

facettiertem Fuß und Nodus-Schaft, kugelige Kuppa, hexagonal facettiert, Wandung mit hervortretenden L<strong>in</strong>sen,<br />

ockerfarben überfangen, Kristallglas mit reichem Rocailles-Dekor <strong>in</strong> Gold-Emailmalerei, H 21 cm (4175) Limit: € 80,-<br />

1312 Blauer Glas-Krug des Biedermeier, Z<strong>in</strong>ndeckel<br />

Leicht gebauchte Wandung aus blauem Glas, montierter Z<strong>in</strong>ndeckel und Fuß, H 14 cm (3671) Limit: € 50,-<br />

1313 Parfumflakon <strong>in</strong> Schwertform, 19. Jh.<br />

Flacher, konischer, facettierter Klarglaskorpus (Kl<strong>in</strong>ge), vergoldete, z.T. durchbrochene Montur mit Scharnierdeckel,<br />

Glastöpsel, H 13,5 cm (2008) Limit: € 70,-<br />

1314 M<strong>in</strong>iatur-Glasväschen/ Parfumflakon, Daum, Nancy um 1900<br />

Kle<strong>in</strong>e Balusterflasche/ -vase, Klarglas mit weißen u. grünen streifigen Pulvere<strong>in</strong>schmelzungen, grün-grau überfangen,<br />

hochgeätzte Bäume und Sträucher, darunter <strong>in</strong> e<strong>in</strong>er Zwischenschicht gemalte Seelandschaft <strong>in</strong> Silhouette, H 6 cm,<br />

sekundär umgearbeitet <strong>in</strong> Flakon mit Metallmontur mit Glasstöpsel u. Schraubdeckel, Gesamthöhe 8 cm, am Boden<br />

P<strong>in</strong>selsignatur (2010) Limit: € 180,-<br />

1315 Paar Deckelpokale, Böhmen, Mitte/ 2.H.19. Jh.<br />

Kobaltblaues Glas, gebauchte Kuppa mit e<strong>in</strong>ziehender und dann wieder ausladender unteren Wandung auf<br />

Balusterschaft und Tellerfuß, auf Wandung Schälschliffreihe, glockenförmiger Deckel mit Schälschliff, gerilltem Nodus<br />

und facettiertem Stab-Knauf, H 44 cm (2119) Limit: € 180,-

1316 Künstler Kerzenständer aus Glas, signiert, um 1960<br />

Über rundem Stand Nodus und amorph geschwungener Schaft, geschweifte Schale als Kerzentüllen, Glas-<br />

Applikationen, matt- und farbloses Glast, partiell <strong>in</strong> Pastelltönen überfangen, am Fuß sign. „Jon Art“, H 40 cm (4154)<br />

Limit: € 45,-<br />

1317 Kelchglas des Historismus, wohl Salviati, Murano, Ende 19. Jh.<br />

Tr<strong>in</strong>kglas aus Klarglas mit konischer Kuppa, <strong>in</strong> Emailfarben mit Tiermotiven bemalt mit Stil der italienischen<br />

Renaissance, H 14,5 cm (2714) Limit: € 50,-<br />

1318 Paar Langhalsvasen mit Emailbemalung & Opal<strong>in</strong>glas-Becher mit Goldbemalung, um 1870/1900<br />

Paar Langhalsvasen rub<strong>in</strong>rotes Glas, goldstaffiert, Wandung mit Rocaillen- und Blütenranken <strong>in</strong> goldfarbener<br />

Emailbemalung, H 17 cm, kl. Randchip sowie Opal<strong>in</strong>glas-Becher mit Handhabe, Wandung umlaufend dekoriert mit<br />

gotischen Arkaden <strong>in</strong> goldfarbener Emailbemalung, H 15,5 cm, restaurierter Bodenriss (4068) Limit: € 50,-<br />

1319 Bonboniere des Jugendstils, Glas mit Kupfer- und Mess<strong>in</strong>gmontur, um 1910<br />

Leicht gebauchter Glaskorpus mit Ätzdekor und transluzider Emailmalerei, grüne Girlanden und umlaufende Bänder,<br />

Kupferdeckel mit rundem Knauf und zu e<strong>in</strong>em Spitzbogen geformter Henkel aus Mess<strong>in</strong>g, H 25 cm (3641)<br />

Limit: € 45,-<br />

1320 Glas-Vase mit Emailmalerei um 1880<br />

Kelchförmige Vase, hoher Fuß mit L<strong>in</strong>senschliffdekor, Wandung über mattem Glas mit Blumenbukett <strong>in</strong> bunten<br />

Emailfarben, goldfarbener Blattfriesdekor, goldstaffiert, H 22 cm (4156) Limit: € 55,-<br />

1321 3 Parfumflakons, 19. Jh.<br />

Klarglas, e<strong>in</strong>mal flacher, tropfenförmiger Korpus, geschnitten, Glasstöpsel, mess<strong>in</strong>gmontierter Scharnierdeckel, fe<strong>in</strong><br />

reliefiert mit Engelsköpfen u. Glasste<strong>in</strong>besatz, H 10,5 cm, e<strong>in</strong>mal flacher, taillierter Korpus, geschnitten mit rub<strong>in</strong>roter<br />

Malerei, Mess<strong>in</strong>gmontur, Deckel verloren, H 10,5 cm und Korpus geste<strong>in</strong>ert, mess<strong>in</strong>gmontierter Scharnierdeckel,<br />

reliefiert, H 9,5 cm (2006) Limit: € 90,-<br />

1322 Paar Jugendstil - Riesl<strong>in</strong>g-Gläser<br />

Klarglaskuppa, der hohe Stängel mit facettiertem Nodus und Schaft auf Tellerfuß aus grünem Glas, H 18,5 cm (2159)<br />

Limit: € 25,-<br />

1323 Karaffe und 16 Gläser des Jugendstils auf verspiegeltem Aufsatztablett um 1900<br />

Glaskaraffe mit sich nach oben leicht verjüngender Wandung, Schliffdekor sowie versilberte Montur am oberen und<br />

unteren Rand <strong>in</strong> Form vegetabiler Ranken, H 23,5 cm; 7 hohe Gläser mit zyl<strong>in</strong>drischer Wandung und umlaufenden<br />

Ranken am Lippenrand, H 11,5 cm, 9 niedrigere Gläser mit etwas größerem Durchmesser, H 10 cm; ovales Tablett auf<br />

vier Füßen, verspiegelte Fläche sowie umlaufende versilberte Montur mit Rillenfries, 38 x 58 cm (3533) Limit: € 100,-<br />

1324 Glasplastik Ei, Ven<strong>in</strong>i, Murano 1980er Jahre<br />

"murr<strong>in</strong>e"-Glas mit schwarzen und orangefarbenen Pulvere<strong>in</strong>schmelzungen <strong>in</strong> Rautenform mit ovalen und länglichen<br />

Mustern, am Boden Ritzsignatur, Höhe 8 cm (2096) Limit: € 150,-<br />

1325 Glasvase des Jugendstils, Legras & Cie. , Sa<strong>in</strong>t-Denis, um 1900/10<br />

Schräge Wandung mit Wulst über Standr<strong>in</strong>g, gewälbte Schulter, farbloses Glas, reliefiert geätzt, anMündung<br />

umlaufende Ranken mit Blüten, dunkelgrün u. türkis emalliert mit Details <strong>in</strong> Goldmalerei, P<strong>in</strong>selmarke <strong>in</strong> Gold, H 7,5 cm<br />

(2157) Limit: € 100,-<br />

1326 Glasvase, Muller Frères, Lunéville um 1925 & Myra-Kelchvase, WMF um 1930<br />

Gebauchter, konischer Korpus mit kurzem e<strong>in</strong>geschnürten Hals und ausladendem Mündungsrand, farbloses Glas mit<br />

opaken, farbigen Pulvere<strong>in</strong>schmelzungen <strong>in</strong> Blautönen und Rot, mattierte Oberfläche, Wandung <strong>in</strong> Blankätzung bez.<br />

„Muller Fres Lunéville“, H 13,5 cm; große Kelchvase auf Scheibenfuß, irisierendes und <strong>in</strong> goldenen, grünen und<br />

violetten Farbtönen changierendes Glas, <strong>in</strong> „Myra-Technik“, Oberfläche mattiert, H 27 cm, m<strong>in</strong>im. Randchip (2280)<br />

Limit: € 150,-<br />

1327 Glasplastik Ei, Ludovico Diaz de Santillana für Ven<strong>in</strong>i, Murano 1960er Jahre<br />

gesprenkelten Pulvere<strong>in</strong>schmelzungen, am Boden Ritzsignatur , Höhe 16 cm (2091) Limit: € 650,-<br />

Silber<br />

1328 Zwei Tabletts, M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemel<strong>in</strong>gen, 20. Jh.<br />

Passig geschweifte ovale Tabletts, 835er Silber, gest. sowie punziert, 29,5 x 40 bzw. 33 x 42 cm, 1500g (3546)<br />

Limit: € 550,-<br />

1329 Owtsch<strong>in</strong>nikow, Zuckerschale mit Löffel, Moskau 1890<br />

Pawel Akimow Owtsch<strong>in</strong>nikow, Silberschale <strong>in</strong> 88 Zolotniki, auf Wandung Cloisonné-Emaildekor, Künstlersignet,<br />

Beschaumeister Andrej Andrejew Alexandrow 1990 (1859 – 1916), Hl. Georg nach l<strong>in</strong>ks, Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke 88 sowie<br />

Widmungsgravur EWA, datiert 28. April 1891, H 3 cm, Dm 6,5 cm, dazu artähnlicher Cloisonné-Löffel <strong>in</strong> 84 Zolotniki<br />

um 1880/90, Beschaumeister CK, L 11 cm (2695) Limit: € 300,-<br />

1330 Große Jugendstil-Silberschale, Wilkens, Bremen um 1900<br />

Silberne Henkelschale auf drei Kugelfüßen, geschweifte Blattform mit gewelltem Rand und floralen Verzierungen, auf<br />

Boden 800er Silberpunze, Hersteller mit Nr.142092 sowie Name des Vertriebes V. Mayers Söhne, 39 x 21 cm, Gew.<br />

ca. 512 Gramm, kle<strong>in</strong>er E<strong>in</strong>riss an Seite, Gebrauchsspuren (8023) Limit: € 290,-<br />

1331 Silber-Leuchter, Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd 20. Jh.<br />

Kurzer Schaft auf glockenförmigem, godroniertem Fuß, breite Kerzentülle, 925-er Silber punziert, H 10 cm,<br />

Sockelfüllung (4063) Limit: € 50,-<br />

1332 Persisches Zigarettenetui, Silber mit Emailmalerei, 20. Jh.<br />

Zigarettenetui <strong>in</strong> Silber gepr., Frontseite mit höfischer Liebesszene <strong>in</strong> bunten Emailfarben, rückseitig um Figurenszene<br />

<strong>in</strong> Reserve ornamental-florale Bemalung, 8 x 10 cm (4069) Limit: € 50,-<br />

1333 Zuckerstreuer, Anbietteller und Vase, Silber/Kristall, ab um 1930<br />

Birnenförmiger Zuckerstreuer, 835-er Silber, Meisterpunze Arthur Möhrle Schwäbisch Gmünd, H 20 cm; geschweifter<br />

Anbietteller, 800er-Silber, punziert Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, Dm 14 cm sowie keulenförmige<br />

Kristallglasvase mit 835er-Silbermontur, H 31 cm, Silbergewicht 265 g (4093) Limit: € 80,-<br />

1334 Paar Salieren, Sterl<strong>in</strong>gsilber, Courtship International, 20. Jh.<br />

Pokalförmige Salieren, durchbrochen gearbeitete Haubendeckel, geziert mit Rosengiralanden im Relief, Sterl<strong>in</strong>gsilber,<br />

am Boden Herstellergravur, H 13 cm, ca. 109 g (4033) Limit: € 50,-<br />

1335 Zwei paar Kerzenleuchter, Sterl<strong>in</strong>gsilber, 20. Jh.<br />

Paar Leuchter mit langen kannelierten und gezierten Schäften, am Boden bez. „Sterl<strong>in</strong>g“, H 25 cm sowie Leuchter auf<br />

breitem, glockenförmigem Stand mit Reliefzier, am Boden bez. „Sterl<strong>in</strong>g“, H 9 cm, beide Leuchter mit Sockelfüllung<br />

(4034) Limit: € 45,-<br />

1336 Vierteiliges Vorlegebesteck, Frankreich, Ende 19. Jh.<br />

Abgerundete Griffe aus Silber mit M<strong>in</strong>ervapunze, Laffen aus Mess<strong>in</strong>g, durchbrochen gearbeitet und reich graviert, L<br />

16,5 - 19 cm, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>al-Etui (8005) Limit: € 40,-<br />

1337 Konvolut Kle<strong>in</strong>silber ab 1900<br />

Zigarettenetui 900er, Stempelschatulle 925er, Becher mit Punze, Armband 925er, englischer Löffel 925er,<br />

Gedenkmünze Worms 1000er, zus. ca. 390 Gr. (8006) Limit: € 150,-<br />

1338 Silbervase/ Kerzenhalter Christian Dior, 1970er Jahre<br />

Silber, punziert und gepr., 7 zusammengesetzte Kugeln verschiedener Größe, davon 4 mit mittiger runder Öffnung, H<br />

8,5 L 16 cm, 452 g (2038) Limit: € 200,-<br />

1339 We<strong>in</strong>trauben aus Quarz mit Blättern aus Silber, frühes 20. Jh.<br />

833er Silber, 2 Blättern mit Stängel, an R<strong>in</strong>ghenkel, über 20 Trauben aus Rauchquarz, L 19 cm, 470 g (2043)<br />

Limit: € 45,-<br />

1340 Runde Silberschale<br />

Runde Silberschale mit geschwungenem Rand m. Wellendekor, getreppte Fahne, 925 er Silber gemarkt, Dm 33,5 cm,<br />

637g (3087) Limit: € 120,-

1341 Zigarettenetui um 1900<br />

800er Silber, Deckel ziseliert mit Blumen, Blättern und Taube, Knopf besetzt mit Farbste<strong>in</strong>, 7,7, x 5 x 1 cm, 55 g (2015)<br />

Limit: € 25,-<br />

1342 Passig geschweifte Schale, Tiffany & Co., Sterl<strong>in</strong>g-Silber, 20. Jh.<br />

Blütenkelchförmige Wandung auf e<strong>in</strong>gezogenem Stand, Sterl<strong>in</strong>g-Silber, Bodenmarke, H 5 cm, Dm. 11 cm,<br />

oberflächliche Kratzer, 120g (3551) Limit: € 50,-<br />

1343 Paar Deckeldosen <strong>in</strong> Empireform, Silber, Kopenhagen 1892<br />

Pokalförmige Dosen mit e<strong>in</strong>gezogenem Fuß und e<strong>in</strong>gezogenem Steckdeckel, der mit e<strong>in</strong>em Zapfenknauf abschließt,<br />

Silber, vierfach gestempelt, H 25 cm, 710g, vere<strong>in</strong>zelt kle<strong>in</strong>e E<strong>in</strong>dellungen (3544) Limit: € 200,-<br />

1344 Teedose, Silber, um 1900<br />

Zyl<strong>in</strong>drischer godronnierter Korpus mit guillochierten Ornamenten sowie Darstellungen e<strong>in</strong>er jungen Frau und e<strong>in</strong>es<br />

Hornbläsers, e<strong>in</strong>gezogener Rand, Stopfen mit getrepptem Abschluss, H 18 cm, Silber, diverse Tremolierstiche, 125g,<br />

Boden zu löten (3523) Limit: € 35,-<br />

1345 Paar Salieren mit blauem Glase<strong>in</strong>satz sowie Silbermontur, wohl Frankreich, 19. Jh.<br />

Paar ovale Salieren mit kobaltblauem Glase<strong>in</strong>satz, Wandung aus durchbrochen gearbeitetem Silber, umlaufende<br />

Girlanden und Widderköpfe, vier Klauenfüße, Silber, geprüft, H 4,5 cm, Dm. Ca. 5,5 cm, ca. 90g (3522) Limit: € 30,-<br />

1346 Anbietschale des Art Déco, Deutschland um 1930<br />

Ovale Schale mit hochgezogenen Seitenrändern, abgesetzter Stand, am Boden gest. „WB Handarbeit“ sowie punziert,<br />

835er Silber, 6,5 x 22,5 x 13,5 cm, 270g (3521) Limit: € 50,-<br />

1347 Dreiarmiger Kandelaber mit spr<strong>in</strong>genden Pferden und reichem Rankendekor, Silber, Deutschland, Mitte 19. Jh.<br />

Über e<strong>in</strong>em quadratischen Stand mit Rocaillen und Pflanzenranken erhebt sich e<strong>in</strong> abgestufter Sockel und darüber<br />

e<strong>in</strong>e säulenförmige gedrehte Schaft mit kor<strong>in</strong>thischem Abschluss, zwei ausladende Arme und reiche Pflanzenranken<br />

schließen sich seitlich an e<strong>in</strong>e akanthusblattverzierte Schaft mit Tülle, Leuchter setzt sich aus zwei Teilen zusammen,<br />

Silber, diverse Tremulierstiche, 58 x 40 x 15 cm, Stand ist mit e<strong>in</strong>er Masse beschwert, Tüllen stellenweise e<strong>in</strong>gedellt,<br />

e<strong>in</strong> Arm an e<strong>in</strong>er Stelle zu löten (3520) Limit: € 300,-<br />

1348 Klassizistische Kaffeekanne aus Silber, Niederlande 1825<br />

Godronnierte Wandung auf leicht ausgestelltem Fuß sowie schnabelförmig gebogener Ausguss und Deckel, Knauf <strong>in</strong><br />

Schlangenform, umlaufender Rillenfries, seitlich angesetzter kantiger Holzgriff, Silber, am Boden dreifach gestempelt,<br />

Jahresmarke „Q“ seitlich am Stand, H 30 cm, Griff an zwei Stellen restauriert, Gesamtgewicht 940g (3519)<br />

Limit: € 250,-<br />

1349 Paar viktorianische Hochzeitslöffel, Silber, John & Henry Lias, London, 1841, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alschatulle<br />

Reiche Laffenverzierung mit reliefierten stilisierten Blumen und Ranken, gravierter Dekor auf Griff, Silber, fünffach<br />

punziert, Innenseite der Laffen vergoldet, L 22,5 cm, <strong>in</strong> orig<strong>in</strong>aler Schatulle, 130g (3517) Limit: € 80,-<br />

1350 Vielteiliges Salieren-Ensemble, Silber, Deak<strong>in</strong> & Francis, Birm<strong>in</strong>gham, 1944/45, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alschatulle<br />

Vier rechteckige Schälchen über e<strong>in</strong>gezogener Schaft und ausladendem Fuß, kobaltblauer Glase<strong>in</strong>satz, 3,2 x 5 x 4 cm;<br />

zwei hochrechteckige Salieren mit spitzem Deckelabschluss, 7,5 x 3 x 3 cm; Paar Deckel-Döschen mit Henkel und<br />

kobaltblauen Glase<strong>in</strong>sätzen, 6 x 5,5 x 6 cm; sechs kle<strong>in</strong>e Löffel; Silber, punziert, 350g, <strong>in</strong> orig<strong>in</strong>aler Schatulle (3516)<br />

Limit: € 250,-<br />

1351 Konfekt-Dose mit Sarotti-Mohr, Silber, Robbe & Berk<strong>in</strong>g, Flensburg, um 1920<br />

Querrechteckige Dose mit reliefiertem Rosendekor und zentraler Kartusche, dar<strong>in</strong> Abbildung des Sarotti-Mohrs mit<br />

e<strong>in</strong>em Strauß Rosen, der untere Teil der Dose ist ebenfalls mit Rosen, Rocaillen und Kartuschen verziert, montierter<br />

Deckel, 800er Silber, gest. sowie Herstellerpunze (Pfeil nach rechts), 4,5 x 13,8 x 9 cm, 320g (3515) Limit: € 100,-<br />

1352 Teedose aus Silber, James Dixon & Son, Sheffield, 1906<br />

Dose mit montiertem Deckel, abgerundete Ecken, umlaufender Rillenfries, vierfach punziert, am Boden<br />

Vertreibermarke „Payne & Son Tunbride Wells & Oxford“ sowie Modellnummer 7233, 8 x 9,5 x 7 cm, 260g (3514)<br />

Limit: € 75,-

1353 Paar Tafelleuchter, Silber, Hawksworth, Eyre & Co. Ltd., Sheffield, 1913<br />

Auf e<strong>in</strong>em ovalen Fuß erhebt sich e<strong>in</strong>e Schaft mit halbmondförmigen Segmenten und darüber die Tülle mit<br />

ausladendem Rand, mehrfache umlaufende Bänder gliedern die vegetabile Formgebung, vierfach punziert, H 24 cm,<br />

Fuß ist mit e<strong>in</strong>er Metallfüllung beschwert (3513) Limit: € 100,-<br />

1354 Glücksbr<strong>in</strong>ger mit zahlreichen Anhängern, Silber/ versilbert, wohl Portugal um 1920<br />

Durchbrochenes Gestell mit zahlreichen Anhängern, mittig e<strong>in</strong>gelassene 1000 Reis Münze Brasilien 1913, Anhänger<br />

z.T. 833er Silber, <strong>in</strong> Form von Früchten, Fischen, Hahn, Hufeisen, Adler, übelabwehrende Augen, Karneol, hölzerne<br />

Feigenhand, mit Kette (2018) Limit: € 35,-<br />

1355 Paar balusterförmige Kerzenleuchter, Silber, Humbert, Berl<strong>in</strong>, um 1860<br />

Balusterförmige Schaft auf blütenkelchartig aufgefächertem Fuß, tulpenförmige Tülle, Aufsatz abnehmbar, 750er<br />

Silber, Humbert gest., H 23,5 cm, 320 g (3680) Limit: € 150,-<br />

1356 Drei Salieren, zweimal mit blauem Glase<strong>in</strong>satz sowie Silbermontur, Paris um 1780<br />

Paar ovale Salieren mit kobaltblauem Glase<strong>in</strong>satz, Wandung aus durchbrochen gearbeitetem Silber, umlaufender<br />

Zierfris sowie zwei Medaillons, vier Klauenfüße, Pariser Stadtpunze, H 5,8 cm, Dm. Ca. 6 cm, e<strong>in</strong> Glase<strong>in</strong>satz fehlt;<br />

zyl<strong>in</strong>drische Zuckerdose mit montiertem Deckel, umlaufender Fries sowie kobaltblauer E<strong>in</strong>satz, dreifach punziert:<br />

Stadtmarke, Kibitzkopf sowie bekröntes „P“, H 11,5 cm, Dm. 6,3 cm; ges. ca. 280g (3502) Limit: € 90,-<br />

1357 Paar M<strong>in</strong>iaturstühle sowie Messerbänkchen <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Hundes, Silber, H. J. Wilm, Hamburg & traditioneller<br />

Schuh, Silber, Lutz & Weiss, Pforzheim, um 1900<br />

Zwei W<strong>in</strong>dsor-Stühle mit ausgestellten Be<strong>in</strong>en, durchbrochen gearbeitete Lehne mit Radmotiv, 925er Silber, gest. und<br />

punziert, 9 x 4 x 4,5 cm; Messerbänkchen <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Hundes, 925er Silber, gest. und punziert, 3,5 x 10 x 2,8 cm;<br />

traditioneller Holzschuh <strong>in</strong> Silber ausgeformt, vegetabile Verzierungen sowie Tierdarstellungen, 800er Silber, punziert,<br />

3,3 x 7 x 3 cm; ges. 230g (3503) Limit: € 75,-<br />

1358 Silber-Schatulle, Jezler, Schaffhausen, Schweiz, 20. Jh.<br />

Querrechteckige Schatulle mit Holze<strong>in</strong>satz, montierter Deckel mit Adelswappen und Datierung „4. Oktober 1972“, 5 x<br />

15,5 x 12,5 cm (3504) Limit: € 20,-<br />

1359 Große Silberschale, M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemel<strong>in</strong>gen, 1920<br />

Ovale Henkel-Schale mit hochgezogener Wandung und ausladendem Rand, partiell godronniert, vier volutenförmige<br />

Füße, 800er Silber, gest. sowie punziert, H 12, 40 x 25 cm, 1200g (3505) Limit: € 450,-<br />

1360 Bonboniere, Silber, Maison Odiot, Paris, 1. H. 19. Jh.<br />

Bombierte Wandung mit zwei rocaillierten Henkel und Akanthusblattdekor, umlaufender Blattfries am oberen Rand<br />

sowie ausgestellter Fuß mit Blumendekor, Silber, zweifach punziert, <strong>in</strong>nen vergoldet, H 14 cm, Dm. 16 cm, 600g<br />

(3506) Limit: € 200,-<br />

1361 Silber-Tablett, Frankreich, 19. Jh.<br />

Recheckiges Tablett mit geschweiftem Rand, mittig graviertes Wappen mit zwei Bourbonenlilien und Krone, 42 x 20<br />

cm, zweifach punziert, 640g (3508) Limit: € 200,-<br />

1362 Silber-Schatulle mit Blumendekor, Birm<strong>in</strong>gham, England 1900<br />

Ovale Schatulle mit montiertem Deckel, reliefierte Rocaillen und Blüten sowie geschweifte Kartusche auf Deckel,<br />

umlaufender Perlfries, Sterl<strong>in</strong>gsilber, zweifach punziert, 5 x 18,5 x 6 cm, 140g (3509) Limit: € 60,-<br />

1363 Brieföffner mit Blumen- und Vogelmotiv, Silbergriff, Garrard & Co. Ltd., London, 1904<br />

Brieföffner mit Be<strong>in</strong>kl<strong>in</strong>ge, geflügelte Karyatiden, florale Muster und Vögel zieren den Silbergriff, vierfach punziert, L 31<br />

cm, Kl<strong>in</strong>genspitze gekürzt (3510) Limit: € 30,-<br />

1364 Paar viktorianische Tafelleuchter, Silber, Hawksworth, Eyre & Co. Ltd., Sheffield, 1891<br />

Auf e<strong>in</strong>em mehrfach getreppten Fuß mit zweifachem geriffeltem Fries erhebt sich die Tülle, vierfach punziert, 11,5 x 8 x<br />

8 cm, Fuß ist mit e<strong>in</strong>er Metallfüllung beschwert, stellenweise bestoßen (3512) Limit: € 80,-<br />

1365 Jugendstil-Silbervase von Mapp<strong>in</strong> & Webb, Chester 1908<br />

Hohe silberne Vase <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er offenen Blüte, engl. Silberpunzen und Herstellerzeichen, H 40 cm, Fuß gefüllt,<br />

Gebrauchsspuren (8024) Limit: € 160,-

1366 Paar klassizistische Salieren, Silber, Wagner, Deutschland um 1820/30<br />

Schälchen mit umlaufendem Rautenfries auf e<strong>in</strong>gezogenem Dreifuß, Silber, 12 Lot gest. sowie Hersteller-Marke<br />

„Wagner“, Schalen<strong>in</strong>nenseite vergoldet, H 6,5, Dm. 7 cm, Ränder stellenweise bestoßen, 170g (3511) Limit: € 75,-<br />

1367 Saliere aus Silber, Fray Fils, Paris um 1890<br />

Gewürzschale von Fray Fils (1875-1891), zwei orig<strong>in</strong>ale, ovale E<strong>in</strong>sätze aus farblosem Glas, M<strong>in</strong>erva und<br />

Herstellerpunzen, H 15 cm, Gew. ohne Glase<strong>in</strong>satz ca. 120 Gramm (8025) Limit: € 60,-<br />

1368 Dreiteiliges Toiletten-Ensamble, Platz & Kälber, Pforzheim um 1910<br />

Zwei Bürsten sowie e<strong>in</strong> Handspiegel mit Rosengirlanden und Schleifendekor, Silberfassung, 830, gest. sowie punziert,<br />

L 17-28 cm, altersbed<strong>in</strong>gte Abnutzung (3624) Limit: € 45,-<br />

1369 Grigorij Andrejew Plotow, Cloisonné-Brosche <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es K<strong>in</strong>jals, Silber, Moskau, 19. Jh.<br />

Grigorij Andrejew Plotow, 1775-1853, russischer Meister, Tätigkeit <strong>in</strong> Moskau, Brosche <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es K<strong>in</strong>jals mit<br />

abnehmbarer Scheide, polychromes Email Cloisonné <strong>in</strong> Form von Ornamenten und Blumen auf Griff und Scheide, drei<br />

kle<strong>in</strong>e Fehlstellen an der Spitze, Silber 84 Zolotniki, Kl<strong>in</strong>ge vergoldet, punziert mit der Kokoschnikmarke sowie der<br />

Meisterpunze „ГП“, L 6,2 cm (5009) Limit: € 90,-<br />

1370 Geschweiftes Tablett mit Muscheldekor, Silber, Elk<strong>in</strong>gton & Co.,Birm<strong>in</strong>gham, 1909<br />

Passig geschweiftes Tablett mit Muscheln und Voluten, drei Klauenfüße, Silber, vierfach punziert sowie am Boden<br />

zusätzliche Herstellermarke und Modellnummer 19974, gravierte Widmung auf Spiegel, Dm. 33 cm, 780g (3507)<br />

Limit: € 250,-<br />

1371 Zwei Kandelaber mit fünf Brennstellen, Silber, deutsch, Carl Kamphausen, 19./Anfang 20. Jh.<br />

Reich rocalllierte Kandelaber mit vier Armen, 800er Silber gest., Herstellermarke „Carl Kamphausen“ sowie Numm.<br />

„56184“, Fuß mit Gips beschwert (3612) Limit: € 150,-<br />

1372 Henkelkorb, Silber, um 1900<br />

800er Silber, ovaler Korb auf ansteigendem Fuß mit Klapphenkel, Blattdekor im Relief, L 28 cm, 686 g (2262)<br />

Limit: € 300,-<br />

1373 Barocker E<strong>in</strong>zelleuchter, Silber, um 1920/30<br />

925er Silber, Godronierter Fuß mit ausladendem Kerzenhalter, abnehmbar, Boden platte versilbert, Dm 14 cm H 8,5<br />

cm, Gesamtgewicht 268 g (2263) Limit: € 120,-<br />

1374 4 Teile Tischgerät, Silber, Deutschland/ England, 19./ 1.H.20. Jh.<br />

Ovales Schälchen mit geschweiftem Rand, 925er Silber, Birm<strong>in</strong>gham, 1929, L 13 cm, 51 g; Gewürzstreuer <strong>in</strong><br />

Balusterform mit Reliefzier, 925er Silber, Birm<strong>in</strong>gham, 1897, H 7 cm, 37 g; Teesieb auf Ständer, 830er Silber, Rocaillen<br />

und Rosen im Relief, 57 g und Gewürzschälchen mit Glase<strong>in</strong>satz und kl. Löffel, 800er Silber, 37 g ohne Glas (2264)<br />

Limit: € 90,-<br />

1375 Teller, Schale und 3 Serviettenr<strong>in</strong>ge, Silber, u.a. von Juwelier Wilhelm Hülse, Berl<strong>in</strong>, ab 1920er Jahre<br />

Runder Teller mit ziseliertem Muster auf Fahne, 835er Silber, Wilhelm Hülse, Dm 17 cm, 236 g; dreieckige Schale mit<br />

Inkastil-Dekor im Spiegel, Peru, 925er Silber, Dm 9,5 cm, 50 g und 3 Serviettenr<strong>in</strong>ge, 900er Silber, 93 g (2265)<br />

Limit: € 180,-<br />

1376 6 Silber-Teelöffel mit Ansicht Kreml, Russland um 1900<br />

84 Zolotniki Silber, ovoide Laffe, außen ziselierte Ansicht des Kreml <strong>in</strong> Moskau, gerundeter Stiel mit Spiralschaft und<br />

kronenartigem Ende, Buchstabe s der Rigaer Beschauadm<strong>in</strong>istration, 84 g, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alschatulle (2296) Limit: € 90,-<br />

1377 Tischgerät, Silber, darunter Servierschlae von Nikolaus Trübner um 1900, 19 Teile<br />

Ovale Servierschale mit hochgezogenen Rändern, Hersteller Nikolaus Trübner, zwei kle<strong>in</strong>e Schälchen, drei Teile 800er<br />

Silber, gest., 31 x 19 cm bzw. Dm. ca. 9,5 cm; Teedose mit Glasuntersatz und Silberdeckel, 800, gest., 6,5 x 10,5x<br />

10,5 cm; Flaschenstopfen, 925er Silber, gest.; drei Serviettenr<strong>in</strong>ge, 800er Silber, gest.; fünf Löffel, vier Gabeln,<br />

Kuchenschaufel sowie Zuckerzange, 800er Silber, gest.; Gesamtgewicht der Silberteile: 800g (3625) Limit: € 450,-<br />

1378 Sterl<strong>in</strong>g-Silber-Konfektkörbchen mit Glase<strong>in</strong>satz um 1920<br />

925er Silber, Balusterform auf Rocaillefüßen mit Klapphenkel, Wandung durchbrochen mit Rocaillen, Kartuschen und<br />

Blumen im Relief, Klarglase<strong>in</strong>satz, H mit Henkel18,5 cm 110 g Silber (2298) Limit: € 75,-

1379 5 Tisch-Gewürzflaschen, Silber/ Glas, um 1900/ 20<br />

800er Silber-Deckel, Paar Gewürzstreuer für Pfeffer/ Salz, vierkantiger Klarglaskorpus, H 9,5 cm; Paar Stöpselflaschen<br />

für Essig und Öl, vierkantiger Korpus mit Silbermanschette an Mündung und facettierter Stöpsel, H 17 cm und<br />

Stenftopf, vierkantiger Korpus mit facettiertem Glasdeckel, H 12 cm, alle <strong>in</strong> sehr schönem Zustand (2299) Limit: € 60,-<br />

1380 Silber-Zierkörbchen, Moskau, 1863<br />

88 Zolotniki Silber, gefußte Schale <strong>in</strong> Blattform, filigran gearbeitet, Klapphenkel, nicht identifizierter Meister P.I.,<br />

Beschaumeister Viktor Saw<strong>in</strong>kow, H mit Henkel 8,5 cm, 67 g (2297) Limit: € 120,-<br />

1381 6 Besteckteile, Silber, 1750-1900<br />

Zweiz<strong>in</strong>kige Gabel mit faccetietem, konischen Achatgriff, Silber, um 1750; Löffel, 12er Lot-Silber, Potsdam um 1790;<br />

Zuckerzange, 13er Lot-Silber, Nürnberg um 1800; Buttermesser mit E.be<strong>in</strong>-Griff, Silber, um 1890; 2 Messer, Silber/<br />

Perlmutt, e<strong>in</strong>mal vergoldet, 19. Jh., <strong>in</strong> Schatulle mit Lederbezug (2300) Limit: € 90,-<br />

1382 12 Mokkalöffel des Jugendstils, Koch & Bergfeld <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alschatulle um 1905<br />

800er Silber, teilvergoldet, Stiele mit schönem Blütenmotiv im Relief, Koch & Bergfeld, Modell-Nr. 41916, 96 g, <strong>in</strong><br />

Orig<strong>in</strong>al-Jugendstil-Schatulle von Juwelier A.F. Klebe, Prenzlau (2301) Limit: € 150,-<br />

1383 Paar Salieren mit blauem Glase<strong>in</strong>satz sowie Silbermontur, Paris um 1780<br />

Zierfris sowie zwei Medaillons, vier Klauenfüße, Pariser Stadtpunze, H 5,8 cm, Dm. Ca. 6 cm (3501) Limit: € 80,-<br />

1384 Edler Zuckerstreuer aus Glas mit Silber, vergoldet u. Email, Norwegen um 1920<br />

925er Silber-Deckel, vergoldet und blau emailliert, pyramidaler Klarglas-Korpus mit Ste<strong>in</strong>elschliff, H 12 cm (2303)<br />

Limit: € 90,-<br />

1385 Glas-Bierhumpen mit Silberdeckel, Wilhelm B<strong>in</strong>der, Schwäbisch Gmünd um 1930<br />

Ovoider Klarglaskumpen mit Schliffdekor, 925er Silberdeckel u. –montur, H 14,5 cm, sehr schöner Zustand (2304)<br />

Limit: € 50,-<br />

1386 2 Silber-Pillendosen mit osmanischen Münzen, Türkei, 20. Jh.<br />

2 runde Deckeldosen, 800er Silber, im Deckel e<strong>in</strong>gelassen Silbermünze mit Sultanstugra des Abdulhamid II. (1876-<br />

1909) und e<strong>in</strong>mal mit Sultanstugra Mehmet V. (1909-1918), Dm 4,3/ 4 cm, 85 g (2305) Limit: € 75,-<br />

1387 Großes Vorlegebesteckaus Silber/ E.be<strong>in</strong>, Sheffield, 1921 <strong>in</strong> Schatulle<br />

Vorlegegabel und Vorlegemesser, 925er Silber, konische, gerundete Griffe, 351 g, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alschatulle, sehr guter<br />

Zustand (2302) Limit: € 250,-<br />

1388 Tablett mit Silbermontur, Lazarus Posen, Frankfurt a. M., um 1880/90<br />

Pflaumenholzboden mit umlaufender Zierbordüre, durchbrochen gearbeitete Stege mit abschließendem Perlfries sowie<br />

zwei Tragegriffen, zentral e<strong>in</strong>gelassenes Madaillon mit graviertem Monogramm, 800er Silber, gest., Lazarus Posen,<br />

Frankfurt a. M. (1870-1930), punziert, 43 x 32,5 cm (3500) Limit: € 80,-<br />

1389 Kle<strong>in</strong>es Tablett, Silber/ Elfenbe<strong>in</strong>, aus deutscher Kolonialzeit um 1910/20<br />

Ovaler Tablettrand aus kapitalem E.be<strong>in</strong>zahn auf 4 Kugelfüßen, Platte 835er Silber, L 23 cm (2307) Limit: € 90,-<br />

1390 Drei gefußte Anbietschalen, Silber, Nikolaus Trübner, Heidelberg um 1900<br />

Nikolaus Trübner, 1849 – 1910, badischer Hofgoldschied, kelchfömige Schalen auf leicht ausgestelltem Fuß,<br />

umlaufender Kartuschenfries und Rankendekor, 800er Silber, „Trübner “ gestempelt, H 16-18 cm, Dm. 15,5-19,5 cm,<br />

zweimal mit Glase<strong>in</strong>satz, Gewicht (o. Glase<strong>in</strong>sätze) 980g (3678) Limit: € 450,-<br />

1391 Sechser Set Silber-Speisemesser um 1800<br />

Silber, gepr., konische Griffe, geriefelt mit Perlmutt-E<strong>in</strong>satz, Griffenden <strong>in</strong> Form von Muscheln, Schneiden sign. Shemel<br />

(2306) Limit: € 40,-<br />

1392 Passige Fußschale & passige Münzschale, Silber, um 1900<br />

Flaches Fußschälchen, godronierte Wandung, passiger Rand, 800er Silber punziert, Dm 11 cm, H 5 cm, 60 gr, dazu<br />

kanneliertes passiges Münzschälchen, 800er Silber m. Maria Theresia-Taler, Dm 10 cm, 68 gr (3199) Limit: € 40,-

1393 Salatbesteck <strong>in</strong> Silber/Elfenbe<strong>in</strong>, Frankreich um 1860/70<br />

Salatbesteck aus Elfenbe<strong>in</strong> gearbeitet, geschweifte Silbergriffe mit Reliefdekor, punziert, L 28 cm, <strong>in</strong> samtausgelegter<br />

Orig.-Schatulle (4168) Limit: € 30,-<br />

1394 Silber-Schale mit Reliefdekor, um 1900/20<br />

Gleichseitige Schale mit gewellten Rändern, applizierte Rocaillen-Zierhandhaben, durchbrochen gearbeitet und<br />

reliefiert, auf vier rocaillereliefierten Füßen, am Boden 800er-Silber punziert, 9 x 24 x 24 cm, 550 g (4169)<br />

Limit: € 300,-<br />

1395 Silberne Abendtasche um 1900<br />

800er Silber, Jugendstilbügel mit Adlermotiv, 23cm x 19cm, Gesamtgewicht ca. 493 g (9163) Limit: € 220,-<br />

1396 Silberne Teedose mit passig geschweifter Wandung<br />

Teedose, aufwändiger Dekor mit Darstellung musizierender und lagernder Paare sowie Blumenranken und Muscheln,<br />

orig<strong>in</strong>aler Stopfen, Silber, 13 Lot sowie „E“ für Erfurt gest., H 13,5 cm, 100g (3625a) Limit: € 60,-<br />

1397 12-teiliges Fischbesteck des Jugendstils, um 1900<br />

Griffe <strong>in</strong> 800er Silber mit geprägtem Dekor, die Laffen aus Metall mit l<strong>in</strong>earem Dekor, dazu großes Messer mit<br />

Silbergriff (8010) Limit: € 60,-<br />

1398 Großes Tabletts, M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemel<strong>in</strong>gen um 1900<br />

Ovales Tablett mit umlaufender Zierbordüre, Rocaillen und Pflanzenranken, seitlich montierte Tragegriffe, zentral<br />

dargestelltes Allianzwappen auf Spiegel, 800er Silber, „C. Busch“ gest. sowie punziert, 65 x 94 cm, 2200g (3547)<br />

Limit: € 750,-<br />

1399 Umfangreiches Besteck für 12 Personen mit Perldekor, Silber, Lutz & Weiss, Pforzheim um 1910<br />

Elegantes Kaffee-, Dessert- und Speisebesteck für 12 Personen, 3 Kellen, 3 Schöpflöffel, 14 x Vorlegebesteck,<br />

teilweise vergoldet, <strong>in</strong>sgesamt 152 Teile, zwei gr. Messer sowie e<strong>in</strong> kl. Löffel zu ergänzen, 1800g (o. Messer), <strong>in</strong> großer<br />

Schublade (3632) Limit: € 900,-<br />

1400 Fünfteiliger Kaffee- und Teekern mit großem Tablett, Silber, Nikolaus Trübner, Heidelberg um 1900<br />

Nikolaus Trübner, 1849 – 1910, badischer Hofgoldschied, Große Teemasch<strong>in</strong>e, weitere Tee- und Kaffeekanne sowie<br />

Zuckerdose und Milchkännchen, geschweifte Wandung mit reichem Blüten und Rocaillen-Dekor, 800er Silber, gest.,<br />

Holzgriffe, H 15-30 cm, Gesamtgewicht 4200g; rechteckiges Tablett mit geschweiftem Rand, seitliche Haltegriffe als<br />

Kartuschen geformt, Rocaillen- und Rautenverzierung auf Fahne, 800er Silber, gest., 44 x 75 cm, Gewicht ca. 2500g<br />

(3613/ 3626) Limit: € 3200,-<br />

Juwelierwaren<br />

1401 Constant<strong>in</strong> Durmont Tourbillon, ungetragen <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alschatulle<br />

Präzisions Handaufzugs, 1-M<strong>in</strong>uten Tourbillon, Edelstahlgehäuse, IPG-vergoldet, poliert, verschraubter Gehäuseboden<br />

mit Sichtfenster. Gehäusemaße ca. 43 mm Durchmesser, ca. 13 mm hoch. Extrem hartes und kratzfestes Saphirglas.<br />

3 ATM wasserdicht. Zifferblatt schwarz, goldene Indexe und Zeiger, durch die Öffnung im ZB auf 6 Uhr sieht man den<br />

fliegenden 1-M<strong>in</strong>uten Tourbillon, welcher gleichzeitig auch als Sekundenanzeige dient, "Constant<strong>in</strong> Durmont" Logo.<br />

Schwarzes Echtlederarmband <strong>in</strong> Kroko-Optik. Gepolstert. Ca. 20 mm breit, ca. 17,5 - 22,5 cm lang. IPG-vergoldete<br />

Edelstahl-Faltschließe mit Dorn, Komb<strong>in</strong>ationsverschluss zur Schonung des Bandes, e<strong>in</strong>graviertes Logo. In orig<strong>in</strong>aler<br />

Schwarzlackschatulle, absolut neuwertig (5498) Limit: € 250,-<br />

1402 Goldene Herren-Savonette, Stamm<strong>in</strong>ger um 1920<br />

Sprungdeckeluhr mit Goldgehäuse (e<strong>in</strong>schließlich Innendeckel), 14kt punziert und bez. „Stamm<strong>in</strong>ger“, Emailzifferblatt<br />

mit Stunden- und M<strong>in</strong>utenr<strong>in</strong>g, kle<strong>in</strong>e Sekunde bei 6, Kronenaufzug, Ankerhemmung, funktionstüchtig, Dm 5,5 cm<br />

(4171) Limit: € 180,-<br />

1403 Herrenarmbanduhr Jaques Lemans Genève <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>al-Schatulle<br />

Herrenarmbanduhr, Stahlgehäuse, teilvergoldet, Zifferblatt verziert mit e<strong>in</strong>er Calla vor schwarzem Fond, sign., Nr. 1-<br />

1017, wasserdicht, Lederarmband, neuwertig, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alschatulle und Karton (2025) Limit: € 50,-<br />

1404 Savonette, Silbergehäuse, um 1900<br />

Silbergehäuse, 800, gest. guillochiert und mit Wappen versehen, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, kl. Sekunde<br />

bei 6, Zyl<strong>in</strong>derhemmung, Kronenaufzug, läuft, <strong>in</strong> orig<strong>in</strong>aler Schatulle (3623) Limit: € 45,-

1405 Seltene Herrentaschenuhr Long<strong>in</strong>es mit Wecker um 1930<br />

Stahlgehäuse, champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekundenazeige, Weckanzeige, Kronenaufzug,<br />

Zyl<strong>in</strong>derhemmung, läuft und weckt (2211) Limit: € 145,-<br />

1406 Savonette Junghans um 1930/40<br />

Sprungdeckel-Taschenuhr <strong>in</strong> Golddoublé-Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kl. Sek. bei 6, Werk<br />

funktionsfähig (2886) Limit: € 50,-<br />

1407 Maurice Lacroix Armbanduhr<br />

Rechteckiges Gehäuse, vergoldet, Stundenzeiger, Zifferblatt bez. „Maurice Lacroix“, funktionstüchtig, an Ledere<strong>in</strong>band<br />

<strong>in</strong> Orig.-Schatulle (4147) Limit: € 150,-<br />

1408 Herren- Chronometer Ingersoll<strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alschatulle<br />

Automatic-Armbanduhr, Stahlgehäuse, Datumsangabe, wasserdicht, limitierte Exemplare, Orig<strong>in</strong>al-Lederarmband, <strong>in</strong><br />

Orig<strong>in</strong>al-Lederschatulle, neuwertig, f.f. (2315) Limit: € 140,-<br />

1409 Kette aus großen Elfenbe<strong>in</strong>-Kugeln<br />

Halskette aus gleichmäßigen Kugeln von ca. 20 mm Durchmesser, L 44 cm (2831) Limit: € 45,-<br />

1410 Goldene Herren-Savonette, Remontoir um 1920<br />

Sprungdeckeluhr, guillochiertem Gehäuse mit Wappenkartusche, 14kt Gelbgold punziert (e<strong>in</strong>schließlich Innendeckel)<br />

und bez., „Ancre Ligne Droite Remontoir“, Emailzifferblatt mit Stunden- und M<strong>in</strong>utenr<strong>in</strong>g, kle<strong>in</strong>e Sekunde bei 6,<br />

Kronenaufzug, Ankerhemmung, funktionstüchtig, Dm 5 cm (4172) Limit: € 180,-<br />

1411 Große Bernste<strong>in</strong>brosche des Jugendstils<br />

Brosche <strong>in</strong> floraler Fassung, versilbert, Ste<strong>in</strong> 57mm x 36mm (9035) Limit: € 60,-<br />

1412 Amethyst-Brosche, vergoldet, um 1900<br />

Silber, vergoldet, besetzt mit kle<strong>in</strong>en Perlchen, ca. 29mm x 42mm (9054) Limit: € 45,-<br />

1413 Schaumgoldbrosche mit Granaten um 1900<br />

Abhängende Paspeln, ca. 39mm x 56mm mit Granatbesatz (9055) Limit: € 45,-<br />

1414 Amethyst-Armband<br />

14kt Gold, besetzt mit 8 Amethysten von ca. 16 ct, L ca. 18 cm, Gesamtgewicht ca. 17,1 g (9164) Limit: € 250,-<br />

1415 2 Goldberyll - Halsketten<br />

925er Silber-Schliessen, vergoldet, große Kugeln, e<strong>in</strong>mal mit herzförmigem mittigen Ste<strong>in</strong>, flankiert von ovalen Kugeln,<br />

L 52/ 48 cm (2357) Limit: € 65,-<br />

1416 Außergewönliche Perlenkette mit Edelste<strong>in</strong>en<br />

14kt Gelbgold-Kugelschloss, Zuchtperlenkette mit geschnitzter Jade-Kugel und paspelartigen Anhängungen mit<br />

Perlensträngen, durchsetzt mit Goldkugeln und verschiedenen Edelste<strong>in</strong>en, L 42 cm, L der Paspel 15 cm (2364)<br />

Limit: € 50,-<br />

1417 Ungewöhnliche Korallenkette mit Türkisen und rotem Jaspis<br />

5 strängige Korallenkette mit ritem Jaspis-R<strong>in</strong>g, davon anhängende Korallenpaspel, 2 Türkis-Konusse, versilberte<br />

Schliesse, H 80 cm (2376) Limit: € 60,-<br />

1418 Kette mit Onyx und Engelskorallen sowie Engelskorallen-Armband<br />

Kette mit Onyxkugeln, kle<strong>in</strong>en Korallenkugeln und geschnitzten Korallenrosen und Rosenquarz, L 125 cm, Armband<br />

mit Rosenquarz und Korallenrosen (2377) Limit: € 65,-<br />

1419 2 Kugelschreiber und Herrengürtel „les must de Cartier“, neuwertig<br />

Drehkugelschreiber, gebürstetes Edelstahl., teilvergoldet, am Kopf numm., <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>al-Schatullen, 1 x <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alkarton<br />

mit Broschüre, unbenutzt, dazu Ledergürtel, schwarz, mit vergoldeter Schnalle, <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>al-Karton, unbenutzt (2040)<br />

Limit: € 90,-

1420 Konvolut Goldschmuck<br />

Manschettenknöpfe und Reversnadel mit Saphirbesatz, 14kt Gelbgold, zus. 14 g; Armreif, 8kt Gelbgold, m. Füllung 8 g<br />

(2163) Limit: € 250,-<br />

1421 Ohrstecker mit Onyx und Brillanten, Gold<br />

18kt Gelbgold, runde Onyxscheiben, mittig besetzt mit e<strong>in</strong>em Brillanten, 5 g (2164) Limit: 120,-<br />

1422 Ohrstecker mit Aquamar<strong>in</strong>, Gold<br />

18kt Weißgold, besetzt mit je e<strong>in</strong>em Aquamar<strong>in</strong>-Carré von ca. 1,00 ct, 8 g (2165) Limit: € 190,-<br />

1423 Ohrr<strong>in</strong>ge, Gold mit Brillanten<br />

18kt Gelbgold, besetzt mit <strong>in</strong>sges. 24 Brillanten, 7 g (2166) Limit: € 160,-<br />

1424 Designerr<strong>in</strong>g, Gold mit Turmal<strong>in</strong><br />

14 kt Gelbgold, besetzt mit e<strong>in</strong>em Turmal<strong>in</strong>-Baguette von ca. 0,7-0,8 ct, 9 g (2167) Limit: € 160,-<br />

1425 2 Bandr<strong>in</strong>ge mit Brillanten und Saphir<br />

14kt Gelb- und Weißgold, besetzt mit 3 Brillanten, 3 g; 14kt Gelbgold, besetzt mit e<strong>in</strong>em blauen Saphir, 3 g (2168)<br />

Limit: € 100,-<br />

1426 Goldr<strong>in</strong>g mit Brillanten und Rub<strong>in</strong>en<br />

18kt Gelbgold, zweireihig besetzt 6 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct und 8 Rub<strong>in</strong>-Carrés,3 g (2169) Limit: € 100,-<br />

1427 Collier mit weißen und farbigen Ste<strong>in</strong>en<br />

18kt Gelbgold, punziert u. gepr., besetzt mit zahlreichen weißen und 2 blauen Saphiren?, 12 g (2170) Limit: € 280,-<br />

1428 Brillant Ohrstecker<br />

14kt Weißgold, besetzt mit je e<strong>in</strong>em Brillant von zus. ca. 0,40 ct (2172) Limit: € 100,-<br />

1429 Herzanhänger mit Brillanten<br />

10kt Gelbgold, herzförmig, besetzt mit ca. 35 Brillant-Baguettes, 2 g (2173) Limit: € 65,-<br />

1430 Silberarmreif mit Rub<strong>in</strong>besatz<br />

Blütenförmig angeordnete Rub<strong>in</strong>-Tropfen und Brillantimitate, Silber, gepr., vergoldet, Dm. 6,5 cm (2174) Limit: € 130,-<br />

1431 Silberarmreif mit Rub<strong>in</strong>besatz<br />

Offener Armreif mit 11 gefassten Rub<strong>in</strong>-Cabochons und durchbrochen gearbeitetem Herzdekor, zusammen ca. 1,1ct,<br />

925er Silber, gest., Dm. 5,5 cm (2175) Limit: € 80,-<br />

1432 Smaragd-Kette<br />

14kt Gelbgold-Schliesse, verlaufende, facettierte Smaragde, <strong>in</strong>sg. Ca. 35 ct, L 50 cm (2176) Limit: € 90,-<br />

1433 Ohrstecker mit Rub<strong>in</strong>en <strong>in</strong> Form von Kolibris<br />

925er Silber, besetzt mit zahlreichen Rub<strong>in</strong>en (2177) Limit: € 90,-<br />

1434 Rub<strong>in</strong>-Ohrstecker, vergoldet<br />

Rosettenförmig besetzt mit je 7 runden facettierten Rub<strong>in</strong>en (2178) Limit: € 70,-<br />

1435 R<strong>in</strong>g mit Rub<strong>in</strong> und weißen Saphiren<br />

925er Silber, mittig besetzt mit e<strong>in</strong>em runden, facettierten Rub<strong>in</strong> von ca. 1,5 ct, zweireihig umfasst von 20 weißen<br />

Saphiren (2179) Limit: € 120,-<br />

1436 Rub<strong>in</strong> Ohrstecker<br />

925er Silber, besetzt mit je e<strong>in</strong>em ovalen, facettierten Rub<strong>in</strong> von ca. 1,25 ct, umfasst von zahlreichen kle<strong>in</strong>en Rub<strong>in</strong>en<br />

(2180) Limit: € 150,-

1437 Rub<strong>in</strong>armband mit Rub<strong>in</strong>en<br />

925er Silber, besetzt mit zahlreichen navettenförmigen Rub<strong>in</strong>en (2181) Limit: € 180,-<br />

1438 Saphirr<strong>in</strong>g<br />

925er Silber, besetzt mit e<strong>in</strong>em ovalen, facettierten blauen Saphir von ca. 4,0 ct und 2 weißen Saphiren (2182)<br />

Limit: € 120,-<br />

1439 Saphir-Ohrr<strong>in</strong>ge<br />

925er Silber, jeweils besetzt mit e<strong>in</strong>em ovalen, facettierten blauen Saphir ca. 1,2 ct und 5 weißen Saphiren (2183)<br />

Limit: € 110,-<br />

1440 Armreif mit blauen Saphiren<br />

925er Silber, besetzt mit 16 ovalen, facettierten blauen Saphiren von zus. ca. 6,00 ct, Sicherheitshäkchen (2184)<br />

Limit: € 110,-<br />

1441 Saphir-Anhänger<br />

925er Silber, besetzt mit e<strong>in</strong>em baluen Saphir Baguette von ca. 3,0 ct, umfasst von 12 runden, facettierten Saphiren<br />

von zus. 1,8 ct (2185) Limit: € 65,-<br />

1442 Rub<strong>in</strong>-Anhänger<br />

10kt Gelbgold, besetzt mit e<strong>in</strong>em runden, facettierten Rub<strong>in</strong> von ca. 1,25 ct (2186) Limit: € 80,-<br />

1443 Collier mit Rub<strong>in</strong>en<br />

925er Silber, 5 x rosettenförmig besetzt mit zahlreichen Rub<strong>in</strong>en, Kettengleider besetzt mit zahlreichen weißen<br />

Saphiren? (2187) Limit: € 65,-<br />

1444 Schwan-Brosche mit Rub<strong>in</strong><br />

925er Silber, mittig besetzt mit e<strong>in</strong>em ovalen, facettierten Rub<strong>in</strong> von ca. 2,2 ct, umgeben von Markasiten (2188)<br />

Limit: € 110,-<br />

1445 Blumenkorb-Brosche mit Saphiren, Smaragden und Rub<strong>in</strong>en<br />

925er Silber, besetzt mit 5 navettenförmigen. E<strong>in</strong>em ovalen und e<strong>in</strong>em runden Rub<strong>in</strong>, 2 ovalen und 4 kle<strong>in</strong>en runden<br />

Smaragden und 2 ovalen blauen Saphiren sowie Markasiten (2189) Limit: € 110,-<br />

1446 Schmetterl<strong>in</strong>gsbrosche mit Saphiren<br />

925er Silber, besetzt 7 ovalen und runden facettierten blauen Saphiren sowie zahlreichen Markasiten (2190)<br />

Limit: € 110,-<br />

1447 Armband mit Granatbesatz um 1900<br />

Armband mit zehn blütenförmigen Gliedern, besetzt mit dreistufig angeordneten, facettierten Granaten,<br />

Kastenverschluss, L 17,5 cm (4095) Limit: € 75,-<br />

1448 Paar Ohrclips & Brosche mit Granatbesatz, ab 19. Jh.<br />

Paar rosettenförmige Ohrclips, dreistufig besetzt mit facettierten Granaten, L 2 cm sowie sternförmige Brosche<br />

vierstufig besetzte mit facettierten Granaten, Dm 3,5 cm (4096) Limit: € 60,-<br />

1449 Drei Granat-Damenr<strong>in</strong>ge um 1900/30<br />

Drei R<strong>in</strong>ge <strong>in</strong> Navette- und Schleifenform, besetzt mit facettierten Granaten, Silber punziert, vergoldet, e<strong>in</strong> Ste<strong>in</strong><br />

fehlend, Gr. 56, 55 u. 54 (4097) Limit: € 60,-<br />

1450 Korallen-Kette & Paar Korallen-Ohrr<strong>in</strong>ge, um 1920<br />

Verlaufende Korallenkette, L 37 cm sowie paar tropfenförmige Ohrhänger mit beschnitztem Floraldekor, vergoldete<br />

Fassung, L 7 cm (4098) Limit: € 50,-<br />

1451 Goldr<strong>in</strong>g mit Amethyst-Solitär<br />

R<strong>in</strong>gschultern durchbrochen gearbeitet, 14kt Weißgold punziert, besetzt mit facettiertem Amethyst, umgeben von vier<br />

Brillanten, Gr. 51 (4102) Limit: € 65,-

1452 Gold-Damenr<strong>in</strong>g mit Saphir- und Brillantbesatz<br />

R<strong>in</strong>gfassung 14kt Weißgold, besetzt mit facettiertem Saphir, umgeben von zwölf Brillanten von <strong>in</strong>sgesamt ca. 0,28 ct.,<br />

Gr. 58 (4103) Limit: € 65,-<br />

1453 Zierliche Gold-Armbanduhr „Anker“ für die Dame<br />

Rundes Gehäuse 14kt Gelbgold punziert, Stundenstriche, bez. „Anker“, mechanisches Uhrwerk, läuft, an schwarzem<br />

Lederarmband (4104) Limit: € 60,-<br />

1454 Schweres Damenarmband, Gold<br />

18kt Gelbgold, mattierte und strukturierte Oberfläche, mittig Grat, Sicherheitshäkchen, 74 g (2203) Limit: € 1750,-<br />

1455 Schweres Panzerarmband, Gold<br />

14kt Gelbgold, Sicherheitshäkchen, 58 g (2204) Limit: € 1050,-<br />

1456 Armband, Gold<br />

18kt Gelbgold, fe<strong>in</strong> geflochten, Sicherheitshäkchen, 37 g (2205) Limit: € 850,-<br />

1457 Rub<strong>in</strong>r<strong>in</strong>g, 60er Jahre<br />

18kt Gelbgold, mattiert und durchbrochen, besetzt mit10 Rub<strong>in</strong>en, 9 g (2206) Limit: € 200,-<br />

1458 Blütenbrosche mit Rub<strong>in</strong>en<br />

18kt Gelbgold, kranzförmig mit mattierten Blättern und Blüten, besetzt mit 35 Rub<strong>in</strong>chen, 14 g (2207) Limit: € 330,-<br />

1459 Damentaschenuhr/ Savonette um 1900/ 20<br />

14kt Gelbgold-Gehäuse und -Deckel, vorne mittig offen, guillochiert und emailliert, weißes Emailzifferblatt mit<br />

römischen Ziffern, Goldzeiger, Kronenaufzug, Zyl<strong>in</strong>derhemmung, läuft, Gesamtgewicht 22 g (2208) Limit: € 180,-<br />

1460 Goldene Herrenarmbanduhr von L.U. Chopard, Genf um 1960<br />

Herrenuhr <strong>in</strong> 18kt Gelbgold, Deckel <strong>in</strong>nen bez.: 18 K - 0,750 - Goldpunze Schweiz, LUC 2433, L.U. Chopard & Cie.,<br />

Geneve; Werk bez.: L.U. Chopard & Cie. Geneve und 25 Jewels, Swiss; Deckel aussen bez.: Waterproof 1011,<br />

Goldpunzen an den Bandhalterungen, Gehäuse und Plexiglasdeckel mit kle<strong>in</strong>en Kratzern, Armband neuwertig (8026)<br />

Limit: € 580,-<br />

1461 Damengoldr<strong>in</strong>g mit Diamant- und Perlbesatz, Gelbgold & Perlenkette mit schön gearbeitetem Verschluss aus<br />

Weißgold, 20. Jh.<br />

Geschwungener Damenr<strong>in</strong>g mit kle<strong>in</strong>en Diamanten und weißer Perle, Gelbgold, 14 kt geprüft, Gr. 54, Gesamtgewicht<br />

4g; Perlenkette, Verschluss mit Rub<strong>in</strong>besatz, 18 kt Weißgold, L 60 cm (3621) Limit: € 130,-<br />

1462 Armband <strong>in</strong> Flechtoptik, Gelbgold, 20. Jh.<br />

Damenarmband mit kreuzförmigen Elementen, Gelbgold, 14 kt, gest., L 21 cm, 40g (3622) Limit: € 900,-<br />

1463 Jugendstil-Anhänger mit Diamanten, Smaragden sowie Perlen besetzt, Gold, um 1900<br />

Kettenanhänger <strong>in</strong> vegetabil geschwungener Form und e<strong>in</strong>em angehängten Abschluss, 14 kt Gold geprüft, besetzt mit<br />

zwei Brillanten von ca. 0,04ct, zwei Smaragden sowie drei Perlen <strong>in</strong> Rosé und Hellgrau, 3,3 x 2,8 cm, an Goldkette,<br />

Gesamtgewicht 9g, Verschluss zu ergänzen (5101) Limit: € 125,-<br />

1464 Goldene Reversnadel mit Perle sowie Paar vergoldete Kragenknöpfe mit Perlen<br />

Reversnadel, 14kt Gold, 3 gr, besetzt mit e<strong>in</strong>er Perle, sowie paar vergoldete Kragenknöpfe, je besetzt m. e<strong>in</strong>er Perle,<br />

bez. K&N Rolled Gold, e<strong>in</strong>m. erg. (3134) Limit: € 20,-<br />

1465 Freimaurer-Chatela<strong>in</strong>e aus Gold<br />

Viersträngige Gliederkette an Karab<strong>in</strong>erharken, reliefierte Zwischenstücke mit Totenkopf-, Äskulapstab- und<br />

Schlangenmotiv, durchbrochen gearbeitetes Medaillon mit Kreuz und Zirkel im Relief als unterer Abschluss, besetzt mit<br />

kle<strong>in</strong>en Rub<strong>in</strong>en, Brillanten und Perlen, 14kt-Gelbgold gepr., L 17,5 cm, 24 g (4128) Limit: € 400,-<br />

1466 Lapislazuli-Halskette mit Herzanhänger von Juwelier Braun<br />

Perlenkette mit afghanischen Lapislazuli-Perlen, anhängend abnehmbarer Lapislazuli-Anhänger <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Herzen,<br />

besetzt mit drei kle<strong>in</strong>en Brillanten, Kugel-Kastenverschluss, 14kt Gelbgold punziert, L 46,5 cm (4129) Limit: € 70,-

1467 Halskette mit Edelste<strong>in</strong>en von Juwelier Braun<br />

Gefädelte Kette mit amorph geschliffenen Schmuckste<strong>in</strong>en, Rosenquarz, Amethyst, Rauchquarz und Bergkristall,<br />

dazwischen vier Goldperlen, 14kt Gelbgold gepr., L 45,5 cm (4130) Limit: € 50,-<br />

1468 Halskette mit Schneeflocken-Obsidian von Juwelier Braun<br />

Rund geschliffene Schneeflocken-Obsidiane, gefädelt, großer Anhänger als Verschluss <strong>in</strong> Seesternform, Silber/matt<br />

vergoldet, L 46 cm (4131) Limit: € 50,-<br />

1469 Paar goldene Ohrclips & Silber-Armband<br />

Ohrclips <strong>in</strong> Paisley-Form, 18kt Gelbgold (gepr.), besetzt mit Perle und kle<strong>in</strong>em Brillanten von je ca. 0,05 ct, L 2 cm<br />

sowie Gliederarmband, Silber gepr., besetzt mit weißen Saphiren?; L 18,5 cm (4150) Limit: € 100,-<br />

1470 Zwei Schmuckteile: Altschliffdiamant & Silberschmuck mit Brillantbesatz<br />

Gefasster Altschliffdiamant von ca. 0,4 ct., sowie Schmuckfragment <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Blütenzweiges, Silber gepr., besetzt<br />

mit vielen kle<strong>in</strong>en Brillantste<strong>in</strong>en, L 4 cm (4151) Limit: € 100,-<br />

1471 Goldkette mit Brillant-Anhänger<br />

Runder, leicht gewölbter Anhänger besetzt mit 19 kle<strong>in</strong>en Brillanten, Dm 1,5 cm, mit fe<strong>in</strong>er Kugel-Gliederkette, 18kt<br />

Weißgold punziert, L 45 cm, 4 g (4170) Limit: € 150,-<br />

1472 Moderne Korallen-Kette<br />

Lange Kette aus großen zyl<strong>in</strong>derförmigen Elementen, Koralle, L 80 cm (3723) Limit: € 180,-<br />

1473 Diamantr<strong>in</strong>g<br />

750er RG, Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct, Gesamtgewicht ca. 6,3 g (9002) Limit: € 280,-<br />

1474 Schwerer Diamantr<strong>in</strong>g um 1900<br />

585er GG, besetzt Diamant-Rosen von ca. 0,40 ct, Gesamtgewicht ca. 18,1 g (9003) Limit: € 500,-<br />

1475 Große Anhänger-Brosche mit Amethysten und Diamanten, England<br />

375er Gold, Amethyst-Cabochons von ca. 25 ct, Diamanten ca. 0,34 ct, 67 mm x 54 mm, Gesamtgewicht ca. 28,7 g<br />

(9004) Limit: € 450,-<br />

1476 Rub<strong>in</strong>armband mit Diamanten<br />

585er GG mit tropfenförmigen Rub<strong>in</strong>en von ca. 2 ct und Diamanten von ca. 0,10 ct, L ca. 19,0 cm, Gesamtgewicht ca.<br />

5,7 g (9005) Limit: € 180,-<br />

1477 Diamantherzanhänger an Goldkette<br />

Anhänger <strong>in</strong> Herzform, <strong>in</strong> 750er WG, besetzt m. ca. 0,80 ct Diamanten, an 8kt WG Kette, L ca. 40,0 cm,<br />

Gesamtgewicht 4,1 g (9006) Limit: € 130,-<br />

1478 Saphirr<strong>in</strong>g mit Diamanten<br />

750er WG mit 24 Diamanten von ca. 1,50 ct, Saphir ca. 3,0 ct, fe<strong>in</strong>e Juwelierarbeit sehr gute Qualität, Gesamtgewicht<br />

ca. 14,2 g (9007) Limit: € 700,-<br />

1479 Amethyst-R<strong>in</strong>g, England, um 1900<br />

R<strong>in</strong>gfassung <strong>in</strong> 10kt RG, Fassung durchbrochen mit Blattzweigen, besetzt mit e<strong>in</strong>em ovalen Amethyst von ca. 6-6,5 ct,<br />

Gesamtgewicht ca. 7,4 g (9008) Limit: € 130,-<br />

1480 Diamantr<strong>in</strong>g mit Smaragd<br />

750er GG, besetzt mit Diamanten von ca. 0,70 ct,und e<strong>in</strong>em Smaragd-Baguette ca. 0,40 ct, Gesamtgewicht ca. 7,3 g<br />

(9009) Limit: € 300,-<br />

1481 Seltener Diamantr<strong>in</strong>g sog. Giftr<strong>in</strong>g um 1900/20<br />

8kt RG, zahlreiche Diamanten von ca. 0,70 ct, Gesamtgewicht 6,9 g, Platte zu öffnen (9010) Limit: € 280,-<br />

1482 Amethyst-Collier mit Perlchen, 19. Jh., Liebhaberstück!<br />

Collier besetzt mit zahlreichen Amethysten und Perlchen, vergoldet, Meisterarbeit (9012) Limit: € 220,-

1483 Rundanker-Kette, Gold<br />

8kt GG, L ca. 152 cm, Gesamtgewicht ca. 65,4 g (9014) Limit: € 650,-<br />

1484 Diamant-Tennisarmband<br />

14kt WG, Diamanten von ca. 0,8 ct, Gesamtgewicht ca. 11,8 g (9015) Limit: € 350,-<br />

1485 Mondsichel-Brosche mit Diamanten und Rub<strong>in</strong>en, England, um 1920<br />

Fassung 10kt RG, besetzt mit sehr schönen Rub<strong>in</strong>en von ca. 1,20 ct und Diamanten von ca. 0,40 ct, Gesamtgewicht<br />

ca. 6 g (9016) Limit: € 220,-<br />

1486 Große goldene Sicherheitsnadel mit Diamant<br />

18kt GG mit Herzanhänger und kle<strong>in</strong>em Diamanten, Gesamtgewicht ca. 4,8 g (9017) Limit: € 120,-<br />

1487 Aufwändig gearbeiteter Goldarmreif um 1900<br />

750er RG, besetzt mit Diamant-Rosen von ca. 1,2 ct und4 Smaragd-Carres von ca. 2,0 ct, Gesamtgewicht ca. 70,2 g<br />

(9018) Limit: € 2000,-<br />

1488 Schmetterl<strong>in</strong>gsbrosche, England um 1900/ 20<br />

10kt RG, besetzt mit Diamanten, Smaragden, Rub<strong>in</strong>en und Saphiren, Gesamtgewicht ca. 6 g (9020) Limit: € 120,-<br />

1489 Schwere Art Déco-Brosche mit Diamanten<br />

750er RG, besetzt mit Diamanten von ca. 1,50 ct, E<strong>in</strong>zelanfertigung, Gesamtgewicht ca. 22,7 g (9021) Limit: € 800,-<br />

1490 Sichelmondbrosche mit Diamanten, Russland<br />

583er Gelbgold, Sichelmond mir Stern, besetzt mit Altschliff-Diamanten von ca. 0,50 ct, Gesamtgewicht ca. 9,4 g<br />

(9022) Limit: € 260,-<br />

1491 Diamantr<strong>in</strong>g um 1930<br />

14kt GG, Diamanten ca. 0,75 ct, Gesamtgewicht ca. 6,6 g (9023) Limit: € 280,-<br />

1492 Seltene Gold- Damentaschenuhr <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Parfumflakons, Perret & Cie, Genf<br />

14kt Gold-Gehäuse, Vor- und Rückdeckel fe<strong>in</strong> emailliert u. ziseliert, im Rückdeckel e<strong>in</strong>e M<strong>in</strong>iatur Mädchenportrait <strong>in</strong><br />

Fe<strong>in</strong>malerei, weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Kronenaufzug, H ( <strong>in</strong>kl. Bügel ) 51,5 mm, läuft,<br />

Gesamtgewicht ca. 27,4 g (9025) Limit: € 200,-<br />

1493 Schwerer Art Déco-Amethystr<strong>in</strong>g<br />

14kt RG und WG, besetzt mit e<strong>in</strong>em Amethyst-Baguette von ca. 5,5-6,00 ct und mit Diamantbesatz von ca. 0,4 ct,<br />

Gesamtgew. ca. 11,6 g (9029) Limit: € 290,-<br />

1494 Große Granatbrosche um 1900<br />

Unedel gefasst, sternförmig, Dm ca. 46 mm (9030) Limit: € 90,-<br />

1495 Saphirr<strong>in</strong>g mit 12 Diamanten, sehr gute Qualität!<br />

750er WG, Diamanten w/vsi, zus. ca. 1,20 ct, Saphir ca. 1,5 ct, Gesamtgewicht 5,5 g. (9032) Limit: € 450,-<br />

1496 Perlenbrosche mit Saphiren<br />

750er WG, 12 Perlen, Dm 5mm, reicher blauer Saphirbesatz, Gesamtgewicht ca. 9,5 g (9034) Limit: € 230,-<br />

1497 Goldenes Klappmedaillon mit Amethyst-Intaglio<br />

14kt RG, besetzt mit Amethyst u. kle<strong>in</strong>er Diamantrose, Amethyst mit Vogelmotiv, Gesamtgewicht ca. 9 g (9036)<br />

Limit: € 170,-<br />

1498 Diamantr<strong>in</strong>g<br />

750er RG, besetzt mit Diamanten von ca. 0,65 ct und kle<strong>in</strong>er Perle, Gesamtgewicht ca. 4 g (9038) Limit: € 120,-<br />

1499 Diamant-Collier<br />

18kt Gold, Diamantbesatz von ca. 0,35 ct, Gesamtgewicht 4,1 g, L 42 cm (9039) Limit: € 120,-

1500 Goldkette mit Schieber<br />

18kt Gold, L ca. 106 cm, Schieber beidseitig blau emailliert und je mit e<strong>in</strong>em blauen Saphir besetzt, Gesamtgewicht ca.<br />

32,4 g (9040) Limit: € 850,-<br />

1501 Kette mit Schieber und Opalbesatz<br />

750er Gold, L ca. 108 cm, Schieber mit 9 Opalen besetzt, Gesamtgewicht ca. 35,7 g (9041) Limit: € 820,-<br />

1502 Clip für Perlenkette mit Smaragden<br />

585er WG, mit Smaragdbesatz von ca. 2,40 ct und zwei Diamanten, Gesamtgewicht 11 g (9042) Limit: € 200,-<br />

1503 Gold-Damentaschenuhr mit Schleifenbrosche um 1900<br />

14kt Gold-Gehäuse,ziseliert, Rückseitig dunkelblau emailliert, kle<strong>in</strong>e Randbestoßung, weißes Emailzifferblatt m.<br />

römischen Ziffern, Goldzeiger, Kronenaugzug, läuft an, Dm ca. 28mm, Gesamtgewicht ca. 21,4 g, Schleifenbrosche <strong>in</strong><br />

9kt Gold (9043) Limit: € 145,-<br />

1504 Gold-Damentaschenuhr um 1920<br />

18kt Gold, weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Kronenaufzug, läuft, Dm ca. 27mm,<br />

Gesamtgewicht ca. 18,1 g (9044) Limit: € 120,-<br />

1505 Großer Amethystr<strong>in</strong>g, Meisterstück<br />

750er RG, besetzt mit e<strong>in</strong>em ovalen Amethyst von ca. 7,0 ct und 14 Diamanten von ca. 0,70 ct, filigran gearbeiteter<br />

Korpus, Gesamtgewicht ca. 15,7 g (9045) Limit: € 500,-<br />

1506 Aquamar<strong>in</strong>anhänger mit Diamanten<br />

14kt GG, mit Diamantbesatz <strong>in</strong> WG gefasst, Aquamar<strong>in</strong> ca. 18mm x 25,5mm x 11mm, e<strong>in</strong>drucksvolle Juwelierarbeit,<br />

Gesamtgewicht ca. 20 g. (9046) Limit: € 2000,-<br />

1507 Fe<strong>in</strong>e Blütenbrosche mit Diamanten und Rub<strong>in</strong><br />

14kt GG, Kelch <strong>in</strong> WG mit Diamantbesatz von ca. 0,6 ct, mittig e<strong>in</strong> Rub<strong>in</strong>-Cabochon, Gesamtgewicht ca. 15,5 g (9047)<br />

Limit: € 380,-<br />

1508 Art Déco-Diamantbrosche<br />

Plat<strong>in</strong>, Diamantbesatz von ca. 1,20 ct, 29mm x 53mm, Gesamtgewicht ca. 10,7 g (9048) Limit: € 600,-<br />

1509 Großer Amethyst-Anhänger <strong>in</strong> Herzform<br />

18kt GG, besetzt mit zwei kle<strong>in</strong>en Diamanten, Gesamtgewicht ca. 13,6 g (9049) Limit: € 320,-<br />

1510 Rundanker-Kette mit Klappmedaillon um 1910<br />

9kt Gold, L (Kette) 93,0 cm, kle<strong>in</strong>er Perlbesatz, Gesamtgewicht ca. 52 g (9051) Limit: € 650,-<br />

1511 Große Granatschmetterl<strong>in</strong>gs-Brosche<br />

Brosche mit unedler Fassung, 78mm x 57mm, um 1910 (9053) Limit: € 70,-<br />

1512 Diamantbrosche<br />

14kt RG/ WG, mattiert, Diamantbesatz ca. 0,60 ct, Gesamtgewicht ca 12,7 g (9057) Limit: € 270,-<br />

1513 Großer Amethyst-R<strong>in</strong>g, 1940er Jahre<br />

585er GG, besetzt mit e<strong>in</strong>em runden Amethyst von ca. 10,0 ct, Gesamtgewicht ca. 10,9 g (9058) Limit: € 180,-<br />

1514 Art Déco- Diamantr<strong>in</strong>g<br />

18kt WG, Diamantbesatz ca. 0,40 ct, vier kle<strong>in</strong>e Saphir-Baquettes, Gesamtgewicht ca. 4,4 g (9059) Limit: € 150,-<br />

1515 Diamantbrosche mit Opalen<br />

585er Gold, Hufeisenform, 6 Vollopale von ca. 2,0 ct, Diamantbesatz ca. 0,80 ct, Gesamtgewicht ca. 7,7 g (9061)<br />

Limit: € 290,-

1516 Brosche mit Diamanten und Farbste<strong>in</strong>en<br />

14kt GG u. WG, gebündelte Blumen und Gräser, kle<strong>in</strong>er Diamantbesatz, Ste<strong>in</strong>besatz von Smaragden, Citr<strong>in</strong>en,<br />

Rub<strong>in</strong>en u. Morganit (rosa Berylll), Gesamtgewicht ca. 11,3 g (9062) Limit: € 150,-<br />

1517 Diamantanhänger um 1920<br />

14kt WG, Sternform, besetzt mit Altschliff-Diamanten von ca. 1,0 ct, Gesamtgewicht ca. 3,2 g (9063) Limit: € 180,-<br />

1518 Blütenr<strong>in</strong>g mit Smaragd und Diamanten<br />

18kt WG, Diamantbesatz von ca. 0,70 ct, Smaragdcarré ca. 0,50 ct, Gesamtgewicht ca. 7,8 g (9064) Limit: € 280,-<br />

1519 Diamantkreuz-Anhänger an Kette<br />

18kt WG, an Kette von 18kt, Diamanten von ca. 0,6 ct, Gesamtgewicht ca. 5 g (9065) Limit: € 150,-<br />

1520 Art Déco-Armband mit Diamanten<br />

Kopf Plat<strong>in</strong> mit zahlreichen Diamanten, Band unedel ( sekundär ), Diamanten ca. 0,60 ct (9066) Limit: € 180,-<br />

1521 Granatmedaillon-Anhänger an Kette<br />

Polygonales Klapp-Medaillon, 900er Silber, vergoldet, Dm 43mm (9068) Limit: € 80,-<br />

1522 Herzmedaillon-Anhänger mit Rub<strong>in</strong>en und Diamantrosen um 1900/20<br />

18kt Gold mit Rub<strong>in</strong>besatz ca. 2 ct u.Diamantrosen, zum Aufklappen, Dm ca. 28mm x 31mm, Gesamtgewicht ca. 11,6<br />

g (9071) Limit: € 340,-<br />

1523 Citr<strong>in</strong>-Brosche/-Anhänger mit Perlchen<br />

18kt GG, besetzt mit e<strong>in</strong>em Citr<strong>in</strong>-Carré und kle<strong>in</strong>en Perlchen, Maße ca. 31mm x 31mm, Gesamtgewicht ca. 17,5 g<br />

(9072) Limit: € 400,-<br />

1524 Diamant-Collier<br />

750er WG, mit Diamanten von ca. 0,50 ct, Gesamtgewicht ca. 4,5 g, L 48 cm (9073) Limit: € 150,-<br />

1525 Gold-Damentaschenuhr um 1900<br />

14kt Rotgold-Gehäuse, guillochiert, weißes Emailzifferblatt m. arabischen Ziffern, bei der Sieben etwas bestoßen,<br />

Goldzeiger, Kronenaufzug, läuft an, Gesamtgewicht ca. 24,2 g (9074) Limit: € 160,-<br />

1526 Aufwändig gearbeitetes Collier<br />

14kt Gold mit Amethysten u. Citr<strong>in</strong>en sowie Diamanten besetzt, L 48 cm, Gesamtgewicht ca. 110 g (9075) Limit: €<br />

600,-<br />

1527 Diamantstern-Brosche<br />

14kt GG, Diamant und Smaragdbesatz an den Spitzen, ca 1,5 ct, Gesamtgewicht ca 10,1 g (9076) Limit: € 300,-<br />

1528 Diamantbrosche/ -anhänger um 1920<br />

14kt WG, Blüte im Rechseck, mittig e<strong>in</strong> Diamantsolitär von ca. 0,50 ct, Diamantbesatz <strong>in</strong>sg. von ca. 1,50 ct,<br />

Gesamtgewicht ca. 13,1 g (9079) Limit: € 450,-<br />

1529 Großer silberner Schmetterl<strong>in</strong>g als Brosche<br />

925er Silber, emailliert, besetzt mit großem Oliv<strong>in</strong>, Mondste<strong>in</strong>en und Markasiten (9082) Limit: € 70,-<br />

1530 Filigrane Goldkette mit Perlen<br />

Fe<strong>in</strong>ste Arbeit <strong>in</strong> 8kt Gold, besetzt mit kle<strong>in</strong>en Perlchen, Gesamtgewicht ca. 66,5 g, L 88 cm (9083) Limit: € 650,-<br />

1531 Diamantr<strong>in</strong>g<br />

18kt WG, Diamantbesatz ca. 0,40 ct, Gesamtgewicht ca. 5,4 g (9084) Limit: € 150,-<br />

1532 Anhänger mit Rub<strong>in</strong>en<br />

750er WG, besetzt mit Rub<strong>in</strong>en und Diamanteb, Gesamtgewicht ca. 4,8 g (9086) Limit: € 140,-

1533 Smaragdr<strong>in</strong>g<br />

18kt WG, mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct, Smaragd ca. 2,0 ct, Gesamtgewicht ca 5,4 g (9087) Limit: € 280,-<br />

1534 Amethystbrosche um 1920<br />

18kt Gold, mit Perlchen und Altschliff-Diamanten, Dm ca. 29mm, Gesamtgewicht ca. 11,4 g (9089) Limit: € 280,-<br />

1535 Cameo-Brosche mit Koralle um 1900/20<br />

18kt Gold, mit Korallen-Cameo und vier kle<strong>in</strong>en Perlchen, Gesamtgewicht ca. 4,9 g (9090) Limit: € 120,-<br />

1536 Große Schlangenbrosche<br />

14kt GG, emailliert, Smaragdaugen, emailliert und bemalt <strong>in</strong> Emailmalerei ca. 58mm x 92mm, Gesamtgewicht ca. 29,6<br />

g (9091) Limit: € 550,-<br />

1537 Art Déco-Diamantr<strong>in</strong>g<br />

14kt WW, Diamantbesatz ca. 0,30 ct, Gesamtgewicht ca. 4,8 g (9093) Limit: € 120,-<br />

1538 Schleifen-Anhänger mit Diamanten an Kette um 1900/20<br />

14kt GG, Diamantbesatz ca. 0,40 ct, Gesamtgewicht ca. 4,4 g (9094) Limit: € 120,-<br />

1539 Brosche mit Diamantbesatz<br />

14kt WG, filigraner Kranz mit Schleife, Diamanten von ca. 0,30 ct, Dm ca. 32mm, Gesamtgewicht ca. 5,9 g (9096)<br />

Limit: € 120,-<br />

1540 Große Amethyst-Anhänger mit Diamanten<br />

14kt GG, mit sechs Diamanten von zus. ca 0,20 ct, außergewöhnlich geschliffener Amethyst von ca. 9.0-10,0 ct,<br />

Gesamtgewicht ca. 32 g (9097) Limit: € 600,-<br />

1541 Zwei Amethyst-Broschen<br />

Filigrane Fassungen, e<strong>in</strong>mal herzförmig, e<strong>in</strong>mal Fassung 8kt Gold, Amethyst 25mm x 27mm, 6,8 g, e<strong>in</strong>mal 14kt Gold,<br />

Amethyst Dm ca. 28mm, 7,4 g (9098/ 9134) Limit: € 190,-<br />

1542 Aquamar<strong>in</strong>-Collier mit Diamanten<br />

14kt WG, besetzt mit e<strong>in</strong>em Aquamar<strong>in</strong> von ca. 20 ct, sowie Diamantbesatz von ca. 0,80 ct, Gesamtgewicht ca. 28,8 g<br />

(9099) Limit: € 1200,-<br />

1543 Schwanenbrosche mit Mabe-Perle<br />

14kt Gold, Diamantbesatz von ca. 1,0 ct, Gesamtgewicht ca. 13 g (9100) Limit: € 350,-<br />

1544 Große Cameo-Brosche mit zwei Mondste<strong>in</strong>en<br />

Muschelcameo mit Büste e<strong>in</strong>er Mänade, 14kt Gold, ca. 70mm x 52mm, Gesamtgewicht ca. 22,4 g (9101)<br />

Limit: € 250,-<br />

1545 Amethyst-Brosche<br />

14kt Gold, ca. 53mm x 26 mm, Gesamtgewicht ca. 10,9 g (9102) Limit: € 190,-<br />

1546 Brosche mit Diamanten und Edelste<strong>in</strong>en<br />

585er Gold, Perle, Diamantkranz, Oliv<strong>in</strong>en, Saphiren und Amethysten, Gesamtgew. ca. 9,3 g (9103) Limit: € 190,-<br />

1547 Gold-Damentaschenuhr um 1900<br />

14kt Goldgehäuse, auf Rückdeckel ziseliertes Liebespaar, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Goldzeiger,<br />

Kronenaufzug, Zyl<strong>in</strong>derhemmung, läuft an, Gesamtgewicht ca. 19,7 g (9104) Limit: € 160,-<br />

1548 Schweres Goldarmband<br />

750er Gold, teilmattiert, mit Rub<strong>in</strong>besatz <strong>in</strong> Blütenform, Gesamtgewicht ca. 76,7 g (9105) Limit: € 1800,-<br />

1549 Smaragdr<strong>in</strong>g<br />

18kt WG, Diamantbesatz von ca. 0,28 ct, Smaragd von ca. 1,0 ct, Gesamtgewicht ca. 4,7 g (9106) Limit: € 160,-

1550 Diamantr<strong>in</strong>g mit Rub<strong>in</strong><br />

18kt WG, mit Rub<strong>in</strong>cabochon ca. 1ct, Diamanten von ca. 0,8 ct, Gesamtgewicht ca. 8,5 g (9108) Limit: € 300,-<br />

1551 Lange Echtperlenkette, Gold<br />

14kt Weißgoldschliesse, besetzt mit e<strong>in</strong>em Rub<strong>in</strong> und Brillanten, gleichmäßige Perlen, fe<strong>in</strong>er Glanz, Dm 7 mm, L 88<br />

cm (2366) Limit: € 60,-<br />

1552 Filigrane goldene Anhänger-Brosche<br />

14kt Gold, auch als Anhänger zu tragen, besetzt mit e<strong>in</strong>em Opal und acht Smaragden, Gesamtgewicht ca. 12,6 g<br />

(9113) Limit: € 260,-<br />

1553 Schleifenbrosche mit Diamanten<br />

14kt GG, Diamantbesatz ca. 0,36 ct, Gesamtgewicht ca. 11,5 g (9114) Limit: € 240,-<br />

1554 Citr<strong>in</strong> –Amethyst-Anhänger mir Diamanten<br />

14kt GG, besetzt mit e<strong>in</strong>er großen Citr<strong>in</strong>-Navette und e<strong>in</strong>em Citr<strong>in</strong>-Tropfen und e<strong>in</strong>em ovalen Amethyst sowie 9<br />

Altschliff-Diamanten von ca. 0,65 ct, Gesamtgewicht ca. 11,2 g (9118) Limit: € 240,-<br />

1555 Granatstern<br />

unedle Fassung, Dm ca. 36 mm (9119) Limit: € 35,-<br />

1556 Kleeblattbrosche mit Diamanten und Rub<strong>in</strong>en<br />

18kt WG, mit Diamantbesatz und vier schönen Rub<strong>in</strong>en, Gesamtgewicht ca. 6,1 g (9124) Limit: € 190,-<br />

1557 Damen-Gold-Savonette, D + C, um 1900<br />

585er Gold-Gehäuse, weißes Emailzifferblatt, Sekundenanzeige, arabische Ziffern, Goldzeiger, Kronenaufzug , lauft,<br />

Gesamtgewicht ca. 32,6 g (9125) Limit: € 300,-<br />

1558 Großer Anhänger mit Perlen, Liebhaberstück!<br />

14kt Gold, große Blüte mit Stiel und Blättern, Blütenblätter aus Rhodochrosit, mittig Mabe-Perle und abhängende<br />

Orientperle,Blätter besetzt mit zahlreichen Perlchen, Gesamtgewicht ca. 25,4 g (9126) Limit: € 220,-<br />

1559 Kreuzanhänger mit Smaragd und Diamantrosen, 19. Jh.<br />

Silber mit Goldrand, gepr., Diamantbesatz und e<strong>in</strong>em Smaragdcarré, 6,65 cm x 5,15 cm (9128) Limit: € 150,-<br />

1560 Amethyst-Brosche mit Perlchen<br />

8kt Gold, besetzt mit e<strong>in</strong>em runden Amethyst von ca. 7,0 ct und 8 Perlchen, filigrane Fassung, Dm ca. 28mm,<br />

Gesamtgewicht ca. 4,8 g (9130) Limit: € 60,-<br />

1561 Ovale Granat-Brosche/-Anhänger<br />

unedel gefasst, Maße 36mm x 43mm (9131) Limit: € 60,-<br />

1562 Klappmedaillon mit Diamanten<br />

14kt GG, besetzt mit 8 Diamanten von ca. 0,4 ct, und e<strong>in</strong>em Rub<strong>in</strong>, Gesamtgewicht ca. 14,8 g (9132) Limit: € 300,-<br />

1563 Goldkette mit „Liebesanhänger“ mit Diamanten<br />

18kt WG, von zwei R<strong>in</strong>gen abhängendes Herz, Anhänger besetzt mit zahlreichen Diamanten, max. L ca. 51 cm,<br />

Gesamtgewicht ca. 6,7 g (9135) Limit: € 160,-<br />

1564 Amethyst-Anhänger<br />

14kt Gold, Amethyst ca. 2 ct, Gesamtgewicht ca. 11 g (9136) Limit: € 190,-<br />

1565 Großer Amethyst-Anhänger/ -Brosche um 1900<br />

14kt Gold, mattiert, filigran gefasst mit Perlchen, Amethyst ca. 24mm x 19mm, Gesamtgewicht ca. 13,1 g (9137)<br />

Limit: € 280,-

1566 Medaillon-Anhänger mit Haarlocke und Datums<strong>in</strong>schrift 1890<br />

14kt Gold, filigraner Schnurdrahtbesatz, e<strong>in</strong> Perlchen, ca. 33mm x 42mm, Gesamtgewicht ca. 18,9 g (9138)<br />

Limit: € 345,-<br />

1567 Aufwändig gearbeitete Granatbrosche<br />

14kt Gold, ca. 7mm x 9mm, Gesamtgewicht ca. 27,5 g (9140) Limit: € 500,-<br />

1568 Art Déco-Plat<strong>in</strong>armbanduhr Ort<strong>in</strong>a mit Diamantbesatz<br />

Plat<strong>in</strong>gehäuse, besetzt mit zahlreichen Diamanten, schwarzes Schnurband, Gesamtgewicht ca. 13,9 g, Kronenaufzug,<br />

läuft (9143) Limit: € 300,-<br />

1569 Art Déco-Plat<strong>in</strong>uhr mit Diamantbesatz<br />

Plat<strong>in</strong>gehäuse, besetzt mit 2 Diamanten von zus. 0,30 ct und zahlreichen weiteren Diamanten, rotes Schnurband,<br />

Gesamtgewicht ca. 17,4 g, Kronenaufzug, läuft (9144) Limit: € 450,-<br />

1570 Art Déco-Damenarmbanduhr mit Diamantbesatz<br />

14kt WG, Diamantbesatz, Gesamtgewicht ca. 15, 2 g (9148) Limit: € 300,-<br />

1571 Art Déco-Armbanduhr Cauny um 1920<br />

18kt RG, Diamantbesatz und Rub<strong>in</strong>etten, Gesamtgewicht ca. 29,6 g, Kronenaufzug, läuft (9149) Limit: € 600,-<br />

1572 Schwerer Amethystr<strong>in</strong>g mit Diamanten<br />

14kt WG, besetzt mit e<strong>in</strong>em Amethyst von ca. 6,5-7,0 ct, Diamantbesatz ca. 1,0 ct, Gesamtgewicht ca. 10,4 g (9157)<br />

Limit: € 380,-<br />

1573 Art Déco-Diamantr<strong>in</strong>g mit zwei Perlen<br />

14kt Gold, Kopf <strong>in</strong> WG, Solitär von ca. 0,20 ct, mit Diamantbesatz, Gesamtgewicht ca. 4,1 g (9160) Limit: € 130,-<br />

1574 Filigranes Glieder- Armband mit Rhodochrosit und Email, Ch<strong>in</strong>a<br />

Silber, vergoldet, Glieder besetzt mit je e<strong>in</strong>em herzförmigen Rhodochrosit und blau emailliert (9161) Limit: € 70,-<br />

1575 Saphirr<strong>in</strong>g mit Brillanten<br />

18kt Gold, mit Diamanten von ca. 0,6 ct, und e<strong>in</strong>em ovalen Saphir von ca. 1,0 ct, Gesamtgewicht ca. 5,6 g (9166)<br />

Limit: € 220,-<br />

1576 Goldberylll-Prismenkette<br />

14kt Gelbgold-Schliesse und R<strong>in</strong>gelemente, facettierte Goldberylll-Ste<strong>in</strong>e, z.T kristallklar, L 56 cm (2354) Limit: € 90,-<br />

1577 Gold-Damentaschenuhr Dubois um 1900<br />

18kt Gold, weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Kronenaufzug, läuft, Dm ca. 31mm, rückseitig<br />

Sternmotiv mit Saphirbesatz, Gesamtgewicht ca. 25,6g (9173) Limit: € 180,-<br />

1578 Smaragdr<strong>in</strong>g mit Diamanten<br />

18kt GG, besetzt mit e<strong>in</strong>em ovalen Smaragd und zahlreichen Diamanten, Gesamtgewicht ca. 8,1 g (9183)<br />

Limit: € 220,-<br />

1579 Außergewöhnlicher Diamantr<strong>in</strong>g mit Rub<strong>in</strong>en<br />

18kt Gold, Blütenform, Diamantsolitär von ca. 1,5 ct ( TC / si ) im Kissenschliff, sowie Rub<strong>in</strong>-Navetten von ca. 0,8 ct,<br />

Gesamtgewicht ca. 8,5 g (9184) Limit: € 1500,-<br />

1580 Diamantr<strong>in</strong>g mit Smaragd und Rub<strong>in</strong> um 1920/30<br />

14kt RG, besetzt mit e<strong>in</strong>em Smaragd und e<strong>in</strong>em Rub<strong>in</strong>, zwei Herzen bekrönt von e<strong>in</strong>er Schleife, Gesamtgewicht ca.<br />

6,2 g (9192) Limit: € 160,-<br />

1581 Gemmenarmband mit Herakles um 1880<br />

Schaumgoldfassung, besetzt mit drei Gemmen, mittlere Gemme mit Büste des Herakles (Hercules) 32mm x 36mm,<br />

flankiert von zwei kle<strong>in</strong>eren Gemmen mit antikisierenden Frauenköpfen (9194) Limit: € 120,-

1582 Schwerer Amethystr<strong>in</strong>g mit Perlen<br />

18kt Gold, besetzt mit e<strong>in</strong>em ovalen Amethyst von ca. 6,5 ct., und 6 Perlen, Gesamtgewicht ca. 10,1 g (9196)<br />

Limit: € 260,-<br />

1583 Diamantstern-Brosche, England<br />

10kt WG, mittig Diamantsolitär von ca. 0,40 ct, restliche Diamantrosen von ca. 1,0 ct, Gesamtgewicht ca. 15,2 g<br />

(9201) Limit: € 250,-<br />

1584 Damenarmband des Art Déco<br />

18kt WG, mit drei p<strong>in</strong>kfarbenen Saphiren von ca. 0,70 ct und zwei Diamantrosen von ca. 0,20 ct, restlicher<br />

Diamantbesatz ca. 0,40 ct, Gesamtgewicht ca. 10,8 g (9203) Limit: € 340,-<br />

1585 Ungewöhnliche Pfauen-Diamantbrosche, England, 19. Jh.<br />

10kt Gold, Fassung <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Pfaus, besetzt mit Diamantrosen von ca. 2,0 ct, sowie fünf Rub<strong>in</strong>en, Breite ca. 10<br />

cm, Gesamtgewicht ca. 28 g (9169) Limit: € 450,-<br />

1586 Schwerer Smaragdr<strong>in</strong>g mit Diamanten<br />

18kt WG, besetzt mit e<strong>in</strong>em Smaragd-Baguette von ca. 9,5mm x 13mm, Diamantbesatz von ca. 1,60 ct,<br />

Gesamtgewicht ca. 9,8 g (9197) Limit: € 800,-<br />

1587 Sehr aufwändiges, schweres Goldarmband, um 1900<br />

14kt GG, besetzt mit Diamanten, Rub<strong>in</strong>, Saphiren und Perlen, Gesamtgewicht ca. 92,5 g (9111) Limit: € 2000,-<br />