0610 Süsswasserperlen-Collier mit eleganter Perlmutt-Schliesse<br />
Versilberte Schliesse mit geschnitztem Perlmutt-Besatz, fünfsträngige Kette mit verschiedenfarbigen<br />
Süsswasserperlen, L 48 cm (2365) Limit: € 45,-<br />
0611 Große Pfanne aus Mess<strong>in</strong>g, 19. Jh.<br />
Runde Pfanne mit Tragehenkeln, Dm 36 cm H 9,5 cm (2081) Limit: € 40,-<br />
0612 2 Lapislazuli-Halsketten<br />
925er Silberschliesse und Elemente, vergoldet/ Metall, versilbert, e<strong>in</strong>mal mit kubischen Elementen, e<strong>in</strong>mal strenförmige<br />
Elemente, L 46 cm (2367) Limit: € 25,-<br />
0613 Wecker Rolls Royce Swiza mit Kühlerfigur „Spirit of Ecstasy“<br />
Liegende Uhr im verchromten Edelstahlgehäuse, Quartzwerk mit Wecker, auf Deckel Emblem von RR und Kühlerfigur<br />
Emily bzw. „Spirit of Ecstasy“ , Entw. Charles Skyes 1911, H 14,5 Dm 9 cm (2036) Limit: € 80,-<br />
0614 10 Teile Leica-Zubehör <strong>in</strong> Orig.-Leica-Box, um 1950<br />
Dabei ABLOON-Filmanschneidelehre, Leitz Sport Rahmensucher, Leicameter MR mit Anleitung sowie diverse Filter<br />
u.a., z.T. <strong>in</strong> Etuis, Zubehör <strong>in</strong> Leica Kamerabox (4192) Limit: € 75,-<br />
0615 Künstler-Oldtimer-Modell-Auto, Mess<strong>in</strong>g/ Kupfer<br />
Stilisiertes Modell Auto mit überlangem Hubraum, Mess<strong>in</strong>g mit Kupferröhren, L 60 cm (2059) Limit: € 60,-<br />
0616 Ste<strong>in</strong>gut-Dose „Frankfürter Würstchen“, Schramberg um 1920<br />
Cremefarbene rechteckige Deckeldose mit abgeschrägten, kannelierten Ecken, Henkel und Handhaben <strong>in</strong> Form von<br />
Würstchen, bezeichnet, Stempelmarke, 14 x 25 x 14 cm, Glasur an Würstchen 2 x abgeblättert, sonst perfekt (2077)<br />
Limit: € 40,-<br />
0617 Zwei Repro-Kameras & Drei Universal-Stativköpfe, um 1930<br />
Kameras zum Abfotografieren von DIA-Positiven auf das Format 4,5 x 6 cm und 6 x 9 cm, funktionsfähig sowie drei<br />
Universal-Stativköpfe Meyer-Görlitz/Zeiss Ikon/Hugo-Meyer & Co (4196) Limit: € 75,-<br />
0618 Süsswasserperlen-Collier & Clips<br />
6-strängiges Collier mit braunen Süsswasserperlen, versilberte Schliesse mit Halbedelse<strong>in</strong>besatz, L 50 cm, dazu Clips<br />
mit weißen und rosafarbenen Süsswasserperlchen, vergoldet (2369) Limit: € 40,-<br />
0619 Scheren-Set <strong>in</strong> Lederetui, Mitte 19. Jh.<br />
Vier unterschiedliche, geschmiedete Eisen-Scheren, Griffe z.T. mit fe<strong>in</strong>em Eisenschnitt, <strong>in</strong> orig<strong>in</strong>alem, goldgeprägtem<br />
Lederetui, Etui-L 16 cm (8002) Limit: € 40,-<br />
0620 Großer Wandteller „Dresden“ aus Siderolith, Wilh. Schiller & Sohn, Bodenbach um 1900<br />
Im Spiegel plastische Stadtansicht von Dresden, breite Fahne mit Groteskenfries, verso bez. „Dresden Altstadt“. Mod.<br />
9884 und Firmenmarke, Dm 52 cm (8012) Limit: € 45,-<br />
0621 Moderne Bernste<strong>in</strong>-Halskette und Armband<br />
Kette mit verlaufenden Bernste<strong>in</strong>kugeln und Konussen, verschiedene Töne, L 62 cm; elastisches Gliederarmband mit<br />
längsovalenElementen (2356) Limit: € 40,-<br />
0622 Biedermeier-Nähtisch als Nadelkissen und Zubehör, 2.H.19. Jh.<br />
Nadelkissen und Nähutensilien-Kistchen <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es M<strong>in</strong>iatur-Nähtisches mit aufklappbarem Deckel, auf<br />
geschwungenen 4 Be<strong>in</strong>en und Sockel, Holz, furniert u. schwarz abgesetzt, 17 x 10 (Sockel 16,5) x 12 ( Sockel 16,5 )<br />
cm, dar<strong>in</strong> 2 Schiffchen und Etui mit Nadeln verschiedener Größe (2220) Limit: € 40,-<br />
0623 Moderne Bernste<strong>in</strong>-Halskette und Armband<br />
Kette mit facettierten Bernste<strong>in</strong>scheiben, verschiedene Töne, L 80 cm; elastisches Gliederarmband mit Elementen <strong>in</strong><br />
verschiedenen Tönen (2355) Limit: € 40,-<br />
0624 Reisekamera, Photowerbeplakat und Mess<strong>in</strong>g-Stativ, um 1900<br />
Reise-Balgenkamera, Holzgehäuse/Mess<strong>in</strong>gmontur, Vollmess<strong>in</strong>g-Objektiv C.P. Goertz Berl<strong>in</strong>, Doppel-Anastigmat<br />
7,7/380mm, sehr schöner Erhaltungszustand; farbiges Werbeplakat „Photo Projektion K<strong>in</strong>o“, Kieser & Pfeufer<br />
Hoflieferant München, 25 x 28 cm sowie Mess<strong>in</strong>gstativ, L 30 cm (4187) Limit: € 100,-