01.01.2013 Aufrufe

0186 Trocken-Salm aus Holz & Brasse aus Perlmutt, zwei Netsuke, Japan, 19. Jh.<br />

Vorderteil e<strong>in</strong>es Lachses, L 5,8 cm sowie Tai aus schillerndem Perlmutt, Chip an Schwanzflosse, L 6,3 cm (2751)<br />

Limit: € 50,-<br />

0187 Frosch aus Blatt, Netsuke aus Be<strong>in</strong>, Japan, 19. Jh.<br />

Auf Lotusblatt hockender Frosch, geschnitzt aus Be<strong>in</strong> mit dunkler Pat<strong>in</strong>a, H 2,5 cm (2752) Limit: € 40,-<br />

0188 Netsuke aus Umimatsu-Koralle, Japan, 19. Jh.<br />

Ast der Schwarzkoralle, aufliegend e<strong>in</strong>e Fledermaus, signiert, L 7 cm (2753) Limit: € 60,-<br />

0189 Zwei Buchsbaum-Netsuke <strong>in</strong> Form von Geflügel, Japan, 19. Jh.<br />

Ente, L 4,6 cm sowie Wachtel, L 5 cm, beide <strong>in</strong> reduzierter Formgebung (2754) Limit: € 50,-<br />

0190 Shoki und Oni, Netsuke aus Buchsbaum, Japan, 19. Jh.<br />

Der Dämonenbändiger mit Schwert, auf se<strong>in</strong>em Hut e<strong>in</strong> kle<strong>in</strong>er Dämon hockend, Hörnchen des Dämon e<strong>in</strong>gelegt, H<br />

7,3 cm (2755) Limit: € 60,-<br />

0191 Sambaso Tänzer aus Buchsbaum, Japan, 19. Jh.<br />

Netsuke e<strong>in</strong>es Tänzers mit hoher Kappe, H 4,5 cm (2756) Limit: € 50,-<br />

0192 Chrysanthemen-Blüte, Netsuke aus Amber oder Nusskern, Japan, 19. Jh.<br />

Fe<strong>in</strong> geschnittene, reichblättrige Blüte, signiert, Dm ca. 4 cm (2757) Limit: € 50,-<br />

0193 Shojo und Vogel, zwei Netsuke aus Tagua-Nuss, Japan, 19. Jh.<br />

Nusskern, auf Reliefkartusche vor Saketopf schlafende Shojo, B 4,2 cm sowie hockender Wasservogel, L 3,8 cm<br />

(2758) Limit: € 50,-<br />

0194 Hotei und Daruma, zwei Netsuke aus amberfarbenem, Holz, Japan, 19. Jh.<br />

Sich streckender Hotei, H 4 cm sowie hockender Daruma mit Fliegenwedel, H 3,4 cm, beide signiert (2759)<br />

Limit: € 50,-<br />

0195 Hotei mit Geldsack, Netsuke aus Walrosszahn, Japan, 19. Jh.<br />

Hockender Hotei mit Fächer, sich an den großen Sack lehnend, wohl aus Wurzelstück des Zahnes, H 2 cm (2760)<br />

Limit: € 60,-<br />

0196 Maus an Kerze, Netsuke aus Buchsbaum, Japan, 19. Jh.<br />

Nager erklimmt e<strong>in</strong>e brennende Kerze, H 5,5 cm (2761) Limit: € 40,-<br />

0197 Wurm <strong>in</strong> Kastanie, Karakuri-Netsuke aus Holz, Japan, 19. Jh.<br />

Kle<strong>in</strong>e Made aus Elfenbe<strong>in</strong>, beweglich aus Marone hervorschauend, <strong>in</strong>takt, H 3,2 cm (2762) Limit: € 30,-<br />

0198 Maus frisst Trockenfisch, Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Nager knabbert am Kopf e<strong>in</strong>es getrockneten Lachses, H 4,5 cm (2763) Limit: € 40,-<br />

0199 Grimmiger Shoki, Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Der Dämonenbändiger mit Schwert, H 8,8 cm (2764) Limit: € 80,-<br />

0200 Gelehrte <strong>in</strong> Bambusha<strong>in</strong>, Netsuke aus Zahnstück, Japan, 19. Jh.<br />

Weise Männer mit Buchrolle unter fe<strong>in</strong> h<strong>in</strong>terschnittenen Bambusstauden, H 4 cm (2765) Limit: € 50,-<br />

0201 Glücksspatz, Ente & Dachs, drei Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Fukura Suzume, L 3,5 cm; Mandar<strong>in</strong>ente, L 5 cm sowie Tanuki, L 4,5 cm, alle aus röhrenförmigen Hornstücken (2766)<br />

Limit: € 60,-<br />

0202 Kopf des Fukurokuju & Affe mit Fisch, zwei Netsuke aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />

Stark gelängter Kopf des Gottes, Shunga-Netsuke H 6,5 cm sowie Affe, e<strong>in</strong>en Fisch fangend, H 7 cm, beide gut aus<br />

der Geweihwurzel geschnitten (2767) Limit: € 80,-