0155 Trunkene Shoji, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan 20. Jh.<br />
Über Sake-Gefäß dösender Wassergeist mit Fächer, teilkoloriert und signiert, H 4,3 cm (2686) Limit: € 50,-<br />
0156 Juroj<strong>in</strong>, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan 20. Jh.<br />
Der Gott der Langlebigkeit mit Knotenstock und Pfirsich, begleitet von e<strong>in</strong>em Kranich, teilkoloriert und signiert, H 5,4<br />
cm (2687) Limit: € 50,-<br />
0157 Zhang Guo Lao auf Esel, Elfenbe<strong>in</strong>-Okimono, Japan 20. Jh.<br />
Der unsterbliche Chokaro, auf se<strong>in</strong>em Esel reitend, teilkoloriert und signiert, H 5 cm (2688) Limit: € 50,-<br />
0158 Mädchen mit „Kussmund“, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke, Japan 20. Jh.<br />
Mädchen <strong>in</strong> Kimono, mit geschlossenen Augen sich streckend, teilkoloriert und signiert, H 5 cm (2689) Limit: € 50,-<br />
0159 Dame mit Geschenk-Körbchen, Elfenbe<strong>in</strong>-Okimono, Japan 20. Jh.<br />
Vornehme Dame <strong>in</strong> Kimono, e<strong>in</strong> geschnürtes Körbchen mit Blüte tragend, teilkoloriert und signiert, H 10 cm (2690)<br />
Limit: € 50,-<br />
0160 Porzellan-Deckeltopf auf Sockel, Satsuma, Japan, 1.H. 20. Jh.<br />
Gebauchter Deckeltopf <strong>in</strong> Koroform mit gewölbtem Deckel, plastischer Deckelknauf und Henkel <strong>in</strong> Form von Shishis,<br />
umlaufende Friese und Zierfelder, <strong>in</strong> den Bildfeldern Figurenszenen mit Beamtem, auf rundem Sockel mit Tierbe<strong>in</strong>en,<br />
Gesamthöhe 55 cm (2155) Limit: € 150,-<br />
0161 Kle<strong>in</strong>e Cloisonné-Dose, Japan, Meiji, um 1900<br />
Kle<strong>in</strong>e hochovale Dose auf 3 Füßen mit kurzem Hals und gewölbtem Deckel, Knauf <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Blüte, Ranken und<br />
Blumenmotive, guter Zustand, H 7 cm Dm 8 cm (2156) Limit: € 20,-<br />
0162 Okame mit Tengu-Maske, Shunga-Manju, Japan, 19. Jh.<br />
Okame, die lange Nase des Tengu berührend, Manju-Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong>, Dekor <strong>in</strong> uki-bori, Dm 5 cm (2728)<br />
Limit: € 80,-<br />
0163 Fuchs und Jäger, Elfenbe<strong>in</strong>-Manju, Japan, 19. Jh.<br />
Im Heu schlafender Fuchs, e<strong>in</strong> Mann sich anschleichend, umseitig e<strong>in</strong> Gewehr, Manju-Netsuke, Dm 5 cm (2729)<br />
Limit: € 50,-<br />
0164 Flöte spielender Knabe, Elfenbe<strong>in</strong>-Manju, Japan, 19. Jh.<br />
Doppelscheiben-Manju, umseitig Trommel und Signatur, Netsuke mit uki-bori Dekor, Dm 5,5 cm (2730) Limit: € 50,-<br />
0165 Manju mit den „Drei Freunden“, Japan, 19. Jh.<br />
Kiefer, Pflaume und Bambus (umseitig) als Sprössl<strong>in</strong>ge vere<strong>in</strong>t, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke mit uki-bori, Dm 5 cm (2731)<br />
Limit: € 50,-<br />
0166 Manju mit No-Masken, Japan, 19. Jh.<br />
Neun No-Masken, Ryusa-Netsuke <strong>in</strong> Elfenbe<strong>in</strong>, Dm 4,5 cm (2732) Limit: € 60,-<br />
0167 Drei Suigara-ake, Hihataki-Netsuke aus Bronze und Horn, Japan, 19. Jh.<br />
Drei „Aschenbecher“-Netsuke: Gefäß <strong>in</strong> Art e<strong>in</strong>es kle<strong>in</strong>en Koro mit durchbrochenem Klappdeckel, H 3,5 cm; offene<br />
Bronzeschale mit Buntmetall-Applikationen, Dm 3,5 cm sowie Schale aus Horn, beschnitzt mit Vögeln <strong>in</strong> Wolken,<br />
<strong>in</strong>nwändig Kupferauskleidung, Dm 3,2 cm (2733) Limit: € 90,-<br />
0168 Vier Manju aus Hirschhorn, Japan, 19. Jh.<br />
Zwei Ryusa-Manju mit Blüten und Blattdekor, Dm 4 & 4,2 cm; Kagamibuta mit graviertem Mittelstück aus Bronze, Dm<br />
4,6 cm sowie asymmetrisch geschnitztes Manju mit Biwa-Früchten, 3,5 x 5 cm (2734) Limit: € 80,-<br />
0169 Drei Manju <strong>in</strong> Kürbisform, Japan, 19. Jh.<br />
Alle Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong> <strong>in</strong> Form gerippter Kürbisse, Dm 4,2 – 5,7 cm (2735) Limit: € 60,-<br />
0170 Drei Scheiben-Netsuke aus Walrosszahn und Horn, Japan 19. Jh.<br />
In Art von Baumscheiben mit natürlicher Struktur, asymmetrische bzw. quadratische Form, zweimal mit<br />
Metallbefestigungen, Dm ca. 6 – 6,5 cm (2736) Limit: € 60,-