0252 Sechs Tabak-Taschen mit fe<strong>in</strong>en Kanemono, Japan 19. Jh.<br />
Sechs Tabako-ire aus unterschiedlichen Lederarten, ca. 7 x 12 cm, alle mit Kanemono aus Silber oder Buntmetall<br />
(2817) Limit: € 150,-<br />
0253 Zwei Sake-Schalen als Sagemono & Lackschale, Japan 19./20. Jh.<br />
Tragbare Rotlackschale mit Goldmalerei, Dm 8,5 cm, Netsuke aus Zahnstück, wohl Pottwal, L 5,5 cm; Sakeschale aus<br />
Holz <strong>in</strong> Naturform mit Goldlack-Innenwandung, 11,5 x 8,5 x 4,5 cm, Elfenbe<strong>in</strong>-Netsuke mit Shojo im Relief, B 4,5 cm,<br />
dazu Rotlackschale mit Trauerweide <strong>in</strong> Goldmalerei, sign., Dm 8,5 cm (2818) Limit: € 90,-<br />
0254 Drei Tabako-ire mit Suigara-ake, Japan 19. Jh.<br />
Drei Leder- und Stoffbeutel mit Kanemono, alle mit „Aschenbecher“-Netsuke aus Elfenbe<strong>in</strong> oder Cloisonné, Dm 3,5 –<br />
5,5 cm (2819) Limit: € 100,-<br />
0255 Zwei Tonkotsu mit Münzdekor bzw. e<strong>in</strong>er Krabbe, Japan 19. Jh.<br />
Zwei Tabakbehälter aus Holz, e<strong>in</strong>mal aufgelegte Münzen aus gelacktem Holz und Hirschhorn, sign. M<strong>in</strong>ko, ohne<br />
Schnürung, H 7,5 cm, e<strong>in</strong>mal Palmholz mit plastisch aufliegender Krabbe <strong>in</strong> Buchsbaum, H 7,2 cm (2820)<br />
Limit: € 150,-<br />
0256 Drei Tonkotsu aus Naturmaterialien, Japan 19. Jh.<br />
Großer Tababehälter aus Wurzelholz, H 16 cm; aus knorrigem Aststück mit Kanten <strong>in</strong> Negoro-Lack, H 13 cm sowie<br />
aus Samenschote, H 13 cm, letzterer mit Stabnetsuke aus Hirschhorn (2821) Limit: € 150,-<br />
0257 Sechs Tabako-ire mit fe<strong>in</strong>en Kanemono, Japan 19. Jh.<br />
Sechs Tabak-Taschen <strong>in</strong> Leder, ca. 7 x 12/13 cm, alle mit Kanemono aus Buntmetall (2822) Limit: € 150,-<br />
0258 Tabako-ire mit fe<strong>in</strong>em Elfenbe<strong>in</strong>-Kanemono, Japan 19. Jh.<br />
Ledertasche mit Verschluss aus Elfenbe<strong>in</strong>, e<strong>in</strong>en liegenden Mann mit Totenschädel darstellend, auf Gegenplatte<br />
signiert, 7 x 13 cm (2823) Limit: € 100,-<br />
0259 Zwei Inro mit Lackdekor, Japan 19. Jh.<br />
Inro mit e<strong>in</strong>em Gefach, zwischen Mäander-Kanten auf mattschwarzem Grund plastisch aufliegende Gegenstände <strong>in</strong><br />
Elfenbe<strong>in</strong>, H 8 cm, Schnürung und Scheiben-Netsuke aus Walrosszahn lose beiliegend sowie Dose aus Hirschhorn mit<br />
natürlicher Wandungsstruktur, Schwarzlack-Deckel mit Reishi-Pilzen, H 5 cm (2825) Limit: € 100,-<br />
0260 Zwei Inro <strong>in</strong> Lack und Elfenbe<strong>in</strong>, Japan 19. Jh.<br />
Schwarzlack-Inro mit vier Fächern, geraute Oberfläche mit Rankendekor, H 8,5 cm sowie kle<strong>in</strong>es Zweifächer-Inro aus<br />
grün gefärbtem Elfenbe<strong>in</strong>, aufliegend Schmetterl<strong>in</strong>ge <strong>in</strong> Email und Perlmutt, e<strong>in</strong> Schmetterl<strong>in</strong>g verloren, H 5 cm (2826)<br />
Limit: € 120,-<br />
0261 Schwarzlack-Inro mit Mühlrad-Dekor, Japan 19. Jh.<br />
Inro mit drei Fächern, vor gerautem Schwarzlack-Fond von Efeu umrankte Mühlräder plastisch hervortretend, H 6 cm,<br />
Kupfer-Ojime <strong>in</strong> Vasenform und e<strong>in</strong>e Perlmutt-Kugel als Netsuke (2827) Limit: € 100,-<br />
0262 Zwei Zigarettenspitzen aus Elfenbe<strong>in</strong> und Porzellan, Japan um 1900<br />
Elfenbe<strong>in</strong>-Spitze mit spielenden Mäusen, L 12,5 cm sowie Spitze aus Porzellan, lackrot glasiert mit Blumen <strong>in</strong><br />
Goldmalerei, L 7,5 cm (2828) Limit: € 60,-<br />
0263 Shunga-Zigarettenspitze mit Fuj<strong>in</strong>, Japan um 1900<br />
Zigarettenspitze aus Buchsbaum, dekoriert mit dem Kopf des W<strong>in</strong>dgottes, erotisches Motiv h<strong>in</strong>ter Schiebe-<br />
Mechanismus, L 9 cm (2829) Limit: € 40,-<br />
0264 Vier Pfeifen & Zigarettenetui, Japan 19./20. Jh.<br />
Vier Pfeifen/Zigarettenspitzen aus Silber, Elfenbe<strong>in</strong> oder Hirschhorn, L 9,5 – 12,5 cm sowie silbernes Zigarettenetui mit<br />
Lackdekor, stark gedellt (2830) Limit: € 40,-<br />
0265 Zwei Lackkästen mit Schreibgarnituren, Japan 20. Jh.<br />
Zwei unbenutzte Luxusgarnituren für Kalligraphie, runde Stülpschachteln mit Lackdekor, Dm 14,5 cm, beide mit<br />
vollständigem Inhalt aus Tusche, Reibste<strong>in</strong>, Tropfer und P<strong>in</strong>sel (2832) Limit: € 40,-