01.01.2013 Aufrufe

0479 Kelim Kaukasus, Aserbaidschan um 1920/ 30<br />

Wolle, Natur/ Rotbraun/ Hellblau/ Blau und Naturbraun, Z<strong>in</strong>nenumrahmung, im Mittelfeld große Stufenrauten mit<br />

Z<strong>in</strong>nenrauten, 390 x 150 cm, guter Zustand (2345) Limit: € 150,-<br />

0480 Orientteppich Kurde, Nordost-Persien um 1900<br />

Wolle/Wolle, natur- und braungrundig mit Rot und Blau , e<strong>in</strong>fache Bordüre mit Rauten, im Mittelfeld Stufenpolygone mit<br />

Blüten, 230 x 125 cm, guter Zustand (2346) Limit: € 100,-<br />

0481 Kelim Gaschgai, Persien um 1950<br />

Wolle, rotbraun- und blaugrundig mit Natur, Bordüre mit Z<strong>in</strong>nen- und Kammmuster, im Mittelfeld Stufenpolygone mit<br />

Muster, 250 x 200 cm, guter Zustand (2347) Limit: € 140,-<br />

0482 Kelim, Schachsavan, Persien mit Sumak-Technik um 1920<br />

Wolle/Wolle, blau-beige- und rotbraungrundig mit Schwarz und Weiß. Quadratisch mit bestickter Bordüre und breiten,<br />

aufe<strong>in</strong>ander folgenden Bändern mit Zickzack-Übergängen u. gestickten Rauten u. Friesen, 160 x 160 cm, guter<br />

Zustand (2348) Limit: € 120,-<br />

0483 Kelim mit Sumak-Borte, Kaukasus, Aserbaidschan um 1920/ 30<br />

Wolle, rotbraun- und schwarzgrundig mit Blau, Natur und Grün, gestickte Stufenborte, Z<strong>in</strong>nenumrahmung, im Mittelfeld<br />

Z<strong>in</strong>nenrauten, 325 x 180 cm, guter Zustand (2349) Limit: € 150,-<br />

0484 Schwarzwälder Brettstuhl 19. Jh.<br />

Brettstuhl <strong>in</strong> schlichter Formgebung, geschweifte Rückenlehne, Eiche massiv, 85 x 40 x 35 cm (4159) Limit: € 25,-<br />

0485 Zierliche Biedermeier-Hochkommode um 1840<br />

Zweischübige Kommode auf konisch verjüngenden Füßen, Mess<strong>in</strong>gbeschläge, Kirschbaumfurnier, Orig.-Schlüssel<br />

anbei, 92 x 61 x 37 cm, fe<strong>in</strong>e Spannungsrisse, sonst guter Zustand (4160) Limit: € 190,-<br />

0486 Viktorianischer Paravent mit Schnitzereien, um 1880<br />

Dreiflügiger Paraventrahmen mit reich gedrechseltem und profiliertem Dekor, beschnitzt mit vegetabilem Dekor,<br />

durchbrochen geschnitzte, bogenförmige Abschlüsse, Hartholz, mahagonifarben gebeizt (sekundär), blauer Samtstoff-<br />

Bespann mit applizierten Bordüren <strong>in</strong> Form von Rundbogenportalen, 169 x 165 cm, Ergänzungen und Restaurationen<br />

(4161) Limit: € 75,-<br />

0487 Waschkommode im Louis Philippe Stil, um 1860/70<br />

Zweitürige Waschkommode flankiert von gedrehten Säulen, zwei Schubfächer, Klappplatte mit Orig.-Wasche<strong>in</strong>satz,<br />

Wurzelholz furniert, Platte mit Spiegelfurnier, Orig.-Schlüssel anbei, restauriert (zu bessern), 96 x 100 x 66 cm (4162)<br />

Limit: € 100,-<br />

0488 Supraporte mit vergoldeter Reliefzier, um 1900<br />

Rahmen im Form e<strong>in</strong>er Supraporte mit Rundgiebel, geschnitzten kor<strong>in</strong>thischen Säulen und vegetabiler Zier, Holz/blau<br />

und goldfarben lackiert, mit Glase<strong>in</strong>satz und Andachtsbild, 54 x 74 cm (4198) Limit: € 50,-<br />

0489 Gründerzeit-Prachtspiegel mit reichem Goldstuckdekor, um 1880<br />

Mehrfach profilierter und gestaffelter Goldstuckrahmen mit abgesetzten Ecken, umlaufend Perlstabfries und vegetabiler<br />

Dekor, Bekrönung und Abschluss durchbrochen geschnitzt, Eichenlaub- und Akanthusblattranken mit Früchten und<br />

Muschelkartusche, sekundäres Spiegelglas, ca. 85 x 91 cm, guter Zustand mit Restaurierungen (4199) Limit: € 100,-<br />

0490 Designer-Standleuchte um 1970<br />

Standfuß mit kreisförmig und abgesetzter Elementen <strong>in</strong> Stapeloptik, Metall weiß lackiert, Standfußbeleuchtung mit drei<br />

Brennstellen, langer, konischer Stoffschirm <strong>in</strong> Rot, e<strong>in</strong>e Brennstelle, funktionstüchtig, Elektrifizierung ungeprüft,<br />

Gesamthöhe 140 cm, mit Gebrauchsspuren (4201) Limit: € 50,-<br />

0491 Teleskop-Tischlampe, Eichhoff Werke, Panton Ära 1960/70er-Jahre<br />

Kugeliger Lampenfuß und Lampenschirm, höhenverstellbarer Schaft, Kunststoff, gelb/silberfarben, am Boden<br />

Hersteller- und Typbezeichnung E 3371, funktionstüchtig, Elektrifizierung ungeprüft, max. H 47 cm (4205)<br />

Limit: € 40,-