01.01.2013 Aufrufe

0407 Stuhl des Historismus um 1880<br />

Eiche, hell, halbrunder, frontal gerader Sitzrahmen seitlich versprosstes Gestell mit Säulen- u. Pilasterbe<strong>in</strong>en vorne,<br />

Armlehne mit Löwenköpfen, Zarge und Rückenlehne mit Rocaillenschnitzerei, Sitz und Lehne gepostert m.Lederbezug,<br />

Nieten, 83 x 60 x 63 cm (2142) Limit: € 75,-<br />

0408 Paar Fauteuils, Frankreich um 1900<br />

Rokoko-Stil-Armlehnstühle, Holz, cremefarben gefasst, bewegtes, geschnitztes Gestell, medaillonförmige<br />

Rahmenlehne und an Handvoluten leicht ausgestellte Armlehnen, Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert und<br />

bezogen, 95 x 52 x 50 cm (2143) Limit: € 90,-<br />

0409 Vitr<strong>in</strong>e im Louis-Qu<strong>in</strong>ze-Stil, 1. H. 20. Jh.<br />

Korpus und Scheiben allseitig geschweift, der untere Teil geschlossen, hier Füllungen mit Blumenbuketts <strong>in</strong>tarsiert,<br />

Nussbaum und Edelhölzer mit reichen Beschlägen aus vergoldeter Mess<strong>in</strong>gbronze, <strong>in</strong>nen mit rotem Brokatsamt<br />

ausgeschlagen, drei E<strong>in</strong>legeböden, 173 x 72 x 41 cm (2881) Limit: € 200,-<br />

0410 Beistelltisch, England<br />

Mess<strong>in</strong>ggestellt <strong>in</strong> Scherenform mit Löwenkopffüßen und -Appliken, quadratische Holzplatte m. Mahagonifurnier u.<br />

grünem, goldgepr. Lederbezug, 52 x 60 x 60 cm (2147) Limit: € 50,-<br />

0411 George-III-Armlehnstuhl, England, 19. Jh.<br />

Nussbaum massiv, bewegtes Gestell mit schildförmiger Rücklehne, konische Vierkantbe<strong>in</strong>e, Rücklehne und Sitz<br />

gepolster mit Lederbezug, genietet, 96 x 61 x 49 cm (2148) Limit: € 60,-<br />

0412 Fayence-Wandspiegel mit Konsole, Italien, 20. Jh.<br />

Bewegter Rahmen mit Rocaillen im Relief, hellbrauner H 85 cm und Wandkonsole mit geschweifter Front, Zarge mit<br />

Rocaillen im Relief, Scherben, weiß glasiert, Wandkonsole Brüche geklebt, B 55 cm H 20 cm (2149) Limit: € 90,-<br />

0413 Großer Garderobenspiegel<br />

Hochrechteckiger Rahmen mit abgeschrägten Ecken, Metall, verchromt, besetzt mit Be<strong>in</strong>stücken, Holz-Innenleiste, H<br />

148 cm B 73 cm (2150) Limit: € 150,-<br />

0414 Kampfertruhe, Ch<strong>in</strong>a, frühes 20. Jh.<br />

Kampfer, massiv, dunkelbraun gebeizt, rechteckige Truhe mit vorkragenden Ecken auf Tierklauenfüßen, auf dem<br />

Deckel und den vier Seiten Friese mit Blumenranken und Mäander, im Mittelfeld vielfigurige höfische Szenen <strong>in</strong> fe<strong>in</strong>er<br />

Schnitzerei, muschelförmige Handhaben, Mess<strong>in</strong>gbeschlag, 52 x 104 x 58 cm, an Deckel-Vorkante kl. Bestoßung<br />

(2151) Limit: € 200,-<br />

0415 George III-Stil-Damen-Rollsekräter mit Zentralverriegelung, England, 19. Jh.<br />

Mahagoni, massiv und furniert, auf hohen, konischen, kannelierten Be<strong>in</strong>en mit Mess<strong>in</strong>gfüßen, e<strong>in</strong>schübiger Kasten,<br />

aufklappbares, schräges Schreibbrett mit Filzbezug, im Schreibfach 3 Schubladen und Schreibablage mit Glasflaschen<br />

für T<strong>in</strong>te und Löschsand, Rollfach öffnet sich beim Aufziehen der Hauptschublade, Zentralverriegelung,<br />

Mess<strong>in</strong>gmanschette, -beschläge und aufgelegte Bänder, Aufsatz mit von durchbrochenem Mess<strong>in</strong>gband e<strong>in</strong>gefasster<br />

rötlicher Marmorplatte und 2 Schubladen, Schlüssel dabei, 109 x 71 x 50 cm, sehr schöner Zustand (2152)<br />

Limit: € 250,-<br />

0416 Bodenseeschrank, 18./ 19. Jh.<br />

Eiche, massiv, prismierter Korpus auf hohem vorgetäuschtem Sockel auf geschweiften Füßen, umlaufendes<br />

Kranzprofil, hochgeschwungener, geteilter Volutengiebel, entsprechend dem Giebel hochgeschwungene<br />

Rahmentüren, reliefgeschnitzt u. Kassettenfüllüng, auf dem Stirnfeld Rosetten, e<strong>in</strong>ige Appliken und wenig Teile zu erg.,<br />

Kasten stellenweise wurmstichig, kl. Besch., Bodenplatte erneuert, 200 x 180 x 55 cm (2153) Limit: € 300,-<br />

0417 Beistelltisch, Ch<strong>in</strong>a, um 1900<br />

Rotholz, massiv, vierleckiger Tisch auf versprosstem Gestell, hohen Be<strong>in</strong>e <strong>in</strong> Bambusoptik, durchbrochen geschnitzte<br />

Zargen mit Drachen, 66 x 51 x 35,5 cm (2154) Limit: € 80,-<br />

0418 Beistellschränkchen des Jugendstils, Obstholz, um 1900<br />

E<strong>in</strong>türiges Beistellschränkchen/Nachtkästchen mit zwei Innenfächern sowie Schubfach, Kassettentür und Lisenen mit<br />

floralen, vergoldeten Ziergravuren, Mess<strong>in</strong>ggriffe, weiße Marmorplatte, Hartholz mahagonifarben gebeizt, 78 x 38 x 35<br />

cm (4056) Limit: € 60,-