01.01.2013 Aufrufe

0583 Leitz Leica M6 <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alverpackung<br />

Leica M6, Seriennummer 1926635, Verschluss löst aus, <strong>in</strong> Orig.-Schatulle und Verpackung (4179) Limit: € 300,-<br />

0584 8-Tage Taschenuhr Hebdomas für Fussballfans um 1920<br />

Versilbertes Gehäuse, auf Rückdeckel Fussballspiel im Relief, Kronenaufzug, Ankerhemmung, Breguet-Spirale,<br />

Gangdauer 8 Tage, läuft an, weißes Emailzifferblatt mit floralem Dekor, sichtbare Unruhe , schwarze römische Zahlen,<br />

gebläute Stahlzeiger, Glas etwas trüb, Dm 5 cm (2033) Limit: € 80,-<br />

0585 4 Pillendöschen Christian Dior<br />

4 herzförmige Email-Dosen, außen grün bzw. kobaltblau, <strong>in</strong>nen weißemalliert, Montur vergoldet, signiert, 4,8 x 4,2 x<br />

1,5 cm, alle unbenutzt, mit Filzsäckchen u. Aufschrift, In Orig<strong>in</strong>al-Kartons (2037) Limit: € 40,-<br />

0586 Sammlerkonvolut mit 8 Teilen Leica-Zubehör<br />

Zwei Leica-Attrappen, Leica CL und Leica R3 Electronic; zwei Leitz Leica Motor W<strong>in</strong>der R4, zwei Motor Drive R4<br />

(e<strong>in</strong>mal <strong>in</strong> Verpackung) und orig<strong>in</strong>alverpackter Motor Drive R4/R5/R6 sowie Elmarit-R Objektiv 1:2,8/135 mm für Leica<br />

R (Randseperation), Seriennummer 3028692 (4194) Limit: € 200,-<br />

0587 2 moderne Bernste<strong>in</strong>-Colliers<br />

Schliessen vergoldet, e<strong>in</strong>mal mit würfelförmigen Ste<strong>in</strong>en, e<strong>in</strong>mal mit herzförmigen Ste<strong>in</strong>en <strong>in</strong> verschiedenen Tönen, L<br />

50/ 42 cm (2359) Limit: € 55,-<br />

0588 Alfred Kusche, Vase mit Kleeblättern, Karlsruher Majolika, 1915 sowie drei weitere Künstler-Vasen<br />

Alfred Kusche, 1884 Karlsruhe - 1984 ebd., 1908-20 Zusammenarbeit mit der Karlsruher Majolika-Manufaktur,<br />

keulenförmiger Korpus mit grau-grüner Glasur und schwarzen Kleeblättern, H 17, am Boden gest., numm. 2404 sowie<br />

bez. „a“; kle<strong>in</strong>e bombierte Vase mit gelber Glasur und stilisiertem Blattdekor <strong>in</strong> dunklem Braun, Keramik, H 7,3 cm,<br />

kle<strong>in</strong>e Rand-Glasurchips, am Boden numm. 1; K.M. monogrammierte Henkelvase mit leicht e<strong>in</strong>gezogenem Hals,<br />

dunkelgrüne Glasur und Rautendekor, Keramik, H 15,5 cm, am Boden monogramm. sowie numm. 104.48.,<br />

Keulenvase mit schmalem Hals und zwei Henkeln, Pfauendekor <strong>in</strong> Blau und Grün auf beigefarbener Glasur, Keramik,<br />

H 18,5 cm (3725) Limit: € 50,-<br />

0589 Citr<strong>in</strong>-R<strong>in</strong>g & große Granat-Brosche “R”<br />

Damenr<strong>in</strong>g, 925er Silber besetzt mit Markasiten und großem Citr<strong>in</strong> sowie reich besetzter Granatbuchstabe „R“ (9081)<br />

Limit: € 40,-<br />

0590 4 Teile Mokkaservice, Porzellan, Limoges u.a., Frankreich/Japan ab 1900 & Satsuma-Vase <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es<br />

Weihrauchbrenners, Japan 20. Jh.<br />

Drei Mokkatassen, e<strong>in</strong>mal mit Untertasse (mit Chip, Teile vorhanden), <strong>in</strong> Pastelltönen mit reichem Golddekor, H 4,5 - 7<br />

cm; Henkelschale mit Blumenrankendekor, goldgehöht, L 18 cm; japanische Mokkatasse mit Untertasse, gelb glasiert<br />

mit aufgelegtem Golddekor, Untertasse am Boden mit Schriftzeichen, H 5 cm sowie Deckelvase <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es<br />

Weihrauchbrenners auf vier bambusförmigen Füßen, zwei Handhaben <strong>in</strong> Fo-Hund-Form, auf Deckel plastische Päonie,<br />

Porzellan vielfarbig glasiert und reichlich vergoldet, H 23 cm (4037) Limit: € 35,-<br />

0591 Modernes Perlmutt-Collier<br />

Versilberte Schliesse, zweisträngig, mit dreifarbigen Perlmutt-Scheiben, L 48 cm (2360) Limit: € 35,-<br />

0592 4 Glas-Paperweights, Murano u.a.<br />

Klarglaskugeln mit Millefiori und anderen bunten Pulver- und Fadene<strong>in</strong>schmelzungen, Dm 7-8 cm, e<strong>in</strong>mal<br />

Orig<strong>in</strong>aletikett (2072) Limit: € 40,-<br />

0593 Leitz Leica Objektiv<br />

Leica Objektiv Summitar M 39, 1:2/5 cm, Nachkrieg, Seriennummer 763930, <strong>in</strong> Leitz Leica Aufbewahrungsbox (4182)<br />

Limit: € 100,-<br />

0594 Andenkendose „Stuttgart“, Mitte 19. Jh.<br />

Runde Dose aus schwarz gelacktem Holz, auf Deckel lithographierte Vedute Stuttgarts, gute Erhaltung, Dm 9 cm, H 2<br />

cm (2713) Limit: € 40,-<br />

0595 Drei Vasen und 5 weitere Teile Porzellan, Königliche Porzellanmanufaktur Berl<strong>in</strong>, 20. Jh.<br />

2 Vasen <strong>in</strong> Hallescher Form, H 15 bzw. 9,5 cm; birnförmige Vase; Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, Dm.<br />

20 cm; Henkelschälchen, Dm. 13,5 cm; zwei We<strong>in</strong>laubschälchen sowie Schälchen <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Fisches, Dm. Ca. 7<br />

cm, blaue Zepter-Marke, vere<strong>in</strong>zelt kle<strong>in</strong>e Chips (3628) Limit: € 45,-