0081 Snuffbottle aus Bernste<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />
Flasche aus transluzidem Bernste<strong>in</strong>, im Releif hochgeschnittener Dekor aus Baumzweigen mit S<strong>in</strong>gvogel, korallenroter<br />
Glasstopfen, H 8 cm (2851) Limit: € 50,-<br />
0082 Vier Snuffbottle aus Chalzedon, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />
Vier bauchige Flaschen aus Quarzvarianten mit <strong>in</strong>teressantem Farbverlauf, Stopfen aus Koralle, Glas oder Karneol, H<br />
5,8 – 7,2 cm (2852) Limit: € 60,-<br />
0083 Chalzedon-Snuffbottle mit Silberstopfen, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />
Flasche <strong>in</strong> Kalebassenform mit seitlich hochgeschnittenen Zierhenkeln, grauer Chalzedon mit <strong>in</strong>teressanter Äderung,<br />
Silberstopfen mit Türkis- und Korallencabochons, H 9,2 cm (2853) Limit: € 40,-<br />
0084 Vier Snuffbottle aus Glas, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />
Flasche <strong>in</strong> Gestalt des Gottes Shoulao, braun-viollettes Glas, ohne Stopfen, H 8,3 cm; Flasche aus blasigem Klarglas,<br />
rub<strong>in</strong>roter Überfang mit hochgeschnittenen Chimären, H 6,3 cm sowie zwei Flaschen aus gelbem Glas, e<strong>in</strong>mal mit<br />
Widder-Maskarons, H 7 cm, e<strong>in</strong>mal mit Adler und Kranich im Relief, H 7 cm (2854) Limit: € 60,-<br />
0085 Vier Snuffbottle aus Ste<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />
Flaschen aus Chalzedon und anderen Ste<strong>in</strong>arten, alle mit <strong>in</strong>teressanter Oberflächenstruktur, H 6 – 7,5 cm (2855)<br />
Limit: € 50,-<br />
0086 Snuffbottle aus Jade und Nusskernschnitzerei, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />
Flasche aus weißer Jade mit e<strong>in</strong>geschnittenen Rosetten, H 6,3 cm sowie große Walnuss, allseitig beschnitzt mit<br />
Lohan-Prozession, Dm 4 cm (2856) Limit: € 20,-<br />
0087 Sieben ch<strong>in</strong>esische Zierstücke aus Jade<br />
Dabei archaische Drachen, Gürtelhaken, Chimäre, Lotusblätter und Ente, L 4,5 – 17 cm (2857) Limit: € 50,-<br />
0088 Zwei Reliefpaneele, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />
Zwei Möbelpaneele mit Palast- bzw. Schlachtenszene, beide Holz, durchbrochen geschnitzt und über Rotlack<br />
vergoldet, 16 x 30 cm und 18 x 34 cm (2859) Limit: € 50,-<br />
0089 Paar Balustervasen mit Glücksgott, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />
Gegenstücke zweier Porzellanvasen, spiegelsymmetrisch bemalt mit Glücksgott und Knaben, gestempelte Tongzhi-<br />
Marke, Ausführung 20. Jh. (2864) Limit: € 100,-<br />
0090 Emaildose & Balustervase, Kanton, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />
Deckeldose <strong>in</strong> Kantonemail mit S<strong>in</strong>gvögeln auf blühenden Zweigen, 5,5 x 8,5 x 8,5 cm sowie Porzellanvase, <strong>in</strong> famille<br />
verte bemalt mit Szenen und glücksbr<strong>in</strong>genden Objekten, vergoldete, aufgelegte Drachen, H 24 cm (2866)<br />
Limit: € 50,-<br />
0091 Paar Seidenstickbilder, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />
Gegenstücke zweier hochrechteckiger Seidenstickereien mit S<strong>in</strong>gvögeln zwischen blühenden Zweigen, beide artgleich<br />
h<strong>in</strong>ter Glas gerahmt, 63 x 25 cm (2867) Limit: € 50,-<br />
0092 Blauweiß-Vase & Seladonschälchen, Yuan/M<strong>in</strong>g-Zeit, Ch<strong>in</strong>a ca. 14./15. Jh.<br />
Kle<strong>in</strong>e Langhalsvase mit oktogonalem Querschnitt, Cargo-Porzellan aus J<strong>in</strong>gdezhen, wohl Schiffswrack-Fund, H 17 cm<br />
sowie Seladonschälchen mit blauer Manufakturmarke <strong>in</strong> Siegelschrift der M<strong>in</strong>g-Zeit, H 3 cm, Dm 8,5 cm (2887)<br />
Limit: € 150,-<br />
0093 Zwei Fo-Hunde, Elfenbe<strong>in</strong>skulpturen, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />
E<strong>in</strong> Fo-Hunde Paar - „Shi Shi“, teilweise koloriert, auf Holzsockel stehend, altersbed<strong>in</strong>gte Risse vorhanden, je ca. H 5,5<br />
cm (4516) Limit: € 60,-<br />
0094 Drachenschildkröte, Elfenbe<strong>in</strong>skulptur, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />
Ch<strong>in</strong>esische Drachenschildkröte – „Long Gui “ - mit je zwei kle<strong>in</strong>eren Schildkröten sowie Ratten auf dem Panzer, H<br />
4cm (4517) Limit: € 25,-