01.01.2013 Aufrufe

0031 Fe<strong>in</strong>er Lichtschirm <strong>in</strong> Seidenstickerei, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Gerahmtes Seidentondo mit beidseitiger korrespondierender Stickerei, Motiv Phönix und S<strong>in</strong>gvögel auf blühenden<br />

Zweigen, altersbed<strong>in</strong>gt etwas fleckig, Dm 27,5 cm, Ständer zu ergänzen (2648) Limit: € 30,-<br />

0032 Bodenvase <strong>in</strong> monochromem Blau, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />

Große Porzellanvase <strong>in</strong> Balusterform, Boden unglasiert, H ohne Holzsockel 62 cm (2650) Limit: € 150,-<br />

0033 Wandspiegel mit Intarsien-Paneelen, Ch<strong>in</strong>a 19./20. Jh.<br />

Dreiteilige Rahmenfassung, mittig querrechteckiger Spiegel, flankiert von Reliefpaneelen mit Figurenszenen <strong>in</strong> Steatit<br />

auf Holz, 36 x 84 cm (2652) Limit: € 50,-<br />

0034 Drei Blauweiß-Leuchter als Tischlampen, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Drei Porzellan-Öllampen mit hohem Schaft, unterglasurblaue Rankenornamentik, e<strong>in</strong>mal zusätzlich gelber Fond <strong>in</strong><br />

Aufglasurbemalung, sekundäre elektrische Brennstellen, nicht geprüft, H 26 - 27 cm (2653) Limit: € 150,-<br />

0035 Zwei große Porzellan-Cachepots, Ch<strong>in</strong>a, Ende 20. Jh.<br />

Gegenstücke zweier Pflanztöpfe mit Bodenlöchern, <strong>in</strong> großen Reserven qualitätvolle Vogel/Blumen-Malerei <strong>in</strong> den<br />

Farben der famille rose, H 33 cm, Innen-Dm ca. 28 cm (2654) Limit: € 100,-<br />

0036 Zwei Pflanztöpfe aus Porzellan, Ch<strong>in</strong>a, Ende 20. Jh.<br />

Runder und hexagonaler Topf, polychrom bemalt mit blühenden Zweigen, S<strong>in</strong>g- und Wasservögeln, mit Bodenlöchern,<br />

H 16 & 18 cm, Innen-Dm ca. 18 & 21,5 cm (2655) Limit: € 40,-<br />

0037 Teedose aus Z<strong>in</strong>n, Ch<strong>in</strong>a 19. Jh.<br />

Z<strong>in</strong>ndose mit oktogonalem Querschnitt und Haubendeckel, auf Wandung <strong>in</strong> Kupfertauschierung S<strong>in</strong>gvögel zwischen<br />

blühenden Zweigen, H 20 cm (2656) Limit: € 50,-<br />

0038 Deckeldose mit geschnitztem Dekor, Elfenbe<strong>in</strong>, Kanton, um 1900 & Grillenkäfig mit erotischen Darstellungen,<br />

Be<strong>in</strong>, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Kelchförmige Deckeldose mit Drachen- und Blumendekor, Schnitzarbeit aus Elfenbe<strong>in</strong>, H 16,5 cm, kle<strong>in</strong>er Riss im<br />

Deckel; Grillenkäfig mit erotischen Darstellungen, Be<strong>in</strong>korpus mit Holzaufsatz, H 14,5 cm, Deckel zu ergänzen (3550)<br />

Limit: € 50,-<br />

0039 Paar monochrome Porzellanvasen, Ch<strong>in</strong>a, 19. /20. Jh. als Tischlampen<br />

Paar Yen-Yen-Vasen, gelb glasiert, auf rundem Mess<strong>in</strong>gfuß mit Mess<strong>in</strong>gmontur, jeweils 2 Brennstellen, Elektr. nicht<br />

überprüft, ohne Schirme, H des Vasen 43 cm, Gesamthöhe 82 cm (2099) Limit: € 150,-<br />

0040 Teppich, Pao Tao, Ch<strong>in</strong>a, 20. Jh.<br />

Wolle/Baumwolle, beige- und blaugrundig mit Hellblau und Hellbraun, 4fache Bordüre mit Blumenranken, Mäander und<br />

Punktereihe, im Mittelfeld, Medaillons und Blumenmuster, 260 x 290 cm, guter Zustand (2134) Limit: € 250,-<br />

0041 Balustervase <strong>in</strong> famille rose mit Audienz-Szene, Ch<strong>in</strong>a, Mitte 20. Jh.<br />

Porzellanvase mit blühenden Zweigen und Schmetterl<strong>in</strong>gen <strong>in</strong> pastosem Email vor gelbem Fond, <strong>in</strong> zwei großen,<br />

geschweiften Reserven höfische Beamten-Szenen, auf Boden gestempelte Qianlong-Siegelmarke, H 43,5 cm (2660)<br />

Limit: € 150,-<br />

0042 Mondflasche <strong>in</strong> famille noire, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Porzellanvase <strong>in</strong> Pilgerflaschen-Form, plastisch ansitzende Drachen als Henkel, schwarzer Fond mit stilisierten Wolken<br />

und Fledermäusen, <strong>in</strong> zwei Tondos höfische Beamtenszenen, ungemarkt, H 43 cm (2661) Limit: € 100,-<br />

0043 Wucai-Vase <strong>in</strong> archaischer hu-Form, Ch<strong>in</strong>a 20. Jh.<br />

Porzellanvase mit rechteckigem Querschnitt und archaischen Drachenhenkeln, Drachen- und Phönixmotive <strong>in</strong><br />

Fünffarben-Bemalung, auf Boden blaue Sechszeichen-Marke des Wanli, H 29,5 cm (2662) Limit: € 150,-<br />

0044 Porzellanvase <strong>in</strong> pâte-sur-pâte, Ch<strong>in</strong>a um 1900<br />

Gedrungene Balusterform mit plastischen R<strong>in</strong>ghenkeln, reliefiert aufliegende, blühende Zweige und Vögel vor blauem<br />

Fond, Bodensp<strong>in</strong>ne, ohne Marke, H 29,5 cm (2663) Limit: € 150,-