0505 Venezianische Deckenlampe aus Glas<br />
Deckenlampe, klares Glas m. Goldflittere<strong>in</strong>schmelzungen, 6 gebogene Arme m. blütenförmigen Schirmen, reich<br />
gegliederter Schaft, alle Teile perfekt, Elektrifizierung <strong>in</strong> jüngerer Zeit erneuert, H 100 cm, regulierbar (5098)<br />
Limit: € 190,-<br />
0506 Louis-Philippe-Sofa, spätes 19. Jh.<br />
Nussbaum, bewegtes Gestell mit geschwungen abschließender Rücklehne und geschnitzter Bekrönung, Sitz, Rücken<br />
und Seiten gepolstert, Rücken gesteppt, 106 x 142 x 95 cm (2385) Limit: € 100,-<br />
0507 Lackschränkchen & Ch<strong>in</strong>oiserie-Tablett, Japan & Europa, 19. Jh.<br />
Schränkchen mit Schüben und Klappe, rotbraune Lackfassung, Goldmalerei und fe<strong>in</strong>e Kupferbeschläge, 23 x 18 x 10<br />
cm sowie Tablett mit ch<strong>in</strong>oiser Goldmalerei auf rotem und schwarzem Lackgrund, 25,5 x 37,5 x 4 cm (2636)<br />
Limit: € 100,-<br />
0508 Renaissance-Stuhl, Italien oder Spanien, <strong>17.</strong> Jh. oder später<br />
Nussbaum, massiv, versprosstes Gestell mit geraden Vierkantfüßen, Steg mit Intarsien, Lehne u. Sitz mit gepr.<br />
Lederbespannung, Leder befestigt mit Nieten, Gestell stellenweise wurmstichig, kl. Stellen an 2 Füßen, an Lehne und<br />
Steg zerfressen, <strong>in</strong> Teilen restauriert, 104 x 62 x 52 cm (2145) Limit: € 200,-<br />
0509 Paar Barock-Konsolen aus Kirchenausstattung, 18. Jh.<br />
Zwei große Wandkonsolen für Heiligenfiguren, Holz mit orig<strong>in</strong>aler Farbfassung, die floralen Applikationen geschnitzt<br />
und blattvergoldet, rechts- bzw. l<strong>in</strong>ksseitige Verzierungen, altersbed<strong>in</strong>gte Abnutzung, zwei Blüten beschädigt, je 55 x<br />
50 x 40 cm (8001) Limit: € 150,-<br />
0510 Tischdecke des Jugendstils<br />
Le<strong>in</strong>endecke mit hellblauen stilisierten Blumen und Ranken, 160 x 210 (3611) Limit: € 45,-<br />
0511 Bestickte Seidendecke e<strong>in</strong>es Stutzflügels, 19. Jh.<br />
Abdeckung im Format des H<strong>in</strong>terdeckels e<strong>in</strong>es Flügels, champagnerfarbene Jacquardseide mit Blüten und<br />
Vasenornamenten, zusätzlich <strong>in</strong> polychromer Seidenstickerei rankende Blumen, Goldfaden-, Brokat- und<br />
Quastenborten, sehr schöner Erhaltungszustand, Maße ohne Flechtquasten ca. 150 x 170 cm (2674) Limit: € 150,-<br />
Komplett bebilderter Katalog unter: www.kunst-und-kuriosa.de<br />
Varia aus Nachlässen, Technik, Spielzeug<br />
0512 Apothekengefäß mit Destillierkolben aus Hofapotheke um 1800<br />
Große zyl<strong>in</strong>drische Glasflasche mit darauf <strong>in</strong>stalliertem Destillierkolben, Klarglas, auf beiden Gefäßen von Zweigen<br />
gerahmtes beköntersWappen <strong>in</strong> polychromer Emailmalerei, Gesamthöhe 49,5 cm, Haarriss an der Mündung des<br />
Kolben, sonst <strong>in</strong>takt (2058) Limit: € 180,-<br />
0513 Stollwerck-Sparautomat „Victoria“ um 1900<br />
Tischautomat aus Blech, polychrom bedruckt mit Märchenmotiven und Versen zu „Hänsel und Gretel“, zwei Schächte<br />
für Schokolade und Bonbons, schöner Sammler-Zustand, H 27 cm (2658) Limit: € 300,-<br />
0514 Slg. von 4 Spazierstöcken ab 1900 & Schuhlöffel<br />
4 Spazierstöcke, zweimal mit naturbelassenem Rohrholzstock, zweimal schwarz lackiert, e<strong>in</strong>mal 925er Silber<br />
Jugendstil-Griff mit We<strong>in</strong>trauben im Relief, e<strong>in</strong>mal Jugendstil-Griff aus Alpacca mit Reliefzier, 2 x figürliche Knäufe<br />
Widderkopf und Adler, Kunststoff <strong>in</strong> Elfenbe<strong>in</strong>optik, History Craft Walk<strong>in</strong>g Sticks, England, H 103-92 cm: Schuhlöffel an<br />
lamgem Stile, Mess<strong>in</strong>g, verchromt mit Lederriemen, L 64 cm (2082) Limit: € 60,-<br />
0515 Käthe-Kruse-Puppe Schlankes Enkelk<strong>in</strong>d?<br />
Kunststoffkopf, lange blonde Perücke, Stoffkörper, im kurzen Kleidchen, H 37 cm, guter Zustand (2050) Limit: € 180,-