You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
Ruta 66<br />
Illinois y California<br />
No podíamos dejar de mencionar esta histórica vía<br />
que corre desde Chicago hasta <strong>Los</strong> Ángeles. La ruta<br />
se inauguró en 1926 y se inicia en Springfield, Illinois<br />
donde la primera parada se debe hacer en el famoso<br />
café Cozy Dog Drive; de ahí, deberás seguir hasta el<br />
poblado de Shirley y manejar a través del Mississippi<br />
para hacer una parada en San Luis.<br />
Al día siguiente dirígete hacia Missouri, donde<br />
vale la pena conocer y tomarse una foto en el clásico<br />
Munger Moss Motel, que existe desde que la ruta abrió.<br />
Y ya que hablamos de sitios históricos, otra de las<br />
paradas obligada es el Route 66 Museum en Oklahoma,<br />
así como el Morro National Monument en Nuevo<br />
México.<br />
El último punto del recorrido es el parque<br />
histórico Will Rogers en <strong>Los</strong> Ángeles, donde se puede<br />
practicar el trekking y descansar en alguna cabaña, para<br />
después llegar a la ciudad y tomarse la foto junto al<br />
letrero que indica el término de la Ruta 66.<br />
Sonora y su desierto<br />
México<br />
La ruta de las misiones y el desierto de Sonora son<br />
para recorrerse durante tres o cuatro días.<br />
La salida es la ciudad de Hermosillo y deberás<br />
seguir en dirección a la carretera 15, la cual te llevará<br />
a la primera misión: Cocóspera. Después, seguirás<br />
a San Ignacio de Caborca, un templo del sigo XVII y<br />
uno de los mayores exponentes de la religiosidad del<br />
pueblo.<br />
El siguiente punto es Tubutama, donde está<br />
la misión de San Pedro y San Pablo –ambas de<br />
estilo colonial –, para finalmente llegar a Oquitoa,<br />
la quinta de ellas; en la cual podrás observar, en su<br />
interior, algunas pinturas de aceite como un crucifijo y<br />
antiguas esculturas como la estatua de la Dolorosa.<br />
El siguiente punto es Átil, una misión que data<br />
de 1751 y un poblado donde se puede descansar y<br />
comer, para seguir por la carretera en dirección al<br />
Gran Desierto de Altar: el final de la ruta.<br />
www.luxeandclass.com<br />
19