Subasta Artes Decorativas Octubre 2022
- No tags were found...
para pasar a popularizarse en Alemania durante el siglo XVII. Las<br />
de tema religioso casi siempre formaban parte de tabernáculos,<br />
portapaces o relicarios y las mitológicas se utilizaban para decorar<br />
muebles, cajas y otros objetos.<br />
Medidas: 12 x 15,5 cm.<br />
Marco: 52 x 35 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
1055 Escritorio en madera de ébano, carey, palosanto,<br />
hueso y aplicaciones en bronce dorado. Amberes, S. XVII.<br />
De dimensiones mucho mayores que los españoles de esta<br />
época, presenta dos cuerpos de cinco cajones iguales, chapeados<br />
en carey y molduras en ébano de rizos y escudos de cerradura<br />
con dos águilas enfrentadas rematadas por corona ducal.<br />
Flanquean una gran portada central o frontispicio que se abre<br />
en dos puertas al interior a un hueco central móvil rematado por<br />
un gran arco de medio punto abocinado en carey, clave en<br />
hueso grabado y entintado, creando una perspectiva ilusionista,<br />
“Prospective”, sobre un pavimento bicolor.<br />
Medidas mesa: 94 x 52 x 149 cm.<br />
Escritorio: 98 x 50,5 x 144 cm.<br />
Salida: 10.000 €<br />
1054<br />
1055<br />
19