11.10.2022 Views

Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

para pasar a popularizarse en Alemania durante el siglo XVII. Las<br />

de tema religioso casi siempre formaban parte de tabernáculos,<br />

portapaces o relicarios y las mitológicas se utilizaban para decorar<br />

muebles, cajas y otros objetos.<br />

Medidas: 12 x 15,5 cm.<br />

Marco: 52 x 35 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

1055 Escritorio en madera de ébano, carey, palosanto,<br />

hueso y aplicaciones en bronce dorado. Amberes, S. XVII.<br />

De dimensiones mucho mayores que los españoles de esta<br />

época, presenta dos cuerpos de cinco cajones iguales, chapeados<br />

en carey y molduras en ébano de rizos y escudos de cerradura<br />

con dos águilas enfrentadas rematadas por corona ducal.<br />

Flanquean una gran portada central o frontispicio que se abre<br />

en dos puertas al interior a un hueco central móvil rematado por<br />

un gran arco de medio punto abocinado en carey, clave en<br />

hueso grabado y entintado, creando una perspectiva ilusionista,<br />

“Prospective”, sobre un pavimento bicolor.<br />

Medidas mesa: 94 x 52 x 149 cm.<br />

Escritorio: 98 x 50,5 x 144 cm.<br />

Salida: 10.000 €<br />

1054<br />

1055<br />

19