11.10.2022 Views

Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1166<br />

1168<br />

1167<br />

1169 1170<br />

1168 Bandeja oval de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de orfebrería Rizomera y<br />

López.<br />

Con borde con rocalla.<br />

Peso: 1,461 kg.<br />

Medidas: 28 x 50 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1171 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración de florecillas cinceladas. Formada por: 12 tenedores,<br />

12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12<br />

palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos<br />

postre, 11 cucharillas de café y 5 cubiertos de servir.<br />

Peso: 4,061 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,610 kg.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1169 Panera de plata holandesa punzonada<br />

Ley 833 de la firmja C J Begeer, Utrech pp.<br />

S. XX.<br />

Con una dedicatoria fechada en 1928.<br />

Con paredes caladas.<br />

Peso: 474,4 gr.<br />

Medidas: 9 x 17,5 x 24,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1170 Pareja de candelabros de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Espuñes.<br />

Con cinco brazos de luz.<br />

Peso: 1,357 kg.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1171 Parte del lote<br />

45