Subasta Artes Decorativas Octubre 2022
- No tags were found...
1166<br />
1168<br />
1167<br />
1169 1170<br />
1168 Bandeja oval de servir de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de orfebrería Rizomera y<br />
López.<br />
Con borde con rocalla.<br />
Peso: 1,461 kg.<br />
Medidas: 28 x 50 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1171 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración de florecillas cinceladas. Formada por: 12 tenedores,<br />
12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12<br />
palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos<br />
postre, 11 cucharillas de café y 5 cubiertos de servir.<br />
Peso: 4,061 kg.<br />
Peso cuchillos: 1,610 kg.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1169 Panera de plata holandesa punzonada<br />
Ley 833 de la firmja C J Begeer, Utrech pp.<br />
S. XX.<br />
Con una dedicatoria fechada en 1928.<br />
Con paredes caladas.<br />
Peso: 474,4 gr.<br />
Medidas: 9 x 17,5 x 24,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1170 Pareja de candelabros de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Espuñes.<br />
Con cinco brazos de luz.<br />
Peso: 1,357 kg.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1171 Parte del lote<br />
45