Subasta Artes Decorativas Octubre 2022
- No tags were found...
1058 Aguamanil en cerámica de Alcora serie rocalla.<br />
Mediados S. XVIII.<br />
Aguamanil de la Real Fábrica de Alcora, formado por depósito y<br />
tapa lañada. Lleva dos mascarones a los lados y uno central para<br />
albergar el grifo.<br />
Decorado con un paisaje rural como motivo central, la rocalla en<br />
amarillo que recorre la pieza podría da nombre a la serie, dentro<br />
de la producción de Alcora, a la que pertenece.<br />
Los aguamaniles eran piezas imprescindibles en el comedor o en<br />
la sala que precedía al mismo. Se usaban para lavarse las manos<br />
antes y después de comer.<br />
Medidas: 55 x 20 x 33 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1059 Lote inexistente.<br />
1058<br />
1060 Jarro en cerámica esmaltada y policromada de Alcora.<br />
Con decoración conocida como “rayado rojo”, de la “Serie Chinesca”<br />
1740-1760.<br />
Este tipo de jarra con forma de casco invertido fue incorporada al campo<br />
cerámico en la localidad francesa de Rouen y llegó a Alcora de la mano<br />
de artistas franceses.<br />
Presenta un repertorio ornamental muy característico llamado grutesco<br />
que integra arquitecturas fingidas con gran diversidad de figuras y elementos<br />
sometidos a una organización equilibrada y simétrica. Esta decoración<br />
la puso de moda en Francia Jean Berain (1640-1711).<br />
Durante los primeros años de actividad estas jarras se acompañaban<br />
con su correspondiente bandeja, siendo utilizadas para el lavado de las<br />
manos antes de sentarse a la mesa.<br />
La serie de chinescos fue introducida en Alcora por Joseph Olerys, si bien<br />
no va a ser exclusiva de esta manufactura, recordemos que la pasión por<br />
la porcelana china comienza mucho antes destacando las piezas con<br />
motivos chinescos de la manufactura de Delft o las de Talavera de la<br />
Reina durante el siglo XVII. En el siglo XVIII este estilo se extenderá por<br />
toda Europa.<br />
Medidas: 28 x 26 x 17 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1060<br />
21