11.10.2022 Views

Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1058 Aguamanil en cerámica de Alcora serie rocalla.<br />

Mediados S. XVIII.<br />

Aguamanil de la Real Fábrica de Alcora, formado por depósito y<br />

tapa lañada. Lleva dos mascarones a los lados y uno central para<br />

albergar el grifo.<br />

Decorado con un paisaje rural como motivo central, la rocalla en<br />

amarillo que recorre la pieza podría da nombre a la serie, dentro<br />

de la producción de Alcora, a la que pertenece.<br />

Los aguamaniles eran piezas imprescindibles en el comedor o en<br />

la sala que precedía al mismo. Se usaban para lavarse las manos<br />

antes y después de comer.<br />

Medidas: 55 x 20 x 33 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1059 Lote inexistente.<br />

1058<br />

1060 Jarro en cerámica esmaltada y policromada de Alcora.<br />

Con decoración conocida como “rayado rojo”, de la “Serie Chinesca”<br />

1740-1760.<br />

Este tipo de jarra con forma de casco invertido fue incorporada al campo<br />

cerámico en la localidad francesa de Rouen y llegó a Alcora de la mano<br />

de artistas franceses.<br />

Presenta un repertorio ornamental muy característico llamado grutesco<br />

que integra arquitecturas fingidas con gran diversidad de figuras y elementos<br />

sometidos a una organización equilibrada y simétrica. Esta decoración<br />

la puso de moda en Francia Jean Berain (1640-1711).<br />

Durante los primeros años de actividad estas jarras se acompañaban<br />

con su correspondiente bandeja, siendo utilizadas para el lavado de las<br />

manos antes de sentarse a la mesa.<br />

La serie de chinescos fue introducida en Alcora por Joseph Olerys, si bien<br />

no va a ser exclusiva de esta manufactura, recordemos que la pasión por<br />

la porcelana china comienza mucho antes destacando las piezas con<br />

motivos chinescos de la manufactura de Delft o las de Talavera de la<br />

Reina durante el siglo XVII. En el siglo XVIII este estilo se extenderá por<br />

toda Europa.<br />

Medidas: 28 x 26 x 17 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1060<br />

21