11.10.2022 Views

Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1071 Reloj de caja alta regencia en madera de<br />

caoba y palma de caoba con aplicaciones de<br />

bronce dorado. Firmado en la esfera Thomas<br />

Hackney, Londres. Inglaterra, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 237 x 25 x 47 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1069<br />

1072 Secreter on stand William and Mary, en<br />

madera de roble, cuerpo superior con puerta<br />

abatible que simula cajones, revela en su interior<br />

al abrirse una serie de cajones y compartimentos,<br />

sobre ella un amplio cajón y otros más<br />

pequeños rematados por frontón clásico. Todo<br />

ello sobre una mesa soportada por patas cabriolé<br />

terminadas en garra. Inglaterra, principios<br />

S. XVIII.<br />

Medidas: 185 x 58 x 108 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

1070<br />

1071 1072<br />

25