Subasta Artes Decorativas Octubre 2022
- No tags were found...
1063 Fuente de loza esmaltada y policromada<br />
de Alcora. Serie chinesca,<br />
1736-1749.<br />
Bibliografía:<br />
El esplendor de Alcora - Cerámica s. XVIII,<br />
pp. 46-48,135-137.<br />
Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo<br />
Arqueológico Nacional, 1727-1827. Pág. 58,<br />
fig. 36.<br />
Medidas: 430 mm. de diámetro.<br />
Salida: 9.600 €<br />
1063<br />
1064<br />
1064 Bacia en loza esmaltada y policromada de Alcora. Serie chinescos,<br />
1735-1760.<br />
Bibliografía:<br />
Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, pág. 59,<br />
fig. 38.<br />
Medidas: 390 x 280 x 85 mm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
23