11.10.2022 Views

Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1084<br />

1085 Reloj de sobremesa imperio en bronce dorado y<br />

pavonado, sobre basamento rectangular, se levanta un<br />

gran plinto en el que se sitúa la esfera del reloj. Sobre el<br />

una figura de Napoleón sobre un mónticulo. Francia, primer<br />

tercio S. XIX.<br />

Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de medias y<br />

horas.<br />

Medidas: 39 x 10 x 19 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1085<br />

1086 Mesa auxiliar victoriana con tablero de ajedrez en<br />

la tapa, en madera de nogal y marquetería en maderas<br />

finas. Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 76 X 47 x 47 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1087 Secretaire à abbatant directorio en madera de<br />

caoba y palma de caoba con tapa de mármol. Francia,<br />

primer tercio S. XIX.<br />

Tapa abatible en piel gofrada y con cajones y compartimentos<br />

en su interior.<br />

Medidas: 145 x 45 x 97 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1086 1087<br />

29