Subasta Artes Decorativas Octubre 2022
- No tags were found...
1084<br />
1085 Reloj de sobremesa imperio en bronce dorado y<br />
pavonado, sobre basamento rectangular, se levanta un<br />
gran plinto en el que se sitúa la esfera del reloj. Sobre el<br />
una figura de Napoleón sobre un mónticulo. Francia, primer<br />
tercio S. XIX.<br />
Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de medias y<br />
horas.<br />
Medidas: 39 x 10 x 19 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1085<br />
1086 Mesa auxiliar victoriana con tablero de ajedrez en<br />
la tapa, en madera de nogal y marquetería en maderas<br />
finas. Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 76 X 47 x 47 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1087 Secretaire à abbatant directorio en madera de<br />
caoba y palma de caoba con tapa de mármol. Francia,<br />
primer tercio S. XIX.<br />
Tapa abatible en piel gofrada y con cajones y compartimentos<br />
en su interior.<br />
Medidas: 145 x 45 x 97 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1086 1087<br />
29