11.10.2022 Views

Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1192<br />

1190<br />

1191<br />

1193 1194<br />

1195<br />

1190 Pareja de candeleros de mármol blanco y bronce<br />

dorado, Napoleón III, Francia h. 1860.<br />

Con vástago en forma de amorcillos sujetando un mechero.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1191 Pareja de candeleros de mármol blanco y bronce<br />

dorado, Francia S. XIX.<br />

Con guirnaldas florales enroscadas al vástago.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1196 Cabinet indo-holandes de dos cuerpos en madera<br />

de ébano y marquetería en maderas finas. S. XX.<br />

Cuerpo superior con puertas divididas en cartelas decoradas con<br />

personajes de la vida cotidiana realizados en marquetería de maderas<br />

finas y flanqueadas por columnas torneadas, con remate<br />

en bola y punta.<br />

Cuerpo inferior con cajón y armario de dos puestras decorado<br />

con tallas aplicadas en relieve y flanqueado por columnas torneadas.<br />

Medidas: 141 x 37 x 81 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1192 Pareja de girándolas en latón cristal azul cobalto<br />

y mármol blanco , Francia mediados S. XX.<br />

Con dos brazos de luz y pandelocas de cristal tallado.<br />

Medidas: 40 x 8 x 8 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1193 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo<br />

Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de antorcha y carcaj.<br />

Medidas: 18 x 13 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1194 Portaretratos de mesa cuadrangular de bronce<br />

dorado, Francia ff. S. XIX.<br />

Con decoración de roleos en las esquinas.<br />

Medidas: 18 x 17,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1195 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Con copete de laureas.<br />

Medidas: 18,5 x 11 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1196<br />

49