Subasta Artes Decorativas Octubre 2022
- No tags were found...
1192<br />
1190<br />
1191<br />
1193 1194<br />
1195<br />
1190 Pareja de candeleros de mármol blanco y bronce<br />
dorado, Napoleón III, Francia h. 1860.<br />
Con vástago en forma de amorcillos sujetando un mechero.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1191 Pareja de candeleros de mármol blanco y bronce<br />
dorado, Francia S. XIX.<br />
Con guirnaldas florales enroscadas al vástago.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1196 Cabinet indo-holandes de dos cuerpos en madera<br />
de ébano y marquetería en maderas finas. S. XX.<br />
Cuerpo superior con puertas divididas en cartelas decoradas con<br />
personajes de la vida cotidiana realizados en marquetería de maderas<br />
finas y flanqueadas por columnas torneadas, con remate<br />
en bola y punta.<br />
Cuerpo inferior con cajón y armario de dos puestras decorado<br />
con tallas aplicadas en relieve y flanqueado por columnas torneadas.<br />
Medidas: 141 x 37 x 81 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1192 Pareja de girándolas en latón cristal azul cobalto<br />
y mármol blanco , Francia mediados S. XX.<br />
Con dos brazos de luz y pandelocas de cristal tallado.<br />
Medidas: 40 x 8 x 8 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1193 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo<br />
Luís XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete de antorcha y carcaj.<br />
Medidas: 18 x 13 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1194 Portaretratos de mesa cuadrangular de bronce<br />
dorado, Francia ff. S. XIX.<br />
Con decoración de roleos en las esquinas.<br />
Medidas: 18 x 17,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1195 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />
Con copete de laureas.<br />
Medidas: 18,5 x 11 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1196<br />
49