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Dossier CP - Peysseri

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Les calligrammes<br />

Ecole Mistral<br />

Classe <strong>CP</strong><br />

Natalie Roure<br />

Borot Aurélien<br />

Chevalier Florence<br />

Hartmann Céline<br />

Ravaux Elsa


LE PROJET<br />

Sa place :<br />

Le choix de travailler la poésie a été amené par le biais des enseignements disciplinaires. Les<br />

élèves de cette classe entretenant une correspondance avec le Liban, nous avons eu envie de<br />

faire écrire un calligramme aux élèves français afin de faire connaissance avec les élèves du<br />

Liban.<br />

Les échanges entre les 2 classes ont été : envoi de cartes d’identité des Français, réponse par<br />

lettre rédigée par les élèves libanais. Nous devons donc faire une réponse à cette lettre. Nous<br />

avons pensé que pour mieux se connaître, les élèves pourraient s’intéresser à leur lieu de vie.<br />

Les calligrammes envoyés prendront donc la forme d’éléments connus à la fois des Français<br />

et des Libanais (cèdre, olivier, mer, montagne…).<br />

Progression<br />

Séances Compétences<br />

N°1 Découverte du calligramme<br />

N°2 Rédaction du calligramme par groupe<br />

N°3 Correction, production finale<br />

Notre APP a été précédée par un bain poétique réalisé par Natalie. Les élèves ont aussi été<br />

sensibilisés à la région où vivent les Libanais. Grâce à ces points d’appui, nous avons pu<br />

aborder directement la notion de calligramme. L’objectif a été présenté immédiatement : les<br />

élèves devaient écrire pour leurs correspondants libanais un calligramme (nous avons défini<br />

ensemble cette notion). Ces poèmes devaient parler de thèmes familiers, ils seront envoyés à<br />

la classe accompagnés d’une lettre.<br />

Calligrammes de Guillaume Apollinaire.<br />

LA BIBLIOGRAPHIE


LA FICHE DE PREPARATION<br />

DOMAINE : Français - poésie<br />

Séance n°1<br />

45'<br />

Compétences :<br />

- Ecrire un texte court de 5 à 10 lignes, ici une poésie.<br />

- Produire un travail soigné: maîtriser son geste.<br />

<strong>CP</strong><br />

Objectifs :<br />

- Identifier ce qu'est un calligramme.<br />

- Dégager les thèmes qui seront abordés dans le poème à écrire (séance 2) en pensant la<br />

faisabilité du « dessin ».<br />

Découverte de l'activité (groupe classe, 5')<br />

Présentation projet : correspondre avec les élèves libanais de Baakline et leur offrir un poème que vous allez écrire.<br />

Emergence des représentations sur ce qu'est un poème (groupe classe ; travail oral, 10')<br />

Questions :<br />

- Pourquoi, à votre avis, c'est bien d'offrir un poème ? Rép : c'est beau. Ça raconte de belles choses...... Ça fait plaisir (réf. à la Fête des Mères si<br />

besoin).<br />

- Connaissez-vous des poèmes ? Y en a-t-il que vous aimez particulièrement ? Pourriez-vous me réciter un poème que vous connaissez par cœur<br />

ou un extrait ?<br />

- Comment reconnaît-on un poème ? Qu'est-ce qui fait qu'on sait si un texte est un poème ou pas ? Nous avons besoin de le savoir avant d'en<br />

écrire.<br />

Je note sur une grande feuille les critères qu'ils proposent. Rép : ça a des vers, des rimes. Ça parle des fleurs …<br />

- Ecrit-on toujours les poèmes avec des rimes et des strophes ?<br />

Rép. Élèves : à voir... Rép. Enseignant : je connais des poèmes qui ne contiennent ni rimes (vers), ni strophes.<br />

En voici un sans rime. En voici sans strophe : je lis sans montrer. Puis je montre.<br />

Présentation des calligrammes et définition de ce qui les caractérise (10')<br />

1/ Analyse d'un calligramme<br />

- De quoi parle ce poème ?<br />

- A-t-il des strophes ?<br />

3


- Qu'a-t-il à la place ?<br />

Rép : dessins, formes.<br />

- Est-ce que c'est un dessin comme vous avez l'habitude d'en faire ? Avec quoi est fait ce dessin ?<br />

Rép : avec des mots.<br />

- Pourquoi le poète a-t-il choisi de faire ce dessin là avec ses mots ?<br />

Rép : pour montrer de quoi il parle dans le poème. « ça va avec le poème »...<br />

2/ Analyse rapide d'autres calligrammes<br />

Choix des thèmes qui seront abordés dans les poèmes (10')<br />

« Nous allons écrire deux types de poèmes à vos amis libanais : certains parleront de leur pays, des paysages de leur région et d'autres de nos<br />

paysages ou de la nature qui nous entourent<br />

Comme ça, vous montrerez que vous vous intéressez à vos amis libanais, et vous leur apprendrez aussi des choses sur votre pays. (sur vous).<br />

Sur quels thèmes pourrait-on écrire un poème ? N'oubliez pas que cela doit être représenté par un dessin ? Si cela est trop difficile, vous ne<br />

pourrez pas réaliser votre calligramme.<br />

Pour choisir, nous allons noter ce qui caractérise la région de vos amis libanais et notre région (la Provence) et à chaque fois, nous noterons ce<br />

sur quoi nous pouvons écrire ET représenter sous forme de « dessin ».<br />

Paysages des enfants libanais :<br />

Par exemple, savez-vous où vivent vos amis ?<br />

Rép : dans le Chouf = région montagneuse.... loin de la mer.<br />

Arbre du Liban ? Qui est présent sur le drapeau (ont eu les drapeaux) = cèdre.<br />

Montrer photo cèdre.<br />

Paysages des élèves français :<br />

Qu'est-ce qui fait partie de notre paysage ?<br />

Montrer photos ?<br />

Rép : oliviers, collines, mer méditerranée...<br />

Dessiner des formes représentant un olivier, une montagne (travail individuel, 10')<br />

Voici une feuille. Vous choisissez le thème du poème qui vous intéresse et vous dessinez la forme de ce sur quoi vous voulez écrire. Par exemple<br />

: le cèdre, l'olivier (montagne etc.) : attention : vous devez dessiner la forme d'un olivier, ou d'un cèdre, ou d'une montagne, ou de la mer, mais<br />

vous ne devez pas dessiner comme d'habitude, en coloriant, etc.<br />

Vous devez le faire comme ceux que je vous ai montrés : dessiner les contours puis écrire les mots.<br />

Je montre exemple. Nous garderons ces dessins, qui nous aideront à écrire le poème la prochaine fois.<br />

4


Titre : Ecriture d’un calligramme (séance n°2)<br />

<strong>CP</strong><br />

Objectif : écrire un calligramme<br />

Compétences :<br />

- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.<br />

- Concevoir et écrire collectivement avec l’aide du maître une phrase simple cohérente, puis plusieurs.<br />

- Comparer sa production écrite à un modèle et rectifier ses erreurs.<br />

- Produire un travail écrit soigné ; maîtriser son attitude et son geste pour écrire avec aisance ; prendre soin des outils du travail scolaire.<br />

Matériel : photos paysages, ébauches faites par les enfants, affiches préparées en séance 1.<br />

Tps Déroulement Dispositif<br />

10’ 1) Ouverture : J’ai ramené quelques uns de vos travaux.<br />

Oral collectif<br />

[affichage de productions réussies et d’autres présentant des difficultés]<br />

Quelqu’un pourrait-il réexpliquer à la classe entière ce que vous aviez fait.<br />

- rappel des consignes : il fallait réfléchir à ce qu’on pouvait écrire à nos correspondants libanais.<br />

Les montagnes : si elles sont trop petites, qu’écrit-on ?<br />

La mer : si trop de vagues = que vas-tu écrire sur toutes ces vagues? (c’est les mots qui font le dessin)<br />

Le soleil : est-ce écrit dans les thèmes proposés ? non. Alors que fait-on ? est-ce possible d’écrire un calligramme sur le<br />

soleil ? Oui car ici et là-bas il y a du soleil.<br />

L’homme : était-ce dans les thèmes ?<br />

Oral collectif<br />

2’<br />

2) Critères de réalisation :<br />

Ecrire un calligramme [affichage de l’affiche et lecture collective]<br />

Respecter le thème Liban/France. Rappel des thèmes abordés comme la montagne, la mer, l’olivier, le cèdre, le soleil…<br />

Les mots écrits doivent être en rapport avec le dessin (si on dessine un nuage, on ne peut pas écrire des mots comme<br />

camion…)<br />

3) reformulation des consignes par les élèves<br />

Oral indiv<br />

5


5’<br />

20’<br />

5’<br />

4) nouvelle consigne : vous n’allez pas faire un poème par élève, mais un par groupe. Vous serez 4, vous aurez une<br />

feuille par groupe à rendre. D’abord, vous allez vous mettre d’accord sur le calligramme que vous souhaitez écrire.<br />

Ensuite, dans le groupe, il y en a un qui dessine, ensuite il passe la feuille au secrétaire (c’est celui qui écrit). Les<br />

autres lui disent ce qu’il faut écrire. Attention de bien vous mettre d’accord sur ce que vous écrivez.<br />

travail en groupes de 4. ceux de devant se retournent pour travailler avec ceux de derrière<br />

reformulation (prendre un groupe en exemple, qui est secrétaire, qui dessine, quelles étapes).<br />

5) Distribution du matériel<br />

6) Réalisation collective autonome<br />

7) Je passe dans les rangs, inutile de m’appeler, je vais tous venir vous voir.<br />

8) Lecture de quelques productions par les élèves au tableau.<br />

Ecrit<br />

individuel<br />

Oral individuel<br />

6


BILAN ET REMARQUES sur la séance<br />

Séance 1 :<br />

- Trop de temps passé sur la définition du « poème » en général (le but étant au final de montrer la<br />

différence entre poèmes « classiques » et calligrammes), et pas assez sur celle de calligramme, ce qui a<br />

déséquilibré la séance et engendré une précipitation dans la mise à la tâche des élèves (voir en détail cidessous.)<br />

Si cette étape était nécessaire, elle aurait pu être écourtée en permettant aux élèves de dégager les<br />

critères « classiques » d'un poème (rimes notamment) à partir d'un exemple écrit au préalable au tableau. Il<br />

aurait ainsi été plus facile ensuite pour eux, en comparant avec un calligramme, de dégager les critères<br />

spécifiques du calligramme.<br />

- Insister davantage sur le lien thématique qui unit, dans un calligramme, le texte et la forme prise par ce<br />

texte. Le formaliser sur une fiche « mémoire », qui définit le calligramme.<br />

- Lorsqu’il est demandé aux élèves de choisir un thème (liste définie au préalable avec les élèves, en pensant<br />

au critère de faisabilité), rester précis sur les thèmes choisis lors de la passation de consigne. Ne pas<br />

proposer un autre thème de façon informelle aux élèves en leur montrant des exemples « hors liste ».<br />

- Bien gérer son temps pour ne pas hâter la consigne. Les élèves ont eu du mal à comprendre exactement ce<br />

qui était attendu d'eux (d'où des dessins « hors sujets »).<br />

- Bonne gestion de classe.<br />

- Bonne participation.<br />

Séance 2 :<br />

- La reprise a été très bien effectuée, les élèves ont pu remobiliser les connaissances construites la semaine<br />

précédente. Ils ont dû verbaliser sur les critères de réussite ce qui a permis de clarifier nos attentes.<br />

- Mise en travail, mise en groupe efficace. Les élèves sont très impliqués dans la correspondance, ils se<br />

mettent immédiatement a dessiné la trame de leur travail et commencent à réfléchir à l’écriture du poème.<br />

- Niveau sonore élevé, normal pour du travail en groupe. Lors du retour, nous avons différencié le bruit<br />

productif lors du travail en groupe, et le bruit dérangeant lors des lectures par les élèves. Il aurait fallu être<br />

plus exigeant sur l’écoute des autres.<br />

- Au niveau des productions, on voit des productions très hétérogènes. De très bonnes choses (respect de<br />

la consigne, du thème, mots poétiques) et d’autres où le vocabulaire est très basique. Pour remédier à cette<br />

situation nous aurions peut-être pu passer par une première phase de recherche de mots à utiliser dans la<br />

poésie. Ecrire en suivant le dessin n’était pas facile, on aurait pu proposer un premier jet écrit sur l’ardoise,<br />

(ce qui nous aurait permis de corriger les erreurs d’orthographe plus facilement), les élèves n’auraient eu<br />

qu’à recopier directement sur leur trame.<br />

- Au niveau du matériel : nous avions prévu de montrer les productions des élèves, or celles-ci étaient trop<br />

petites pour être vues du fond de la classe.<br />

PROLONGEMENTS<br />

- Il faut prévoir une troisième séance pour la mise au propre des productions.<br />

- En arts visuels : illustrer les productions<br />

7


ANNEXES<br />

Productions à l’issue de la première séance<br />

8


Echecs :<br />

9


Productions de la deuxième séance<br />

10


On note des difficultés dans ces dernières productions : vocabulaire peu fourni, difficultés lors de l’écriture, une<br />

des élèves ne sépare pas les mots…<br />

12


Documents utilisés lors de la mise en œuvre<br />

« Soleil », par Lisa. Ecole communale de Martiny<br />

L’Arbre de Samir, Ecole communale de Martiny<br />

13

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