14 31 Caffettiera, Londra, 1893, argentiere Walter Barnard & John Barnard. Il corpo a vaso nella metà inferiore decorato a baccelli a sbalzo, becco saldato similmente decorato. Piede ovale e coperchio incernierato anchíesso decorato a baccelli sbalzati con presa in legno ebanizzato e finale in argento. Manico in legno ebanizzato poligonale intagliato con un ricciolo. Parzialmente danneggiato. Gr. 593. SILVER COFFEE-POT, LONDON, 1893, MAKER’S MARK WALTER BARNARD & JOHN BARNARD. BODY DECORATED WITH EMBOSSED BEANS. OVAL FOOT, EBONY HANDLE. GR. 593 €300 - €400 32 Orecchini pendenti tramblant in oro bianco 18 kt con fascia di brillanti cts 0,30 e microperle. Lunghezza cm. 6. Gr. 12,9 18 KT WHITE GOLD DROP EARRINGS WITH BRILLIANTS CTS 0,30 AND MICROPEARLS. LENGHT CM. 6. GR. 12,9 €700 - €900 31 33 Collana a tre fili di perle a digradare chiusura in oro bianco con smeraldi naturali. Lunghezza cm. 50 PEARL NECKLACE WITH WHITE GOLD FASTENER WITH EMERALDS. LENGHT CM. 50 €900 - €1,200 34 Anello in oro bianco 18 kt con brillanti cts 0,63 e onice. Gr. 6,8 18 KT WHITE GOLD RING WITH DIAMONDS CTS 0,63 AND ONYX. GR. 6,8 €900 - €1,200 35 Pendente a chiave in oro bianco con 48 brillanti cts 1,05 circa. Lunghezza cm. 4,5. Con catenina lunga cm. 39 A DIAMOND KEY PENDANT, THE KEY SET WITH 48 SINGLE CUTS, 4.6CM LONG, ON A FINE CHAIN €500 - €700 36 Anello giro completo in oro bianco 18 kt con diamanti neri cts 2,60. Misura 14. Gr. 6,3 18 KT WHITE GOLD RING WITH BLACK DIAMONDS CTS 2,60. GR. 6,3 €750 - €1,100 37 Orecchini a lobo anni Cinquanta con brillante e otto brillanti a contorno a formare un fiore cts 1,80 circa totali. Chiusura in oro bianco 18 kt a perno e farfallina. Gr. 2,4 A PAIR OF DIAMOND CLUSTER EAR STUDS, THE CENTRAL BRILLIANT CUT STONES COLLET SET WITHIN A BORDER OF EIGHT BRILLIANTS, TOTALLING 1.80 CARATS, THE WHITE BUTTERFLY FITTINGS STAMPED 750 €1,000 - €1,300 38 Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt con gocce di corallo bianco e piccoli brillanti neri e due brillanti cts 0,20 circa. Lunghezza cm. 6. Gr. 14 18 KT WHITE GOLD DROP EARRINGS WITH WHITE CORAL, SMALL BLACK DIAMONDS AND TWO BRILLIANTS CTS 0,20. LENGHT CM. 6. GR. 14 €900 - €1,100
38 32 34 33 36 35 37 15