86 289 Lotto composto da spilla e bracciale manifattura scozzese del XIX Secolo, in argento. Bracciale con diaspro sanguigno e agata muschiata. Gr. 61,10 SILVER SCOTTISH BROOCH AND BRACELET, 19th CENTURY. GR. 61,10 €1,000 - €1,600 290 Collana composta da due fili di 174 perle naturali a digradare (da 7 mm a 3 mm) con chiusura in oro e argento con due diamanti e zaffiro taglio cabochon, lunghezza cm. 43. Con certificato gemmologico allegato. Gr. 21,56 PEARL NECKLACE WITH SILVER AND GOLD FASTENER WITH TWO DIAMONDS AND A CABOCHON SAPPHIRES. LENGTH CM. 43. WITH CERTIFICATE €1,600 - €2,200 291 Quattro rare spille scozzesi in argento, manifattura dell’Ottocento con pietre naturali. Gr. 53,8 FOUR SCOTTISH SILVER BROOCHS, 19TH CENTURY. GR. 53,8 €1,000 - €1,600 293 292 Collana a tre fili di perle naturali coltivate di 6 mm, con fermezza in oro con perla mabè di 2 cm bordata di piccole perle naturali, zaffiro a goccia, un rubino e uno smeraldo sfaccettati. Chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 49. Gr. 143 3 STRAND NATURAL PEARL NECKLACE, 6 MM, WITH GOLD CLASP AND 2 CM MABE’ PEARLS BORDERED BY SMALL NATURAL PEARLS, SAPPHIRE DROPLETS, A RUBY AND A FACETED EMERALD. HIDDEN CLASP. LENGTH 49 CM. GR. 143 €1,500 - €2,000 293 Raro bracciale e rara spilla scozzesi in oro 14 kt e pietre naturali, manifattura del XIX Secolo. Gr. 60,2 14 KT GOLD SCOTTISH BROOCH AND BRACELET WITH NATURAL STONES, 19th CENTURY. GR. 60,2 €2,200 - €2,800 294 Servizio da tè, Cina, XIX Secolo, argentiere Luenwo e bolli cinesi di assaggio Composto da tre pezzi: teiera, zuccheriera e lattiera, ciascuno con manici, presa e beccuccio decorati a fusione a riprodurre canna di bamb˘. Il corpo sferico con decorazioni a rilievo, sbalzo e cesello a raffigurare dragoni; corpo liscio, lucidato a specchio. La teiera con anelli in avorio sul manico. Gr. 817 SILVER THREE PIECE TEA SET, CHINA, 19th CENTURY, MAKER’S MARK LUENWO. TEAPOT, SUGAR BOWL AND MILK BOWL. HANDLE AND SPUT WITH DECORATIONS OF BAMBOO ROD. SMOOTH SPHERICAL BODY WITH EMBOSSED DECORATIONS OF DRAGONS. HANDLE OF THE TEAPOT WITH IVORY RINGS. GR. 817 A Chinese export silver three piece tea service by Luen Wo, Shanghai, late 19th/early 20th century, €1,700 - €2,000 289
294 292 87