64 200 199 Orecchini in oro bianco 18 kt con spirale con piccoli smeraldi e boule finale con rubini, cts 16,33 totali. Lunghezza cm. 5. Gr. 23,7 18 KT WHITE GOLD EARRINGS WITH EMERALDS AND RUBIES, CTS 16,33 TOTAL. LENGHT CM. 5. GR. 23,7 €2,200 - €2,700 200 Anello in oro bianco 18 kt con tre brillanti cts 1,20 circa. Gr. 4,5 18 KT WHITE GOLD RING WITH THREE BRILLIANTS CTS 1,20. GR. 4,5 €1,450 - €1,900 201 Vassoio polilobato, Italia, Milano, anni Novanta, recante al centro un ananas a fusione di cera persa, sbalzo e cesello. Pregevole opera di argenteria particolarmente complessa per la tecnica realizzativa. I piani concavi e convessi del piatto alternantesi tra loro sul piatto, richiedono altissima perizia tecnica cosÏ come le finiture a spigolo vivo. Un importante esempio di come l’arte argentiera italiana non sia finita con gli inizi del secolo XIX. Gr. 3.471. Dimensioni: cm 56 x cm 48; altezza cm. 18 MULTILOBULATED TRAY, ITALY, MILAN, NINETIES. PINEAPPLE IN THE MIDDLE, EMBOSSED AND CHASED. VALUABLE WORK OF SILVERWARE COMPLEX FOR THE TECHNIQUE. CONCAVE AND CONVEX PLANS REQUIRES HIGH TECHNICAL EXPERTIS. IT’S AN IMPORTANT EXAMPLE OF HOW ITALIAN SILVERSMITHS DID NOT END WITH THE BEGINNING OF THE NINETEENTH CENTURY. 3471 GR. 56 X 48 CM. HEIGHT 18 CM €2,000 - €2,500 202 Anello a margherita in oro bianco 18 kt con smeraldo centrale taglio ovale cts 2,35 e brillanti di contorno cts 1,00 circa. Gr. 8,8 18 KT WHITE GOLD RING WITH OVAL CUT EMERALD CTS 2,35 AND BRILLIANTS CTS 1,00 APPROXIMATELY. GR. 8,8 €1,400 - €2,000 203 Spilla in oro bianco 18 kt con diamanti taglio vecchio cts 1,20 e piccoli smeraldi. Lunghezza cm 5,5, larghezza cm 4. Gr. 17,2 18 KT WHITE GOLD BROOCH WITH OLD CUT DIAMONDS CTS 1,20 AND SMALL EMERALDS. CM 5,5 x 4. GR. 17,2 €1,800 - €2,200 202 204 Collier firmato Damiani in oro bianco serie numerata, maglia a coda di topo, 28 centrali motivo floreale in oro bianco e brillanti cts 1,27 circa, chiusura con piccolo brillante, lunghezza cm 42. Con astuccio originale DAMIANI NECKLACE, WHITE GOLD AND 28 DIAMONDS IN THE CENTRE, NUMBERED SERIES. FLORAL MOTIF WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, 1,27 CTS. CLASP WITH SMALL BRILLIANT. LENGHT 42 CM. WITH ORIGINAL BOX €3,000 - €3,500 205 Pendente a foglia in oro bianco 18 kt con brillanti cts. 2,17. Lunghezza cm. 5,5. Gr. 7,5 18 KT WHITE GOLD PENDANT WITH BRILLIANTS CTS 2,17. LENGHT CM. 5,5. GR. 7,5 €1,200 - €1,700 206 Anello in oro bianco 18 kt con smeraldo centrale taglio smeraldo cts 9,57 e brillanti a contorno cts 1,70 circa. Gr. 7,6 18 KT WHITE GOLD RING WITH EMERALD CTS 9,57 AMD BRILLIANS CTS 1,70 APPROXIMATELY. GR. 7,6 €9,000 - €11,000 207 Anello trilogy in oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio smeraldo per un totale cts 1,52 circa. Gr. 3,7 A THREE STONE DIAMOND RING, THE THREE CENTRAL GRADUATED STEP CUT STONES TOTALLING 1.52 CARATS, COLLET SET WITHIN A RAISED OPENWORK GALLERY, THE WHITE SHANK STAMPED 18K, FINGER SIZE M €1,800 - €2,100 208 Anello in platino con smeraldo taglio cuscino cts 1,40 circa montato su pavè di brillanti cts 1,10 circa. Gr. 7,9 PLATINUM RING WITH EMERALD CUSHION CUT 1.40 CTS ON DIAMONDS PAVE APPROXIMATELY 1.10 CTS. 7.9 GR €1,000 - €1,200 206 208
201 199 207 204 205 203 65