34 103 Scultura a forma di ciondolo in oro giallo eseguita secondo l’antica tecnica della microfusione a cera persa. Diametro cm 4,3. Gr. 44 103 GOLD PENDANT WITH SALVADOR DALI’ SIGNATURE. DIAMETER CM 4,3. GR. 44 €1,200 - €1,800 104 Orologio pendente a scomparsa in oro Piaget incassato in una moneta d’ oro da venti dollari movimento a carica manuale peso gr 38.7, epoca anni 60, catena in oro 18ct maglia groumet peso gr 53.8, cm 80 GOLD PENDANT WATCH RECESSET, PIAGET, IN A 20 DOLLARS GOLD COIN. MANUAL CHARGE, 38.7 G, 1960s, 18 KT GOLD NECKLACE, 53.8 GR, 80 CM €2,500 - €2,800 105 Anello firmato Chanel in oro giallo specchiato 18kt, motivo floreale con centrale in quarzo e calcedonio. Dimensione del fiore: cm 4 x 3,5 CHANEL RING IN YELLOW REFLECTING GOLD 18KT, FLORAL MOTIF WITH QUARTZ AND CHALCEDON CENTRE, MEASUREMENT OF THE FLOWER 4 X 3.5 CM €1,600 - €2,000 106 Collier in oro giallo 18 kt manifattura degli anni Settanta, maglia a catena alternata a elementi in madreperla e agata muschiata. Centrale di forma quadrata in oro 18 kt con madreperla e agata muschiata. Lunghezza cm Gr. 50,9 18 KT GOLD NECKLACE WITH MOTHER OF PEARL AND AGATA. LENGHT 70 CM. GR. 50,9 €1,000 - €1,500 107 Anello in oro con quarzo naturale di forma ovale taglio cabochon e 28 diamanti taglio rosa. Gr 6,7 104 GOLD RING WITH CABOCHON QUARTZ AND 28 ROSE CUT DIAMONDS. GR. 6,7 €6,000 - €8,000 108 Lotto composto da tre spille scozzesi in argento, manifattura del XIX Secolo. Con pietre naturali. Gr. 70 THREE SCOTTISH SILVER BROOCHS, 19th CENTURY. WITH NATURAL STONES. GR. 70 €1,000 - €1,600 109 Pendente in oro giallo 18 kt manifattura primi del Novecento con baiocco romano del 1740. Diametro cm 3,5. Peso lordo gr. 22,5 18 KT GOLD PENDANT, EARLY OF THE 20th CENTURY WITH “BAIOCCO” 1740. DIAMETERE CM. 3,5. GR. 22,5 €400 - €600
104 106 108 109 107 105 35