46 141 Collana quattro fili di perle naturali coltivate digradanti (da 9 mm a 5 mm) con chiusura in oro 18 kt e argento con incastonato zaffiro naturale cts 4,00 origine Sri Lanka. La pietra è accompagnata da certificato gemmologico. Gr. 161,3 NATURAL COULTURED PEARLS (FROM MM 9 TO MM 5) NECKLACE, 18 KT GOLD FASTENER WITH A NATURAL SAPPHIRE CTS 4,00 CIRCA. WITH CERTIFICATE €3,200 - €3,800 142 Spilla in oro basso e argento, manifattura metà Ottocento motivo floreale con incastonati diamanti taglio rosa cts 7,00 circa, lunghezza cm. 5, larghezza cm. 3,5, gr 20.8 MID 19TH CENTURY DIAMOND SPRAY BROOCH, C. 1850, COMPOSED OF A LARGE FLOWERHEAD ABOVE LEAVES AND BUDS, SET THROUGHOUT WITH ROSE AND OLD CUT DIAMONDS, TOTALLING 7,00 CARATS, IN A SILVER GILT CLOSED BACK MOUNT, LENGTH 5 CM €1,600 - €1,800 143 Spilla in oro due colori, primi anni del Novecento, con diamante taglio vecchio e zaffiri. Gr. 11,4 WHITE AND YELLOW GOLD BROOCH WITH OLD CUT DIAMONDS AND SAPPHIRES. GR. 11,4 €1,300 - €1,600 144 Demi parure in oro bianco: orecchini ed anello. Orecchini con clip a fiore con diamanti taglio rosa a cui è sospeso un festone con centrale . Lunghezza cm. 4, chiusura monachina con sicura, gr. 15,7. Anello margherita con centrale bordato di diamanti taglio rosa, gr. 4,8 WHITE GOLD PARURE COMPOSED BY EARRINGS AND RING. EARRINGS WITH FLOREAL CLIP, PINK CUT DIAMONDS WITH A CENTRAL FESTOON, LENGTH 4 CM MONACHIN LOCK WITH SAFE, 15.7 GR. RING WITH CENTRAL DAISY PINK CUT DIAMONDS EDGED. SIZE 13.5, 4.8 GR €1,200 - €1,600 145 Spilla/pendente in platino primi del Novecento di forma circolare, lavorazione a traforo con zaffiro cabochon centrale e diamanti taglio vecchio 1,50 cts. Gr. 19,5. Diametro cm. 5 PLATINUM BROOCH/PENDANT EARLY 20TH CENTURY. CIRCULAR, CENTRAL CABOCHON SAPPHIRE AND OLD CUT DIAMONDS 1.50 CTS. GR. 19.5. DIAMETRE 5 CM €1,800 - €2,200 146 Spilla/pendente a stella in oro e argento con diamanti taglio vecchio cts 3,50 circa, manifattura di fine Ottocento, diametro cm. 5. Gr. 21,2 GOLD AND SILVER STAR BROOCH/PENDANT WITH DIAMONDS. OLD CUT APPROXIMATELY 3.50 CTS, LATE 19TH CENTURY, DIAMETRE 5 CM, GR. 21.2 €1,800 - €2,200 147 Spilla/pendente a forma di stella in oro basso ed argento manifattura dell’Ottocento, punzoni Francia. Terminale in diamanti taglio vecchio cts 3,00 circa e diamante centrale cts 1,25 circa. Diametro di circa cm. 6, gr. 15,2 GOLD AND SILVER STAR PENDANT/BROOCH, LATE 19TH CENTURY, FRENCH HALLMARKS. OLD CUT DIAMONDS OF APPROXIMATELY 3,00 CTS AND CENTRAL DIAMOND OF APPROXIMATELY 1.25 CTS. DIAMETRE APPROXIMATELY 6 CM, GR. 15.2 €1,900 - €2,100 148 Spilla vittoriana (1880 crica) in oro e argento con grande zaffiro centrale cabochon cts 36 circa e diamanti taglio rosa cts 4,60 circa. Lunghezza cm. 7, larghezza cm. 6,5. A LATE VICTORIAN SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, CIRCA 1880, THE CENTRAL CABOCHON CUT STAR SAPPHIRE ENCLOSED BY AN OPENWORK CARTOUCHE OF ART NOUVEAU SWAGS SET WITH OLD BRILLIANT, EIGHT AND ROSE CUT DIAMONDS, ACCENTED WITH MIXED CUT AND CIRCULAR CUT SAPPHIRES AT THE CARDINAL POINTS, MOUNTED IN GOLD BACKED SILVER, THE DIAMONDS TOTALLING APPROXIMATELY 4,60 CTS, 6.5CM LONG €6,000 - €8,000 149 Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro centrale cts 3,50 circa contornato da diamanti taglio brillante per 2,20 cts circa. Gr. 7,6. L’anello è accompagnato da certificato gemmologico attestante la provenienza Sri Lanka dello zaffiro €2,800 - €3,400 144
143 147 142 141 146 149 145 148 47