48 150 Anello a fascia in oro bianco con rubino centrale cts 3,80 circa, pavè di brillanti cts 3,50 circa e due diamanti taglio triangolo cts 2,36 circa. Gr 25,9. A RUBY AND DIAMOND DRESS RING, THE CENTRAL OVAL CUT RUBY RUB OVER SET IN A RAISED COLLET BETWEEN DIAMOND SET SHOULDERS, WITH AN APRON OF PAVE SET BRILLIANTS ABOVE AND BELOW WITH A TRIANGULAR CUT DIAMOND AT EACH APEX, THE DIAMONDS TOTALLING APPROXIMATELY 5,80 CTS, THE WHITE SHANK STAMPED 750, FINGER SIZE M €2,500 - €2,800 151 Spilla in oro bianco 18 kt, di forma rettangolare con brillanti cts 3 circa. Lunghezza cm. 7, altezza cm. 3,5. Gr. 26,6 18 KT WHITE GOLD BROOCH, RECTANGULAR SHAPE, WITH BRILLIANTS CTS 3. CM 7 x 3,5. GR. 26,6 €2,300 - €2,500 152 Orecchini in oro bianco18 kt con brillanti cts 4,09 18 KT WHITE GOLD DROP EARRINGS WITH BRILLIANTS CTS. 4,09 €1,900 - €2,400 153 Orecchini a fiocco in platino manifattura primi del Novecento con diamanti taglio huit-huit cts 2,10 circa, chiusura a clip, lunghezza cm. 3,5, larghezza cm. 2, gr. 15.8. PLATINUM RIBBON SHAPE EARRINGS. 1900s, HUIT-HUIT CUT DIAMONDS, 2.10 CTS. CLIP CLAMP, LENGTH 3.5 CM, WIDTH 2 CM, 15.8 GR €1,600 - €1,900 154 Anello in oro bianco 18 kt con rubino centrale taglio cuscino cts 2,90 circa e brillanti taglio navette cts 1,50 circa. Gr. 7,5 18 KT WHITE GOLD RING. CENTRAL CUSHION CUT RUBY 2.90 CTS, NAVETTE CUT DIAMONDS 1.50 CTS. SIZE 12.5, 7.5 GR €2,800 - €3,200 155 Anello in platino con diamante centrale taglio rosa cts 0,70 circa ornato di rubini naturali e brillanti cts 0,40 circa. Gr. 4 PLATINUM RING WITH A ROSE CUT DIAMOND IN THE CENTRE OF APPROXIMATELY 0.70 CTS AND EMBELLISHED BY NATURAL RUBIES AND DIAMONDS OF APPROXIMATELY 0.40 CTS. GR.4 €1,800 - €2,000 154 155 156 Anello a fascia in platino firmato Maubussin manifattura dei primi del Novecento, con rubino centrale taglio cuscino cts 2,80 circa e diamanti taglio teps cts 1,80 circa. Gr. 7,8 MAUBUSSIN PLATINUM BAND RING .20TH CENTURY, CENTRAL COCHON CUT RUBY 2.80 CTS, TEPS CUT DIAMONDS 1.80 CTS.SIZE 14.5, 7.8 GR €2,000 - €2,500 157 Orecchini pendenti in platino con diamanti cts 3,20 circa e rubini cts 5,00 circa. Lunghezza cm. 4, larghezza cm. 1,5. Chiusura a perno e clip. Gr. 17,3 PLATINUM PENDANT EARRINGS WITH DIAMONDS 3.20 CTS, RUBIES 5,00 CTS. LENGTH 4 CM, WIDTH 1.5 CM, PIN CLAMP AND CLIP. 17.3, GR €2,500 - €3,000 158 Spilla in oro bianco 18 kt motivo floreale. Nelle foglie sono incastonati 111 brillanti cts 2,50 circa e 32 rubini naturali cts 4,50 circa. Gr. 16,6. La spilla è accompagnata da certificato gemmologico. 18 KT WHITE GOLD BROOCH WITH 111 BRILLIANTS CTS 2,50 AND 32 RUBIES CTS 4,50. GR. 16,6. WITH CERTIFICATE €2,500 - €3,200 159 Anello in oro bianco 18 kt con centrale in opale di fuoco montato su fascia di brillanti cts 0,40 circa. Gr. 9,1 18 KT WHITE GOLD RING WITH CENTRAL FIRE OPAL ON A BRILLIANT BAND, APPROXIMATELY 0.40 CTS. 9.1 GR €1,800 - €2,200 160 Bracciale in oro bianco con rubini e diamanti. La doppia elica di diamanti taglio brillante intreccia con un filo di rubini. I fili sono intervallati da diamanti taglio baguette 12 cts totali circa. Chiusura a scatto, gancio con sicura. Lunghezza cm 17,5. Gr. 34,6 A RUBY AND DIAMOND LINE BRACELET, THE DOUBLE STRAND OF BRILLIANT CUT DIAMONDS ENTWINED WITH A SINGLE STRAND OF CIRCULAR CUT RUBIES, SPACED WITH DIAGONAL LINKS EACH SET WITH BAGUETTE CUT STONES, THE DIAMONDS TOTALLING APPROXIMATELY 12 CTS, TO A CONCEALED BOX SNAP CLASP, 17,5CM LONG €8,500 - €12,500
150 157 151 152 160 156 158 153 159 49