50a Asta Little Nemo
Catalogo completo dell'asta.
Catalogo completo dell'asta.
313. ALTAN<br />
Kika & Jaime 15 a tavola originale pubblicata<br />
ne “Il Jornal do Brasil”. Tecnica<br />
mista su cartoncino, cm 34x48, firmata<br />
e datata 1973. Testo in portoghese a<br />
matita nel balloon con velina testo in<br />
italiano. Ottimo stato. Rara tavola della<br />
prima creazione a fumetti del visionario<br />
artista.<br />
Original art #15 mixed technique on<br />
cardboard. Signed and dated, 1937.<br />
Great condition. Rare.<br />
€ 1500/3000<br />
314. ROBERTO BALDAZZINI<br />
A qualcuno piace caldo/Palazzo Civico<br />
Illustrazione originale realizzata per il<br />
portfolio Benvenuti a Torino ideato da<br />
Chiambretti nel 2003. China su cartoncino,<br />
cm 50x35, titolata e firmata. Il calendario<br />
era concepito con l’idea di<br />
promuovere il turismo a Torino attraverso<br />
icone pop.<br />
Original art for the portfolio dedicated<br />
to Turin. Pencil and ink on thin cardboard,<br />
titled and signed.<br />
€ 600/1500<br />
315. JORDI BERNET<br />
Torpedo chi ha paura del lupo cattivo?<br />
Tavola originale matita e china su cartoncino,<br />
cm 32x44; n.d. ma anni<br />
’90.Una delle tavole più surreali e divertenti<br />
concepite dal duo Bernet /Aboulì.<br />
Original art, pencil and ink on thin cardboard.<br />
One of the most surreal art by<br />
Bernet and Aboulì.<br />
€ 1600/3000<br />
316. DINO BATTAGLIA<br />
Moby Dick 21 a tavola originale per la<br />
storia inizialmente pubblicata su “Il<br />
Sergente Kirk” nel 1967. China su cartoncino,<br />
cm 25,2x35. Eccellente stato.<br />
Original art #21 for the story published<br />
in “Sgt. Kirk”. Pencil and ink on thin<br />
cardboard. Great condition.<br />
€ 1700/3500<br />
313<br />
314<br />
316<br />
315<br />
108 GRANDI MAESTRI