23.02.2018 Views

50a Asta Little Nemo

Catalogo completo dell'asta.

Catalogo completo dell'asta.

313. ALTAN<br />

Kika & Jaime 15 a tavola originale pubblicata<br />

ne “Il Jornal do Brasil”. Tecnica<br />

mista su cartoncino, cm 34x48, firmata<br />

e datata 1973. Testo in portoghese a<br />

matita nel balloon con velina testo in<br />

italiano. Ottimo stato. Rara tavola della<br />

prima creazione a fumetti del visionario<br />

artista.<br />

Original art #15 mixed technique on<br />

cardboard. Signed and dated, 1937.<br />

Great condition. Rare.<br />

€ 1500/3000<br />

314. ROBERTO BALDAZZINI<br />

A qualcuno piace caldo/Palazzo Civico<br />

Illustrazione originale realizzata per il<br />

portfolio Benvenuti a Torino ideato da<br />

Chiambretti nel 2003. China su cartoncino,<br />

cm 50x35, titolata e firmata. Il calendario<br />

era concepito con l’idea di<br />

promuovere il turismo a Torino attraverso<br />

icone pop.<br />

Original art for the portfolio dedicated<br />

to Turin. Pencil and ink on thin cardboard,<br />

titled and signed.<br />

€ 600/1500<br />

315. JORDI BERNET<br />

Torpedo chi ha paura del lupo cattivo?<br />

Tavola originale matita e china su cartoncino,<br />

cm 32x44; n.d. ma anni<br />

’90.Una delle tavole più surreali e divertenti<br />

concepite dal duo Bernet /Aboulì.<br />

Original art, pencil and ink on thin cardboard.<br />

One of the most surreal art by<br />

Bernet and Aboulì.<br />

€ 1600/3000<br />

316. DINO BATTAGLIA<br />

Moby Dick 21 a tavola originale per la<br />

storia inizialmente pubblicata su “Il<br />

Sergente Kirk” nel 1967. China su cartoncino,<br />

cm 25,2x35. Eccellente stato.<br />

Original art #21 for the story published<br />

in “Sgt. Kirk”. Pencil and ink on thin<br />

cardboard. Great condition.<br />

€ 1700/3500<br />

313<br />

314<br />

316<br />

315<br />

108 GRANDI MAESTRI