23.02.2018 Views

50a Asta Little Nemo

Catalogo completo dell'asta.

Catalogo completo dell'asta.

109. RATA LANGA<br />

(Gabriele Galantara)<br />

Viva la Chiesa Illustrazione per<br />

“L’Asino”, Come il popolo è l’asino: utile,<br />

paziente e... bastonato. Rivista di ispirazione<br />

socialista fondata nel 1892 da<br />

Guido Podrecca e Gabriele Galantara<br />

che si firmavano con gli pseudonimi di<br />

Goliardo e Rata Langa; n.d. ma anni<br />

’10. Matita, china e tempera su cartoncino,<br />

cm 29,5x38. Firmata con monogramma.<br />

Satirical illustration for the Italian socialist<br />

magazine founded by the artist<br />

in 1892. Pencil, ink and tempera on thin<br />

cardboard. Signed in ciphers.<br />

€ 250/500<br />

110. FILIBERTO MATELDI<br />

I due Gendarmi - Vittoria elettorale fascista<br />

Coppia di illustrazioni primi anni<br />

’20. I due Gendarmi china su carta, cm<br />

25x35; firmata con un’indicazione a<br />

lapis destinata a Gec (Enrico Gianeri) -<br />

celebre studioso di illustrazione e caricatura.<br />

In cornice; unitamente a Vittoria<br />

elettorale fascista illustrazione satirico-propagandistica,<br />

matita, china e<br />

matita blu su cartoncino, cm 24x33,5.<br />

Firmata. In calce indicazione a lato per<br />

lo stampatore. La coppia<br />

Couple of satirical and propaganda illustrations;<br />

lapis, ink and blue pencil<br />

on thin cardboard; early 20s. Signed.<br />

€ 500/1200<br />

111. UMBERTO ONORATO<br />

Luigi Pirandello Tecnica mista su cartone,<br />

cm 50x70. Firmato e datato 1950.<br />

Mixed technique on cardboard; signed<br />

and dated 1950.<br />

€ 300/600<br />

112. J.R.F.<br />

I Carovanieri Illustrazione americana<br />

dovuta ad artista non reperito, che si rifaceva<br />

a Clement Coll; matita e china<br />

su cartoncino, cm 45x30; n.d. ma anni<br />

’20. Firmata con monogramma J.r.f.<br />

Late 20s illustration inspired by C. D.<br />

Gibson and Hal Foster. Pencil and ink<br />

on thin cardboard. Signed in ciphers.<br />

€ 1000/2500<br />

109<br />

110<br />

18<br />

111 112<br />

ILLUSTRATORI DEL ’900<br />

47