50a Asta Little Nemo
Catalogo completo dell'asta.
Catalogo completo dell'asta.
109. RATA LANGA<br />
(Gabriele Galantara)<br />
Viva la Chiesa Illustrazione per<br />
“L’Asino”, Come il popolo è l’asino: utile,<br />
paziente e... bastonato. Rivista di ispirazione<br />
socialista fondata nel 1892 da<br />
Guido Podrecca e Gabriele Galantara<br />
che si firmavano con gli pseudonimi di<br />
Goliardo e Rata Langa; n.d. ma anni<br />
’10. Matita, china e tempera su cartoncino,<br />
cm 29,5x38. Firmata con monogramma.<br />
Satirical illustration for the Italian socialist<br />
magazine founded by the artist<br />
in 1892. Pencil, ink and tempera on thin<br />
cardboard. Signed in ciphers.<br />
€ 250/500<br />
110. FILIBERTO MATELDI<br />
I due Gendarmi - Vittoria elettorale fascista<br />
Coppia di illustrazioni primi anni<br />
’20. I due Gendarmi china su carta, cm<br />
25x35; firmata con un’indicazione a<br />
lapis destinata a Gec (Enrico Gianeri) -<br />
celebre studioso di illustrazione e caricatura.<br />
In cornice; unitamente a Vittoria<br />
elettorale fascista illustrazione satirico-propagandistica,<br />
matita, china e<br />
matita blu su cartoncino, cm 24x33,5.<br />
Firmata. In calce indicazione a lato per<br />
lo stampatore. La coppia<br />
Couple of satirical and propaganda illustrations;<br />
lapis, ink and blue pencil<br />
on thin cardboard; early 20s. Signed.<br />
€ 500/1200<br />
111. UMBERTO ONORATO<br />
Luigi Pirandello Tecnica mista su cartone,<br />
cm 50x70. Firmato e datato 1950.<br />
Mixed technique on cardboard; signed<br />
and dated 1950.<br />
€ 300/600<br />
112. J.R.F.<br />
I Carovanieri Illustrazione americana<br />
dovuta ad artista non reperito, che si rifaceva<br />
a Clement Coll; matita e china<br />
su cartoncino, cm 45x30; n.d. ma anni<br />
’20. Firmata con monogramma J.r.f.<br />
Late 20s illustration inspired by C. D.<br />
Gibson and Hal Foster. Pencil and ink<br />
on thin cardboard. Signed in ciphers.<br />
€ 1000/2500<br />
109<br />
110<br />
18<br />
111 112<br />
ILLUSTRATORI DEL ’900<br />
47