50a Asta Little Nemo
Catalogo completo dell'asta.
Catalogo completo dell'asta.
387. MAGNUS<br />
I Briganti: Vite perdute Originale di copertina<br />
per il secondo volume edito ne<br />
“Gli Albi di Orient Express” n. 28, edizioni<br />
L’Isola Trovata. Matita, china e<br />
tempera su cartone, opera cm 24x31,<br />
titolata e firmata dal Magnus con monogramma.<br />
Ottimo stato, in cornice.<br />
Original cover art for the second volume<br />
published in “Gli Albi di Orient Express”<br />
#28. Pencil, ink and tempera on<br />
cardboard. Titled and signed in ciphers<br />
by Magnus. Great condition, framed.<br />
€ 5000/10000 ➡<br />
387<br />
388. MAGNUS<br />
Alan Ford: Zoo Symphony Lotto composto<br />
da 8 tavole (pag. 44/50 e 52)<br />
pubblicate in Alan Ford n. 9, Gennaio<br />
1970. Ciascuna tavola matita e china<br />
su cartoncino, cm 18x25. Ottimo stato.<br />
Spassosa sequenza per una delle<br />
prime storie dello scalcinato gruppo di<br />
agenti segreti. Matitata e chinata dal<br />
maestro. Eccellente stato.<br />
A set of 8 original arts published in Alan<br />
Ford #9, each pencil and ink on thin<br />
cardboard. Great condition. Great condition.<br />
€ 3600/6000<br />
388<br />
132 MAGNUS