50a Asta Little Nemo
Catalogo completo dell'asta.
Catalogo completo dell'asta.
319. ENRIQUE BRECCIA<br />
Les Sentinelles 57 a tavola pubblicata<br />
ne ” Avril 1915 Ypres” III° volume della<br />
graphic novel scritta da Xavier Dorison<br />
ed edita in Francia da Delcourt nel<br />
Marzo 2011. Tecnica mista, cm 27x36,<br />
firmata. Eccellente stato.<br />
Original art #57 published by Delcourt<br />
in the third volume of Les Sentinelles,<br />
France 2011. Mixed technique on thin<br />
cardboard, signed. Great condition.<br />
€ 1000/2000<br />
320. ENRIQUE BRECCIA<br />
Les Sentinelles 44 a tavola pubblicata<br />
ne ”Les Dardanelles: Avril 1915” IV° volume<br />
edito in Francia da Delcourt nell’Ottobre<br />
2014. Tecnica mista su<br />
cartoncino, cm 27x36, firmata.<br />
Original art #44 published in the fourth<br />
volume, France 2014. Mixed technique<br />
on thin cardboard. Signed.<br />
€ 900/2000<br />
321. ENRIQUE BRECCIA<br />
El Sueñero (20 años despues) 3 a storia<br />
completa composta da 6 tavole; le<br />
prime 5 china su cartoncino, cm<br />
21,5x28, la sesta, china e acquerello su<br />
cartoncino; firmata all’ultima vignetta.<br />
Nuovo ciclo di El Sueñero, animate da<br />
personaggi surreali molto vicini alle<br />
esperienze personali dell’artista. Il<br />
primo ciclo fu edito da il 1983 e il 1987;<br />
il secondo nel 2006.<br />
Third complete story of six original<br />
arts; 5 pencil and ink on thin cardboard,<br />
one ink and watercolor on thin cardboard.<br />
Signed at the last panel. New<br />
cycle of stories published in the 80es.<br />
€ 2000/5000<br />
319<br />
321<br />
320<br />
110 GRANDI MAESTRI