23.02.2018 Views

50a Asta Little Nemo

Catalogo completo dell'asta.

Catalogo completo dell'asta.

232. Biancaneve e i 7 Nani Fotobusta<br />

in 2 a edizione italiana con nuova grafica<br />

di Kremos, Zincografica Firenze<br />

1949; cm 48x34. Lieve assenza all’angolo<br />

superiore destro, tracce di scotch<br />

rimosso agli altri angoli peraltro ottimo<br />

esemplare, raro.<br />

Second Italian edition lobbycard; new<br />

art by Kremos. Small lacking to the<br />

upper right corner. Good condition.<br />

€ 400/800<br />

233. Walt Disney presenta Biancaneve<br />

e i 7 nani Affisso 4 fogli, ottobre 1962.<br />

Impresso dalla Rotografica Romana di<br />

Adriano Rossi, cm 140x200 telato. Ottimo<br />

stato, minimi interventi di restauro<br />

alle giunture.<br />

Four sheet 1962 poster. A few professional<br />

color retouching to foldings else<br />

a great copy. Linen backed.<br />

€ 475/900<br />

234. Fantasia Fotobusta in 1 a edizione<br />

italiana Zincografica Firenze, n.d. ma<br />

1946; con bolli di affissione, cm 49x35.<br />

Un piccolo restauro integrativo al margine<br />

sinistro.<br />

First Italian edition lobbycard; 1948.<br />

Small lacking to the left margin; professionally<br />

restored. Good condition.<br />

€ 100/300<br />

235. Fantasia Affisso Manifesto originale<br />

litografico in 1 a edizione italiana,<br />

1946; cm 50x70,5. Leggero strappo laterale<br />

senza mancanze e piccole pecette<br />

d’epoca al retro; impresso dalle<br />

Grafiche I.G.A.P. Roma estremamente<br />

raro , nel complesso ottimo stato.<br />

First Italian edition one sheet lithographical<br />

poster. N.d. but 1946. Folded,<br />

a really small tear with no lacking to<br />

one folding. Very good condition, extremely<br />

rare.<br />

€ 2700/6000<br />

232<br />

233<br />

234<br />

235<br />

BIANCANEVE - FANTASIA<br />

87