50a Asta Little Nemo
Catalogo completo dell'asta.
Catalogo completo dell'asta.
232. Biancaneve e i 7 Nani Fotobusta<br />
in 2 a edizione italiana con nuova grafica<br />
di Kremos, Zincografica Firenze<br />
1949; cm 48x34. Lieve assenza all’angolo<br />
superiore destro, tracce di scotch<br />
rimosso agli altri angoli peraltro ottimo<br />
esemplare, raro.<br />
Second Italian edition lobbycard; new<br />
art by Kremos. Small lacking to the<br />
upper right corner. Good condition.<br />
€ 400/800<br />
233. Walt Disney presenta Biancaneve<br />
e i 7 nani Affisso 4 fogli, ottobre 1962.<br />
Impresso dalla Rotografica Romana di<br />
Adriano Rossi, cm 140x200 telato. Ottimo<br />
stato, minimi interventi di restauro<br />
alle giunture.<br />
Four sheet 1962 poster. A few professional<br />
color retouching to foldings else<br />
a great copy. Linen backed.<br />
€ 475/900<br />
234. Fantasia Fotobusta in 1 a edizione<br />
italiana Zincografica Firenze, n.d. ma<br />
1946; con bolli di affissione, cm 49x35.<br />
Un piccolo restauro integrativo al margine<br />
sinistro.<br />
First Italian edition lobbycard; 1948.<br />
Small lacking to the left margin; professionally<br />
restored. Good condition.<br />
€ 100/300<br />
235. Fantasia Affisso Manifesto originale<br />
litografico in 1 a edizione italiana,<br />
1946; cm 50x70,5. Leggero strappo laterale<br />
senza mancanze e piccole pecette<br />
d’epoca al retro; impresso dalle<br />
Grafiche I.G.A.P. Roma estremamente<br />
raro , nel complesso ottimo stato.<br />
First Italian edition one sheet lithographical<br />
poster. N.d. but 1946. Folded,<br />
a really small tear with no lacking to<br />
one folding. Very good condition, extremely<br />
rare.<br />
€ 2700/6000<br />
232<br />
233<br />
234<br />
235<br />
BIANCANEVE - FANTASIA<br />
87