23.02.2018 Views

50a Asta Little Nemo

Catalogo completo dell'asta.

Catalogo completo dell'asta.

174<br />

174. GIOVANNI PASTRONE<br />

Cabiria Il Sacrificio di Baal di Gabriele<br />

D’Annunzio. Produzione Itala Film,<br />

1914. Sottotitolato: “Visione storica del<br />

III secolo a.C.” è considerato il più<br />

grande kolossal italiano. Girato a Torino<br />

negli stabilimenti sulla Dora Riparia,<br />

nelle Valli di Lanzo oltre che in<br />

Sicilia e Tunisia. 1a edizione, affisso litografico,<br />

cm 145x208. Telato, in eccezionale<br />

stato di conservazione.<br />

First edition lithographic poster for the<br />

Kolossal silent film. Great condition.<br />

Linen backed.<br />

€ 4500/9000<br />

175<br />

175. GIOVANNI PASTRONE<br />

Cabiria di Gabriele D’Annunzio. Affisso<br />

realizzato da A. Vassallo. Litografia, cm<br />

140x300; impressa dalla Gros Monti di<br />

Torino. Telato, in eccezionale stato di<br />

conservazione.<br />

First edition lithographic poster; art by<br />

Vassallo. Great condition. Linen<br />

backed.<br />

€ 2500/5000<br />

CINEMA ITALIANO<br />

69