50a Asta Little Nemo
Catalogo completo dell'asta.
Catalogo completo dell'asta.
91. ARTURO MARTINI<br />
Orfeo Scultura in litoceramica Piccinelli<br />
del più grande scultore del Novecento<br />
italiano. La manifattura bergamasca di<br />
ceramica, con sede a Mozzate, produsse<br />
nell'immediato dopoguerra alcune<br />
piccole sculture di Martini, tra le<br />
quali “Orfeo", una “Pietà" e “Gli amanti".<br />
Base in legno originale con piastra di<br />
rame titolata e applicata; h cm 28, firmata<br />
alla base.<br />
Ceramic sculpture on its wooden base,<br />
signed.<br />
€ 1700/3500<br />
91<br />
92. JEAN GABRIEL DOMERGUE<br />
Scena Settecentesca Porcellana raffigurante<br />
dama dal lungo strascico e<br />
paggetto nero. N.d ma anni ’20. Timbro<br />
impresso “Porcelaine de Paris” e firma<br />
incisa dell’artista; base cm 30x10X33.<br />
Eccellente stato esente da restauri.<br />
Porcelain statue, late 20es. Signed.<br />
Great condition.<br />
€ 600/1200<br />
92<br />
93. JEAN GABRIEL DOMERGUE<br />
Ritratto di ragazza Olio su tela, cm<br />
38x45. Firmato e datato 1936. Opera<br />
dovuta all’artista francese specializzato<br />
nel ritratto, considerato l’inventore<br />
della “pin up”. In imponente cornice<br />
coeva.<br />
Young girl portrait by the artist known<br />
as the inventor of “pin up”, mixed technique<br />
on tissue. Signed and dated,<br />
1936.<br />
€ 1500/3000<br />
93<br />
ARTE<br />
39