23.02.2018 Views

50a Asta Little Nemo

Catalogo completo dell'asta.

Catalogo completo dell'asta.

91. ARTURO MARTINI<br />

Orfeo Scultura in litoceramica Piccinelli<br />

del più grande scultore del Novecento<br />

italiano. La manifattura bergamasca di<br />

ceramica, con sede a Mozzate, produsse<br />

nell'immediato dopoguerra alcune<br />

piccole sculture di Martini, tra le<br />

quali “Orfeo", una “Pietà" e “Gli amanti".<br />

Base in legno originale con piastra di<br />

rame titolata e applicata; h cm 28, firmata<br />

alla base.<br />

Ceramic sculpture on its wooden base,<br />

signed.<br />

€ 1700/3500<br />

91<br />

92. JEAN GABRIEL DOMERGUE<br />

Scena Settecentesca Porcellana raffigurante<br />

dama dal lungo strascico e<br />

paggetto nero. N.d ma anni ’20. Timbro<br />

impresso “Porcelaine de Paris” e firma<br />

incisa dell’artista; base cm 30x10X33.<br />

Eccellente stato esente da restauri.<br />

Porcelain statue, late 20es. Signed.<br />

Great condition.<br />

€ 600/1200<br />

92<br />

93. JEAN GABRIEL DOMERGUE<br />

Ritratto di ragazza Olio su tela, cm<br />

38x45. Firmato e datato 1936. Opera<br />

dovuta all’artista francese specializzato<br />

nel ritratto, considerato l’inventore<br />

della “pin up”. In imponente cornice<br />

coeva.<br />

Young girl portrait by the artist known<br />

as the inventor of “pin up”, mixed technique<br />

on tissue. Signed and dated,<br />

1936.<br />

€ 1500/3000<br />

93<br />

ARTE<br />

39