Views
3 months ago

50a Asta Little Nemo

Catalogo completo dell'asta.

88. AA.VV. Campari. La

88. AA.VV. Campari. La pubblicità di una grande Casa italiana Rassegna critica di Mario Ferrigni. Con trentadue tavole a colori fuori testo e oltre mille riproduzioni in nero. In Milano con i tipi del Bertieri 1937; pp. XII - 322. Monumentale strenna sulla industria Campari dalle origini; con la riproduzione dei manifesti, la firma Hohenstein, Villa, Cappiello, Mauzan, Dudovich e di migliaia di etichette e grafiche realizzate tra gli altri da Depero e Tofano. Eccellente esemplare, legatura cartonata completo della rara sovraccoperta anch’essa praticamente perfetta. A critical review with 32 illustrations and an historical strenna of the Campari’s advertisement. Great copy, thin cardboard publisher’s binding complete of the rare jacket. € 500/1200 89. FEDERICO SENECA Tavole di Federico Seneca Prefazione di L. Borgese, Edizioni Vendre, n.d. ma primi anni ’50, legatura t. tela editoriale, cm 24,5x33,5; antiporta, frontespizio, presentazione e raccolta dei cartelloni pubblicitari realizzati tra il 1922 e gli anni ’50, riprodotti a piena pagina in b/n e colori con oro. Esemplare con invio autografo dell’artista datato 1953. Artista prestato alla pubblicità realizzò alcune delle campagne più innovative con un segno di ispirazione cubista e purista per Perugina (i celebri “Baci”), Buitoni, Fiat e Cinzano. Riprenderà l’attività nel 1950 firmando le campagne per Agipgas, Lane BBB e nuovamente Cinzano. Eccellente esemplare. Monographic volume on the advertising production of F. Seneca from 20es to 50es. Great copy. € 300/500 90. FEDERICO SENECA Lane B.B.B. Monza Illustrazione pubblicitaria, tempera su cartoncino cm 25x35 ca.; firmata e datata 1950. Eccellente stato. Tempera illustration on cardboard; signed and dated 1950. Excellent condition. € 700/1500 88 89 90 38 FIGURATI PUBBLICITARI

91. ARTURO MARTINI Orfeo Scultura in litoceramica Piccinelli del più grande scultore del Novecento italiano. La manifattura bergamasca di ceramica, con sede a Mozzate, produsse nell'immediato dopoguerra alcune piccole sculture di Martini, tra le quali “Orfeo", una “Pietà" e “Gli amanti". Base in legno originale con piastra di rame titolata e applicata; h cm 28, firmata alla base. Ceramic sculpture on its wooden base, signed. € 1700/3500 91 92. JEAN GABRIEL DOMERGUE Scena Settecentesca Porcellana raffigurante dama dal lungo strascico e paggetto nero. N.d ma anni ’20. Timbro impresso “Porcelaine de Paris” e firma incisa dell’artista; base cm 30x10X33. Eccellente stato esente da restauri. Porcelain statue, late 20es. Signed. Great condition. € 600/1200 92 93. JEAN GABRIEL DOMERGUE Ritratto di ragazza Olio su tela, cm 38x45. Firmato e datato 1936. Opera dovuta all’artista francese specializzato nel ritratto, considerato l’inventore della “pin up”. In imponente cornice coeva. Young girl portrait by the artist known as the inventor of “pin up”, mixed technique on tissue. Signed and dated, 1936. € 1500/3000 93 ARTE 39

Catalogo A.49
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
Asta Little Nemo - Tra Fumetto e West
catalogo asta breeze up e in allenamento - SGA Sales
Catalogo Asta di Solidarietà e Charity Dinner - Sulaj, Agim