23.02.2018 Views

50a Asta Little Nemo

Catalogo completo dell'asta.

Catalogo completo dell'asta.

239. Dumbo Coppia di fotobuste in 1 a<br />

edizione italiana, Zincografica Firenze,<br />

Giugno 1948; una con leggeri fori di affissione,<br />

eccellente stato; la seconda<br />

piccole mancanze agli angoli superiori,<br />

buono stato.<br />

A couple of first Italian edition lobbycards;<br />

June 1948. One in very good<br />

condition, really tiny pinholes; the other<br />

with small lacking to upper corners, fair<br />

condition.<br />

La coppia: € 200/450<br />

240. Dumbo Il Gioco Editrice Carroccio;<br />

n.d. ma 1948. In confezione, cm<br />

54,5x11x5. Completo di plancia di<br />

gioco figurata a colori, cm 70x50; 21<br />

delle 26 tessere in legno figurate, segnalini<br />

in forma di vagoni del treno e<br />

istruzioni. Plancia in buono stato, elementi<br />

nuovi, scatola nuova.<br />

Deep box containing: colored board<br />

game; markers train shaped; 21 illustrated<br />

domino cards on wood (of 26).<br />

General good condition; box as new.<br />

€ 350/650<br />

241. Dumbo Zaccagnini. Ceramica policroma<br />

dipinta a mano, seconda metà<br />

anni ’40. Lunghezza cm 12, altezza cm<br />

7. Monogramma “Zaccagnini Italy” sul<br />

pancino. Tenera stilizzazione dell’elefantino<br />

volante. Ottimo stato, una minima<br />

sbeccatura alla codina, eventualmente<br />

restaurabile.<br />

Hand painted ceramic figurine, captioned<br />

“Zaccagnini Italy” on belly. Very<br />

good condition.<br />

€ 250/500<br />

242. Dumbo El Elefantino Volador<br />

Album de Lujo Fher, Bilbao, n.d. ma<br />

1950 circa; cm 24x35. Album distribuito<br />

esclusivamente in Spagna e Portogallo,<br />

completo delle 240 figurine a<br />

colori. Doppia pagina centrale illustrata<br />

a colori. Buono stato.<br />

Spanish album complete of 240 coloured<br />

Stickers. Central illustrated double<br />

page. Good condition.<br />

€ 200/400<br />

239<br />

240<br />

242<br />

241<br />

DUMBO<br />

89 89