Porzellanfiguren <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 22 150 o. L. Gärtner<strong>in</strong> mit Apfelkorb, vermutl. England, Chelsea, um 1770/80 Porzellan, polychrom staffiert <strong>in</strong> Aufglasurfarben. Auf unregelmäßigem Felsensockel stehende Figur, Äpfel aus e<strong>in</strong>em Korb feilbietend. Kopf und Hutkrempe stark besch. Goldankermarke. H. 17 cm 151 1800,00 € Jugendstil-Gruppe, Berl<strong>in</strong>, KPM, 1. Viertel 20. Jh. (1923) Frau und Knabe <strong>in</strong> altrussischer Tracht im Gespräch. Porzellan, polychrome Aufglasurstaffierung. Unbekannter Entwerfer. Zeptermarke, Reichsapfelmarke <strong>in</strong> Rot, Bl<strong>in</strong>dstempel „P.X“ (Jahresbuchstabe), Modellnr. „8859“. H. 18,5 cm 152 800,00 € K<strong>in</strong>d mit Kälbchen, Meissen, um 1910 Porzellan, <strong>in</strong> polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf langrechteckigem Flachsockel mit Blumenauflagen stehendes Kalb, dah<strong>in</strong>ter e<strong>in</strong> Mädchen, das den Kopf <strong>in</strong> liebevoller Umarmung auf die Schulter des Tieres gelegt hat. Modell Max Bochmann um 1905-10. Am Kopftuch des Mädchens punktuell Glasurabplatzungen. Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. „Y 191“. H. 12,5 cm 153 o. L. Konvolut Tierm<strong>in</strong>iaturen, Meissen, Berl<strong>in</strong> u.a., 18. - 20. Jh. a) 2 Perlhühner, Meissen (?), Modell Kaendler (1741), weiß, ohne Marke. H. 6 cm; b) 2 Eichhörnchen, Berl<strong>in</strong>, KPM, Modell 18. Jh., Ausformung sp. 19./20. Jh., 1 St. am Schwanz geklebt, weiß, Zeptermarke. H. 4,5 cm; c) Kätzchen sitzend, Meissen, auf rechteckiger Sockelplatte, Aufglasurfarbenstaffierung, stark rest., Ohr best. Schwertermarke. H. 5 cm; d) Kätzchen liegend, Meissen (?), ohne Marke. Aufglasurfarbenstaffierung, Vorderpfoten und Ohren alt rest. L. 4,5 cm; e) Kan<strong>in</strong>chen, liegend, Meissen, 18. Jh., Aufglasurfarbenstaffierung, Schwertermarke, L. 4,5 cm; f) Truthahn, Berl<strong>in</strong>, KPM, 18. Jh., Aufglasurfarbenstaffierung, am Federrad rest., Zeptermarke. H. 6,2 cm; g) Stockente, Meissen (?), 18. Jh., polychrome Aufglasurfarbenstaffierung, Schwertermarke. H. 5 cm 153 154 o. L. Leuchter, Waldenburg (Sachsen), F. Krister, E. 19. Jh. Porzellan, rosa lüstrierender Fond, Vergoldung. Vierseitiger, ansteigender Fuß, rocaillenförmig geschweifter Schaft, vasenförmige Tülle mit breitem Tropfrand. Vergoldung partiell ber. Blaue Marke. H. 24 cm 155 80,00 € Lithophanie, 19. Jh. Biskuitporzellanplatte, hochrechteckig, Durchsche<strong>in</strong>bild Landschaft mit Mutter und K<strong>in</strong>d auf der Flucht vor aufziehendem Gewitter. Ohne Manufakturmarke. 20,2 x 15,8 cm 156 350,00 € Lithophanie, 19. Jh. Biskuitporzellanplatte, hochrechteckig. Durchsche<strong>in</strong>bild Sixt<strong>in</strong>ische Madonna nach Raphael. Ohne Manufakturmarke. 28,5 x 22,5 cm 157 280,00 € Porzellanbild, 19. Jh. Ovale Porzellanplatte mit Porzellanmalerei <strong>in</strong> polychromen Aufglasurfarben: büßende Magdalena nach Pompeo Batoni. Ohne Marke. Auf der Rückseite altes Klebeetikett. D. 18 cm. Im Rahmen d. Zt., goldbronziert. 158 600,00 € Schneider auf Ziegenbock, wohl Thür<strong>in</strong>gen, 2. H. 19. Jh. Nach dem Meissener Modell von Kaendler. Porzellan, Aufglasurfarbenstaffierung und Vergoldung <strong>in</strong> Komb<strong>in</strong>ation mit Druckdekor. Höfisch gekleideter, freundlich dre<strong>in</strong>blickender Herr mit Nähutensilien, auf Ziegenbock reitend. Ziegenbock am Horn und am Hals m<strong>in</strong>. best. Schwerter- Imitationsmarke mit Buchstaben AB/RB, nicht aufgelöst. H. 40,5 cm. 159 o. L. Spaßvogel (Zahnarzt) , Meissen, um 2000 Porzellan, polychrome Aufglasurfarbenstaffierung. Schwertermarke. H. 5,8 cm 160 o. L. Spaßvogel (Zahnarzt), Meissen, um 2000 Porzellan, polychrome Aufglasurfarbenstaffierung. Schwertermarke. H. 5,5 cm 161 400,00 € Weiblicher Akt (Kauernde), Selb, Fa. Rosenthal, um 1944 Modell Fritz Klimsch 1936/37 (Modellnr. S 1623). Biskuitporzellan, weiß. Farbstempelmarke, Sign. „F. Klimsch“. H. 25,5 cm.Verzeichnis E. Niecol, Bd.2, Nr. 3.0599.
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 151 1 150 152 154 157 158 156 155 159 160 161 23