26.01.2014 Aufrufe

28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

mit Nachlassstempel versehen.<br />

453 o. L.<br />

Blome, Arnold<br />

2 Bl. abstrakte Kompositionen: a) Komposition („Der<br />

Führer spricht zur Welt“), Aquarell, re. u. monogr. und dat.,<br />

auf Pappe mont. und dort (nachträglich) bezeichnet und<br />

betitelt. 15,5 x 10,5 cm; b) O. T. (Komposition <strong>in</strong> Schwarz,<br />

Rot und Gelb auf blauem Karton, monogr. und dat. (19)33.<br />

Am Rand umlaufend Montierungsspuren. Verso ungültiger<br />

Entwurf, 1933, Werknr. 36 x 23,5 cm<br />

454 o. L.<br />

Blome, Arnold<br />

Abstrakte Komposition („auf tod und leben“). Mischtechnik<br />

<strong>in</strong> Öl/Deckfarben/Aquarell und Graphit auf Pappe, monogr.,<br />

<strong>in</strong> Pp. mont. und dort betitelt und mit Nachlassstempel<br />

versehen. Stockfleckig, gebräunt und lichtrandig.<br />

32 x 25 cm<br />

455 o. L.<br />

Blome, Arnold<br />

Abstrakte Komposition („In Lichtjahren denken“/3. Fassung<br />

Prometheus). 1926. Gouache auf Papier auf Pappe, re. u.<br />

monogr. und dat. In Pp. mont. und dort bezeichnet und<br />

mit Nachlassstempel versehen. 22 x 37,4 cm<br />

456 o. L.<br />

Blome, Arnold<br />

Abstrakte Komposition („Kampf der Nacht mit dem Tag“).<br />

1926. Gouache/Öl auf braunem Tonkarton, re. u. monogr.<br />

und dat. 37,5 x 29,5 cm. <strong>in</strong> Pp. mont. und dort bezeichnet<br />

und nochmals monogr. und dat. Auf Pp.-Rückkarton mit<br />

Werknr. versehen. .<br />

457 o. L.<br />

Blome, Arnold<br />

Abstrakte Komposition („Schlittenfahrt <strong>in</strong> nichts“).<br />

Deckfarben auf Pappe, re. u. monogr. und bezeichnet, <strong>in</strong><br />

der Darstellung betitelt. In Pp. mont. und dort bezeichnet<br />

und mit Nachlassstempel versehen. 32,5 x 26,4 cm<br />

458 -o. L.<br />

Blome, Arnold<br />

Abstrakte Komposition. 1926. Öl/Deckfarbe auf blauem<br />

Büttenkarton, re. u. monogr. und dat. In Pp. mont. und dort<br />

bezeichnet und mit Nachlassstempel versehen. 30,8 x 23,5<br />

cm (Bl);beigeg.: abstrakte Komposition. 1926. Deckfarben<br />

auf Papier, monogr., dat., verso mit Werknr. versehen. Li.<br />

ob. Ecke und re. Blattrand besch. 30,7 x 23 cm (Bl)<br />

459 o. L.<br />

Blome, Arnold<br />

Konvolut von 3 Aquarellen: a) abstrakte Komposition<br />

mit Kreis, 21,5 x 22,7 cm; b) politisches Flugblatt „Der<br />

Osterhase 1933“, 1933, Kohle und Aquarell, monogr., dat.,<br />

auf dem unt. Blattrand bezeichnet. Stark gebräunt, re.<br />

unt. Ecke ausgerissen, Zweckenlöcher. 29,5 x 21 cm (Bl); c)<br />

abstrakte Komposition, auf Pappe mont., 13,8 x 13,5 cm. Auf<br />

dem Untersatzkarton mit Werknr. versehen.<br />

460 o. L.<br />

Blome, Arnold<br />

Konvolut von 3 Blatt: a) Hundebildnis, Deckfarbe auf<br />

Glanzkarton, 24 x 18 cm; b) Landschaft, Aquarell auf<br />

Büttenkarton, 35,5 x 45,5 cm (Bl); c) abstrakte Komposition<br />

(„Grüne Wellen“), Gouache auf graugrünem Karton,<br />

monogr., bezeichnet. In Pp. e<strong>in</strong>gelegt und dort mit<br />

Nachlassstempel versehen. 30,5 x 21 cm (Bl)<br />

461 o. L.<br />

Blome, Arnold<br />

Kubistische Kopfstudie. 1919 (?). Aquarell, re. u. monogr.<br />

und dat. Verso Kopf e<strong>in</strong>es Reihers (Fragment). Aquarell.<br />

Stockfleckig. In Pp. mont. 33,8 x 35,6 cm (Bl);beigeg.:<br />

kubistische Kopfstudie, Gouache, auf Pappe mont. 21,5 x<br />

17,7 cm<br />

462 o. L.<br />

Blome, Arnold<br />

O. T. (abstrakte Komposition). Mischtechnik <strong>in</strong><br />

Faserschreiber/Gouache auf Karton, 24,8 x 34 cm (Bl). In<br />

Pp. mont.<br />

463 o. L.<br />

Blome, Arnold<br />

Konvolut von drei abstrakten Gouachen, auf Papier, zwei<br />

auf Pappe bzw. Karton mont. 1 Bl. monogr. Verso jeweils<br />

mit Werknr. versehen „AB 307“, „AB 184“ und „AB 302“.<br />

Formate 17,7 x 13,8 cm, 23,3 x 17,8 cm bzw. 38 x 28,5 cm<br />

464 450,00 €<br />

Bürck, Paul, 1878 Straßburg-1947 München<br />

Dorfansicht mit Kirche, 1923, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. o. sign.<br />

und dat. Verso verworfene Studie liegender Frau.<br />

68 x 78 cm. Gerahmt.<br />

465 120,00 €<br />

Conrath, Hans René (i.e. Haueisen, Hans). 1907<br />

Jockgrim-1969<br />

„Hélicoptère bleu“. Mischtechnik (Aquarell/Fettkreide)<br />

auf Papier, verso Nachlassstempel mit Handnumerierung<br />

„426“ und Titelangabe. 42 x 60 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

Sohn des Malers Albert Haueisen. Vielseitig tätig als<br />

Filmarchitekt, Bühnenbildner, Maler, Kulturredakteur beim<br />

Deutschlandfunk und – ab 1954 – als Kunstkritiker für den<br />

Sender Freies Berl<strong>in</strong> unter dem Pseudonym Hans René<br />

Conrath.<br />

466 350,00 €<br />

Degner, Arthur, 1887 Gumb<strong>in</strong>nen/ehem. Ostpr.-1972<br />

Berl<strong>in</strong><br />

Frauenakt, Mitte 20. Jh., Gouache und Ölkreide auf Papier,<br />

auf Untersatzkarton montiert, re. u. sign. Verso Frauenakt.<br />

Farbabplatzer, möglicherweise Blattrand beschn.<br />

62