28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Keramik und Fayence<br />
6<br />
1 350,00 €<br />
Kle<strong>in</strong>e Terr<strong>in</strong>e, 18. Jh.<br />
Fayence, cremeweiß glasiert. Passig geschweifte Form<br />
mit zwei Asthenkeln. Seitlich des Henkels aufgelegte<br />
Blumenzweige. Deckel ebenso reiche Blütenauflagen.<br />
Auflagen partiell m<strong>in</strong>. best., restauriert. D. 16 cm<br />
Provenienz: Sammlung Heiliger<br />
2 o. L.<br />
Enghalskrug, Hanau, letztes Viertel 17./Anf. 18. Jh.<br />
Fayence, Blaumalerei auf kleisterblauer Glasur. Schräg<br />
godronierter Korpus, gerillter Hals und Zopfhenkel<br />
mit gedrehten Ansätzen. Auf dem Korpus umlaufende<br />
baumbestandene Landschaft mit Gebäuden und zwei<br />
Figurengruppen zu je drei Personen. Auf dem Hals florales<br />
Dekor, auf dem abgesetzten Fuß Behangornamente. Hals,<br />
Henkel und Fuß rest. H. 29 cm<br />
3 o. L.<br />
Kle<strong>in</strong>er Enghalskrug, Hanau, 1. H. 18. Jh.<br />
Fayence, <strong>in</strong> Blaumalerei auf weißer Glasur dekoriert.<br />
Umlaufend baumbewachsene Landschaftsdarstellung mit<br />
Gebäuden. Henkel <strong>in</strong> Blau strichverziert. Oberer Rand,<br />
Hals und Henkel rest. Fußr<strong>in</strong>g und Deckel Z<strong>in</strong>n. H. 19 cm<br />
4 o. L.<br />
Birnkrug, Hanau, 1. H. 18. Jh.<br />
Fayence, <strong>in</strong> Blaumalerei dekoriert. Umlaufende<br />
Landschaftsdarstellung mit Gebäudegruppe und Bauer<br />
mit Heugabel. Henkel, oberer Rand und abgesetzter Fuß<br />
rest. , Henkel nachbemalt. Im Boden Malermarke „S“ <strong>in</strong><br />
Blau. H. 18 cm<br />
5 o. L.<br />
Birnkrug, vermutl. Hanau, 1. H. 18. Jh.<br />
Fayence, <strong>in</strong> Blau und Gelb auf weißer Glasur dekoriert.<br />
Flächenfüllender Blumendekor, Henkel schnörkelverziert.<br />
Oberer Rand m<strong>in</strong>. best., Haarriss. Z<strong>in</strong>ndeckel.<br />
H. 18,5 cm (ob. Rand)<br />
6 o. L.<br />
Enghalskrug, Hanau, 1. H. 18. Jh.<br />
Fayence, Blaumalerei auf weißer Glasur. Auf dem kugelförmigen<br />
Korpus zwei Blumenbouquets und Insekten. Henkel<br />
<strong>in</strong> Blau strichverziert. Am Henkel zwei Haarrisse, oberer<br />
Rand rest. Wandung am Übergang vom Hals zur Laibung<br />
best. mit Haarriss. Fußr<strong>in</strong>g und Deckel Z<strong>in</strong>n. H. 22,5 cm<br />
7 o. L.<br />
Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur. Auf der<br />
kugelförmigen Wandung zwei große Blumenbouquets mit<br />
Insekten. Henkel <strong>in</strong> Blau schnörkelverziert. Korpus stark<br />
besch., rest. Fußr<strong>in</strong>g und Deckel Z<strong>in</strong>n.<br />
H. 28 cm (ob. Rand)<br />
8 o. L.<br />
Kartuschenkrug, vermutl. Dorotheenthal, dat. 1800<br />
Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan, Blau, Gelb, Grün<br />
und Rot. Auf mangan jaspiertem Grund große, von<br />
Blattwerk gerahmte Rocaillenkartusche, <strong>in</strong> Blaumalerei<br />
ausgefüllt mit Landschaft mit Gebäudeensemble. Seitlich<br />
des Henkels Behangornamente. Henkel mangan jaspiert.<br />
Längs über die Wandung bis <strong>in</strong> den Boden verlaufend zwei<br />
Haarrisse, rest., retuschiert, Henkel rest. Z<strong>in</strong>ndeckel, graviert<br />
„J.G.B. 1800“, Z<strong>in</strong>n-Fußr<strong>in</strong>g. H. 18 cm (ob. Rand)<br />
9 o. L.<br />
Pilasterkrug, Dorotheenthal, dat. 1766<br />
und Rot. Auf der Wandung drei Felder mit Barockblumen<br />
auf mangan jaspiertem Grund, getrennt durch ornamental<br />
dekorierte Pilaster. Henkel mangan jaspiert. Stark<br />
besch., rest. Auf dem Boden rote Malermarke auf weißem<br />
Glasurfleck. Z<strong>in</strong>ndeckel graviert mit Initialen „G.R.“ unter<br />
Krone und Jahreszahl „1766“. Im Deckel Z<strong>in</strong>nmarke.<br />
H. 18,5 cm (ob. Rand)<br />
10 o. L.<br />
Pilasterkrug, Dorotheenthal, um 1750<br />
Fayence, Scharffeuermalerei. Die Wandung zeigt drei<br />
Vierpassreserven mit bunten Blumenbuketts, getrennt<br />
durch mangan unterlegte Pilaster mit ornamentalem<br />
und floralem Schmuck. Henkel <strong>in</strong> mangan strichverziert.<br />
Wandung großflächig rest. Z<strong>in</strong>ndeckel, gemarkt. H. 18 cm<br />
11 o. L.<br />
Pilasterkrug, wohl Ött<strong>in</strong>gen-Schrattenhofen o. Thür<strong>in</strong>gen,<br />
um 1750<br />
Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan, Blau, Grün, Gelb<br />
und Rot. Die Wandung zeigt drei mangan jaspierte Felder<br />
mit Barockblumen, abgegrenzt durch blaue, mit Gitterwerk<br />
und vegetabilen Ornamenten dekorierte Pilaster. Henkel<br />
mangan jaspiert. Z<strong>in</strong>nfuß lose. Korpus stark besch., rest.<br />
Oberer Rand und Deckel Z<strong>in</strong>n, Deckel graviert mit Initialen<br />
„A.M.W.“ und Jahreszahl „1703“. H. 20,5 cm (ob. Rand)<br />
12 o. L.<br />
Walzenkrug, um 1800<br />
Fayence. Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Blau, Gelb, Mangan und<br />
Grün auf weißer Glasur. Die Wandung durch 4 gerade<br />
Nadelbaumgewächse <strong>in</strong> hochrechteckige Felder unterteilt<br />
und mit stilisierter Blüte dekoriert. Henkel strichverziert.<br />
Stark besch., rest. Fußr<strong>in</strong>g , oberer Rand und Deckel Z<strong>in</strong>n,<br />
Randfassung lose. H. 18,5 cm