26.01.2014 Aufrufe

28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

Keramik und Fayence<br />

6<br />

1 350,00 €<br />

Kle<strong>in</strong>e Terr<strong>in</strong>e, 18. Jh.<br />

Fayence, cremeweiß glasiert. Passig geschweifte Form<br />

mit zwei Asthenkeln. Seitlich des Henkels aufgelegte<br />

Blumenzweige. Deckel ebenso reiche Blütenauflagen.<br />

Auflagen partiell m<strong>in</strong>. best., restauriert. D. 16 cm<br />

Provenienz: Sammlung Heiliger<br />

2 o. L.<br />

Enghalskrug, Hanau, letztes Viertel 17./Anf. 18. Jh.<br />

Fayence, Blaumalerei auf kleisterblauer Glasur. Schräg<br />

godronierter Korpus, gerillter Hals und Zopfhenkel<br />

mit gedrehten Ansätzen. Auf dem Korpus umlaufende<br />

baumbestandene Landschaft mit Gebäuden und zwei<br />

Figurengruppen zu je drei Personen. Auf dem Hals florales<br />

Dekor, auf dem abgesetzten Fuß Behangornamente. Hals,<br />

Henkel und Fuß rest. H. 29 cm<br />

3 o. L.<br />

Kle<strong>in</strong>er Enghalskrug, Hanau, 1. H. 18. Jh.<br />

Fayence, <strong>in</strong> Blaumalerei auf weißer Glasur dekoriert.<br />

Umlaufend baumbewachsene Landschaftsdarstellung mit<br />

Gebäuden. Henkel <strong>in</strong> Blau strichverziert. Oberer Rand,<br />

Hals und Henkel rest. Fußr<strong>in</strong>g und Deckel Z<strong>in</strong>n. H. 19 cm<br />

4 o. L.<br />

Birnkrug, Hanau, 1. H. 18. Jh.<br />

Fayence, <strong>in</strong> Blaumalerei dekoriert. Umlaufende<br />

Landschaftsdarstellung mit Gebäudegruppe und Bauer<br />

mit Heugabel. Henkel, oberer Rand und abgesetzter Fuß<br />

rest. , Henkel nachbemalt. Im Boden Malermarke „S“ <strong>in</strong><br />

Blau. H. 18 cm<br />

5 o. L.<br />

Birnkrug, vermutl. Hanau, 1. H. 18. Jh.<br />

Fayence, <strong>in</strong> Blau und Gelb auf weißer Glasur dekoriert.<br />

Flächenfüllender Blumendekor, Henkel schnörkelverziert.<br />

Oberer Rand m<strong>in</strong>. best., Haarriss. Z<strong>in</strong>ndeckel.<br />

H. 18,5 cm (ob. Rand)<br />

6 o. L.<br />

Enghalskrug, Hanau, 1. H. 18. Jh.<br />

Fayence, Blaumalerei auf weißer Glasur. Auf dem kugelförmigen<br />

Korpus zwei Blumenbouquets und Insekten. Henkel<br />

<strong>in</strong> Blau strichverziert. Am Henkel zwei Haarrisse, oberer<br />

Rand rest. Wandung am Übergang vom Hals zur Laibung<br />

best. mit Haarriss. Fußr<strong>in</strong>g und Deckel Z<strong>in</strong>n. H. 22,5 cm<br />

7 o. L.<br />

Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur. Auf der<br />

kugelförmigen Wandung zwei große Blumenbouquets mit<br />

Insekten. Henkel <strong>in</strong> Blau schnörkelverziert. Korpus stark<br />

besch., rest. Fußr<strong>in</strong>g und Deckel Z<strong>in</strong>n.<br />

H. 28 cm (ob. Rand)<br />

8 o. L.<br />

Kartuschenkrug, vermutl. Dorotheenthal, dat. 1800<br />

Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan, Blau, Gelb, Grün<br />

und Rot. Auf mangan jaspiertem Grund große, von<br />

Blattwerk gerahmte Rocaillenkartusche, <strong>in</strong> Blaumalerei<br />

ausgefüllt mit Landschaft mit Gebäudeensemble. Seitlich<br />

des Henkels Behangornamente. Henkel mangan jaspiert.<br />

Längs über die Wandung bis <strong>in</strong> den Boden verlaufend zwei<br />

Haarrisse, rest., retuschiert, Henkel rest. Z<strong>in</strong>ndeckel, graviert<br />

„J.G.B. 1800“, Z<strong>in</strong>n-Fußr<strong>in</strong>g. H. 18 cm (ob. Rand)<br />

9 o. L.<br />

Pilasterkrug, Dorotheenthal, dat. 1766<br />

und Rot. Auf der Wandung drei Felder mit Barockblumen<br />

auf mangan jaspiertem Grund, getrennt durch ornamental<br />

dekorierte Pilaster. Henkel mangan jaspiert. Stark<br />

besch., rest. Auf dem Boden rote Malermarke auf weißem<br />

Glasurfleck. Z<strong>in</strong>ndeckel graviert mit Initialen „G.R.“ unter<br />

Krone und Jahreszahl „1766“. Im Deckel Z<strong>in</strong>nmarke.<br />

H. 18,5 cm (ob. Rand)<br />

10 o. L.<br />

Pilasterkrug, Dorotheenthal, um 1750<br />

Fayence, Scharffeuermalerei. Die Wandung zeigt drei<br />

Vierpassreserven mit bunten Blumenbuketts, getrennt<br />

durch mangan unterlegte Pilaster mit ornamentalem<br />

und floralem Schmuck. Henkel <strong>in</strong> mangan strichverziert.<br />

Wandung großflächig rest. Z<strong>in</strong>ndeckel, gemarkt. H. 18 cm<br />

11 o. L.<br />

Pilasterkrug, wohl Ött<strong>in</strong>gen-Schrattenhofen o. Thür<strong>in</strong>gen,<br />

um 1750<br />

Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan, Blau, Grün, Gelb<br />

und Rot. Die Wandung zeigt drei mangan jaspierte Felder<br />

mit Barockblumen, abgegrenzt durch blaue, mit Gitterwerk<br />

und vegetabilen Ornamenten dekorierte Pilaster. Henkel<br />

mangan jaspiert. Z<strong>in</strong>nfuß lose. Korpus stark besch., rest.<br />

Oberer Rand und Deckel Z<strong>in</strong>n, Deckel graviert mit Initialen<br />

„A.M.W.“ und Jahreszahl „1703“. H. 20,5 cm (ob. Rand)<br />

12 o. L.<br />

Walzenkrug, um 1800<br />

Fayence. Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Blau, Gelb, Mangan und<br />

Grün auf weißer Glasur. Die Wandung durch 4 gerade<br />

Nadelbaumgewächse <strong>in</strong> hochrechteckige Felder unterteilt<br />

und mit stilisierter Blüte dekoriert. Henkel strichverziert.<br />

Stark besch., rest. Fußr<strong>in</strong>g , oberer Rand und Deckel Z<strong>in</strong>n,<br />

Randfassung lose. H. 18,5 cm